Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опы ... ( 209 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Viksvill
P.M.
30-5-2020 21:26 Viksvill
Мне кажется, вопрос терминологии.
Классика - Постановочная стрельба.
А компакт с пристрелкой? В принципе тоже квази постановочный .
Спортинг, практически не постановочный, но мишени-то все равно показывают.
Для спортинговых дисциплин, м.к.можно использовать метод "выбор товара по образцам".
Есть такой подход при обучении решать, например, математические задачи.
Количество оригинальных задач не так велико. Формально они разные, но подходы к решению можно свести в группы. Обучаемый смотрит на задачу, относит ее к тому или иному классу и использует рекомендованный для этого класса задач метод.
Обучаемый может очень быстро и правильно решать практически любую задачу.
Правда есть еще класс эвристических задач, которые так не решить.)))
Мне кажется очень похоже.))))
Oleg 51
P.M.
30-5-2020 21:31 Oleg 51
А изготовка не является в спортинге постановочной?
Сергей Сергеевич,в спортинге иногда вы стреляете над головой,иногда по горизонту ,а иногда в пропасть далеко низко под ногами.Нет изготовки которая подходит для всего,есть алгоритм который по ходу надо приспосабливать.Да и постановка состоит в том ,что все элементы выстрела апробированы и отрепетированы заранее.В спортинге такого нет.Но навыки есть-например,тайминг.
Oleg 51
P.M.
30-5-2020 21:35 Oleg 51
Спортинг, практически не постановочный, но мишени-то все равно показывают.
постановочный это отрепетированый ,многократно повторяемый.В спортинга и АС этого по определению нет.
В компакте есть ибо пристрелка разрешена и полеты более стандартизированы ,чем в спортинге

ССП
P.M.
30-5-2020 22:11 ССП
Я собственно к чему клоню то Если изготовка каждый раз разная, а ружьё (приклад), мы подгоняем в какой то одной изготовке, чтобы всё соостно было, то получается для упражнения Спортинг, ружьё подогнать в принципе невозможно....... .
Sergey1981
P.M.
30-5-2020 22:12 Sergey1981
Originally posted by STAAV:

И вскидка и вкладка тоже)


Да какая там вскидка на спортинге?) Не смешите)))
STAAV
P.M.
30-5-2020 22:17 STAAV
Sergey1981:

Да какая там вскидка на спортинге?) Не смешите)))

У всех разная)))

ССП
P.M.
30-5-2020 22:46 ССП
Я собственно к чему клоню то

Ни разу не пытаюсь подколоть. Хочу выяснить, как к этому оносится Спортинг сообщество

Oleg 51
P.M.
30-5-2020 23:12 Oleg 51
то получается для упражнения Спортинг, ружьё подогнать в принципе невозможно....... .
Нет,за все сообщество не скажу,но особенности спортинга обязательно должны учитываться при конструировании соответствующего ружья.Оно совсем иное .чем для скита или трапа и универсальность там не пустое слово. Да и варианты техник ,в том числе вкладок и вскидок под такие ружья имеют место быть.
ССП
P.M.
31-5-2020 00:01 ССП
Благодарю за ответ Олег Фридрихович!

В силу того, что и в этой части нашего технического вида спорта, нет достаточной информации доступной абсолютно всем, путь стреляющим коллегам предстоит долгий и весьма дорогой.

К сожалению, это наша действительность. Прошлым летом я масло и фильтр заехал поменять на своей машине. Так мне фильтр криво поставили и масло потекло. Вернулся, всё сделали по новой. Официальный дилер БМВ.... . извините говорят. Человеческий фактор. Как можно фильтр поставить криво? Да легко.

AlKri
P.M.
31-5-2020 11:17 AlKri
Originally posted by ССП:

Человеческий фактор. Как можно фильтр поставить криво? Да легко.


