Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
go6a
22-6-2009 23:23 go6a
первое сообщение в теме:
Привет из Калининграда!

Давно слежу за перепиской наших российских умельцев. И хочу представить вам универсальную машинку для спортинга. Проектирование, изготовление и полная сборка выполнена мною (за исключением токарных работ). Двигатель и комплектующие - отечественного производства.
При испытании и дальнейшей эксплуатации дальность заброса мишени в зависимости от направления ветра от 70 до 90 метров. Имеется возможность регулируемого наклона вправо и влево, делающая полёт мишени с глубоким виражом.

click for enlarge 1200 X 1600 397,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 339,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 416,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 343,8 Kb picture

edit log

Дульный срез
1-4-2010 13:30 Дульный срез
Машинка "свеча". Агрегат в процессе доводки:
click for enlarge 600 X 800  79,5 Kb picture
AlexAbakan
15-4-2010 08:54 AlexAbakan
А как она перезаряжается?, Кстати кто-нибудь пробовал использовать вместо пружины бинт-резину?
Дульный срез
16-4-2010 09:16 Дульный срез
quote:
Originally posted by AlexAbakan:

А как она перезаряжается?,

Да также, как и обычные -- при развороте лопасти в процессе натяжения пружины. Подробности по этой машинке, свече, представлю в самое ближайшее время--агрегат практически готов, только пробные стрельбы провести ( из ружья по тарелкам, выпущенным с неё!!!). бинт-резину??? не пробовал--предубеждение у меня к ней, еще со времен авиамодельно-резиномоторного детства...
ВИНИПУХ
16-4-2010 21:32 ВИНИПУХ
Александр, машинка заинтересовала, есть ряд вопросов. Не смог рассмотреть есть ли возможность выбрасывать мишень не в вертикальной плоскости. Продумывался ли вопрос о забросе как бы через голову. Применения мишени "заяц" и заброс вдоль земли..... ?????? Ведь если удалось поставить мишень вертикально, то это огромное поле для творчества, я еще нигде не видел компактной машинки под эти траектории.... (на всезнайство не претендую )))))
Дульный срез
17-4-2010 20:24 Дульный срез
quote:
Originally posted by ВИНИПУХ:

Применения мишени "заяц" и заброс вдоль земли..... ??????

"Заяц", к сожалению" с этого вырианта не идет; выбрасывает либо вертикально вверх ( мишень падает в паре метров от старта), либо по параболе на расстояние до 30-метров; вверх стандартную мишень подбрасывает метров на 25...Вот фото--сегодня опробовал агрегат, полеты адекватные, стрелять--интересно!!! Хочу такие же воспроизвести, как в Медведе ( D на 3-й и С на 6-й площадках):
click for enlarge 600 X 759 148,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 822 125,5 Kb picture
Дульный срез
19-4-2010 11:51 Дульный срез
Механизм в работе: https://www.youtube.com/watch?v=x65GXURf88s
voldemarich
19-4-2010 23:29 voldemarich
Молодец, Александр!С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!При просмотре обратил внимание на сильное вздрагивание машинки при пуске мишени. НЕ влияет это на количество рваных мишеней?Может быть нужна большая масса машинки?
Дульный срез
20-4-2010 15:24 Дульный срез
quote:
Originally posted by voldemarich:

Может быть нужна большая масса машинки?

Пожалуй, нет--утяжелять нет смысла; а вот облегчить есть резон--агрегат получился увесистый, значительно тяжелее, чем машинка для настильных траекторий ( но ведь это только пробный вариант--буду совершенствовать!!!)
Машинка привередлива к качеству тарелок--б/у рвет через одну ( показанные на ролике как раз и есть собранные и заряженные повторно; новые тарелки не рвет). И еще здесь нет "вторичных" тарелок, вообще нет--упавшая отвесно тарелка однозначно колется...
voldemarich
21-4-2010 10:47 voldemarich
Если рвёт только ВТОРИЧКУ то тогда вообще супер!У нас фирменная так же работает. Удачи в дальнейших разработках!
Дульный срез
21-4-2010 11:19 Дульный срез
Еще из опыта эксплуатации "свечи"--она уместнее на телеге, с тем станком, что представлен на фото, крайне неудобно менять положение машинки, да и вообще, таскать по площадке--в одиночку в собранном виде невозможно вообще!
Дульный срез
26-4-2010 14:18 Дульный срез
Машинка на телеге... Работать с колесным вариантом удобней, нежели со станком:
800 x 600
800 x 600
click for enlarge 600 X 800 181,8 Kb picture
800 x 600
Кирюха
26-4-2010 17:42 Кирюха
Дульный срез, респект и уважуха.
Какие применены обгонные муфты на основном валу?
zelebobka
26-4-2010 22:51 zelebobka
quote:
Машинка привередлива к качеству тарелок--б/у рвет через одну

