Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Использование сменных дс на стендовых ружьях

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Куш-тэнгри
25-3-2005 15:37 Куш-тэнгри
Еще один немаловажный вопрос (как мне кажется).
Опять-таки многие производители навязывают сменные дульные сужения как единственно возможный вариант именно для спортинга. А так ли они необходимы вообще?
Интересует мнение спортсменов. Если они действительно необходимы, то какими дс пользуетесь и часто ли приходится менять сменные дс от упражнения к упражнению? Какие сужения используются и как?
А может (если менять их не приходится) просто выбрать и сделать ружье под заказ с теми сужениями, какие подобрал под себя?
Brig
25-3-2005 16:19 Brig
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:
Еще один немаловажный вопрос (как мне кажется).
Опять-таки многие производители навязывают сменные дульные сужения как единственно возможный вариант именно для спортинга. А так ли они необходимы вообще?
Интересует мнение спортсменов. Если они действительно необходимы, то какими дс пользуетесь и часто ли приходится менять сменные дс от упражнения к упражнению? Какие сужения используются и как?
А может (если менять их не приходится) просто выбрать и сделать ружье под заказ с теми сужениями, какие подобрал под себя?

На кругу и траншее они не нужны в принципе,-более того лишний геморой с чисткой. На спортинге-для начинающих. Кто стреляет серьёзно предпочитают постоянные парные дульные сужения, например чок+чок, или 0.5+0.5 и длинные стволы. Как правило многие стреляют имея два ружья, одно для дальних, другое для ближних.
На кругу сужения 0.0+0.0, или -0.25 + -0.25, 0.0+ -0.25,
раструбы сегодня не актуальны(на мой взгляд) хотя многие их применяют. Длинна стволов 700мм.
Про траншею не скажу- мало с ней знаком, -за 3 года стрелял её всего два раза. первый раз из 50 мишений попал под 60%. Второй раз пошёл на неё с 0.0+ +0.25, и попал два раза из 50,

Куш-тэнгри
25-3-2005 16:55 Куш-тэнгри
Вот от "несерьезных" и вопрос!
Покупая ружье со сменными ДС для хождения на все три дисциплины - понятно. Но почему для спортинга тогда они позиционируются как "обязательные", если все равно на "спортинговых" ружьях они будут стоять постоянно одни и те же? Вот для "стандартных" 760 мм какие лучше ставить? А для 710 мм? Или это нужно подбирать для каждого ружья (и стрелка) индивидуально?
Alex K
25-3-2005 17:13 Alex K
quote:
Originally posted by Brig:
Кто стреляет серьёзно предпочитают постоянные парные дульные сужения, например чок+чок, или 0.5+0.5 и длинные стволы. Как правило многие стреляют имея два ружья, одно для дальних, другое для ближних.

Надо будет Коньшину про это сказать, похоже, он этого не знает :-)

Alex K
25-3-2005 17:15 Alex K
Куш-тэнгри - для спортинга в 90% подходят сужения 1/4-3/4 с переключателем стволов.
Brig
25-3-2005 17:53 Brig
quote:
Originally posted by Alex K:

Надо будет Коньшину про это сказать, похоже, он этого не знает :-)

Вы так говорите, как будто Коньшин, единственный стрелок на спортинге, И не ясно почему всем надо ровняться в его сторону.
Ровняться вообще не надо. Я привожу свои данные не на основе авторитетов, а на основе наблюдений за общей массой стрелков.
К примеру: Котова и Александров стреляют именно с кеменгов 810,
у него два чока, у нее два получока.
На траншее один капитан дальнего плавания вообще с обреза палит и попадает, но это единичный случай...

Alex K
25-3-2005 17:58 Alex K
quote:
Originally posted by Brig:

Вы так говорите, как будто Коньшин, единственный стрелок на спортинге, И не ясно почему всем надо ровняться в его сторону.

