Стендовая стрельба

Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в частности

Мистер_Пэ 16-03-2020 11:24

1, 2 и 5 выстрел - не смотреть , сильно взбалмошно стрельнуто... 1 и 2 вообще стрельнуто с очень другого номера, чем дальше.
3,4,6,7,8 - ружье практически неподвижно - движения фона относительно марки нет. Ружье стоит и ждет пока тарелка вползет в упреждение сама. Когда вползло - стреляем.
Опять не угадал?
Oleg 51 16-03-2020 12:03

quote:
Когда серьезные люди хотят серьезно что-то обсудить - они начинают с раздела, который называется "Термины и определения".
Серьезные люди не будут чтолибо серьезно обсуждать не имея твердого представления о сути того явления которое имеет место в обсуждении.Термины и определения вторичны,хотя и необходимы.Поэтому серьезные люди в подобных случаях предпочтут слушать,а не учить.А если положа руку на сердце.то даже МС на компакте редко когда понимают правильно и глубоко.а также могут описать техники стрельбы в спортинге ,включая особенности работы зрения.Я не хочу задеть никого ,но это абсолютная правда.
Danini 16-03-2020 13:40

quote:
Originally posted by Oleg 51:

техники стрельбы в спортинге ,включая особенности работы зрения

Мистер Пэ стреляет исключительно с коллиматором, насколько я знаю. И достигает в этом деле определенных результатов. Вот у него действительно имеются свои "особенности" работы зрения) Ведь сморишь не на "живую" мишень, а на ее проекцию. А вдруг человек стоит у истоков новой разновидности стендовой стрельбы - стрельба с коллиматорным прицелом!
Мистеру Пэ может быть стоит создать соответствующую тему в которой поделиться своим опытом, и не вносить сумятицу в "обычную" стендовую стрельбу?
Мистер_Пэ 16-03-2020 14:02

quote:
Originally posted by Danini:

Ведь сморишь не на "живую" мишень, а на ее проекцию.

Вы не совсем корректно выразились.
Коллиматорные прицелы, как правило, картинку мишени никак не искажают вообще. На мишень стрелок смотрит сквозь оптический элемент "на проход" в чистом виде, никаких проекций.
В случае простенького зеркального коллиматора - смотрим через полупрозрачное зеркало и возможны незначительные искажения. В случае голографического - смотрим через призму и искажения отсутствуют.
Oleg 51 16-03-2020 14:25

quote:
не совсем корректно выразились.
По моему,каждый имеет право на свой взгляд или путь,но пропагандировать его широкой спортивной общественности ,особо среди начинающих можно только после реально высокий положительных личных результатов,полученных благодаря этому пути.У нас же начинающие учат других начинающих. Не серьезно и порочно все это.
Solodov 16-03-2020 14:27

Я тут подумал:.а почему бы и нет? может быть за коллиматорными прицелами будущее стендовой стрельбы! вон приклады же начали делать из алюминиевых трубок...или из фанеры...и ничего...единственное что меня смущает, как на спортинге стрелять мишени через коллиматор по которым видимое упреждение 5+ метров?
Oleg 51 16-03-2020 14:35

quote:
как на спортинге стрелять мишени через коллиматор
для обсуждения подобных вопросов давайте откроем отдельную тему для желающих)))))))))
Сергеевич 16-03-2020 14:39

quote:
Ну, пусть будет на обгоне... Я изначально не настаиваю на правильности своей классификации.

Микс из двух техник скорее всего )) об этом писал когда то ССП! Лучше его,конечно, спросить)))
Мистер_Пэ 16-03-2020 15:06

quote:
Originally posted by Сергеевич:

Микс из двух техник скорее всего

Я хотел написать "пограничный случай", спорный.
Если взять траекторию движения мишени и траекторию выхода ружья в точку выстрела - то получится довольно острый угол. Для четкого разграничения Надо устанавливать величину этого угла, меньше которой будем считать "на обгоне", а больше - "в упреждение".
Вот это-то https://forum.guns.ru/forummessage/76/596768-m60056131.html как называется?
Помню что ружье само собой замирает уткнутое в одну точку, как-будто держит его кто-то невидимый... И вроде бы сначала хотелось ружьем-то помахать, согреться А потом я решил что лучше мозгом не вмешиваться. Точно не помню, но вроде бы 10/10 отстрелял и перешел на следующую мишень.
Oleg 51 16-03-2020 15:41

Безусловно ,что путь проб и ошибок начинающего стрелка может представлять интерес для многих)))))
.Но право же лучше для этого открыть отдельную тему" Стрелки категории С в поисках золотых ключиков стендовой стрельбы".
Но в этой теме,я всетаки хотел бы видеть только описание проверенных и достоверных фактов о стрельбе,подтвержденных топ стрелками на соревновательной практики.Надеюсь услышали?
AlKri 16-03-2020 21:36

quote:

Но в этой теме,я все таки хотел бы видеть только описание проверенных и достоверных фактов о стрельбе,подтвержденных топ стрелками на соревновательной практики.Надеюсь услышали?