Б/у тарелка простуканная гильзой ничем не отличается от новой. А та которая с трещиной не полетит не из какой машинки.
Дульный срез
27-4-2010 15:25 Дульный срез
Обгонные муфты взял от "Стрелы", советской машинки с ручным взводом--случайно пара полуразобранных попаласть... Я полагаю, для этих целей подойдут любые муфты свободного хода. подходящие по габаритам и прочности...
Кирюха
16-5-2010 12:59 Кирюха
quote:
Originally posted by Дульный срез:
Обгонные муфты взял от "Стрелы", советской машинки с ручным взводом--случайно пара полуразобранных попаласть... Я полагаю, для этих целей подойдут любые муфты свободного хода. подходящие по габаритам и прочности...

Можно размеры обгонной муфты, и коталожный N по возможности?

LexStav
16-5-2010 20:17 LexStav
quote:
Originally posted by Кирюха:

Можно размеры обгонной муфты, и коталожный N по возможности?

Я приобрел английскую муфту серии UK(с типоразмером 6205) - полное обозначение UKCC25ZZ - CTS ( http://technobearing.ru/stieber_csk ).Муфта идет уже с заложенной смазкой на весь срок службы. Это аналог немецкой муфты FKNN6205-2RS (такие муфты стоят в машинках ,которые представляет ТРАП13). А вообще муфт великое множество - все зависит от ваших запросов. Просто не все фирмы работают с физ. лицами и в розницу.

Кирюха
16-5-2010 21:56 Кирюха
Какова цена вашей муфты?
Меня надули в Подшипник. ру. Вместо роликовой муфты продали пластинчитую с шариками на пружинках за 6400. Ибо я не нашоёл оналога.
Повторять ошибку не считаю нужным.
Отечественные заводы выпускают обгонки?
С уважением Кирилл.

edit log

LexStav
16-5-2010 22:16 LexStav
quote:
Какова цена вашей муфты?
Меня надули в Подшипник. ру. Вместо роликовой муфты продали пластинчитую с шариками на пружинках за 6400. Ибо я не нашоёл оналога.
Повторять ошибку не считаю нужным.
Отечественные заводы выпускают обгонки?
С уважением Кирилл.

что значит надули??? что заказали, то и выслали Но судя по цене, это немецкая муфта, возможно Штибер.... Кстати, вот тут еще посмотрите http://www.bergab.ru/clutchesgmnbb.shtml ,тут тоже немецкие муфты, но другой фирмы (цена в пределах 3000 рублей). Роликовые муфты заметно дороже. Цена муфты, которую я заказывал- 1320 рублей. Посмотрите на сайте, что я указывал выше, там указаны все аналоги(разных производителей).
Что же касается отечественных муфт, то я не нашел их вообще (весь инет излазил)

Кирюха
16-5-2010 23:31 Кирюха
quote:
Что же касается отечественных муфт, то я не нашел их вообще (весь инет излазил)

Такая же фигня. Оплатить от ИНН не проблема. Станут ли они парится из за 1-2х муфт. Проще купить подешевле муфты и точнуть под них вал и корпус.
LexStav
16-5-2010 23:47 LexStav
quote:

Такая же фигня. Оплатить от ИНН не проблема. Станут ли они парится из за 1-2х муфт. Проще купить подешевле муфты и точнуть под них вал и корпус.

Вы думаете их закупают вагонами? Питерская фирма, которую я указал (Техноберинг) работает с физ. лицами и в розницу.

А зачем вам вал точить то? подберите муфту нужного типоразмера - они все(кроме очень специализированных)совпадают с типоразмерам подшипников.... На сайте и каталоги есть, и чертежи...

Кирюха
17-5-2010 13:51 Кирюха
LexStav, какую обгонную муфту порекомендуете выбрать из Питерского коталока? С учетом того что нужна на максимальную нагрузку.
Желательно без пропила под шпонку. Буду сажать обойму на горячую. Либо протачивать доп кольцо для усилия.
LexStav
17-5-2010 20:49 LexStav
quote:
LexStav, какую обгонную муфту порекомендуете выбрать из Питерского коталока? С учетом того что нужна на максимальную нагрузку.
Желательно без пропила под шпонку. Буду сажать обойму на горячую. Либо протачивать доп кольцо для усилия.

даже и не знаю, что вам ответить....... я поинтересовался у участника форума -какие муфты он использует. Нашел ее,но она несколько дороговата... нашел полный аналог, который и указал вам.... Позвоните им (в Питер),пообщайтесь... сформулируйте ваши требования/критерии - думаю вам посоветуют.

