Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
вопрос по Феттеру

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zaxik
P.M.
3-2-2008 00:08 zaxik
Выбирая патроны со группою товарищей остановились на Феттере. Сегодня уничтожил в Норе полтора ящика данного боеприпасу. Ощущения от его вполне себе нормальные - и зайцы в упор бьются и очень далёкие гуси (например гусь Е с лестницы на охотничьей тропе). Субъективно нравится прозрачная гильза и ровная дробь. Также радуют чистые после выстрела стволы. Также субъктивно Феттер часто дальние мишени которые вроде бы стрельнул не очень правильно "режет" пополам 1-2 дробинами, что радует.

Вот какой есть вопрос теоретический.

Феттер не "дымит" - то есть даже когда в упор бьёшь тарелку она рассыпается аккуратной "сеточкой" в довольно мелкую крошку. Дым, а точнее чёрная пыль, при попадании цетнром получается крайне редко. Стреляя по очереди то последними остатками СКМ-а (тот же пистон скит, дробь 7.5 хотя она не такая ровная как и красивая как у Феттера, 28 грамм, 400м/c, порох Шедит-206) - почти при каждом выстреле наблюдается "чёрный" дымок - при попадании зайца центром на близких дистанциях - мишень вообще испаряется. Феттером же - сколько не стрелял - всё таки крошка - как будто мишень сквозь крупное сито пролетает.

Я не хочу сказать что это плохо или хорошо. И дальние и ближние мишени бьются - но бьются немного по другому чем прошлым патроном. Хочется понять физику процесса ибо дымок всё таки даёт сильную уверенность в том, что выстрел был "правильным". Я не ставлю это во главу угла - просто хочу разобраться. Феттер же при правильном попадании в средние и дальние мишени как стало ясно из первых полутора ящиков не дымит, но разбой получается строго радиальный - то есть осколки летят из центра мишени по радиальным направлениям и их распределение очень равномерно.

Лично мне важно понимать центром ли я попал мишень или нет - это как то щёлкает тригер в голове на тему правильности технического исполнения выстрела - если центром - значит почти наверняка всё правильно сделал. У СКМ-а таким признаком был дымок. У Феттера как пока что кажется что таким признаком является равномерный радиальный разлёт осколков.

Если есть разумные соображение - буду благодарен выслушать.

Alex K
P.M.
3-2-2008 00:33 Alex K
Стрельни по бумаги и посмотри форму и равномерность осыпи .. .
zaxik
P.M.
3-2-2008 00:37 zaxik
Originally posted by Alex K:

Стрельни по бумаги и посмотри форму и равномерность осыпи .. .

Стрелял СКМ-ом - осыпь довольно ровная. Не думаю что у феттера она будет сильно более или сильно менее ровная. Что я собственно смогу понять из осыпи ?

Alex K
P.M.
3-2-2008 00:39 Alex K
посмотреть наличие/отсутствие сгущения к центру.
rony
P.M.
3-2-2008 00:46 rony
по моим субъективным - дымит отлично только главпатрон,
стрелял азотом и скм
главпатрон действительно очень часто дымит -это приятно, но вероятно просто патрон подходит к стволу
zaxik
P.M.
3-2-2008 00:48 zaxik
Originally posted by rony:
по моим субъективным - дымит отлично только главпатрон,
стрелял азотом и скм
главпатрон действительно очень часто дымит -это приятно, но вероятно просто патрон подходит к стволу

Главпатрон "дымит" значительно дороже Феттера Хотя по сути соглашусь - действительно ГП тоже бьёт с дымком. Но там можно всё свалить на 4-х лепестковый и достаточно жёсткий контейнер. Тут же речь идёт о пистон ските.

buzuk
P.M.
3-2-2008 01:40 buzuk
Вообще, действительно, с Феттером тарелки категорически не дымят. Меня это тоже все время немного напрягало.. . Загсик, здорово, что смог довести эти наблюдения до нормального вопроса.

А что со скоростью у Феттера? Может она пониже, чем у остальных патронов? Дым ведь бывает на близких тарелках, где дробь еще не успевает замедлиться.

zaxik
P.M.
3-2-2008 01:47 zaxik
Originally posted by buzuk:

А что со скоростью у Феттера?

Скорость тут не при чём. СКМ (речь о заказной партии) дымит и на тех дистанциях где его скорость уже заведомо ниже чем скорость Феттера почти в упор. Это слишком простое объяснение. К тому же разницу 380 (заявленная у Феттера) и например 400 у моего СКМ считать существенной нельзя.

nakss+b
P.M.
3-2-2008 09:38 nakss+b
Скорость тут не при чём.

Всё очень просто, в сказке обман! (С)Чем круче скорость (по вашей заяве)
тем меньше куча. 380м.сек. всё остальное бред....

GDF
P.M.
3-2-2008 14:11 GDF
Про не дымит. Дым на дистанциях средних и дальше признак чрезмерного сгущения дроби, а значит неравномерности, если попал центром то очень красиво, если не совсем то может быть осколок (который не увидел подслеповатый судья)а может и не быть. То что на новом феттере еще скорость чуть убрали и получили лучшую кучу и равномерность это факт, в результате дальние мишени стали биться заметно лучше. Сейчас при стрельбе в мороз у меня феттер задымил, на снегу хорошо видно при стрельбе черных мишеней в том числе на приличные дистанции, позвонил самому и спросил почему летом не дымил а сейчас задымил, ответ что в мороз колом встает контейнер и в результате очень некачественная осыпь со сгущениями и разреженными местами, отсюда и дым которого в плюсовую погоду не было. Мне кстати тоже иногда хочется посмотреть взрывающиеся тарелки ,ставлю два полных чока и вижу, но это больше для эстетического восприятия, которое в этом случае может идти в разрез с результатом.
buzuk
P.M.
3-2-2008 15:13 buzuk
Сгущение дроби как-то не очень хорошо объясняет дым тарелки. Дыма нет даже на очень близких дистанциях, типа на кругу налетающая на 1-ом номере. На такой дистанции точно никакой широкой осыпи еще не может быть, в тарелку наверняка попадает большое число дробин.

Я за версию про низкую скорость .

GDF
P.M.
3-2-2008 16:02 GDF
Тогда в мороз она существенно вырастает.
Alex K
P.M.
3-2-2008 17:04 Alex K
Версия скорости не канает. На дистанциях болльше 10 метров разница в скорости незначительна, и тем более у СКМ на 30 м она не больше, чем у Феттера на 20 м. Так что шерше ля фам дальше...

GDF
P.M.
3-2-2008 17:51 GDF
Сань помнишь в прошлые выходные(было холодно) Феттер неплохо дымил.
azot-oc
P.M.
3-2-2008 19:45 azot-oc
А тарелки?
ОКБ
P.M.
3-2-2008 23:05 ОКБ
Нет не фышки и не хышки ,а сыски.. . дулаки
IGOR F
P.M.
3-2-2008 23:23 IGOR F
Originally posted by ОКБ:
Нет не фышки и не хышки ,а сыски.. . дулаки

+100
48 x 112

SEIKO50
P.M.
4-2-2008 10:44 SEIKO50
(было холодно

SEIKO50
P.M.
4-2-2008 10:46 SEIKO50
(было холодно

Сань придется только в холодную погоду стрелять
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
вопрос по Феттеру