Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Что предпочесть ? Беруши или пассивные наушники ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Барыга
P.M.
23-3-2005 15:03 Барыга
Актив денег стоит , да и нужны они как я понимаю для одновременной стрельбы и общения с тренером , какого у меня нема .
Беруши или пассив ?
И какие ?
И почём ?
Митя
P.M.
23-3-2005 15:09 Митя
Беруши нельзя использовать,они закрывают только слуховой канал, а часть звука бьет по ушам и не по каналу(((.У меня пассивные, но попробовав у Сергея (Archakow),его активные, решил купить такие-же.

С уважением,Дмитрий.

VASILICH
P.M.
23-3-2005 15:24 VASILICH
Слух защищать нужно обязательно.
Активные наушники , конечно , вещь передовая, но стоят уж больно дорого. Хотя , по сравнению с ружьем... .
Лично я пользую пассивные наушники от фирмы 3М - с работы одолжил. Все устраивает. Некоторым в силу особенностей анатомии наушники мешают правильной прикладке. Но можно подобрать конструкцию , которая будет подходить в каждом конкретном случае. Наушников сейчас в продаже море и по цене и по качеству - любые. Специальные стрелковые - дороже, конечно, но в определенной степени это плата за понт, в магазинах спецодежды можно найти импортные рабочие по приемлемой цене и подходящей конструкции.

С уважением, Василич

Виталий А
P.M.
23-3-2005 15:49 Виталий А
Все просто, Василич правильно заметил "Слух защищать нужно обязательно", но с оговоркой - если стреляешь достаточно часто и много.
Отсюда и критерий выбора, новичкам достаточно пассивных, стрелки же с опытом часто ведут переговоры, между собой в процессе стрельбы, снимать наушники каждый раз - проблематично.
Как в том анекдоте:
Зимняя рыбалка, озеро, минус тридцать.
Сидит мужик на лунке, в зимнике, но без шапки(рядом лежит).
Спрашивают: - Мужик ты че без шапки - уши отмерзнут!!!
Да вчера выпить предлагали, а я не услышал!
Brig
P.M.
23-3-2005 22:59 Brig
Originally posted by VASILICH:
Слух защищать нужно обязательно.
Активные наушники , конечно , вещь передовая, но стоят уж больно дорого. Хотя , по сравнению с ружьем... .
Лично я пользую пассивные наушники от фирмы 3М - с работы одолжил. Все устраивает. Некоторым в силу особенностей анатомии наушники мешают правильной прикладке. Но можно подобрать конструкцию , которая будет подходить в каждом конкретном случае. Наушников сейчас в продаже море и по цене и по качеству - любые. Специальные стрелковые - дороже, конечно, но в определенной степени это плата за понт, в магазинах спецодежды можно найти импортные рабочие по приемлемой цене и подходящей конструкции.

С уважением, Василич

Стрелковые наушники имеют в нижней части утоньшение, Это очень актуально при стрельбе из ружья.. . Строительные и прочие наушники этих утоньшений не имеют.. .

Brig
P.M.
23-3-2005 23:02 Brig
Originally posted by Виталий А:
Все просто, Василич правильно заметил "Слух защищать нужно обязательно", но с оговоркой - если стреляешь достаточно часто и много.
Отсюда и критерий выбора, новичкам достаточно пассивных, стрелки же с опытом часто ведут переговоры, между собой в процессе стрельбы, снимать наушники каждый раз - проблематично.
Как в том анекдоте:
Зимняя рыбалка, озеро, минус тридцать.
Сидит мужик на лунке, в зимнике, но без шапки(рядом лежит).
Спрашивают: - Мужик ты че без шапки - уши отмерзнут!!!
Да вчера выпить предлагали, а я не услышал!

Даже если не часто и немного, то всё равно обязательно нужно иметь наушники.. . для того что бы не снимать во время переговоров, не пожалейте денег и купите активные, деньги вы тратите один раз, а комфорт будете получать постоянно.

Brig
P.M.
23-3-2005 23:04 Brig
Originally posted by Митя:
Беруши нельзя использовать,они закрывают только слуховой канал, а часть звука бьет по ушам и не по каналу(((.У меня пассивные, но попробовав у Сергея (Archakow),его активные, решил купить такие-же.