Да, пожалуй это правильно...
Мистер_Пэ 17-05-2020 16:00

Закисла тема
Чисто поднятия ради.
Забрал сегодня из Русского оружия пару недобитых зайцев с одной довольно коварной целью

click for enlarge 1815 X 1280 118.0 Kb
click for enlarge 1740 X 1280 112.7 Kb
click for enlarge 1715 X 1280 107.3 Kb
click for enlarge 1772 X 1280 106.3 Kb

Viksvill 21-06-2020 23:06

Олег Фридрихович, возник такой вопрос:
Хочу снизить вес грамм на 70.
Есть ли смысл попробовать титановые Брайли вместо родных стальных Beretta?
Родные немного жалко, правда, - осыпь уж больно удачная))).
Облегчить приклад для баланса у меня не проблема. Можно груз убрать.
Oleg 51 21-06-2020 23:12

лучше с чоков начать .Какая разница в весе между титановыми и родными? А потом и приклад можно облегчать.
Viksvill 21-06-2020 23:15

Вес Брайли надо посмотреть.
Но явно титан будет легче. Интересно, смена производителя чоков сильно осыпь изменит? Или как повезёт?

p.s.сниму один чок и груз с приклада, посмотрю, как ружье будет двигаться)))

Viksvill 21-06-2020 23:29

Пишут, что на 50% легче стальных, но абсолютного веса не приводят
Мистер_Пэ 22-06-2020 12:13

quote:
Originally posted by Viksvill:

но абсолютного веса не приводят

Вес будет зависеть от сужения и от резьбы и еще от чего-нибудь...
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb
Все под мобилчок. Все хеликсы. Сужения разные. Но и размер щелей разный.
Если правильно помню - цилиндр 49 грамм. Сталюка, ессно.
Грубо говоря 50% - это оба чока будут весить как один.
Viksvill 22-06-2020 18:48

Если граммов 40-45 выиграю на чоках, с приклада без проблем можно будет убрать граммов 25 без смещения ЦМ, уже результат)))
Мистер_Пэ 22-06-2020 19:29

Алюминиевые Plasma должны быть еще легче... Правда их делают почему-то только под мобилчок...
Сергеевич 22-06-2020 19:47

quote:
Изначально написано Viksvill:
Если граммов 40-45 выиграю на чоках, с приклада без проблем можно будет убрать граммов 25 без смещения ЦМ, уже результат)))

Не могу понять ход Ваших мыслей ))

Viksvill 22-06-2020 20:12

quote:

Не могу понять ход Ваших мыслей ))

Тфу, зарапортовался, точно))) снять можно будет 60-80. Спасибо, Вадим.
Только там столько нет. Я в свое время компенсировали разницу веса резинового и деревянного затыльников. Этот компенсирующий груз и можно убрать. Буду считать аккуратно))))
Бекхан 15-07-2020 14:33

Уважаемые, а не подскажите когда на мировой арене появились ортопедические приклады для стендовых ружей? Примерно..
click for enlarge 600 X 479  42.9 Kb
Oleg 51 15-07-2020 21:33

Лет 25 назад в Норвегии увидел первый ортопедический приклад на скитовом ружье.А в 2008 кажется Сабатти уже строгали во всю.
Бекхан 16-07-2020 12:30

quote:
Изначально написано Oleg 51:
Лет 25 назад в Норвегии увидел первый ортопедический приклад на скитовом ружье.А в 2008 кажется Сабатти уже строгали во всю.

Ок. Спасибо! Примерно гдето так и предполагал.. А то тут небольшой спор возник..

Temych_19 27-07-2020 13:42

quote:
Вес Брайли надо посмотреть.
Но явно титан будет легче. Интересно, смена производителя чоков сильно осыпь изменит? Или как повезёт?

Сделайте прикидочную оценку весов чоков из титана...
Если длина выносных чоков у Брайли и Беретты одинаковая, то оценку делаем по чокам с теми сужениями, которые чаще вкручены.
Плотность стали (почти любой) 7,8-7,85 г/см^3
Плотность титана 4,45 г/см^3
Это уже говорит, что чоки с одинаковой длиной из титана почти в 2 раза буду весить меньше... Или соотнесите плотности к весу ваших стальных чоков
Например, стальной чок весит 80 гр., тогда:
7,85гр/см^3 - 80гр
4,45гр/см^3 - х гр
Уверяю, при покупке титановых - при взвешивании ошибетесь не намного...
Oleg 51 31-07-2020 19:58

Не понимаю.что за истерика по поводу ламината в соседней теме.Так уж сложилось.что в оружейном мире ламинат стал активно использоваться для прикладов спортивных ружей.Например,у меня Криг ,купленный в Германии ,несет приклад из серого ламината .Причем он заводского изготовления)))))
И ламинат ,и орех ,в том числе или в особенности дорогой имеют свои плюсы и недостатки,но в любом случае выбор за заказчиком. Основной плюс ламината это то.что приклад вдвое или втрое дешевле ,чем дорогого ореха,при тех же функциональных потребительских качествах. Что касается эстетики то вкусы у всех разные.Но традиционный орех мне тоже нравится.
Мистер_Пэ 01-08-2020 15:04

