Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 227 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

STAAV
30-1-2021 13:35 STAAV
Конечно дело в терминах. ОФ описывает интуитивную стрельбу, ССП описывает постановочную. И обе они "от тарелки". Потому, что стрельбы не "от тарелки" не бывает.
ССП
30-1-2021 14:36 ССП

click for enlarge 1080 X 1050 106.7 Kb
ССП
30-1-2021 14:38 ССП
Вот простой пример, как мозг, при очевидности задачи и предстоящего действия ...... сопротивляется.

Вы думаете на стрелковой площадке как то по другому происходит?

ССП
30-1-2021 14:47 ССП
Я часто слышу: стреляй не думая!

click for enlarge 1016 X 1280 124.6 Kb
ССП
30-1-2021 14:52 ССП
Осмысленность действий, качественная визуализация и наработанный навык управления ружьем.
Без 100% - ного присутствия сознательного контроля своих действий очень трудно выполнить качественный выстрел.
STAAV
30-1-2021 15:01 STAAV
разница в том что один нажимает на спусковой крючок интуитивно, исходя из собранной информации в процессе выстрела, а другой только после проверки правильности выхода в заранее запланированное место, которое настрелял эмпирическим путём.

edit log

ССП
30-1-2021 15:10 ССП
А интуиция работает на основе чего? Разве не на основе предыдущего опыта?
ССП
30-1-2021 15:12 ССП
Термины, опять они. Для одного горячо, для другого чуть тепленько.
STAAV
30-1-2021 15:18 STAAV
quote:
Изначально написано ССП:
А интуиция работает на основе чего? Разве не на основе предыдущего опыта?

это вы у оф спросите какой такой интуицией он пользуется при нажатии на спусковой крючок

STAAV
30-1-2021 15:37 STAAV
quote:
Изначально написано ССП:
Вот простой пример, как мозг, при очевидности задачи и предстоящего действия ...... сопротивляется.
т?

Глядя на эту картинку, если думать о буквах, то легко можно все прочитать. Если думать о цвете то легко запутаешься. Весь вопрос в том - какую задачу перед собой ставить.

STAAV
30-1-2021 15:43 STAAV
В интуитивной и постановочной стрельбе -задачи разные. Хотя и там и там всё под контролем и навыки в порядке и зрение работает как надо, а выстрелы принципиально разные.
ССП
30-1-2021 16:29 ССП
Был бы вам признателен, если бы вы написали, какие задачи в интуитивной стрельбе, а какие в постановочной
STAAV
30-1-2021 16:37 STAAV
quote:
Изначально написано ССП:
Был бы вам признателен, если бы вы написали, какие задачи в интуитивной стрельбе, а какие в постановочной

Чуть позже. освобожусь от.дел и обязательно напишу.

Мистер_Пэ
30-1-2021 17:28 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by СергейК76:

а разве хорошо для ружья что она так вхолостую без фальшп патронов хлопает курками

Для ружья вообще каждый выстрел это плохо. Удар силой около одной тонны в зеркало затвора, все пружины на износ, все трущиеся сочленения на износ.
Вообще - любое использование чего-либо и как либо приводит к износу.
Жалко ружье - поставьте его в витрину с осушителем, и доставайте раз в 5 лет для перерегистрации. Белые х/б перчатки обязательны.

У нас один препод в универе любил говорить такую фразу: "Жить - значит умирать". Каждый день если вы что-то делаете - вы изнашиваете организм, расходуете его ресурс. И то же самое с механизмами ружья и любого механизма. Если вы его используете - вы расходуете ресурс.
Смиритесь.

STAAV
30-1-2021 17:37 STAAV
quote:
Изначально написано ССП:

отвечу выдержками из постов ОФа.
Интуитивный выстрел (задачи):
Вам нужно захватить тарелку центральным зрением,навести фокус на передней кромке,пройти с тарелкой энное расстояния.чтобы вписаться в ее траекторию и почувствовать ее скорость и расстояние ,те получить определенным способом от тарелке визуальную информацию о ее полете.а толко потом ее атаковать
нужно прочитать в условиях одного показа полет мишени,составить план выстрела,захватить центральным зрением ,пройти и интуитивно нажать.