Да нет, я говорю, потому что общался (и наблюдал) именно не только с Коньшиным, а и с другими стрелками, "стреляющими серьезно".
У Александрова при случае узнаю, как он стреляет.

edit log

nakss+b
25-3-2005 18:09 nakss+b
У меня стоят оба 0,4 на конус, но я в этом деле пока чайник, но до нужных дульных сужений дойду сам.
VASILICH
25-3-2005 19:06 VASILICH
quote:
Originally posted by nakss+b:
У..... но я в этом деле пока чайник, .....

Рыдаль

nakss+b
25-3-2005 19:28 nakss+b
quote:
Originally posted by VASILICH:

Рыдаль

Василич, я про спортинг, лучшую серию на соревнованиях которую я попал 19, а Шурик (Brig) говорит что мне должно быть стыдно.
Вот запомню откуда они вылетают.....

Brig
26-3-2005 00:16 Brig
quote:
Originally posted by nakss+b:

Василич, я про спортинг, лучшую серию на соревнованиях которую я попал 19, а Шурик (Brig) говорит что мне должно быть стыдно.
Вот запомню откуда они вылетают.....

Боря, привет, так я не понял... завтра то стреляем мы или охотники?
Во сколько вставать, или вообще не ложиться?

Горняк
26-3-2005 08:23 Горняк
Господа, ушли от темы. На высококлассных спортинговых ружьях на тех же Перацци имеются сменные дульные сужения, очень много в основном форуме говорилось о вреде/пользе сменных сужений. Отсюда вопрос в нашей ветке, как влияет наличие сменных сужений на резкость/кучность/осыпь по сравнению с постоянными. Естественно сейчас пойдут ответы типа "С/ДН - дерьмо, почему дерьмо? потому что дерьмо и все тут", я понимаю, что универсальное не может быть лучше специализированного и не выступаю в защиту С/ДН, просто хочу обсудить эту тему с людьми ОЧЕНЬ много стреляющими, а так много стреляем только мы - спортсмены.
Alex K
26-3-2005 08:43 Alex K
Горняк- постоянно стреляю на спортинге со сменными насадками, ибо эксперимантировать со сменными стволами - гораздо дороже, для прекращения экспериментов я еще не дорос :-) Нсаколько сказывается отсутсвие сменных насадок - казать, увы, не могу. Найду подобные стволы с постоянными сужениями - сравню.

edit log

Самарец
26-3-2005 11:35 Самарец
Если я правильно понимаю, то спортинг изначально задумывался как имитация охоты (само название "sporting clays" переводится как "охотничьи тарелочки"). И на тех фотках буржуйских площадок, которые я видел, четко видна эта "имитация" - стреляешь и "перепелку" на 10-15 м, и "садящихся уток" на 35-40. То есть нужно ружье, из которого можно было бы бить и далеко, и близко. Остюда и сменные насадки. ИМХО.

Меня больше интересует, почему все ружья для спортинга - с патронниками 76 мм, если стреляют все равно патронами с гильзой 70 мм, и навесками 24 - 28 гр. (и 65 мм за глаза хватило бы). "ТрадЫция такой"?

edit log

Горняк
26-3-2005 11:39 Горняк
quote:
Originally posted by Самарец:
Меня больше интересует, почему все ружья для спортинга - с патронниками 76 мм, если стреляют все равно патронами с гильзой 70 мм, и навесками 24 - 28 гр. (и 65 мм за глаза хватило бы). "ТрадЫция такой"?

Не говорите, тоже интересно почему, тут говорят это еще и ухудшает равномероность осыпи при использовании гильз 70 мм.

Alex K
26-3-2005 17:39 Alex K
Нормальные ружья для спортинга под 70 мм. 76 - по всей видимости готовятся под стальную дробь.

edit log

Brig
29-3-2005 02:33 Brig
quote:
Нормальные ружья для спортинга под 70 мм. 76 - по всей видимости готовятся под стальную дробь.

