Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
go6a
22-6-2009 23:23 go6a персональное сообщение go6a
первое сообщение в теме:
Привет из Калининграда!

Давно слежу за перепиской наших российских умельцев. И хочу представить вам универсальную машинку для спортинга. Проектирование, изготовление и полная сборка выполнена мною (за исключением токарных работ). Двигатель и комплектующие - отечественного производства.
При испытании и дальнейшей эксплуатации дальность заброса мишени в зависимости от направления ветра от 70 до 90 метров. Имеется возможность регулируемого наклона вправо и влево, делающая полёт мишени с глубоким виражом.

click for enlarge 1200 X 1600 397,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 339,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 416,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 343,8 Kb picture

edit log

Дульный срез
Машинка "свеча". Агрегат в процессе доводки:
click for enlarge 600 X 800  79,5 Kb picture
AlexAbakan
15-4-2010 08:54 AlexAbakan персональное сообщение AlexAbakan
А как она перезаряжается?, Кстати кто-нибудь пробовал использовать вместо пружины бинт-резину?
Дульный срез
quote:
Originally posted by AlexAbakan:

А как она перезаряжается?,

Да также, как и обычные -- при развороте лопасти в процессе натяжения пружины. Подробности по этой машинке, свече, представлю в самое ближайшее время--агрегат практически готов, только пробные стрельбы провести ( из ружья по тарелкам, выпущенным с неё!!!). бинт-резину??? не пробовал--предубеждение у меня к ней, еще со времен авиамодельно-резиномоторного детства...
ВИНИПУХ
16-4-2010 21:32 ВИНИПУХ персональное сообщение ВИНИПУХ
Александр, машинка заинтересовала, есть ряд вопросов. Не смог рассмотреть есть ли возможность выбрасывать мишень не в вертикальной плоскости. Продумывался ли вопрос о забросе как бы через голову. Применения мишени "заяц" и заброс вдоль земли..... ?????? Ведь если удалось поставить мишень вертикально, то это огромное поле для творчества, я еще нигде не видел компактной машинки под эти траектории.... (на всезнайство не претендую )))))
Дульный срез
quote:
Originally posted by ВИНИПУХ:

Применения мишени "заяц" и заброс вдоль земли..... ??????

"Заяц", к сожалению" с этого вырианта не идет; выбрасывает либо вертикально вверх ( мишень падает в паре метров от старта), либо по параболе на расстояние до 30-метров; вверх стандартную мишень подбрасывает метров на 25...Вот фото--сегодня опробовал агрегат, полеты адекватные, стрелять--интересно!!! Хочу такие же воспроизвести, как в Медведе ( D на 3-й и С на 6-й площадках):
click for enlarge 600 X 759 148,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 822 125,5 Kb picture
Дульный срез
Механизм в работе: https://www.youtube.com/watch?v=x65GXURf88s
voldemarich
19-4-2010 23:29 voldemarich персональное сообщение voldemarich
Молодец, Александр!С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!При просмотре обратил внимание на сильное вздрагивание машинки при пуске мишени. НЕ влияет это на количество рваных мишеней?Может быть нужна большая масса машинки?
Дульный срез
quote:
Originally posted by voldemarich:

Может быть нужна большая масса машинки?

Пожалуй, нет--утяжелять нет смысла; а вот облегчить есть резон--агрегат получился увесистый, значительно тяжелее, чем машинка для настильных траекторий ( но ведь это только пробный вариант--буду совершенствовать!!!)
Машинка привередлива к качеству тарелок--б/у рвет через одну ( показанные на ролике как раз и есть собранные и заряженные повторно; новые тарелки не рвет). И еще здесь нет "вторичных" тарелок, вообще нет--упавшая отвесно тарелка однозначно колется...
voldemarich
21-4-2010 10:47 voldemarich персональное сообщение voldemarich
Если рвёт только ВТОРИЧКУ то тогда вообще супер!У нас фирменная так же работает. Удачи в дальнейших разработках!
Дульный срез
Еще из опыта эксплуатации "свечи"--она уместнее на телеге, с тем станком, что представлен на фото, крайне неудобно менять положение машинки, да и вообще, таскать по площадке--в одиночку в собранном виде невозможно вообще!
Дульный срез
Машинка на телеге... Работать с колесным вариантом удобней, нежели со станком:
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 181,8 Kb picture
800 x 600
Кирюха
26-4-2010 17:42 Кирюха персональное сообщение Кирюха
Дульный срез, респект и уважуха.
Какие применены обгонные муфты на основном валу?
zelebobka
26-4-2010 22:51 zelebobka персональное сообщение zelebobka
quote:
Машинка привередлива к качеству тарелок--б/у рвет через одну

