Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
кривая планка-стволы набок.... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Vulcan_biker
19-5-2011 14:28 Vulcan_biker
на днях у одного товарища на стенде при стрельбе на трапе заметили, что он ружьё держит немного криво. начали присматриваться. потом примеряться и вроде ка определили. что прицельная планка у дульного среза немного смещена. а когда он по ней целиться, то стволы немного поворачиваются по диогонали..... но это ему не мешает стрелять 18-19 чашек.

Господа, скажите, чем это чревато в дальнейшем? И чревато ли вообще?
А то посмотришь некоторые чемпионаты, так отдельные именитые стрелки специально немного разворачивают стволы...

edit log

Brovold
19-5-2011 15:58 Brovold
У моего Золи Кронос(царствие ему небесное)тожа тако было.Продал слава Богу,результат не был выше 22 чашек.После купил МЦ совдеповского пр-ва результат пошел вгору.там все было ровно.
MICO
19-5-2011 19:50 MICO
Вот! И мой результат вырос после того как я взял в руки МЦ-8))) позже поменял на беретту 686 с нее выполнил МС, а потом случилось невероятное... Стал рабивать лицо ни с та во ни с сего )))) продано... взял опять МЦ результат 170-178 есть над чем работать НО! на последних соревнованиях ко мне подошел товарищ и сказал: мол как ты его держишь?! (по диагонали) тем самым загнав мне ГРОМАДНОГО тараканище)))) И тут все открылось)) беретта не виновата) суть в том что я стал правильно держать ружьё, но ложа маленько не подходит вижу стволы слева! На МЦ монтекарло оно больше подходит поэтому чуть чуть в наклон), а на берете голову загибал... поэтому и получал по косточке...
Ну по крайней мере у меня так.. т.е. все дело в ложе пилить нада) чутьчуть
432000
25-5-2011 16:16 432000
Именно ложа и попадает...
Константиныч
26-5-2011 21:56 Константиныч
quote:
Originally posted by MICO:

на последних соревнованиях ко мне подошел товарищ и сказал: мол как ты его держишь?! (по диагонали) тем самым загнав мне ГРОМАДНОГО тараканище

Дело не в "Монте-Карло", а в КОНСТРУКЦИИ (!) "пистолета" рукоятки.

Как я уже писал в ветке, МИНИМУМ У ПОЛОВИНЫ СТРЕЛКОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ШТАТНЫЕ ПРИКЛАДЫ, СТВОЛЫ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ МОМЕНТ ВКЛАДКИ ЗАВАЛЕНЫ (ПОВЁРНУТЫ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА НИХ СО СТОРОНЫ ДУЛЬНОГО СРЕЗА).

VU
26-5-2011 22:17 VU
[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
[B]
Дело не в "Монте-Карло", а в КОНСТРУКЦИИ (!) "пистолета" рукоятки.

Как я уже писал в ветке, МИНИМУМ У ПОЛОВИНЫ СТРЕЛКОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ШТАТНЫЕ ПРИКЛАДЫ, СТВОЛЫ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ МОМЕНТ ВКЛАДКИ ЗАВАЛЕНЫ (ПОВЁРНУТЫ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ НА НИХ СО СТОРОНЫ ДУЛЬНОГО СРЕЗА). [/

МИНИМУМ У ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ СТРЕЛКОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ШТАТНЫЕ АНГИЦКИЕ ПРИКЛАДЫ, СТВОЛЫ В ЗАВЕРШАЮЩИЙ МОМЕНТ ВКЛАДКИ ЗАВАЛЕНЫ (ПОВЁРНУТЫ) ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. ЧТО С НИХ ВЗЯТЬ ОСТРОВНОЕ ГОСУДАРСТВО. . ( Данные госкомстата)

Константиныч
26-5-2011 22:29 Константиныч
ЗАЧОТ!!!
MICO
31-5-2011 10:52 MICO
quote:
Originally posted by Константиныч:
ЗАЧОТ!!!

А че с пистолетом то не так ?! гребень не дает чуть правее голову поставить то....... можно поподробнее! Если ранее было разъяснено, дайте пожалуйста ссылку. Заранее Благодарен.

Константиныч
31-5-2011 21:45 Константиныч
quote:

А че с пистолетом то не так ?! гребень не дает чуть правее голову поставить то....... можно поподробнее! Если ранее было разъяснено, дайте пожалуйста ссылку. Заранее Благодарен.

Дмитрий Иванович, будь любезен, проделай дома, стоя перед зеркалом простой, но, очень объективный и показательный тест:

1. Возьми в правую руку линейку и охвати её посредине (вообрази, что условно ты, как бы держишь некую условную пистолетную рукоятку приклада).
2. Не выпуская линейки из руки, сделай иимтацию вскики-вкладки, глядя на себя в зеркало и зафиксируй её (вкладки) конечное положение.
3. Внимательно посмотри на отражение в зеркале и оцени положение линейки относительно некой вертикали, мысленно проведенной через твой правый кулак.
4. Ну, и ... уж, пожалуйста, выложи результат теста здесь, поскольку он будет ответом на твой вопрос.

Удачи!

edit log

VU
1-6-2011 00:34 VU
quote:

Дмитрий Иванович, будь любезен, проделай дома, стоя перед зеркалом простой, но, очень объективный и показательный тест:

1. Возьми в правую руку линейку и охвати её посредине (вообрази, что условно ты, как бы держишь некую условную пистолетную рукоятку приклада).
2. Не выпуская линейки из руки, сделай иимтацию вскики-вкладки, глядя на себя в зеркало и зафиксируй её (вкладки) конечное положение.
3. Внимательно посмотри на отражение в зеркале и оцени положение линейки относительно некой вертикали, мысленно проведенной через твой правый кулак.
4. Ну, и ... уж, пожалуйста, выложи результат теста здесь, поскольку он будет ответом на твой вопрос.

