Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

ССП
24-1-2011 01:08 ССП
Антураж дело хорошее, а стереотип дело плохое Вам ехать или Вам шашечки? ( анекдот такой был старый)
ССП
24-1-2011 08:04 ССП
Доброе утро господа
Пожалуйста не стесняйтесь задавать вопросы Если конечно они есть. Вечером постараюсь на них ответить.
артур шевчук
24-1-2011 09:31 артур шевчук
[QUOTE]Originally posted by ССП:

необходимость контролирования ваших психических и эмоциональных процессов, умения сохранять внутреннюю сосредоточенность в течение длительного периода времени,

Сергей Снргеевич, согласен.
На Минке из-за внутреннего раздражения на ВСЕ и отсутствия сил для того чтобы справиться с этим дурацким чувством результаты скакали на компаке от 18 до 24 и снова 18 и 23.
Особенно помню на пл 5 в момент скидки в мишень Д два не стреляющих товарища стоя за мной на номере 4 стали смеяться чему то своему, а так как им мешали стрельбой то наушники они и не снимали судья стоял на другом краю площадки и тоже был в наушниках и поэтому и не слышал, да и не видел, наверно видно стрельбой не занимался и этот пункт правил не знает, или просто забыл-что посторонних надо убирать из-за спины стреляющих.
так вот понимаю что надо отложиться и поднять руку, но одиночка и два патроны, да до этого ее 4 раза бил в дым, ну, как можно промазать так вот пока был с собой во внутреннем диалоге, таки и промахнулся
Вот тебе и внутреннее спокойствие и необходимость в отрешенности от всего внешнего

trenerr
24-1-2011 10:09 trenerr
Артур!Психическое состояние,как и все остальные составляющие выстрела тренируется. Ваша проблема в том,что вы имея возможность стрелять большими объемами не получили элементарных знаний школы стендовой стрельбы. ССП это все получил в молодости. То что он слушал разных тренеров с одной стороны хорошо, а с другой у него в голове могла быть каша, которая мешала выходить на результат. То что касается списка тренеров за исключением М Покатило у меня иное мнение об их тренерских возможностях. Стреляя в Спартаке у Дурнева Н.Д. мы практически не получали ни каких знаний, кроме смотри как я. И большая часть нашего лимита расстреливалась им. Мы получали на 1-2 тренировки дробь и порох, остальное покупалось, подбиралось или изготовлялось в домашних условиях.
Клод 555
24-1-2011 10:43 Клод 555
ССП!,Скажите, где больше нагрузок любых, психологических и проч., при стрельбе классики или спортинга!?
артур шевчук
24-1-2011 11:13 артур шевчук
[QUOTE]Originally posted by trenerr:
[B]Артур!Психическое состояние,как и все остальные составляющие выстрела тренируется. Ваша проблема в том,что вы имея возможность стрелять большими объемами не получили элементарных знаний школы стендовой стрельбы.

Вадим Александрович, привет!
В 2004 некоторое время я тренировался у С.С. Пудова на трапе, что то подсказывал А.А. Разумов на компаке. Основные тренировки тогда у мня были с Сергеем Ивановым (царство ему небесно), потом С А.В. Николаевым, чуть чуть с Вами, да вот с Е.В. Сербиным на кругу.
А так телефонные разговоры с О.Ф. Носковым, практика с В.А. Зениным и В.А. Голубовичем на компаке
а про психологическую подготовку я сам могу любому рассказать , а вот удержать концентрацию на несложные мишени уже не получается, возраст, однако на пл. 4 на Минке сама трудная мишень была угонная Ф-так вот ее я все попал а всякую ерунду и не смог, вот и результат - 18

Real Cyrus
24-1-2011 12:45 Real Cyrus
quote:
Originally posted by Клод 555:

ССП!,Скажите, где больше нагрузок любых, психологических и проч., при стрельбе классики или спортинга!?

Можно я отвечу вместо ССП? Все зависит от отношения спортсмена к соревнованиям, к результату личному или командному и т.д. от ответственности спортсмена и желания подняться на следующую ступень (победить в первую очередь себя). Нагрузки... нагрузиться можно где угодно и как угодно (алкоголь не в счет). Важно нагрузку уметь выдерживать, а это с лету не получится. Нужно уметь контролировать себя.

Clayshooter
24-1-2011 13:45 Clayshooter
quote:
особенно если даже ученик говорит: тренеров в России нет

Жень, тебя вообще не хотел как-то задеть . Я понимаю, что более-менее стрелять начал благодаря тебе.

Сейчас опять скажу крамолу: "тренер, это кто может рассказать, а показать уже не может". А ты можешь и показать

А что касается вообще наличия тренера, то по себе могу сказать, что стреляется более уверенно, когда ты понимаешь, что за тобой тренер смотрит. Даже издалека . А так как ты сам стреляешь, то на соревнованиях за нами не смотришь

nakss+b
24-1-2011 14:04 nakss+b
quote:
"тренер, это кто может рассказать, а показать уже не может".

А что есть такие?
safin510
24-1-2011 14:08 safin510
quote:
Можно я отвечу вместо ССП?

Роман Владимирович, может ужо пора вернуться?

Real Cyrus
24-1-2011 14:13 Real Cyrus
quote:
Роман Владимирович, может ужо пора вернуться?

Еще не время...
И в каком качестве?
Может, если все будет нормуль, как-нибудь приеду жахнуть серийку-другую. Но пока что нет. Даже на посмотреть не тянет.

edit log

Clayshooter
24-1-2011 14:16 Clayshooter
quote:
А что есть такие?

