вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
prisfx
20-8-2005 18:55 prisfx
первое сообщение в теме:
Уважаемые Господа!
Уже год как в продаже появился Blaser F3 но к сожалению не так много информации о нем. Пишут что создавалось и как спортивное, но кто нибудь поделитесь опытом эксплуатации Blaser F3.
У меня сейчас стоит выбор что купить для спорта .Деньги есть и на Пераци но не знаю на долго ли это мое увлечение.Вот и хочется и ружье достойное и не загоняться на 10000$. Про Beretta DT10 тоже нет хвалебных отзывов :-).
Помогите принять решение :-)
Выбор стоит Blaser F3, Beretta DT10.
Заранее благодарен.
YVG
20-12-2005 13:23 YVG
что на чоках написано?
Zmey1976
20-12-2005 15:55 Zmey1976
Ссылка на чоки, у них только эта модель F3 гладкоствол -) что то мне не прет с эти девайсом то приклад не тот то чоки не подходят: не пруха
http://www.blaser.de/english/produkte/f3/einleitung.htm

Вот и письмо накатал -)

Dear Sirs,

I am really dissappointed of the product that I received from you! I have ordered for my Blaser F3 additional chokes but nothing suited for my gun. On the pictures I am sending to you, you can see (left side) original 2 chokes (included with gun, those suit good) and also 4 additional long choks that do not suit for my Blaser F3 ? F002263. Please test your product before sending it to a customer. Please send me the address and contact person so that I will send these chokes back to you.

Best regards,
Andy.

click for enlarge 1114 X 470  51.7 Kb picture

Самарец
21-12-2005 13:11 Самарец
Можно немного подправить язык в письме (sorry - профессия у меня такой ) ?

Dear Sirs,

I am really dissappointed with the product I received from you! On (дата) I have ordered additional chokes for my Blaser F3 (Serial No F002263), and received them on (дата), but none of these chokes fits my gun. On the enclosed pictures, you can see (left side) original 2 chokes (included with gun, those fit well) and also 4 additional long chokes that do not fitr my Blaser F3. Please test your product before sending it to a customer. I expect you to reply and provide me with the information how can I return these chokes to you. I also expect you to send me with the right chokes that would actually fit my gun.

Best regards,
Andy.

edit log

Самарец
21-12-2005 13:22 Самарец
P.S. Хотя в принципе и так поймут
Zmey1976
21-12-2005 16:40 Zmey1976
Что то они молчат уже 2-ой день -) сколько у них по этикету на ответ времени дается? Вспоминаю как кто то заказывал тут с форума приклад на Beretta, долгая история была:
Самарец
21-12-2005 17:04 Самарец
Вообще-то 24 часа с момента поступления письма, хотя бы "уважаемый клиент, письмо получили, вопрос рассматриваем". Но допустимо - до недели
Самарец
21-12-2005 17:05 Самарец
Но это в США. У итальянцев, говорят, свое мнение о пунктуальности не знаю, не общался. У немцев, правда, вроде американский стандарт
drachun
21-12-2005 18:15 drachun
[QUOTE]Originally posted by Zmey1976: Теперь вопрос к людям которые сталкивались с вопросом подгонки приклада, что там нанесено лак или что то другое и какие могут быть подводные камни? Буду благодарен за советы.

Обычная фирменная блазеровская пропитка специальной масляной мастикой. Так, что можно резать ложу, и даже не задумываться о том, что новая пропитка будет отличаться от блазеровской. ПРОВЕРЕНО!
Кстати, передняя часть всех прикладов сделана не совсем правильно. В том смысле, что оно позиционировалось разработчиком и изготовителем, как спортивное ружье. Это скорее чисто охотничья ложа, да и то с недостатками. Попикову я об этом отписал.

edit log

drachun
21-12-2005 18:18 drachun
quote:
Originally posted by Zmey1976:
Я можно было привезти с регулированным ложем:.

Вот уж о чем жалеть совершенно не стоит. Регулируемая ложа практически ничего не дает в смысле регулировок.

drachun
21-12-2005 18:23 drachun
quote:
Так и не получилось вкрутить не один из 5 пришедших дополнительных чоков! Как то странно, все это.

