Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Срочно помогите разобрать Беретту, а то я ее п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Горняк
P.M.
1-8-2005 13:14 Горняк
Други, я наконец-то нашел шестигранник (кстати оказался ?6) с длинной лапой чтобы достать до болта и выкрутил его!!! Коробка не желает отсоединяться от ложи, не двигается ни на миллиметр. Может еще что открутить нужно? или сила есть ума не надо?
Напомню - речь о 686й.
Спасите ружье! )))
d-andy
P.M.
1-8-2005 13:44 d-andy
Антон, видимо прочитал посты о чистке и решил всё-таки побаловать ружьишко Там больше ничего не держит, кроме пластилина от загустевшей смазки и слегка разбухшего дерева от неё же. Попробуй над постелью колодкой вниз, постукивать слегка чем-нибудь не очень твердым по краям коробки, как бы расшатывая и по предохранительной скобе от пистолета - на выход. только аккуратней, потерпеливей. Удачи
Горняк
P.M.
1-8-2005 13:55 Горняк
Андрей, да нет, уже около 10000, пора залезть, тормозом было только отсутствие ключа, вот купил сегодня, попробую как ты сказал)
Виталий А
P.M.
1-8-2005 14:00 Виталий А
Originally posted by d-andy:
Антон, видимо прочитал посты о чистке и решил всё-таки побаловать ружьишко Там больше ничего не держит, кроме пластилина от загустевшей смазки и слегка разбухшего дерева от неё же. Попробуй над постелью колодкой вниз, постукивать слегка чем-нибудь не очень твердым по краям коробки, как бы расшатывая и по предохранительной скобе от пистолета - на выход. только аккуратней, потерпеливей. Удачи

Держит винт предохранительной скобы(если не отвернули)???

Горняк
P.M.
1-8-2005 14:00 Горняк
Есть!!! Все там вроде чистенько, чего сейчас сделать? Я думаю протереть ушными палочками, немного смазать, да и обратно... )
Горняк
P.M.
1-8-2005 14:02 Горняк
Originally posted by Виталий А:

Держит винт предохранительной скобы(если не отвернули)???

Виталий, неа, его трогать не пришлось.. .

d-andy
P.M.
1-8-2005 14:07 d-andy
Получилось? Поздравляю. Теперь ВД-шкой под напором хорошо продуй, не жалей. потом протри хорошо чистым хб насухо и тщательно смажь всё балистолем. Он схватится (загустеет) - сотрешь излишки и собирай. Не забудь дерево изнутри вытереть насухо.
Виталий А
P.M.
1-8-2005 14:07 Виталий А
Странно, на сколько я помню у Б скоба на двух винтах - один собственно на скобе, второй с другой стороны притягивает ее к ложе.

Лудше промыть с помощью керосина или уайтспирита - жесткой кисточкой, затем убрав остатки керосина ветошью, смазать графитовой смазкой.
Смазка не густеет, температурный рабосий диапазон - дай бог каждой, одни из лудших показателей скольжения.
С ув.

Archakow
P.M.
1-8-2005 14:26 Archakow
Надо только открутить винт в прикладе больше нечего трогать не надо.
Дальше только с усилием вытянуть приклад из железа там подгонка хорошая плотная.
d-andy
P.M.
1-8-2005 14:32 d-andy
Виталий, а ты не подскажешь мне, чем очищенный и обезвоженный керосин(да еще и с ароматизатором, да еще в аэрозоли) хуже обычного вонючего? Ну, кроме ностальгии да и графитовая смазка обычно применяется только в высокотемпературных , высокооборотных узлах, для предотвращения стекания и "высыхания" смазки. Вот любишь ты жизнь усложнять
nakss
P.M.
1-8-2005 14:52 nakss
Originally posted by Горняк:
Все там вроде чистенько,

Нафиг полез? (посмотреть что внутри?)

Не хватало что бы через 10000 ещё и развалилось!

Archakow
P.M.
1-8-2005 14:58 Archakow
Борь, а у меня пятнышко ржавчины было, я его смазал.
Горняк
P.M.
1-8-2005 14:59 Горняк
Originally posted by nakss:

Нафиг полез? (посмотреть что внутри?)