Да ладно бы фильтр! Вон из недавнего - пилоты посадили самолёт с пассажирами на гондолы двигателей, забыв выпустить шасси! Проскользив почти километр и не поняв что же случилось, умудрились взлететь!!! и уйти на второй круг. Битых движков хватило на 5 мин и .. . из 90 чел. 2 выжили. И это тоже - человеческий фактор.. .
невзоров
P.M.
31-5-2020 12:21 невзоров
мир становится быстрее и сложнее.многие не успевают.и главное не умеют думать.поясню ,многие живут шаблонами-позитивным и негативным опытом,"портфель".критический мыслительный процесс отсутствует.все на шаблонах.пример.вы выбираете сливочное масло в магазине-выбираете самое дорогое и топаете на кассу.шаблон-"высокая цена-качественный товар",а где-то продавец маргарина довольно потирает ручки... .
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 13:20 Oleg 51
мир стал не позитивнее ,но более рациональным ,направленным на достижение высокой рентабельности,но не высшего уровня качества.
.Процесс созидания заменен на копирование шаблонов.Шаблон никогда даст того результата ,что дает индивидуальный процесс настройки.Но для настройки нужно знать все закономерности и взаимосвязи ,нужна знать за что тянуть чтобы получить результат.
И это труд,в разы больше и тяжелее,чем копировать шаблоны.
Относительно прикладов... . изготовить по шаблону одинаковые приклады даже для одного и того же человека идеально как правило не удается.Потому.что не идеальный приклад повторить можно.а вот воспроизвести все многолетнию к нему адаптацию тела и движений спортсмена -нет.
Поэтому замена одного такого приклада на другой всегда проблема,так как нужна новая адаптация ,которая может потребовать месяцы.а то и годы.
Правильно настроенный по строю.геометрии и развесовке приклад подходит сразу .Он правильный потому.что попадает.Попадание туда куда смотрит ведущий глаз условие и цель его создания.
А если сравнить параметры таких прикладов сделанных для одного и того же человека,то часто такие настроенные под него приклады оказываются гораздо ближе к друг другу .чем если бы делали по шаблонам.
Почему так?КМК,дело в том,что важны не только размеры,но и направления тех или иных линий,те строй.. Минимальное изменение последних очень сильно влияет на наведение ружья в цель.Сорри... карантин))))
ССП
P.M.
31-5-2020 13:47 ССП
Относительно прикладов... . изготовить по шаблону одинаковые приклады даже для одного и того же человека идеально как правило не удается.Поэтому замена одного такого приклада на другой всегда проблема,так как нужна адаптация ,которая может потребовать месяцы.а то и годы.


Сделали Ярославу моему приклад, 122 несколько раз, 123 и 124, но как в той поговорке- И вроде все достаточно пи----то, но всёж таки, какая то ху-ня.

В прошлом ноябре я беру два его приклада(совсем старый и тот, который два года назад сделали, оба от Сабатти) и еду с ними в Италию. Валерьяно болел и нашелся новый мастер, который сделал на обоих прикладах те изменения, которые Валерьяно отказался делать изначально. В итоге рукоятки изменил, питч поправил, сделали на каждый по три новых деревянных затыльника. Привожу, пробуем. Сразу 25\25 с одним прикладом и 25\25 с другим. А они разные. Оба очень удобные, но разные в нюансах. Архитектура одинаковая, но нюансы разные. Ярослав выбрал боевой приклад, а второй положили в запас.

Oleg 51
P.M.
31-5-2020 14:04 Oleg 51
разные в чем? в строе? У этих мастеров строй определенный
КМК,дело в том,что важны не только размеры,но и направления тех или иных линий,те строй.. Минимальное изменение последних очень сильно влияет на наведение ружья в цель

ССП
P.M.
31-5-2020 14:27 ССП
разные в чем? в строе? У этих мастеров строй определенный

Не, я так приклады не делаю. Либо приклад делают, как мне нужно, либо не делаем ничего.

Вообще, это большая проблема. С Нилом Грифом я целый час спорил. Вернее он со мной. Через час споров он говорит - хорошо. Я сделаю, как ты хочешь. Спрашиваю - а зачем мы час спорили? Ответ - я тебя проверял... . Должен же я понять, кто ко мне приехал... .
А сейчас копию того приклада, он показывает, как Лучший приклад, который он сделал, но признаёт, что спроектировал его тренер Сергей из Москвы Это мне рассказал человек, которому он это сказал.

Один единственный раз в жизни, как раз когда я в ноябре привез два приклада Ярослава на доделку, я сразу мастеру сказал, что мне нужно и если ДА, то ОК, если нет, давай выпьем кофе и поговорим о погоде. Он сказал - проблем нет, все сделаем, как хочешь.

