Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Вопрос по Rizzini premier ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
taym1r
P.M.
29-3-2012 12:04 taym1r
перемещено из Гладкоствольное оружие


Есть ружье Rizzini premier длина стволов 81, сменные чоки, настрел ружья около 600-800 выстрелов на стенде, покупал как первое стендовое ружье. Если продавать, какую цену можно поставить ? Покупал если не ошибаюсь в районе 170 000р примерно год назад. Думаю сменить на Perazzi или Берету, топовой категории. Как вы думаете стоит его менять или особой разницы не будет ? ( стреляю в СКМ компакт спортинг, трап нравится больше, хотелось бы сделать упор на него )
Заранее спасибо за мнения.
MVO
P.M.
30-3-2012 13:15 MVO
Судя по настрелу - стреляете мало и по количеству и по срокам. Может быть имеет смысл подождать с покупкой дорогого ружья? У меня у самого такая модель. Стреляю без малого полтора года. Выполнил с ним 2 разряд. Ружье безпроблемное. Настрелял около 20000. Недавно по рекомендации мастера поменял бойки, так как опасался, что в момент соревнований могут начаться проблемы, хотя ими и не пахло. Что касается продажи, то продать его за реальную цену вряд ли удастся. Я думаю, что если уж приперло, то надо искать новичка, который решил заниматься стрельбой и продавать ему. Цена вопроса скорее всего ставит 70-90 тыров, не больше.

------
"Лучше пусть меня судят Двенадцать, чем несут Шестеро!!!"

taym1r
P.M.
30-3-2012 16:24 taym1r
Originally posted by MVO:

У меня у самого такая модель. Стреляю без малого полтора года. Выполнил с ним 2 разряд. Ружье безпроблемное.


А с Перацци и Беретой (dt-10 ) сравнивали ? Интересно Ваше мнение узнать, я не стрелял ни с перацци ни с береты.
Да продавать его думаю не обязательно, можно для охоты оставить, все таки 81 ствол, гусей, уток в лет стрелять.
MVO
P.M.
30-3-2012 17:57 MVO
Я сейчас такое скажу, что если меня участники форума поймают, то точно грохнут. Это касается Перацци. Здесь много раз поднималась эта тема и мнения разделились. На мой взгляд купить Переддзе - выбросить деньги, так как качество уже не то (но это сугубо мое мнение и прошу на него не ссылаться, так как я не эксперт). Что касается Беретты, то сравнивать ее с Перацци не коректно, так как П. являются штучными ружьями, а Б. - серийными (надеюсь Вы отличие понимаете). По моделям Б. здесь штука такая: 682 - бюджетный вариант, 682 - аналог тому, что у Вас сейчас есть, ДТ-10 снята с производства (распродаются остатки), ДТ-11 - стоит столько, сколько и штучное ружье люксовых брендов, но при этом является серийным. Самое главное, что говорили мне и что я могу повторить, Вам с таким опытом и навыками ружье премиального или люксового бренда сейчас Вам не нужно. Трап можно стрелять и с Риццини (пробовал, лучший результат 23 чашки.). Оно Вам верой и правдой прослужит еще долго. А вот годика через 2-3, когда наработаете технику, начнете стрелять не в удовольствие, а на результат (я имею ввиду спортивные разряды и звания), начнете учавствовать в соревнованиях и не для забавы, тогда можно задуматься о смене ружья. Закажите его под себя, с индивидуальным деревом и всем таким...
Что же касается охоты с Риццини, весом 3,8-4 кило, то Вашему здоровью можно позавидовать. Такую махину тоскать по засидкам и болотам не каждому качку под силу.
В общем как-то так.

------
"Лучше пусть меня судят Двенадцать, чем несут Шестеро!!!"