С уважением,Дмитрий.

Беруши можно использовать, но не злоупотреблять этим.
Активные супер, но летом потеют уши сильно, помимо того что нет доступа воздуха, они ещё и тепло выделяют.. .

nakss+b
P.M.
23-3-2005 23:11 nakss+b
Я раньше всегда пользовался ватой, (дурак) сейчас имею заметную потерю слуха.

Стрельбой я занимался с 74го по 83год.

Brig
P.M.
23-3-2005 23:46 Brig
Originally posted by nakss+b:
Я раньше всегда пользовался ватой, (дурак) сейчас имею заметную потерю слуха.

Стрельбой я занимался с 74го по 83год.

Да,да.. . точно.. . -я Боре сколько про нормальные ружья рассказываю, а он мне все про МЦ8.

Горняк
P.M.
24-3-2005 05:55 Горняк
Если взять активные нет возможности купите пассивные, но не беруши, использую активные - лучше не придумаешь.
n-vitaly
P.M.
24-3-2005 07:53 n-vitaly
Обычные строительные наушники "держат" уровень шума 90-96 дБ,беруши - max 50

С уважением. Виталий

Виталий А
P.M.
24-3-2005 09:06 Виталий А
Originally posted by Brig:

Даже если не часто и немного, то всё равно обязательно нужно иметь наушники.. . для того что бы не снимать во время переговоров, не пожалейте денег и купите активные, деньги вы тратите один раз, а комфорт будете получать постоянно.

Александр, я стреляю на стенде раза 3-4 в год, хотя бываю гораздо чаще, стреляю в основном на охоте и много. Но стрельба на охоте не несет таких нагрузок на уши, т.к. ведется не методически как на стенде, а по факту и то 1-н муксимум 2-а выстрела, потом значительный временной перерыв.
Использование наушников на охоте - не очень комфортно и оправданно.
В силу привычки мне немного дискомфортно стрелять в наушниках на стенде, возможно из-за очков, возможно из-за того, что я ими мало пользовался и не привык.
С ув.

VASILICH
P.M.
24-3-2005 09:16 VASILICH

Стрелковые наушники имеют в нижней части утоньшение, Это очень актуально при стрельбе из ружья.. . Строительные и прочие наушники этих утоньшений не имеют...

Я же и пишу, что все зависит от индивидуальной анатомии. Кому то толстые наушники мешают, кому то нет. А с утоньшением есть и рабочие нушники.
Василич

Brig
P.M.
25-3-2005 02:04 Brig

Александр, я стреляю на стенде раза 3-4 в год, хотя бываю гораздо чаще, стреляю в основном на охоте и много. Но стрельба на охоте не несет таких нагрузок на уши, т.к. ведется не методически как на стенде, а по факту и то 1-н муксимум 2-а выстрела, потом значительный временной перерыв.
Использование наушников на охоте - не очень комфортно и оправданно.
В силу привычки мне немного дискомфортно стрелять в наушниках на стенде, возможно из-за очков, возможно из-за того, что я ими мало пользовался и не привык.
С ув.

Не.. . нормально??? Четыре раза в год стреляете на стенде, а упрекаете меня что я вмазал 16.. . Когда Вы уже выйдете и вмажете 25???

Brig
P.M.
25-3-2005 02:08 Brig

Я же и пишу, что все зависит от индивидуальной анатомии. Кому то толстые наушники мешают, кому то нет. А с утоньшением есть и рабочие нушники.
Василич

Ну и дай Бог.. . Главное что бы когда позовут за долю пилить,тихим шопотом,-услышать. А то скажут,-мы тебя за деньгами звали,а ты не пришёл.. .

Виталий А
P.M.
25-3-2005 09:55 Виталий А

Не.. . нормально??? Четыре раза в год стреляете на стенде, а упрекаете меня что я вмазал 16.. . Когда Вы уже выйдете и вмажете 25???

