Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в частности ( 154 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Oleg 51
1-3-2010 18:31 Oleg 51
первое сообщение в теме:
Вопросы о прикладах никогда не закончатся .поэтому имхо не плохо иметь такую постоянную тему.И не имеет смысла избегать смежных областей.

edit log

Сергеевич
17-2-2020 21:24 Сергеевич
Информация сама по себе не даст важности знания. Важность знания вы можете обрести либо на собственном опыте, либо от уважаемого вами специалиста или тренера.
Sergey1981
18-2-2020 10:13 Sergey1981
quote:
Originally posted by Сергеевич:

Важность знания вы можете обрести либо на собственном опыте

Только на собственном опыте... но через опытного тренера. Который найдет вашу сильную сторону и превратит ее в вашу технику.
MihalMihich
1-3-2020 21:59 MihalMihich
Здравствуйте.
Здесь затронута тема прикладов, следовательно может кот-то детально прорабатывал вопрос баланса и его исправления.
Купил Shotkam. Повесил. Привыкаю к новой балансировке ружья. Наверное даже уже привык. Сегодня был на соревнованиях в Подольске на Спортрапе.
Судья сделал мне замечание, т.к. запрещено использовать устройства фото и видеофиксации. Но старший судья разрешил, т.к. спортрап не рейтинговые соревнования. Романенков Д.А. сообщил, что не будет запрещать мне использовать камеру далее на спортрапе, но на любых других соревнованиях НЕЛЬЗЯ! Но, спасибо ему, сразу нашел для меня выход (видимо уже это тема не первый раз поднимается). Т.к. баланс меняется (камера с креплением весит 184 грамма), то он сказал, что надо вместо камеры на соревнования прикреплять любую другу болванку того же веса в то же место. Это реально выход, чтобы каждый раз не менять баланс ружья.
Но вот как аккуратно и красиво это сделать? Не хочется колхозить. Может есть готовые решения для крепления грузов между стволами или под стволами?
У меня есть пара вариантов крепления подствольных фонарей, но они громодзкие и неаккуратные, ну прям реально бесят. Кто и что может посоветовать? Может кто-то изготавливает грузы для закрепления между стволов или под?
Дорогие форумчане, прошу не отговаривать меня от использования камеры - ну уже упил!)) Уже поздно! Прошу дать дельный совет по временной балансировке. Заранее спасибо.

Oleg 51
2-3-2020 01:36 Oleg 51
quote:
Прошу дать дельный совет по временной балансировке.

хорошо это не отбалансировать,кмк
Sergey1981
2-3-2020 10:13 Sergey1981
quote:
Originally posted by MihalMihich:

Может есть готовые решения для крепления грузов между стволами

Поищите что то подобное или сделайте сами.
MihalMihich
2-3-2020 22:38 MihalMihich
Принято. Спасибо.
Сергеевич
3-3-2020 10:40 Сергеевич

click for enlarge 690 X 433  29.3 Kb
Сергеевич
3-3-2020 10:41 Сергеевич
quote:
прошу не отговаривать меня от использования камеры - ну уже упил!)) Уже поздно! Прошу дать дельный совет

Есть альтернанива ))результат одинаковый...

edit log

Мистер_Пэ
3-3-2020 11:11 Мистер_Пэ
quote:

результат одинаковый

Если только в мегабайтах...
Так получится со стандартным широкоугольным объективом.

То есть мишеней не видно практически вообще. И ошибки стрелка установить практически нереально.
Но стоит заменить объектив и...

При желании можно посчитать количество осколков, расстояние до мишени и увидеть много других, гораздо более важных вещей.
Сергеевич
3-3-2020 12:12 Сергеевич
quote:
То есть мишеней не видно практически вообще. И ошибки стрелка установить практически нереально.

ССП\цитата\ Можна снимать и на мобильный телефон стоя за спиной стрелка!Главный вопрос в том что хотим увидеть ))
Мистер_Пэ
3-3-2020 22:24 Мистер_Пэ
quote:

Главный вопрос в том что хотим увидеть

На одной чаше весов - ОПЫТ, на другой - техническое оснащение. Т.е. суперопытный профи найдет дефект с помощью предельно примитивных инструментов, но неопытному новичку - нужна помощь техники.
И второй момент. Иногда мы хотим увидеть... Но иногда мы хотим показать . Если перефразировать широко известный в узких кругах мем - фишка не в том, чтобы разбивать тарелки выстрелом, а в том, чтобы показать всем онлайн как я это делаю .
И не только на стенде. Если вам на охоте подфартило трех уток одним выстрелом снять, да еще это записано на шоткам - всё, уже не поспоришь
Свой в доску
14-3-2020 18:12 Свой в доску
Вопрос к публике.какая техника лучше ну скажем для спортинга,с видимым упражнением или на отрыве.?
nazand
14-3-2020 18:38 nazand
quote:
Изначально написано Свой в доску:
Вопрос к публике.какая техника лучше ну скажем для спортинга,с видимым упражнением или на отрыве.?

