Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 215 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

Oleg 51
29-8-2020 12:20 Oleg 51
quote:
понять по этому видео можно то, что стрелки в основном, атакуют мишень.
КМК,общее в том ,что фокус всегда на мишени
)))))
ССП
29-8-2020 13:51 ССП
Было бы замечательно договориться о Терминах. А именно - что такое Фокус?))))
Oleg 51
29-8-2020 17:02 Oleg 51
quote:
Было бы замечательно договориться о Терминах. А именно - что такое Фокус?))))
Это когда тарелка(ее передняя кромка) при наведении на нее оптической линии ведущего глаза(ЦЗ) максимально четко видна.

edit log

ССП
29-8-2020 17:09 ССП
quote:
максимально четко видна.

Честно скажу, я ЗА то, чтобы тарелка была максимально чётко видна!

Oleg 51
29-8-2020 17:25 Oleg 51
Вся работа до и во время выстрела направлена на достижение этой цели.
И работа периферии,и постановка зрения,все...короче.То есть задача реализовать функцию ЦЗ ,которое естественно должно быть наведено на тарелку.
а вот когда наведено и резкость достигнута то подход к тарелке -в нее,сзади,сразу вперед ,техника выстрела с постоянным упреждением или на обгоне или на отрыве уже дело выбора.
ССП
29-8-2020 17:27 ССП
Как было бы хорошо, если бы один глаз следил за мишенью, другой за тем, куда направлена линия прицеливания......
Oleg 51
29-8-2020 18:24 Oleg 51
quote:
Как было бы хорошо, если бы один глаз следил за мишенью, другой за тем, куда направлена линия прицеливания.....
хорошо,но не возможно.Кстати ,линия прицеливания ..это что?Я думал ,что линия прицеливания это линия соединяющая мишень и центр сетчатки ведущего глаза ,отвечающего за ЦЗ. в чем проблема контроля ?Но если же это линия соединяющая прицельные приспособления ствола с местом предполагаемого упреждения перед мишенью на траектории ее полета,то .....периферия прекрасно с этим контролем справляется.

edit log

ССП
29-8-2020 18:44 ССП
Термины очень важны, чтобы понимать о чём идет разговор.
Oleg 51
29-8-2020 18:48 Oleg 51
а то)
Sergey1981
30-8-2020 18:17 Sergey1981
quote:
Originally posted by ССП:

Коллеги, весь спортинг в одном видео

не вжимаются вовсе, особенно Геббен)
ССП
30-8-2020 22:24 ССП
quote:
не вжимаются вовсе, особенно Геббен)

Как думаете, почему?

malchugun
30-8-2020 22:45 malchugun
quote:
Изначально написано ССП:

Как думаете, почему?

Чтобы глаз не включался не тот, переферия(позиционирования) ствола была лучше видна, и 32 грамма в голову при их настреле не так болезненно в долгосрочной перспективе прилетало)
Oleg 51
30-8-2020 22:47 Oleg 51
кто то то вжимается,кто нет.ДД ,например,очень сильно вжимается
Sergey1981
30-8-2020 23:08 Sergey1981
quote:

Как думаете, почему?

Если вкратце, то время обработки мишени паразительным образом сокращается.
Я понимаю что это даёт, сам так стреляю. Но хотелось бы от Вас услышать истину, с научной точки зрения

Sergey1981
30-8-2020 23:19 Sergey1981
quote:
Originally posted by malchugun:

Чтобы глаз не включался не тот, переферия(позиционирования) ствола была лучше видна, и 32 грамма в голову при их настреле не так болезненно в долгосрочной перспективе прилетало)

Вообще ни туда)
ССП
30-8-2020 23:21 ССП
quote:
с научной точки зрения
P.M. Ц

Вы мне льстите

Спортинг и моя научная точка зрения

Я просто скажу так- Вы попробуйте стрельнуть любую мишень не мушкой, а всей линией прицельной планки...... всеми 76-81 сантиметрами