Удачи!

Константинич тут рядом тема где ССП на вопросы отвечает. Вы бы ему сначала задали вопрос. Если стрелок правша то какой рукой он ружье поднимает? А уж потом бы дали убедительный ответ какой рукой линейку поднимать

Клод 555
1-6-2011 07:55 Клод 555
да к что делать , чтоб не заваливать?
Сергеевич
1-6-2011 10:39 Сергеевич
quote:
Возьми в правую руку линейку и охвати её посредине (вообрази, что условно ты, как бы держишь некую условную пистолетную рукоятку приклада).

А лучше -по моему- сбоку на стволы линейку вертикально приспособить и наглядно и прицеливаться не мешает, а потом уже и экспериментировать с размерами пистолетной рукоятки, подгоняя ее под себя.
Константиныч
quote:
Originally posted by VU:

Константинич тут рядом тема где ССП на вопросы отвечает. Вы бы ему сначала задали вопрос. Если стрелок правша то какой рукой он ружье поднимает? А уж потом бы дали убедительный ответ какой рукой линейку поднимать

Угу. Вот, сейчас всё брошу и ринусь в эту тему.

VU, а, уж тогда, какого хрена вы не вспомнили великого дедушку Крылова с его знаменитым и незабвенным наставлением осла соловью:

"Ещё б ты боле наловчился,
Когда б у петуха немного поучился ...."
(шутка)

А по сути темы, Владимир, давайте все вместе спокойно и терпеливо подождём результатов моего теста , проделанного автором вопроса МICO.

edit log

Константиныч
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А лучше -по моему- сбоку на стволы линейку вертикально приспособить и наглядно и прицеливаться не мешает, а потом уже и экспериментировать с размерами пистолетной рукоятки, подгоняя ее под себя.

А, чем зеркало-то не понравилось или пятирублёвик, прилепленный на прицельную планку в районе патронника?
Кроме того, размеры рукоятки тут совершенно ни при чём.
Всё дело в её положении относительно вертикальной плоскости симметрии стволов.
VU
1-6-2011 14:42 VU
quote:

Угу. Вот, сейчас всё брошу и ринусь в эту тему.

VU, а, уж тогда, какого хрена вы не вспомнили великого дедушку Крылова с его знаменитым и незабвенным наставлением осла соловью:

"Ещё б ты боле наловчился,
Когда б у петуха немного поучился ...."
(шутка)

А по сути темы, Владимир, давайте все вместе спокойно и терпеливо подождём результатов моего теста , проделанного автором вопроса.

Константиныч у вас с соловьем лучше получается А по сути темы ружье поднимается левой рукой.

Сергеевич
1-6-2011 17:28 Сергеевич
quote:
А, чем зеркало-то не понравилось

Дульний срез стволов короткий а линейка длинная и малейшее отклонение будет видно невооруженным глазом что важно при подгонке в процессе пробных вскидок!
quote:
её положении относительно вертикальной плоскости симметрии стволов.

Это и есть размеры- справа полнота -слева пустота Левая сторона рукоятки \для правши\ выбирается материал до уровня бокового отвода в носке- постепенно контролируя вертикальное положение линейки на стволах, а правая сторона делается наполненной для заполнения ямки на ладони- подбирается экспериментальным путем с максимального наполнения до оптимального уменьшения тоже с оглядкой на линейку во время пробных вскидок.

edit log

Константиныч
quote:
Originally posted by VU:

А по сути темы ружье поднимается левой рукой.

Владимир, речь идёт не о поднятии ружья и даже не об управлении ружьём, где, как вы утверждаете, рулит левая рука и о чём постоянно напоминает ССП.

Речь идёт об одной из статей элемента ПРАВИЛЬНОГО (!!!) приклада, который, как известно, держит ПРАВАЯ рука, а именно: о пистолетной рукоятке.

С уважением,
Ваш соловей Константиныч.

edit log

ОКБ
2-6-2011 02:17 ОКБ
quote:
А по сути темы ружье поднимается левой рукой.

Не, ну вы даете. Левая рука поднимает цевьё, цевьё упирается в стволы и поднимает их. А так как баланс на поворотном болте, болту, то приклад начинает перевешивать и стволы задираются вверх, вот тут мы и подхватываем правой рукой приклад, хватаясь за пистолет и выворачиваем непроизвольно стволы против часовой стрелки и одновременно вцепившись левой рукой за цевьё , а правой за пистолет , что есть мочи прижимаем затыльник приклада в плечевую ямку, которая тоже может оказаться не вертикально к горизонту. Короче, кто сделает ортопедическое цевьё к моему Кригхофу. По типу как пистолет на прикладе , а то левая рука уже вся вывернулась. Если Пираци ещё сил хватало держать цевьё большим и указательными пальцами (на них приходиться 80 процентов нагрузки) , то Кригхофф тяжеловат.
А ты, Володя Усов , не мешай развитию приклада и цевьестроению в России. Катайся на своем аккумуляторном велике. Тебя ни кто не критикует, что руль у твоего транспорта не такой кривизны, как на моем коньке-горбунке.

