Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опы ... ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ССП
P.M.
27-1-2011 19:04 ССП
По поводу дуплетов в одну сторону.

На Олимпиаде в Афинах на ските выйграла Диана Игали из венгрии. 98 из 100.
Так вот в финальной серии ( она есть думаю на ISSF TV ) на 6-ом номере Диана встречную в дуплете разбила на противоходе. Посмотрите обязательно! Она так разогналась в серии, что на 6-ом угонную разбила напротив себя и дальше начала двигаться налево. И так и не меняя направление движения стволов нажала по встречной. Зрители аж ахнули. Мишень в хлам, зрители в шоке.
У Фалько я видел подобное в Мариборе на ЧЕ в 2006 году в перестрелке с Валерой за 1-2 место. Это конечно не чистый противоход, но выглядит со стороны именно так.

Только так стрелять нельзя. Поиграться можно, а тренировать это для практического применения как схему не надо.

ССП
P.M.
27-1-2011 19:05 ССП
Возможно ли раздельное обучение- со вставленным прикладом в плечо вызываем мишень и тренируем поводку и нажатие на курок?А вскидку - отдельно?

Лично я считаю, что только так и надо обучать этим элементам.

Сергеевич
P.M.
27-1-2011 19:08 Сергеевич
ССП-2И вот парадокс, который трудно принять - вскидка отдельно и мишень отдельно. Эти 2 действия связанных между собой надо делать отдельно. Смотреть и вскидываться, контролируя их одновременно, но делая отдельно.

Какими тренажерами пользуются в сборной страны для тренировки выполнения этих действий?

safin14
P.M.
27-1-2011 19:12 safin14
Деформация времени - это то о чём я писал. Мишень та же, только больше и медленней летит И ощущение несерьёности происходящего. Да? Это именно оно!

Как научиться стабильно входить в это состояние?

ССП
P.M.
27-1-2011 19:15 ССП
к сожалению его нет.

Вам рекомендую научиться жонглировать тенисными мячиками. Чем больше их будет тем лучше.

Или работайте в холостую смотря любую игру в мяч по телеку или пробуйте скидываясь дома в точку читать какой-нибудь текст. Короче займите глаза какой-то работой не связанной со вскидкой

ССП
P.M.
27-1-2011 19:17 ССП
к сожалению его нет, это про тренажер для отработки этого элемента.
ССП
P.M.
27-1-2011 19:19 ССП
Как научиться стабильно входить в это состояние?

на тренировке больше стреляйте длинных мишеней и больше делайте "отступ". Чем дольше мишень будет лететь к вашим стволам, тем уверенней вы будете себя чуствовать, когда овладеете этим приёмом в совершенстве.

Сергеевич
P.M.
27-1-2011 19:20 Сергеевич
Вам рекомендую научиться жонглировать тенисными мячиками. Чем больше их будет тем лучше.

Делать акцент на левой руке- или нагрузка равномерно на обе руки?
Или работайте в холостую смотря любую игру в мяч по телеку или пробуйте скидываясь дома в точку читать какой-нибудь текст. Короче займите глаза какой-то работой не связанной со вскидкой

А как же концентрация взгляда на точке прицеливания?Или сначала посмотреть куда надо прицелиться а потом отвлекаться на постороннее?
ССП
P.M.
27-1-2011 19:22 ССП
Делать акцент на левой руке- или нагрузка равномерно на обе руки?

Сначала хоть одной научитесь, а в идеале конечно двумя руками надо.

Сергеевич
P.M.
27-1-2011 19:26 Сергеевич
Делать акцент на левой руке

Стволы ведет по траектории левая рука\у правшей\ ее и надо тренировать\ по Тонино Бласси\


ССП
P.M.
27-1-2011 19:30 ССП
А как же концентрация взгляда на точке прицеливания?Или сначала посмотреть куда надо прицелиться а потом отвлекаться на постороннее?

Уточняю. Вскидка отдельно, а концентрация зрения на другом. Вы когда за мячиком или за текстом будете следить, вы же будете на этом сконцентрированны.
И ещё. Концентрироваться надо на зоне восприятия, а точка это условно для некой фиксации зрения.
У человека нацеленного на реагирование движением на движение нформация полученная из периферического зрения идёт через подсознание миную сознание напрямую в мышцы. Это не япридумал. Это медицинский факт. Книга практика СМЕРШа. Была у меня эта кника. Паша Гуркин взял почитать и всё с концами

Сергеевич
P.M.
27-1-2011 19:31 Сергеевич
к сожалению его нет, это про тренажер для отработки этого элемента.