Вопрос не имеет ответа,Геббен в переводе Ильенко, вам в помощь для начала:
https://sportingclays.academy/...-basic-russian/

Мистер_Пэ
14-3-2020 19:21 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by nazand:

Вопрос не имеет ответа

Наоборот Вопрос имеет много ответов и все из них - правильные.
quote:
Originally posted by Свой в доску:

какая техника лучше

Нет ничего что было бы просто лучше. Все, что может быть лучше или хуже - оно лучше-для-вас или хуже-для-вас.
Хотя могут быть какие-то ну очень узкие ситуации, когда что-то объективно лучше для многих, но опять же не для всех.
Например однажды я видел как опытный стрелок, суперветеран, вдруг стал очень сильно мазать. Оказалось - новое ружье, полуавтомат. Вероятно с "тупым" УСМ. Естественно стрельба на отрыве не идет. Переход на постоянное упреждение - сильно снижает влияние УСМ на результат.
AlKri
14-3-2020 19:47 AlKri
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Переход на постоянное упреждение - сильно снижает влияние УСМ на результат.

"О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!"
AlKri
14-3-2020 19:55 AlKri
quote:

...но неопытному новичку - нужна помощь техники.

Сначала надо дорасти до понимания того, что именно показывает техника. В противном случае это сродни забиванию гвоздей микроскопом. У многих, увы, смотрение записей со ствольной камеры приводит к усиленному размножению тараканов в голове.
Мистер_Пэ
14-3-2020 20:17 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by AlKri:

У многих, увы, смотрение записей со ствольной камеры приводит к усиленному размножению тараканов в голове.

Гил Эш (правда в ролике на канале ShotCam, что можно расценить как рекламу ShjotCam) утверждает, что простой просмотр удачных выстрелов - способствует улучшению результатов.
Собственно... Ему слово

quote:

У многих, увы, смотрение записей со ствольной камеры приводит к усиленному размножению тараканов в голове.

Врага надо знать в лицо!
Если не затруднит - примеры тараканов. Дабы забороть в превентивном порядке
Свой в доску
14-3-2020 20:40 Свой в доску
Я к тому,что стрелял круг с видимым упражнением и всё устраивало, но после пострелял спортирг а там вообще всё медленнее...результат 50/50.потом хотел попробовать закрепить технику на отрыве, дабы уйти от ошибок с опережением. Теперь круг не стреляется
Oleg 51
14-3-2020 21:30 Oleg 51
quote:
но после пострелял спортирг
я сомневаюсь,что Вы стреляли спортинг....скорее компакт-спортинг на уровне лягушатника))))
Свой в доску
14-3-2020 22:05 Свой в доску
Возможно вы правы,много площадок не видел.сравнивать не с чем
Мистер_Пэ
14-3-2020 22:08 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Свой в доску:

закрепить технику

На истину не претендую, но я даже на одной отдельно взятой площадке компакта, в принципе не пытаюсь стрелять в одной технике. Да, у меня техника стрельбы с постоянным упреждением преобладает. Но невозможно все мишени стрелять в одной технике! Вы ж не носите шубу или пуховик летом, а шорты зимой? Вот на каждый сезон своя одежда, так и с мишенями и техниками.
Свой в доску
15-3-2020 15:05 Свой в доску
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

На истину не претендую, но я даже на одной отдельно взятой площадке компакта, в принципе не пытаюсь стрелять в одной технике. Да, у меня техника стрельбы с постоянным упреждением преобладает. Но невозможно все мишени стрелять в одной технике! Вы ж не носите шубу или пуховик летом, а шорты зимой? Вот на каждый сезон своя одежда, так и с мишенями и техниками.