Константиныч
quote:
Originally posted by ОКБ:

Левая рука поднимает цевьё, цевьё упирается в стволы и поднимает их. А так как баланс на поворотном болте, болту, то приклад начинает перевешивать и стволы задираются вверх, вот тут мы и подхватываем правой рукой приклад, хватаясь за пистолет

"Ты знал! Ты знал! Ты знал!" (конец цитаты)
quote:

а правой за пистолет , что есть мочи прижимаем затыльник приклада в плечевую ямку

А, вот это (ЧТО ЕСТЬ МОЧИ), увы, делают далеко не все стрелки, включая даже опытных. В итоге такая паразитная привычка, как ОСТАНОВКА СТВОЛОВ перед выстрелом, проявляется у них (опять же, увы) гораздо более ярко и выпукло. Тут всё просто: одни только "руки" приостанавливают ружьё более легко и охотно нежели "руки + корпус".
quote:

Короче, кто сделает ортопедическое цевьё к моему Кригхофу.

В понедельник (6 июня) могу принять ТЗ на оное к исполнению .
Сергеевич
2-6-2011 10:12 Сергеевич
quote:
а правой за пистолет , что есть мочи прижимаем затыльник приклада в плечевую ямку

Неправильно- приклад к плечу надо прижимать левой рукой держащей цевье!
quote:
Пираци ещё сил хватало держать цевьё большим и указательными пальцами (на них приходиться 80 процентов нагрузки) , то Кригхофф тяжеловат.

У Вас неправильный хват цевья- отсюда промахи- держать надо всеми пальцами и ладонь должна полностью плотно прилегать- работает только кисть!Попробуйте поверните хват цевья левой рукой за часовой стрелкой-в положение когда большой палец можна использовать вместо зеника -так будет легче и не будет выворачивать руку!Ортопедическое цевье не нужно-тяжело привыкнуть- можна утоньшить существующее и сделать овальным!ИМХО.Извините, что пытаюсь учить профессора по стрельбе- просто высказал свое мнение

edit log

VU
2-6-2011 11:14 VU
quote:

Не, ну вы даете. Левая рука поднимает цевьё, цевьё упирается в стволы и поднимает их. А так как баланс на поворотном болте, болту, то приклад начинает перевешивать и стволы задираются вверх, вот тут мы и подхватываем правой рукой приклад, хватаясь за пистолет и выворачиваем непроизвольно стволы против часовой стрелки и одновременно вцепившись левой рукой за цевьё , а правой за пистолет , что есть мочи прижимаем затыльник приклада в плечевую ямку, которая тоже может оказаться не вертикально к горизонту. Короче, кто сделает ортопедическое цевьё к моему Кригхофу. По типу как пистолет на прикладе , а то левая рука уже вся вывернулась. Если Пираци ещё сил хватало держать цевьё большим и указательными пальцами (на них приходиться 80 процентов нагрузки) , то Кригхофф тяжеловат.
А ты, Володя Усов , не мешай развитию приклада и цевьестроению в России. Катайся на своем аккумуляторном велике. Тебя ни кто не критикует, что руль у твоего транспорта не такой кривизны, как на моем коньке-горбунке.

Дядя Вова что ты какую то тяжелую атлетику описываешь. Не напрягайся так купи лисапед с моторчиком и сразу станет легче это Константинычу простительно он прекрасно владеет русским языком, пишет таланливо, но никогда не стрелял Зная твой авторитет народ и правда решит что так и нужно это делать А все почему дядя Вова? Все потому что у тебя лисапеда с моторчиком нет

Oleg 51
2-6-2011 11:35 Oleg 51
Лисапед лисапедом.но ручка в бок как у английского автомата времен 2 мировой,еще до сих пор не опробована. а с идеи пенки в спортинге не сняты.
Сергеевич
2-6-2011 11:48 Сергеевич
quote:
Не напрягайся так купи лисапед с моторчиком и сразу станет легче.
Зная твой авторитет народ и правда решит что так и нужно это делать

И на стенд в Коротыгино У них с Шевчуком от шутки до воплощения в реальность не больше полдня проходит Это просто проверка как стрелковая общественность среагирует на новшество...
click for enlarge 837 X 681 120,7 Kb picture

edit log

MICO
2-6-2011 14:20 MICO
quote:

А по сути темы, Владимир, давайте все вместе спокойно и терпеливо подождём результатов моего теста , проделанного автором вопроса МICO.

Уважаемый Константиныч!
Проделал я показательный тест. Результаты: есть отклонение относительно вертикальной оси против часовой стрелки. Сколько в градусах не скажу, т.к. не было под рукой транспортира, но больше чем пистолет у ружья. Т.е. хват у ружья не естественный для меня(моей антропологии).
НО!
Это лишь один момент на который я честно признаюсь раньше не обращал внимания. Всетаки и в плече ружьё выворачивается и цевьё не удобное(не естественное). Но это лечится вскидкой дома, по крайней мере для меня... Я же считаю, что выворачивую ружьё (по побольшей части), что бы не ложиться на него сверху. А для этого нужно всеголишь чутьчуть сдвинуть гребень, а потом ручку, а потом цевье, а пот........... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Или я не прав?!

З.Ы. А за тест спасибо не обращал раньше внимания на угол пистолета!

Константиныч
quote:

У них с Шевчуком от шутки до воплощения в реальность не больше полдня проходит Это просто проверка как стрелковая общественность среагирует на новшество...

Сергеич сутки не писал в запарке ...
И, что потом случилось наконец?
Подохли все медведи в зоопарке,
А в Антарктиде ... вырос огурец.

Сергеевич
2-6-2011 23:00 Сергеевич
quote:
Проделал я показательный тест. Результаты: есть отклонение относительно вертикальной оси против часовой стрелки

Это если откуда смотреть ?Из-за зеркалья или со своей головы\продолжение цикла на что человеку нужна голова \Запутывает Константиныч...