Не хватало что бы через 10000 ещё и развалилось!

Борь, ну вроде ж надо хотя бы на 10к, заглядывать да смазывать, тем более оказалось все более чем просто.

Кстат может еще подскажите как эжекторы снять?

d-andy
P.M.
1-8-2005 14:59 d-andy
Originally posted by nakss:

Нафиг полез? (посмотреть что внутри?)

Не хватало что бы через 10000 ещё и развалилось!

Как?! а замена масла после 10000 пробега? Регламентные так сказать работы Я чаще обслуживаю. 10 минут потратить не лень, больше даже не отсутствие смазки беспокоит (ей в принципе некуда деваться), а её наличие на дереве Вот чем и хорош балистоль - он дереву вреда не наносит, в отличие от "нефтяных смазок"

d-andy
P.M.
1-8-2005 15:02 d-andy
Originally posted by Горняк:

Кстат может еще подскажите как эжекторы снять?

А вот туда лучше сам не лезь, нефиг там искать. Все отлично промывается и смазывается и без разборки. Аэрозольной смывкой и смазкой можно залезть куда угодно. Ну а если просто интересно, разбери лучше ИЖ

Горняк
P.M.
1-8-2005 15:12 Горняк
Да, снимал я их с ИЖа, все просто.
d-andy
P.M.
1-8-2005 15:17 d-andy
Вот на этом и успокойся раз знаешь как они устроены, и любопытство удовлетворил, собирай ружье и езжай на стенд
nakss
P.M.
1-8-2005 15:26 nakss
Виталий А
P.M.
1-8-2005 20:25 Виталий А
Originally posted by d-andy:
Виталий, а ты не подскажешь мне, чем очищенный и обезвоженный керосин(да еще и с ароматизатором, да еще в аэрозоли) хуже обычного вонючего? Ну, кроме ностальгии да и графитовая смазка обычно применяется только в высокотемпературных , высокооборотных узлах, для предотвращения стекания и "высыхания" смазки. Вот любишь ты жизнь усложнять

По первому пункту согласен - ничем не оличается, однако смыть выработку полностью - просто аэрозолью - трудно, лучше кисточкой.

По поводу графитовой смазки - "применяется только в высокотемпературных , высокооборотных узлах, для предотвращения стекания и "высыхания" смазки" - явно перебор!
Применяют ее в оружейном аспекте довольно широко, например вармитеры и релганеры со специальными высокоточными УСМ - просто жить без нее не могут, часто вижу на стендовых ружьях - у непоследних в этом бизнесе людей.
В магазинах обычно встречается в жестяных тюбиках - например итальянская Grasso Ggafittato. Смазку активно используют армейцы.
А для того чтоб понять разницу - достаточно попробовать
С ув.

d-andy
P.M.
1-8-2005 22:12 d-andy
Виталий, ну ты сравнил "релганеры со специальными высокоточными УСМ" и УСМ гладкоствольного ружья. Я же не говорю, что нельзя этим смазывать, просто смысла не вижу никакого. Я, например, не стреляю влет на третьем полувыдохе и наждачкой первую фалангу указательного пальца не тру Мне смазка УСМ нужна такая, чтобы механизм не ржавел, да дерево от излишнего усердия не бухло. И всё. А тем зазорам, которые есть в УСМ гладкого ружья по барабану коэффициент трения смазки. Чего тебе то это говорить. Уж ты то в них покопался достаточно. Поэтому и говорю - не усложняй

d-andy
P.M.
1-8-2005 22:25 d-andy
А на стенде ты мог видеть как мажут из жестяных тубов детали замков, обычно соприкасающиеся плоскости блока и коробки на дорогих ружьях. только это не графитовая смазка, а притирочная паста, которая идет в комплекте с ружьем и с рекомендацией через определенный промежуток (не постоянно) производить обработку трущихся поверхностей для того, чтобы убрать микрозадиры поверхностей, возникающих, например, при попадании песчинки между трущимися поверхностями. На перацци даже инструкция к тюбику шла
nakss
P.M.
1-8-2005 22:54 nakss
Виталий А
P.M.
1-8-2005 23:41 Виталий А
d-andy!
+А на стенде ты мог видеть как мажут из жестяных тубов детали замков, обычно соприкасающиеся плоскости блока и коробки на дорогих ружьях.+
Возможно - у всех не спросишь, мне понравилась, натугих колодках типа новых МЦ - просто спасение - ну а УСМ можно и оружейным вазелином, что б пол года не лазить.

