Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 228 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

dmitriykhan2020
30-1-2021 20:56 dmitriykhan2020
quote:
Изначально написано Сергеевич:

Нет! не правильно))) Здесь ключенвые слова ,КМК,навести фокус ))

прост запутался в словах.

тарелка идет слева направо: "передняя кромка" будет справа тарелки
тарелки идет вниз: "передняя кромка" будет снизу тарелки
и как тут уже указали, нужно сделать уточнение: при видимости этой самой кромки. Когда видимости нет, то по ситуации:
парашютообразная - точка будет на пузе
угонная - точка будет на видимой части тарелки, прямо по вектору движения (то есть смотрю прям в заднюю часть тарелки или прямо уходящая, а не на левый или правый краешек)

Все же главный вопрос остается прежним:
всегда ли фокус на передней кромке или есть моменты, где фокус будет браться в центре или еще на какой части тарелки? Каков критерии выбора этой точки фокусировки?

Oleg 51
30-1-2021 20:57 Oleg 51
quote:
Точка о которой я спрашивал - точка где ружье втыкается в тарелку
от разного зависит... от ружья ,например.Слекким стартом можно раньше чем со стволами иннерциоными.От того стреляете со вкладки или навскидку и тд.
STAAV
30-1-2021 21:00 STAAV
quote:
Изначально написано Hunter22:

Вывод?

Хочешь домой - думай о доме.

Oleg 51
30-1-2021 21:01 Oleg 51
quote:
Все же главный вопрос остается прежним:
всегда ли фокус на передней кромке или есть моменты, где фокус будет браться в центре или еще на какой части тарелки? Каков критерии выбора этой точки фокусировки?
вы же сами написали ,что варианты могут быть разными.Передняя кромка это условное наименование точки на тарелке ,которой она движется вперед.ее еще кстати разглядеть нужно.и не всегда получается.

edit log

Hunter22
30-1-2021 21:23 Hunter22
quote:
Изначально написано STAAV:
Хочешь домой - думай о доме.

Только сначала водить нужно научиться
dmitriykhan2020
30-1-2021 21:30 dmitriykhan2020
quote:
Изначально написано Oleg 51:
от разного зависит... от ружья ,например.Слекким стартом можно раньше чем со стволами иннерциоными.От того стреляете со вкладки или навскидку и тд.

Какие еще параметры могут влиять на выбор точки, где ружье втыкается в тарелку помимо динамики самого ружья? (тут речь о месте на траектории тарелки, не про точку относительно самой тарелки) (ну то есть не ружье, а возможности стрелка вывести пушку в эту точку с заданной точностью) - я это понимаю как время необходимое вывести пушку в нужную точку после детекции тарелки

на ум приходит еще: время прохода с тарелкой для установки необходимой "связи".

Какие-то моменты связанные с траекторией? (пространство, а не время)

edit log

Oleg 51
30-1-2021 21:32 Oleg 51
quote:
Только сначала водить нужно научиться
чтобы стрелять интуитивно нужно много навыков освоить.те научится можно.Стрелять постановочно-навыков не меньше надо освоить,но большей частью других. Это как читать по буквам или захватывать ЦЗ слова по цвету.)))))
Oleg 51
30-1-2021 21:35 Oleg 51
quote:
это понимаю как время необходимое вывести пушку в нужную точку после детекции тарелки

на ум приходит еще: время прохода с тарелкой для установки необходимой "связи".

Какие-то моменты связанные с траекторией? (пространство, а не время)

ну,можно вложиться вперед по траектории с тем,чтобы тарелка подлетела к стволам.

edit log

Сергеевич
30-1-2021 21:50 Сергеевич
quote:
Изначально написано dmitriykhan2020:

Да, я не уточнил про "определения".

