Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Стрелковый путеводитель по Англии. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Fitzmalevich
P.M.
8-10-2022 02:39 Fitzmalevich
Мне тут справедливо напомнили, что лето прошло, а стрелкового путеводителя так и не появилось.

Исправляю положение и пишу для тех, кто когда-нибудь соберется на туманный Альбион. Ну или тем, кому интересно, как стреляется на этой самой родине спортинга.

Все английские дуплеты в телеграмм-канале: https://t.me/englishsporting
Здесь будут только тексты и фото)

Тему буду дополнять и в конце соберу что-то наподобие кипрского путеводителя, если не разочаруюсь.) Как всегда, приветствуются любые комментарии / советы / вопросы и пожелания.

КАК КУПИТЬ РУЖЬЕ (это почти реально):

До февраля 2022 въехать в Англию с ружьем было довольно просто.
Оформив членство в CPSA (52 фунта или 73, для любителей все включено) и доплатив еще 50 фунтов вы получали разрешение на ввоз оружия сроком до года. Оставалось только разрешение от росгвардии и билет на прямой рейс.
По утверждениям старожилов (возможно кто-то их подтвердит), когда-то выдавались даже разрешения на покупку ружья на территории Англии.
Но сейчас позиция CPSA однозначна - можем выдать разрешение на ввоз, на покупку - оформляйте сами через полицию.

Оформление лицензии на покупку во многом похоже на российскую, но есть особенности: нужна справка от врача - это специальный бланк, который заполняет ваш терапевт, наличие сейфа, который придут проверять, оплата пошлины в 70 с лишним фунтов и рекомендация резидента британии, который знает вас на протяжении более 2-х лет.
Если вы думаете, что самое сложное - это найти британца, который подпишется за вас - то это не так.
Самое сложное для приезжего, предоставить медицинские записи за последние 10 лет (некоторые полицейские управления требуют за 30)
Вспомните, когда вы в последний раз видели свою медицинскую книжку. Вот ее нотариально-заверенный перевод у вас и могут потребовать.
Пока ко мне едет выписка из мед карты, справки из диспансеров и переводы РОХ. Если это закончится чем-то хорошим - обязательно поделюсь.

Когда вы все это соберете, вам нужно будет подождать, потом еще немного подождать и когда-нибудь к вам придет полицейский из отдела Firearms and Explosives Licensing Unit. И в конце-концов только он решает, выдать вам лицензию на ружье или нет. Но вообще, кажется, тут не кошмарят и дают разрешение всем, кто заявляет что хочет бить посуду и в состоянии назвать пару стендов поблизости. Бумагу выдают сроком на 5 лет и по ней можно покупать неограниченное количество оружия (учитывая при этом размеры сейфа). Если у вас сейф на две единицы, а ружей 20 - скорее всего, к вам придут.

Но вернемся к стрельбе. Если у вас не из чего стрелять, нужно найти кого-то кто даст вам ружье.
Вот Филипп Торольд любезно предложил мне подогнать одно из своих школьных, при наличии российской рохи, но к нему далеко ездить.

Поэтому я попросил своего друга взять на стенд два своих. Он - Safety officer и имеет на это право. Еще ружье вам может дать инструктор (эта должность тоже должна быть подтверждена) или сам клуб, с инструктором в придачу. В случае проката в клубе это стоит примерно 15 фунтов - 1000 р.

Вообще выяснилось, что ружье вам может дать любой, у кого есть оружейная лицензия, на территории аттестованного клуба (но они тут почти все такие)

КАКИЕ ЕСТЬ КЛУБЫ:

Клубы здесь разные.
есть те, которые работают каждый день и оформлены как спортивные объекты.
есть стенды на фермерских землях.
На последних действует закон о снижении шума и в общем "шуметь" им можно не более 4-х дней в месяц. Или около того.
Поэтому владельцы обычно выбирают субботу или воскресенье и устраивают либо соревнования (дуплетная стрельба, 70 или 100 мишеней, либо тренировочный день. Ты покупаешь 70 или 100 мишеней, берешь карточку и идешь по площадкам.
Отличие в том, что на соревнованиях на площадках есть операторы, которые нажимают на кнопки и записывают тебе очки, в тренировочный день это делают твои друзья.