Ключевые слова: почувствовать и интуитивно нажать.

Теперь выдержки из ваших постов:
Постановочный выстрел (задачи):
Выбираем вариант обработки, визуализируем, изготавливаемся, представляя себе, как будут отрабатывать вскидку и поводку мышцы нашего тела, размещаем зрение и зрительное внимание в зоне восприятия и подаем голосовую команду.
перед нажатием возьмете паузу, за время которой вы оцените: где тарелка? где стволы, что со скоростью сближения или удаления тарелки к стволам или стволов к тарелке и только проверив что и как сделаете выстрел, то это уже будет прицельным выстрелом с постановкой сценария от тарелки.

Ключевое слово: проверив

edit log

Мистер_Пэ
30-1-2021 17:59 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by STAAV:

(задачи)

Задача любой спортивной стрельбы, даже не стендовой, одна - поразить мишень.
А то, что перечисляете вы - это средства для её достижения.

Как я понимаю:
Постановочная стрельба. К вам подходит специально обученный человек и ставит вас. Как статую. Левая нога сюда, правая нога сюда. Ружье направь точно вот на третий справа листочек левой веточки внизу того дерева. Так и держи. А когда мишень пролетит над красной палкой (втыкает палку) - нажимай.
Вы даете команду, делаете все как вам сказали, и тарелка разбивается.

Стрельба от тарелки. Вы приехали на площадку, где никогда не были. Вы даже полет не смотрите - просто расспрашиваете оператора где стоит машинка и куда летит мишень, какой тип мишени.
Дай, выстрел, осколки.
Как так?
А потому что видишь тарелку, вот буквально вниманием своим "влезаешь в тарелку", живешь с ней какое-то время, а дальше отталкиваешься от тарелки вперед и нажимаешь.
Да, можно промазать, но все равно будешь знать почему промазал. Просто на следующий раз надо оттолкнуться по-энергичнее или наоборот, нежнее.

Есть такая неформатная дисциплина - неизвестный вылет. Выбираем 5-6 машинок, но оператор случайным образом может нажимать на любую кнопку по команде стрелка. То есть буквально не знаешь - слева вылетит или справа, по верху пойдет, или по низу. Не, можно конечно встать постановочно на какую-то одну из пяти, но оператор может назло запустить другую Они веселые ребята.

Hunter22
30-1-2021 18:07 Hunter22
Машиной управляем тоже интуитивно?
Или все же стоит разобраться, что такое интуиция?
Полагаю, что множество стрелков подразумевают под интуицией некое озарение, которое иногда приходит само собой.
А не имеем ли мы дело с гораздо более мощным встроенным механизмом (условно "балистическим калькулятором"), который работает на безусловном уровне и отвечает за реакцию на все движущиеся в поле зрения объекты: транспорт, мячи и пр.?
СергейК76
30-1-2021 18:17 СергейК76
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если вы его используете - вы расходуете ресурс.
Смиритесь.

ну и ну , никогда такого не слышал ,я про смирение перед очевидной дурью, сегодня даж ружье аккуратно открывал и закрывал чемпионское , потом удивляемся что это такое откоровенное барахло пошло, постоянно ремонтируемое
СергейК76
30-1-2021 18:21 СергейК76
quote:
Originally posted by Hunter22:

Полагаю, что множество стрелков подразумевают под интуицией некое озарение, которое иногда приходит само собой.

по мне интуиция это не осмысленно и часто необъяснимо почему так а не этак
STAAV
30-1-2021 18:28 STAAV
quote:
Изначально написано Hunter22:
Машиной управляем тоже интуитивно?
Или все же стоит разобраться, что такое интуиция?
А не имеем ли мы дело с гораздо более мощным встроенным механизмом (условно "балистическим калькулятором"), который работает на безусловном уровне и отвечает за реакцию на все движущиеся в поле зрения объекты: транспорт, мячи и пр.?