Кирюха
17-5-2010 21:36 Кирюха
quote:
Originally posted by LexStav:

даже и не знаю, что вам ответить....... я поинтересовался у участника форума -какие муфты он использует. Нашел ее,но она несколько дороговата... нашел полный аналог, который и указал вам.... Позвоните им (в Питер),пообщайтесь... сформулируйте ваши требования/критерии - думаю вам посоветуют.

Пообщался. Толи я дурак толи он, не пойму. Менеджер вместо консультации свёл разговор к изучению прайса.
Заострив вопрос на то что цена будет зависить прямо пропорционально от параметров нагрузки на муфту. Возникло недопонимание.

LexStav
13-6-2010 22:34 LexStav
Приветствую всех! Вот такая машинка получилась у меня. На имеющейся пружине (пружина от педальной машинки)дальность заброса до 70-ти метров. Время перезаряда в пределах 1 сек. (в зависимости от заряда аккумулятора). Спуск мгновенный. В качестве привода использовался стартер от Оки + редуктор с передаточным числом 60. На данный момент машинка в фазе активного тестирования - для выявления недоработок. На днях хочу выбраться в поле и устроить полномасштабные испытания.

click for enlarge 1536 X 2048 647,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 429,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 444,0 Kb picture

ЗЫ: Огромное спасибо участнику с ником "Дульный срез" за исчерпывающую информацию и подробные консультации.

С уважением, Алексей.

edit log

Дульный срез
14-6-2010 09:30 Дульный срез
Весьма приличный агрегат, поздравляю с успешным завершением работы!!! Аккуратно сделан, компоновка--рациональна для такого рода изделий для сборки и эксплуатации... Из пожеланий по совершенствованию изделия: предусмотрите наклон машинки в поперечной плоскости; влево до 30 град, вправо до минус 5 град--такая регулировка позволит настраивать полеты с виражом и не слишком задирать угол вертикального возвышения . Можно попробовать "спарку"("стройку") педальных пружин--для получения большей начальной скорости мишени либо заброса на большее расстояние...
LexStav
14-6-2010 22:31 LexStav
ну да, теперь доводка)))и модернизация. тем более, что идеи уже есть. С пружинами попробую конечно, но пока нет свободных финансов(((( А как у вас реализован наклон в горизонтальной плоскости?
Дульный срез
15-6-2010 09:14 Дульный срез
quote:
Originally posted by LexStav:

А как у вас реализован наклон в горизонтальной плоскости?

Вот фото, механизм регулировки виден--- мелко, правда... такая же пластина с фрезерованным пазом-сектором( ести нет фрезера--достаточно нескольких регулировочных дискретных отверстий, насверленных сектором...)
click for enlarge 600 X 800 118,7 Kb picture

edit log

LexStav
16-6-2010 20:04 LexStav
спасибо - буду изучать)))
Дульный срез
1-1-2011 12:52 Дульный срез
Осуществил модернизацию машинки с целью уменьшения габаритов, а также упрощения и ускорения сборки-разборки( агрегат доставляется к месту стрельбы в багажнике и собирается за пару минут) и эксплуатации в поле:
click for enlarge 600 X 800  58,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  55,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  49,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  46,5 Kb picture
Driver&ko
2-1-2011 21:56 Driver&ko
Смотрю вы на все руки мастер,приклад резать,машинку ваять
Так все же,вы не думали забацать "базу" http://www.doalloutdoors.com/clayshoot.html ? Как сами видите по ссылке,база автоматически позволяет менять углы полетов мишеней после каждого последующего выпуска мишени.
База заменит вам еще пару машинок
click for enlarge 360 X 270  26,1 Kb picture
Дульный срез
3-1-2011 09:24 Дульный срез
quote:
Originally posted by Driver&ko:

приклад резать,машинку ваять

...крепко подсел на стендовую стрельбу...
Эту конструкцию видел--как на сайте, так и в "железе"--на мой взгляд, у неё весьма существенный недостаток--один привод( естественное желание производителя съэкономить) на разворот и по вертикали, и по горизонтали--непредсказуемость пуска весьма условна. Надо же, как в Проматиках или у Лапорта--два привода;работают как синхронно, так и независимо--таким образом, можно можно обеспечить бОльшую непредсказуемость пуска мишени. Или дистанционно корректировать полеты прямо в процессе стрельбы. Как раз в настоящий момент и воплощаю в металл такую вот платформу...
Сергеевич
3-1-2011 11:24 Сергеевич
quote:
таким образом, можно можно обеспечить бОльшую непредсказуемость пуска мишени.