VU
P.M.
30-3-2012 20:37 VU
Так если вы в СКМ стреляете, приезжайте стрельните из Пераци и береты будет с чем сравнить. У меня Пераци да и берету найдем
bure
P.M.
30-3-2012 23:19 bure
У вас отличное оружие. Уверен, что вы его ресурс еще совсем не исчерпали, в смысле, что покатавшись в автошколе на жигулях, пересаживаться на болид формулы-1 бессмысленно) шучу конечно. То что вы написали, скорее относится к статусу вас как человека и стрелка, может быть к эстетике оружия, но не к результату. Поверьте, для вашего уровня (для моего тоже) смена оружия ничего не даст. Ищите ошибки в своей голове, руках, глазах - оружие тут не причем.
Я сам стрелял из этого оружия на спортинге, да у меня и для охоты такая ружбайка с 71 см стволом. Многие наши отличные стрелки стреляют из таких.
Написал только свое мнение, в дискуссии не ногой) удачи.
Salex-us
P.M.
31-3-2012 20:03 Salex-us
У меня ризинка только s2000, пользую с марта 2007года, кажется .
Аппарат отличный, но если Вас не устраивает ( как написал bure) тойота камри, а уже хочется иметь лексус GS или больше , то тогда наши советы Вам не помогут. Андрей Лемешко и многие другие из этого ружжа дострелялись до мастеров спорта. Сделайте приклад под себя и будет Вам радость и удовольствие от стрельбы не хуже чем от П или Б.

taym1r
P.M.
2-4-2012 11:05 taym1r
Всем спасибо, за отзывы.
Originally posted by VU:

Так если вы в СКМ стреляете, приезжайте стрельните из Пераци и береты будет с чем сравнить. У меня Пераци да и берету найдем


А как Вас там найти, Вы по каким дням стреляете ?

Originally posted by MVO:

Что же касается охоты с Риццини, весом 3,8-4 кило, то Вашему здоровью можно позавидовать. Такую махину тоскать по засидкам и болотам не каждому качку под силу.


Таскал, причем ружье без антабок, весьма неудобно.

Originally posted by Salex-us:

Сделайте приклад под себя и будет Вам радость и удовольствие от стрельбы не хуже чем от П или Б.

Я об этом думал, но если уж делать под себя и вкладывать деньги в ружье, не лучше взять сразу что то топовое и в него вкладывать ? Или приклад сделать не так дорого стоит ?

VU
P.M.
2-4-2012 11:38 VU
Я стреляю в основном в выходные. Спросите у оператора он вам подскажет на какой площадке меня найти.
Salex-us
P.M.
2-4-2012 13:46 Salex-us
Топовое, не значит лучшее для ВАС!!!
Сделайте чтобы то, что у вас есть позволило Вам попадать хотя бы 20 из 25 постоянно, тогда вы поймете что Вам нужно и нужно ли вообще морочиться дальше.. . Это мое мнение.. А так, попробуйте пострелять из ТОПОВ.. . и поймете, что пока для Вас разница минимальная, а затраты максимальны.
У Вас регулируемый приклад? Если нет купите у Кулакова О.Н. регулируемый или закажите под себя через него же.
staltek
P.M.
2-4-2012 14:38 staltek
Ищите ошибки в своей голове

как в неё попасть? где дверка? где ключик?
Vandor
P.M.
4-4-2012 11:19 Vandor
Есть приклад с регулируемым гребнем, могу уступить.
Приклады с которыми поставлялись эти ружья до 2010 г. гораздо лучше нынешних. Если покупали недавно то есть смысл поменять.
Lemeshko
P.M.
4-4-2012 11:29 Lemeshko
поставлялись эти ружья до 2010 г. гораздо лучше нынешних

а можете внятно пояснить чем лучше/хуже??
Vandor
P.M.
4-4-2012 12:42 Vandor
Держал в руках в 2010 году пять ружей из партии в Охотнике на Сколковском.
Показалось "лещеватым" с полупистолетной рукоядкой. В версии с нерегулируемым гребнем баланс был 10 - 15 мм от болта на стволы длинной 760 мм, покрытие некачественное с шагренью, большие допуски в подгонке шейки приклада и цевья. Все из личного опыта, на основании сравнения со своим 2008 г.в.
Андрей да и с твоим, ружья из новой партии тоже не сравнить, зайди в охотник в Марьино, все увидишь сам.
У меня при длине стволов 810 мм, баланс ровно на болт, да и лежит в руках поприятнее, хотя сейчас заказ новый "модный" приклад (тараканы завелись). :-)

taym1r
P.M.
4-4-2012 13:47 taym1r
Всем спасибо за отзывы, решил еще хотя бы год пострелять с Рицини, буду тренироваться с тренером, он же скажет что делать с прикладом когда сформируется стойка.
Vandor
P.M.
4-4-2012 14:20 Vandor
решил еще хотя бы год пострелять с Рицини

