Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 214 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников
ССП
23-1-2011 00:15 ССП
первое сообщение в теме:
Уважаемые господа!
Я хочу предложить новую тему: О стендовой стрельбе.
Тут можно узнать что-то новое и поделиться своим опытом.

edit log

ССП
11-8-2020 11:12 ССП
Концентрируемся на зрительном восприятии, ружье живет своей жизнью. Концентрируемся на мышечных действиях, теряем мишень. Концентрируемся на способе обработки мишени, теряем оринтацию в пространстве.

edit log

Svserg39
11-8-2020 11:18 Svserg39
Возможно, нужна внутренняя концентрация на своём сознании? Но без усилий)
Сергеевич
11-8-2020 20:20 Сергеевич
Нужно концентрироваться на необходимых действиях не отвлекаясь на посторонние раздражители и негативные мысли. Сознание может быть сфокусировано только на одном объекте.
Сергеевич
11-8-2020 21:48 Сергеевич
Интересно!А чем такая формулировка не устраивает?\из верхнего поста\Распределение внимания выражается в умении одновременно выполнять несколько действий или вести наблюдение за несколькими процессами, объектами.
Устойчивость внимания не означает сосредоточенности сознания в течение всего времени на конкретном предмете или его отдельной части, стороне. Под устойчивостью понимается общая направленность внимания в процессе деятельности.

П.С,В зону внимания попадают лишь объекты, имеющие в данный момент для человека устойчивую или ситуативную значимость, которая определяется соответствием свойств объекта актуальным потребностям человека, а также положением данного объекта в структуре деятельности человека. Направленность сознания на значимый объект необходимо в течение определённого времени удерживать на нём. Этот момент удержания описывает понятие 'сосредоточенность'. Она понимается как большая или меньшая углублённость человека в деятельность и в этой связи отвлечение от всех посторонних объектов, не вовлечённых в неё. Таким образом, направленность и сосредоточенность сознания как признаки внимания связаны друг с другом, но не тождественны\из википедии\

edit log

Баязет
13-8-2020 13:38 Баязет
Сергей Сергеевич, огромное Вам спасибо за инструкцию для спортинга!!!!
Я хоть его и не стреляю-но для скита-нашел очень много полезных пазлов)))
Лично для меня- этот труд многих тараканов упорядочил))))
В качестве обратной связи -
Схема стрельбы в упреждение на 4ом номере мной опробована-это фантастика!!! - эффект был даже не ВАУ,а ливанский взрыв!!!)))))
ССП
13-8-2020 14:55 ССП
quote:
эффект был даже не ВАУ,а ливанский взрыв!!!)))))

Рад, что информация приносит такие эмоции.

Я наверно и копаю, как шахтёр, потому, что когда сам находишь что то, то всегда испытываешь нечто подобное в эмоциональном плане.

edit log

Баязет
13-8-2020 20:52 Баязет
Вообще Ваш бескорыстный подарок в виде описания действий на спортинге-для меня стал революционным))))).До этого-была стрельба -на уровне - вспомни как попадал. Сейчас четко обозначились-конкретные действия для исполнения-а это уже само по себе приносит удовольствие))))
Сергеевич
13-8-2020 21:33 Сергеевич
Еще бы с КонЬцентрацией разобраться ))Но дальше - все,КМК, лафа закончилась...
ССП
13-8-2020 21:35 ССП
quote:
Сейчас четко обозначились-конкретные действия для исполнения-а это уже само по себе приносит удовольствие))))

Основное удовольствие получаешь, когда понимаешь, что это всего лишь начальный уровень. Дальше начинается самое интересное. Информация из огромного набора, начинает выстраиваться ровными рядами и складывается в достаточно простую схему действий. Главное не останавливаться в поиске ещё более простой схемы. Главное становится главным, второстепенное получается само, уже без контроля.

Sergey1981
16-8-2020 18:53 Sergey1981
quote:
Originally posted by ССП:

Дальше начинается самое интересное. Информация из огромного набора, начинает выстраиваться ровными рядами и складывается в достаточно простую схему действий

Точно) и при этом думаешь, и как я раньше до этого не допер?!))) ведь не первый день же этим занимаюсь)
Баязет
16-8-2020 21:07 Баязет
Сергей Сергеевич, нескромный вопрос, указанная схема стрельбы в упреждение применима на 3 и 5 номере скита? Как то никак не ,,нащупаю,,))) то как вижу на 4-ом
Сейчас на тренировке стараюсь 4 ой стрельнуть в удовольствие))))-конечно не сразу получается,ибо после стольких лет ,,смотри на мишень,. не так то раз и готово
ССП
16-8-2020 23:54 ССП
quote:
указанная схема стрельбы в упреждение применима на 3 и 5 номере скита?