Кроме этого есть частные клубы, куда можно попасть только если тебя приведет действующий член. Но меня просили о них не рассказывать))

На каждом уважающем себя стенде есть площадки английского скита (как олимпийский, только помедленнее и без синхронов) и обычного компакта. Но в основном все стреляют дуплеты. Мы же в Англии!

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ:

я стреляю тем, что дают, а дают мне ELEY - патроны, которые делают в Бермингеме. Стоят 27 фунтов за 100 штук - при курсе в 70 это почти 19 рублей.
Мы часто ездим именно в клубы выходного дня на фермерских землях и там запрещены пластиковые пыжи. Во-первых, это неэкологично, во-вторых животные могут их проглотить и умереть. (а баранину здесь любят) Поэтому в патронах используются фетровые вставки.

пострелять английский спортинг, например в Mill farm, стоит 23 фунта для членов, 26 для приезжих за 70 тарелок (23/26 рублей за тарелку)
скит дешевле: 7,5 и 8.5 за 25 (21/24)

в другом клубе Willow farm, 100 тарелок в тренировочном режиме стоят 34.50 - 24 р.
в своих первых соревнованиях я участвовал за 40 фунтов. Это было 100 тарелок (2400 р)

Естественно еще до того, как мне дали визу, я узнал, сколько стоит занятие у звезд:
Бэн Хасвейт - 75 фунтов в час - 5250
Эд Соломон - 200 фунтов за 2 часа - 14 тысяч
Марк Виндзор был что-то в районе 1000 за день (70 тысяч), я считаю (пока) это напрасной тратой денег.

Местного инструктора можно найти в пределах 50 фунтов.

Стрельба здесь не что-то элитарное, стреляют все, потому что это хороший повод встретиться с друзьями, которые пообсуждают твои промахи (беззлобно) и пропустить стаканчик пива после стенда.
Да, минимальная зарплата в стране 9,5 фунтов в час (почти 700 р) и в среднем человек получает 140 тысяч в месяц после налогов. Этого хватает и на патроны и на тарелки.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ:

Несмотря на то, что кажется стреляют тут все: со мной в группе бились и 19-летний студент и 70-летняя бабушка с мироку, в стране очень сильное анти-оружейное лобби.

Многие владельцы оружия ждут обновления лицензии по нескольку месяцев (рекорд - год), в стране собираются запретить свинцовую дробь, причем в отличие от других стран (мне говорили про швецию, но я могу ошибаться), вряд ли потом разрешат обратно.

В общем есть большая разница между тем, приезжаешь ты на дней пострелять или живешь здесь постоянно.

Но в любом случае, жду в личку всех заинтересованных. В гости тоже)

Fitzmalevich
P.M.
8-10-2022 02:42 Fitzmalevich
В этой передовой Европе толком не работает интернет, поэтому больше фоток будет позже
click for enlarge 960 X 1280 172.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 178.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 214.2 Kb
Cinderellaa
P.M.
8-10-2022 19:47 Cinderellaa
О, как круто пишите, очень интересно и полезно! Спасибо.
ФАРИК
P.M.
8-10-2022 21:05 ФАРИК
понаблюдаю... )
Fitzmalevich
P.M.
8-10-2022 21:47 Fitzmalevich
Эмигранты приезжают и выигрывают.

Мой друг Билл сказал что я уже освоился (это после двух тренировок) и повез меня на соревнования.
Клуб Northall из тех, на кого распространяется закон о тишине, поэтому он работает два дня в неделю: по средам и субботам.
В общем, английский спортинг, 7 площадок, по 5 дуплетов на каждой. Просмотр полетов непосредственно перед стрельбой. Заглядывать на другие площадки можно, но так никто не делает.