можно назвать это подсознание. Не я это придумал. Gil Ash прямо говорит что ошибочно выходить в упреждение осмысленно и контролируемо, а правильно отдать этот выход своему подсознанию. Но только выход а не весь процесс выстрела.
Что касается автомобиля:
Вы когда сильно заняты своими проблемами, думаете о них и при этом ведете машину, то замечали когда-нибудь, что вдруг приехали к своему дому или на работу. Хотя ехали в другое место. Вопрос: кто в это время вел машину?

Oleg 51
30-1-2021 18:36 Oleg 51
quote:
Есть такая неформатная дисциплина - неизвестный вылет.

Нет такой дисциплины.))) Но я регулярно стреляю произвольно запущенные оператором дуплеты)))).Там нужно сделать все тоже.что и на стрельбе обычного спортинга.Только в очень сжатый период времени- увидел,вскинулся в мишень,прошел с ней метр .атаковал и нажал.)))))
quote:
К вам подходит специально обученный человек и ставит вас. Как статую. Левая нога сюда, правая нога сюда.
на ските раньше на номерах были в бетоне углубления для ног сделаны,свои на каждом номере..иначе было и не поставить))))Но мне кажется ,что постановочно это когда для каждого номера -свое положение ног,ружья ,зрения.когда на каждом номере траектория четко понятна и привязана к ориентирам,когда задача ясна и главное выполнять ее стабильно от раза к разу.Выполнить той техникой которой это упражнение отрабатывали годами.информации от тарелки не больше,чем от от заученного годами алгоритма действий и движения.В принципе с любого номера разбить тарелку в одиночке можно 10 из 10.Это непросто.Одинаково работать на пределе ,который обуславливают правила скита,трудно.Ханкук гений)))Но это не разу не спортинг.
Что касается спортинга.При показе смотришь на полет,классифицируешь,придумываешь способ и план выстрела,из навыков формируешь в своем воображении совокупность выстрела,примерно ставишь глаза,ружье ,ноги .После вызова мишени работаешь с ней и от нее ,атакуешь и интуитивно нажимаешь на крючек.Именно сначала нажимаешь,а потом уже понимаешь..То есть до вызова мишени -мозг и осознанно,после вызова мишени "думаешь глазами " и подкоркой.

edit log

Oleg 51
30-1-2021 18:58 Oleg 51
в плане стрельбы в отношении интуиции мне нравится такое определение:интуиция - способность стрелка к автоматически принимаемым решениям на том,другом или нескольких этапах выстрела( без логических рассуждений откуда взялось знание на базе которого принимались решение и без доказательств),помноженное на опыт.
Собственно стрельба от тарелки это интуитивная стрельба когда на основании информации ,полученной от ЦЗ,автоматически без логического анализа и доказательств ,принимаются решения на разных этапах выстрела.

edit log

Мистер_Пэ
30-1-2021 19:05 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Нет такой дисциплины.

Может быть
Но я считаю что если соревнования в рамках таких правил проводятся, да еще регулярно и пользуются популярностью, то это претендует на то, чтобы называться дисциплиной... ну или хотя бы какой-то зачаток.
quote:

на ските раньше на номерах были в бетоне углубления для ног сделаны,свои на каждом номере..иначе было и не поставить))))

Что, и для левшей был свой комплект?
quote:

информации от тарелки не больше,чем от от заученного годами алгоритма действий и движения.

Информация от тарелки - это буква. То есть если стреляем мишень V - берем (в мозгу, но можно и буквально) карточку на которой написано что надо делать чтобы попасть в мишень V, и делаем это.
Сценарий D2 - берем и разыгрываем сценарий с мишенью D со 2 номера.

А допустим оператор ошибся, рука у него дрогнула, и запустил он мишень Е... а то и вообще F. Я не обязан стрелять. Но фишка в том, что при постановке успех поражения неправильной мишени - крайне сомнительный. А при стрельбе от тарелки - бывает просто не успеваешь себя затормозить, и сбиваешь неправильную (речь о свободной тренировке).