Сделал своему ружью запрещенной системы подарочек.

click for enlarge 1920 X 1277 108.9 Kb click for enlarge 1920 X 1121 130.4 Kb click for enlarge 1920 X 1148 162.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 171.2 Kb

Oleg 51 01-08-2020 21:09

это что?сорри
Мистер_Пэ 01-08-2020 21:38

Да бенеллевцы там решили выпендрится и вставить в цевье кнопку отсекателя магазина. Только она вредная - отсекает в самый неподходящий момент. Все IPSCшники эту кнопку снимают. А я переделал кнопку так, что она не работает И из латуни. И малахитовую вставку врезал.
Hunter22 01-08-2020 23:33

quote:
Не понимаю.что за истерика по поводу ламината в соседней теме.Так уж сложилось.что в оружейном мире ламинат стал активно использоваться для прикладов спортивных ружей.Например,у меня Криг ,купленный в Германии ,несет приклад из серого ламината .Причем он заводского изготовления)))))

Полагаю, ламинат ламинату рознь, отсюда и отношение.
Oleg 51 02-08-2020 12:23

Не ,я думаю.Дело не в этом. ИЗ дорогого охреха делать выгоднее.А на ламинат не заработать
Мистер_Пэ 02-08-2020 18:05

Олег Фридрихович, а дозвольте полюбопытствовать... Я у вас видел линзы, я так понял что они установлены поверх очков с диоптриями. Я прав? Такие, розово-фиолетовые...
Я тут зацнил китайские линзы для дальтоников, не различающих красное и зеленое. Мне понравилось.
Такие вот

Собственно глядя на ваши - начал думать и в итоге пришел к этим.
Oleg 51 02-08-2020 19:05

quote:
Я у вас видел линзы, я так понял что они установлены поверх очков с диоптриями. Я прав? Такие, розово-фиолетовые..
нет,не прав.это линзы с диоптриями.В ассортименте Пиллы есть подобные комбинации ,но мне они не нравятся- тяжелее,запотевают,да и прозрачность хуже,кмк
Viksvill 02-08-2020 19:38

quote:

В ассортименте Пиллы есть подобные комбинации ,но мне они не нравятся- тяжелее,запотевают,да и прозрачность хуже,кмк

Столкнулся в свое с тем, что если диоптрии около 3-4 и выше, при изготовлении стрелковых очков с диоптрическими фильтрами типичных для таких очков размеров, толщины линз получаются неприемлемо толстыми и тяжёлыми (даже когда используется пластик high index. Заказывал Decote).Особенно существенно, если зрение глаз разное.
Толщина правой и левой линзы разнится, и очки с одной стороны становятся существенно тяжелей.
Очки с диоптрическими фильтрами в этом случае эффективней, так как диоптрические линзы в клипе расположены ближе к глазу и меньше по размеру, а фильтры большие и тонкие. В идеале, контактные линзы, но я их не люблю.

Oleg 51 02-08-2020 19:45

Тогда асферические очки?
Viksvill 02-08-2020 20:13

Как вариант, да. Но тут тоже надо учитывать, что:
- если очки с большими линзами и большой кривозной, то есть ограничения и нужно индивидуальное изготовление.
- асферические линзы требуют привыкания, поскольку мозг перерабатывает картинку, а я в обычной жизни очки ношу редко;
- асферические линзы не дешёвые, а если зрение уйдёт, то придётся менять всю коллекцию линз;
Я сам асферические линзы не носил, сужу только на основании прочитанного.
Мистер_Пэ 02-08-2020 20:28

quote:

нет,не прав.это линзы с диоптриями.

Спасибо.

У меня-то все относительно несложно. Присутствует небольшая близорукость. При солнечной погоде пробовал без очков вообще... в смысле без диоптрий, только защитная линза - нормально. Но это если на контрастном фоне и тарелки стандарт.
Сейчас еще начинает подходить возраст, вероятно, и возрастная дальнозоркость складывается с приобретенной близорукостью, успешно компенсируя друг друга. Матушка моя так с -4 перешла с годами на -0.75

Oleg 51 02-08-2020 21:38

Дальнозоркость также требует коррекции для стрельбы как и близорукость.)))).
quote:
асферические линзы требуют привыкания, поскольку мозг перерабатывает картинку, а я в обычной жизни очки ношу редко;
на самом деле пилла с диоптриями мне нравится больше ,чем асферические линзы.для стрельбы разумеется.У меня + 2.5 и совсем не тяжелые.
quote:
асферические линзы не дешёвые, а если зрение уйдёт, то придётся менять всю коллекцию линз;
пилла тоже не дешевая.И зрение все время меняется.Поэтому приходит понимание ,что десятка линз не нужно,3 вполне достаточно))))

Hunter22 02-08-2020 22:16

quote:
Дальнозоркость также требует коррекции для стрельбы как и близорукость

Стволы подлиннее нужны Как говорится, зрение-то хорошее, просто руки короткие
Viksvill 02-08-2020 23:17

quote:

