Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 385 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 390 : 123...382383384385386387388389390
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Мы можем поговорить о стендовой стрельбе в классических олимпийских упражнениях: Скит, Трап и Дубль Трап. Задать вопрос и получить ответ. Узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

STAAV
23-11-2018 01:05 STAAV
Так. Приходите покажу.)))
Viksvill
23-11-2018 01:37 Viksvill
М.к. не лучшее место для тусовок, на соревнованиях. надо соревноваться. "Лучше Вы к нам"))) Я раза два, иногда три в неделю бываю в Кузьминках))) Правда сейчас холодает, буду много реже.)))
Можно на моем костыле поэксперементировать.)))
STAAV
23-11-2018 09:07 STAAV
quote:
Изначально написано Viksvill:

Можно на моем костыле поэксперементировать.)))

Это Вы уж сами.

Сергеевич
23-11-2018 10:02 Сергеевич
quote:
Изначально написано Median:
Все, до меня наконец дошло! ОФ, спасибо) а я голову ломал, как Хаствейту удается стрелять спортинг из ружья, где планку чуть-ли не всю увидишь сверху вниз, если захочешь на нее посмотреть. И при этом он всех уверяет, что ружье стреляет точно куда он смотрит.

Планка для удобства, ее действительно может и не быть.

АКСИОМА(не теорема ))Планка является основным и главным прицельным приспособлением для стрельбы по летающим и двигающимся целям в гладкоствольном оружии а мушка нужна для контроля конца ствола которая видна периферическим зрением))) Вызубрить наизусть,как сказал АКа ибн Константиныч

Сергеевич
23-11-2018 10:28 Сергеевич
quote:
Изначально написано STAAV:

Нет. При вкладке нужен контроль мишени. Картинка только для проверки. И то не при стрельбе)))

Имелось ввиду, что должен быть наработан навык однообразной вкладки при визуальном контроле цели, а "картинка" нужна только для контроля правильности вкладки.

Х.З. как правильнее))) ССП на эту тему не сильно распространяется)))Только предупреждал .что мимолетный взгляд на мушку перед выстрелом может наработать вредную привычку сделать это и во время выстрела))) Поэтому даже вскидываться вхолостую только из темного помещения на светлый фон\через окно\.

А американцы для себя массово пользуют ружья с двумя мушками))) ...акуя спрашивается?

Цитата\ из методички ТРАП\При каждом подходе к стрелковому месту спортсмен должен соблюдать строгую последовательность действий на номере:

накладывание головы (щеки) на гребень приклада и проверка положения мушки;
чтобы ось зрения правого глаза (если он ведущий) совмещалась с осью прицельной планки и мушка проектировалась на середину прицельной планки в казенной части;

STAAV
23-11-2018 13:08 STAAV
quote:
Изначально написано Сергеевич:

Х.З. как правильнее)))

Да здесь нет противопоставлений )))) Отрабатывается вкладка с фокусом на цели. И при выполнении выстрела - тоже на тарелке. "Картинка" только для проверки (если это необходимо).
Да и речь вообще была не об этом)))

edit log

Сергеевич
23-11-2018 14:07 Сергеевич
quote:
Изначально написано STAAV:

Да здесь нет противопоставлений )))) Отрабатывается вкладка с фокусом на цели. И при выполнении выстрела - тоже на тарелке. "Картинка" только для проверки (если это необходимо).

Если вкладка предварительная,как на трапе,то и проверить,КМК, можна! А если это вскидка.как на ските,то проверять правильность вкладки визуально нельзя)))и не зависит необходимо это или нет ))

edit log

Oleg 51
23-11-2018 15:20 Oleg 51
quote:
Планка является основным и главным прицельным приспособлением для стрельбы по летающим и двигающимся целям в гладкоствольном оружии а мушка нужна для контроля конца ствола которая видна периферическим зрением)))
ПРИЦЕЛИВАНИЕ ЭТО СОВМЕЩЕНИЕ ПРИЦЕЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ С МИШЕНЬЮ В ОДНОЙ ПРОЕКЦИИ ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ ВЕДУЩЕГО ГЛАЗА.
Современные принципы стрельбы спортинга МЕЖДУ ТЕМ основаны на навыке рефлекторного наведения ружья поворотом корпуса в мишень соосно оптической оси ведущего глаза.Те наводится в мишень оптическая ось корпусом,а ружье в замке направляется туда же-при условии правильной подгонки. Как быть?
quote:
американцы для себя массово пользуют ружья с двумя мушками))) ...акуя спрашивается?
ГМ с двумя мушками стреляет..но сомневаюсь ,что он видит и контролирует хоть одну)))

edit log

Oleg 51
23-11-2018 15:27 Oleg 51
quote:
накладывание головы (щеки) на гребень приклада и проверка положения мушки;
чтобы ось зрения правого глаза (если он ведущий) совмещалась с осью прицельной планки и мушка проектировалась на середину прицельной планки в казенной части;
Что там контролировать,если все правильно подогнано?.Впрочем,раньше когда полсекции стреляла из одного ружья другого выхода может и не было.)))
Hunter22
23-11-2018 17:04 Hunter22
quote:
Как быть?

