Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в частности ( 246 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 251 : 123...243244245246247248249250251
Oleg 51
1-3-2010 18:31 Oleg 51 первое сообщение в теме:
Вопросы о прикладах никогда не закончатся .поэтому имхо не плохо иметь такую постоянную тему.И не имеет смысла избегать смежных областей.

edit log

Oleg 51
14-11-2018 00:03 Oleg 51
если в двух словах.то спортинговое ружье должно отвечать следуюшим требованиям- легкий старт,небольшая инерционность,хорошая управляемость
и точность наведения ,возможность хорошего обзора, комфортной отдачи. Все это получить в одном не так просто как кажется и есть куча ограничений.
КМК,по опыту длина стволов у ружья для спортинга должна быть от 78 до 81-83 см,а вес ружья от 3700 до 3850.
если решить вопрос отдачи комплексом мер- сверловкой,строем приклада и его материалом.а также хорошим затыльником комфортное ружье с хорошей посадистостью и управлением будет весить примерно 3750 гр.При том ,что это будет на стандартной спортивной колодке .которая обеспечит запас живучести ружья соизмеримые со сроком его использования на протяжении карьеры спортсмена..
eugene171717
14-11-2018 00:04 eugene171717
quote:
Originally posted by Oleg 51:

попробуем разобрать))

Фридрихович - так тут работы на три диссертации! )))
Median
14-11-2018 00:11 Median
quote:
Изначально написано eugene171717:

На рост стрелков и их руки не пробовали смотреть и проводить аналогии? ))

Это первое о чем хочется подумать))) Но нет, стреляют как маленькие так и большие, молодые и старые. Даже женщин видел с такими ружьями! И все они не выглядят тяжелоатлетами. Баскетболистов тоже не видел)

Oleg 51
14-11-2018 00:15 Oleg 51
да.что тут сложного.Для спортинга нужно универсальное по управляемости ружье(с тем чтобы были возможности использовать разные базовые техники и их вариации),в сочетании с прочностью и комфортностью,в том числе по отдаче при стрельбе скоростными патронами 28 гр.навесками..Отсюда все вытекает.
Легкая колодка и малый вес ружья будет сопровождать быстрым его износом и сильной отдачей.Слишком тяжелое ружье будет прочным и с небольшой отдачей,но управляется будет много тяжелее,даже несмотря на отменный баланс.
Нужен компромисс и оптимизация.Они достижимы в кастом оружии,но не часто встречаются в серийных ружьях даже премиальных брендов.

edit log

Median
14-11-2018 00:23 Median
Насколько критично 24 против 28г на спортинге? Теоретически переход на 24г решит проблемы и с отдачей и с живучестью (я так понимаю Вы имеете ввиду перестрел, который быстро накапливается от тяжелых зарядов на легком ружье, а не плохую подгонку приклада или недовкладку)

Про ружья идею понял, спасибо.

edit log

Oleg 51
14-11-2018 00:27 Oleg 51
quote:
Насколько критично 24 против 28г на спортинге?
я думаю на спортинге это преимущество существенное.
KOT_B_CMETAHE
14-11-2018 08:58 KOT_B_CMETAHE
Доброго времени суток. Инструктор мой в отпуске до конца месяца и спросить не у кого. Поделитесь пож-та мыслями по поводу следующей ситуации. Стреляю компакт спортинг и недавно обнаружил что стрелять кроссеры слева на право мне удобней зачеркиванием а справа на лево с постоянным упреждением. Причем правый кроссер никак не желает биться зачеркиванием. Общий настрел порядка 3.000 выстрелов. Может забить и не расчесывать себе нервы? Спасибо.
Hunter22
14-11-2018 10:02 Hunter22
Проверьте вкладку и подгонку приклада, возможно ружье заваливаете при стрельбе. Но это не единственная возможная причина.
Сергеевич
14-11-2018 11:51 Сергеевич
quote:
Но нет, стреляют как маленькие так и большие, молодые и старые. Даже женщин видел с такими ружьями! И все они не выглядят тяжелоатлетами. Баскетболистов тоже не видел)

Основные параметры двигательных действий- скорость движения и амплитуда, а не сила и момент инерции\из диссертации\
quote:
Но на спортинге-то это зачем? С его обилием медленных и загибающихся мишеней.

Oleg 51\цитата\Что касается стрельбы спортинга на площадках с компактным расположением стрелковых мест -то 5стенд в США,спортрап в Англии- это действительно спортинговые полеты но с компактным расположением стрелковых мест.те полеты без ограничений.Компакт-спортинг .наоборот.это строго регламентированная дальность и в очень большой степени и направление основной массы мишеней ,являющихся обязательными.Плюс разрешенная пристрелка практически без ограничений.Что как мне кажется делает компакт наименее спортинговой дисциплиной .но не сделало ее подобной олимпийским.В общем морская свинка,не морская и не свинка)))) Но в любом случае веселая игра в которой участвуют много людей.привлекающая много участников .а соответственно и спонсоров.

Median
14-11-2018 13:14 Median
quote:
Изначально написано KOT_B_CMETAHE:
Доброго времени суток. Инструктор мой в отпуске до конца месяца и спросить не у кого. Поделитесь пож-та мыслями по поводу следующей ситуации. Стреляю компакт спортинг и недавно обнаружил что стрелять кроссеры слева на право мне удобней зачеркиванием а справа на лево с постоянным упреждением. Причем правый кроссер никак не желает биться зачеркиванием. Общий настрел порядка 3.000 выстрелов. Может забить и не расчесывать себе нервы? Спасибо.