пилла с диоптриями мне нравится больше

Дык, конечно. И одно стекло гораздо удобней, чем "двойные рамы".
И искажений меньше, и протиреть во время серии проще.
Oleg 51 02-08-2020 23:24

У пиллы также есть двойные рамы.,но я имел не их ввиду ,а асферические линзы.У пиллы кажется 7 точек изгиба и потому искажение на краях минимально.Впрочем я вторгаюсь в сферу ,в которой не разбираюсь.Как пользователю Пилла мне больше подходит.так будет точнее.
Viksvill 02-08-2020 23:56

quote:

У пиллы также есть двойные рамы.,

Вот я ими и пользуюсь)))). Асферические никогда не пробовал, но вполне доверяю Вашему мнению.
Oleg 51 03-08-2020 03:56

И я долго пользовался.но в итоге отказался и перешёл на фильтры с диоптриями.это оказалось и удобнее и качественнее в плане зрения
Майледи 18-08-2020 22:39

Подсмотрела секретики доводки ружья Мастером))))

Oleg 51 18-08-2020 22:46

quote:
Подсмотрела секретики доводки ружья
папарацци)))

Oleg 51 13-11-2020 12:20

Блин,времени совершенно нет,чертов Ковид,стенд готовим к перестройке,писать здесь просто некогда.

Но работа идет.
Получается и очень функционально ....и кмк красиво

click for enlarge 960 X 1280 122.7 Kb

Свой в доску 13-11-2020 21:42

Господа, жаль что такая тема тухнет.великолепный приклад,что за финиш..?
Oleg 51 13-11-2020 22:36

quote:
Господа, жаль что такая тема тухнет
Мне сейчас некогда ,а все ушли в рекламу))))Финиш- Тру ойл,делают в МСК,заказ на финиш размещали у Ильи Миронова.
Oleg 51 14-11-2020 12:44

Чесслово нахожусь в недоумении.Люди не готовы просто принять ответ на свой вопрос или вопросы.но хотят чтобы их долго убеждали . Прям ждут когда их будут уговаривать.Потом на практике видят .что все что посоветовали отлично работает...и говорят .что все это давно уже знают.Зачем свое и мое время тратили?
Сергеевич 14-11-2020 13:20

Это происходит потому,КМК, что прикладостроение воспринимается подавляющим большинством стрелков однобоко)))Главное для них внешний вид и цена! А функционал они понимать не хотят,типа к дорогой ложе попадучесть сама должна приложиться Т.е. работа осадчика или ложевщика или ложейника,как говорят в Ярославле выходит на первое место, а конструкторская работа остается незамеченной))) Хотя можна сравнить по времени трудозатраты. Сабатти,это самые быстрые, приклад делали за сутки,у остальных ложевщиков этот процесс несколько растягивается в зависимости от квалификации,качества которое хотят получить и времени потраченного на финишное покрытие.Конструкторская работа занимает примерно три месяца на работу с мастерприкладом или подгонку заводской ложи под параметры стрелка и корректировка размеров при изготовлении новой ложи по результатам холостых вкладок и пристрелки.И плюс шесть месяцев после изготовления приклада корректировка размеров ложи по результатам практической стрельбы на стенде.Время затраченное на конструирование приклада уменьшается или увеличивается в зависимости от квалификации мастера и уровня желаемых результатов!
"Невежество это не незнание каких-то фактов, а отсутствие нормального образования,которое даёт возможность критически оценивать факты и происходящее' (Джордж Оруэлл (1903-1950)
Oleg 51 14-11-2020 15:38

На самом деле,та система принципов конструирования и методики настройки приклада и ружья в целом которую использую ,действительно требует много больше времени и труда,чем просто изготовить приклад по обычным меркам .Осадчику по большому счету это не очень выгодно,даже если он владел бы ею,то врядли бы использовал в полном объеме.Ну .а для меня это тоже сильно утомительно и отнимает много времени.Но зато практически нет сбоев и результаты очень часто возводят людей на пьедестал или просто к заметному прогрессу.. Поэтому ,хотя друзьям не могу отказывать,но предупреждаю-если пришли и верите,то примите то,что делаю без оговорок.не пытайтесь улучшить,тут все взаимосвязано,потянешь за уголок разрушится все здание. Есть те кто следует этому совету и тогда все отлично,а есть сомневающиеся которые портят себе и приклад и стрельбу .а потом мучительно пытаются вернуть все обратно.Но желания делать для них новый приклад уже пропадает.Пс.Мы в итоге часто делаем ружья, которые сильно отличаются от стоковых в первую очередь по управляемости.Это сильно расширяет возможности спортсменов ,которые были менее доступны со стоковыми.Но сначала нужно научить стрелять из такого ружья,показать что с ним можно делать,расширить в известном смысле сознание.Иначе получится как езда на спортивном каре человека .который водил до этого только грузовик))))
Danini 17-11-2020 20:38

Зачем нужно упреждение. Ликбез от физика)

Oleg 51 17-11-2020 20:43

кто спорит? Но упреждение может быть видимым ,а может и ...)))
Мистер_Пэ 17-11-2020 22:15

quote:

Зачем нужно упреждение.

