Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 226 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

Б.Белый
24-1-2021 17:56 Б.Белый
quote:
Изначально написано Peter300475:
Никак не пойму, почему вы тратите столько нервов на таких как STAAV!! 😂 Этож обычный троль! Ему ничего не нужно, так и не давайте! 😂

Плюс 100!
Но мне кажется , ОФ посмеивается, читая чванливые пустые тексты с претензиями)))

Не разжевывают они видителяяяя) а должны.??! Спасибо огромное, что направление дмют!!!
А то
Как в мультике .. а вы что, и есть за меня будете- ага!!

Б.Белый
24-1-2021 18:02 Б.Белый
quote:
Изначально написано ССП:
Пётр, никакого расхода нервной энергии не происходит

Чем закончится интересно

Мы же должны быть толерантны

Сергей Сергеевич! Ни Вы, ни Олег Фридрихович , думается мне, уже давно никому и ничего не должны)
Жаль, что пару лет назад ваши темы не увидел... многих ошибок бы избежал..
ССП
24-1-2021 18:37 ССП
Благодарю Вас!

На самом деле, и я и ОФ смогли бы помочь в гораздо большем объеме, если бы доброты и открытости в сообществе больше было.
Подозрительность и претенциозность работают не на пользу нашим попыткам.

edit log

ССП
24-1-2021 20:48 ССП
Не знал.
Век живи, век учись.....
Viksvill
24-1-2021 22:07 Viksvill
Не, про толерантность не правильно. В медицине это просто снижение реакции организма на препарат.
А толерантность к ядам, так вообще хорошо)))
Сергей Сергеевич, тема интересная и содержательная.
Ваши и Олега Фридриховича позиции, мне кажется, важны для понимания проблем, с которыми мы все сталкиваемся.
А если кому не нравится, то могут просто не читать.

Oleg 51
24-1-2021 22:26 Oleg 51
толерантность это снижение реакции организма на повторное введение лекарства в медицинском плане или гей парад)в социальном.Повышение порога воздействия происходит вледствие развившейся толерантности.
Svserg39
24-1-2021 22:26 Svserg39
Тема то хорошая и полезная! И спасибо ССП за этот материал. Перечитываю не один раз и снова что то по новому понимаю! Может не стоит здесь мусорить не нужными вещами? Ведь их никто перечитывать не будет...
Samvel-88
24-1-2021 22:35 Samvel-88
quote:
Originally posted by Svserg39:

Может не стоит здесь мусорить не нужными вещами?

Согласен. Кому не нравится, пусть обходят эту тему за версту. ССП хотел её закрыть-не дали. А ведь написано от души и из жизни. А всякие Солодовы и ему подобные....Это не для вас.

edit log

ССП
26-1-2021 00:37 ССП
click for enlarge 640 X 1136 16.5 Kb

Это к вопросу о том, что нужно читать книги

edit log

ССП
26-1-2021 01:04 ССП
Простой способ избавится от мусора....

Вычистить территорию.

Всем, кто не согласен, или возмущён....... Ребята, занимайтесь своей жизнью и не лезьте в чужую.

Кто вам дал Право декларировать хотя бы что то?

Вы в этой жизни чего то достигли?

Ваша фамилия есть в Википедии?

Вам многие люди благодарны за ваш труд?
За вашу помощь им?

Вам не нравится, то, что вам на блюдечке не преподносят нечто и не хотят поделиться с вами десятилетиями своего труда?

Когда вы пишете гадости в интернете другим людям или задаёте вопросы типа мне лень читать киньте ссылку на нужную страницу.........

Не надо испытывать величину терпения людей, которые живут в том мире, в который вы, попали случайно.

Ваши желания, типа: я тоже хочу и имею на это право, соизмерьте с усилиями, которые вы готовы приложить к своим желаниям.

ССП
26-1-2021 01:29 ССП
Почему?

Президент России ответил на подобный вопрос: Потому что.