На самом деле делается все это очень просто. Смазываете резьбу керосином, наносите маковое зернышко спецпасты (могу дать) и движениями : "по часовой - против часовой" по полоборотика за какие-то две-три минуты получеете две резьбовые детали С ИДЕАЛЬНО ПРИТЕРТОЙ РЕЗЬБОЙ. Это я к тому, что даже хорошо, что вам попались именно насадки с тугим ходом.

edit log

Zmey1976
21-12-2005 19:33 Zmey1976
А можно здесь поподробнее что значит две резьбовые детали? И если можно более подробное описание процесса вкручивания: уж очень не хочется потом еще ствол заказывать -)
Zmey1976
21-12-2005 19:36 Zmey1976
Они не сколько тугие сколько после половины вкрутки вообще стопорятся, WD - 40 не помогает
drachun
21-12-2005 20:16 drachun
Загляните в Р.М.
Slavko
22-12-2005 00:47 Slavko
quote:
Они не сколько тугие сколько после половины вкрутки вообще стопорятся, WD - 40 не помогает

Я Вас прошу НЕПРИЛАГАЙТЕ никакие усилий и не пользуйте никакую притирочную пасту!!! Для начала промеряйте резьбу у новых насадок, затем сравните с родными. Расхождений быть недолжно ни по шагу резьбы ни по диаметру. Шаг можно промерять так: наложив резьбовые части обеих насадок друг на друга Вы должны получить 100% совпадение по профилю резьбы и по её высоте.

drachun
22-12-2005 11:03 drachun
quote:
Originally posted by Slavko:

Я Вас прошу НЕПРИЛАГАЙТЕ никакие усилий и не пользуйте никакую притирочную пасту!!! Для начала промеряйте резьбу у новых насадок, затем сравните с родными. Расхождений быть недолжно ни по шагу резьбы ни по диаметру. Шаг можно промерять так: наложив резьбовые части обеих насадок друг на друга Вы должны получить 100% совпадение по профилю резьбы и по её высоте.

Уважаемый Slavko! Вы просто не обратили внимание на то, что написал хозяин ружья. Если насадка вкручивается НАПОЛОВИНУ, то какие могут быть разговоры о несовпадении диаметра или шага резьбы. Если диаметр резьбы больше, то она ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ВКРУЧИВАТЬСЯ! Если совпадает диаметр резьбы, но не совпадает шаг, то РЕЗЬБУ "ЗАКУСИТ" УЖЕ НА ВТОРОЙ НИТКЕ! Кроме того, фирма "Блазер"- весьма уважаемый производитель, и мне лично представляется совершенно невероятным, что там нашелся какой-то умник-вредитель, который (гад такой!) заложил в комп обрабатывающего центра новую программу, которая заставила станок тачать насадки к стволам, с резьбой, имеющей другие параметры. Вы не находите?

VASILICH
22-12-2005 11:42 VASILICH
По хорошему нужно смотреть резбы на инструментальном микроскопе. Может быть нарушение самого профиля резьбы. Может быть и шаг один и тот же, только по высоте самой резьбы имеется недорез при сохранении внешнего диаметра резьбы. Тогда - притирать. Но лучше подождать ответа от итальянцев.

Василич

Zmey1976
22-12-2005 11:53 Zmey1976
Насколько это возможно я постараюсь объяснить: После смазки WD-40, 1 чок вкручивается на 50 % остальные 3 где то на 35% - 40%. Идут очень туго мне даже пришлось прилично попотеть чтобы выкрутить один из новых (вроде закрутился без усилий, а назад никак). После этих попыток я проверил состояние резьбы (визуально, и на ощупь) на новых чоках появилась шероховатость, я от греха подальше вкрутил назад чоки которые шли со стволом в комплекте, при этом усилие потребовалось немного больше чем раньше перед экспериментами с новыми. Вкрутив и выкрутив родные чоки 4-5 раз все вроде вернулось на свои места.
Zmey1976
22-12-2005 11:57 Zmey1976
Василич! Это только немцы а не итальянцы: И на самом деле я по работе сталкиваюсь часто с их производственным оборудованием (правда как пользователь) Никогда не было серьезных нареканий на качество подгонки.
VASILICH
22-12-2005 12:32 VASILICH
Да, конечно немцы, это я "в штангу вмазал"