Точка о которой я спрашивал - точка где ружье втыкается в тарелку

У Вас в Америке эту точку называют Placement)))

Чем ближе к тарелке -тем лучше!И только после этого можна применять технику обработки мишени.В классике при больших скоростях тарелки и ограниченном времени на наведение- примерно 0.5 секунды, такое точное наведение стволов в район мишени возможно лишь при постановочной стрельбе,если следовать логике)))

edit log

Oleg 51
30-1-2021 22:26 Oleg 51
quote:
dmitriykhan2020
Дмитрий.а как у Вас работает система обучения новичков и тренировка спортсменов разного уровня? Не могли бы рассказать?
Сергеевич
31-1-2021 12:03 Сергеевич

click for enlarge 960 X 1280 195.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.3 Kb
Hunter22
31-1-2021 13:33 Hunter22
quote:
чтобы стрелять интуитивно нужно много навыков освоить.те научится можно.Стрелять постановочно-навыков не меньше надо освоить,но большей частью других. Это как читать по буквам или захватывать ЦЗ слова по цвету.)))))

Мне очень сложно понять, что такое постановочная стрельба. Единственное, что приходит на ум, это пулевая стрельба в закрытых тирах. Там да, навыки другие нужны.
Oleg 51
31-1-2021 14:50 Oleg 51
суслик.
Вы его не видите.))))А он есть)))).
Алексей(мистер Пэ) вполне понятно там выше объяснил.
Но можно еше раз попробывать.
1.Все ,что можно рассчитать заранее,а потом тысячу раз отрепетировать и добиться одинакового выполнения это постановочно- как балетный или театральный спектакль.Это единственный способ добиться стабильного показа при условии ,что материал или сценарий один и тот же.даже отдельные импровизации суть дела не меняют.
2.Стрельба произвольно запускаемых дуплетов на спортинговой площадке(по неизвестным полетам) отражает максимальную суть интуитивной стрельбы.
И то и другое это не плохо и не хорошо.Просто постановочная стрельба может дать максимально эффективный результат при условии ,что полеты не
не меняются и многократно(чем больше ,тем лучше)пристреляны.
Интуитивная стрельба более отвечает требованиям стрельбы по разнообразным полетам без пристрелки.Или стрельбе на охоте.
ССП
31-1-2021 15:02 ССП
В классике очень важно тренировать правильный страт действий. Согласованные действия после восприятия вылета мишени. Вскидка с поворотом. На ските например: Вскидка одинаково быстрая, а вот действия мышц корпуса немного разнятся в зависимости от номера.

А что тогда важнее всего тренировать на спортинге?

Oleg 51
31-1-2021 15:25 Oleg 51
quote:
А что тогда важнее всего тренировать на спортинге?

мозг,управление зрением,анализ и синтез на уровне подсознания(это то.что называют думать глазами),прогнозирование,координацию,интуицию,.

edit log

ССП
31-1-2021 15:27 ССП
quote:
мозг,анализ,концентрацию,прогнозирование,координацию,интуицию.

Замечательно. Главное, это можно делать бесплатно. Никаких расходов

Oleg 51
31-1-2021 15:43 Oleg 51
На самом деле это очень дорого.Это в первую очередь знания.Причем не эмпирические,а научные и в первую очередь о себе и собственном устройстве,обучающие методики на их основе,отработка отдельных навыков и умения составлять из них сложные действия.Знание того как работает техническая часть.Умение читать полет и пользоваться правильно зрением.Самое дорогое конечно знания,очень много труда,напряжения и времени требуют.Но все равно.Как то прикидывали ,что если стрелять постановочной стрельбой спортинг ,то будет нужен огромный системный ежегодный настрел порядка 100-150 тысяч в год.,здоровье чтобы все это выдержать,талант ,да и походящих полетов и условий.

edit log

STAAV
31-1-2021 15:44 STAAV
quote:
Изначально написано ССП:

Замечательно. Главное, это можно делать бесплатно. Никаких расходов

Без стрельбы не обойтись))

Hunter22
31-1-2021 16:10 Hunter22
quote:
Но можно еше раз попробывать.
1.Все ,что можно рассчитать заранее,а потом тысячу раз отрепетировать и добиться одинакового выполнения

Хорошо. А в спортинге ничего репетировать не надо?
Давайте разобьем на элементы: стойка, изготовка, вкладка, вскидка, поводка, обработка спуска, реакция на мишень. В спортинге точно так же отрабатывают полеты, закладывая базу для "интуитивной" стрельбы.
Исходя из вашей логики, спортинг даже более постановочный, чем траншея. А уж про "еврокомпакт" и говорить нечего.
ССП
31-1-2021 16:26 ССП
quote:
На самом деле это очень дорого.