Да почти все
Борис, я ж сказал, что это почти провокация. Такой стереотипчик в голове моей сложился. Я понимаю, что многие могут.
Но таких, как Торрольд, например, который БритишОупен выиграл в этом году - практически нет. Я имею ввиду "играющих тренеров". Ну вот кто и стреляет и тренерует на уровне?

trenerr
24-1-2011 15:40 trenerr
quote:
возраст, однако

Артур! Глупость однако. Для зтой работы возраст не помеха. При личной встрече расскажу тебе о твоей начальной школе.
ВИНИПУХ
24-1-2011 16:22 ВИНИПУХ
если спортсмен 1 раз уже может попасть 25 из 25, то он и 6 раз может это сделать.
При этом главный вопрос к стрелкам - что мешает?
----------

Вот это главный вопрос )))))

И я пока на него ответ не нашел.Вроде и желание есть, и приклад сделал))), и возможность тренироватся есть, а вот понимания в какую сторону дальше идти - нет. И спросить то не у кого!!!

А я и знаю где и многое нашел и проверил, а вот настроить не могу - мишеней нет....а без стрельбы никак, хотя и дисцеплина неважна в этой части все стендовые виды одинаковы. увы.

ВИНИПУХ
24-1-2011 16:23 ВИНИПУХ
возраст, однако
----------

Артур! Глупость однако.

Полностью согласен с Санычем.....

артур шевчук
24-1-2011 16:30 артур шевчук
quote:
Originally posted by ВИНИПУХ:
возраст, однако

Хорошо, уговорили не возраст, нервы ... ни ..куда

ВИНИПУХ
24-1-2011 16:36 ВИНИПУХ
Просто научись управлять ими ..... глядишь и еще для чего нибудь пригодится.
артур шевчук
24-1-2011 16:49 артур шевчук
quote:
Originally posted by ВИНИПУХ:
Просто научись управлять ими ..... глядишь и еще для чего нибудь пригодится.

Есть анекдот про одного американца из Одессы которому предложили написать и расписаться, на что он ответил, что если бы умел, то был бы токарем на Одесской верфи. а так , просто американец
правда, Сергей Дмитриевич, нет сил по субботам с собой бороться, хватает на неделе, еще разок как в Московской области, так вообще, туши свет

артур шевчук
24-1-2011 17:31 артур шевчук
quote:
Originally posted by ССП:
[Надеюсь не очень намудрил [/B]

Да, нет, нормально

ССП
24-1-2011 17:45 ССП
Ещё хотел сказать по поводу Дурнева Николая Даниловича......

Ещё раз убеждаюсь в том, что хорошо, когда идёт общение на равных, когда никто никому ничего не должен, ни патронов ни пороха......

Я сохранил в своей памяти о Николай Даниловиче толлько самы тёплые и хорошие воспоминания. И как о человеке и как о тренере.Плохих у меня к счастью нет.

На оном из Гран при Брно был ветеранский зачёт и мы уговорили Николай Даниловича стрельнуть по ветеранам. Экспромтом даже без пристрелки. И вот это легендарный в прошлом чемпион из раных (из наших свободных по очереди)ружей и без тренировки выйграл 2 место. Как же он радовался этой медали....... Да, жалко, что его уже нет. С одной руки на одной ноге 25 из 25 попадал по старым правилам 32 граммами. Я горжусь, что он был какое-то время моим наставником. Я собственно и попал в 1980 году на первенстве ССР среди юниоров 150 из 150 только благодаря ему. Я приходил к нему в номер и часами слушал егорассказы. Он мог заряжать спортсменов необычайным оптимизмом и верой в себя и в свой талант. Замечательный был челове. Таким он в моей памяти и останется.
А хорошим для всех быть не получается. Я уже в свой адрес достаточно наслушался. Но ксчастью мнения бывают разные

Clayshooter
24-1-2011 17:47 Clayshooter
quote:
А мотор в этот момент ударов 160 -180 при масимальном наполнении кровеносных сосудов "чистым" адреналином.

Вот когда-то осенью 2009 года Лисин в Норе снимал какой-то промо-фильм про стрендовую стрельбу с вертолётами и т.п., то у всех висели датчики пульса для шоу.
Я Дениса Орлова попросил посмотреть - у меня 140-150 был рабочий режим на номере. И мы с ним 23 попали оба. А молодёжь некоторая за 200 зашкаливала пульсом. Это от возраста зависит?
Биллибонс там тоже в этой постановке участвовал - был звездой . Круглой части так я и не увидел до сих пор... Может у кого есть?

ССП
24-1-2011 17:47 ССП
Прошу прощения за орфографию - весь день спешу куда-то
ССП
24-1-2011 18:41 ССП
В Домодедово терракт. А вчера из Домодедово на соревнования примерно в это же время сборная России в Египет улетела. Во как бывает.......
flagman_new
24-1-2011 19:31 flagman_new
Добрый день, Сергей Сергеевич!

Хочу Вам, с Вашего позволения, задать один вопрос! Стрельбой я занимаюсь второй год (с-компакт) и есть у меня один казус, причины которого не могу понять. Из четырех серий практически на каждом соревновании сливаю одну серию. Т.е. средний результат 20-21 в серии, а одна серия может быть 13. Причем это может быть и первая серия и третья, т.е какая угодна. В чем может быть проблема? Заранее Вам признателен.

С Уважением,
Алексей.

saron
24-1-2011 19:36 saron
quote:
Originally posted by Clayshooter:

А молодёжь некоторая за 200 зашкаливала пульсом. Это от возраста зависит?

Гоша, это была не молодежь, это был я. )))) Там накинули полтинничек для остроты ощущений. Режисерская затея... )))
ССП
24-1-2011 20:05 ССП
quote:
Из четырех серий практически на каждом соревновании сливаю одну серию.

