Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Длина стволов спортивного ружья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Куш-тэнгри
P.M.
25-3-2005 12:05 Куш-тэнгри
Вопрос думаю далеко не праздный!
Какая длина стволов РЕАЛЬНО нужна для спортивной стрельбы. Почему-то везде для спортинга предлагается практически безальтернативно 760 мм. Это действительно необходимо?
Сколько уже было сломано копий на это тему, но большинство как-то охотниками. Результат был: "не играет особой роли".
Если мне больше нравится 710 - какое для спортивной стрельбы современными патронами получит преимущество длинный ствол? Вопрос именно про спортинг (круг, траншея - там свои тонкости).
Виталий А
P.M.
25-3-2005 12:16 Виталий А
Длиннее планка, легче целиться, большая энерция, плавнее поводка.
На трапе все и спортинге многие, стреляют из положения вложенного в плечо ружья, очевидно в этом случае с длинным стволом лучьше чувствуется поводка.
Я так же стреляю с 710 мм, ИМХО при одинаковой стрелковой подготовке - почти не сказывается на результативности.
VASILICH
P.M.
25-3-2005 12:41 VASILICH
Для круга длина стволов, определенная правилами, не менее 660мм. Короткие стволы на круге предпочтительней, ибо требуется большая разворотистость оружия.
На спортинге нужна длина побольше , около 750 мм., т.к. нужна равномерная поводка без остановок и выстрелы бываю на дальние дистанции. На траншее поводка , вообще самое главное, а т.к. мишень улетает от стрелка, то и дальний выстрел весьма актуален.
Такие мои соображения.

Василич

PS я использую 710 мм это позволяет стрелять как на круге, так и на спортинге.

Alex K
P.M.
25-3-2005 13:22 Alex K
Использую для спортинга стволы 810, очень удобно.
Куш-тэнгри
P.M.
25-3-2005 13:45 Куш-тэнгри
То, что на трапе лишние сантиметры могут дать дополнительную кучность - понятно, и поворачиваться сильно там не нужно. На кругу - тоже понятно.
А вот именно спортинг: есть ли реально ощутимая разница при поводке ружья с 710 и 760 мм стволами? (Особенно для новичка, которому нужно учиться ее ощущать на новом ружье). Короткобойные выстрелы и на спортинге есть, а лишние 5 см могут увести баланс ружья на стволу чуть дальше (мысли вслух)...
Почему же так настойчиво "впариваются" именно 760мм стволы?
Виталий А
P.M.
25-3-2005 14:04 Виталий А
Originally posted by Куш-тэнгри:
То, что на трапе лишние сантиметры могут дать дополнительную кучность - понятно, и поворачиваться сильно там не нужно. На кругу - тоже понятно.

Кучность вряд ли (ее лимитируют насадками) - скорее скорость.

А вот именно спортинг: есть ли реально ощутимая разница при поводке ружья с 710 и 760 мм стволами? (Особенно для новичка, которому нужно учиться ее ощущать на новом ружье). Короткобойные выстрелы и на спортинге есть, а лишние 5 см могут увести баланс ружья на стволу чуть дальше (мысли вслух)...
Почему же так настойчиво "впариваются" именно 760мм стволы?
[/QUOTE]
Думаю это достаточно индивидуально, но не менее 710 мм.

Brig
P.M.
25-3-2005 14:04 Brig
Граждане! Ей-богу... Тут некоторые рассуждают о длинне стволов, емея практику в количестве50-100 выстрелов в месяц, и то где придется.. . Какое отношение имеет разворотистость ружья к спортингу,- там скорость не нужна! Поводка тоже дело только опыта. А вот осыпь на дальних дистанциях при 810 стволах ощутимо кучнее, если сравнивать стволы с одинаковыми дульными сужениями но разной длинной. Настильность тоже заметно прибавляется, и репыление переферических дробин намного меньше...
даже дульные сужения, если сравнивать 0.5 и 1.0 не дают такого эффекта на дистанции как длинна стволов...
Обращаюсь к некоторым участникам,преднамеренно не называя имен(сами догадаются о ком речь), не надо так безаппеляционно высказывать полность некомпетентные мнения, Вас же читают люди зачастую плохо разбирающиеся в вопросе, и ждущие от Вас компетентной информации.
Эта ветка при такой постановке вопроса умрёт не начавшись...
С уважением ко всем!
Alex K
P.M.
25-3-2005 14:13 Alex K
Brig - скорость на спортинге в ряде упражнений нужна.
Виталий А
P.M.
25-3-2005 14:19 Виталий А
Originally posted by Brig:
Граждане! Ей-богу... Тут некоторые рассуждают о длинне стволов, емея практику в количестве50-100 выстрелов в месяц, и то где придется.. . Какое отношение имеет разворотистость ружья к спортингу,- там скорость не нужна! Поводка тоже дело только опыта. А вот осыпь на дальних дистанциях при 810 стволах ощутимо кучнее, если сравнивать стволы с одинаковыми дульными сужениями но разной длинной. Настильность тоже заметно прибавляется, и репыление переферических дробин намного меньше... даже дульные сужения, если сравнивать 0.5 и 1.0 не дают такого эффекта на дистанции как длинна стволов...

