Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Beretta DT10 - первые впечатления ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Beretta DT10 - первые впечатления
Слонёнок Гобо
20-10-2008 23:20 Слонёнок Гобо
Купил DT10. Тема выбора здесь https://forum.guns.ru/forummessage/76/357703.html

За лето пересмотрел все ружья, которые продавались в Москве. В конечном итоге выбирал между Perazzi MX2000/S и Beretta DT10 - только эти ружья хорошо лежали у меня в руке и были, что называется, по душе.

В результате купил DT10, зарегистрировал, отстрелял в выходные 150 патронов в Кузьминках. Доволен, не то слово. Бой резкий. Вкрутил чоки 0,5 и 0,7 - тарелки лупит "в пыль", очень хорошие стволы (18,6 верхний и нижний), даже инструктор (МСМК) спросил у меня про дульные сужения - он думал, что стоят более сильные чоки. В дальнейшем перекрутил насадки и стрелял мишени 0,3/0,5 - мишени бьёт, но чувство, когда тарелка разлетается "в пыль", пропало.

Из косяков - цевьё чуть задевает блок столов в дальней от СМ точке, оставляя еле заметные следы на воронении металла. Думаю, надо чуть обработать деревяшку надфилем.

Обнаружилась неожиданная засада с чисткой. Я решил идти по привычному пути - воспользоваться опытом стрельбы из нарезного, и решил, что где химия справляется с омеднением, с освинцеванием она (химия) справится в момент. Купил патчи VFG для 12 калибра и... истратил почти две пачки патчей (~ 40 шт.), чтобы удалить из стволов пороховой нагар и свинец, причем при помощи не самого последнего синтетического оружейного масла и химии (Hoppe's нового поколения, что не токсичная). Результаты те же - поверхность ствола чистая, но отдельные следы от дробин в стволе остаются. Их надо вообще "в ноль" вычищать или пусть будут?

В общем, чистка - чисткой, а ружьём я доволен. Позже напишу свои впечатления, когда отстреляю первую тысячу патронов.

С уважением,
Александр

edit log

432000
21-10-2008 09:33 432000
Александр, в стволе в основном остаются следы не от дроби, а от контейнера, чьи стенки сильно прижимаются к стволу во время распределения дроби после выстрела. Особенно это видно после патронника. Полиэтилен ружейным маслом не смывается, по этому раз в два-три месяца берите мягкий медный ершик, разборной алюминивый шомпол, дрель-и все снимется без какого либо вреда для стволов.
А,вот на чоках остается уже свинец, так как контейнер тормозит в сужении и дробь выходит наружу(одна из причин, почему нельзя стрелять стальной дробью из сильных чоков).Я его снимаю медным ершиком со стороны дульного среза, а потом чищу весь ствол.
Аванте
21-10-2008 09:58 Аванте
quote:
в стволе в основном остаются следы не от дроби, а от контейнера, чьи стенки сильно прижимаются к стволу во время распределения дроби после выстрела. Особенно это видно после патронника. Полиэтилен ружейным маслом не смывается, по этому раз в два-три месяца берите мягкий медный ершик, разборной алюминивый шомпол, дрель-и все снимется без какого либо вреда для стволов.

Вот и я нашел ответы на свои вопросы, спасибо
Слонёнок Гобо
21-10-2008 10:11 Слонёнок Гобо
quote:
Originally posted by 432000:
Александр, в стволе в основном остаются следы не от дроби, а от контейнера, чьи стенки сильно прижимаются к стволу во время распределения дроби после выстрела. Особенно это видно после патронника. Полиэтилен ружейным маслом не смывается, по этому раз в два-три месяца берите мягкий медный ершик, разборной алюминивый шомпол, дрель-и все снимется без какого либо вреда для стволов.
А,вот на чоках остается уже свинец, так как контейнер тормозит в сужении и дробь выходит наружу(одна из причин, почему нельзя стрелять стальной дробью из сильных чоков).Я его снимаю медным ершиком со стороны дульного среза, а потом чищу весь ствол.

Спасибо, теперь всё понятно! Чоки-то я как раз вычистил без проблем, равно как и стволы. Единственное, что не поддалось маслу и химии - еле заметные продольные следы после патронников длиной (субъективно) около 10 см. Значит это полиэтилен...