Причин может быть несколько. Вам надо в первую очередь, проанализировать сначала весь процесс предшествующий этой(плохой) и другим сериям. Надо найти возможные отличия в подготове к серии. Если что-то было не так, как перед другими сериями, то надо это исключить в следующий раз. Проанализируйте задачу, которую ставите перед собой. Нет ли после удачных серий спонтанно возникающей мысли: Всё получается!!! ну вот сейчас я покажу всем класс. или наоборот : Всё хорошо!!! Только бы сечас опять плохая серия не вылезла Такие мысли (шапкозакидательские или упаднические) недопустимы. Во вторую очередь надо разобраться с тем, есть ли уже ожидание начала возможно провальной серии. Нет ли дурной приметы. А если Вы ещё заранее кого-то просите пойдём посмотришь и если что-то не так буду делать то подскажешь, и на этого человека всё время оглядываетесь, то это гарантированный провал почти всегда. Нужна поддержка, а не оценка правильности. Это разные веши. Т,К, Вы не в процессе, Вы начинаете демонстрировать стрельбу и при этом уже сами на себя со стороны смотрите неосознанно.Я в свое время страшно не любил промах по угонной одиночной на 3-ем номере на ските. Из-за того, что промазав эту мишень, я очень часто заканчивал серию с результатом 22 из 25. Вот засела она в голове и всё тут. Любую другую мог промазать и дальше чисто дойти, а с этой некоторое время прям мистика какая-то была. Были соревнования где 1-ую мазал и в итоге 99 из 100 попадал. Мне посоветовали неделю этот номер вообще не стрелять на тренировках. Помогло
Без наблюдений, дистанционно могу посоветовать стрелять удлиннённые серии на тренировках. Если серия не заканчивается на 25 мишенях, то и статистика одной плохой серии временно будет отсутствовать. Чисто с психологической стороны может помочь, если в подготовке и своём настрое на серию не найдёте отличий хорошая-плохая серия. И помните - это не изъян в технике выполнения выстрела. Это ошибка в тактике и психологии. 100%

ССП
24-1-2011 20:18 ССП
Подготовка к серии - это ритуал. Ваша медитация. Ваш мир в который НИКОГО пускать нельзя!!! Противоречие желаемого и необходимого заключается в том, что хором надо петь, а выстрел требует одиночества..... А так хочется с друзьями поговорить перед серией, посмеятся, послушать байки и свежие анекдоты, похвалиться новым приобретением (очки, наушники, перчатки и пр.). Как говорит уважаемый мной Кулаков Олег Николаевич: СЛОВО - ПРОМАХ!!! И в этом я совершенно согласен. Общаться с коллегами надо заканчивать минимум за полчаса до серии. Общение на соревнованиях в основном, это выслушивание описания чужих ошибок и эмоций сожаления и сомнений. Общаться можно на тему женщин, охоты, кино-вино и домино. Т.Е. на нейтральные темы. Это если хочется много попасть
shilyaev
24-1-2011 20:37 shilyaev
quote:
Originally posted by Clayshooter:

у меня 140-150 был рабочий режим на номере

Когда то я писал в стендовой об экспериментах в стрельбе по замеру пульса и влияние оного на результат. Так многие на смех подняли, начали зубоскалить...А писал я о том что есть для каждого свои диапазоны у меня, например при 90 очень вялые реакции, а при 130 и выше появляется "дергунчик", рывок=остановка промах по заду. Рабочий оптимальный пульс 115-120. Умение контролировать пульс, повышенный опускать, пониженный поднимать есть одна из множества (!) составляющих в стрельбе...(спасибо тренеру за эти знания, главное научится использовать это).

edit log

flagman_new
24-1-2011 20:43 flagman_new
quote:
Подготовка к серии - это ритуал.

Большое Вам спасибо!!!

ССП
24-1-2011 21:11 ССП
Пожалуйста
Bullba
24-1-2011 22:53 Bullba
Добрый день, Сергей Сергеевич!
В Москве, да и во всей России есть большое количество стрелков разного уровня, в том числе и экстра класса, у нас спортингом болеет два, с большой натяжкой три десятка энтузиастов. Мы ( я тоже отношу себя к этому числу) чаще всего соревнуемся между собой на уровне нашей страны. К тому же и у нас, к сожалению тоже, во многом действует принцип: каждый сам за себя. О тренерах сказать вообще нечего. И когда к нам приезжают гости из России для нас это большое событие. Здесь много и интересно говорилось о качестве тренерской работы, а некоторые тренеры обсуждались персонально.
Конечно с вашей стороны очень любезно было предложить задавать вопросы.
Хочу у вас спросить:
Как грамотно построить домашнюю тренировку, на что обратить внимание, чтобы не наработать вредных движений и ошибок?
Какие по вашему мнению, мероприятия могли бы принести пользу такому <сепарированному> спортингу, как наш?

ССП
25-1-2011 00:35 ССП
Как грамотно построить домашнюю тренировку, на что обратить внимание, чтобы не наработать вредных движений и ошибок?
Какие по вашему мнению, мероприятия могли бы принести пользу такому <сепарированному> спортингу, как наш?

Пока могу Вам посоветовать следующее:
Чтобы не наработать вредных движений и ошибок надо ДЛЯ СЕБЯ. Для конкретного стрелка НАПИСАТЬ схему последовательных действий стрелка.
- Стойка (изготовка)включая положение ног, корпуса, головы, правой и левой руки. С учётом угла разворота при подаче команды и с учётом возможного раворота корпуса в процессе поводки, прицеливания и выстрела.