Отвечу так. Можно что то копировать, а можно понять суть. Нужно создать разницу скоростей. Разницу скоростей движения стволов, относительно скорости полёта мишени с учётом угла, под которым мы это делаем. Мишень смещается относительно стрелка с разной скоростью углового смещения. Это нужно учитывать.

praporvano
23-8-2020 21:40 praporvano
Сергей Сергеевич, не могли бы Вы описать действия в спортинге при стрельбе на отходе от мишени? Спасибо.
ССП
25-8-2020 20:06 ССП
На отходе от мишени, нужно нажимать на спусковой крючок!

А если серьёзно, то в этой теме, многократно упоминается стрельба с использованием разницы скоростей движения стволов, относительно полета мишени.
И совет: описание действий стрелка в упражнении Спортинг прочтите.

praporvano
25-8-2020 20:24 praporvano
Мне больше интересовала постановка зрения.
ССП
25-8-2020 22:30 ССП
Мне нравится современный мир общения. Зачем читать всю тему в поисках ответа на такой простой вопрос?

А пожалуйста. Постановка зрения такая: смотреть нужно туда, куда хочешь выстрелить.
Хочешь выстрелить в мишень? Смотри на мишень. Хочешь выстрелить с упреждением? Смотри в конечную часть упреждения.

Oleg 51
25-8-2020 22:39 Oleg 51
quote:
смотреть нужно туда, куда хочешь выстрелить.
Хочешь выстрелить в мишень? Смотри на мишень. Хочешь выстрелить с упреждением? Смотри в конечную часть упреждения.
А чтобы разбить мишень куда смотреть?
Мистер_Пэ
26-8-2020 16:57 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Oleg 51:

А чтобы разбить мишень куда смотреть?

Продолжу тему - это как же, с какой силой воли, надо на мишень смотреть, чтобы только взглядом одним ее разбить??? (А стрелять только для отвода глаз судей и конкурентов )
Oleg 51
26-8-2020 19:59 Oleg 51
quote:
Продолжу тему - это как же, с какой силой воли, надо на мишень смотреть, чтобы только взглядом одним ее разбить???
а причем тут воля? изачем ерничество по этому поводу?
Вариантов немного - либо фокусируемся на мишени.а еще лучше на передней кромке- ружье при этом может уходить в периферию.Либо, наоборот ,зрительная ось ведущего глаза уходит в упреждение .а мишень в периферию.Лично я считаю единственно приемлимым первое.Без такой работы зрения стрелять разноплановые.разноскоростные.разноудаленные мишени,да еще и стабильно ,кмк,невозможно.
Oleg 51
26-8-2020 20:04 Oleg 51
quote:
Если каждый раз, совершать разные действия, то что такое Концентрация?
P.M. Ц
концентрация в стрельбе означает полностью сосредоточиться на порядке и выполнении своих действий при подготовке и самом выстреле.КМК. В зависимости от типа мишени и выбранной технике стрельбы существо действия может отличаться,а вот концентрация должна быть постоянно на одном предельном уровне
Мистер_Пэ
26-8-2020 20:17 Мистер_Пэ
А черт его знает...

Было дело. Не выдумываю.
Смотрю на мишень, все как по книжке. Выстрел - мимо. Повторяем... снова мимо.
На третий выстрел фокус зрения зачем-то сам уходит куда-то в облака... но не в упреждение, а в сторону. Примерно если от середины нужного упреждения построить перпендикуляр на длину 1/2 упреждения и посмотреть туда. То есть в периферии было ВСЁ. И попадание!
А тут включается механизм "попал - повторяй как было". Три раза подряд попадаем.
Потом делаем паузу. Думаем - "но как же так? Надо же смотреть на мишень!!!" Снова смотрим в мишень - два промаха. Возвращаемся к взгляду вникуда - три подряд попадания.

Если вспомнить что там показывал Бен с мячиками для гольфа на веревочках - он говорит что видеть надо и ствол, и мишень. Я так понял что фокусировка должна уделяться и тому и другому поровну... Но это я так понял.

По себя я бы сказал что я распределяю внимание примерно 70% на мишень и 30% на марку коллиматора, которая, ИМХО, неплохо заменяет собой "чувство стволов".

п.с. Обратил внимание что все, что было наговорено Беном на меня таки повлияло. Стрельба в постоянное упреждение задвинута в далекий пыльный угол, а преобладающей техникой стала swing through.
Никогда б не подумал что от ютуба может быть такой эффект...
И как-то все более систематизированно стало.

Сергеевич
26-8-2020 21:48 Сергеевич
quote:
все, что было наговорено Беном на меня таки повлияло

А мне про крылья понравилось)))работает!!!\не путать с Наутилусом \
ССП
27-8-2020 02:23 ССП
Коллеги, стрелять на уровне спорта высших достижений, настолько трудно, что ни один СЕКРЕТ, не обеспечит Вам стабильного результата, без приложения большого усилия. Речь не о деньгах Хотя без них никуда. Речь о приложении усилий и внутренней дисциплины. Между ДЕЛОМ........ никак. Никак в смысле НИКОГДА. Не стройте иллюзий.

edit log

ССП
27-8-2020 04:58 ССП
Копировать можно сколько угодно.