Ловец Снов
21-10-2008 10:34 Ловец Снов
Да не замарачивайтесь Вы так сильно, пара легких полосок в стволе, не испортят его. При регулярном уходе за оружием, оно будет долго служить и рабовать Вас безотказной работой.
Митя
21-10-2008 10:38 Митя
quote:
Originally posted by Слонёнок Гобо:

Из косяков - цевьё чуть задевает блок столов в дальней от СМ точке, оставляя еле заметные следы на воронении металла. Думаю, надо чуть обработать деревяшку надфилем.

Не надо)
Alex K
21-10-2008 10:50 Alex K
quote:
Originally posted by Митя:

Не надо)

угу, лучше стволы напильником

Слонёнок Гобо - не вздумайте трогать, дерево может еще подсесть, тогда все будет болтаться...

edit log

beat2k
21-10-2008 12:31 beat2k
quote:

У меня со штатной дервяхой была похожая проблема.

Стволы чистятся медным ёршиком с баллистолом. Правда без дрели. Надо будет попробовать

Mad Den
21-10-2008 12:57 Mad Den
[QUOTE]Originally posted by Слонёнок Гобо:
[B]Купил DT10.

Как пользователь данного ружья, хочу предупредить, что возможно задвоение выстрела. Не стоит пугаться, это не брак данного великолепного ружья, т.к. Beretta на заводе не доводит шептала УСМ, а специально оставляет это для более тонкой настройки для каждого пользователя индивидуально.

beat2k
21-10-2008 13:06 beat2k
quote:
Originally posted by Mad Den:

т.к. Beretta на заводе не доводит шептала УСМ, а специально оставляет это для более тонкой настройки для каждого пользователя индивидуально.

Как то это сомнительно звучит.
У меня ружье почти два года, отстрелял уже примерно 30 тыс. Небыло не одного сдвоенного выстрела...
zaxik
21-10-2008 13:31 zaxik
quote:

В конечном итоге выбирал между Perazzi MX2000/S и Beretta DT10 - только эти ружья хорошо лежали у меня в руке и были, что называется, по душе.

Честно говоря странный выбор если конечно DT10 не пилили специально под Вас. Я сам очень жестоко фетиширую на DT10 (кстати есть там ещё модификация то ли LX то ли ЕX которая визуально смотрится очень здорово), но меня останавливает невозможность в России заказать его прямо с завода с деревом под мои размеры и невозможность как у Перацци при необходимости быстро напилисть ещё одну деревяшку. У Перацци такой проблемы нет - наливай да пей.

Если можете - расскажите что продавцы говорят про напилку дерева под заказ для DT-10 - чего стоит, как быстро делают и привозят ?

Насчёт чоков - улыбнуло. Есть мнение что никаких чоков на самом деле нет

rer
21-10-2008 14:14 rer
quote:
Originally posted by zaxik:

Насчёт чоков - улыбнуло. Есть мнение что никаких чоков на самом деле нет

Чоков нет ??? Саня, ты г-о-о-о-ни-и-шь...

Вчера вечером пересчитал - все 83 на месте.

Mad Den
21-10-2008 14:24 Mad Den
quote:
Originally posted by beat2k:

Как то это сомнительно звучит.
У меня ружье почти два года, отстрелял уже примерно 30 тыс. Небыло не одного сдвоенного выстрела...

Мне об этом сказал мастер Сергей из Кузьминок.

edit log

leond
21-10-2008 14:46 leond
quote:

Обнаружилась неожиданная засада с чисткой. Я решил идти по привычному пути - воспользоваться опытом стрельбы из нарезного, и решил, что где химия справляется с омеднением, с освинцеванием она (химия) справиться в момент. Купил патчи VFG для 12 калибра и... истратил почти две пачки патчей (~ 40 шт.), чтобы удалить из стволов пороховой нагар и свинец, причем при помощи не самого последнего синтетического оружейного масла и химии (Hoppe's нового поколения, что не токсичная). Результаты те же - поверхность ствола чистая, но отдельные следы от дробин в стволе остаются. Их надо вообще "в ноль" вычищать или пусть будут?

Хороший выбор, если еще и у Павла куплено
У приятеля такое же, (спасибо Павлу за консультации и покупку)
С цевьем есть такая же штука, не напрягает, и не рассматривается как косяк.
Что касается чистки... патроны у Вас какие?
Приятель после стрельбы за раз ~ 500 главпатронов 28 гр. на чистку тратит 5-6 vfg на ствол + балистол + гунекс...
Про шептала... это вымысел.

rony
21-10-2008 19:42 rony
quote:
Originally posted by rer:

Вчера вечером пересчитал - все 83 на месте.