И к сожалению не быстро(((

edit log

Danini
31-1-2021 19:04 Danini
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Это в первую очередь знания.Причем не эмпирические,а научные и в первую очередь о себе и собственном устройстве,обучающие методики на их основе,отработка отдельных навыков и умения составлять из них сложные действия.Знание того как работает техническая часть.Умение читать полет и пользоваться правильно зрением.

Строго говоря, научные знания могут быть получены как эмпирическим путем (наблюдение, измерение и т.д.), так и теоретическим (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование и т.д.), ну да ладно... Вопрос не в этом. Неужели все вышеуказанное (знания, методики, навыки и умения) не потребуется стрелку-классику?
Равно как и умения правильного старта, вскидки с поворотом и прочее необходимы спортингисту.
Oleg 51
31-1-2021 19:22 Oleg 51
quote:
Исходя из вашей логики, спортинг даже более постановочный, чем траншея. А уж про "еврокомпакт" и говорить нечего.

Совершенно очевидно,стрельба соревновательных мишеней, различающихся по углам.траекториям,скоростям,расстояниям с листа,без пробы ,а тем более многотысячного настрела требует совершенно иного подхода.чем например на ските.Где с 8 номеров разучены и настреляны две мишени в тех вариантах действующих по правилам программы.
Не знаю какой Вы логикой пользуетесь,но обсуждать очевидные вещи не имеет смысла. это два разных способов стрельбы.Один постановочный подходит для скита,второй для стрельбы с листа разнообразных мишеней.
Что касается компакта .то да в нем часто стреляют постановочно.благо по правилам пристрелка разрешена без ограничений.Да и направление и разнообразие мишеней ограничено пресловутым прямоугольником.Но если отменить пристрелку и разнообразить полеты даже в разрешенных рамках правил выбор постановочной стрельбы для стрельбы компакта станет ну совсем очевидным.По крайней мере спорттрап и 5 стенд,подобие компакта ,где пристрелка запрещена
это постоянно демонстрируют.
если вы заметили ,мы ни разу не коснулись методической части обучения.Но для этого есть обучающие кассеты.которые многое могут рассказать.Но что то нужно и понять самому.Говорят ,что лучший учитель стрельбе спортинга или интуитивной стрельбе или стрельбы от тарелки является разнообразная охота по перу.Мне так тоже кажется.
Oleg 51
31-1-2021 19:37 Oleg 51
quote:
Строго говоря, научные знания могут быть получены как эмпирическим путем (наблюдение, измерение и т.д.), так и теоретическим (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование и т.д.), ну да ладно...
строго говоря я о знаниях которые можно получить из научной литературы при системном обучении или от носителя этих знаний тренера-учителя ,который ими владеет в том числе и в прикладном приложении. Можно конечно и методом проб и ошибой,но это очень долго)))
quote:
Неужели все вышеуказанное (знания, методики, навыки и умения) не потребуется стрелку-классику?
потребуются ,но другие,чем в спортинге.
quote:
Равно как и умения правильного старта, вскидки с поворотом и прочее необходимы спортингисту.
спортингисту лучше не использовать навыки со скита.А стрелку на ските не стоит стрелять спортинг.Не на 100% ,но я придерживаюсь такой точки зрения.И понятно я не о фанах .а спорте высоких достижений.Не зря ДД советовал ,отрабатывая боковые мишени на круглой площадке ,стрелять как на спортинге.
Что касается применения знаний на ските ,то мне на ум приходит только ССП в настоящий момент.который сетовал.что в свое время не встретил учителя.который бы наделил знаниями,а не только навыками.И теперь приходится наверстывать.Если не точно написал,сорри,по памяти.

Danini
31-1-2021 20:18 Danini
quote:

я о знаниях которые можно получить из научной литературы

Так уже корректнее. Но вот интересно, насколько чаще ДД, ФТ, или БХ читают научную литературу, чем Хенкок, Россети или Шомин?
quote:

спортингисту лучше не использовать навыки со скита.А стрелку на ските не стоит стрелять спортинг.