Мистер_Пэ
30-1-2021 19:11 Мистер_Пэ
quote:

способность стрелка к автоматически принимаемым решениям на том,другом или нескольких этапах выстрела( без логических рассуждений откуда взялось знание на базе которого принимались решение

Аппаратный баллистический вычислитель
+
quote:

опыт

его калибровка.

В принципе, если мишень летит достаточно медленно - можно мысленно в голове созрательно просчитать и сделать выстрел. Это программный баллистический вычислитель. У него один недостаток, но большой. Он медленный. Но, если начать рассчитывать задолго до вылета мишени (постановка) то остается только исполнить, и можно все успеть.

А аппаратный - это бессознательно/ инстинктивно/ интуитивно. Это очень быстро. И если откалибровано через опыт верно - то оно всегда попадает, когда глаза видят то, что есть на самом деле

Oleg 51
30-1-2021 19:13 Oleg 51
quote:
Информация от тарелки - это буква.
инфа от тарелки это расстояние ,траектория,скорость и тд.я это к тому,знать как летит та или иная мишень под той или другой буквой для подобного упражнения совсем не обязательно.

edit log

Oleg 51
30-1-2021 19:19 Oleg 51
quote:
Это программный баллистический вычислитель. У него один недостаток, но большой. Он медленный. Но, если начать рассчитывать задолго до вылета мишени (постановка) то остается только исполнить, и можно все успеть.
именно так и происходит,кмк, при постановочной стрельбе.
Мистер_Пэ
30-1-2021 19:44 Мистер_Пэ
quote:

инфа от тарелки это расстояние ,траектория,скорость

Это при стрельбе "от тарелки".
Я про постановочную по инерции расписывал, как я ее вижу.
quote:

именно так и происходит,кмк, при постановочной стрельбе

Вот если бы был такой коллиматорный прицел, чтобы можно было выбрать марку в виде круга любого диаметра, с достаточно мелким шагом... То есть мы бы имели заранее выбранное упреждение, которое запрограммировано в прицел в виде радиуса этого круга. Я же не могу во время выстрела менять настройку прицела? Нет. Я заранее должен постановочно выставить нужный круг. А дальше надо только в нужном месте на траектории мишень убить, чтобы расстояние было нужным... и нужно чтобы круг марки пересекал мишень, когда мы ее видим через прицел. И все будет просто... ЕСЛИ заранее знать какой круг выбрать.
Hunter22
30-1-2021 19:51 Hunter22
quote:
Изначально написано STAAV:
Вопрос: кто в это время вел машину?

Вопрос в том, как этот "кто-то" научился это делать. Или управление машиной заложено с рождения? Может ли человек, не имеющий понятия об автомобилях, управлять машиной интуитивно? А самолетом? А ружьем или авторучкой?
Oleg 51
30-1-2021 19:52 Oleg 51
quote:
Вот если бы был такой коллиматорный прицел, чт

прекратите,Алексей .Мы тут про спорт))
Hunter22
30-1-2021 19:55 Hunter22
quote:
Изначально написано Oleg 51:
в плане стрельбы в отношении интуиции мне нравится такое определение:интуиция - способность стрелка к автоматически принимаемым решениям на том,другом или нескольких этапах выстрела( без логических рассуждений откуда взялось знание на базе которого принимались решение и без доказательств),помноженное на опыт.

Если показать машину туземцу и инженеру, то первый скажет, что это чудо, а второй, что это механизм.
dmitriykhan2020
30-1-2021 20:03 dmitriykhan2020
quote:
я лично это понимаю как выстрел ,по тарелке полет которой ,скорость ,угол.расстояния вы знаете только приблизительно.У вас не наработано ни работа глаз,ни поводка по этой мишени.Изза отсутствия фиксирования полетов,произвольности ,запрета предварительного настрела и сложности задачи -Вам нужно захватить тарелку центральным зрением,навести фокус на передней кромке,пройти с тарелкой энное расстояния.чтобы вписаться в ее траекторию и почувствовать ее скорость и расстояние ,те получить определенным способом от тарелке визуальную информацию о ее полете.а толко потом ее атаковать в зависимости от этой информации способом напрямую зависящим от положения ружья на траектории полета относительно тарелки(заранее выбранным -спереди.под ней,сзади)..