чеки в голове все
чистка это зло.

edit log

sporting25
21-10-2008 23:15 sporting25
quote:
Как пользователь данного ружья, хочу предупредить, что возможно задвоение выстрела. Не стоит пугаться, это не брак данного великолепного ружья, т.к. Beretta на заводе не доводит шептала УСМ, а специально оставляет это для более тонкой настройки для каждого пользователя индивидуально.

у меня на 400-ом выстреле произошла сдвойка, потом еще. Я воспринял как брак. Оперативно привезли новый УСМ (благо выставка была в Германии в этот момент).Если правда дело в настройке то жалко продавец про это ничего не знает. Тока я не верю. Представляете, допустим новая машина, но развал и схождение в крайних положениях(типа для настройки под водителя).Убиваем подвеску и резину. Из магазина должно быть все НАСТРОЕНО. Регулировать можно например, усилие спуска. Но ожидать в любой момент сдвойку...
Далее, примерно раз в тысячу выстрелов не стреляет второй ствол. Курок отпускаешь а выстрела нет. Пока за 7000 выстрелов больше предъяв нету.
Den-KAZ
22-10-2008 09:42 Den-KAZ
quote:
Originally posted by sporting25:

в тысячу выстрелов не стреляет второй ствол. Курок отпускаешь а выстрела нет

А как лечили? У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов!
sporting25
22-10-2008 10:24 sporting25
[QУОТЕ][Б]А как лечили? У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов! [/Б][/QУОТЕ]
Пока оставил. Для этого должен быть нормальный сервис и специалист. Так часто как у Вас однозначно невыносимо. Претензию к продавцу если это возможно.
nakss+b
22-10-2008 11:47 nakss+b
quote:
У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов!

ИМХО. Балансир переключателя стволов смотреть - становится посередине.

edit log

Mad Den
22-10-2008 12:46 Mad Den
quote:
Originally posted by Den-KAZ:

А как лечили? У меня такая же песня, правда с промежутком в 20-30 выстрелов!

У меня такая же проблема. Дальше будет чаще, пока в один прекрасный момент вообще переводить не будет. Это происходит только на спортинговых УСМах, на обычных такой проблемы говорят нет. Я пытался лечить эту проблему очень долго и у разных мастеров, но безрезультатно... хватает выстрелов на 50, а потом по-новой. В итоге перевел селектор на положение верх-низ и проблем (тфю-тфю) нет. Но для Вас думаю, это не решение вопроса, т.к. на спортинге необходимо переключение стволов.

edit log

Mad Den
22-10-2008 12:57 Mad Den
[QUOTE]Originally posted by sporting25:
[B]
Регулировать можно например, усилие спуска. Но ожидать в любой момент сдвойку...

Насколько я понимаю, но могу ошибаться и заблуждаться, именно этим и регулируется усилие спуска.

edit log

Слонёнок Гобо
22-10-2008 13:03 Слонёнок Гобо
quote:

Если можете - расскажите что продавцы говорят про напилку дерева под заказ для DT-10 - чего стоит, как быстро делают и привозят ?

Я не задавал продавцам такой вопрос. Пока меня в дереве всё устраивает, я привыкаю к ружью. Если возникнет необходимость изготовления ложи под мои требования, думаю, что потребуется обратиться напрямую к производителю, в Италию.

quote:
Originally posted by leond:

С цевьем есть такая же штука, не напрягает, и не рассматривается как косяк.
Что касается чистки... патроны у Вас какие?
Приятель после стрельбы за раз ~ 500 главпатронов 28 гр. на чистку тратит 5-6 vfg на ствол + балистол + гунекс...
Про шептала... это вымысел.

Куплено в "Кольчуге". С Павлом не знаком, случая не было.

Цевьё трогать не буду.

Из ружья я отстрелял пока лишь 150 патронов - 100 Главпатрон (28/7,5) и 50 Феттер (28/7,5). Феттер был куплен в Кузьминках, когда я понял, что сотни патронов мне в этот день будет недостаточно. В эту субботу отстреляюсь только Главпатроном и посмотрю на результат чистки. В целом, если сравнивать Главпатрон и Феттер, Главпатрон субъективно кажется мне комфортнее по отдаче. Но надо учесть, что Главпатроном я стрелял первые сто выстрелов, а Феттером последние пятьдесят.