к Сусанину
-куда нас ведешь ты?-не видно ни зги!
-идите за мной не ...бите мозги

П.С. Себе верить нельзя- Константинычу можна

edit log

Константиныч
quote:

Проделал я показательный тест. Результаты: есть отклонение относительно вертикальной оси против часовой стрелки. Сколько в градусах не скажу, т.к. не было под рукой транспортира, но больше чем пистолет у ружья. Т.е. хват у ружья не естественный для меня(моей антропологии).
НО!
Это лишь один момент на который я честно признаюсь раньше не обращал внимания. Всетаки и в плече ружьё выворачивается и цевьё не удобное(не естественное). Но это лечится вскидкой дома, по крайней мере для меня... Я же считаю, что выворачивую ружьё (по побольшей части), что бы не ложиться на него сверху. А для этого нужно всеголишь чутьчуть сдвинуть гребень, а потом ручку, а потом цевье, а пот........... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Или я не прав?!

Очень хороший вопрос, Дмитрий!

На самом деле тут всё просто и непросто одновременно.
Всё дело в том, что основную роль в положении ружья при вскидке и вкладке играют ... РУКИ стрелка, . Главная роль принадлежит руке, охватывающей шейку (рукоятку приклада), а более, чем второстепенная роль той руке, что охватывает цевьё. Слово "ОХВАТЫВАЮЩЕЙ" является ключевым словом!!!
При цевьё с овальным профилем роль последней вообще ничтожа, а при цевье с грушевидным профилем её роль, безусловно, возрастает, поскольку большой и указательный пальцы стрелка реально могут воздействовать на боковой уступ цевья.
Плечо (та часть куда вкладывается приклад) не оказывает на положение ружья в пространстве такого большого влияния (а уж тем более определяющего), как это принято считать. И главенствущая(!) роль угла отвода торца приклада (достаточно широко распространённый миф) в действительности таковой не является. Для стрелков с номальным физическим развитием он вообще мало принципиален. Притом замечу, что, кроме того, у очень многих стрелков в завершающий момент вкладки носок приклада вообще ... болтается в воздухе.
Хотя, справедливости ради, доложу вам, у стрелков хлипкого телосложения с неразвитым мышечным корсетом, со слабыми руками вполне могут быть проблемы с комфорностью при стрельбе с прикладом, отводы которого не соответствуют его конституции.

Поясню эту мысль на простом примере:
Был у меня один продвинутый в оружейном дизайне заказчик, который в ТЗ на задуменный им приклад к своему отностиельно лёгкому ружью помимо отвода в пятке заложил ещё и ... параллельный относительно вертикальной плоскости симметрии приклада приличный дополнительный отвод гребня вправо. Естественно, это дополнение значительно уменьшило итоговый угол отвода приклада и привело впоследствии к очень неприятному моменту для заказчика. При движении назад от отдачи ружьё слабых ручках этого стрелка стало всякий раз неумолимо проворачиваться вокруг своей оси (против часовой стрелки, если глядеть со стороны приклада), поскольку торец приклада стремился устроиться по протоколу в наклонной плечевой впадине.
Этот проворот, естественно, гарантировал чрезвычайно плотное, кратковременное одномоментное прижатие верхней левой части гребня к скуле после каждого выстрела (а проще, чего уж там - удар!) , что в свою очередь обеспечило этому "дизайнеру" стабильное рассечение кожи под скулой стрелка.
Помнится, я тогда себе всю голову сломал, пытаясь найти причину СУПЕРДРАЧЛИВОСТИ упомянутого приклада. Ну, не было у меня такого дикого случая за всю историю моей практики! Дело дошло до того, что я собрал у себя все старые охотничьи патроны собственной снарядки, знаменитые не только своей феноменяльной убойностью, но и завидной ... злобностью в отдаче.
Их набралось 176 штук. Выпалив их все до единого в энергичном темпе из ружья заказчика с тем самым злополучным прикладом, я не ощутил абсолютно никаких неудобств и дискомфорта. Кожа на моей правой щеке напротив скуловой кости (специально взял с собой зеркальце у жены ) даже не имела намёка на традиционное красное пятно, которое обычно бывает у стрелков, использующих НЕПРАВИЛЬНЫЙ для них приклад.

Часть щеки, контактирующая при вкладке с гребнем, также может (и должна!) играть свою роль в правильном ориентировании ружья в пространстве, но дизайнеры оружейных заводов, проектирующие приклады для спортивного оружия, постарались сделать всё, чтобы эту роль практически к нулю.
Дело в том, что контактирующая со щекой стрелка боковая поверхность приклада ВЫПУКЛАЯ, и поверхность щеки стрелка скорее тоже выпуклая, чем плоская и уж никоим оббразом не впуклая. Вот и получается в итоге, что приклад перекатывается по щеке стрелка, как ему заблагорассудится.
А решение, обеспечивающее дополнительную правильную фиксацию ружья в пространстве есть. Оно старо, как мир. Это ... ЩЕКА НА БОКОВОЙ КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИКЛАДА. Вспомните, как мёртво и стабильно строго вертикально ложатся немецкие ружья (а на горизонталках это особенно заметно!), у которых щека на прикладе традиционно присутствует!

Словом, Дмитрий, надо заказывать ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКЛАД и проблем, которая сегодня имеет место быть, исчезнет. ПРАВИЛЬНЫЙ отвод рукоятки приклада (именно в этом моменте) решает практически всё!

Я допускаю, что после прочтения этого поста вполне может подняться ор в стане моих вечных и неутомимых оппонентов. Так, вот, специально для этого случая я расскажу здесь почтенной стрелковой публике о ... косе. Да-да, о той самой обычной косе, которой косят траву. Конструкция её, как вы помните, проста и незатейлива: древко + сама коса (собственно клинок) + ручка, наклонённая под углом к некой плоскости, в которую вписываются коса и древко. Правильный выбор угла наклона этой самой рукоятки (И ТОЛЬКО ОН!!!!!!) определяет, как будет работать на росистом лугу этот инструмент?
1. Если он будет велик, то коса будет постоянно втыкаться в землю и быстро тупиться.
2. Если он будет мал, то коса будет при каждом рабочем движении стремиться всякий раз вверх и оставлять непрокосы, которые косцу, увы, придёться подбирать вторым движением, что, увы, снизит скорость работы вдвое
3. При правильном угле наклона рукоятки коса будет ходить строго параллельно поверхности земли, что от неё, собственно, и требуется.