Для немцев ситуация неординарная; у них (просто немцев, не конкретно) отношение к механике лучшее в мире.
Подождите ответа.
Но, если есть возможность, посмотрите на инструментальном микроскопе. Они есть в любом нормальном инструментальном цехе.

Василич

drachun
22-12-2005 14:09 drachun
quote:
А можно здесь поподробнее что значит две резьбовые детали? И если можно более подробное описание процесса вкручивания: уж очень не хочется потом еще ствол заказывать -)

Одна - "мама" (это стволы с резьбой). Другая - "папа" (это резьбовая насадка). А, что вы дождетесь от немцев? Вариантов два:
1. Получите письмо.
2. Получите новый комплект насадок. И никакой гарантии, что новые будут отлично вворачиваться. Я нутром чувствую, что дело не в насадках, а встволах (в их резьбе). Так, что ПРИТИРАТЬ! Если хотите, я это сделаю за 15 мин. Весь комплект. В вашем присутствии. И стреляйте себе на здоровье.

edit log

YVG
22-12-2005 14:35 YVG
А вообще-то Блазер сам насадки не делает. Их заказывают на Briley.
Zmey1976
22-12-2005 15:14 Zmey1976
Большое спасибо за предложение, я с удовольствием принял бы Вашу помощь, но я далековато нахожусь. В любом случае телефон получил вечером позвоню. Еще раз спасибо.
VASILICH
22-12-2005 16:05 VASILICH
quote:
Originally posted by drachun:

/// И никакой гарантии, что новые будут отлично вворачиваться. Я нутром чувствую, что дело не в насадках, а встволах (в их резьбе). Так, что ПРИТИРАТЬ! Если хотите, я это сделаю за 15 мин. Весь комплект. В вашем присутствии. И стреляйте себе на здоровье.

Александр Константинович!
Если, как вы пишете, дело не в чоках а в стволах, то почему "родные" чоки вкручиваются нормально? Или их УЖЕ притерли по стволам? Тогда притерев новые чоки по стволам что будет со старыми? Не будут ли они тогда вообще болтаться. Ведь притирается винтовая ПАРА!

С уважением, Василич

drachun
22-12-2005 18:05 drachun
quote:
Originally posted by VASILICH:

Если, как вы пишете, дело не в чоках а в стволах, то почему "родные" чоки вкручиваются нормально? Или их УЖЕ притерли по стволам? Тогда притерев новые чоки по стволам что будет со старыми? Не будут ли они тогда вообще болтаться. Ведь притирается винтовая ПАРА!

С уважением, Василич

Уважаемый Василич! Речь идет о каких-то микронах, а скорее всего о микрозаусенцах. Уверяю вас, здесь не будет практически никакого сколько-нибудь серьезного съема металла. И каких-то шатов и болтаний в штатных парах НЕ БУДЕТ. Поэтому я и написал: МИНУТНОЕ ДЕЛО. Здесь даже говорить не о чем. Задачка архипростейшая, как говаривал дедушка Ленин. А насчет притирки на " Блазере", это вполне возможно. При случае спрошу у С.В.П. А может просто подбирают в пределах поля допусков. Я вообще считаю, что именно в этом узле чем строже резьба , тем лучше для дела. Или я не прав?
С увжением, Константиныч

edit log

drachun
22-12-2005 18:12 drachun
[QUOTE]Originally posted by YVG:
А вообще-то Блазер сам насадки не делает. Их заказывают на Briley.[

Согласитесь, чрезвычайно разумное решение. Фирма очень авторитетная, практически мировой лидер в производстве ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННЫХ насадок.