Слонёнок Гобо
22-10-2008 13:06 Слонёнок Гобо
quote:

У меня такая же проблема. Дальше будет чаще, пока в один прекрасный момент вообще переводить не будет. Это происходит только на спортинговых УСМах, на обычных такой проблемы говорят нет. Я пытался лечить эту проблему очень долго и у разных мастеров, но безрезультатно... хватает выстрелов на 50, а потом по-новой. В итоге перевел селектор на положение верх-низ и проблем (тфю-тфю) нет. Но для Вас думаю, это не решение вопроса, т.к. на спортинге необходимо переключение стволов.

Необходимо связываться с сервисным центром, а если это не решит проблему, то с производителем. Beretta даёт на свои ружья DT10 трёхлетнюю гарантию. http://www.beretta.com/index.aspx?m=74&idc=1&ids=51

edit log

Ловец Снов
22-10-2008 13:49 Ловец Снов
что из-за этого Вы бдете посылать ружье в Италию или спуск от него ?
Слонёнок Гобо
22-10-2008 14:26 Слонёнок Гобо
quote:
Originally posted by Ловец Снов:
что из-за этого Вы бдете посылать ружье в Италию или спуск от него ?

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д. Проблема со спуском, возможно, может быть устранена дилером в Москве.

edit log

Ловец Снов
22-10-2008 14:41 Ловец Снов
quote:
Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д.

Стоит ли оно того? При такой схеме заказа приклада он встанет в стоимость 682 берреты. Приклад под себя вполне реально заказать в Москве .
zaxik
22-10-2008 14:41 zaxik
quote:

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём.

Э .... вот это наверное лишнее. Я например точно знаю что мой Пераццевский приклад мне давно уже подходит. И размеры у меня есть и мерить их не надо по второму разу. Вопрос в том, есть ли стандартная процедура у Беретты как у Перацци когда я им даю размеры и мне по ним делают деревяшку на конкретное ружьё. Речь даже не идёт о заказе ружья в сборе - просто хочу заказать приклад на DT-10 в своих размерах чтобы например надев своё дерево на чужое DT-10 вдумчиво пострелять из него. Или если потом когда у меня например уже будет DT-10 в случае поломки приклада заказать ещё один или просто заказать ещё дерева про запас.

Вобщем вопрос сводится к тому, можно ли на Беретте как это точно можно на перацци заказть отдельную деталь "приклад с приклагаемыми размерами".

Митя
22-10-2008 15:01 Митя
quote:

Для снятия мерки для изготовления ложи, скорее всего, необходимо будет ехать в Италию вместе с ружьём. Самолётом до аэропорта Вероны, от Вероны до Брешии 60 км на автомобиле. Прямых рейсов нет, лететь надо будет с одной пересадкой через Мюнхен, Франкфурт, Вену и т.д.

Офуеть можно)))

Ловец Снов
22-10-2008 15:23 Ловец Снов
quote:
Вобщем вопрос сводится к тому, можно ли на Беретте как это точно можно на перацци заказть отдельную деталь "приклад с приклагаемыми размерами".

В Москве это не реально. Интересовался данным вопросом для СО-5, никто не хочет замарачиватся. Для ружей типа 686, 682 предлагают брать стандартное дерево. Так что в плане подгонке дерева под стрелка, Беррета сильно проигрывает Пици
beat2k
22-10-2008 15:43 beat2k
Я в своё время хотел купить DT-10 с заготовкой под приклад, но после переговоров в кольчуге понял, что на заказ они везти его не особо хотят. Порекомендовали выбрать из того что есть. В итоге взял с регулируемым прикладом ( других вариантов и не было ). Потом сделал здесь дерево под себя (приклад и цевьё). Обошлось недорого. Приклад с регулируемым гребнем занял почётное место на дне шкафа.
Cedrone
22-10-2008 16:54 Cedrone

quote:

Простите за офф, а где работает Павел, чтобы с ним связаться и не жалеть о выборе?

quote:
В Москве это не реально. Интересовался данным вопросом для СО-5, никто не хочет замарачиватся.