Борь -это конкретно графит - я спрашивал у Шуттера.

С ув.

d-andy
P.M.
1-8-2005 23:50 d-andy
Виталий, могу дать, если встретимся такой пасты. Я за год и трети тюбика не вымазал. Она белого цвета, по консистенции похожа на зубную.
Виталий А
P.M.
2-8-2005 00:00 Виталий А
Мне то что притирать?
У меня на 57-й в щели небо видно ) Стреляет пока однако!
На ох. все притерто и так.
Вот Барель маятся со своей "Чудо Стрелой" - несколько раз открыл - считай дневная тренировка на силовом треножере
Я ему немного графитом посопливил, заодно, когда снимал рычаг авт. предохр. и лечил самопроизвольный постанов - полегше стало!
d-andy
P.M.
2-8-2005 00:07 d-andy
Ну пусть подтянется в Нору 13-го или через Алекса передам ему немного пасты (она с очень тонкой алмазной пылью, притирает хорошо) А насчет тренажера это да. парень пришел вчера на стенд с новой ижевкой, так я боялся сломать чего-нибудь, через колено так аккуратненько.. . потом подошли опытные товарищи и показали
Виталий А
P.M.
2-8-2005 00:15 Виталий А
Андрей!
+она с очень тонкой алмазной пылью, притирает хорошо+
Я немного старомоден - вспоминая, что "... ружья кирпичом не чистят... " стремаюсь образивов, все свои ружья притирал по-старинке - масло и "мускулы"
Если серьезно - ИМХО алмазная пыль так и остается в металле, т.е. работает постоянно!
nakss
P.M.
2-8-2005 00:27 nakss
У меня новых ружей нет и никогда не будет, потому что я никогда не отдал бы 9кевро за станочное, хоть супер ружьё...
Если жалом поводить за такие деньги мона Меркель 303й купить и таащиииитсяяяяя!!!!
И не в жисть не стал бы пихать туда любой образив.

Горняк
P.M.
2-8-2005 05:20 Горняк
Вот кстати:
click for enlarge 1188 X 633 102.2 Kb picture
Виталий А
P.M.
2-8-2005 14:33 Виталий А
Вот еще один итальянец для сравнения:
348 x 213
VVal
P.M.
5-8-2005 15:00 VVal
Может, уже никому не интересно, на хочу заметить, что разобрать- не самое важное. Правильно собрать (так, чтобы приклад завтра не лопнул) сложнее. Обычно по примеру дедов после "насадки"зажимаю несильно коробку с прикладом в тиски через картон или лучше кожу.потом затягиваю стяжной винт.Можно использовать деревянные накладки на губки тисков с войлоком. Без этого-трещины по хвостовикам, сколы на щеках и т.п. В.
d-andy
P.M.
5-8-2005 16:10 d-andy
Originally posted by VVal:
Может, уже никому не интересно, на хочу заметить, что разобрать- не самое важное. Правильно собрать (так, чтобы приклад завтра не лопнул) сложнее. Обычно по примеру дедов после "насадки"зажимаю несильно коробку с прикладом в тиски через картон или лучше кожу.потом затягиваю стяжной винт.Можно использовать деревянные накладки на губки тисков с войлоком. Без этого-трещины по хвостовикам, сколы на щеках и т.п. В.