Б/у тарелка простуканная гильзой ничем не отличается от новой. А та которая с трещиной не полетит не из какой машинки.
Дульный срез
Обгонные муфты взял от "Стрелы", советской машинки с ручным взводом--случайно пара полуразобранных попаласть... Я полагаю, для этих целей подойдут любые муфты свободного хода. подходящие по габаритам и прочности...
Кирюха
16-5-2010 12:59 Кирюха персональное сообщение Кирюха
quote:
Originally posted by Дульный срез:
Обгонные муфты взял от "Стрелы", советской машинки с ручным взводом--случайно пара полуразобранных попаласть... Я полагаю, для этих целей подойдут любые муфты свободного хода. подходящие по габаритам и прочности...

Можно размеры обгонной муфты, и коталожный N по возможности?

LexStav
16-5-2010 20:17 LexStav персональное сообщение LexStav
quote:
Originally posted by Кирюха:

Можно размеры обгонной муфты, и коталожный N по возможности?

Я приобрел английскую муфту серии UK(с типоразмером 6205) - полное обозначение UKCC25ZZ - CTS ( http://technobearing.ru/stieber_csk ).Муфта идет уже с заложенной смазкой на весь срок службы. Это аналог немецкой муфты FKNN6205-2RS (такие муфты стоят в машинках ,которые представляет ТРАП13). А вообще муфт великое множество - все зависит от ваших запросов. Просто не все фирмы работают с физ. лицами и в розницу.

Кирюха
16-5-2010 21:56 Кирюха персональное сообщение Кирюха
Какова цена вашей муфты?
Меня надули в Подшипник. ру. Вместо роликовой муфты продали пластинчитую с шариками на пружинках за 6400. Ибо я не нашоёл оналога.
Повторять ошибку не считаю нужным.
Отечественные заводы выпускают обгонки?
С уважением Кирилл.

edit log

LexStav
16-5-2010 22:16 LexStav персональное сообщение LexStav
quote:
Какова цена вашей муфты?
Меня надули в Подшипник. ру. Вместо роликовой муфты продали пластинчитую с шариками на пружинках за 6400. Ибо я не нашоёл оналога.
Повторять ошибку не считаю нужным.
Отечественные заводы выпускают обгонки?
С уважением Кирилл.

что значит надули??? что заказали, то и выслали Но судя по цене, это немецкая муфта, возможно Штибер.... Кстати, вот тут еще посмотрите http://www.bergab.ru/clutchesgmnbb.shtml ,тут тоже немецкие муфты, но другой фирмы (цена в пределах 3000 рублей). Роликовые муфты заметно дороже. Цена муфты, которую я заказывал- 1320 рублей. Посмотрите на сайте, что я указывал выше, там указаны все аналоги(разных производителей).
Что же касается отечественных муфт, то я не нашел их вообще (весь инет излазил)

Кирюха
16-5-2010 23:31 Кирюха персональное сообщение Кирюха
quote:
Что же касается отечественных муфт, то я не нашел их вообще (весь инет излазил)

Такая же фигня. Оплатить от ИНН не проблема. Станут ли они парится из за 1-2х муфт. Проще купить подешевле муфты и точнуть под них вал и корпус.
LexStav
16-5-2010 23:47 LexStav персональное сообщение LexStav
quote:

Такая же фигня. Оплатить от ИНН не проблема. Станут ли они парится из за 1-2х муфт. Проще купить подешевле муфты и точнуть под них вал и корпус.

Вы думаете их закупают вагонами? Питерская фирма, которую я указал (Техноберинг) работает с физ. лицами и в розницу.

А зачем вам вал точить то? подберите муфту нужного типоразмера - они все(кроме очень специализированных)совпадают с типоразмерам подшипников.... На сайте и каталоги есть, и чертежи...

Кирюха
17-5-2010 13:51 Кирюха персональное сообщение Кирюха
LexStav, какую обгонную муфту порекомендуете выбрать из Питерского коталока? С учетом того что нужна на максимальную нагрузку.
Желательно без пропила под шпонку. Буду сажать обойму на горячую. Либо протачивать доп кольцо для усилия.
LexStav
17-5-2010 20:49 LexStav персональное сообщение LexStav
quote:
LexStav, какую обгонную муфту порекомендуете выбрать из Питерского коталока? С учетом того что нужна на максимальную нагрузку.
Желательно без пропила под шпонку. Буду сажать обойму на горячую. Либо протачивать доп кольцо для усилия.