В основном это долгие разговоры и споры. Потом правда они уступают, но все равно норовят что то сделать по своему. По этому расслабляться нельзя.

ССП
P.M.
31-5-2020 14:34 ССП
Ох не скоро чувствую, ох не скоро, можно будет опять слетать в Европу... .
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 14:48 Oleg 51
Потом правда они уступают, но все равно норовят что то сделать по своему.
Это их работа.В конце концов заказчик всегда прав.
Но для меня делать приклады не работа и не источник дохода.Поэтому я могу делать только то.что считаю правильным.Тогда мне интересно.
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 14:54 Oleg 51
Потом правда они уступают, но все равно норовят что то сделать по своему.
Это их работа.В конце концов заказчик всегда прав.
Но для меня делать приклады не работа и не источник дохода.Поэтому я могу делать только то.что считаю правильным.Тогда мне интересно.И тогда можно рассчитывать на хороший результат.
пс.Если Вы можете спроектировать приклад на бумаге и заочно без спортсмена изготовить его у мастеров в Европе,то это очень здорово.Интересно будет при случае посмотреть,если Вы не откажетесь показать
Viksvill
P.M.
31-5-2020 15:55 Viksvill
Сергей Сергеевич, а в чем смысл ехать к итальянцам, если Вы им все равно рисуете то, что Вы от них хотите? (Ну кроме случаев, когда Вы уже в Италии).
Неужели у нас нет специалистов, которые могут это реализовать с должным качеством?
Я понимаю, когда люди ехали к Саббати, чтобы именно они сделали (спроектировали), "как надо".
Я так понимаю, Олег Фридрихович работает с мастером, который по его эскизам делает то, что требуется. Просто и удобно.
ССП
P.M.
31-5-2020 15:57 ССП
Врезка прикладов в спортсмена. Навечно! С гарантией
Viksvill
P.M.
31-5-2020 16:00 Viksvill
Originally posted by ССП:

Врезка прикладов в спортсмена. Навечно! С гарантией


Это как реклама хирургической клиники
ССП
P.M.
31-5-2020 16:03 ССП

а в чем смысл ехать к итальянцам


Мне нравится Италия

Я понимаю, когда люди ехали к Саббати, чтобы именно они сделали, как надо.

Я таких людей не знаю. Если процессом не руководить, то получается не то, что нужно. Если сказать - сделайте так, как Вы считаете уважаемые Сеньёры, то получится красиво, но не функционально.

Viksvill
P.M.
31-5-2020 16:07 Viksvill
Originally posted by ССП:

Я таких людей не знаю.


Тут была когда-то целая тема Наши приклады от Саббати. Многие ездили как к доктору
Originally posted by ССП:

то получится красиво, но не функционально.


Сто процентов!
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 16:10 Oleg 51
Я так понимаю, Олег Фридрихович работает с мастером, который по его эскизам делает то, что требуется. Просто и удобно.
Не сочтите за рекламу. Я совершенно не заинтересован в количестве заказов.Скорее наоборот.-время на это занятие мало.
Но тут не верно представлено.
В одних случая,Денис (мастер с которым мы не первый год сотрудничаем) делает самостоятельно- тут с ним нужно разговаривать.В других- я с начала настраиваю и подгоняю по своим представлениям мастер-приклад,с него снимаем мерки с запасом,а только потом убираем с полена все лишнее.И вот только тогда .когда лишнее убрано начинается тонкая подгонка в определенной последовательности с тетстовыми отстрелами.Жутко длинная и трудоемкая операция,но как правило стрелять с такого приклада по окончанию начинают сразу.
Viksvill
P.M.
31-5-2020 17:04 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

В других- я с начала настраиваю и подгоняю по своим представлениям мастер-приклад,с него снимаем мерки с запасом


Спасибо за уточнение. Я именно про этот путь.. .
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 18:56 Oleg 51
Я именно про этот путь...
Он основан на том,что стп сводится с оптической осью ведущего глаза с одной стороны,а также в том ,что направления линии приклада обеспечивают вскидку в эту точку.Без спортсмена тут никак ни при каких обстоятельствах) и дажеесли очень точно и подробно снять размеры то по этому шаблону идеально сделать сложно.Иногда ,все хорошо ,все стреляет куда нужно,а после финиша получается вроде то ,да уже не то)
Viksvill
P.M.
31-5-2020 19:22 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