Всё верно про шубу,но хотел проверить что будет если бить и близкие,и далёкие...на обгоне.но так как владение техниками каждой по немного, множатся только тараканы

Мистер_Пэ
15-3-2020 18:15 Мистер_Пэ
Дык то же что и про шубу
Вы спрашиваете галстук какого цвета вам пойдет. Однозначно в принципе, чисто технически, на вас можно одеть галстук Но дальше все зависит от того, какую остальную одежду вы носите и какие ваши личные особенности... Допустим если подбирать галстук под цвет глаз... Только в данном случае вы просите подобрать вам галстук по переписке, и не показываете фото
Хотите узнать что будет - попробуйте. Посмотрите какие будут результаты и какие ваши будут ощущения от разных техник.
Лично мне просто нравится стрелять неспешные кроссеры в постоянном упреждении. Чем-то напоминает пулевую стрельбу по бегущему кабану, а на бегущем кабане возможность тренироваться - штука менее доступная.
Oleg 51
15-3-2020 22:47 Oleg 51
quote:
хотел проверить что будет если бить и близкие,и далёкие...на обгоне.но так как владение техниками каждой по немного, множатся только тараканы
что бы поставить ту или иную базовую технику в спортинге нужно не день,не два и даже не один месяц.Причем на комфортной дистанции.И только потом навык можно пытаться распространять на другие дистанции.Но делать это нужно с хорошим тренером ибо сами пытаясь освоить рискуете запустить себе в голову море тараканов.Еще больше тараканов наживете советуясь на форумах с такими же как Вы товарищами ,которые плохо представляют предмет.
AlKri
16-3-2020 00:46 AlKri
quote:

Лично мне просто нравится стрелять неспешные кроссеры в постоянном упреждении.

Скажите, Вы вот это считаете стрельбой в упреждение?

Мистер_Пэ
16-3-2020 09:02 Мистер_Пэ
quote:

Скажите, Вы вот это считаете стрельбой в упреждение?

Я бы не стал ставить этот ролик в пример т.к. тут далеко не все даже хорошо...
Считаю я это ровно тем, что написано в моей цитате - стрельбой с постоянным упреждением. Критерием для классификации случит наличие перед каждым выстрелом явно видного периода времени, а течение которого необходимый для выстрела вектор упреждения поддерживается относительно постоянным.
Как говорит Гил Эш - Stop that bird. Камера связана с ружьем и мишень некоторое время воспринимается неподвижной относительно ружья за счет выравнивания угловых скоростей.
Стрельба в упреждение, насколько я понимаю, выглядит скорее так

Сергеевич
16-3-2020 09:54 Сергеевич
quote:
Стрельба в упреждение, насколько я понимаю, выглядит скорее так

Не-е!Это на обгоне ))
Oleg 51
16-3-2020 10:12 Oleg 51
Вот собственно от этого я предостерегал))))) Самое плохое ,что в этих дсскусиях и их последствиях рождается это не просто ошибка,а ошибка доведенная до навыка)))

edit log

Мистер_Пэ
16-3-2020 11:17 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Вот собственно от этого я предостерегал

Всегда есть выбор: можно читать, можно не читать
quote:

Не-е!Это на обгоне

Ну, пусть будет на обгоне... Я изначально не настаиваю на правильности своей классификации.
quote:

Самое плохое ,что

Когда серьезные люди хотят серьезно что-то обсудить - они начинают с раздела, который называется "Термины и определения". Закончив с этим разделом - эти серьезные люди в своих серьезных разговорах употребляют, именно те термины, и именно в рамках тех определений, которые обозначены в этом разделе.
Это я к тому, что если раздел "термины и определения" отсутствует, то дальнейший разговор серьезно воспринимать скорее не стоит
Мистер_Пэ
16-3-2020 11:24 Мистер_Пэ

1, 2 и 5 выстрел - не смотреть , сильно взбалмошно стрельнуто... 1 и 2 вообще стрельнуто с очень другого номера, чем дальше.
3,4,6,7,8 - ружье практически неподвижно - движения фона относительно марки нет. Ружье стоит и ждет пока тарелка вползет в упреждение сама. Когда вползло - стреляем.
Опять не угадал?
Oleg 51
16-3-2020 12:03 Oleg 51
quote:
Когда серьезные люди хотят серьезно что-то обсудить - они начинают с раздела, который называется "Термины и определения".
Серьезные люди не будут чтолибо серьезно обсуждать не имея твердого представления о сути того явления которое имеет место в обсуждении.Термины и определения вторичны,хотя и необходимы.Поэтому серьезные люди в подобных случаях предпочтут слушать,а не учить.А если положа руку на сердце.то даже МС на компакте редко когда понимают правильно и глубоко.а также могут описать техники стрельбы в спортинге ,включая особенности работы зрения.Я не хочу задеть никого ,но это абсолютная правда.
Danini
16-3-2020 13:40 Danini
quote:

техники стрельбы в спортинге ,включая особенности работы зрения

Мистер Пэ стреляет исключительно с коллиматором, насколько я знаю. И достигает в этом деле определенных результатов. Вот у него действительно имеются свои "особенности" работы зрения) Ведь сморишь не на "живую" мишень, а на ее проекцию. А вдруг человек стоит у истоков новой разновидности стендовой стрельбы - стрельба с коллиматорным прицелом!
Мистеру Пэ может быть стоит создать соответствующую тему в которой поделиться своим опытом, и не вносить сумятицу в "обычную" стендовую стрельбу?
Мистер_Пэ
16-3-2020 14:02 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Danini:

Ведь сморишь не на "живую" мишень, а на ее проекцию.

Вы не совсем корректно выразились.
Коллиматорные прицелы, как правило, картинку мишени никак не искажают вообще. На мишень стрелок смотрит сквозь оптический элемент "на проход" в чистом виде, никаких проекций.
В случае простенького зеркального коллиматора - смотрим через полупрозрачное зеркало и возможны незначительные искажения. В случае голографического - смотрим через призму и искажения отсутствуют.
Oleg 51
16-3-2020 14:25 Oleg 51
quote:
не совсем корректно выразились.
По моему,каждый имеет право на свой взгляд или путь,но пропагандировать его широкой спортивной общественности ,особо среди начинающих можно только после реально высокий положительных личных результатов,полученных благодаря этому пути.У нас же начинающие учат других начинающих. Не серьезно и порочно все это.
Solodov
16-3-2020 14:27 Solodov
Я тут подумал:.а почему бы и нет? может быть за коллиматорными прицелами будущее стендовой стрельбы! вон приклады же начали делать из алюминиевых трубок...или из фанеры...и ничего...единственное что меня смущает, как на спортинге стрелять мишени через коллиматор по которым видимое упреждение 5+ метров?
Oleg 51
16-3-2020 14:35 Oleg 51
quote:
как на спортинге стрелять мишени через коллиматор
для обсуждения подобных вопросов давайте откроем отдельную тему для желающих)))))))))
Сергеевич
16-3-2020 14:39 Сергеевич
quote:
Ну, пусть будет на обгоне... Я изначально не настаиваю на правильности своей классификации.

Микс из двух техник скорее всего )) об этом писал когда то ССП! Лучше его,конечно, спросить)))
Мистер_Пэ
16-3-2020 15:06 Мистер_Пэ
quote:

Микс из двух техник скорее всего

Я хотел написать "пограничный случай", спорный.
Если взять траекторию движения мишени и траекторию выхода ружья в точку выстрела - то получится довольно острый угол. Для четкого разграничения Надо устанавливать величину этого угла, меньше которой будем считать "на обгоне", а больше - "в упреждение".
Вот это-то https://forum.guns.ru/forummessage/76/596768-m60056131.html как называется?
Помню что ружье само собой замирает уткнутое в одну точку, как-будто держит его кто-то невидимый... И вроде бы сначала хотелось ружьем-то помахать, согреться А потом я решил что лучше мозгом не вмешиваться. Точно не помню, но вроде бы 10/10 отстрелял и перешел на следующую мишень.
Oleg 51
16-3-2020 15:41 Oleg 51
Безусловно ,что путь проб и ошибок начинающего стрелка может представлять интерес для многих)))))
.Но право же лучше для этого открыть отдельную тему" Стрелки категории С в поисках золотых ключиков стендовой стрельбы".
Но в этой теме,я всетаки хотел бы видеть только описание проверенных и достоверных фактов о стрельбе,подтвержденных топ стрелками на соревновательной практики.Надеюсь услышали?
AlKri
16-3-2020 21:36 AlKri
quote:

Но в этой теме,я все таки хотел бы видеть только описание проверенных и достоверных фактов о стрельбе,подтвержденных топ стрелками на соревновательной практики.Надеюсь услышали?

Да, пожалуй это правильно...

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Про приклады, ружья и стрельбу -в общем и в частности ( 154 )