Английской классика: траектория тарелки меняется в идеальный момент для выстрела / синхроны пересекаются / используется ландшафт: тарелка летит между деревьями или вдоль склона и "внезапно" появляется на небе. Все, что кажется простым, на самом деле им не является. If you think it's easy - you fucked, ни к кому конкретно не обращаясь, говорит стрелок, промахнувшись по двум первым дуплетам.

Но про это все и так знают, вот особенности:

1) На площадках не было судей. Карточку заполнял товарищ или следующий стрелок. Но при этом не было замечено, чтобы кто-то пририсовал себе лишние мишени (судя по результатам) - так что спорт действительно джентельменский (Привет номерам на спине и протоколам)

2) Если твой результат намного выше, чем у других в категории - тебя переводят в следующую. Так, легким росчерком ручки, из уютной С я оказался в В, где было уже не так приятно и нужно было перестреливаться. С другой стороны, стреляй я еще лучше, мог бы очутиться в А.

В целом, впечатления очень позитивные: при стенде работает кафе, где тарелка английского завтрака, больше похожая на поднос, стоит 7,5 фунтов (500 рублей), чай в районе фунта (70 рублей) Кормят так вкусно и бюджетно, что сюда приезжают даже те, кто не стреляет.
Есть зона отдыха, стопка журналов (нашелся нечитанный 70-х годов) и уголок, где выставлены награды за предыдущие соревнования. Так что дожидаться конца вовсе не обязательно - медаль можно забрать в любой день.

В общем само соревнование заняло минут 30, с хождением между площадками. И можно было ехать на другой стенд.

Стрелял сегодня Фиокки, потому что других не было. По цене было также как местный Eley.
Пока ждал перестрелки, скоротали время на площадке компакта (которая по итогу оказалась спортинговой с мишенями дальше 40 м)

Фото награды приложу к заявлению на оружие, может чем-то поможет)

Касательно стальной дроби. Несмотря на то, что многие пророчат свинцу скорый запрет, во многих клубах сталь запрещена по причине рикошетов. Особенно если стреляют в холмистой местности.

Да, не забывайте носить очки, осколком рассекло губу. Тарелки наносит ответный удар!
click for enlarge 960 X 1280 220.2 Kb
click for enlarge 600 X 800 106.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 169.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 249.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 106.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.6 Kb
click for enlarge 600 X 800 126.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 229.4 Kb

Cinderellaa
P.M.
8-10-2022 22:01 Cinderellaa
медалька не дешманская, респект!
Fitzmalevich
P.M.
8-10-2022 22:45 Fitzmalevich
Cinderellaa:
медалька не дешманская, респект!

да, тут с душой к этому подходят. с прошлых соревнований тоже топ.

paxx
P.M.
9-10-2022 07:50 paxx
👍👍👍
Samvel-88
P.M.
9-10-2022 11:39 Samvel-88
Originally posted by Fitzmalevich:

да, тут с душой к этому подходят. с прошлых соревнований тоже топ.

P.M. Ц

СУПЕР!!!
Svserg39
P.M.
9-10-2022 12:56 Svserg39
Интересно, а какие марки ружей самые распространённые на стендах в Англии?
Viksvill
P.M.
9-10-2022 14:29 Viksvill

To Fitzmalevich

Спасибо за обзор! Интересно и полезно!
Fitzmalevich
P.M.
9-10-2022 23:59 Fitzmalevich
Svserg39:
Интересно, а какие марки ружей самые распространённые на стендах в Англии?

Стреляют из браунинга, причем кроме 725/525, есть еще куча моделей.
Много берет - 692/686/692
Были замечены кригхофы в количестве нескольких штук)
Перацы пока одно.
Ну и много местных производителей, которых я и не знаю. )

Но мы в южной Англии, на довольно маленьких стендах: здесь приезжают увидеться с друзьями, выгулять собак и уже потом немного пострелять)