То есть в принципе можно и так, и так.
Viksvill
31-1-2021 20:24 Viksvill
quote:

Что касается применения знаний на ските ,то мне на ум приходит только ССП в настоящий момент.который сетовал.что в свое время не встретил учителя.который бы наделил знаниями,а не только навыками

Мне кажется, это очень понятно. Когда к тренеру попадает молодой спортсмен, то гораздо быстрей и проще научить его, как, чем объяснить почему так.
Тем более, что молодой стрелок скорее всего и не сможет понять объяснений потому, что они требуют образования. И ещё есть моменты, которые на первый взгляд не логичны. Пока молодой человек это осознает, пройдут годы, а результат хочется быстрей.))))
В свое время столкнулся с подготовкой курсантов-летчиков. Увидел, что многие важные предметы они проходят очень поверхностно. Задал вопрос преподавателю, почему так.
Ответ меня тогда поразил:- Если мы его засадим за учёбу , как следует, то он к концу училища потеряет зрение , и его придётся списать))))
Это шутка, конечно)))

edit log

Мистер_Пэ
31-1-2021 20:35 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Viksvill:

а результат хочется быстрей

Для этого практическая стрельба есть. Стрельнул - пробежал стометровку... и еще один выстрел в конце.
quote:

гораздо быстрей и проще научить его, как, чем объяснить почему так

Это принцип церковно-приходской воскресной школы - на все вопросы "почему?" есть ответ - "На то воля Божья".
А в нормальной школе - таки действительно объясняют почему.
quote:

молодой стрелок скорее всего и не сможет понять объяснений потому, что они требуют образования.

Так молодые выступают в юниорских разрядах, куда дядек и тётек с образованиями не пускают.
ССП
31-1-2021 21:19 ССП
quote:
Мне кажется, это очень понятно. Когда к тренеру попадает молодой спортсмен, то гораздо быстрей и проще научить его, как, чем объяснить почему так.

Открою тайну. Мой тренер, как тогда ничего толком не знал о работе зрения и прочего, так и сейчас не знает. Он был организатором процесса тренировок. Организатором он был неплохим. Просто так сложилось.

Oleg 51
31-1-2021 21:44 Oleg 51
quote:
Но вот интересно, насколько чаще ДД, ФТ, или БХ читают научную литературу, чем Хенкок, Россети или Шомин?
я думаю,я уверен,что не читают все .Но у специалистов точно консультируются.Но у них в спортинге и классике,а у нас только в классике сложились очень мощные школы ,в которых был сумирован опыт и накопленные эмпирические знания многих поколений выдающихся спортсменов.
quote:
Так уже корректнее.
и было корректно.понятно ,что начинающего стрелять в 45 лет человека не имеет смысла отправлять учиться в универ.Но вот специалиста тренера к которому его надо отправить должно было научить еще в начале занятий этой профессиональной деятельностью.
quote:
То есть в принципе можно и так, и так.
любительский спорт.что хотите то и делайте.Вот с результатом будет сложнее.Да и в сборной врядли удержитесь если скит будете стрелять по спортинговому.А если стрелять по круглому ,шансов попасть в сборную по спортингу и вовсе не будетг
Peter300475
31-1-2021 21:45 Peter300475
Олег Фридрихович, вот вы говорите о постановочной стрельбе в классике. А как быть с этой постановкой в условиях сильного ветра, когда отклонения от стандартных траекторий выходят за рамки и причём далеко?
Oleg 51
31-1-2021 21:51 Oleg 51
мне кажется ,что проблема глубже .Например,знания по физиологии зрения у 99,9% учеников и учителей-тренеров на очень низком уровне,даже не на уровне средней школы.Что тут еще скажешь?
Viksvill
31-1-2021 22:00 Viksvill
quote:
Originally posted by ССП:

Открою тайну.