В данном случае, я согласен Абсолютно.

Я терпел очень долго. Думаю хватит.

Oleg 51
26-1-2021 13:08 Oleg 51
quote:
Это к вопросу о том, что нужно читать книги
да.это самый реальный ключ к пониманию стрельбы, работе зрения,...конструированию прикладов и даже дизайну полетов на спортинге))))).
Samvel-88
26-1-2021 17:58 Samvel-88
quote:
Originally posted by ССП:

Простой способ избавится от мусора....
Вычистить территорию.

Всем, кто не согласен, или возмущён....... Ребята, занимайтесь своей жизнью и не лезьте в чужую.

Кто вам дал Право декларировать хотя бы что то?

Вы в этой жизни чего то достигли?

Ваша фамилия есть в Википедии?

Вам многие люди благодарны за ваш труд?
За вашу помощь им?

Вам не нравится, то, что вам на блюдечке не преподносят нечто и не хотят поделиться с вами десятилетиями своего труда?

Когда вы пишете гадости в интернете другим людям или задаёте вопросы типа мне лень читать киньте ссылку на нужную страницу.........

Не надо испытывать величину терпения людей, которые живут в том мире, в который вы, попали случайно.

Ваши желания, типа: я тоже хочу и имею на это право, соизмерьте с усилиями, которые вы готовы приложить к своим желаниям.

+1000
ССП
29-1-2021 00:41 ССП
Извините коллеги что всё поудалял. Перечитал всё своё и посчитал, что лишнее это всё и не к месту. Минутный порыв так сказать. Последствия долгого сидения дома. Ваше удалил, так как всё связано. Не обижайтесь пожалуйста.
Sergey1981
29-1-2021 12:25 Sergey1981
Да все ок. Коллеги по ремеслу никогда не обижаются)
Oleg 51
29-1-2021 20:10 Oleg 51
quote:
Перечитал всё своё и посчитал, что лишнее это всё и не к месту. Минутный порыв так сказать. Последствия долгого сидения дома

многие эти мысли разделяют.Так.что к месту все было))))
dmitriykhan2020
30-1-2021 04:55 dmitriykhan2020
quote:
Изначально написано Oleg 51:
на самом деле говорят.
только народу кажется .что это для проформы.....типа фокуса на передней кромке.

так и есть... Это первое о чем говорят. Точнее это первый вопрос на площадке : что видишь? Второй вопрос на площадке задается после пуска тарелки: Что увидел?
Третий вопрос, после выстрела: что видел? После первого попадания спрашивается: А что почувствовал?

(это про новичков вроде меня. С теми кто умеет - у них другой разговор)

А что значит постановочная стрельба и "от тарелки"?

ССП
30-1-2021 11:02 ССП

Постановочная стрельба.

Вы знаете откуда, куда, с какой скоростью и на каком расстоянии полетит мишень. Ветра нет и с большой вероятностью ее траектория будет ожидаемой.
Выбираем вариант обработки, визуализируем, изготавливаемся, представляя себе, как будут отрабатывать вскидку и поводку мышцы нашего тела, размещаем зрение и зрительное внимание в зоне восприятия и подаем голосовую команду.

ССП
30-1-2021 11:04 ССП
А термин от тарелки - в данном случае, вписан, как элемент в постановочную стрельбу.
ССП
30-1-2021 11:06 ССП
Я бы так сказал.
Всё действия, которые стрелок делает не от тарелки, являются ошибочными.

edit log

ССП
30-1-2021 11:07 ССП
Даже выстрел на торможении, делается от тарелки. По крайней мере он должен так делаться.
ССП
30-1-2021 11:20 ССП

На ските, пожалуй, выстрел на 8 номере, является постановочным на 98%. Дистанция маленькая и время очень ограничено.

Хотя с определенного уровня мастерства, эти выстрелы тоже становятся прицельными - от мишени.