Думаю подбить ребят на поездку в Бизли/Черчиль/холанд и холанд.
Там, наверное, выбор будет больше)

tekuchev
P.M.
11-10-2022 11:08 tekuchev
Спасибо, очень интересно, хотя в ближайшее время не пригодится(((
Alexan_der
P.M.
11-10-2022 12:48 Alexan_der
Очень интересно, но, к сожалению, не актуально сейчас
Vadim_ignatoff
P.M.
11-10-2022 15:52 Vadim_ignatoff
Да, супер и гораздо дешевле, чем у нас (((
Cinderellaa
P.M.
11-10-2022 18:06 Cinderellaa
Меня особенно порадовал ценник на тренеров-звезд, особенно Бена))
Fitzmalevich
P.M.
11-10-2022 20:32 Fitzmalevich
Cinderellaa:
Меня особенно порадовал ценник на тренеров-звезд, особенно Бена))

Ну он же там часто гонит на псевдо-тренеров, которые берут много, а в лучшем случае «наводят» выстрел.

Я тут тоже таких уже встречал)

Cinderellaa
P.M.
11-10-2022 21:36 Cinderellaa
Fitzmalevich:

Ну он же там часто гонит на псевдо-тренеров, которые берут много, а в лучшем случае «наводят» выстрел.

Я тут тоже таких уже встречал)

и правильно делает, потому что таких псевдо тренеров большинство

Fitzmalevich
P.M.
11-10-2022 23:11 Fitzmalevich
Cinderellaa:

и правильно делает, потому что таких псевдо тренеров большинство

по обе стороны Ла-манша, так сказать))

Fitzmalevich
P.M.
24-10-2022 01:47 Fitzmalevich
Сегодняшнее воскресенье отмечено двумя событиями: английский спортинг стрелялся при английской погоде (проливной дождь) и стрельба впервые начала окупаться. За второе место в группе С мне вручили конверт с хрустящими купюрами. В общей сложности 50 фунтов.

Математика простая: 10 фунтов я потратил на билет до станции, откуда меня забрал товарищ, сами соревнования - 100 мишеней, стоили 40 фунтов, 26 я отдал за 100 патронов и еще на 17 проставился в пабе после победы.

В общем бросать ресторан, чтобы зарабатывать на жизнь стрельбой пока рано.

Из интересного - мне настоятельно советовали записаться в группу В, потому что там меньше стрелков, которые стреляют хорошо, но не спешат участвовать в рейтинговых турнирах.
Но я решил испытать удачу)

Больших соревнований в этом году уже не будет, поэтому буду продолжать кататься по стендам и участвовать в кубках водокачки. Соревнования здесь каждые выходные и стоят на пару фунтов дороже, чем те же мишени "вне зачета"

Но на следующий год амбициозные планы: Essex masters в конце апреля - 200 мишеней в один день. Старшие товарищи превращают это в соревнование в настоящую проверку на прочность и руководствуясь правилом "все равно туда через пол-страны ехать", устраивают посещение одного стенда до и еще одного после. В общей сложности получается 400 мишеней за 3 дня. Посмотрим, чем это кончится.

В середине лета кубок Беретты, на который я, как владелец не могу не поехать. 120 мишеней с 15 мест (так, по крайней мере, было в этом году)

Ну и в сентябре British Open, который покажет, чему я тут научился за год)

Когда-то придется оформить членство в CPSA, кому интересен журнал, который они высылают - могу поделиться)
И, конечно, съезжу на тренировки к лучшим мира сего. Но сначала нужно обзавестись своим ружьем.)

Да, кому интересно: узнал про охоту на фазана в здешних угодьях. Для этого вам нужно 8-10 единомышленников, готовых заплатить 40-75 фунтов за тушку. Цена зависит от того, сколько настреляли и где именно это происходит. Охоты проходят в шотландии, на юго-западе англии (exmoor) и в северном йоркшире (это посередине страны).
Но в любом случае, это больше история про хорошо провести время с друзьями и выгулять сапоги за 300 фунтов, а не лазанье по болотам.