Zmey1976
22-12-2005 19:03 Zmey1976
Будем ждать -)

Please be advised that we close down for Christmas and New Year; having forwarded your email to our technician he will come back to you a.s.a.p.

Slavko
23-12-2005 03:15 Slavko
quote:
Originally posted by VASILICH:

С уважением, Василич

Согласен с Васильевичем.
А вообще это явный брак изготовителя чоков, один из параметров резьбы невыдержан. Исправить будет тяжеловато... один выход - менять.

VASILICH
23-12-2005 11:57 VASILICH
quote:
Originally posted by drachun:

... Я вообще считаю, что именно в этом узле чем строже резьба , тем лучше для дела. Или я не прав?
С увжением, Константиныч

Строгая резьба в узле ввертных чоков дело двоякое. С одной стороны - плотнее соединение, с другой возможность "прихватывания" при температурных расширениях. Конечно, и резьбы с натягом делают и система допусков есть на это. Но как должно быть в этом месте на самом деле?

Василич

drachun
27-12-2005 14:43 drachun
quote:
Originally posted by prisfx:
Уважаемые Господа!
Уже год как в продаже появился Blaser F3 но к сожалению не так много информации о нем. Пишут что создавалось и как спортивное, но кто нибудь поделитесь опытом эксплуатации Blaser F3.
У меня сейчас стоит выбор что купить для спорта .Деньги есть и на Пераци но не знаю на долго ли это мое увлечение.Вот и хочется и ружье достойное и не загоняться на 10000$. Про Beretta DT10 тоже нет хвалебных отзывов :-).
Помогите принять решение :-)
Выбор стоит Blaser F3, Beretta DT10.
Заранее благодарен.

Первые впечатления по немецкому спортивному ружью "F-3" конструкции Попикова Сергея Васильевича (фирма "Блазер").

Положительные моменты:

1. Современный дизайн: стволы, низко посаженные в коробку, низкая коробка, прицельная планка с очень качественной гильошировкой.
2. Множество оригинальных конструкторских решений, ранее не применявшихся в элементах и узлах конструкции ружей: УСМ, эжекторов, прицельной планки, а также регулируемый баланс.
3. Очень приятные мягкие спуски.
4. Отличный бой: кучность, резкость, равномерность осыпи.
5. Прекрасная насечка на ложе: "акулья кожа" (вот уж не ожидал увидеть что-то родное!).
6. Превосходная правка стволов.

Отрицательные моменты:

1. Тяжелые стволы, а, следовательно, неважный баланс. Регуляторы-балансиры, расположенные в прикладе, позволяют его улучшить, но при этом ухудшается посадистость оружия, поскольку массы разносятся к периферии.
2. Неудачная конструкция мушки. Её основание имет почему-то ГЛУХОЕ отверстие под флуовставку, в результате чего она не светится, т. е. не выполняет свое основное предназначение.
3. Неудачный амортизатор, цепляющий одежду стрелка.
4. "Цыганщина" в отделке ружья: светлая коробка - черные рычаг, скоба, предохранитель, винт в нижней части коробки.
6. Плохая приплотка муфты к коробке по боковым контактным поверхностям (касание практически отсутствует).
7. Разнотонность хромового покрытия коробки и нижнего основания.
8. Разрушение контактных (сферических) поверхностей бойков (следствие их перекалки).
9. Возвышение верхней передней части ствольной коробки над прицельной планкой.
10. Невзаимозаменяемость сменных чоков, поставляемых фирмой дополнительно.
11. Неудачная конструкция приклада, не обеспечивающая удобный комфортный хват ружья правой рукой стрелка.
12. Неудачная форма спускового крючка. Палец стрелка лежит не на нижней половине спуска, а посредине его.