Добавлю ещё одно: уже через минут двадцать - тридцать работы косами, упомянутыми в п.п. 1, 2 в правом боку у косца возникнет перманентная боль, которая будет присутствовать на протяжении всей его дальнейшей работы.
Вот, как-то так.

Удачи, Дмитрий!

edit log

Сергеевич
4-6-2011 12:40 Сергеевич
quote:
Вспомните, как мёртво и стабильно строго вертикальноложатся немецкие ружья (а на горизонталках это особенно заметно!), у которых щека на прикладе традиционно присутствует!

Не у всех- мне щека приклада мешала- пришлось спилить!
quote:
параллельный относительно вертикальной плоскости симметрии приклада приличный дополнительный отвод гребня вправо

А вообще как правильно- гребень повторяет боковой отвод или он должен быть паралельный линии прицеливания?
quote:
Их набралось 176 штук. Выпалив их все до единого в энергичном темпе из ружья заказчика

Понятно -расстреляли старые патроны- а кто их оплатил?
Константиныч
quote:

или он должен быть паралельный линии прицеливания?

Именно так, а ещё лучше с небольшим отрицательным углом, при котором в движении приклада назад он (гребень) будет убегать от щеки Сергеевича, а не набегать на неё.

А Сергей Александров поистине мудр и велик, в своём активном навязывании уважаемому стрелковому сообществу карабинной формы гребня, т.е. с его наклоном вперёд, а не (традиционным) назад.
Я на это подсел не только полностью, но, и окончательно и ... заказчиков приучил.

edit log

Сергеевич
4-6-2011 13:02 Сергеевич

quote:
или он должен быть паралельный линии прицеливания?

Я Вас серьезно спросил- разжевать можете?- не знаю почему но целую ночь сегодня об этом думал- тараканы наверное А моим щекам все равно отдачи никогда не чуствуют-только плечо при ипользовании мощных самокрутов для полуавтоматов.

edit log

Сергеевич
4-6-2011 13:07 Сергеевич
quote:
А Сергей Александров поистине мудр и велик, в своём активном навязывании стрелклвому сообществу карабинной формы гребня, т.е. с его наклоном вперёд, а не (традиционным) назад.

Ложа типа "Монте-Карло" может быть двух вариантов. У первого варианта гребень приклада делают параллельным продолжению прицельной линии, а у второго - с довольно крутым подъемом (15-20 мм и более в сторону пятки приклада, считая от линии, проведенной от передней части гребня параллельно продолжению прицельной линии). Получается, что приклад к пятке уширяется. У этих лож, чтобы не пришлось сильно удлинять затылок приклада, в определенном месте делают срез гребня в виде уступа, что внешне характерно для ложи этого наименования. При первом варианте такой гребень допускает небольшие неточности в прикладке ружья, но все же требует опускания головы к гребню приклада при изготовке к стрельбе. Это несколько исправляет недостатки обыкновенной ложи, но полностью их не устраняет.
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm
Константиныч
Конечно, всегда присутствует боковой отвод приклада в пятке, А толщина приклада в направлении от шейки к заднему торцу увеличивается, но, никоим образом нельзя допускать в конечной форме приклада такого, чтобы боковая поверхность приклада набегала на щёку стрелка в своём движении назад при отдаче.
Всё, больше тут нет никаких хитростей.

Что же касается http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm , то скажу так: Штейнгольда очень хорошо (и полезно!) читать начинающим.
А для продвинутых Сергеичей - это, увы, унылое и даже отчасти вредное чтиво!

edit log

Сергеевич
4-6-2011 13:41 Сергеевич
quote:
Всё, больше тут нет никаких хитростей.

Кроме маленького ньюанса- место контакта со щекой при смене затыльников или неоднообразного прижимания щеки к гребню меняется- соотв. при непаралельности гребня прицельной линии будет меняться положение зрачка относительно прицельной линии.А при карабинной форме гребня- свои заморочки!Видите какие тараканище- не спал сегодня- не вру Тридцатому пора на воздух...или на море...

edit log

Константиныч
При совершенной незначительности величины положительного угла все опасения, описанные выше, совершенно нежизненны. Спи спокойно, дорогой Сергеевич!!!

edit log

Сергеевич
5-6-2011 10:59 Сергеевич
quote:
никоим образом нельзя допускать в конечной форме приклада такого, чтобы боковая поверхность приклада набегала на щёку стрелка в своём движении назад при отдаче.

Используя карабинную форму гребня- мы только это и выигрываем - не получаем удар по щеке при отдаче? А на высоту пятна контакта никак не влияет?Хочется хорошего вертикального баланса для уменьшения подбрасывания стволов
Константиныч
Пятно даже увеличится.

А для того, чтоб стволы не взлетали вверх надо при проектировании приклада ЖЁСТКО И СКРУПУЛЁЗНО следовать одной из известных профессионалам оружейного дизайна аксиом, регламентирующей положение пяточной части приклада. Только и всего.