Понять принцип сложнее

Oleg 51
27-8-2020 08:12 Oleg 51
quote:
стрелять на уровне спорта высших достижений, настолько трудно, что ни один СЕКРЕТ, не обеспечит Вам стабильного результата, без приложения большого усилия. Речь не о деньгах Хотя без них никуда. Речь о приложении усилий и внутренней дисциплины. Между ДЕЛОМ........ никак. Никак в смысле НИКОГДА. Не стройте иллюзий.
+ миллион
Сергеевич
27-8-2020 09:33 Сергеевич
quote:
все много проще ...))))

Ну вот! Бен опять все секреты рассказал не выдержал...

https://www.facebook.com/watch...7lJEDS15c9okcgs

edit log

Мистер_Пэ
27-8-2020 10:56 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Сергеевич:

Ну вот!

А тем временем рамка окна коллиматора обеспечивает те же самые "рога", плюс еще парочку - сверху и снизу
Но все это никакой не секрет.
И одевши эти рога не станешь внезапно попадать "еще 30, которых не хватало до 100".
praporvano
27-8-2020 17:52 praporvano
quote:
Изначально написано ССП:
Мне нравится современный мир общения. Зачем читать всю тему в поисках ответа на такой простой вопрос?

А пожалуйста. Постановка зрения такая: смотреть нужно туда, куда хочешь выстрелить.

Извиняюсь за делетанские вопросы. Тему прочитал всю. Много интересного,но собрать в голове все в одну правильную кучу тяжело. Вот и задаю((.

ССП
27-8-2020 18:38 ССП
Чтобы собрать в голове всё воедино, нужен тренер. Одному сложно осмысливать, выполнять и контролировать, что получается, а что нет
Сергеевич
28-8-2020 08:51 Сергеевич
Ну, вот!И ССП не выдержал)))Осталось только пальцем показать,что бы лишнее не перечитывать ))
Hunter22
28-8-2020 16:17 Hunter22
Сергей Сергеевич, мы все о стрельбе да о стрельбе, а можете рассказать о работе тренера? О важных, но малозаметных нюансах, сложностях и пр.
ССП
28-8-2020 18:59 ССП
quote:
Ну, вот!И ССП не выдержал)))Осталось только пальцем показать,что бы лишнее не перечитывать ))

Вадим, если бы всё было так просто, то давно бы все всё поняли. Большинство нужной информации, находится за гранью логики. И она настолько неочевидна, что даже при личном общении, приходится доказывать её состоятельность. На слово практически никто не верит, что именно так надо, а не иначе.

ССП
28-8-2020 19:53 ССП
3.33 при том, что весь ролик 4.25 символическое совпадение
quote:
[B][/B]

edit log

ССП
28-8-2020 20:01 ССП
При таком уровне информации и при абсолютной внутренней дисциплине, сейчас победить в классике Ханкока можно только случайно. Он выигарал американскую квалификацию с большой температурой. Настолько большой, что ему разрешили между номерами сидеть на стуле.

Информация переведенная в навык реально побеждает любой Талант и любую мотивацию.

Сергеевич
28-8-2020 22:14 Сергеевич
quote:
Информация переведенная в навык реально побеждает любой Талант и любую мотивацию.

Одно слово-ТРЕНЕР!Вот умеете Вы зажечь! Все как по фильму : танцуют все... ( даже с больной ногой ))) Сымаю шляпу
ССП
29-8-2020 01:00 ССП

Коллеги, весь спортинг в одном видео. Неужели это сложно понять?

ССП
29-8-2020 01:02 ССП
Маленький нюанс. Не на мишень смотрите. На стрелка.
Oleg 51
29-8-2020 07:56 Oleg 51
quote:
весь спортинг в одном видео
боюсь .что в таком случае может сложится ошибочное представление о спортинге.
ССП
29-8-2020 10:07 ССП
Видимо я не так выразился, когда написал весь спортинг в одном видео. Конечно же имелось в виду, что этот ролик не обучающий, а рекламирующий этот вид спорта. Рекламирующий, как можно красиво и гармонично обращаться с ружьем в динамике и при этом быть очень быстрым и точным.

А понять по этому видео можно то, что стрелки в основном, атакуют мишень.

edit log

Oleg 51
29-8-2020 12:20 Oleg 51
quote:
понять по этому видео можно то, что стрелки в основном, атакуют мишень.
КМК,общее в том ,что фокус всегда на мишени
)))))

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников ( 214 )