Guns.ru Talks
Резинострел глазами владельца
МР-353 и МР-446С в деталях ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
Автор
Тема: МР-353 и МР-446С в деталях
amdest
27-7-2016 09:23 amdest
quote:
Originally posted by DENI:

делайте в любом случае. И, как минимум по 200 патронов из каждого магазина расстреляйте

Фотографии выложу в ближайшее время. На чём сделать акцент? Или просто сделать по Вашему образцу в начале темы?

Первое, что сразу бросилось в глаза ещё в магазине – грани насечек на затворе более тонкие и расстояния между ними шире. Также, понравилось качество обработки внутренностей (субъективно, т.к. сравнивать не с чем – нового короткоствола в руках не держал).

Отстрел будет произведён либо на этих выходных, либо на следующих. Патроны техкримовские, в трёх вариантах: «Норма» (два варианта вальцовки) и «Максимум». Барнаул не хочется пробовать, но если нужно для статистики, то куплю пачку и тоже отстреляю.

П.С. У меня в наличии два экземпляра, куплены в один день, номера различаются на 16 единиц. К каждому заказал ещё по два магазина. Буду отстреливать всё. Планирую отстрелять по сто патронов каждого типа на каждом стволе. В основном буду обращать внимание на безотказность работы при различных темпах стрельбы. По результатам попробую отчитаться, но так как опыта документирования и фиксации результатов нет – заранее прошу не закидывать тапками. Если есть какие-то моменты, на которые нужно обратить особое внимание – обозначьте, я постараюсь реализовать.

edit log

Andy_K64
27-7-2016 10:33 Andy_K64
Я вот тоже присматриваюсь к MP-353, как к стреляющему макету Викинга. Не могу это объяснить рационально, но почему-то нравится мне этот пистолет. Хотя на матчах предпочитаю (если есть возможность) стрелять из Tanfoglio P19L. У викингоподобных смущает только низкая надежность. На них хорошо тренировать устранение задержек, не надо использовать фальш-патроны

edit log

Вячеслав Дубовой
4-8-2016 19:49 Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано DENI:

Не изымут. Все у вас остается во владении. В РФ без преград травма у граждан разрешена. Например, Т12.

Следовательно, можно поехать в Севастополь и купить Украинский ПМ-Р?
Чувствую будет взрыв на рынке ПМ- образных...

edit log

Ivani4
5-8-2016 16:13 Ivani4
Можно. Но он вам не понравится
amdest
7-8-2016 17:29 amdest
Небольшой отчёт с фотками

Отстрел произвёл не так, как планировал: вместо десяти пачек патронов удалось отстрелять только две (по пачке Максимум и Норма) из-за того, что взял с собой в тир только четыре снаряжённых магазина + остатки из пачек распихал по карманам, а остальные просто забыл положить в сумку.

Выводы на таком количестве патронов делать бессмысленно, поэтому приведу только наблюдения:

1. Задержек/перекосов/недосылов не было. Два магазина отстрелял сдвоенными выстрелами: на одном магазине (с Нормой) на последнем патроне произошёл невыброс гильзы и, соответственно – на ЗЗ не встал.
2. Кучность приемлемая – на семи метрах группы помещаются в круг IDPA-мишени, в беглом темпе. Было пара отрывов – сильно выше на 11 часов и немного ниже на семь часов. Выводов не делаю, просто факт.
3. Патроны «Норма» бьют куда целишься (один отрыв влево-вверх). Патроны «Максимум» бьют ниже: на семи метрах – сантиметров 15-20 ниже точки прицеливания.
4. Посмотрел выборочно несколько гильз: «Норма» – целые, «Максимум» – продольные трещины в верхней половине гильзы.
5. Посмотрел несколько шариков – на паре был небольшой отрыв материала. Не думаю, что это зубьями – скорее от удара о преграду (за мишенью был стальной гонг).

Во время чистки внутри обнаружились не до конца сгоревшие частицы пороха. Показалось, что для сорока патронов – многовато, но это субъективно, так как сравнивать не с чем.

Итого: ощущения от стрельбы – строго положительные, за исключением одного момента: несгоревшие частицы пороха летят в лицо, и это невозможно не заметить.