Раньше в сборной говорят был тренажер типа электромотора с регулируемой скоростью движения и блочков с натянутим на них шнуром с обозначением мишени?
ССП
P.M.
27-1-2011 19:36 ССП
Раньше было много хорошего. Простого и очень эффективного. Но то, про что Вы говорите было для другого. Для стрелков этого уровня это слишком примитивно. Хотя я будучи тренером в упражнении заставлял (именно заставлял) ребят стрелять встречную одиночную на первом номере регулярно. Они конечно ругались ( про себя), но стреляли эти встречные.
KsBB
P.M.
27-1-2011 19:38 KsBB
А есть ли у нас такие тренера или надо приглашать с Кипра?А самому можна по этой технике научиться стрелять -без специального тренера?
Эту же технику назвали РС-ДИ-Контролируемая классика...
Сергеевич
P.M.
27-1-2011 19:41 Сергеевич
У человека нацеленного на реагирование движением на движение нформация полученная из периферического зрения идёт через подсознание миную сознание напрямую в мышцы.

Значит мишень надо захватывать периферическим зрением- и одновременно вскидываться?А можете два слова сказать про то как правильно перейти от периферического зрения к фокусировке на тарелке- не выпуская ее из виду а периферическим зрением восстановить контроль над концами стволов?
ССП
P.M.
27-1-2011 19:49 ССП
А можете два слова сказать про то как правильно перейти от периферического зрения к фокусировке на тарелке- не выпуская ее из виду а периферическим зрением восстановить контроль над концами стволов?

Уфф. Вы хотите, чтобы я в 2 слова написал тут всё?.........
Попытаюсь. Хотя это даже для тменя не просто. Дайте мне немного времени....

trenerr
P.M.
27-1-2011 19:49 trenerr
периферическим зрением восстановить контроль над концами стволов?

А зачем?
Сергеевич
P.M.
27-1-2011 19:50 Сергеевич
Хотя я будучи тренером в упражнении заставлял (именно заставлял) ребят стрелять встречную одиночную на первом номере регулярно.

Только на первом номере?или со2 по 6?-Что в этом плане нужно включить в тренировку?Просто на практике спортсмены встречные отдельно\кроме дуплетов\ не стреляют- на соренованиях таких мишеней нет.Стреляют встречную на первом номере на корпоративах- так как на других номерах и угонные\кроме 7\ не попадут
Сергеевич
P.M.
27-1-2011 20:06 Сергеевич
А зачем?

Потому что если не связать концы стволов и мишень- будет промах!Нас так учили- может неправильно?Старая школа конечно...
safin14
P.M.
27-1-2011 20:29 safin14
Состояние радостное - до щенячьего визга, собрал по веткам форума "Особенности зрения в стендовой стрельбе и гольфе" в один Word-овский файл, отформатировал, распечатал, сброшюровал.. . поеду домой перечитывать и осмысливать и ждать субботу когда можно будет практикой проверить слова и мысли!
Сергей Сергеевич спасибо, за последние наверно лет пять-семь первая книга попавшая в благодатную созревшую почву!!!
ССП
P.M.
27-1-2011 20:37 ССП
Значит мишень надо захватывать периферическим зрением- и одновременно вскидываться? А можете два слова сказать про то как правильно перейти от периферического зрения к фокусировке на тарелке- не выпуская ее из виду а периферическим зрением восстановить контроль над концами стволов?

Периферическое зрение должно работать, как ловушка подстраховывающая центральное зрение. В момент, когда мишень вылетет, она ненадолго из центрального зрения переходит в зону периферического, но надо центральное зрение вернуть на мишень. Это как пятно лучика фонарика. У него есть центр и есть зона вокруг центра. Так вот нам надо как можно быстрее опять поместить мишень попавшую в крайний круг этого пятна в центр этого пятна, а стволы в данном случае уже находящиеся на траектории во 2-ой зоне играют роль тупика(забора) к которому приближается мишень. Так вот мишень и стволы не должны выходить за границы пятна вашего фонарика. Это несерьёзное сравнение с пятном лучика фонарика можно дома проверить, посмотрев как поведёт себя Ваше зрение, когда вы будете обсматривать это пятно лучика.
До цента площадки скита от вылета 19 метров. Делим на 3 получается 6.33 м. 1-я часть на осознание вылета и вскидку, 2-я часть на оценку зрительной картинки, ожидание мишени и начало движения корпуса, на ориетацию стволы-мишень, прицеливание, 3-я часть выстрел и гашение движения ружья, на цетре встречаем 2-ую мишень в дуплете и начинаем от неё отходить (ускоряя движение корпуса), выбор упреждения, выстрел.
В случае, если у Вас на 4-ом номере стволы стоят в 10 метрах от вылета и Вы смотря на вылет в периферии не видите стволы, то значит у Вас узкое периферическое зрение ( не развито, но это тренируется ). А если видите стволы ( информационно видите типа - вон они сдесь рядом ) то всё у Вас в порядке.