И ... никаких подбросов!!!!!

edit log

Сергеевич
5-6-2011 13:03 Сергеевич
quote:
ЖЁСТКО И СКРУПУЛЁЗНО следовать одной из известных профессионалам оружейного дизайна аксиом

Есть расстояние от гребня до прицельной линии- выше не прыгнешь все равно
Oleg 51
6-6-2011 10:02 Oleg 51
Прочитал тут выше откровения Посудина(Контантиныча) и целая гамма чувств обуяла-от смеха до возмущения.спросите почему ?.а потому.что это смесь лжи,пи===жа и провокаций.Но коли так давайте по порядку
quote:
На самом деле тут всё просто и непросто одновременно.

Именно так.Если просто .то Посудин в стрельбе понимает ровно .....ноль,просто подслушивает на стороне у того или иного стрелка слова или соображения.а потом выдает их за свои.
Сделать под кого то правильно построенный приклад к спортивному ружью.это не к Посудину.
Сделать качественно изготовленный приклад -хорошо осаженный .из хорошего дерева тоже не к туда-трещат его изделия по страшному.а чтобы оправдаться сам Посудин рассказывает как будто причиной этого является конструктивный грех производителей оружия.правда почему их приклады не трещат.а у него трещат-не объясняет.
Я все приклады сделанные Посудиным не знаю,но на мою просьбу сказать какой процент из его изделий развалился в течение пару лет эксплуатации он не ответил.
но за последние полтора два- года я лично видел и знаю ,наверное поболее десятка.самых разных спортивных ружей с его прикладами.которые разлетелись на несколько кусков от минимального соприкосновения с любой твердой поверхностью или пошли трещинами без на то видимых причин.через совершенно небольшие временные промежутки эксплуатации-от часа до года.у меня в том числе.
В память врезалась сакраментальная фраза мастера-ни.куя.склеим так.что никто не заметит. Это "никто" в обращении к заказчику.который должен за это склеенное и переклеенное изделие платить деньги поразило меня от души.
В фразе отразилась уже не простота .а вся сложность взаимоотношения мастера с окружающим миром заказчиков Именно с целым миром.поскольку.так было не только со мной ,а по рассказам очевидцевм- со многими прикладами и заказчиками.совсем недавно было с самыми долготерпелым и преданным клиентомикоторый пытался довести трехлетнюю эпопею "сотрудничества" до логического конца
,но ....не вытерпел и наконец то заказал в другом месте.
Надо сказать ,что это выход оказался единственным для многих-заказать приклад у кого угодно.или просто взять обычный стандартный заводской -но только не связываться еще раз с этим нахалом-халтурщиком.
Попрошу здесь вывесить результат осмотра последнего или одного из последних прикладов сего мастера- осмотра сделанного грамотными стрелками и грамотным профессиональным ложевщиком.
Приклад может не быть всегда идеально попадучим-не все всегда удается.но уровень качество изготовления должен же чему то соответствовать.хотя бы затребованным 4000 тырам рубликам.
Если ребята сподобятся.то опять простое станет сложным и наоборот.
Теперь по теории прикладастроения

quote:
Всё дело в том, что основную роль в положении ружья при вскидке и вкладке играют ... РУКИ стрелка,QUOTE][B]
Железобетонно.если говорить о поднятии ружья. Но основную роль играет все таки корпус.а руки только удерживают ружье относительно корпуса,выполняют роль рычагов -замка..
[QUOTE][B]Главная роль принадлежит руке, охватывающей шейку (рукоятку приклада), а более, чем второстепенная роль той руке, что охватывает цевьё. Слово "ОХВАТЫВАЮЩЕЙ" является ключевым словом!!!
При цевьё с овальным профилем роль последней вообще ничтожа, а при цевье с грушевидным профилем её роль, безусловно, возрастает, поскольку большой и указательный пальцы стрелка реально могут воздействовать на боковой уступ цевья.
Люди.дайте ему в руки ружье или ружья с разными цевьями и на примере "ОХВАТЫВАЮЩЕЙ" руки докажите ему как высока роль левой руки в управлении ружьем. невозможно этот бред читать.особенно учитывая .что не указал этот мастер в ЧЕМ она ничтожна.
quote:
Плечо (та часть куда вкладывается приклад) не оказывает на положение ружья в пространстве такого большого влияния (а уж тем более определяющего), как это принято считать. И главенствущая(!) роль угла отвода торца приклада (достаточно широко распространённый миф) в действительности таковой не является. Для стрелков с номальным физическим развитием он вообще мало принципиален. Притом замечу, что, кроме того, у очень многих стрелков в завершающий момент вкладки носок приклада вообще ... болтается в воздухе.
Ага.оказывается тут дан намек.Оказывается спорит в несколько правда витиеватой форме- вместо отводов в пятке и носке приклада- угол отвода торца....,но сути не меняет.
суть -плечо не влияет на положение ружья по вертикальной оси дульного среза.А что же влияет?пока ответа нет.дам ремарку на предыдущие измышление- не плечо влияет.а отводы приклада влияют и питч.которые собственно и укладывают тыльник в правильном положение в плечевую ямку стрелка всей плоскостью затыльника.
а если не укладывают ,те не подходят .то приклад стремиться повернуться вокруг своей оси .чтобы занять удобное положение.соответственно ружье или стволы тоже заваливается или подпрыгивают или клют- в зависимости ,что сделано е правильно. .
quote:
Хотя, справедливости ради, доложу вам, у стрелков хлипкого телосложения с неразвитым мышечным корсетом, со слабыми руками вполне могут быть проблемы с комфорностью при стрельбе с прикладом, отводы которого не соответствуют его конституции.
Вот она причина,нашлась .Нужны крепкие руки-приклад то стремится провернуться.а вот крепкие руки его удерживают в правильной ориентации .Поэтому .если отводы не соответствуют конституции стрелка,а это случается только у стрелков "хлипкого телосложения с неразвитым мышечным корсетом",то "со слабыми руками вполне могут быть проблемы с комфортностью стрельбы."
Да эту фразу в скрижали и на стенку ганзы .чтобы всяк сюда входящий новичек знал и читал перлы Посудина..может это его остережет от попадалова, связанного с более близким знакомством с этим мастером? (продолжу чуть позже)

edit log

Oleg 51
6-6-2011 11:57 Oleg 51
quote:
Поясню эту мысль на простом примере
(или во оно че михалыч :
quote:
Был у меня один продвинутый в оружейном дизайне заказчик