Вывод:

Упомянутые минусы конструкции и дизайна, на мой взгляд, исключительно следствие "первого блина", поскольку ранее фирма "Блазер" спортивным оружием для стендовой стрельбы не занималась. После их устранения вполне может получится (и, наверняка, получится) достойное спортивное ружье. Замечания, кстати, отправлены Сергею Васильевичу.

edit log

Wolker
29-12-2005 23:47 Wolker
Александр Константинович, это у вас злая судьба или просто стиль жизни - наговорить кучу авторитарных глупостей, всех попытаться научить жизни, а потом, когда люди начнут огорчаться (вслух) что их держат за лохов, уйти с оскорбленном видом, высоко неся седую голову и чувство собственно достоинства? И только ветер доносит обрывки слов- Поэт:невольник чести:такой конец:талант:не жилец.. Знаете, а может 'в консерватории что то подправить?' Прислушайтесь к словам старого мудрого еврея, а то так и будете, на потеху публике, рассказывать как Мауро краснел от ваших нелицеприятных вопросов (да на его месте любой бы охренел - какие некаленные коробки, зачем калить современную легированную сталь? Что за бред про составные бойки? Любой боек на спортивном оружии - голимая расходка, ты хоть из чего его сделай, все одно нижний тысяч через десять-двадцать крякнет. И монобойки ломаются по месту перехода жала в тело только в путь. А про фирменную перацевскую ствольную сталь бог знает когда было сказано, что по 'особые свойства этой стали обеспечивают специфические упругие деформации канала ствола в момент выстрела самым благотворным образом влияющие на осыпь (с) кто то из Перацы - основателей'. Впрочем эту песню пели все великие оружейники. Понятно, что наверно это голимый маркетинг, но лить людям воду в ухо, что Мауро мялся как нашкодивший шкодник: Если и мялся, то только от того, что воспитание не позволяло ему послать интервьюёра куда подальше.
.
Вот теперь до Блайзера Ф3 докапались, то не се и это не это.

1. Тяжелые стволы, а следовательно, неважный баланс. Регуляторы-балансиры, расположенные в прикладе, позволяют его улучшить, но при этом ухудшается посадистость оружия, поскольку массы разносятся к периферии.

Голая теория. Вы сами из него стреляли, что бы рассказывать про тяжелые стволы и плохую посадистось, или как в старом еврейском анекдоте 'Что все нашли в этом Карузо - ни слуха, ни голоса:А ты его слышал? Да нет, мне Моня напел:'

2. Неудачная конструкция мушки. Её основание имет почему-то ГЛУХОЕ отверстие под флуовставку, в результате чего она не светится, т. е. не выполняет свое основное предназначение.

Теперь я буду знать, что основное предназначение мушки светиться: а я сдуру по ней целюсь: Но сам недостаток конечно фатальный, без вариантов. Кстати там не световод, а обычная вставка из красного полупрозрачного пластика. Она по определению не умеет светится.

3. Неудачный амортизатор, цепляющий одежду стрелка.
Нормальный амортизатор, даже с спортивной пластиковой пяткой. Это или одежда или вскидка у кого то неудачная.

4. "Цыганщина" в отделке ружья: светлая коробка - черные рычаг, скоба, предохранитель, винт в нижней части коробки.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Но волшебное "ИМХО" стоит к таким заявлениям добавлять.

6. Плохая приплотка муфты к коробке по боковым контактным поверхностям (касание практически отсутствует).

По саже проверяли? Или отсутствие характерных для ижей задиров и необходимости открывать об колено подсказало?

7. Разнотонность хромового покрытия коробки и нижнего основания.

Ну и что?

8. Разрушение контактных (сферических) поверхностей бойков (следствие их перекалки).

О как:Вот про ломающиеся взводители слышал, а где у бойка сферическая поверхность? Это которая по капсюлю бъет? Так там на точеном бойке обычно у любого импортного ружья щербинка. Злые языки даже утверждают, что по ее следу можно индентифицировать гильзу гладкоствола: Врут скорее всего.

9. Возвышение верхней передней части ствольной коробки над прицельной планкой.

Не заметил, когда стрелял из Блайзера.

10. Невзаимозаменяемость сменных чоков, поставляемых фирмой дополнительно.

Один свежий случай, да и то вопросы не к Блайзеру, а Брилей, производителю чоков.

11. Неудачная конструкция приклада, не обеспечивающая удобный комфортный хват ружья правой рукой стрелка.