Без спортсмена тут никак ни при каких обстоятельствах)


Несомненно
Я думаю, что и без тренера, а не просто мастера, очень сложно.
Обойтись может, наверное, очень, очень, очень высококласный стрелок, который фактически является таким тренером. И все равно взгляд тренера со стороны ему не помешает.
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 19:30 Oleg 51
И все равно взгляд тренера со стороны ему не помешает
не нужно.В этом весь смысл.Ружье во вкладке должно стрелять туда куда нужно независимо от воли или психологии хозяина. Тренер пусть учит попадать в летящую мишень)
Viksvill
P.M.
31-5-2020 19:31 Viksvill
Господа, а можно такой вопрос:
Стрельба по целям, которые двигаются ниже стрелка. Или, как отмечает Олег Фридрихович: "-стрельба в пропасть")))).
До определённых пределов такие углы можно отработать корпусом. Есть ли какие нибудь приёмы, позволяющие при этом не кувырнуться за тарелкой?
( ну кроме заборчика и парашюта, конечно ).
Стрелял несколько раз. Интересно и красиво, но контроль за ЦМ лучше не терять))))
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 19:45 Oleg 51
а можно такой вопрос:
Стрельба по целям, которые двигаются ниже стрелка
для меня это просто смерть стрелять над пропастью.(Координация нарушается.Но без ограждения никто и не стреляет.Иначе реально опасно может быть.
Viksvill
P.M.
31-5-2020 19:50 Viksvill
Я высоты не очень боюсь, но хочется перенести весь вес на правую ногу и не упустить ружье
Сергеевич
P.M.
31-5-2020 20:37 Сергеевич

ССП сделали на каждый по три новых деревянных затыльника.

Сергей Сергеевич!А почему именно деревянных? Как же влияние отдачи на организм спортсмена?
Спасибо!
ССП
P.M.
31-5-2020 21:37 ССП
Сергей Сергеевич!А почему именно деревянных?

Мне нравятся деревянные затыльники

Sergey1981
P.M.
31-5-2020 22:29 Sergey1981
Возможно, от приклада зависит, или еще там от чего. Мне не подходили деревянные затыльники, какие только не ставил. Сейчас стоит такого типа, как Хэнкок использует. Вернее не только он, но так что бы понятнее было о каком затыльнике речь пишу пример величайшего)
Nitroman
P.M.
31-5-2020 22:50 Nitroman
А какими характеристиками должен обладать "правильный приклад" ?

Я имею ввиду не сухие цифры, типа угол питча, наклона нребня, расстояние от спускового крючка до середины затыльника и т.д., а то, что должен видеть стрелок при правильно сконструированном прикладе ?


Sergey1981
P.M.
31-5-2020 22:58 Sergey1981
Originally posted by Nitroman:

а то, что должен видеть стрелок при правильно сконструированном прикладе ?


Хо хо))) да кто ж это тут напишет)))
ССП
P.M.
31-5-2020 23:01 ССП
Правильными характеристиками для данного стрелка. Больше вам вряд ли кто расскажет
Oleg 51
P.M.
31-5-2020 23:04 Oleg 51
что должен видеть стрелок при правильно сконструированном прикладе
мишень без помех..... в которую нацелен ствол
Константиныч
P.M.
1-6-2020 07:58 Константиныч
Nitroman:
что должен видеть стрелок при правильно сконструированном прикладе ?

Совершенно неважно, ЧТО ВИДИТ СТРЕЛОК. Важно лишь то, ЧТО ВИЖУ Я - МАЭСТРО, ИЗГОТОВИВШИЙ ЭТОТ ПРИКЛАД, стоящий с одним открытым глазом в 2-х метрах от будущего чемпиона.

Сергеевич
P.M.
1-6-2020 10:03 Сергеевич
ССП:

Мне нравятся деревянные затыльники

Спасибо!А как насчет балансира в прикладе?


Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Информация о стендовой стрельбе из личного опы ... ( 209 )