Имхо, правильное решение и правильное ружье. Стреляйте до КМС, а далее уже сами будете советовать что лучше а что хуже, удачи.. .

Lemeshko
P.M.
4-4-2012 16:26 Lemeshko
Андрей да и с твоим, ружья из новой партии тоже не сравнить

кстате продаю, если интересно обращайтесь... +регулируемый приклад и цевье

Salex-us
P.M.
5-4-2012 00:45 Salex-us
Андрюх, на что пересел? ))
Vandor
P.M.
5-4-2012 00:56 Vandor
Андрюх, на что пересел? ))

Уж год как МХ2000, кажется.

Lemeshko
P.M.
5-4-2012 07:14 Lemeshko
Нет не год, а полгода Педрацци МХ2000S... .
bure
P.M.
5-4-2012 11:29 bure
Originally posted by Vandor:

У меня при длине стволов 810 мм, баланс ровно на болт, да и лежит в руках поприятнее, хотя сейчас заказ новый "модный" приклад (тараканы завелись). :-)


Вот никак не хочется дискуссии по этому поводу, но никак не могу для себя понять, что это за табу такое "баланс ровно на болте"? А если не на болте то фсе - расстрел на месте? Да бог с ним, с болтом. Постреляйте год с балансом на стволы и всю жизнь будете всем доказывать, что так и надо. Да и вывести баланс при случае не так уж сложно.
Человек еще стрелять наверное толком не умеет, а вы ему "болт" да "болт"!

Мое мнение, если нормально работать с оружием дома, то через 3-6 месяцев тренировок вы привыкните к вскидке с любым балансом. А когда вы вскинулись, уже замок, уже корпус работает.

Тааак, мысли в слух.. .

Сергеевич
P.M.
5-4-2012 13:16 Сергеевич
что это за табу

Кулаков <Если ружьё ощущается как тяжёлый предмет, который нужно при поводке <двигать>, нечего тратить силы и средства на его освоение>.
Концепция нового ружья предусматривает утяжелённую колодку, положительно влияющую на баланс и управляемость оружия. Такое ружьё при весе 3,8-3,9 кг субъективно ощущается очень лёгким в управлении. Моё личное мнение, ружьё для олимпийских упражнений и спортинга должно иметь вес 3,8 кг + 50-70 г и не более 3,9 кг, так как более тяжёлое ружьё в движении более инертно, что делает практически невозможным изменение направления движения ствола по траектории полёта мишени.
Хочу подчеркнуть, что для стрельбы на стенде что бы сразу начать правильно стрелять, а не заучивать ошибки после которых очень трудно переучиваться, необходимо приобрести сразу спортивное оружие.


Если баланс на стволы,при выстреле ружье будет низить,если на приклад-то высить.ИМХО. А посадистость...

Vandor
P.M.
6-4-2012 10:18 Vandor
что это за табу такое "баланс ровно на болте"?

Да не табу вовсе. Просто видел вскидку начинающих с балансом на стволы - сначала вверх взлетает приклад потом поднимаются стволы к траектории. Имхо время на вскидку увеличивается ровно в 2 раза да еще как правило сзади мишени а потом догоняем и ...
Еще видел как на кругу стреляют с грузиками из шиномонтажа на концах стволов. Спросил у тренера, зачем? Ответ - да в юниорах стрелял из казенного с балансом на стволах, привык, теперь со своего Perazzi стрелять не может.
Имхо если нарабатывать технику то правильную, чтобы не переучиваться.
bure
P.M.
6-4-2012 11:59 bure
Originally posted by Сергеевич:

Если баланс на стволы,при выстреле ружье будет низить,если на приклад-то высить.ИМХО. А посадистость...