Теперь по пистолету:

1. Много фоткать не стал, так как единственное кардинальное отличие от других экземпляров, которое заметил – насечки на затворной раме.
2. Патрон в патроннике имеет люфт: по вертикали (суммарно, в обе стороны) – 1-1,5 мм, может чуть больше. По горизонтали меньше вполовину, примерно. Замеров не делал – это на глаз.
3. Зубья вварные, расположены друг от друга на расстоянии, примерно, 1,5-1,8 см между центрами. Нижний зуб – ближе к патроннику, «прихвачен» к стволу в двух местах – на пять и семь часов. Верхний зуб немного смещён от вертикали вправо (если смотреть через патронник, это хорошо заметно на фотках), примерно на пол-первого, приварен на всю ширину.
4. Штифт после сорока патронов на месте.
5. Выбрасыватель перед стрельбой «размял» вручную: поотжимал его до упора пару десятков раз, смазал, по ощущениям – никаких шероховатостей или зацепов не было.
6. Все магазины отработали штатно. Даже два «неродных». Ничего предварительно не дорабатывал – просто разобрал и протёр от пыли.
7. Снаряжать магазины неудобно – патроны толстые и короткие, нужна определённая сноровка. В магазин помещается девять патронов. Но засунуть девятый – это что-то с чем-то! А сложности со снаряжением начинаются уже с третьего-четвёртого патронов. Буду пробовать постепенно укорачивать пружину. Заказал ещё четыре магазина, чтобы можно было спокойно экспериментировать.

Фотки:

click for enlarge 1024 X 681 480.9 Kb click for enlarge 1024 X 681 375.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 459.0 Kb click for enlarge 1024 X 681 471.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 371.5 Kb click for enlarge 1024 X 681 423.8 Kb click for enlarge 1024 X 681 446.2 Kb click for enlarge 1024 X 681 196.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 434.8 Kb click for enlarge 1024 X 681 394.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 423.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 409.0 Kb click for enlarge 1024 X 681 412.0 Kb click for enlarge 1024 X 681 395.7 Kb click for enlarge 1024 X 681 469.5 Kb click for enlarge 1024 X 681 256.4 Kb click for enlarge 1024 X 681 250.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 491.1 Kb click for enlarge 1024 X 681 544.4 Kb

edit log

Ivani4
7-8-2016 23:38 Ivani4
quote:
Изначально написано amdest:

Много фоткать не стал, так как единственное кардинальное отличие от других экземпляров, которое заметил - насечки на затворной раме.

Нет у пистолетов "затворной рамы", а для справки ознакомьтесь https://forum.guns.ru/forummessage/113/1881293.html
В остальном - редкий случай когда новичок действительно попытался обобщить свой опыт. Молодцом.
amdest
8-8-2016 16:28 amdest
quote:
Originally posted by Ivani4:

Нет у пистолетов "затворной рамы"

Я знаю, спасибо. Описка.

quote:

Молодцом.

Спасибо, рад слышать. По мере увеличения настрела буду отчитываться, если найдутся поводы.

edit log

amdest
4-9-2016 19:24 amdest
Дополнение

Отстрелял на текущий момент 200 патронов Техкрим «Максимум». Использовал четыре магазина: два комплектных родных + два комплектных к другому МР-353.

Из положительного: ни одной задержки, ни одного перекоса, ни одного невыброса.
Из отрицательного: при выстреле в глаза летит всякая хрень, из-за этого без очков стрелять очень некомфортно. Связано это с оружием или с боеприпасом – судить не берусь. Скорее, — и то и другое в комплексе. Буду пробовать другие патроны.

Выборочно осматривал стрелянные гильзы – продольные разрывы встречаются регулярно. Геометрия гильзы тоже зачастую меняется.

Теперь о магазинах.
Укоротил пружину всех магазинов на 2-3 витка для того, чтобы было легче снаряжать.
Как оказалось – зря: периодически не становится на ЗЗ, так как не хватает усилия пружины. При этом, патроны подаются без проблем.

Наблюдаю дальше.

DENI
4-9-2016 20:22 DENI
quote:
Originally posted by amdest:

Связано это с оружием или с боеприпасом - судить не берусь.
Скорее, - и то и другое в комплексе.

Вы правы: и с оружием и с патроном.
amdest
4-9-2016 20:44 amdest
quote:
Вы правы: и с оружием и с патроном.

Люфт патрона в патроннике заметил сразу: вертикальный овал. Честно говоря, не очень понятно для чего это сделано. Ну, то есть, формально понятно – для обеспечения безотказности досылания/извлечения. Но, думается, можно было как-то иначе решить этот вопрос.

Попробую пострелять патронами «45 ТК» – там гильза прочнее, вроде как. Может, если не будет рвать гильзу, то и ошмётков лететь в сторону стрелка будет меньше.

Ivani4
4-9-2016 21:42 Ivani4
У .45 ТК Максимум и .45 ТК Норма сейчас одинаковая гильза. В этом калибре в принципе дефицит конкуренции, по сути монополия...
DENI
4-9-2016 21:47 DENI
quote:

Люфт патрона в патроннике заметил сразу: вертикальный овал.

так и должно быть.
quote:

Честно говоря, не очень понятно для чего это сделано

для надежности.
quote:

Но, думается, можно было как-то иначе решить этот вопрос.