Кое с чем соглашусь. Кучность повышается, но только за счет меньшей деформации дробин и самого снопа, в результате меньшего дульного давления, есть некоторый прирост скорости, что естественно положительный фактор, при стрельбе на д. растояниях.

Обращаюсь к некоторым участникам,преднамеренно не называя имен(сами догадаются о ком речь), не надо так безаппеляционно высказывать полность некомпетентные мнения, Вас же читают люди зачастую плохо разбирающиеся в вопросе, и ждущие от Вас компетентной информации.
Эта ветка при такой постановке вопроса умрёт не начавшись...
С уважением ко всем!

Уважаемый Бриг, если Вы не заметили (по причине невнимательности, как в нашей дискусси про разбитые тарелки Что предпочесть ? Беруши или пассивные наушники ? здесь идет обсуждение, человек задал вопрос, остальные высказывают свое мнение, как могут аргументируют его.
Если Вы владеете ситуацией лучше чем другие участники, приведите факты, а не сотрясайте воздух 810 мм. стволами
Про настрел - я около двух лет активно занимался скейтом, не за славу, так для себя.

Brig
P.M.
25-3-2005 14:45 Brig
Originally posted by Alex K:

Это не та скорость которая нужна на кругу.. .

Brig
P.M.
25-3-2005 14:48 Brig
Originally posted by Виталий А:

Уважаемый Бриг, если Вы не заметили (по причине невнимательности, как в нашей дискусси про разбитые тарелки Что предпочесть ? Беруши или пассивные наушники ? здесь идет обсуждение, человек задал вопрос, остальные высказывают свое мнение, как могут аргументируют его.
Если Вы владеете ситуацией лучше чем другие участники, приведите факты, а не сотрясайте воздух 810 мм. стволами
Про настрел - я около двух лет активно занимался скейтом, не за славу, так для себя.

Ну какие факты Вам нужны кроме того что все спортингисты обажают 810 стволы...

Виталий А
P.M.
25-3-2005 14:52 Виталий А
Это не факт, Коньшин наример, на чемпионате по спортингу, выиграл Ниву (ту в камуфляже)стреляя из более коротких стволов, чем Вы указываете - а это факт.
Никто не отрицает, что при менее динамичной стрельбе более длинные стволы имеют ряд преимуществ, но насколько длинные, мне кажется вопрос индивидуальный.

Alex K
P.M.
25-3-2005 14:58 Alex K

Это не та скорость которая нужна на кругу...

Но по крайней мере сравнима.
Коньшин, кстати, стреляет (по крайней мере последние года 4) из стволов 810. Вообще, мода на спортинге на стволы 810 пошла из Англии...

Виталий А
P.M.
25-3-2005 15:21 Виталий А
Алекс, это если не ошибаюсь был первый чемпионат, кажется на Москву, тогда такие стволы были большой редкостью, я могу конечно ошибаться, но на тренировках видел его с более короткими стволами, резонно предположить, что он и на соревнованиях стрелял с ними.

Brig
P.M.
25-3-2005 15:53 Brig
Алекс, это если не ошибаюсь был первый чемпионат, кажется на Москву, тогда такие стволы были большой редкостью, я могу конечно ошибаться, но на тренировках видел его с более короткими стволами, резонно предположить, что он и на соревнованиях стрелял с ними.

Большинство профессиональных спортингистов имеют по два ружья.. .

Alex K
P.M.
25-3-2005 15:59 Alex K

Большинство профессиональных спортингистов имеют по два ружья...

Угу, ибо непарный Holland&Holland - непонтово...

Brig
P.M.
25-3-2005 16:01 Brig

Скорость для одной тарелки, и то не такая.. . А для разворота на вторую мишень ненужна. А короткие стволы именно для этого и предназначены... - меняет баланс ружья для удобства быстрой и точной вскидки и контролируемого маневра. Многие профи на кругу не могут для себя определиться как влияют лишние 50-70г на инерционность движения...
Толи делать легче ствол, толи продолжать отжиматься по утрам имея хорошую физ форму. И сказывается это не раньше чем на 3 серии.

Alex K
P.M.
25-3-2005 16:09 Alex K
И для разворота на вторую мишень нужна, есть же и дуплетные программы, и довольно разнообразные. С другой стороны, можно обойтись без быстрой вскидки и стрелять со вкладки.
Brig
P.M.
25-3-2005 16:24 Brig
И для разворота на вторую мишень нужна, есть же и дуплетные программы, и довольно разнообразные. С другой стороны, можно обойтись без быстрой вскидки и стрелять со вкладки.

Как экспиремент предлагаю Вам научиться стрелять на круге регулярно 20-22, и потом оценить скорость на спортинге.. .

Alex K
P.M.
25-3-2005 16:32 Alex K

Как экспиремент предлагаю Вам научиться стрелять на круге регулярно 20-22, и потом оценить скорость на спортинге...