Этот момент довольно понятен... во всяком случае для тех, кто хоть изредка воспринимал то, чему учат в школе.
Более интересный вопрос - сколько нужно упреждения? Желательно - именно вдимого, ощущаемого... именно на эту мишень, именно с этого номера.
Но на этот вопрос ответ находится за 2-3 выстрела, при условии отсутствия других вопросов
Вот самый интересный вопрос - как узнать сколько нужно упреждения сразу при просмотре полетов...
Oleg 51 17-11-2020 23:18

quote:
как узнать сколько нужно упреждения сразу при просмотре полетов...
вот тут важно стрелять без видимого упреждения)))) если речь идет о дисциплина в которых пристрелки запрещены,а многообразие траекторий,расстояний,углов и скоростей мишеней ничем кроме программы не ограничено.

Мистер_Пэ 17-11-2020 23:51

quote:

вот тут важно стрелять без видимого упреждения))))

Допустим...
Мы так стреляем, что любую мишень, требующую упреждения мы нажимаем "в тарелку" и бьем. То есть все решается за счет скорости. Как запомнить все скорости?
Реально в это упираюсь. Естественно программа из тазиков для охотников... вот эта замечательная категория, где на любое количество мишеней дается только 1 патрон, даже на дуплет. Получается из 50 мишеней максимум - 40, т.к. дуплеты все равно плюсовые.
Все тазики, но есть одна-две мишени, которые как бы не тазики уже, а полувжики эдакие. Первым выстрелом не попал - уже хлоп 1 промах, а на победу стрелять надо больше 36, то есть можно промазать только 3 раза на две серии (по 20). Каждый промах - роскошь.
Oleg 51 18-11-2020 12:41

quote:
любую мишень, требующую упреждения мы нажимаем "в тарелку" и бьем.
нет,мы смотрим в тарелку .но стреляем в упреждение.Предварительно уровняв скорость ,а потом атакуем с одинаковым ускорением. Но. дело такое ..промахи чаще из-за того.что мы не попадаем в траектории ,а вовсе не ошибки в упреждении.
Мистер_Пэ 18-11-2020 02:10

Я стреляю мало и компакт-лайт. У меня большинство промахов связано с недостаточным упреждением, на втором месте - избыточное упреждение, на третьем - непопадание в траекторию.
Между 1 и 2 площадками стоял подъемник, на нем была мишень А синяя для 2 площадки. Вот ее я первым выстрелом сбил... В этот день - полет не смотрел, но поглядывал этот полет за неделю до. Но не стрелял.
Вот первым сбил, потом 4 подряд промаха - до меня причина промаха доходит быстро, но не всегда быстро получается начать стрелять с учетом нужного исправления. Вот я понял что мишень снижается, а я делаю движение как будто мишень не теряет высоту. В результате стреляю выше. Стал делать прочерк "по наклонной" - стал попадать. Даже потом оператор перепутал - я просил мишень справа с вышки, а он дал по привычке эту. Сам не понимаю как я успел и заметить ее, и развернуться и выстрелить... и разбить, и что забавно - в том же месте, где и раньше я ее бил.
В пятницу на 3 площадке D - по заду всегда мажу, но если прочеркивать по-бодрее - попадаю. А вот G, с 1 и 2 номера - по переду, с двукратным упреждением против того, что нужно... Но если настраиваюсь и делаю очень спокойно и плавно - попадаю.
Наслушался Бена - все стреляю на проходе...
Ну только вот C на 3 площадке - тупо тыкаю ружье на траекторию, в место, где будет начинаться падение после наивысшей точки. Когда мишень вползает в упреждение - нажимаю и она исчезает.
Oleg 51 18-11-2020 08:58

quote:
Я стреляю мало и компакт-лайт
лайт позволяет стрелять любой техникой,в том числе и при отсутствии оной))))).
quote:
У меня большинство промахов связано с недостаточным упреждением, на втором месте - избыточное упреждение, на третьем - непопадание в траекторию.
Вот именно .На лайте -да..На серьезных полетах выстрелы просто будут в ту сторону))
quote:
Вот первым сбил, потом 4 подряд промаха - до меня причина промаха доходит быстро, но не всегда быстро получается начать стрелять с учетом нужного исправления.
Понятная мишень ,но ее надо стрелять правильно,потому ,что быстрая.
quote:
В пятницу на 3 площадке D - по заду всегда мажу, но если прочеркивать по-бодрее - попадаю. А вот G, с 1 и 2 номера - по переду, с двукратным упреждением против того, что нужно... Но если настраиваюсь и делаю очень спокойно и плавно - попадаю.
попадаю это когда 9 из 10.
КМК,без правильного применения спортинговых техник при стрельбе разнобразных мишеней ,те разных траекторий ,углов,скоростей,расстояний результат врядли будет сильно превышать 50%.Те попадания будут случайными.Даже выдающийся стрелок наа ските со своей оточенной техникой ничего привлекательного не покажет,просто потому,что она тут не подходит.
Так что разговор ни о чем.Просто фанстрельба или пальба .Что тут обсуждать ?
Вот если бы на простых полетах Вы осваивали правильную технику,а потом бы переносили бы ее на более сложные полеты....тогда было бы движение вперед.Но правильная спортинговая техника это в первую очередь правильная работа зрения от которой напрямую зависит и правильное движение.Причина- тут нет постановочной стрельбы через настрел.Идти к правильной стрельбе на спортинге через первично движение ,КМК,совершенно бесперспективно.Не будет ни движения ,но правильной работы зрения.И никакой настрел лайтов или тех или иных вариантов постановочной стрельбы не поможет.
Мистер_Пэ 18-11-2020 10:35