Чего не нравится мне этот Битлз..... А ты слушал? Неее... . мне Рабинович по телефону напел) Без комментариев.

Originally posted by Vandor:

Да не табу вовсе. Просто видел вскидку начинающих с балансом на стволы - сначала вверх взлетает приклад потом поднимаются стволы к траектории. Имхо время на вскидку увеличивается ровно в 2 раза да еще как правило сзади мишени а потом догоняем и ...
Еще видел как на кругу стреляют с грузиками из шиномонтажа на концах стволов. Спросил у тренера, зачем? Ответ - да в юниорах стрелял из казенного с балансом на стволах, привык, теперь со своего Perazzi стрелять не может.
Имхо если нарабатывать технику то правильную, чтобы не переучиваться.


А Вы посмотрите вскидки не у начинающих (у мастеров). У многих тоже самое и с идеальным балансом) Работу с оружием никто не отменял! Блин, опять дискуссия)
Просто мужики, этот баланс 1-2 см. туда-сюда - да пох....... ррррррр (как в Нашей Раше), если ты стрелять умеешь)
Oleg 51
P.M.
6-4-2012 12:36 Oleg 51
Просто мужики, этот баланс 1-2 см. туда-сюда - да пох....... ррррррр (как в Нашей Раше), если ты стрелять умеешь)
Дима.спросите у Романа.Он скажет что не ПОХ.Уверен.
Другое дело.что баланс выставить правильно без понимания какая длина и развесовка стволов и вес колодки весьма трудно.Объснять это долго и не к чему,это к специалистам.
Впрочем на абсолютном большинстве спортивного оружия эти вопросы специалистами решены б.м. еще на заводе и возникают вновь .когда делают новое дерево и тд - те тогда,когда существенно в ружье меняют вес отдельных частей или деталей.
Vandor
P.M.
6-4-2012 12:52 Vandor
пох....... ррррррр (как в Нашей Раше), если ты стрелять умеешь)

Согласен, но это для охоты. А когда спор за одну чашку не соглашусь.

bure
P.M.
6-4-2012 16:19 bure
Originally posted by Oleg 51:

Дима.спросите у Романа.Он скажет что не ПОХ.Уверен.


ЧЕ спрашивать у самого на стволы - немного)
Originally posted by Vandor:

Согласен, но это для охоты. А когда спор за одну чашку не соглашусь.


Трудно точно сказать, кто-то сможет провести по-факторный анализ из-за чего эта чашка была упущена? Может у стрелка в ..... . (спине) зачесалось?)
Oleg 51
P.M.
6-4-2012 16:39 Oleg 51
немного
немного,это не ПОХ .
Согласны?Да и немного -это на краю болта .но никак на см вперед.
azot-oc
P.M.
6-4-2012 16:56 azot-oc

немного
немного,это не ПОХ .
Согласны?Да и немного -это на краю болта .но никак на см вперед.

Олег, может лучше сравнить Кемен и Кригхоф, или Рицини и Браунинг?

Oleg 51
P.M.
6-4-2012 18:11 Oleg 51
А зачем?Все ружья для спорта должны быть в большей или меньшей мере сбалансированы.
Что для начинающего.что для многоопытного.
Просто для первого достаточно общих основных требований к качеству оружия.а для второго с большей степенью точности в соответствие с уже с особенностью сложившихся предпочтений. Я вот всегда делаю параметры нового ружья как с нуля.Но всегда прихожу к параметрам предыдущего-что по размерам.что по балансу и развесовке.
bure
P.M.
6-4-2012 21:06 bure
А как вы попали в квартиру Антон Семеновича Шпака, если он на работе?
Да ну Вас к черту, что за пошлые вопросы)

(к/ф "Иван Васильевич..... ")

bure
P.M.
6-4-2012 21:11 bure
Originally posted by Oleg 51:

немного,это не ПОХ .