В общем, я пока постреляю на стенде, тем более, там деньги дают))

click for enlarge 600 X 800 129.5 Kb

Cinderellaa
P.M.
24-10-2022 12:13 Cinderellaa
классный обзор! прям захотелось тоже сгонять)))
Viksvill
P.M.
24-10-2022 14:59 Viksvill

узнал про охоту на фазана в здешних угодьях. Для этого вам нужно 8-10 единомышленников, готовых заплатить 40-75 фунтов за тушку. Цена зависит от того, сколько настреляли и где именно это происходит.

А вроде раньше деньги брали только за возможность пострелять.
Битая дичь принадлежала владельцу угодий. И если ты хотел её забрать, тогда тушку надо было выкупать. Теперь не так?
Fitzmalevich
P.M.
25-10-2022 15:45 Fitzmalevich
Viksvill:

И если ты хотел её забрать, тогда тушку надо было выкупать. Теперь не так?

я спросил у Эда Соломона, потому что он выкладывал фотки откуда-то из шотландии.
Тот сказал, что птицу можно забрать или сдать владельцу "на реализацию"

подумал, что вопрос "а заплатит ли мне владелец" будет звучать неуместно))

но что можно забрать - да.

Fitzmalevich
P.M.
28-11-2022 00:12 Fitzmalevich
Получение лицензии на оружие в Англии. (Полная версия)

Многие удивляются, когда на вопрос "ну что, уже обзавелся ружьем?"
Я отвечаю: "Нет, и скорее всего получу его не скоро"

Любого, кто будет в России (здесь, понятное дело, таких нет), рассказывать вам о том, что дескать Англия - родина спортинга, ружья тут есть у всех и местных хлебом не корми, дай по тарелкам пострелять, можно смело обвинять во лжи.

Так могут говорить либо те, кто приезжал на пострелушки за кучу денег и ружье ему давали в руки только на угодьях, либо кто начитался статей в интернете и никогда не пробовал купить здесь свое.

Я попытался оформить лицензию на второй день после прилета.

Первая сложность, с которой сталкивается любой приехавший - требование справки от GP - это такой аналог участкового терапевта, у которого должна быть ваша история болезни с рождения.
Чувствуете, к чему я веду? Теоретически, может помочь нотариально-заверенный перевод вашей медицинской карты. Ну той толстенной книженции, которую в поликлиниках регулярно теряют, а ваша детская могла и не сохраниться, потому что их уничтожают через 10 лет.
Вот эту клинопись на пергаменте и бересте и нужно перевести, заверить и принести своему терапевту.

Вторая проблема - в Англии любят рекомендации. Очень любят.
поэтому для получения разрешения на гладкоствол вам понадобится рекомендация одного человека, на нарезное - два.
Он должен быть резидентом Британии, быть на хорошем счету в обществе, знать вас более 2-х лет и, как мне сказал офицер, лучше чтобы сам владел оружием.

Третья проблема - решение о выдаче/не выдаче принимает лично работник полиции в ходе беседы. Это происходит, когда он приходит проверять прикручен ли сейф. (Тут это действительно нужно и даже размер болтов регламентирован) С ним можно не согласиться, его можно оспорить, но вполне может быть, что после ожидания (что занимает от 6 месяцев до года), лицензию вам так и не дадут.

Ну и сроки. Точных сроков тут нет. Полиция Нортумбрии в октябре 2022 анонсировала, что наконец приступила к обработке заявок, поданых до мая 2021.
Уже мысленно благодарите своих лро-шников?)

Ситуации не способствуют и случаи применения огнестрельного оружия.
Не так давно владелец, у которого отобрали лицензию смог получить ее обратно, забрал ружья и застрелил трех человек.
После этого и так неторопливая система совсем сбавила обороты и каждого подающего заявку тщательно проверяют.
Поэтому если у вас были штрафы за превышение скорости, административные протоколы или вы на планерке повысили голос на подчиненного (это реальный кейс) - то лицензию вам могут не дать или аннулировать уже существующую.

А, ну и самое главное.
Если вам все-таки удалось получить заветную бумажку, то на вашу мед. карту клеится специальный стикер, и ваш врач обязан сообщать о вашем состоянии сотрудникам полиции.
Вот пара жалоб, из-за которых придут изымать стволы, пока вы еще не успели выйти из кабинета:
депрессия
приступы гнева
проблемы с алкоголем
рецептурные препараты.