заказчик это я -приклад Посудина.которому чуть не искалечил скулу.
не отразить сего факта нельзя-поскольку известен многим людям-струйку крови на щеке не спрячешь
Но придумать объяснение этому факту нужно попробывать,поскольку он носит дискридитирующий характер для мастера.собственно тут и кроется причина всех пространных рассуждений про роль левой и правой руки в положении ружья.Но запутался мастер
про слабые ручки .мышечный корсет и тд в мой адрес пока упустим-это просто дурное воспитание мастера.это он так пытается задеть меня.
Но по делу
quote:
который в ТЗ на задуменный им приклад к своему отностиельно лёгкому ружью помимо отвода в пятке заложил ещё и ... параллельный относительно вертикальной плоскости симметрии приклада приличный дополнительный отвод гребня вправо. Естественно, это дополнение значительно уменьшило итоговый угол отвода приклада и привело впоследствии к очень неприятному моменту для заказчика .
Фразу вообще не понять-бред какой то.Что бы упростить-отвод в пятке приклада 04 мм.отвод в носке.точно не помню-но где то 10-11.мм.отвод гребня- в начале .ближе к шейке -4 мм.Это стандартные размеры отводов ВСЕХ моих прикладов- это раз.

приклад я решил делать со "щекой"-логика была проста -стволы легкие.приклад придется облегчать и лучше это сделать путем вырезания на левой стороне щеки.чем за счет выборки изнутри.Да и за счет "щеки" можно было добиться более плотного прилегания щеки к боковой поверхности(не гребня) приклада.-это два.
главное в заказе касалась -ортопедического пистолета.собственно Посудин своего привзнес только то .что руку надо втирать в дерево.как в перчатку,а также то .что сам пистолет с помощью переходников в шейке опустить предлагал существенно ниже .чем в принципе позволяла конструкция всех спортивных ружей существовавших до сих пор.По моему обы нововедения оказались порочны-конструкция с переходниками делала шейку очень непрочной.а втирание делало затруднительным ...стрельбу из этих прикладов по разноообразным мишеням.В последующем все более чем подтвердилось.
Но я рассказал Посудину еще о закономерности.которую заметил конструируя приклады для своих Перацци-изменяя поворот пистолета и его наполненность существенно влияешь на точность вскидки ружья в точку.
Экспериментально подобрав под конкретного человека тот или иной пистолет можно в сочетании с другими правильно подобраными параметрами приклада создать для него реально попадучее ружье.
Все это по данной схеме мы и учли при заказе-подобрали,записали и он приступил к изготовлению.
Приклад был изготовлен и попал ко мне к вечеру на стенде в Невском,как раз под конец каких то соревнований.по результатам которых я вышел в перестрелку за первое место.Я тогда еще не знал про перестрелку и потому переставил приклад на ружье и стал примеряться.А тут зовут стреляться.Переставить назад -требовалось из-за всяких переходников много времени .так я как авантюрист поперся пробовать новый приклад сразу на перестрелку .перестрелку я выиграл .попав четверть одним патроном.но кожа щеки была вхлам.
так у меня началась годовая эпопея с этим комплектом от Посудина.-приклад попадет.но стрелять невозможно.выяснилось.что отводы примерно были одинаковы в носке и пятке-мастер как признался потом ошибся-типа повело и не заметил.попытки как то наладить приклад спиливанием щеки закончились безрезультатно.Просто при выстреле приклад заваливался налево прижимался к щеке и при отдаче стирал кожу.Вот такой приклад-попадать попадает.но бьет неимоверно.А тут еще и дерево затрещало.Цевье в кейсе ни с того по слоям развалилось.
вот и решили начать заново .делать новый приклад(сезон потеряли.но попадучесть дерущегося приклада воодушевляла и стрелка и мастера.)
Второй приклад оказался откровенной халтурой,палец до крючка еле дотягивался-мастер опять ошибся с размерами.Правда он сказал .что все переделает.те переосадит.Я правда не поверил,не понимая.как это можно утопить колодку глубже.А когда посмотрел -понял .что не зря.Он просто перепилил пистолет утопив руку ближе крючку.Этого оказалось все равно мало.пистолет стал неудобным .а после 50 пробных выстрелов от колодки поползла по верху шейки трещина.
На этом все.наше сотрудничество было закончено,несмотря на то .что Посудин просил дать ему один шанс и сделать еще один приклад.
я не дал.хотя он кричал.что сделает в подарок.(и тоже как выяснилось был прав-такие его подарки боком вышли моему товарищу ).
Спустя некоторое время я купил Кригхофф -мое перацци . с которого я выиграл немало медалек, обрыдло из-за всех этих перепетий с прикладами.а потом еще и расспаялась прицельная планка.Пришло время масть ломать
Я потом заказал заочно у Сабатти к Кригхоффу приклад по всем тем же параметрам .что ранее и Посудину .а они с точностью все параметры и выполнили.
теперь наслаждаюсь ружьем.комфортом стрельбы из него.управляемостью и попадучестью.
надо сказать.что с Посудиным мы тогда не рассорились.просто как в ложевщике и мастере я полностью разочаровался,а на рынке за неумение не бьют.а просто пренебрегают.
Но когда пришел кригхоф .я еще раз обратился к его услугам-мне нужно были умелые руки человека умеющего резать дерево-поправить шейку фабричного приклада-по аналогии с моим уже мною ранее переделанным прикладом для охоты..
не знания.а руки,подчеркиваю.
за пять минут мы это сделали рашпилем.мастер был очень обходительным и хотел загладить прежние неудачные впечетления-обещал поставить на пистолет розетку из макасала.в подарок.
Приклад я ему оставил - восстановить решетку и сделать эту саму розетку.сделали хорошо.но между тем попросили за все про все 2/3 от стоимости отового приклада у сабатти.
я заплатил молча.но с тех даже общаться не хочу.
И вот тут .что же читаю?