quote:

Так что разговор ни о чем.Просто фанстрельба или пальба .Что тут обсуждать ?

Да разве я обсуждаю? Так... квакаю тихонько из своего угла...
quote:

Вот если бы на простых полетах Вы осваивали правильную технику,а потом бы переносили бы ее на более сложные полеты....

Чисто для информации - у нас в Питере есть место, где можно попробовать себя на "более сложных полетах" на регулярной основе?

Не уверен что задаю корректный вопрос (можно не отвечать), но где та грань, когда полет перестает быть простым и начинает быть сложным? Хотя бы примерно...

Danini 18-11-2020 15:11

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

но где та грань, когда полет перестает быть простым и начинает быть сложным?

Чем меньше математическое ожидание числа пораженных мишеней стрелками разных категорий (А, В, С), тем более сложный полет)))
Смотрим протоколы соревнований, сравниваем, и едем на ту площадку, где результаты самые привлекательные. Например к Константин Юрьичу)) Если не ошибаюсь, никто еще из С не выполнил там КМС. Вполне себе регулярная основа...
Oleg 51 18-11-2020 15:12

стоит выйти за пределы 35 метров и полет станет не простым .Или добавить мишеней с повышенной скоростью как например вылетающих из суперспортеров с забросом более 130 метров.Или пострелять сложно сочиненные дуплеты с использованием оптических обманок.
Все это есть в Невском.))))))
Мистер_Пэ 18-11-2020 16:59

quote:

Чем меньше математическое ожидание числа пораженных мишеней стрелками разных категорий (А, В, С), тем более сложный полет)))

Это "в среднем по больнице". Имеет конечно право быть, но вот бывает стоишь на площадке, сам стреляешь и поглядываешь как другие стреляют... Тебе кажется что мишень простая, и ты начинаешь ее стрелять и получаешь 9/10 или 10/10, и то промах по глупейшей ошибке, которой можно было бы легко избежать... А другие ее мажут. И как-то закрадывается мысль о том, что все довольно индивидуально.
quote:

сложно сочиненные дуплеты

Это отдельное искусство, которым я восхищаюсь, но постигать пока не берусь. Не готов пока...
Меня сейчас сильно привлекает стрельба одиночек одним патроном - план на выстрел короче без мыслей о том "как будем добивать если промазали"
Начало посещать такое чувство, когда знаешь что попадешь еще до того, как нажал на спуск. Удобно - цевье дергать не надо
Вот вырезал из клубного видео кусок

Знал что попаду.
quote:

Все это есть в Невском.))))))

Ну значит я все правильно делаю - езжу в Невский
Oleg 51 18-11-2020 18:49

quote:
езжу в Невский
ездить мало.В невском есть разные типы мишеней и дуплеты.новые две пульки тоже интересные.На первой площадке с номеров пострелять так и вовсе предельно сложно получится.но возможно.
Мистер_Пэ 18-11-2020 19:01

quote:

новые две пульки

От участия в дуплетных пульках я решил отказаться. Не дорос.
К дуплетам надо готовится. А я ленюсь и жую одиночки...
quote:

На первой площадке с номеров пострелять так и вовсе предельно сложно получится.

Меня несколько удивило то, что на СПК-пульке я на первой выбил больше (18), чем на второй. Хотя там и полеты сложнее, и программа.
И в очередной раз... тяжело стрелять одному всю программу. Если стрелять в компании - можно хоть подсматривать за теми, кто попадает... Ну или хоть просто лишний раз на полет взглянуть, причем уже с другого номера. F из-за головы - это ж с каждого номера как новая мишень.
Oleg 51 18-11-2020 19:41

quote:
т участия в дуплетных пульках я решил отказаться. Не дорос.
К дуплетам надо готовится. А я ленюсь и жую одиночки

просто нужно перейти на нормальное ружье.С помпой невозможно сколько то вразумительно в этом участвовать.
quote:
тяжело стрелять одному всю программу
мне наоборот нравится

quote:
F из-за головы - это ж с каждого номера как новая мишень.

совсем по моему простенькая мишень с любого номера.
Viksvill 18-11-2020 20:03

quote:

на любое количество мишеней дается только 1 патрон, даже на дуплет.