- Положение ружья в изготовке (как держать левой рукой с описанием положения пальцев на цевье, рукоятке и спуске)

- Действие Вашего зрения в момент принятия изготовки, определения зоны восприятия, зоны обработки и зоны выстрела. Так же работу зрения в момент восприятия, о время поводки и прицеливания с выбором упреждения. Вы должны описать куда вы будете смотреть во время каждого действия. На мишень, между мишенью и стволами, в зону перед мишенью равную заранее определённому для этой мишени упреждению. Именно Вы, а не тот, кто Вам советы даёьт. Как Ваше зрение будет работать при переходах от мишени к мишени на дуплетах и где в этот момент будут столы, а где мишень.
- Что будет управлять движениями вашего корпуса. Ноги, руки, микс ноги-руки, наклон туловища вперёд, влево, вправо.
- Как Вы будете гасить движение корпуса и ружья после первого выстрела. Сразу останока ружья и его опускание вниз, затухающее движение корпуса и т.д.
- И ещё обязательно должен быть ритм подготовки к серии, к выстрелу, к повтору при рваной. За сколько минут начинаете готовиться к серии.

Всё это должно быть для ВАС обычным и привычным и понятным. У каждого должна быть своя схема. И ВАЖНО - НИКОМУ ЕЁ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ!!!! Я СЕРЬЁЗНО!
Я уже писал, что американские физиологи доказали, что на освоение любого нового навыка нужен 21 день минимум. Всё работает, я проверил Так вот попробуйте. Понять себя и помочь себе.
Я часто наблюдал - почти никто не готовиться к выстрелу. Вы себя взбадриваете(внутренне) и копируете видео великих стрелков. Это нормально до определённого уровня. И ни капельки не конфузно Только это надо менять
Отнеситесь к этому, как к требованию правил. Скажите себе так надо!!!Даже если в ней будут слабые звенья, эта схема выведет ВАС на другой качественный уровень. И Вы на многое будете смотреть по другому

edit log

safin510
25-1-2011 06:17 safin510
Наверное подобные схемы подготовки к принятию мишени(мишеней) более подходят к круглому стенду где мишеней две и стреляются они с восьми ракурсов

Если говорить о компак спортинге то серии как правило шесть мишеней кторые стреляются с пяти мест, а в соревновательной программе таких серий восемь, а если речь идет о спортинге то на серию 25 приходится 12-13 разных мишеней а в соревновательной программе - около ста.

Даже если рассортировать мишени по типам (боковая, угонная, подлетная, свеча, лупер, заяц, из за головы и т.п.) то многовато получается схем подготовки. Даже с учетом того что с опытом схемы будут выбираться и отрабатываться на автомате слишком много всего....

На этом фоне вопрос - как Вы относитесь к ьбезсознательнойь или ьинтуитивнойь стрельбе, когда при изготовке стрелок вообще не думает о том где и как обрабатывать мишень, а полностью доверяется своему моторному опыту и страется мобилизовать свои внутренние ресурсы сделав прием и обработку мишени для себя неожиданностью.

Хочу отметить что в данному случае речь идет о подготовленном стрелке и сеющем большой настрел по всем типам мишеней. И что то же естественно готовящемся к интуитивной стрельбе по своей схеме, но исключающей нагрузку на мозг от мелких деталей.

edit log

ССП
25-1-2011 10:13 ССП
quote:
Даже с учетом того что с опытом схемы будут выбираться и отрабатываться на автомате слишком много всего....

quote:
как Вы относитесь к ьбезсознательнойь или ьинтуитивнойь стрельбе, когда при изготовке стрелок вообще не думает о том где и как обрабатывать мишень, а полностью доверяется своему моторному опыту и страется мобилизовать свои внутренние ресурсы сделав прием и обработку мишени для себя неожиданностью.

Вговорите всего очень много получается......Вообще на ските 17 изготовок, ну да не суть. Вы думаете я говорило том, чтобы написать схему к каждой мишени в интересующем Вас упражнении. Схема принципа выстрела! Для ВАС. Что будет происходить, если Вы хотите стрелять такую-то мишень и вообще хотите стрелять. Нет ответа на вопрос за каким ухом почесать, чтобы разбить все мишени. Нету
Есть ответ на вопрос, какой принцип стрельбы понятен именно Вам. Кто на этот вопрос Вам ответит? Никто. Нет можно конечно попросить товарища жену Вам выбрать. Самому не хочется выбирать, да некогда и не понимаю я в них. Пожалуйста выбери мне хорошую, чтоб я доволен был. Очень похоже

Автомата в спорте высших достижений, да наверно в спорте вообще, не существует. Всё происходит осознанно и намеренно. А в стендовой стрельбе и особенно в класике при 24 граммах дроби выстрелы "в ту сторону" это выстрел в состоянии паники, апатиии или отчаяния.

Вот когда вы смотрите на то, как стреляет Фолдс или Дигвид, что Вы видите? Конвеер. Изготовился, выстрелил и так на каждом номере. Создаётся впечатление, что они не готовятся к выстрелу в той форме о которой мы говорим. Согласен, к выстрелу они почти не готовятся. Они уже подготовились ... ко всей серии. И между номерами они из состояния готовности не выходят.Больше скажу, они в этом состоянии даже со зрителями говорить могут и друг с другом и пошутить даже смогут. Так как они научились отделять одно от другого. Знания и умение от психики. А нам надо попыхтеть, потоптаться, помедитировать и тогда иы сосредоточимся, а потом расслабимся.

Интуитивная стрельба это неконкретное описание действия. Интуиция основывается на опыте, а опыт, это большая практическая работа. Самый лучший экспромт, это тот, который долго готовили.