Sergey1981
30-8-2020 23:34 Sergey1981
Главное не переоткрыть, и не недооткрыть прицельную планку)
Там очень тонкий момент на самом деле)
Баязет
30-8-2020 23:54 Баязет
quote:

всей линией прицельной планки

Ааааа)))) - как Хенкок, в ранее показанном ролике - стрельба направлением
Oleg 51
31-8-2020 01:50 Oleg 51
quote:
Вы попробуйте стрельнуть любую мишень не мушкой, а всей линией прицельной планки...... всеми 76-81 сантиметрами
ну,кто же стреляет в спортинге через мушку или планку?))))).В спортинге все смотрят в тарелку параллельно стволам над мушкой и планкой .Правда кто то это делает плотно вкладываясь ,кто то не очень.Вопрос подгонки оружия ,кмк.
Мистер_Пэ
31-8-2020 09:11 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Oleg 51:

В спортинге все смотрят в тарелку параллельно

Либо параллельность не во всех плоскостях, либо во всех, но только в определенный момент перед выстрелом.
STAAV
31-8-2020 10:23 STAAV
Первично не то - когда, куда и как мы смотрим (это всего лишь инструмент), а то - когда, где и что мы планируем увидеть. Под свои задачи каждый найдет свой алгоритм работы зрения. Главное чтобы задачи были правильные)).

edit log

Peter300475
31-8-2020 10:55 Peter300475
Улыбнуло. Всю жизнь хочу увидеть клад, а попадается как-то другое ...
STAAV
31-8-2020 11:05 STAAV
quote:
Изначально написано Peter300475:
Улыбнуло. Всю жизнь хочу увидеть клад, а попадается как-то другое ...

Хотеть мало, надо ещё знать где искать)))

Peter300475
31-8-2020 12:29 Peter300475
В данном случае - абсолютно не важно где, важно как!

Даже крайняя выложенная табличка об аккомодации, вроде бы не дающая ничего нового на самом деле очень интересна с точки зрения проверки собственного организма и его реакций на вылет мишени - вы попробуйте на номере протестировать и вероятно для себя сможете упростить психологически настрой на выполнение необходимого набора действий. Как-то так в общем, как правильно указали корифеи тута: лучше придерживаться общепринятых понятий в теме, дабы не плодить флуда!

Если наплодил - самоудалюсь! Жаль засорять! 😂

Oleg 51
31-8-2020 12:35 Oleg 51
quote:
Либо параллельность не во всех плоскостях, либо во всех, но только в определенный момент перед выстрелом.
Строго говоря.параллельно смотреть нужно относительно направлению выстрела.а не прицельной планки.За исключением тех случаев сведения стволов и прицельной планки .когда этих понятия совпадают.
В общем наука стрельбы имеет много гитик))))))).Я это к тому,что с помощью сведения стволов и конструкции приклада можно выставлять положение головы на гребне и высоко, и низко.При этом при поднятой голове может казаться со стороны ,что плотной вкладки и нет,хотя это только будет казаться.))))))

ССП
31-8-2020 13:34 ССП
Я не говорил, что смотреть нужно На мушку или На планку.

Смотреть куда то и одновременно видеть что то еще.

А что из этих объектов первично, а что вторично, это как кому понятнее

Мистер_Пэ
31-8-2020 13:36 Мистер_Пэ
quote:

параллельно смотреть нужно относительно направлению выстрела

Выстрел (главная ось стреляющего ствола) должен быть направлен в упреждение. Иначе не попадем.
Смотреть же, в основном, рекомендуют на мишень.
А это уже УГОЛ.

Образуется треугольник. Одна сторона - это ось ствола. Вторая сторона - это линия взгляда, направленного на мишень. Третья сторона - это упреждение (я предпочитаю считать его вектором т.к. у него есть и длина и направление).

quote:

За исключением тех случаев сведения стволов и прицельной планки .когда этих понятия совпадают.

Любопытно что именно эта оговорка возникла. В смысле мне любопытно. Потому что коллиматорный прицел именно что сводит эти линии.
ССП
31-8-2020 14:05 ССП
Центральное зрение и зрительное внимание, взаимодействуя друг с другом, компенсируют невозможность однима глазом смотреть на мишень, другим глазом смотреть в крайнюю точку упреждения.