А в чем всё-таки великий смысл зажатия в тисках? Ведь если вы перетянете стяжной винт, хвостовик всё-равно треснет, ну или дерево в месте врезки пострадает.. . Просто затягивается рукой до видимого усилия и регулярно проверяется, чтобы затяжка не ослабла. А опыт дедов хорош для дедовских же ружей
Можно, конечно, еще и посоветовать динамометрическим (не знаю, правлильно ли написал) ключом пользоваться, только зачем?

VVal
P.M.
8-8-2005 15:32 VVal
После свинчивания в тисках щеки приклада плотно прилегают к хвостовикам коробки (нет зазора при взгляде сверху. Кроме того, без этого на щеках в стыке с металлом (по переднему контуру) не будет трещин и сколов. Может, на всяких Береттах и пр. этого и так не будет, на российских ружьях это работает на 100 процентов. Насчет ключа не знаю, не пробовал, хотя где-то тут сермяжная правда недалеко. В.
d-andy
P.M.
8-8-2005 15:36 d-andy
Насчет ключа это была шутка А сколов не будет и так, если ногой в стену при затяжке не упираться Правда я не отношу это к нашему оружию. По нему ни от чего зарекаться не буду
alpar
P.M.
22-8-2005 18:01 alpar
To Горняк
Антон, разобрал я все-таки сегодня свою Беретту, как ты и написал. Шестигранника длиной 18 см. хватило в обрез. На загнутую часть шестигранника одел отвертку отверстием под сменные биты, как раз номер 6. Открутил без больших усилий. Удивило, что ствольная коробка отделилась без усилий. Грязи в УСМ не было, но показалось странным, что следов смазки так же не было. Смазал УСМ жиденьким маслом Глухарь и все собрал заново.
Кстати, трещина на ложе оказалась поверхностной, похоже, что треснул верхний слой шпона. Плохо, что деревяшка на ствольную коробку посажена безо всякого натяга, а так все в норме.

Горняк
P.M.
23-8-2005 06:10 Горняк
Ага, Александр ! Об это стоит написать в ту твою гигантскую тему про трещину Когда все импортофобы обрадовались.
У меня кстати с небольшим натягом дерево на коробку насаживалось.

alpar
P.M.
23-8-2005 09:22 alpar
То Горняк
Обязательно последую твоему совету.
Горняк
P.M.
23-8-2005 13:19 Горняк
Originally posted by Виталий А:
Вот еще один итальянец для сравнения:

Виталий, а это что за ружье?

nakss
P.M.
23-8-2005 13:31 nakss
ИМХО. Zoli.
Barrel
P.M.
23-8-2005 14:55 Barrel
Originally posted by d-andy:
Ну пусть подтянется в Нору 13-го или через Алекса передам ему немного пасты (она с очень тонкой алмазной пылью, притирает хорошо) А насчет тренажера это да. парень пришел вчера на стенд с новой ижевкой, так я боялся сломать чего-нибудь, через колено так аккуратненько.. . потом подошли опытные товарищи и показали

D-andy,
Спасибо за предложение! Был в отпуске, поэтому ни 13-го, ни позже никуда не выезжал
Все ж придерживаюсь слов Виталия * ''Я немного старомоден - вспоминая, что "... ружья кирпичом не чистят... " стремаюсь образивов, все свои ружья притирал по-старинке - масло и "мускулы"''*
Поэтому сильные абразивы не особо приветствую

Мне даже нравится, что моя стрелка за два года эксплуатации переламывается немного туго, почти как новое из магазина. Настрел у меня конечно не как у профи, но все же 4-5 тыс. в год наверное получается. Боюсь, что при моих лапищах, если ружье будет открываться слишком мягко, я его в азарте пополам сломаю
Поэтому пусть притирается естественным путем, я не тороплюсь! Вот только нужен совет, чем лучше постоянно смазывать сопрягаемые места колодки и подствольный крюк? Я недавно по совету Виталия начал пользоваться графитовой смазкой (автомобильную купил), т.к. понял что используемый Баллистол и Гюнекс 2000 для притирки не годен. А может есть что-то специальное оружейное, но без алмазной пыли? Или достаточно графита?


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Срочно помогите разобрать Беретту, а то я ее п ... ( 1 )