Bullba
25-1-2011 11:02 Bullba
Некое упрощенное понятие схемы есть, но эта <схема> крайне примитивна, по сравнению с предложенной вами.
Она должна быть гораздо более подробной или детальной. Я поработаю над этим.
Большое спасибо за советы и внимание:

ССП
25-1-2011 11:29 ССП
quote:
Она должна быть гораздо более подробной или детальной. Я поработаю над этим.

Старайтесь всё упростить. Надо убрать лишнее. Отстранитесь от сложившихся стереотипов. Или по крайней мере всё что вы видитие хорошего у других попробуйте перевести на свой язык. Это должно быть хорошо только для Вас!

Чтобы разбить мишень, надо выстрелить в "нужное" место и в "нужное" время, а как Вы это сделаете, это Ваш выбор.

артур шевчук
25-1-2011 11:29 артур шевчук
[QUOTE]Originally posted by ССП:
[B]
А в стендовой стрельбе и особенно в класике при 24 граммах дроби выстрелы "в ту сторону" это выстрел в состоянии паники, апатиии или отчаяния.

Это точно, особенно во вторую в дуплете когда не сложная первая(которую попали ВСЕ) улетела

ССП
25-1-2011 11:47 ССП
Для повышения качества тренировочного процесса и вообще повседеневной жизни предлагаю регулярно делать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.
Основное место в данных вариантах методик принадлежит специальным упражнениям для глаз, собранным в отдельные группы - комплексы определенной направленности. Разработка таких комплексов базируется на том, что необходимая для нормального зрения глазодвигательная активность осуществляется за счет четкой работы как окологлазных мышц, так и цилиарной (аккомодационной) мышцы.
Важность гимнастик для глаз для нормализации параметров зрения и различия в подходах к некоторым моментам функционирования зрительно-глазодвигательной системы предопределили разработку значительного числа таких гимнастик: терапевтических, реабилитационных, восстановительных, комбинированных, специальных. профилактических, стимулирующих, что дает возможность их целенаправленного и индивидуального применения в тренировочном процессе.
Среди значительного числа гимнастик для глаз можно выделить разработки отечественных специалистов (А.Б. Дашевский, Э.С. Аветисов, В.В. Волков, Ю.З. Розенблюм и др.) и целых коллективов (НИИ глазных болезней им. Г. Гельмгольца, военно-медицинская академия и др.).
Спортсмен может сам выбрать наиболее правильный и оптимальный вариант комплекса гимнастики для глаз. Но для этого ему желательно знать допустимые уровни снижения его некоторых зрительно-глазодвигательных параметров.
Наши исследования показывают, что достаточной информативностью в данном вопросе обладают тесты: t310 (зля глазодвигательных мышц) и tna (для цилиарной мышцы), визоконтрастометрия, ближайшая точка ясного видения (Е.Е. Сомов, 1989), а также статическая и динамическая острота зрения. Помимо этого, желательно знать различительную способность глаза на наиболее нужное для конкретного спортсмена расстояние и время различения.
Статическую остроту зрения лучше измерять при помощи таблицы колец Ландольта для стандартного расстояния 5 м. Определяется среднее значение трех попыток. Кстати, острота зрения нормального человека лежит обычно в пределах 1,2-1,4. Это относится и к спортсменам многих видов спорта (А.Н. Тамбовский и др.. 1998). У стрелков же (после 3-7 лет тренировок) значения данного параметра находятся в диапазоне 1,4-2,0.
По мнению офтальмологов, внзоконтрастометрия является универсальным методом определения состояния зрительных функций. Информация, получаемая при этом, способствует решению многих задач в зрительно напряженных видах деятельности человека (В.В. Волков, 1986) и в спорте тоже (А.Н. Тамбовский, Е.В. Ельцов, 1989; А.Н. Тамбовский, Р.Г. Бархударян. 1998). Однако данный метод по сравнению с предыдущим отличает несколько более высокая сложность. Ввиду этого его можно рекомендовать спортсменам, имеющим возможность, желание и необходимость применения визоконтрастометрии.
Продолжительность тестирования (ручного или автоматизированного варианта) одного человека не превышает 2 мин. Полученные результаты измерений позволяют судить об уровне зрительной работоспособности и зрительного утомления, серьезно облегчая специалисту диагностику возможной предпатологии. Помимо этого, как показывают результаты наших работ с тяжелоатлетами, борцами, футболистами, лыжниками, снижение видеограммы в любом диапазоне частот может указывать и на изменение обшей функциональной подготовленности. Таким образом, знание особенностей
.данной зависимости может оказаться немаловажным для тренеров во многих видах спорта.
гг:'-;;" Параметром, дающим возможность оценивать уровень работоспособности аккомодационной (цилиарной) мышцы, может являться "ближайшая точка ясного видения" (Е.Е. Сомов. 1989). Она подразумевает под собой минимальное расстояние, на котором глаз человека еще может четко различать визуально фиксируемый объект при приближении его к глазу. Чаше всего таким объектом служат буквы обычного газетного текста. Измерение производится путем прижатия одного конца линейки перпендикулярно к переносице и удержания рукой линейки в таком положении на время перемещения к глазу газетного текста, находящегося в другой руке. Определяются средние значения трех пред- и посленагрузочных измерений.
Полученные данные целесообразно обсудить со специалистом-офтальмологом (оптометристом), что позволит уточнить выбор типа профилактических мероприятий (гимнастик для глаз) исходя из конкретных уровней изменений вышеперечисленных параметров и функционального состояния органа зрения.