Стрелять кроссеры зачеркиванием с обоих сторон это хорошее обучающее упражнение. Его полезно делать. Когда начинаешь попадать с обоих сторон, это значит, что работа корпуса и восприятие мишени стало хорошими. По началу правше действительно тяжелей справа налево правильно смотреть из-за того что упреждение там воспринимается немного по другому. Самое неудобное по началу смотреть на мишень накрест ствола и по ее подлету к стволам правильно перевести через них зрение вместе с координированной работой корпуса и началом атаки. Всякие косяки в движении вылезают, но они в 99% из-за не правильного восприятия мишень-стволы.

Слабину тут себе ИМХО не стоит давать. Все равно причина неудобства всплывет рано или поздно и также придется над ней работать. Проще ее сразу удобной сделать)

В дальнейшем этой техникой Вы врядли будете стрелять кроссеры. А вот на угонных, четвертичных, налетных этот навык очень поможет.

edit log

KOT_B_CMETAHE
14-11-2018 16:12 KOT_B_CMETAHE
Восприятие мишени наперекрест стволов тренирую следующим образом. На стене на растоянии 1-1.5 метра друг от друга в ряд, закреплены тарелки мини. Смотрю на первую слева а вскидываюсь в среднюю и так далее в любом порядке. Стена на растоянии 5 - 6 метров. Этим отучил себя даже мельком смотреть на планку.

edit log

Майледи
14-11-2018 17:52 Майледи
Конвейер В процессе)))
640 x 480
Oleg 51
14-11-2018 20:26 Oleg 51
цвет конечно яркий,но веселый)))Хорошая стенка для рекламы)

click for enlarge 768 X 1024  71.9 Kb
Сергеевич
14-11-2018 21:35 Сергеевич
quote:
Этим отучил себя даже мельком смотреть на планку.

ССП\цитата\ Если Вы, увидев мишень "потеряли" визуальное положение стволов, т.е. начали боковое смещение стволов, до того момента, как мишень долетит до видимой вами зоны вокруг стволов, то Вы потеряли ощущение или видение стволов, не только как зрительный объект, а еще и как некую точку координат, которую надо соединить с мишенью в определенном пространственном коридоре. В этом случае, стволы могут начать бесконтрольно ( и Вы ничего с этим не сделаете ) гулять по траектории полета мишени. В этом случае Вы их не увидите, как бы Вы не старались их разглядеть. В этом случае, на стволы (мушку, конец планки и т.п.), как будто кто-то надевает шапку невидимку! Мишень видел, в момент выстрела был где-то рядом, а куда стрелял, не видел. Знаком вопрос к человеку стоящему сзади Вас: а где прошел заряд? Сверху, сзади, снизу? И при этом Ваши глаза были открыты и смотрели Вы через планку, но куда стреляли относительно мишени, Вы не видели.
Median
14-11-2018 22:27 Median
А где такие приклады (из ламината) делают и сколько это стоит?)

edit log

Oleg 51
14-11-2018 23:07 Oleg 51
Могут все кто делает приклады.Что орех,что ламинат-без разницы.Много прикладов из ламината делают в Самаре.Эти сделаны в Питере.
KOT_B_CMETAHE
15-11-2018 07:45 KOT_B_CMETAHE
quote:
Изначально написано Сергеевич:

ССП\цитата\ Если Вы, увидев мишень "потеряли" визуальное положение стволов, т.е. начали боковое смещение стволов, до того момента, как мишень долетит до видимой вами зоны вокруг стволов, то Вы потеряли ощущение или видение стволов, не только как зрительный объект, а еще и как некую точку координат, которую надо соединить с мишенью в определенном пространственном коридоре. В этом случае, стволы могут начать бесконтрольно ( и Вы ничего с этим не сделаете ) гулять по траектории полета мишени. В этом случае Вы их не увидите, как бы Вы не старались их разглядеть. В этом случае, на стволы (мушку, конец планки и т.п.), как будто кто-то надевает шапку невидимку! Мишень видел, в момент выстрела был где-то рядом, а куда стрелял, не видел. Знаком вопрос к человеку стоящему сзади Вас: а где прошел заряд? Сверху, сзади, снизу? И при этом Ваши глаза были открыты и смотрели Вы через планку, но куда стреляли относительно мишени, Вы не видели.

Первый раз такое вижу... такое впечатление что Вы рядом стояли! Все написанное очень про меня, если позволите так выразиться. Нужно переварить и отшлифовать на стенде. Спасибо за добрый совет!

seyoga
16-11-2018 16:53 seyoga
quote:
Изначально написано Oleg 51:
Я со своим тоже закончил.
Нравится.
Насечку сделаю и можно будет показать.Надо будет твой и мой вместе снять как иллюстрацию того как целевая задача (скит или спортинг)влияет на строй приклада)))).

я как раз хотел эту идею предложить! а еще хочется сфоткать два скитовых приклада у разных стрелков - мне кажется что и тут могут быть различия=)

Oleg 51
18-11-2018 08:07 Oleg 51
Ну,первое испытание прошло успешно в Лисьей Норе по дуплетам.Полеты были не сложные,но достаточно разнообразные.а главное стрельба была с чистого листа.учитывая холод ,неплохо пострелял
Oleg 51
18-11-2018 08:11 Oleg 51
Серёжа,есть принципиальное родовое отличие прикладов для скита и спортинга.хотя и внутри будут отличия,но скорее всего невидимые на фотографии.а вот скит и спортинг различия на лицо
всего страниц: 251 : 123...243244245246247248249250251