А зачем это нужно?Тут проблема научиться попадать по предсказуемым полетам
Дульный срез
3-1-2011 13:54 Дульный срез
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А зачем это нужно?Тут проблема научиться попадать по предсказуемым полетам

Здесь несколько аспектов: первое--на охоте дичь летает как ей заблагорассудится, то есть непредсказуемо-- с ПНЗ (платформой непредсказуемого запуска)добиваемся максимально достоверной имитации полетов означенной дичи; второе--предсказуемые полеты в конце концов--надоедают--все стрелки долбят их с течением времени всё уверенней--возникает естественное желание разнообразия...варианты--перенастраивать машинку вручную на разные траектории, стрелкам менять положение относительно машинки, ставить несколько машинок...
Driver&ko
3-1-2011 14:30 Driver&ko

quote:

Здесь несколько аспектов: первое--на охоте дичь летает как ей заблагорассудится, то есть непредсказуемо-- с ПНЗ (платформой непредсказуемого запуска)добиваемся максимально достоверной имитации полетов означенной дичи; второе--предсказуемые полеты в конце концов--надоедают--все стрелки долбят их с течением времени всё уверенней--возникает естественное желание разнообразия...варианты--перенастраивать машинку вручную на разные траектории, стрелкам менять положение относительно машинки, ставить несколько машинок...

Абсолютно с вами согласен.Не зря же за "базу ПНЗ" буржуи дерут бабки как за целую машинку.Хотя спорить не буду,сделать такую базу,это как сделать еще одну машинку,плюс-эту базу можно ставить и на другие машинки.(условно конечно)
quote:

Эту конструкцию видел--как на сайте, так и в "железе"--на мой взгляд, у неё весьма существенный недостаток--один привод( естественное желание производителя съэкономить) на разворот и по вертикали, и по горизонтали--непредсказуемость пуска весьма условна. Надо же, как в Проматиках или у Лапорта--два привода;работают как синхронно, так и независимо--таким образом, можно можно обеспечить бОльшую непредсказуемость пуска мишени. Или дистанционно корректировать полеты прямо в процессе стрельбы. Как раз в настоящий момент и воплощаю в металл такую вот платформу...

Да, я тоже заметил на этой базе один привод...видимо чтоб не сильно сажало батарею.
С двумя, это вообще шикарный вариант Но как мне кажется проблема в постройке "базы ПНЗ" могут возникнуть как раз не в "железе",а в электронике.Если конечно делать ее автоматической,непредсказуемой.А самым шиком еще и без проводной но тут можно пульты с мозгом отдельно прикупить у буржуев.
Дульный срез
3-1-2011 14:47 Дульный срез
quote:
Originally posted by Driver&ko:

не в "железе",а в электронике.

Для начала можно и без электроники--на релейной автоматике и конструкцией самих приводов ПНЗ...можно и контроллер смонтировать и запрограммировать--(это не сложно)--как на "больших" машинках ...Вариантов--масса!!!
Дульный срез
3-1-2011 14:49 Дульный срез
С выставки в Гостином в октябре 2010-го: платформа от Проматика--разворачивает машинку по горизонтали, можно добавить еще один привод для вертикали--на ней есть контроллер:
click for enlarge 1920 X 1440 1008,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 978,5 Kb picture
Driver&ko
3-1-2011 15:02 Driver&ko
А вот http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3093 тоже прикольно реализовано у проматика база,она с двумя приводами уже.
click for enlarge 420 X 281  11,9 Kb picture
Дульный срез
3-1-2011 15:46 Дульный срез
Это--одна и та же конструкция. минус её, на мой взгляд--немаленькие размеры, в поле брать неудобно, собирать долго...но, тоже вариант!!!
Сергеевич
3-1-2011 20:15 Сергеевич
quote:
минус её, на мой взгляд

А как с запчастями- например где можна купить пружину для метательной машинки и какого цвета и для каких моделей и какой длины- по моему это главная запчасть?
Дульный срез
3-1-2011 20:44 Дульный срез
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А как с запчастями- например где можна купить пружину для метательной машинки и какого цвета и для каких моделей и какой длины- по моему это главная запчасть?

Мои самоделки, к примеру, не содержат какой-либо экзотики-- "собраны" из магазина автозапчастей да со свалки металлолома, строительный рынок еще...металлоломщики охотно продают железяки--так, купил у них по случаю две разбитые "Стрелы"--с них в дело пошли пружины...можно использовать любые подходящие пружины растяжения: пробовал с кульмана "Роботрон", с кроватных сеток, от китайских метательных машинок ( которые на запаску крепят)--все варианты рабочие...Ну, а если удастся достать цветные, от Проматика или Лапорта--тоже неплохо!

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Машинка для спортинга ( 4 )