Наши предварительные результаты указывают на то, что для отдельной тренировки или соревнования (игры) допустимым диапазоном изменений значений тестов 1"а и <:310 можно считать диапазон в 10-15 %. Отдаление ближайшей точки ясного видения - не более 5 .о. Снижение кривой видеограммы не должно превышать 2-5 .ъ на любой частоте. Здесь важно отметить, что все эти изменения должны происходить при уровне ЧСС (частоте сердечных сокращений), характерном для спокойного состояния каждого отдельного спортсмена или не превышающем его на 10 %.
В результате гимнастических упражнений для глаз активизируется кровообращение в области глаз и мозга. После них люди чувствуют себя значительно бодрее. Особенно хорошо это заметно при психологическом утомлении. В основе такого положительного эффекта лежат функциональные связи между глазодвигательным нервом и нервными клетками сосудов мозга.
Перед рассмотрением конкретных вариантов гимнастик отметим, что существует ряд общих приемов своеобразной физзарядки для глаз.
В 1946 году А.Б. Дашевский предложил для тренировки силы аккомодационной (цилиарной) мышцы прием, получивший в дальнейшем название "раскачка аккомодации" или "оптический массаж". Он базируется на постепенном росте оптической силы разнополюсных линз (начиная с -0.5Д). Данный прием явился основой многих аналогичных упражнений (Г.Г. Демирчоглян, 1990).
Спортсменам (с нормальной остротой зрения или близкой к нему), не имеющим возможность использования данного приема полностью, можно порекомендовать следующий, фактически простейший, его вариант. В качестве первой точки зрительной фиксации на расстоянии ближайшей точки ясного видения располагают обычный газетный текст. Вторую точку нужно выбрать на расстоянии не ближе 10 метров, можно даже за окном. Спортсмен может находиться в положении стоя или сидя. Нужно поочередно зрительно фиксировать выбранные детали (букву, точку), каждую в течение 5-20 с, но одинаково | по времени. Продолжительность выполнения упражнения - 5-10 мин.
Последние два приема могут быть полезны для большинства спортсменов, чья деятельность ограничена жесткими пространственно-временными параметрами, то есть для игровиков, фехтовальщиков, стрелков, автогонщиков и т.д.
Следующий широко используемый прием - вращение глазами. Он хорошо стимулирует кровообращение в области глаз, что способствует укреплению окологлазных мышц, сохранению упругости кожи век и задержке ее старения. Вследствие этого появляется хорошая возможность сохранения оптимальной визокинематической активности, часто бывает очень нужно для сохранения высокоэффективной технико-тактической деятельности спортсмена. Для обеспечения таких возможностей целесообразно рекомендовать несколько упражнений:
1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 5-6 раз подряд с интервалом 30 секунд.
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы (8-10 раз).
3. Вращать глазами по кругу: вниз-вправо-вверх-влево и в обратную сторону (10-15 раз).
Упражнения выполняют сидя, повторяя каждое 3-4 раза с интервалом 1-2 минуты. Общая продолжительность сеанса занятий - 10-15 минут. Упражнения 2 и 3 рекомендуется делать не только с открытыми, но и с закрытыми глазами.
Как и для любой мышечной системы, для мышц глаза очень важно уметь расслабляться. Это позволяет расширять кровеносные сосуды и обеспечивать беспрепятственное кровообращение глаза, стимулируя таким образом зрительный нерв и нервы сетчатки. Зрительное расслабление, помимо отмеченного, стимулирует и психическую деятельность, поскольку зрительные центры головного мозга отвечают за интерпретацию воспринимаемого глазами изображения (С.В. Кравков. 1945: М. Корбет, 1997). К тому же при расслаблении нормализуется и глубокое дыхание, желательное для нормального зрения. Учитывая сказанное, в выбираемых комплексах гимнастик для глаз спортсмена целесообразно иметь упражнения данного типа.
Сотрудниками НИИ им. Г. Гельмгольиа предложен целый комплект упражнений для глаз, каждое из которых обладает избирательным действием на двигательные параметры глаз. Из этих упражнений составляются своеобразные комплексы, предназначенные для определенных видов зрительной деятельности. По сложности данные комплексы подразделены на 2 группы, в одну из которых включаются более легкие упражнения, в другую - более сложные. При этом сначала выполняется легкий комплекс, а затем - сложный.
Многие активно действующие спортсмены в той или иной степени связаны с учебным процессом (в школе, гражданском или военном высшем или среднем учебном заведении). В этих случаях зрительно-глазодвигательная система занимающегося спортом испытывает дополнительную нагрузку. С учетом сказанного таким спортсменам можно порекомендовать также два комплекса гимнастик для глаз.
Первый из них имеет следующий вид:
1. В положении сидя крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем спокойно на то же время открыть их. Повторить 6-8 раз. Упражнение способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.
2. Находясь в том же положении, постараться моргать быстро, но без больших усилий, в течение 90-120 секунд, что хорошо стимулирует кровообращение.
3. Стоя смотреть вдаль перед собой 2-3 секунды, переводя затем взгляд на 3-5 секунд на палец правой руки, вытянутой вперед по средней линии лила на 25-30 см от глаз. Повторить 10-12 раз. Способствует снижению утомления цилиарной мышцы и облегчает зрительную работу на близком расстоянии.
4. В положении сидя установить свой взгляд вдаль прямо перед собой. Через 3-5 секунд перевести взгляд на кончик своего носа на те же 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение повышает работоспособность цилиарной мышцы.
5. Находясь в том же положении, массировать в течение 60-90 секунд закрытые веки глаз легкими круговыми движениями пальцев, начиная от переносицы вверх и в стороны. Способствует расслаблению глазных мышц.