Поменять терминологию.
Если прицеливание рассматривать как процесс наведения оружия в цель, то никаких коллизий не будет. Пуля по мушке, дробь за счет замка. Везде свои нюансы. В стрельбе из пистолета тоже есть термин замок, по сути он схож с понятием замка в стендовой стрельбе, но выглядит совсем по другому.
Сергей Сергеевич Плановский использует специализированный термин - прицеливание в стендовой стрельбе.
Oleg 51
23-11-2018 17:12 Oleg 51
я думаю,что термин прицеливание вообще неправильный в отношении стрельбы дробью по быстролетящим целям.Так как никто вообще не целится.А если целится то промахивается)))

edit log

Hunter22
23-11-2018 17:23 Hunter22
Применительно к стендовой стрельбе, этот термин сложно объяснить.
STAAV
23-11-2018 17:53 STAAV
quote:
Изначально написано Hunter22:
Применительно к стендовой стрельбе, этот термин сложно объяснить.

Да по моему Вы смогли:
quote:
Изначально написано Hunter22:

прицеливание .. .. процесс наведения оружия в цель, ... за счет замка

Смотрим - значит уже целимся. Осталось вложиться и выстрелить)))

Median
23-11-2018 18:12 Median
Там термин "ружье стреляет, куда я смотрю" многих путает)))
Они вкладываются скашивают глаза на мишень и понимают, что оно туда не выстрелит. Термин "оптическая ось" глаза, который лежит над стволами, при неподвижной голове на гребне. Это не фокус цз, который многие и называют "смотреть", а цз действительно может скакать, хоть накрест стволов на мишень. И это нормально, иногда даже необходимо)
Oleg 51
23-11-2018 18:50 Oleg 51
quote:
Смотрим - значит уже целимся.
и без ружья тоже?)).
quote:
Они вкладываются скашивают глаза на мишень и понимают, что оно туда не выстрелит. Термин "оптическая ось" глаза, который лежит над стволами, при неподвижной голове на гребне
на самом деле все чуть сложнее.Если оптическая ось ведущего глаза находится при вскидке в неподвижную мишень всегда строго над стволами и параллельно им в горизонтальной и вертикальной плоскости (ружье в замке.а скула на гребне)и направлена на то место(те мишень) куда приходится центр осыпи при выстреле из того или иного ствола.....и это доведено до навыка.то Вы можете корпусом отводить ружье в сторону от мишени( сохраняя на ней фокус ЦЗ)и при этом точно знать где находится и куда направлено ружье .....относительно этой мишени .(В полете тоже самое если выравнять скорости мишени и ружья)
Но стоит убрать ЦЗ с мишени и вы будете терять не только мишень ,но и ружье в пространстве))

edit log

Samvel-88
23-11-2018 18:52 Samvel-88
quote:
Originally posted by Oleg 51:

я думаю,что термин прицеливание вообще неправильный в отношении стрельбы дробью по быстролетящим целям.Так как никто вообще не целится.А если целится то промахивается)))

Согласен на все 100%.
STAAV
23-11-2018 19:12 STAAV
quote:
Там термин "ружье стреляет, куда я смотрю" многих путает)))

Это пройдет)))

quote:

Они вкладываются скашивают глаза на мишень и понимают, что оно туда не выстрелит.

Это нужно при отстреле ружья по статичной мишени для проверки правильности подгонки приклада. Прочитайте пост #9015. Там про мух и котлеты все прекрасно написано)))

quote:

Термин "оптическая ось" глаза, который лежит над стволами, при неподвижной голове на гребне. Это не фокус цз, который многие и называют "смотреть",

Оптическая ось, ось прицеливания, направить ЦЗ на мишень, зрительная фокусировка на мишени, смотреть на мишень, это всё подразумевает одно и тоже - линию от зрачка глаза до мишени. И ружьё тут не причем.

quote:

а цз действительно может скакать, хоть накрест стволов на мишень. И это нормально, иногда даже необходимо)

Мало того, оно постоянно меняет свое положение относительно стволов согласно выбранного алгоритма (техники) выстрела)))

edit log

Oleg 51
23-11-2018 19:20 Oleg 51
quote:
Оптическая ось, ось прицеливания, направить ЦЗ на мишень, зрительная фокусировка на мишени, смотреть на мишень, это всё подразумевает одно и тоже - линию от зрачка глаза до мишени.
есть направление ,а есть глубина.Если фокус перед мишень,то мишень будет размыта как в перефирии.даже если находится точно на оси ЦЗ
quote:
ало того, оно постоянно меняет свое положение относительно стволов согласно выбранного алгоритма (техники) выстрела)))
но не мишени)))
STAAV
23-11-2018 19:22 STAAV
quote:
Изначально написано Oleg 51:
и без ружья тоже?)).

Да. Даже можно так "стрелять".)))

Oleg 51
23-11-2018 20:13 Oleg 51
quote:
Даже можно так "стрелять".))
силой воли?))