Это приводит еще к одной проблеме, когда люди боятся обращаться к врачам, если чувствуют себя плохо.
И одним из первых бонусов, которые указаны при членстве в CPSA - гарантированная юридическая помощь при отзыве лицензии.

А в целом, все выглядит действительно просто
1) заполняешь форму на сайте, где прикрепляешь письмо от врача, контакты своего рефери, который тебя рекомендует и оплачиваешь примерно 6 тысяч рублей
2) покупаешь и прикручиваешь сейф
3) проходишь интервью с полицейским
4) получаешь бумажку на 5 лет, на НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество оружия.

tekuchev
P.M.
28-11-2022 12:04 tekuchev
Как всегда, точно и информативно, спасибо. На t.me обязательно подпишусь.
Fitzmalevich
P.M.
28-11-2022 21:44 Fitzmalevich
Стрелковый сезон 2022 заканчивается и все, что останется - это соревнования в частном клубе, куда меня пригласили после пары выигранных стартов. (не забыв спросить о рекомендациях, разумеется)

Из примечательного, последнее место сидит на рождественском ужине, надев на себя украшенный стульчак, так что мой план минимум - не быть последним.

Из плохих новостей, моим соперником будет в том числе чемпион мира по стрельбе по пропеллерам (тут такое практикуется), но, будем надеяться, остальные стреляют не так хорошо.

В любом случае, 9 декабря обещает быть интересным, буду постить много фото и видео в тележку: https://t.me/englishsporting .
Здесь же будут только статьи и фото.

Но, вообще, речь о том, чтобы выбрать ключевые соревнования на следующий год, чем я сейчас и займусь, а заодно расскажу, что тут есть интересного.

1) Esseх Gun Masters (24-30 апреля)
Сезон начинается с Esseх Gun Masters - пожалуй, самого крупного соревнования в Британии. На протяжении недели более 2,5 тысяч участников (в отдельные годы было и по 3) стреляют 26 площадок, в общей сложности 200 мишеней. Кубок в свое время выигрывали и Джордж Дигвид и Марк Винзор.
Вообще соревнования рассчитаны как однодневные, но, поскольку, в нашей команде есть пожилые стрелки, то это будет 2 дня по 100. Из-за того, что они проводятся буквально посреди нигде, то жилье мы забронировали еще в начале декабря. Будем жить на втором этаже паба, завтракать и ужинать - там же.

Место проведения: Hepworth Hall Shooting Ground - 110 миль от дома и 3 часа езды на машине. Стоимость участия - 90 фунтов. Настройщик John Dyson

2) English Open (17-21 мая)
Первое официальное соревнование CPSA - стрелковой ассоциации Великобритании. 120 мишеней на 15 площадках. В прошлом году собрало 1072 человек. Готовьтесь обстреливать Джорджа Дигвида и Ричарда Фолдса - в прошлом году они были фаворитами.
Дают 1250 патронов за первое место, 1000 за второе и 750 за третье. Победить нужно в абсолютном зачете. Кроме этого есть разделения на категории: C/B/A/AA/AAA и классические женщины/юниоры/ветераны
Место проведения: Eriswell Lodge Shooting Ground - 140 миль от дома и те же 3 часа. Стоимость участия - 80 фунтов. Настройщик John Bidwell.

3) Beretta World 2023 (23-25 июня)
Это как Летний кубок беретты в СКМ, только побольше)
120 мишеней на 15 площадках, около 1000 участников
Обязательно наличие ружья этой фирмы, разделение по классам и Бэн Хасвейт на первом месте в прошлом году. Интересно, на что он променял свой криг, чтобы принять участие.
Все иностранцы включаются в группу AA, что немного неспортивно, потому что обычно стрелкам без категорий присваивают оную либо после первого дня, либо по результатам.
Место проведения: Windwhistle Farm, 93 мили - 2,5 часа. Стоимость участия - 70 фунтов.