Центральное зрение работает относительно мишени, зрительное внимание контролирует движение линии прицельных приспособлений

Зрительное внимание контролирует полет мишени, центральное зрение проекционно контролирует направление прицельных приспособлений(планка, мушка)

Оба варианта работают, нужно научиться этим пользоваться

edit log

Oleg 51
31-8-2020 17:32 Oleg 51
quote:
Образуется треугольник. Одна сторона - это ось ствола. Вторая сторона - это линия взгляда, направленного на мишень. Третья сторона - это упреждение (я предпочитаю считать его вектором т.к. у него есть и длина и направление).
именно.Только, относительно оси оптической линии ведущего глаза направленной на мишень ,ваш мозг сможет интуитивно(на основании накопленного ранее опыта и его интеграции ) направить корпусом ось ствола в упреждение.А вот стоит убрать фокус с мишени,то уже не сможет,потеряет привычный ориентир.
Но никто не говорил ,что глаза не могут скашиваться влево или вправо)))))
quote:
Центральное зрение и зрительное внимание, взаимодействуя друг с другом, компенсируют невозможность однима глазом смотреть на мишень, другим глазом смотреть в крайнюю точку упреждения.
центральное зрение это когда отраженые от мишени световые импульсы проецируются на цетр сетчатки,возбуждают рецеторы и не по отдельным нейронным связям передают информацию в мозг.Мозг получает информацию о размере мишени,те о расстоянии до нее,а фокусируя Цз на передней кромке о точном направлении полета,те позволяет прогнозировать траекторию. Внимание - это психологический термин и бытовое понятие для обозначения явления фокусировки сознания на объекте восприятия.
Как связано взаимодействие ЦЗ и зрительного внимания ,которое компенсирует невозможность одним гразом одним глазом смотреть на мишень .другим в упреждение мне понять не дано.Перефирическим зренинием я понимаю,а вот вниманием нет.

edit log

Oleg 51
31-8-2020 18:21 Oleg 51

quote:
Центральное зрение работает относительно мишени, зрительное внимание контролирует движение линии прицельных приспособлений
Если заменить внимание на ПЗ получится базовый принцип стрельбы всех основных техник в спортинге.
quote:
Зрительное внимание контролирует полет мишени, центральное зрение проекционно контролирует направление прицельных приспособлений(планка, мушка)
второй вариант (даже если заменить внимание на ПЗ) работает плохо и практически не применяется ни одним из топовых стрелков спортинга.Скорее его применение актуально при постановочной стрельбе настрелянных полетов на фоне неба разграфленного в клеточку.То есть и мишень и ружье двугаются относительно этой системы координат.В ските, например.Сорри ,что спорю,но кмк.это важно.
Мистер_Пэ
31-8-2020 19:32 Мистер_Пэ
quote:

Если заменить внимание на ПЗ получится базовый принцип стрельбы всех основных техник в спортинге.

Давайте попробуем.
Смотрим на слово "принцип". Взгляд отводить нельзя!
Пытаемся читать дальше.
Я вот ВИЖУ - до конца предложения (ПЗ), а прочесть (внимание?) не сводя взгляда могу только "Стрельбы" и "всех"... дальше никак.
Я на большом мониторе компа читаю т.е. это все в одну строку и относительно не под носом в ладошке.

ИМХО. Чем ближе объект к области ЦЗ - тем проще на нем сфокусировать внимание. Коллиматорный прицел создает в бесконечности картинку марки, которая указывает стрелку конец главной оси ствола. Причем марка эта гораздо ближе к ЦЗ (наведенном на мишень), чем болтающаяся в глубокой периферии планка/ствол. Поэтому в данной схеме возрастает роль зрения и падает роль незрительного "чувства стволов". То есть человеку с небольшим настрелом, новичку, будет проще.
Это разумеется при условии что недостатки коллиматора не сожрут это преимущество целиком.