Я ,кажется, что-то пропустил)) Это как, на один дуплет дается один патрон?
Мистер_Пэ 18-11-2020 20:06

quote:

просто нужно перейти на нормальное ружье.С помпой невозможно сколько то вразумительно в этом участвовать.

Нет возможности в плане финансов.
Либо стрелять, либо копить на ружье и не стрелять. Я хочу стрелять, и не очень хочу новое ружье.
Да и в принципе мне всегда было любопытно - до какого уровня можно подняться с помпой. Ничего никому не хочу доказать, просто иногда всплывает такой вопрос, но со знанием дела на него ответить трудно, ввиду того что практический опыт отсутствует.
Я вот на видео смотрю свое - отдача строго назад, и не мотыляет ствол. Раньше такого не было, а после того как я подшаманил приклад - перестало подбрасывать ствол.
quote:

совсем по моему простенькая мишень с любого номера.

Если всегда знать точно, где она появится - то да, несложная. Но бить надо быстро и четко. А я как-то не смог в голове все правильно разложить... и когда каждый раз она появляется довольно внезапно - она начинает биться скорее случайно, чем системно.
Зайчик А - вот простенькая мишень с любого номера. Я практически уверен, что убрали бы зайца из программы - 18 не получилось бы ни разу.
Мистер_Пэ 18-11-2020 21:17

quote:
Originally posted by Viksvill:

Я ,кажется, что-то пропустил)) Это как, на один дуплет дается один патрон?

Иж-18 и типа того. С помпой очень удобно - стрельнул, гильзу аккуратно достал и в корзину. Культурно Ну примерно как на видео выше.
На самом деле выступать можно с любым ружьем, но заряжать его дозволяется только одним патроном. Дозаряжать оружие также не дозволяется.
Формально в программе 3 одиночки и плюсовой дуплет, но одноствольщикам вторую мишень стрелять не чем. Частенько в группе это оговаривается с судьей и оператором и вторая мишень даже не подается.
На последнем этапе было немножко другое правило - стреляли только вторую мишень т.к. на второй стояла американка. А первую не подавали.
Viksvill 18-11-2020 22:03

quote:

оплатил не менее невразумительный карабин

Думаю, что покупать это устройство может только очень состоятельный человек, поскольку вещь в наших условиях не очень нужная)))
Oleg 51 19-11-2020 12:18

quote:
. А я как-то не смог в голове все правильно разложить... и когда каждый раз она появляется довольно внезапно - она начинает биться скорее случайно, чем системно.
тут не в голове разложить правильно нужно,тут правильно поставить ноги и правильно организовать работу зрения.))))И все будет без проблем
Мистер_Пэ 19-11-2020 09:49

quote:

правильно поставить ноги и правильно организовать работу зрения

А эти вещи не из головы идут разве?...
Oleg 51 19-11-2020 23:53

quote:
А эти вещи не из головы идут разве?...

Ставишь ноги и зрение продумано,а двигаешься в момент выстрела интуитивно.
Oleg 51 20-11-2020 20:39

Ну да))))
Мистер_Пэ 22-11-2020 14:24

6:50

блинчики
Oleg 51 25-11-2020 22:36

то ,что получилось самому понравилось.
280 x 373
Мистер_Пэ 26-11-2020 14:21

Красиво...
Сфоткать бы под лучами живого солнца, на нейтрально-сером темном фоне... Бархат постелить...
Давно когда-то фоткал на куске бархата.
Жаль что не под солнцем, а под мерзкими лампами

click for enlarge 1707 X 1280 191.3 Kb

Ну и еще жаль что дребедень какая-то, а не красивое ружье

amster21 27-11-2020 19:41

quote:
Мистер_Пэ

На видео в посте 6657 по времени 6.59 , видно , что дробь в тарелку на воде приходит двумя "кучками" с разницей во времени и вторая "кучка" с понижением.
Т.е. , если я не ошибаюсь , то дробь и покидает контейнер двумя частями.
Вторая часть "задержалась" в контейнере , потеряла скорость - отсюда и понижение ?
Или все не так ?
Мистер_Пэ 27-11-2020 20:51

quote:
Originally posted by amster21:

Или все не так ?

Того что вы видите я не вижу.
Сначала по воде ударяют несколько (единицы) передних дробин.
Потом идет основной сноп. На некоторых выстрелах видно что сноп ударяет по воде "снизу вверх" в данной проекции. Ну просто потому что нижняя часть снопа ударяется в воду ближе к стрелку, чем дальняя часть снопа.

И не надо путать удар дроби по воде с ударом по воде осколков тарелок.

п.с. В интересных местах сделал замедление в 10 раз и убрал звук - он все равно бесполезен из-за наложенной музыки.

amster21 27-11-2020 21:52

В этом видео на 1.04/1.12 не похоже на осколки тарелок , не для спора , конечно.
Мистер_Пэ 27-11-2020 22:17

Контейнер надо подбирать и смотреть.

Я могу только вообразить что нижний слой дробин при разгоне, от давления всех, кто сверху, впечатался в контейнер и отстал не сразу. Но по количеству - это штук 30 максимум дробин.