даже и не знаю, что вам ответить....... я поинтересовался у участника форума -какие муфты он использует. Нашел ее,но она несколько дороговата... нашел полный аналог, который и указал вам.... Позвоните им (в Питер),пообщайтесь... сформулируйте ваши требования/критерии - думаю вам посоветуют.

Кирюха
17-5-2010 21:36 Кирюха персональное сообщение Кирюха
quote:
Originally posted by LexStav:

даже и не знаю, что вам ответить....... я поинтересовался у участника форума -какие муфты он использует. Нашел ее,но она несколько дороговата... нашел полный аналог, который и указал вам.... Позвоните им (в Питер),пообщайтесь... сформулируйте ваши требования/критерии - думаю вам посоветуют.

Пообщался. Толи я дурак толи он, не пойму. Менеджер вместо консультации свёл разговор к изучению прайса.
Заострив вопрос на то что цена будет зависить прямо пропорционально от параметров нагрузки на муфту. Возникло недопонимание.

LexStav
13-6-2010 22:34 LexStav персональное сообщение LexStav
Приветствую всех! Вот такая машинка получилась у меня. На имеющейся пружине (пружина от педальной машинки)дальность заброса до 70-ти метров. Время перезаряда в пределах 1 сек. (в зависимости от заряда аккумулятора). Спуск мгновенный. В качестве привода использовался стартер от Оки + редуктор с передаточным числом 60. На данный момент машинка в фазе активного тестирования - для выявления недоработок. На днях хочу выбраться в поле и устроить полномасштабные испытания.

click for enlarge 1536 X 2048 647,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 429,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 444,0 Kb picture

ЗЫ: Огромное спасибо участнику с ником "Дульный срез" за исчерпывающую информацию и подробные консультации.

С уважением, Алексей.

edit log

Дульный срез
Весьма приличный агрегат, поздравляю с успешным завершением работы!!! Аккуратно сделан, компоновка--рациональна для такого рода изделий для сборки и эксплуатации... Из пожеланий по совершенствованию изделия: предусмотрите наклон машинки в поперечной плоскости; влево до 30 град, вправо до минус 5 град--такая регулировка позволит настраивать полеты с виражом и не слишком задирать угол вертикального возвышения . Можно попробовать "спарку"("стройку") педальных пружин--для получения большей начальной скорости мишени либо заброса на большее расстояние...
LexStav
14-6-2010 22:31 LexStav персональное сообщение LexStav
ну да, теперь доводка)))и модернизация. тем более, что идеи уже есть. С пружинами попробую конечно, но пока нет свободных финансов(((( А как у вас реализован наклон в горизонтальной плоскости?
Дульный срез
quote:
Originally posted by LexStav:

А как у вас реализован наклон в горизонтальной плоскости?

Вот фото, механизм регулировки виден--- мелко, правда... такая же пластина с фрезерованным пазом-сектором( ести нет фрезера--достаточно нескольких регулировочных дискретных отверстий, насверленных сектором...)
click for enlarge 600 X 800 118,7 Kb picture

edit log

LexStav
16-6-2010 20:04 LexStav персональное сообщение LexStav
спасибо - буду изучать)))
Дульный срез
Осуществил модернизацию машинки с целью уменьшения габаритов, а также упрощения и ускорения сборки-разборки( агрегат доставляется к месту стрельбы в багажнике и собирается за пару минут) и эксплуатации в поле:
click for enlarge 600 X 800  58,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  55,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  49,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  46,5 Kb picture
Driver&ko
2-1-2011 21:56 Driver&ko персональное сообщение Driver&ko
Смотрю вы на все руки мастер,приклад резать,машинку ваять
Так все же,вы не думали забацать "базу" http://www.doalloutdoors.com/clayshoot.html ? Как сами видите по ссылке,база автоматически позволяет менять углы полетов мишеней после каждого последующего выпуска мишени.
База заменит вам еще пару машинок
click for enlarge 360 X 270  26,1 Kb picture
Дульный срез
quote:
Originally posted by Driver&ko:

приклад резать,машинку ваять

...крепко подсел на стендовую стрельбу...
Эту конструкцию видел--как на сайте, так и в "железе"--на мой взгляд, у неё весьма существенный недостаток--один привод( естественное желание производителя съэкономить) на разворот и по вертикали, и по горизонтали--непредсказуемость пуска весьма условна. Надо же, как в Проматиках или у Лапорта--два привода;работают как синхронно, так и независимо--таким образом, можно можно обеспечить бОльшую непредсказуемость пуска мишени. Или дистанционно корректировать полеты прямо в процессе стрельбы. Как раз в настоящий момент и воплощаю в металл такую вот платформу...
Сергеевич
3-1-2011 11:24 Сергеевич персональное сообщение Сергеевич
quote:
таким образом, можно можно обеспечить бОльшую непредсказуемость пуска мишени.