Всему свое время, в мою программу это пока не входит :-) А соревнования по дуплетной стрельбе - через пару месяцев...

SHOOTER
P.M.
25-3-2005 22:33 SHOOTER

Вы очевидно SKEET имели ввиду??? Скейт-это такая доска с колёсиками...
Чем дальше забросы - тем длиннее ствол - это АКСИОМА!!!
B.R.
Shooter.

SHOOTER
P.M.
25-3-2005 22:37 SHOOTER

Большинство профессиональных спортингистов имеют по два ружья...

Или по 2 ствола...
Саня, привет!
Береги силы на завтра!!!
B.R.
Shooter.

Brig
P.M.
26-3-2005 00:07 Brig
Originally posted by SHOOTER:

Или по 2 ствола...
Саня, привет!
Береги силы на завтра!!!
B.R.
Shooter.

Привет Сергей! Хорошо буду беречь силы, а что завтра? Вроде охотники только.. .

Brig
P.M.
26-3-2005 00:08 Brig

Вы очевидно SKEET имели ввиду??? Скейт-это такая доска с колёсиками...
Чем дальше забросы - тем длиннее ствол - это АКСИОМА!!!
B.R.
Shooter.

Так я не понял... Чем Виталий А два года занимался???

SHOOTER
P.M.
26-3-2005 00:40 SHOOTER

Привет Сергей! Хорошо буду беречь силы, а что завтра? Вроде охотники только...

Всё равно прорвёмся...
Давай созвонимся в 12.00

Brig
P.M.
26-3-2005 00:56 Brig

Всё равно прорвёмся...
Давай созвонимся в 12.00

Хорошо!

Горняк
P.M.
26-3-2005 09:39 Горняк
Что то про траншею все молчат, там - 760. Хотя может тоже другие размеры появились???

Горняк
P.M.
26-3-2005 09:50 Горняк
И да про спортинг, я там ни разу не стрелял пока, т.к. у нас его попросту нет, обещают сделать, ждем. Хотя очень интересно, поэтому пока буду вас спрашивать. Если, говорите, сейчас там используются стволы 810, то на каких расстояниях от стрелка происходит поражение мишени?

Archakow
P.M.
26-3-2005 10:56 Archakow
На спортинге возможны выстрелы до 70 Метров.
Archakow
P.M.
26-3-2005 11:18 Archakow
семь с половиной или восьмеркой.
Виталий А
P.M.
26-3-2005 19:43 Виталий А

Вы очевидно SKEET имели ввиду???
B.R.
Shooter.

Да разумеется, круг.

Скейт-это такая доска с колёсиками...

B.R.
Shooter.

Я в курсе, благодарю.
С ув.

nakss+b
P.M.
26-3-2005 20:14 nakss+b
Виталь, ты чегой то не делишся впечатлениями от поездки в норку?
Виталий А
P.M.
28-3-2005 09:06 Виталий А
Originally posted by nakss+b:
Виталь, ты чегой то не делишся впечатлениями от поездки в норку?

Да некогда было Борь, приехал домой часов в 5-ть, пока ружье почистил, пока поел...
Потом стал собираться в Кузьминки поболеть за Вас на соревнованиях.
Впячатления самые хорошие. Был вместе с Алексом и его супругой, Митей и Владимиром с его половиной. Алекс сделал мне экскурсию по нескольким спортинговым площадкам до Охотничей тропы - эта площадка мне, как охотнику намного ближе.
Сам комплекс радует серьезным подходом к делу и достаточно лояльным отношением к стрелкам. Хороший сервис и большое разнообразие площадок и естественно полетов.
Говорят к Гранду кол-во площадок достигнет 40-ка.
После того как отстрелялся, ходил с Митей он решил пострелять гусей. Приличные растояния дальний полет, я стрельнул несколько раз, но думаю без инструктора самому подберать упреждение и траекторию выстрела - тяжеловато и требует большего количества напрасно сожженных патронов.
С ув.

Виталий А
P.M.
28-3-2005 09:13 Виталий А
Brig!
Немного изменил свое отнощение с стволам в 810 мм., попробовав Кемен (или Кеменга не знаю как правильно) Алекса, прекрасный баланс для таких стволов и вес совсем не чувствуется.
С ув.

Alex K
P.M.
28-3-2005 09:34 Alex K
Виталий- правильно "Kemen".
Виталий А
P.M.
28-3-2005 09:47 Виталий А
Угу, просто в посте Брига он назвал его "кеменгом", ну я и засомневался в произношении.. .
Brig
P.M.
29-3-2005 02:15 Brig
Угу, просто в посте Брига он назвал его "кеменгом", ну я и засомневался в произношении.. .

Кемен это перацци мх-8, лицензию они купили, и стали делать ружья.
Только сталь у них намного лучше и отделка, у них с перацци даже стволы взаимозаменяемые.

Виталий А
P.M.
29-3-2005 09:52 Виталий А
Я в курсе Александр.
С ув.
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Длина стволов спортивного ружья