Это не я упрекал (больше того я там даже не присутствовал), а Борис (Nakss+b) кажется, с него и спрос.
Согласитесь вступать в полемику о спортивной стрельбе, тем более упрекать кого то, стреляя изредко и эпизодически - хм... я себе такого просто не мог позволить!
Свое мнение по поводу тренировок я уже высказывал, надо либо периодически тренироваться(что у меня не получается, по причине частых отлучек на охоту и сопряженные с нею хозработами) - либо просто стрелять в удовольствие, но тогда сильно не расчитывать на результат.
Свой шесток я знаю и не секрет, что Сергей Арчаков например запросто перестреляет меня на кругу, хотя занимается всего около года, но относительно систематически.
Вот перестреляет он меня на охоте (где опыт, знание повадок и мест обитания дичи - влияют на результативность столь же серьезно, как и меткость) - это вопрос.
С ув.

Brig
P.M.
26-3-2005 00:18 Brig

Это не я упрекал (больше того я там даже не присутствовал), а Борис (Nakss+b) кажется, с него и спрос.
С ув.

Тогда моё глубокое сорри.. .

Барыга
P.M.
28-3-2005 11:10 Барыга
Купил в итоге в строительном магазине наушники за 260 р . В Кузьминках в воскресенье опробовал . Щастье !!! Инструктора слышно , выстрелы не напрягают .

Теперь разочарование в очках
.Если прищуривать левый глаз , то при проводке напрягает дужка на носу ! Обзор , понимаешь , загораживает !

VASILICH
P.M.
28-3-2005 11:52 VASILICH
Originally posted by Барыга:
.. Теперь разочарование в очках
.Если прищуривать левый глаз , то при проводке напрягает дужка на носу ! Обзор , понимаешь , загораживает !

О каких очках идет речь?
О стрелковых или об обыкновенных (с диптриями)? При стрельбе на стенде прищуриваться или закрывать левый глаз (если вы правша) не следует. Прицеливание в летящую тарелку идет двумя глазами. На самом деле один глаз у человека "ведущий". Определите его. Naks+B давал методику определения ведущего глаза. Ведущий глаз в процессе прицеливания превалирует, и при стрельбе влет именно он определяет прицел. Стрелковые очки бываю и без перемычек, навроде маски. Подберите подходящую модель. Если же речь о диоптрийных очках, то стреляйте "двумя глазами"

С уважением. Василич

Дядя Фёдор
P.M.
28-3-2005 12:01 Дядя Фёдор

О каких очках идет речь?
О стрелковых или об обыкновенных (с диптриями)? При стрельбе на стенде прищуриваться или закрывать левый глаз (если вы правша) не следует. Прицеливание в летящую тарелку идет двумя глазами. На самом деле один глаз у человека "ведущий". Определите его. Naks+B давал методику определения ведущего глаза. Ведущий глаз в процессе прицеливания превалирует, и при стрельбе влет именно он определяет прицел. Стрелковые очки бываю и без перемычек, навроде маски. Подберите подходящую модель. Если же речь о диоптрийных очках, то стреляйте "двумя глазами"

С уважением. Василич

Василич!
День добрый!
А Вы вчера с сотоварищами были в Кузьминках в районе 2 часов в наушниках 3М, с Береттой и т.д.?
Чему была посвящена встреча?
Стреляли? Какие результаты?

Барыга
P.M.
28-3-2005 13:04 Барыга
Спасибо за советы , Васильич !
Очки куплены в Спортхит на Сколковском на 4 этаже рублей за 600 . Оранжевые .Штатовские . А насчёт двумя глазами это надо попробовать .
VASILICH
P.M.
28-3-2005 15:00 VASILICH
Originally posted by Дядя Фёдор:
Василич!
День добрый!
А Вы вчера с сотоварищами были в Кузьминках в районе 2 часов в наушниках 3М, с Береттой и т.д.?
Чему была посвящена встреча?
Стреляли? Какие результаты?

2 Дядя Фёдор
Был (чего же не подошли?) Встреча, как всегда, посвящена была - пострелять. Постреляли. На кругу. Результаты хреноватые. Ружье у меня новое, стрелял из него первый раз, пока не привык. Да, и стрелок я на стенде начинающий.
Был большой наплыв ганзюков - Накс+Б, Арчаков, Виталий А, Шутер, Бриг, Поп, Юс, Вэл, Аркан, Гурт. Пообщались хорошо. Приятно провели время, отдохнули, получили заряд бодрости на неделю.