Свой в доску 30-11-2020 14:15

Мужчины, подскажите кто помнит на каких страницах шёл спор о поднятой ПЛАНКЕ? ХОЧУ найти...А может вообще не в этой теме а в стендовой...Запямятовал короче.
Сергеевич 30-11-2020 14:36

https://forum.guns.ru/forummessage/76/969296.html

https://forum.guns.ru/forummessage/76/711780.html

Oleg 51 02-12-2020 03:21

Да.в цвет попали тогда с повышенными планками,стволы с которыми выпускает сейчас практически любой производитель.И обзор лучше.и подбрасывающий момент не выражен,и глаз почти не перескакивает.Требуется при этом мастерство и навыки стрелка? конечно,не менее ,чем с простым стволом.Но возможности у стрелка расширенны.Что плохо,это то,что планка значительно увеличивает вес блока стволов.это заметная проблема.но решаема)))))
Сергеевич 02-12-2020 12:35

quote:
Что плохо

Расстояние между стволом и глазами увеличено,поэтому не все стрелки могут к этому адаптироваться и стрелять с высокой планкой.
Oleg 51 03-12-2020 12:51

quote:
Расстояние между стволом и глазами увеличено,поэтому не все стрелки могут к этому адаптироваться и стрелять с высокой планкой.
P.M. Ц

ничего подобного.Что со стандартной.что повышенной планкой прицельная линия должна быть расположена от планки на одном и том же расстоянии. Вот от колодки ,тут да-но это благо и благо к которому привыкать не нужно.
Мистер_Пэ 03-12-2020 09:35

quote:

Расстояние между стволом и глазами увеличено

А как люди с вертикалок стреляют вообще?... От нижнего ствола до глаза - одно. А от верхнего - совсем другое!
Два ствола - много, ой много...
Hunter22 03-12-2020 22:31

quote:
Что плохо,это то,что планка значительно увеличивает вес блока стволов.это заметная проблема.но решаема)))))

Карбон поставить и всех проблем.
Oleg 51 03-12-2020 23:17

я говорю про стоковые ружья с высокой планкой.Они как правило слишком тяжелые.Я на своих кастом стволах решил эту проблему радикально и без карбона)))
Сергеевич 04-12-2020 11:10

quote:
возможности у стрелка расширенны

И от техники стрельбы зависит)))
Hunter22 04-12-2020 13:53

quote:
я говорю про стоковые ружья с высокой планкой.Они как правило слишком тяжелые.Я на своих кастом стволах решил эту проблему радикально и без карбона)))

А я говорю про стоковые ружья с низкой узкой планкой, на которую без проблем можно поставить карбоновую. Можно, конечно, и стволы хорошие заказать, но цена вопроса...
Rebus1977 04-12-2020 18:28

quote:
Originally posted by Hunter22:

А я говорю про стоковые ружья с низкой узкой планкой, на которую без проблем можно поставить карбоновую. Можно, конечно, и стволы хорошие заказать, но цена вопроса...

А может просто сначала научится стрелять,а?
И потом уже планки ставить и тд

Hunter22 04-12-2020 20:40

quote:
Изначально написано Rebus1977:
А может просто сначала научится стрелять,а?
И потом уже планки ставить и тд

Так учитесь, кто вам не дает?
Rebus1977 04-12-2020 21:24

quote:
Originally posted by Hunter22:

Так учитесь, кто вам не дает?

Учусь,а куда деваться ))) Мой пост выше не был адресован конкретно Вам )))

п.с.Я о том,что к высокой планке\открытой\сильно открытой приходят люди уже с опытом и умением,а так же с пониманием того,что им нужно.

Oleg 51 05-12-2020 01:28

Высокая планка это планка выше стандартной (которая около 5 мм )на те же 5-7 мм плюсом .Есть и более высокие .Высокая планка,в той же степени как стандартная.может быть открытой или закрытой.Степень открытости или закрытости планки(неважно высокой или низкой) напрямую зависит от высоты гребня и погиба.Также на этот показатель может влиять питч.
ПС.Учится стрелять можно с высокой или стандартной планкой.С высокой просто лучше работает зрение.Это дает бонусы.
Но стрельба ничем не отличается от стрельбы со стандартной.
Oleg 51 05-12-2020 01:32

quote:
И от техники стрельбы зависит))
скорее тип планки в совокупности с весом и посадистостью ружья влияет на спектр используемых техник))))
Сергеевич 05-12-2020 10:05

quote:
Я о том,что к высокой планке\открытой\сильно открытой приходят люди уже с опытом и умением,а так же с пониманием того,что им нужно

Не...!Понимание приходит потом ))
Сергеевич 10-12-2020 11:39

Толщина шейки приклада у DD ))И длина приклада...

click for enlarge 1280 X 1280 211.5 Kb

Свой в доску 10-12-2020 21:14

Такое впечатление что ему очень неудобно
Сергеевич 10-12-2020 23:37

На счет удобства ))

click for enlarge 960 X 960 140.2 Kb

Стендовая стрельба

Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в частности