Сергеевич
P.M.
27-1-2011 20:57 Сергеевич
Это как пятно лучика фонарика.

Наконец дошло- очень удачное сравнение с лучиком фонаря- раньше без этого никак не мог представить и связать воедино все эти действия- СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!
Еще один вопрос если можна- Какой дожен быть этот тренажер- с какими функциями и входными -выходными данными и как на нем тренироваться?На форуме много толковых и смышленых людей- если будем знать что надо то можна самим сделать этот тренажер или в упрощенном виде отрабатывать все движения раздельно?
ССП
P.M.
27-1-2011 21:10 ССП
лампочки. Когда первая гаснет, то последовательно начинают загораться другие имитируя траекторию полёта мишени, а на этой траектории есть лампочка другого цвета, это точка вскидки и дальше импровизируйте по теме
Clayshooter
P.M.
27-1-2011 21:38 Clayshooter
К Сергею Сергеевичу:

вопрос В. Романовского про 2 и 6й номера был отвечен, но как-то ответ в голове не уложился . Более того, возникли внутренние разногласия.

Вскинуть угонную на 2м на 2-3 метра вперёд и потом ждать, пока чашка прилетит в какую-то осознанную картинку .. .
Вызывает сомнение, что это есть благо при всём уважении к Вашему опыту.

Нет ли опасения, что начинающие стрелки, прочитав данные мысли и, возможно, неправильно их осознав, вообще перестанут попадать такие мишени? Я за себя уже волнуюсь (кроме шуток).
ИМХО спортсмен мирового уровня так не сделает, а у тех, кто попроще, будут серьёзные проблемы с дальнейшим "отловом" после притормаживания.

Блин, Ганза глючит, вопрос про Винни пропал. Теперь уже коротко.

Вопрос N2. Почему Хэнкок вкладывается только верхним кусочком затыльника, а половина висит где-то подмышкой? Нет денег на Саббати? Т.е. взял лобзик, от стандартного ДТшного приклада отпилил ломтик - питч завалил (со слов ССП) и в штыковую . Много смотрел фоток - почти все такие.
Интересно мнение ССП.

click for enlarge 530 X 296 55,0 Kb picture

KsBB
P.M.
27-1-2011 21:45 KsBB
Гош,начни с дальних встречных:боковых и налетных.На 1-м и 7-м вкладываться 2-
3 метра в сторону(любую)тоже не рекомендовали)))
Макс-им
P.M.
27-1-2011 21:47 Макс-им
Originally posted by safin14:

собрал по веткам форума "Особенности зрения в стендовой стрельбе и гольфе"


Интересный перевод названия, вот так выглядит первоисточник
110 x 164
Ger
P.M.
27-1-2011 21:48 Ger
раз пошла такая пьянка , а про траншею ?
nakss+b
P.M.
27-1-2011 21:57 nakss+b
а про траншею ?

Ой! Да нате!
click for enlarge 468 X 336  41,0 Kb picture
Billibons
P.M.
27-1-2011 21:58 Billibons
раз пошла такая пьянка , а про траншею ?

Про траншею нужно спрашивать у траншейников, мне кажется там есть нюансы.

nakss+b
P.M.
27-1-2011 22:02 nakss+b
мне кажется там есть нюансы.

Ога! И ружьё какое то не такое.
Clayshooter
P.M.
27-1-2011 22:02 Clayshooter
Гош,начни с дальних встречных:боковых и налетных.На 1-м и 7-м вкладываться 2-
3 метра в сторону(любую)тоже не рекомендовали)))

Борис, не понял, просьба расшифровать . Чего начать-то с дальних? Вскидываться впереди и потом пытаться её попасть? Думаю нет проблем - можно её 3 раза обогнать за это время

Ger
P.M.
27-1-2011 22:04 Ger
Originally posted by Billibons:

Про траншею нужно спрашивать у траншейников, мне кажется там есть нюансы.