Сам неоднократно видел это ружье в продаже с заготовкой приклада. Не понимаю (только интуитивно)- почему такая загтовка в руках хорошего мастера здесь, а не в Италии не может превратиться в приклад "по мерке"?

zaxik
22-10-2008 16:56 zaxik
quote:
Originally posted by beat2k:

Я в своё время хотел купить DT-10 с заготовкой под приклад,

Не-не-не-не-не-не ... Не пойдёт. Я веду речь о промышленно изготовленном по моим размерам прикладе. Допустим почему-то он сломался - или такая ситуация - я стреляю из MX-2000/S и щас собрался себе заказть ещё приклад на просто MX-2000 чтобы если например едешь за границу или даже по России в гости где есть MX-2000 просто прикрутить туда свой приклад и не задумываясь стрелять (я не верю в баланс и длину стволов : - полагаю что их по крайней мере в рамках Перацци не существует). Так вот - понятно что 2 ОДИНАКОВЫХ приклада на одно ружьё или 2 геометрически одинаковых на 2 разных модели можно сделать только промышленным способом - любая ручная резка даст всегда "чуть чуть не то". А станок он по размерам с хорошей точностью выпилит из деревяшки 2 одинаковых приклада.

Я кстати почти уверен что те же самые станки на которых Перацци пилит приклады есть и у Беретты. И наверняка у Беретты есть севрис по напилке дерева индивидуальный - просто у Перацци он спокойно ложится в ценовой диапазон (приклад стоит что-то около 1000 евро и 1 месяц времени), то у Беретты он нормально ложится только в класс DT-10 и выше - а принимая во внимание бардак с централизацией поставок в России - эту тему просто наверное ещё никто не раскурил по нормальному как у Перацци. Раскурят - думаю многие соскочат на Беретту - там в отличие от Перацци проблемы чоков нету - берёшь себе в могазине титановый брайлей и радуешься жызни.

Митя
22-10-2008 17:02 Митя
quote:

И наверняка у Беретты есть севрис по напилке дерева индивидуальный -

Вот я удивляюсь, ты сам постоянно в лондонах-штатах, ну зайди в фирменный супермаркет, выбери время, там все скажут;-))
Trupper
22-10-2008 17:15 Trupper
quote:

Данную проблему на 682 вылечил за 5 мин. заменой V-образной пружинки триггера. Эта пружинка слабое место в береттовском УСМе. Если она ломается, то второго выстрела нет по определению - триггер не выходит из зацепления, если проседает, то таже картина, но второй выстрел иногда возможен через раз на пятый .
Попробуйте поменять пружинку, ну и про "Ночь обезвоженного керосина" хорошо бы не забывать .

edit log

zaxik
22-10-2008 18:00 zaxik
quote:

Вот я удивляюсь, ты сам постоянно в лондонах-штатах, ну зайди в фирменный супермаркет, выбери время, там все скажут;-))

Зачем мне ТАМ ? Мне здесь надо. У меня потом когда приклад треснет или ещё что опять ТУДА ехать ?

Митя
22-10-2008 18:31 Митя
Я удивляюсь 2 разаА , а перацци тоже в москве делает, или в италии?
zaxik
22-10-2008 18:37 zaxik
quote:

Я удивляюсь 2 разаА , а перацци тоже в москве делает, или в италии?

У Перацци все вопросы в том числе и мерки снимаются в Москве. Что происходит потом где и как лично мне неинтересно. Главное что происходит и работает и вопрос только в том, чтобы занести денег. С Береттой такой ясности нету.

Митя
22-10-2008 18:42 Митя
Саша, еще раз!!!
1) Узнаешь ТАМ, делают или нет по размерам приклад на дт-10 как ты называешь "промышленным способом"
если да то
2) берешь форму заказа приезжаешь домой
3) идешь(куда, я тебе потом скажу) и снимаешь все мерки на спец. оборудовании с твоего ружья.
4) отсылаешь бланк заказа и "заносишь" бабло
5) получаешь приклад по почте
если нет, то и суда нет
Теперь все ясно?
ЗЫ.ИМХО, если делать приклад то надо и цевье делать.

edit log

Слонёнок Гобо
22-10-2008 22:03 Слонёнок Гобо
quote:

quote:

Офуеть можно)))

А что тут такого? В чём сложности?

Alex K
22-10-2008 22:22 Alex K
А зачем пересадка? Есть прямые рейсы до Милана и Венеции...

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Beretta DT10 - первые впечатления ( 1 )