"навести фокус на передней кромке" - вот этот момент очень интересный.

По терминам: "передняя кромка" = точка на кромке тарелки, которая ближе всего к направлению движения (идет налево - точка с правой стороны тарелки). Я правильно понимаю?

Вопросы:
1. всегда передняя кромка? во всех ситуациях?
2. эта передняя кромка меняется же, если траектория не прямая? То есть в транзиншне или если подзатянул
3. Где точка "подключения" к тарелке в зависимости от окна возможности/траектории? я знаю стандартное правило 50\50, но мы же знаем, это дается в начале - просто чтоб хоть какой-то ориентир дать.

STAAV
30-1-2021 20:25 STAAV
quote:

Вопрос в том, как этот "кто-то" научился это делать. Или управление машиной заложено с рождения? Может ли человек, не имеющий понятия об автомобилях, управлять машиной интуитивно? А самолетом? А ружьем или авторучкой?

Конечно обучение, конечно все доведено до навыка. Но он же гад приехал не туда куда вам надо было!)))

Hunter22
30-1-2021 20:28 Hunter22
quote:
Конечно обучение, конечно все доведено до навыка. Но он же гад приехал не туда куда вам надо было!)))

Так сознание тоже было не там, где должно быть при управлении источником повышенной опасности.
Oleg 51
30-1-2021 20:29 Oleg 51
quote:
о терминам: "передняя кромка" = точка на кромке тарелки, которая ближе всего к направлению движения (идет налево - точка с правой стороны тарелки). Я правильно понимаю?
я б сказал точка из которой выходит условный вектор движения.
quote:
. всегда передняя кромка? во всех ситуациях?
нет .не всегда.так как тарелка не всегда летит вперед боковой кромкой.Например,может падать брюхом вниз))
quote:
2. эта передняя кромка меняется же, если траектория не прямая?
Да.
quote:
просто чтоб хоть какой-то ориентир дать.
Лучше всего наводить фокус ЦЗ в точке .где тарелка становится отчетлива видна после вылета.
Мистер_Пэ
30-1-2021 20:33 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by dmitriykhan2020:

1. всегда передняя кромка? во всех ситуациях?

Ну элементарно из геометрических соображений - если тарелка идет угонная, точно по линии вашего взгляда от вас, вы кроме задней кромки ничего видеть не можете.

edit log

STAAV
30-1-2021 20:44 STAAV
quote:

Так сознание тоже было не там, где должно быть при управлении источником повышенной опасности.

Вот именно.

Сергеевич
30-1-2021 20:44 Сергеевич
quote:
"навести фокус на передней кромке" - вот этот момент очень интересный.

По терминам: "передняя кромка" = точка на кромке тарелки, которая ближе всего к направлению движения (идет налево - точка с правой стороны тарелки). Я правильно понимаю?

Нет! не правильно))) Здесь ключевые слова ,КМК,навести фокус ))

edit log

dmitriykhan2020
30-1-2021 20:50 dmitriykhan2020
quote:
Лучше всего наводить фокус ЦЗ в точке .где тарелка становится отчетлива видна после вылета.

Да, я не уточнил про "определения".
Точка где тарелка цепляется в ЦЗ - там где видишь как единый объект.

Точка о которой я спрашивал - точка где ружье втыкается в тарелку

Сергеевич
30-1-2021 20:51 Сергеевич
quote:

Hunter22 А не имеем ли мы дело с гораздо более мощным встроенным механизмом (условно "балистическим калькулятором"), который работает на безусловном уровне и отвечает за реакцию на все движущиеся в поле зрения объекты: транспорт, мячи и пр.?

'Морской бой'-Если выстрел пришёлся в клетку, где находится многопалубный корабль (размером больше чем 1 клетка), то следует ответ 'Ранил(а)!'\Википедия\ ))

edit log

Hunter22
30-1-2021 20:52 Hunter22
quote:

Вот именно.

Вывод?

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 227 )