ССП
30-1-2021 11:31 ССП
Жена Олимпийского чемпиона Рассела Марка, показывает очень эффектичные способы холостой тренировки

ССП
30-1-2021 11:33 ССП
Без такого вида тренировки, очень сложно научится владеть и ружьем и своим зрением.

Хочется спросить: поднимите руки, кто дома так занимается холостой тренировкой??

Думаю очень не многие

СергейК76
30-1-2021 11:40 СергейК76
quote:
Изначально написано ССП:
Жена Олимпийского чемпиона Рассела Марка, показывает очень эффектичные способы холостой тренировки

а разве хорошо для ружья что она так вхолостую без фальшп патронов хлопает курками и как определять момент в который надо нажать на спуск

ССП
30-1-2021 12:09 ССП
Этот вопрос лучше производителям ружей задать
ССП
30-1-2021 12:14 ССП
Я бы лучше обратил внимание, на мышечный тонус ее рук при холостой тренировке. Большинство стрелков ружье еле держат. Имитация действий, включая мышечный тонус, должна быть максимально приближена к реальной стрельбе.

edit log

dmitriykhan2020
30-1-2021 12:16 dmitriykhan2020
а, ясно. Спасибо

спот-шутинг (то есть стрельба в пространство, в точку, по таймингам. А не от мишени)

ССП
30-1-2021 12:19 ССП
Когда мы слышим какой то термин, то важно, какой смысл в этот термин вкладывает произносящий.

Вопрос терминов очень важен. Нужно переспрашивать до тех пор, пока оба человека не убедятся, что каждый одинакогово понимает тот или иной термин.

dmitriykhan2020
30-1-2021 12:20 dmitriykhan2020
quote:
Изначально написано ССП:

все так делают...

ток спортингисты чутка по другому

dmitriykhan2020
30-1-2021 12:27 dmitriykhan2020
quote:
Изначально написано ССП:
Когда мы слышим какой то термин, то важно, какой смысл в этот термин вкладывает произносящий.

Вопрос терминов очень важен. Нужно переспрашивать до тех пор, пока оба человека не убедятся, что каждый одинакогово понимает тот или иной термин.

Перечитал еще пару раз. Если постановочная стрельба это просто "знание траектории" и подготовка соответствующая. Тогда вся стендовая кроме дисциплин трапообразных, где тарелка может идти по разным траекториям, постановочная?

"от тарелки" - вроде бы понял. Это как раз противоположность спот-шутингу (стрельба в точку, в пространстве)

Oleg 51
30-1-2021 12:30 Oleg 51
quote:
Вы знаете откуда, куда, с какой скоростью и на каком расстоянии полетит мишень. Ветра нет и с большой вероятностью ее траектория будет ожидаемой.
Выбираем вариант обработки, визуализируем, изготавливаемся, представляя себе, как будут отрабатывать вскидку и поводку мышцы нашего тела, размещаем зрение и зрительное внимание в зоне восприятия и подаем голосовую команду.
1000% )))Это шутка)))Повторяем 10000 раз по одной и той же тарелке,разучиваем каждый элемент выстрела до автоматизма и получаем постановочную стрельбу.
quote:
"от тарелки"?
я лично это понимаю как выстрел ,по тарелке полет которой ,скорость ,угол.расстояния вы знаете только приблизительно.У вас не наработано ни работа глаз,ни поводка по этой мишени.Изза отсутствия фиксирования полетов,произвольности ,запрета предварительного настрела и сложности задачи -Вам нужно захватить тарелку центральным зрением,навести фокус на передней кромке,пройти с тарелкой энное расстояния.чтобы вписаться в ее траекторию и почувствовать ее скорость и расстояние ,те получить определенным способом от тарелке визуальную информацию о ее полете.а толко потом ее атаковать в зависимости от этой информации способом напрямую зависящим от положения ружья на траектории полета относительно тарелки(заранее выбранным -спереди.под ней,сзади)..