Женёк, ты не читал работу Сергей Сергеича по траншее (точнее про зону востприятия вылета на трапе). Мне это эссе первый раз дало толчек приоткрыть планку

Клод 555
P.M.
27-1-2011 22:07 Клод 555
Господин Плановский, а на нынешнее время, что сложнее технически,- скит или трап?
ССП
P.M.
27-1-2011 22:15 ССП
Нет ли опасения, что начинающие стрелки, прочитав данные мысли и, возможно, неправильно их осознав, вообще перестанут попадать такие мишени? Я за себя уже волнуюсь (кроме шуток).
ИМХО спортсмен мирового уровня так не сделает, а у тех, кто попроще, будут серьёзные проблемы с дальнейшим "отловом" после притормаживания.

Да не волнуйтесь Вы так
А какие результаты сейчас у начинающих стрелков?
Т.Е. давайте, чтобы их не нервировать мы сейчас их научим стрелять такие мишени на длинной поводке догоняя мишени и стреляя их на обгоне, а потом, когда им будет по 21 году и во взрослой категории они уже никому не нужны будут, вот тогда мы их будем переучивать. Так?
Молодёж 14 -15 лет проще научить чему-то, чем переучивать в 21 год.
Давйте разжую про 2-3 метра. Во первых у страха глаза велики 2-3 метра на 10-12 метровом удалении от номера(расстояние до траектории) выглядят не таким уж гиганским размером, а во вторых фраза <ждать> она уж больно растянута. Если 0,1 секунды это ждать, то по моему это мгновение. Ну потренируйтесь на встречных мишенях. Попытайтесь сделать тоже самое, только по встречным. Угол будет тупой и расстояние больше, но зато всё будет медленнее и понятней. Только стреляйте не на своей половине площадки , а на обратной. Той с которой встречная вылетает и до центра стреляйте.

Если выйти на площадку и померить расстояние на 2-ом номере. Разметить всё колышками. Разобрать всё по полочкам. Тут стволы, отсюда вылетает, сюда я вскидываюсь, тут в этот момент мишень будет. Не так сложно. Надо все просто подготовить.

Но мы же информацией обмениваемся и что-то друг другу предлагаем. А если не получиться или сразу не нравиться, то кто мешает стрелять по старинке догоняя мишень на 2-ом и 6-ом. Да на здоровье. Я же не говорю, что так нельзя стрелять. Только в мире уже мало кто так стреляет. Вот о чём я

Oleg 51
P.M.
27-1-2011 22:25 Oleg 51
Интересный перевод названия, вот так выглядит первоисточник
Максим.помнится Вы меня про эту книгу спрашивали.Так вот ее я не видел,а вот перевод в самиздате под названием "Особенности зрения в стендовой стрельбе и гольфе" читал.изучил и повсеместно использую.
ССП
P.M.
27-1-2011 22:25 ССП
Много смотрел фоток - почти все такие.
Интересно мнение ССП.

Я ж писал, что ему нужно, чтобы после выстрела стволы вниз уходили, вот нижняя часть затыльника и висит в пустоте.
Да забудьте вы про этого гения стрельбы от природы. Дай ему нормальный приклад, так он вообще мазать перестанет. А так и мы глядишь повыигрываем немного
АМЕРИКАНЦЫ ВООБЩЕ НА ВЕСЬ МИР ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛИ И ВСЕГДА ШЛИ СВОЕЙ ДОРОГОЙ

ССП
P.M.
27-1-2011 22:31 ССП
Этот самиздат мне подарили уже в таком виде и уже с названием
KsBB
P.M.
27-1-2011 22:31 KsBB
Психологическое восприятие долгих,видимых полетов мишеней, почему-то заставляло поначалу на спортинге торопиться со стрельбой.(Тайминг?)
И вкладкой.А уж поводка стволом по всей траектории горизонта,если мишень вылетает м 3а 80,а приэемляется м в 10-15,а ты тащищь сзади,считая варианты..
Многое,к чему пришел сам нашло подтверждение у ССП,чему рад!!))
ССП
P.M.
27-1-2011 22:33 ССП
Спасибо
Макс-им
P.M.
27-1-2011 22:53 Макс-им
Originally posted by ССП:
Этот самиздат мне подарили уже в таком виде и уже с названием

Я думаю, что это сохранившийся перевод Петрова Е.А., он эту книгу очень хвалит.


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опы ... ( 7 )