По общему мнению (стрелков, а не теоретиков от оружия) Блайзер Ф3 одно из самых эргономичных ружей, подходящих многим без дополнительной подгонки. А оптимальная крутизна и форма полупистолета вещь очень индивидуальная.

12. Неудачная форма спускового крючка. Палец стрелка лежит не на нижней половине спуска, а посредине его.

Ошалеть. Прощай оружие? А самое главное, где прописано в какой части крючка должен лежать палец и что от этого меняется для стрелка?

Вывод:
Упомянутые минусы конструкции и дизайна, на мой взгляд, следствие "первого блина", поскольку ранее фирма "Блазер" спортивным оружием для стендовой стрельбы не занималась. После их устранения вполне может получится достойное спортивное ружье.

Попиков благодарит и кланяется, кланяется и благодарит:

Александр Константинович. Примите искренней совет. Чтобы давать 'советы космического маштаба' (с) проф. Преображенский) таким признанным в оружейном мире величинам как Хофер, Мауро Перацы, Попиков и т.д., надо иметь за душой значительно больше, чем опыт руководства небольшой экспериментальным цехом мастерской по ремонту и неглубокому тюнингу оружия. Да и прямо скажем опыт то весьма не однозначный по результатам. Будте проще и люди к вам потянутся. Особенно если вы перестанете хаять не по делу известные оружейные бренды в надежде продать другие, значительно менее известные.

YVG
30-12-2005 01:38 YVG
вот ф я и не знал какое уменя х...ое ружжо...
YVG
30-12-2005 01:41 YVG
все...выкидываю...
VASILICH
30-12-2005 11:07 VASILICH
Ну, все, не буду себе новое ружье покупать. Сварганю себе поджигу как в 8 классе школы делал. Никому внутреннее устройство не покажу. Вот теперь никто не докопается. Моя конструкция и сам стрелять из нее буду.

edit log

Стрелок1
30-12-2005 20:56 Стрелок1
Кстати Перацци тож сделал светлую коробку а остально чёрное.
nakss
31-12-2005 01:00 nakss
quote:
Originally posted by Стрелок1:
Кстати Перацци тож сделал светлую коробку а остально чёрное.

Жень! В этом году на России в Норе (кажисть про результат, тут есть где-то)) с Скоробогатовым был до 50 одинаковый результат! А потом ты сказал что плохо видно вылет!
А на самом деле???

Стрелок1
31-12-2005 14:01 Стрелок1
Стенд дейсвительно по фону ужасный, хотя Лёху в этот раз я сделал. Вообще Нора для траншеи хороший, а для круга просто кашмар. В ноябре был с юниорами на сборе(последний раз , теперь опять чистый спортсмен) так при снеге на белом фоне вообще ничего не видно. Так что пока не натянут зелёную сетку(вроде-бы обещают) будем мучиться долго и по полной программе.
nakss
31-12-2005 14:20 nakss
Да! Но "четвертаки" то попадались?
Стрелок1
31-12-2005 14:58 Стрелок1
Мы же не лохи попасть четвертак можем всегда в любых условия но вопрос том что бы они были не единичные.Главное отличие классики от спортинга в том что у нас результаты (в идеале) близки к обсалютным, а при плохом фоне, ветре и т.д. просто невозможно держать полную концентрацию достаточно долго
nakss
31-12-2005 15:05 nakss
Жень! Поступила информация о приобретении некоторыми членами сборной ружей для круга с длиной стволов 750мм.
Прокоментируй плз!
Стрелок1
31-12-2005 15:20 Стрелок1
Шомин-750 мм 0.7-0.7, Аксютин-750мм 0.3-0.7, Глинский-750мм 0.2-0.2,Валера в последний день сбора на Кипре попал 124, причём 50 на заказ, у него пропала проблема 4-го номера, Серёга ковыряется но был день 99,Шурику не помогло.Помоему 750мм хорошо на 4-м но появляются проблемы на 2-м,6-м, 8-м номерах, да и на 4-м надо менять стрельбу у Валерки получилось.