можно. Сделав полусвободный затвор. Но на ИМЗ это не могут сделать.

quote:

Может, если не будет рвать гильзу, то и ошмётков лететь в сторону стрелка будет меньше.

установите на ствол демпфирующую пружину.
Andy_K64
5-9-2016 10:34 Andy_K64
А как чистится ствол с такими зубами? Ведь протирка не пройдет. И еще. Правильно я понимаю, что ствол у него качающийся, но не съёмный?
DENI
5-9-2016 11:08 DENI
quote:
Originally posted by Andy_K64:

А как чистится ствол с такими зубами?

палочками для чистки курительных трубок.
quote:

Правильно я понимаю, что ствол у него качающийся, но не съёмный?

с 2012 года да. Поэтому лучше вариант до 2012 года.
amdest
5-9-2016 18:05 amdest
quote:

У .45 ТК Максимум и .45 ТК Норма сейчас одинаковая гильза. В этом калибре в принципе дефицит конкуренции, по сути монополия...

Я стрелял не «45 ТК Максимум», а «45 Rubber Максимум». Там разные гильзы (сталь потолще против латуни потоньше). И геометрия гильз немного другая.
Я и рад бы прикупить «45 ТК Максимум» на пробу, но их нет в продаже в радиусе пару десятков км – только «Норма» и «45 Rubber Макс/Норм». Техкрим, вроде как, не планирует наращивать производство «45 ТК Максимум» в угоду «Норме», хотя в прайсе на сайте числятся и «45 ТК Максимум» и «45 ТК Норма».

quote:
А как чистится ствол с такими зубами? Ведь протирка не пройдет.

Я чищу «специальным» набором для чистки травматов – там все стержни из мягкой проволоки (алюминий) с ПВХ-покрытием, как обыкновенный электрический одножильный провод с изоляцией.

quote:
Правильно я понимаю, что ствол у него качающийся, но не съёмный?

Несквозной штифт в левой части рамы. Создаёт некоторое неудобство при чистке, но совершенно не критичное. При желании – он может запросто «выпасть» от нагрузок при стрельбе.

quote:
Originally posted by DENI:

установите на ствол демпфирующую пружину.

Спасибо, интересно. Только не очень понятно (сорри) как демпфер позволит избежать прорыва газов? Если не затруднит – поясните суть этой операции, пожалуйста?

edit log

DENI
5-9-2016 20:57 DENI
quote:

демпфер позволит избежать прорыва газов?

полностью не позволит. но снизит.
Демфер способствует более позднему откату затвора.
Ivani4
6-9-2016 22:40 Ivani4
quote:
Изначально написано amdest:

Я стрелял не '45 ТК Максимум', а '45 Rubber Максимум'. Там разные гильзы (сталь потолще против латуни потоньше). И геометрия гильз немного другая.

Не, не так Если "на пальцах":

Раньше у Техкрима (еще примерно пол-года назад)
- более мощные в латунной лендлиз гильзе
- более слабые в стальной, этакой распученной при установке пули, гильзе

Теперь у Техкрима гильза не различается и у мощных(Максимум), и у слабых(Норма), одинаково латунная лендлиз гильза.

Путаница была из-за того что раньше Техкрим "более мощные" патроны маркировал и 45ТК, и 45Rubber, и 45 Максимум

edit log

amdest
7-9-2016 16:41 amdest
quote:
Не, не так

не совсем так.
Техкримовские 45 Rubber – в латунной гильзе, импортной. И Максимум, и Норма.
Техкримовские 45 ТК – в стальной гильзе. И Максимум, и Норма. Другая геометрия изначально, никак не связана с раздутием при установке пули: http://techcrim.ru/wp-content/...ТК-в-кривых.jpg . От Максимума, вроде как, отказались (где-то тут есть ветка об этих патронах).

Я стрелял техкримовскими 45 Rubber.

edit log

Ivani4
7-9-2016 16:54 Ivani4
Хм. Может быть. В любом случае патронов в стальной гильзе давно не видел.
amdest
7-9-2016 17:05 amdest
quote:
Демфер способствует более позднему откату затвора.

Тогда придётся усиливать возвратную пружину. А в таком случае, при наложении этих факторов – будет ли хватать энергии на экстракцию гильзы и досыл нового патрона?
А если учесть, что зачастую кромка патрона находится ниже передней кромки магазина – недостаточное усилие возвратной пружины может повлечь за собой недосыл. Что, соответственно, потребует доработки магазинов.

В общем, в тире проще стрелять в очках (само-собой разумеющийся момент). А при самообороне, видимо, летящие в лицо стрелку ошмётки будут не самой большой неприятностью. Уж лучше так, чем сбой при стрельбе.

В любом случае – мысль интересная, попробую реализовать. Будет что рассказать по результатам – обязательно расскажу.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7