А зачем это нужно?Тут проблема научиться попадать по предсказуемым полетам
Дульный срез
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А зачем это нужно?Тут проблема научиться попадать по предсказуемым полетам

Здесь несколько аспектов: первое--на охоте дичь летает как ей заблагорассудится, то есть непредсказуемо-- с ПНЗ (платформой непредсказуемого запуска)добиваемся максимально достоверной имитации полетов означенной дичи; второе--предсказуемые полеты в конце концов--надоедают--все стрелки долбят их с течением времени всё уверенней--возникает естественное желание разнообразия...варианты--перенастраивать машинку вручную на разные траектории, стрелкам менять положение относительно машинки, ставить несколько машинок...
Driver&ko
3-1-2011 14:30 Driver&ko персональное сообщение Driver&ko

quote:

Здесь несколько аспектов: первое--на охоте дичь летает как ей заблагорассудится, то есть непредсказуемо-- с ПНЗ (платформой непредсказуемого запуска)добиваемся максимально достоверной имитации полетов означенной дичи; второе--предсказуемые полеты в конце концов--надоедают--все стрелки долбят их с течением времени всё уверенней--возникает естественное желание разнообразия...варианты--перенастраивать машинку вручную на разные траектории, стрелкам менять положение относительно машинки, ставить несколько машинок...

Абсолютно с вами согласен.Не зря же за "базу ПНЗ" буржуи дерут бабки как за целую машинку.Хотя спорить не буду,сделать такую базу,это как сделать еще одну машинку,плюс-эту базу можно ставить и на другие машинки.(условно конечно)
quote:

Эту конструкцию видел--как на сайте, так и в "железе"--на мой взгляд, у неё весьма существенный недостаток--один привод( естественное желание производителя съэкономить) на разворот и по вертикали, и по горизонтали--непредсказуемость пуска весьма условна. Надо же, как в Проматиках или у Лапорта--два привода;работают как синхронно, так и независимо--таким образом, можно можно обеспечить бОльшую непредсказуемость пуска мишени. Или дистанционно корректировать полеты прямо в процессе стрельбы. Как раз в настоящий момент и воплощаю в металл такую вот платформу...

Да, я тоже заметил на этой базе один привод...видимо чтоб не сильно сажало батарею.
С двумя, это вообще шикарный вариант Но как мне кажется проблема в постройке "базы ПНЗ" могут возникнуть как раз не в "железе",а в электронике.Если конечно делать ее автоматической,непредсказуемой.А самым шиком еще и без проводной но тут можно пульты с мозгом отдельно прикупить у буржуев.
Дульный срез
quote:
Originally posted by Driver&ko:

не в "железе",а в электронике.

Для начала можно и без электроники--на релейной автоматике и конструкцией самих приводов ПНЗ...можно и контроллер смонтировать и запрограммировать--(это не сложно)--как на "больших" машинках ...Вариантов--масса!!!
Дульный срез
С выставки в Гостином в октябре 2010-го: платформа от Проматика--разворачивает машинку по горизонтали, можно добавить еще один привод для вертикали--на ней есть контроллер:
click for enlarge 1920 X 1440 1008,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 978,5 Kb picture
Driver&ko
3-1-2011 15:02 Driver&ko персональное сообщение Driver&ko
А вот http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3093 тоже прикольно реализовано у проматика база,она с двумя приводами уже.
click for enlarge 420 X 281  11,9 Kb picture
Дульный срез
Это--одна и та же конструкция. минус её, на мой взгляд--немаленькие размеры, в поле брать неудобно, собирать долго...но, тоже вариант!!!
Сергеевич
3-1-2011 20:15 Сергеевич персональное сообщение Сергеевич
quote:
минус её, на мой взгляд

А как с запчастями- например где можна купить пружину для метательной машинки и какого цвета и для каких моделей и какой длины- по моему это главная запчасть?
Дульный срез
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А как с запчастями- например где можна купить пружину для метательной машинки и какого цвета и для каких моделей и какой длины- по моему это главная запчасть?

Мои самоделки, к примеру, не содержат какой-либо экзотики-- "собраны" из магазина автозапчастей да со свалки металлолома, строительный рынок еще...металлоломщики охотно продают железяки--так, купил у них по случаю две разбитые "Стрелы"--с них в дело пошли пружины...можно использовать любые подходящие пружины растяжения: пробовал с кульмана "Роботрон", с кроватных сеток, от китайских метательных машинок ( которые на запаску крепят)--все варианты рабочие...Ну, а если удастся достать цветные, от Проматика или Лапорта--тоже неплохо!

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 4 )