С уважением, Василич

VASILICH
P.M.
28-3-2005 15:05 VASILICH
2ALL
Вдогонку.
Господа , давайте отчеты о проведенных мероприятиях (равно как и приглашения на них) в ветку "Место встречи изменить нельзя" - удобней всем будет.

Василич

Василич

Дядя Фёдор
P.M.
28-3-2005 15:49 Дядя Фёдор
Василич, да что-то постеснялся - мы уже достреливали у Кириллыча когда Вы пришли, да Вас было так много, что как-то подумал - куда лезть-то...
А так ничего - вчера впервые синхронные (или как их там спортивные) дуплеты на спортинге стрелял, 5 или 4 даже по обеим тарелкам попал - во радости-то
Brig
P.M.
4-4-2005 02:05 Brig
Други, кому нужен активный пелтор,
-Наушники...
Отдам за 120 евро.. .
Не новые, но нормальные.. .
Ger
P.M.
10-4-2005 18:01 Ger
Originally posted by n-vitaly:
Обычные строительные наушники "держат" уровень шума 90-96 дБ,беруши - max 50

С уважением. Виталий

Бред.. . мда. Виталий, безопасный уровень шума до 82 Дб,а пасивные наушники понижают уровень "шумового давления" на 24-35 Дб, в зависимости от молели т.е. в наушниках можно находиться при максимальном шуме от 106-117 Дб /110-реактивный самолет,ок 120- болевой порог/ сколько Дб звук на номере-не знаю.
А беруши, при правильном использовании обеспечивают защиту до 31 Дб (3М), единственный минус в берушах-это гигиена уха

С уважением Ger.

nakss
P.M.
10-4-2005 18:14 nakss
Originally posted by Ger:
единственный минус в берушах-это гигиена уха

С уважением Ger.

Да это не на минус похоже, а на минусище!!!

VASILICH
P.M.
10-4-2005 20:14 VASILICH
В приспособлениях для защиты слуха устанавливается величина снижения шума (звукового давления) на определенное кол-во децибелл. Ger прав. А насчет гигиены - так никто не мешает помыть с мылом после применения беруши, убрать в корбочку и никому не давать пользоаться.. .
ПОП
P.M.
11-4-2005 00:54 ПОП
А не бывает стрелковых очков и наушников из одного целого? Типа очки на резинке вокруг головы, и на ней же ухи. Или ухи на дужках от очков. Если нет, можно попробовать сделать.
Виталий А
P.M.
11-4-2005 08:25 Виталий А
Бывают, называется шлем мотоциклиста
VASILICH
P.M.
11-4-2005 09:50 VASILICH
Да нет, почему бы и не быть такой конструкции как Сергей пишет.. .
Есть типа беруши на дужке как у наушников. так вот представляется следующая конструкция
Вариант 1 - стрелковые очки к дужкам которых на на полумягкой дополнительной дужке закреплены беруши.
Вариант 2 - Как пишет Сергей - на наушниках закреплены дужки очков с возможностью регулировки по расстоянию от лица (длина дужек) и по вертикали (поворотом относительно точки крепления на наушниках. Такя конструкция обеспечит надежное прилегание наушников к черепу, что даст лучшее глушение звука, не будет мешаться под наушниками дужка очков. Идея хороша.. . Можно патенотвать.

Василич

Виталий А
P.M.
11-4-2005 10:27 Виталий А
Василич!
В спортинге например есть упражнение - охотничья тропа, там стрельба ведется без наушников, т.к. надо слушать свист тарелок и шум машинки, иначе - проблемно.
Потом все универсальное - хуже специализированного.
Как быть таким как мы с Вами, т.е. людям носящим оптические очки?
Да, тут Бориса (Накс) на соревнованиях по спортингу заставили одеть очки, по требованиям ТБ (ну хоть обозначить их наличие при регистрации, потом на площадках не такой строгий контроль).
С ув.