quote:
При движении назад отдачи ружьё слабых ручках этого стрелка стало всякий раз неумолимо проворачиваться вокруг своей оси (против часовой стрелки, если глядеть со стороны приклада), поскольку торец приклада стремился устроиться по протоколу в наклонной плечевой впадине.
ИМЕННО ТАК.хотя тут конечно дело не в слабеньких ручках(??????- я вроде не слабенький).А в том .что торец приклада стремился по протоколу туда куда должно быть- а неправильно сделанный мастером отвод в пятке и носке туда заваливал приклад влево.Вопреки заказу и заданым параметрам.а не потому.что параметры заказа были грубо нарушены .

quote:
Этот проворот, естественно, гарантировал чрезвычайно плотное, кратковременное одномоментное прижатие верхней левой части гребня к скуле после каждого выстрела (а проще, чего уж там - удар!) , что в свою очередь обеспечило этому "дизайнеру" стабильное рассечение кожи под скулой стрелка.
все верно.это я Посудину потом объяснил.Поэтому было справедливо .если бы приклад бил в скулу мастеру.а не клиенту.Ложевщику так хоть за халтуру.те за дело
quote:
Помнится, я тогда себе всю голову сломал, пытаясь найти причину СУПЕРДРАЧЛИВОСТИ упомянутого приклада. Ну, не было у меня такого дикого случая за всю историю моей практики! Дело дошло до того, что я собрал у себя все старые охотничьи патроны собственной снарядки, знаменитые не только своей феноменяльной убойностью, но и завидной ... злобностью в отдаче.
Дык.Посудин так и не смог понять ,пока я не объяснил и на прикладе не показал.что дело просто в грубейшей ошибке при изготовлении приклада.как будто приклад сначала вырезали .а потом осадили иначе это трудно вообще иначе интерпритировать,хотя и это невероятно.
Посудин это сам увидел .признал и покаявшись стал делать другой приклад.
потом видимо забыл и придумал теорию сильных рук .которые удерживая ружье за правильный отвод пистолета не дают поворачиваться по оси из-за неправильных отводов в пятке и носке приклада.тем более .что носок и ваще в завершающим момент вкладки еще висит в воздухе(с)
сам же себе противоречит.своей же собственной теории-что отводы и плечо практически никак не влияют на положение оси у вложенного ружья.левая руку вообще не нужна.все определяет правая рука и только еще правильный отвод пистолета.
и вроде не вдомек-чуть выше локоть.чуть ниже.чуть глубже утопи кисть правой руки в тело приклада- и нет никаких закономерностей.все голая выдумка.
так от куда же все это взялось?
.А просто-из желания оправдать свои косяки и из теории взаимодействия и строения косы и косаря.написанной им выше вывести свои доморощенные закономерности.знание которых должно привлечь новых начинающих стрелков с одной строны.а также поставить посудина в ведущими мастера в мире в один ряд. .
Не сомневаюсь .что косить Посудину не раз приходилось.а вот стрелять на стенде очень сомневаюсь .
Поэтому перенос своего понимания косьбы на стендовую стрельбу . а точнее на принципы прикладостроения вообще и в частности вызывает по меньшей степени оторопь.
мне кажется .что Посудину все равно что и о чем писать.главное КАК заманить нового клиента.а как он с ним разойдется уже не важно.

edit log

Oleg 51
6-6-2011 12:34 Oleg 51
quote:
А Сергей Александров поистине мудр и велик, в своём активном навязывании уважаемому стрелковому сообществу карабинной формы гребня, т.е. с его наклоном вперёд, а не (традиционным) назад.
Я на это подсел не только полностью, но, и окончательно и ... заказчиков приучил.

лизнул Серегу и как бы за его авторитет прикрылся.
Но Сергей никогда не стрелял с обратным погибом из традиционного строя ружей-перацци.кемена и тд.
такие приклады используются часто на кригхоффе к-8о.
Потамушта.на этом ружье прицельная планка с обратным "погибом",поэтому гребень с небольшим спортинговым"погибом" или тем более прямой в сторону тыльника на 5-7 мм по отношению к планке -будет с обратным погибом по отношению к стволам.Но это только у Кригхоффа.на обычных ружьях для спортинга обратный погиб крайне неудобно
слышал звон.но не знает где он(с),но услышанное тиражирует и рекомендует .
quote:
А для того, чтоб стволы не взлетали вверх надо при проектировании приклада ЖЁСТКО И СКРУПУЛЁЗНО следовать одной из известных профессионалам оружейного дизайна аксиом, регламентирующей положение пяточной части приклада. Только и всего.
А от себя лично Посудиным сделанные рекомендации о том ,чтобы стволы не подпрыгивали лично мне показались очень сильными .Внятно произнесено было только" положение пятки затыльника" и " жестко и скрупелезно" ни про отводы.в носке .ни про питч.
смешно
Все ,пора.Посудин строчить злые эппиграмы на клиентов .которые тебя расскусили.это твой последний довод

edit log

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
кривая планка-стволы набок.... ( 1 )