принято считать что патронник 76 был заказан американскими военными, под пулю большего веса и картечь тоже. Ресурс там конечно никого не беспокоит... После этого ихние производители стали декларировать что якобы что то это дает, типа магнум. Может быть и есть любители этого 76 патрона, но имея большее количество массы заряда(по моему от 48до 56грамм) он имеет меньшую начальную скорость заряда.
К металлической дроби не имеет никакого отношения. Имеет смысл стрельбы дробью только при длинне ствола не менее 71см, а в идеале не менее 76см, применяется охотниками там где нужен средний\дальний и кучный выстрел.При этом практические навески от 48 до 56 грамм совместимые с патроном 76 практического применения нашли мало.
Так как заряды 42-48 полумагнум\магнум при патроннике 70мм нашли большее распостранение в связи со своей универсальностью, и оптимальностью в практическом применении...

Alex K
29-3-2005 11:11 Alex K
Александр, я имел ввиду что 76 патронник на спортивных ружьях (где он по сути нафиг не нужен) может пригодиться под 28 грамм стальной дроби. Другого разумного объяснения для него на чисто спортивных изделиях не нахожу.
Brig
29-3-2005 19:12 Brig
quote:
Александр, я имел ввиду что 76 патронник на спортивных ружьях (где он по сути нафиг не нужен) может пригодиться под 28 грамм стальной дроби. Другого разумного объяснения для него на чисто спортивных изделиях не нахожу.

Согласен полностью. Но точно не помню, по моему Митичкин приносил и 28г в 70мм патроне. Но могу ошибаться.
Если в 70мм, то и этот момент вызывает много вопросов...

Самарец
30-3-2005 18:11 Самарец
Все нижеизложенное суть мое ИМХО, основанное на разрозненной и полузабытой буржуйской информации о спортинге.

Рассуждая отвлеченно, наличие на спортинговых ружьях дульных насадок и патронников 76 мм можно объяснить следующим образом. Допустим, что спортинг задумывался как средство тренировки в стрельбе для охоты. Чтобы получить при этом действительно хорошие результаты, надо тренироваться с тем ружьем, с которым охотишься (или охотиться с тем, с которым тренируешься). А если представить себе универсальное ружье, пригодное как для спорта, так и для любой охоты (от перепелок с легавой до гуся с профилями, да еще возможно стальной дробью), то как раз получится вертикалка 12х76, со сменными дульными сужениями, и одним спусковым крючком. "Но на охотничьем оружии нет компенсационных отверстий" -скажете вы. Правильно. На первых спортинговых ружьях их и не было. Как не было и стволов 810 мм, и особой формы лож, и быстросъемных УСМ. Все это появилось уже после - тогда, когда спортинг пошел той же дорогой, что в свое время трап и скит, то есть потерял свое утилитарно-охотничье предназначение и стал вещью в себе. Почему же тогда не отмерли 76 мм патронники? Может быть просто "традЫция такой" сложился, своего рода стереотип ("все английские ружья - без антабок. все спортинговые ружья - с 76 мм патронником.") Может быть, производителям было влом перенастраивать оборудование? Объемы производства - штука важная. Почему вот стендовики не переходят на 20-й калибр, или 65-мм патронники, раз уж навеску дроби ограничили 24 граммами?. Потому что объемы производства стендовых патронов в мире такие, что цена на них держится на минимальном уровне (я сказал - В МИРЕ! ). И ружей под них наделано очень много, поэтому первые стрелки, которые перейдут, скажем, на 20-й кал, будут иметь проблему, т.к. цена на такие патроны будет заметно выше, чем на обычные. ИМХО, разумеется.

Но это все голые "вумственные" рассуждения. Хотелось бы таки услышать объективный, основанный на реальности и практике ответ. Шансов на это мало, так как собачку закопали в то время, когда спортинг до России еще не дошел

Alex K
30-3-2005 18:27 Alex K
Рассуждения немного не верны, ибо большинство спортинговых ружей идет с патронником 70 мм ("традЫция такой" скорее), а некоторые избранные клепают почему-то 76. Вот и думаем- почему?
Самарец
31-3-2005 08:49 Самарец
Смотрю буржуйские рекламы оружия 94-97 гг. Все, что для спортинга - с патронниками "3 inch magnum". Если эволюция идет в сторону 70 мм - значит, прав был дедушка Гегель
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Использование сменных дс на стендовых ружьях