Да ПОХ, ПОХ.....
С меллерами - немного, а с беретовскими (перфарированными - длинной по 3 см) добавляется 54 гр на стволы)
И чего? Я чего дистрофик???? 100 от груди жму и ничего! 50 грамм)
Сергеевич
P.M.
6-4-2012 21:55 Сергеевич
100 от груди жму и ничего! 50 грамм)

Я 150 жал,а пока баланс точный посредине болта не сделал -дуплет на четвертом месте не мог разбить Просто на Вашем ружье высокого класса типа ДТ10 это не так заметно,но уверен чашки крадет...

П.С.Для точности важнее не сила сокращений мышц,а скорость и амплитуда.

Oleg 51
P.M.
6-4-2012 22:23 Oleg 51
С меллерами - немного, а с беретовскими (перфарированными - длинной по 3 см) добавляется 54 гр на стволы)
Стебетесь али как?
Прибавляется 56 гр относительно чего ? Относительно фиксов?
Прибавьте на концы стандартного сбалансированного ружья 56 гр и стрелять будет нельзя вовсе
Кстати.я борясь за управляемость ружья отказался от идеи использовать мюллер чоки с выносной частью 5 см на стволах кригхоффа 81 см.
Слишком инерционные получаются стволы длинной 81 + 5 см.На дальних хорошо.а на средних и коротких бывает трудно справится.
Потому вернулся к титановым брайли чокам.А вот стволы 76 см +5 см мюллер чоки будут,имхо, в самый раз.
bure
P.M.
7-4-2012 00:44 bure
Ну чего это сразу - стебусь?)
У меня меллеры до U3. А если на Большом далекие полеты, ставлю беретовские LF/F. Я померял на точных весах, беретовская пара на 54 грамма тяжелее) х...... ррррррррня)
Причем еще раз скажу, уже на U3 баланс немного на стволы.

Ладно. Если вам так легче, носитесь со своим болтом)

Это знаете, из разряда: я тут начитался про спуски....... многоо всего, особливо владельцы К. пишут-стараются. А Роме С. кто-то презентовал машинку для замера усилий спусков. Так захожу я в тренерскую как-то, а он и говорит: а давай померим твои успуски. Знать будешь) Переглянулись мы и синхронно как скажем - НЕЕЕЕЕТ. И давай ржать. Так и стреляю олухом, не зная скока там у меня.
Лучше бы и про болт не знать) ура

bure
P.M.
7-4-2012 00:50 bure
А про длинну согласен. След мое оружие будет 76-78 см.
Oleg 51
P.M.
7-4-2012 01:06 Oleg 51
Я поменял на точных весах, беретовская пара на 54 грамма тяжелее) х...... ррррррррня)
Дима,ну честно.
Муллеровские пара весит около 40 г(по крайней мере на Криге).выходит берретовские + 54 г = 94 гр.
Тихий ужас.Что может заставить использовать такие тяжелые чоки.без перебалансировки ружья.?Это ведь гарантия убитого баланса и посадости ружья.
Береттовские чоки -они , что внешние и на 5 см выступают? и стальные?(:
И еще -получается.что вы все время стреляете с разными чоками,то с мюллеровскими .то с этим тяжеленными берретовскими.которые отличаются аж я на 54 гр.?
это просто не реально.Или все таки 5.4 гр .а не 54?
Пс.Похоже все так оно и есть.я тут сравнил вес мюллеровских и перфорированых внешних для перацци чоков.разница около 5 гр.на пару.

bure
P.M.
7-4-2012 07:52 bure
Я меряю на весах для грудничков. Меллер 13 гр. Беретта (не родные, а длинные с дырочками, да еще Full, а у них стенки толстые) 40 гр. Вот и расчет 27х2=54.
Я хочу купить Меллер U4 и тогда все будет окей. )
Но......... вскидка делаю с концами стволов сразу в траектории, поэтому работает на 85% только правая рука. Левая лишь доносит стволы к мишени по горизонтали, ну или под небольшим углом.
А как вскидка закончилась - замок - работа корпусом. А при работе корпусом, я чувствую только корпус.