Сергей Сергеевич, а если бы Вы сейчас взялись тренировать парня 15 лет, например, Вы бы ему стали рассказывать весь механизм работы зрения или ограничились указаниями , куда смотреть, что увидеть и что делать?
Т.е. вопрос чисто методический, он будет готов понять объяснения?

edit log

Oleg 51
31-1-2021 22:02 Oleg 51
quote:
А как быть с этой постановкой в условиях сильного ветра, когда отклонения от стандартных траекторий выходят за рамки и причём далеко?
да никак.люди пытаются попасть с теми навыками которые есть.ну,могут попытаться придумать как пристроится.но если дунет неожидано.....))))Но результат падает .....у одних больше.у других меньше.Постановка дает большую стабильность и надежность в нормальных условиях.в условиях проблемных -не спасает.кмк.
Кста..в спортинге отклонения от траекторий могут быть огромны.Все что правильно вылетело,а потом неважно на сколько отклонилось всегда правилами признается правильным.Но при этом никто трагедий не делает- просто стараются попасть внеся коррективы в выстрел.Ну может быть буркнут под нос -фак..нг кантри спорт.
ССП
31-1-2021 23:31 ССП
Конечно я бы все мальчишке рассказал.

Один нюанс. Все это можно делать, если подростку это интересно самому.

Я поступил бы так:

Вначале, я бы подгнал под его параметры ружье. Научил бы его владеть ружьем. Владеть ружьем не как жеелезом в деревяшке, а так, как нужно им владеть.
Потом рассказал бы принцип работы зрения, зрительного восприятия, зрительного внимания.
Научил бы его целится в мишень с помощью тела и зрения.
Научил бы понимать углы, расстояния и способы ускорения и замедления поводки.
И тд.

Принцип очень простой.
Сначала 90% информации и 10% практики
Потихоньку снижаем % информации и увеличиваем % практики

При переходе на следующий уровень мастерства повторям много % теории мало % стрельбы.
И так потихоньку.

Можно конечно пойти по пути: делай так и так и не спрашивай почему. Очень быстрый рост результатов будет. Но к примеру после выполнения МС, будет провал. Потребуется больше информации, а это откат назад сильный. Лучше пусть информация обгоняет навык. Вот тут отката никакого не будет.
Лучше заранее знать то, что ты пока не можешь исполнить. Чем уметь исполнять то, что не понимаешь, как делаешь.

ССП
31-1-2021 23:40 ССП
У меня был случай. Мне прислали парня из Краснодара для того, чтобы я его научил.

В процессе тренировок парень ходит сонный. Выяснилось. Он каждый день до 3 утра в комьютерные игры играет, а потом весь день спит на ходу. Ему это все до лампочки. Ему нравился бильярд, как вид спорта. Папа хотел, чтоб сын научился стрелять, а сыну нравилось совсем другое. Мастером спорта он все же стал, но дальше похожее интереса не было расти в этом спорте.

Научить можно, если человек хочет научится не на уровне: неплохо было бы, а по настоящему хочет!

ССП
31-1-2021 23:43 ССП
И еще. Все эти массовые обучения, типа один тренер и 10-15 учеников одновременно, это не обучение. Это мероприятие культ массовое.

Максимум 3-4 человека. Лучше 1 или 2.

ССП
31-1-2021 23:44 ССП
Я имею в виду профессиональные тренировки.
Консультировать можно любую группу.
Viksvill
31-1-2021 23:56 Viksvill
quote:

Принцип очень простой.
Сначала 90% информации и 10% практики
Потихоньку снижаем % информации и увеличиваем % практики

При переходе на следующий уровень мастерства повторям много % теории мало % стрельбы.
И так потихоньку.

Спасибо!
Мистер_Пэ
1-2-2021 08:56 Мистер_Пэ
quote:

Лучше заранее знать то, что ты пока не можешь исполнить. Чем уметь исполнять то, что не понимаешь, как делаешь.

Золотые слова.

И вроде ж ничего хитрого-то нет. Все в школе учились. Многие - даже институты и университеты заканчивали. И везде начинают с теории, а только потом переходят к лабораторным работам... А в целом на оружейных форумах слово "теоретик" считается ругательным

Oleg 51
1-2-2021 11:28 Oleg 51
От простого к сложному.а от сложного к простому,виток за витком.Мы тут ничего нового не придумаем.кмк
Hunter22
1-2-2021 13:02 Hunter22
quote:
Говорят ,что лучший учитель стрельбе спортинга или интуитивной стрельбе или стрельбы от тарелки является разнообразная охота по перу.Мне так тоже кажется.

Тогда надо разобраться, как формируется выстрел в голове стрелка, при постановочной стрельбе и стрельбе с листа. В этом отличие?

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 228 )