6. Выполняется стоя. Удерживая голову неподвижно, следить глазами за медленно двигающимся влево-вправо пальцем полусогнутой правой руки, в свою очередь перемещающейся также влево-вправо на угол до 130-150 градусов. Повторить 10-12 раз. Упражнение позволяет укрепить мышцы глаз и улучшить их координацию в горизонтальной плоскости.
7. Для достижения аналогичных целей, но в вертикальной плоскости поднять полусогнутую правую руку вверх и. медленно ее опуская (а затем поднимая), следить взглядом за передвигающимся вверх-вниз пальцем этой руки. Количество повторений - 10-12 раз.
8. В положении сидя легко на 2-3 секунды тремя пальцами каждой руки нажать на верхнее веко соответствующего глаза. Делая перерывы на 5-7 секунд, повторить 3-4 раза. Хорошо стимулирует циркуляцию внутриглазной жидкости.
9. В том же положении, удерживая неподвижно голову и вытянув правую руку вперед-вправо на 40-50 см. следить взглядом за медленными круговыми (по ходу часовой стрелки) движениями руки. Сделать аналогичные действия и с левой рукой (но уже против хода часовой стрелки). Каждая рука выполняет 2 оборота. Повторить 3-6 раз. Способствует развитию сложных движений глаз и укреплению вестибулярного аппарата.
Во втором комплексе целесообразны следующие упражнения. 1. Упражнения 1 и 2. являясь практически разминочно-подготовительными, повторяются из первого комплекса.
3. Находясь в положении стоя и удерживая голову неподвижно, высокоамплитудными движениями глаз нарисовать "крест" по схеме "вверх-вниз-вправо-влево". Сделать 6-8 раз. Совершенствует сложные движения глаз.
4. В положении сидя (при неподвижной голове) поднять глаза вверх и сделать ими сначала круговые движения по ходу часовой стрелки, а затем против хода часовой стрелки. Повторить 3-5 -раз. Способствует развитию сложных движений глаз и повышает устойчивость вестибулярных реакций.
5. В таком же положении в течение 60-90 секунд легко массировать закрытые веки круговыми движениями пальцев .в направлениях от переносицы в стороны. Хорошо расслабляет мышцы глаз и стимулирует кровообращение.
6. Не меняя положения и удерживая глаза закрытыми, а голову неподвижной, движениями глаз средней амплитуды рисовать "крест" по схеме "вверх-вниз-вправо-влево", но с обязательной остановкой глаз в крайних точках на 2-4 секунды. Количество повторений - 6-8 раз. Развивает способность глазных мышц к статическому напряжению.
7. Поставив ноги на ширине плеч, опустить голову и посмотреть на носок левой ноги. Затем поднять голову и посмотреть в правый верхний угол комнаты. Сделать еще раз те же движения головой, но смотреть уже на носок правой ноги и левый верхний угол комнаты. Повторить 3-4 раза. Данное упражнение применяется для улучшения координации движений глаз и головы.
8. Для стимуляции циркуляции внутриглазной жидкости легко нажимать (в положении сидя) тремя пальцами каждой руки на верхнее веко соответствующего глаза в течение 2-3 секунд. После каждого нажатия делать 4-6 - секундные перерывы. Повторить 3-4 раза.
9. В положении стоя, вытянув руки вперед на ширину плеч и уровень глаз и удерживая их так, посмотреть в правый верхний угол комнаты, затем перевести взгляд по цепочке "пальцы левой руки - левый верхний угол комнаты - пальцы правой руки". Время зрительной фиксации элементов указанной цепочки - 2-3 секунды. Повторить 3-4 раза. Хорошо развивает сложные координационные движения глаз.
В процессе регулярных спортивных тренировок и соревнований выполнение данных комплексов гимнастик для глаз желательно за 10-15 минут до разминки. При этом необходимо учесть, что они занимают времени всего 4-7 минут, что позволяет проводить их даже в раздевал! спортсмена. При наличии у последнего каких-либо патологий зрем выбор гимнастических упражнений для глаз должен быть согласован врачом-офтальмологом.
После нагрузки полезными могут оказаться облегченные, то профилактико-восстановительные варианты гимнастик для глаз. Здес | нужно еше раз отметить, что их проведение должно идти уже нормальном (спокойном) для каждого спортсмена уровне ЧСС. При этом! важной задачей для тренера является повышение заинтересованности у1 своего воспитанника в выполнении им вышеуказанных мероприятий.
Выбор индивидуальных для каждого спортсмена комплексов гимнастик для глаз можно осуществить методом простого практического опробывания и оценкой эффективности каждого из них.
Одной из отличительных черт профилактических вариантов гимнастик для глаз является их комбинированность. то есть в них предусматривается одновременное использование как специальных глазных, так и общефизических упражнений. Это хорошо видно в комплексах данной направленности, предложенных отечественными и зарубежными специалистами (Г.Г. Демирчоглян, 1995).
Существуют и другие аналогичные гимнастики для глаз. Однако все они отличаются наличием упражнений на расслабление глазных мышц и дыхательных упражнений.
По ряду причин для спортивной офтальмоэргономики (особенно с позиций визокинематики) интерес может представлять предложенная английским офтальмологом У. Бейтсом и его последователями (М.В. СогЬеП, 1957) несколько нетрадиционная методика восстановления и развития зрительной работоспособности. Она базируется на том, что за остроту зрения в значительной степени отвечают окологлазные мышцы, под воздействием которых при переводе взгляда на различные расстояния изменяются размеры глазного яблока. Возможные изменения выражаются в его удлинении (сжатии), то есть отдалении (приближении) задней стенки глазного яблока от (к) его передней части.