edit log

ССП
30-1-2021 12:51 ССП
Когда мы ждем мишень, то либо явно, либо приблизительно представляем, что будем делать, когда она полетит. Так вот, если мы решим(я очень утрированно) : как только она вылетит, я вскинусь сюда и выстрелю то это будет виртуально постановочный выстрел в никуда. Вы надеетесь, что ТАМ все совпадет.
Если вы сделаете тоже самое, но перед нажатием возьмете паузу, за время которой вы оцените: где тарелка? где стволы, что со скоростью сближения или удаления тарелки к стволам или стволов к тарелке и только проверив что и как сделаете выстрел, то это уже будет прицельным выстрелом с постановкой сценария от тарелки. Сложновато, но надеюсь понятно.

Воспрос осмысленности выстрела не простой. Он зависит конечно же от степени навыка.

Oleg 51
30-1-2021 13:09 Oleg 51
quote:
Так вот, если мы решим(я очень утрированно) : как только она вылетит, я вскинусь сюда и выстрелю то это будет виртуально постановочный выстрел в никуда. Вы надеетесь, что ТАМ все совпадет.
ну нет ,конечно)))).Постановочный выстрел -это спланированный и сотни раз отрепетированный выстрел,дающий высокую гарантию стабильного поражения мишени.
quote:
Если вы сделаете тоже самое, но перед нажатием возьмете паузу, за время которой вы оцените: где тарелка? где стволы, что со скоростью сближения или удаления тарелки к стволам или стволов к тарелке и только проверив что и как сделаете выстрел, то это уже будет прицельным выстрелом с постановкой сценария от тарелки. Сложновато, но надеюсь понятно.
Сергей Сергеевич,ну какая пауза при выстреле полуугонного лупера за 50 метров?Когда там оценивать где тарелка.где стволы ,где и что там проверять? Там нужно прочитать в условиях одного показа полет мишени,составить план выстрела,захватить центральным зрением ,пройти и интуитивно нажать,понимая.что на этих соревнования все остальные мишени будут такие же сложные.но другие совершенно по типу траектории.углу вылета.расстоянию.скорости .Впрочем это я так понимаю и дело может быть в терминах.
ССП
30-1-2021 13:31 ССП
Олег Фридрихович, именно так . Всё дело в терминах.

"Пауза" - я ее понимаю по своему, Вы по своему. Пауза ли это, и что можно увидеть за милисекунды?

Вы пишете о том, что видите и знаете и я тоже пишу о том, что видел, вижу и знаю. Мы то уж точно с Вами не Сказочники )))

Однажды на соревнованиях в Германии, трап стреляли юниоры. Так вот. Дождь был такой сильный, что полет дроби к тарелке, было видно почти от стволов ружья. Я это видел и другие тренеры тоже видели. Но пока сам не окажешься в такой ситуации, поверить в нее сложно.

Так же, как и в то, что иногда бываю такие выстрелы, что кажется, что мишень летит к тебе целую Вечность.....

edit log

STAAV
30-1-2021 13:35 STAAV
Конечно дело в терминах. ОФ описывает интуитивную стрельбу, ССП описывает постановочную. И обе они "от тарелки". Потому, что стрельбы не "от тарелки" не бывает.
ССП
30-1-2021 14:36 ССП

click for enlarge 1080 X 1050 106.7 Kb
ССП
30-1-2021 14:38 ССП
Вот простой пример, как мозг, при очевидности задачи и предстоящего действия ...... сопротивляется.

Вы думаете на стрелковой площадке как то по другому происходит?

ССП
30-1-2021 14:47 ССП
Я часто слышу: стреляй не думая!

click for enlarge 1016 X 1280 124.6 Kb
ССП
30-1-2021 14:52 ССП
Осмысленность действий, качественная визуализация и наработанный навык управления ружьем.
Без 100% - ного присутствия сознательного контроля своих действий очень трудно выполнить качественный выстрел.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 226 )