Oleg 51
31-8-2020 19:50 Oleg 51
quote:
а прочесть (внимание?)
нет,это ПЗ.отличие цз от Пз состоит в том,что на перефирии сетчатки работает формула много рецепторов -один нейрон ,в ЦЗ один рецептор -один нейрон.Поэтому ПЗ имеет слабую четкость или резкость ,но зато работает как усилитель и регистрирует направление и скорость даже плохо видимого и быстрого объекта.Что регистрирует мозг и наводит на объект ЦЗ.Тогда как ЦЗ наоборот ,дает высокая четкость и резкость изображения,но не работает для определения скорости и направления( например,при туннельном зрении).понятно,что это очень упрощеное толкование,но вполне позволяющее объяснить существо вопроса.но не хотите,как хотите))

edit log

Мистер_Пэ
31-8-2020 20:20 Мистер_Пэ
quote:

нет,это ПЗ

ПЗ - это вообще. Площадь.
Я сосредотачиваю внимание на определенном участке, воспринимаемом посредством ПЗ и за счет этого читаю слово. Соседнее вправо.
При этом соседнее влево я прочесть не могу, потому что внимание я направил на правое.
Oleg 51
31-8-2020 20:42 Oleg 51
quote:
ПЗ - это вообще. Площадь.
во первых это функция осуществляемая периферической частью сетчатка.
quote:
сосредотачиваю внимание на определенном участке, воспринимаемом посредством ПЗ и за счет этого читаю слово. Соседнее вправо.
При этом соседнее влево я прочесть не могу, потому что внимание я направил на правое.
да.Но проблема в том.что вы никогда не увидите столь же четко это слово как с помощью центрального зрения.а следовательно не получите той информации на основании которой мозг принимает решение о выстреле.Внимание это хорошо,но само по себе оно не работает.А вот концентрация внимания на правильном управлении зрения по захвату ПЗ влетевшей в поле зрения тарелки для последующего наведения на нее ЦЗ и необходимой резкости дает дополнительный положительный эффект.Врочем,я не понимаю зачем я спорю.Пусть будет по вашему.))))
STAAV
31-8-2020 20:49 STAAV
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

ПЗ - это вообще.

Не спорь с Профессором (с).))) А если серьёзно, то и с передней кромкой всё наоборот. Сначала мы с помощью ПЗ определяем направление и скорость мишени, а уже потом мы понимаем где у неё передняя кромка)))

edit log

Oleg 51
31-8-2020 21:14 Oleg 51
quote:
Сначала мы с помощью ПЗ определяем направление и скорость мишени, а уже потом мы понимаем где у неё передняя кромка)))

а с чем это противоречит из написанного выше?
STAAV
31-8-2020 21:23 STAAV
quote:
Изначально написано Oleg 51:
а с чем это противоречит из написанного выше?

Вот с этим:

Мозг получает информацию о размере мишени,те о расстоянии до нее,а фокусируя Цз на передней кромке о точном направлении полета,те позволяет прогнозировать траекторию

edit log

Oleg 51
31-8-2020 21:37 Oleg 51
quote:
Мозг получает информацию о размере мишени,те о расстоянии до нее,а фокусируя Цз на передней кромке о точном направлении полета,те позволяет прогнозировать траекторию
нисколько.просто в контексте шла речь о функциональной роли ЦЗ. Что было до наведения ЦЗ -опущено,как очевидное.
хотя может быть вас эта фраза устроит:
quote:
А вот концентрация внимания на правильном управлении зрения по захвату ПЗ влетевшей в поле зрения тарелки для последующего наведения на нее ЦЗ и необходимой резкости дает дополнительный положительный эффект

edit log

STAAV
31-8-2020 21:45 STAAV
Ну и замечательно. А вообще "Прогнозировать траекторию" - это и есть главная задача при выполнении выстрела, если конечно не знать заранее куда надо выстрелить чтобы поразить мишень.
Oleg 51
31-8-2020 22:07 Oleg 51
Так это вы рассудочно думаете ,что знаете,а мозг ваш то ваш в неведении))))

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 215 )