Помимо отмеченных моментов разработчики данного направления придерживаются еше одного очень важного для них мнения - зрение на 10-15 % представляет собой физический процесс и на 85-90 % является психическим процессом. Эти два базовых положения и явились отправными в определении основного методического приема в разработанных авторами рекомендациях - расслаблении (М. Корбет, 1997). Достижению данного состояния органов зрения способствуют очень широко применяемые разработчиками пальминг (определенный вариант прикрытия ладонями закрытых глаз) и солнечная соляризация.
В то же время последователи У. Бейтса отмечают (и на наш взгляд, справедливо), что первый закон зрения - это движение. Сделанное замечание и объясняет повышенное внимание "бейтистов" к упражнениям, связанным с глазодвигательной активностью. В частности, к ним можно отнести такие рекомендованные ими приемы, как специальные повороты головы, "пальцевые" повороты, система моргания, "меткий стрелок" ("стрельба" взглядом), челночные движения и другие. Очень важным предстаа7яется и то. что одна из главных рекомендаций указывает на необходимость проявления человеком достаточно высокой обшей двигательной активности в виде различных игр и развлечений: теннис, гандбол, бадминтон, настольный теннис, танцы и тому подобное. В играх с мячом желательно следить за ним носом, а не пристальным взглядом.
К сказанному необходимо добавить, что рекомендуемые количества повторений разработанных "бейтистами" упражнений находятся в диапазоне 100 -200 раз или 10-20 минут при упражнениях на время. Эти количественно-временные параметры серьезно препятствуют широкому распространению методик последователей У. Бейтса. Так, общее время, затрачиваемое на один комплекс упражнений, должно лежать в пределах 25-40 минут. Регулярное же (и неоднократное) -. выделение таких перерывов в своей текущей деятельности для подавляющего числа спортсменов весьма и весьма затруднительно.
Для желающих воспользоваться методиками У. Бейтса сделаем краткое изложение рекомендуемых им привычек зрения:
1. Моргайте и двигайтесь: непрерывно и автоматически.
2. Дышите: легко и непрерывно.
3. Смотрите на ближние и удаленные объекты, скоординировав деятельность психики и глаз.
4. Возбуждайте в себе интерес: во время рассматривания объекта путешествуйте по нему.
5. Воспринимайте увиденное без усилия. Часто закрывайте глаза, чтобы дать им отдых.
6. Превращайте свои тренировки в веселое развлечение, прогресс будет в два раза быстрее (М. Корбет. 1997).
Завершая краткое рассмотрение принципов построения упражнений для глаз, базирующихся на теории У.Бейтса, необходимо отметить, что данные методики в целом ряде моментов имеют рациональные зерна, но в то же время во многих случаях являются дискуссионными. Вероятно. именно это и служит причиной недостаточно широкого их практического распространения (особенно в спорте), несмотря на более чем полувековой период существования теории У. Бейтса, хотя сторонников ее частичного комбинированного использования с практикой классического подхода к зрению всегда было достаточно (Г.Г. Демирчоглян, 1990).
Заканчивая данный раздел, отметим важные моменты при проведении циклов гимнастик для глаз: систематическое проведение занятий (не реже 3-4 раз в неделю), выбор упражнений (или комплексов) и их дозировка в соответствии с состоянием здоровья и тренированности организма, постепенное увеличение специальной физической нагрузки, регулярные консультации врача-офтальмолога. Помимо этого данный выбор должен учитывать, что задачами гимнастических упражнений для глаз (как и всей двигательной активности) являются: 1) укрепление .мышечно-связочного аппарата; 2) улучшение функциональных связей между основными системами организма; 3) улучшение кровоснабжения тканей глаза; 4) укрепление мышечной системы глаза; 5) улучшение обменных и трофических процессов в глазу.
Наш практический опыт показывает, что для одного комплекса гимнастик для глаз достаточно 8-10 специальных упражнений при средней продолжительности его выполнения 5-10 минут. Но даже и при таком количественно-временном раскладе в этих комплексах (как и при любых спортивных нагрузках) имеются подготовительные упражнения.
В заключение хотелось бы отметить, что изложенные выше рекомендации по вопросам гимнастики для глаз основаны не только на медико-физиологических теоретических положениях. За ними стоит имеющийся уже довольно большой практический опыт положительной работы с людьми, занятыми на зрительно напряженных производствах, с пациентами лечебных учреждений, школьниками, студентами и спортсменами (стрелками, баскетболистами, футболистами, теннисистами и другими) (Э.С. Аветисов, 1976; Е.Е. Сомов, 1989; Г.Г. Демирчоглян, 1996; А.Н. Тамбовский, 1995 и др.). Представляется целесообразным добавить, что эффективность многих упражнений для глаз можно повысить, используя в этих комплексах специальные видеотренажеры, среди множества которых можно выделить разработки сотрудников сектора компьютерного видеотренинга ВНИИФКа (рук. -проф. Г.Г. Демирчоглян).

артур шевчук
25-1-2011 12:12 артур шевчук
Сергей Сергеевич, где же Вы все эти 7 лет были
мы тут учились, понимаешь, только у В.А. Зенина, да О.Ф. Носкова
Но Ваш подход и направление для нашего осмысления в теории стендовой стрельбы тоже сильно нравится
Первый про глаза начал В.А.Зенин, Д.А. Ильенко это продолжил, но Ваше описание более развернутое, что ли
Про двигательные упражнения для глаз мне много говорил О.Ф. Носков, за что и ему огромный поклон

edit log

ССП
25-1-2011 12:15 ССП
Пример подготовленности к нестандартным условиям стрельбы и удержания этого состояния на протяжении всей стрелковой серии....

https://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fvimeo.com%2F7164259;href=1

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 3 )