VASILICH
P.M.
11-4-2005 20:44 VASILICH
... Как быть таким как мы с Вами, т.е. людям носящим оптические очки?...
С ув.

Я вот давно перестал носить очки в роговой оправе из-за толстых широких и недобных дужек, которые всегда , а особенно зимой мешали. Теперь у меня все оправы только с тонкими металлическими дужками. Меньше мешает при надетых наушниках. А хочется, чтобы вообще не мешало.
А свист тарелок и шум машинок чтобы слышать - наушники нужно активные. Я вот у товарища попробовал. Мне понравилось. Но пока жаба оказывет верх в борьбе за кошелек.
Кстати я по своим очкам получал иногда рикошетами дроби номеров 5-7 и ничего, стекла выдерживали. Сейчас последнюю оправу заказал из оптического пластика. Говорят, он вообще неубиваем на удар.

Василич

Виталий А
P.M.
11-4-2005 20:55 Виталий А

Я вот давно перестал носить очки в роговой оправе из-за толстых широких и недобных дужек, которые всегда , а особенно зимой мешали. Теперь у меня все оправы только с тонкими металлическими дужками. Меньше мешает при надетых наушниках. А хочется, чтобы вообще не мешало.

Хм.. . я давно такие использую, даже не помню сколько времени.

А свист тарелок и шум машинок чтобы слышать - наушники нужно активные. Я вот у товарища попробовал. Мне понравилось. Но пока жаба оказывет верх в борьбе за кошелек.
[B][QUOTE]

Не активные не катят, все равно они не дают стереоэфекта, что то слышно но правильно определить направление - практически не возможно.

[QUOTE][B]Кстати я по своим очкам получал иногда рикошетами дроби номеров 5-7 и ничего, стекла выдерживали. Сейчас последнюю оправу заказал из оптического пластика. Говорят, он вообще неубиваем на удар.

Василич

Я такие ношу Василич, миф о том что пластик быстрее царапается - только миф, единственное нужно брать хамелиона (мне больше нравится коричнивый тон) и не экономить на качестве линз. Колотые тарелки очки держат, проверено. Целиковую - не знаю
С ув.

ПОП
P.M.
11-4-2005 23:08 ПОП
Я к чему про это подумал - сижу я за компом в очках, надел наушники с музыкой, так дужки в башку врезаются. Стреляю-то я без всего, ибо помалу и не на соревнованиях. Хотя и это неправильно.
К стати об неубиваемом пластике. А на колимматоры он не годится? Может, порекомендовать Хорнету в свете последнего события?
Виталий А
P.M.
12-4-2005 15:46 Виталий А
Сергей!
Я пробовал наушники Арчакова, Алекса К, Мити все при одетых очках - не че в башку не врезается.
Тут два варианта - хорошо подогнана оправа и дужки очков, или грамотное исполнение наушников.
Все указанные лица - стреляют тоже в очках, только спортивных.
У Алекса с вновь приобретенными очками была проблема несоответствия загиба душек и размера ушной раковины.
Решается просто, подгибом на требуемую величину пасатижами.
С ув.
nakss+b
P.M.
12-4-2005 19:12 nakss+b
Всю жисть ватой затыкал, год назад купил ухи только потому что вид стал у них приличный, какие были можете посмотреть у Захарыча в "трубе".
Костя
P.M.
12-4-2005 23:16 Костя
Вообще вопрос в корне не корректен!
Супер беруши стоят 50рублей, а наушники толковые 7500рублей.
И как прикажете сравнивать?
Костя
P.M.
12-4-2005 23:23 Костя
Originally posted by Барыга:
Очки куплены в Спортхит на Сколковском на 4 этаже рублей за 600 . Оранжевые .Штатовские .

Дорога туда обратно на бензин рублей 100-150, время, нервы в пробках.....
Правильно я сделал, что заказал по нету.

Костя
P.M.
12-4-2005 23:26 Костя
пока жаба оказывет верх в борьбе за кошелек.

Душите ее гадину!
Если много стреляете, наушники необходимы, поступите мудро и поучитесь на чужих ошибках (см. пост nakss+b)

С уважением...

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Что предпочесть ? Беруши или пассивные наушники ? ( 1 )