Вы меня же правильно поняли 20-30 гр., см. дальше-ближе считаю ПОХ. Конечно я не говорю, что можно безболезненно повесить на концы стволов по 1 кг. и не заметить)

Сергеевич
P.M.
7-4-2012 10:07 Сергеевич
А вот стволы 76 см +5 см мюллер чоки будут,имхо, в самый раз.

ОФ, подскажите,пожалуйста,при таком раскладе по чем "целиться"? по концам чоков и спиливать мушку полностью или ничего не меняется?тогда зачем 5см чоки?И дальние мишени на большом тяжелее станет попадать?У нас 81стволы непопулярные- фирмы не завозят, а стрелки не используют,как утверждают по причине лучшей попадучести 76см стволов- на форуме сейчас как раз обсуждается этот вопрос- хотелось бы знать новое мнение знатоков!
я тут начитался про спуски не зная скока там у меня.

Недавно уменьшал усилие спусков на комбинашке ИЖ94- было на верхнем12к- 7кг, а на нижнем 308WIN 5кг- вот бы на охоте кто то удивился И поржал.. .
А про длинну согласен. След мое оружие будет 76-78 см.

Интересно мнение Дигвида по этому вопросу- вроде он говорил 81-86?Или он больше ста жмет

Oleg 51
P.M.
7-4-2012 11:43 Oleg 51
хотелось бы знать новое мнение знатоков!
Нет никакого нового мнения.Только старое.
Начинал я с 75 см стволами Берреты АСЕ,потом поменял на 81 см стволы Перацци,потом взял 80см стволы - оказались оптимальными ,особенно когда тюнингом облегчил их гр на 56.
Собственно с этими стволами с внутреними брайли чоками и стрелял долгое время .
Когда поменял на кригхов с 81 ст(вариант был этот или 76 см) в связи с тем .что обуяло желание чего то нового и стволы у Пераццы распоялись.начал осваивать новое ружье с чоками Брайли .а потом Мюллер-с керамическим покрытием.
Сочетание стволов Крига + Мюллер дало ,имхо,фантастический бой.По крайней мере появилась внутренняя уверенность .что тарелка может быть разбита на любом расстоянии(если и психология,то такое чувство дорогого стоит).
Но ружье .если правильно отбалансировать.весит 4220 гр. и становится его тяжело ворочать.тем более .что не молодеешь .а наоборот.
И излишне инерционное-если с 80 см стволами тюнингового перацци спортивные дуплеты на ските не были проблемой.то тут переход на второй выстрел стал таковым.Стрелять дальние не мешает.
На спортинге и такие бывают полеты и чувствовать себя уязвимым не хочется.Компромисс .как мне кажется в том .чтобы взять 76 см стволы и теже Мюллеры.инерционность станет поменьше.а бой сохранится.да и вес ружья станет поменьше-минус 40 гр с кончика стволов позволит существенно облегчить приклад.

при таком раскладе по чем "целиться"? по концам чоков и спиливать мушку полностью или ничего не меняется?
Я чоков вовсе не вижу.только планку(высокая)и мушку на конце.Чоки нужны по бою и чтобы создать нужную длину стволов и нужную и соответствующую им инерционность.81+5= 86 МНОГО и слишком инерционным получается,а 76 =5 = 81 см -в самый раз для спортинга,как компромиссное для дальних(которы много),средних(очень много)и близких мишеней (достаточно.чтобы о них думать).
Интересно мнение Дигвида
ДД пытался перейти на 86 см стволы.но потом вернулся к 81 см с внутреними чокам брайли или фиксами.Просто из соображений универсальности и эффективности 81 см стволов на разных полетах.
Вообщем оптимум по длине 78-80-81-86(?)для спортинга и дуплетов.да и для компакта тоже.
в зависимости от предпочтений и рычагов стрелка выбор с левой или с правой стороны линейки.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Вопрос по Rizzini premier ( 1 )