4) World English Sporting (3 - 8 июля)
Тот самый чемпионат, который поочередно проводится в Британии и США. В 2022 он был в Сан-Антонио (Техас), в 2023 - будет у нас.
Вообще это не одни соревнования, а множество. Помимо собственно, "Чемпионата мира", там проводится много боковых турниров и по стрельбе из других калибров: 20/28/410, ружей: горизонталок и помповых, и дисциплин: заявлен также супер-спортинг и спорттрап.
Сам чемпионат мира по спортингу - 200 мишеней, остальные - по 100.
Множество площадок, стрелки со всего мира, стойки большинства компаний, которые имеют отношение к этой нашей стрельбе. В общем если не участвовать, то приехать посмотреть точно можно.
Место проведения: легендарный E J Churchill - 85 миль и 2 часа. Стоимость участия - 155 фунтов, 70 за спорттрап и супер-спортинг.

5) British Open English Sporting (30 августа - 3 сентября)
Пожалуй, самое известное стрелковое мероприятие, о котором не слышал только тот, кто никогда не стрелял. Это заключительное соревнование в стрелковом сезоне, призванное определить, лучшего стрелка Британии.
120 квалификационных мишеней, финал из 75 и супер-финал, в который войдут 6 человек.

Также можно принять участие в Спортрапе в субботу - 100 мишеней.

Место проведения: Garlands Shooting Ground 200 миль и 3,5 часа, Стоимость участия - 80 фунтов.

Пока выглядит так, что приму участие в Essex masters, Beretta cup и British open.
До остального минимум доеду и посмотрю, что там творится.

Если кто-то будет в наших краях - дайте знать)

Санекк
P.M.
2-12-2022 16:39 Санекк
Огромно спасибо за освещение!
Fitzmalevich
P.M.
4-12-2022 14:50 Fitzmalevich
Стрелковый сезон закончился (не успев начаться), но вот охотничий в разгаре.
Из моих стрелковых знакомых никто не охотится, поэтому я просто написал в пару клубов, чтобы узнать, что и как.

Итак, у желающих поохотиться в Англии не так много возможностей. Для понаехавших и никого не знающих - еще меньше)

Первое и самое известное - это фазанья охота. Примерно 1000 фунтов за день (72 тысячи), может быть как меньше, так и гораздо больше, в зависимости от угодий и птиц.
Вас кормят, привозят, расставляют на номера, выгоняют птицу, собирают птицу, увозят обратно, еще раз кормят и даже поят. Подходит для дружеских посиделок, налаживания связей и выгуливания твидового костюма от частного портного, если такой имеется.

Крупная дичь - это сталкинг оленей в Шотландии. Как правило только ты и проводник, нарезное оружие и от 2 до 10 тысяч фунтов. В подробности я не вдавался, потому что у меня ни нарезного, ни свободных 10 тысяч нет.

Вариант эконом - это вступить в местное охот. общество и неторопливо прогуливаться по местным трясинам в поисках дичи. В общем это привычный всем нам способ охоты, поэтому еще пару месяцев назад я начал осаждать клубные почты с вопросами как к ним попасть, что нужно делать и сколько это стоит.

Ответили мне только сейчас.
Если коротко: мест там нет.

Ежегодно клуб рассматривает примерно 5-7 новых членов (видимо на замену ушедшим), списки составляются в районе пасхи (в апреле).
Стоит это удовольствие в районе 250 фунтов за год и обязательным условием является наличие лицензии. Таким образом ты подтверждаешь свою дееспособность, гарантированную офицером полиции.
Если твою заявку рассмотрели, то первый год - испытательный срок под наблюдением опытных охотников, в конце которого нужно сдать письменный экзамен по распознаванию дичи, безопасности и "этикету стрельбы".

Последний вариант - частные земли и отстрел вредителей. Ежегодно в Англии отстреливается 6 миллионов голубей без ущерба для популяции. Разумеется, попасть туда можно либо по знакомству, либо за деньги (меньше фазаньих, но все же).

В общем есть подозрение, что по дичи я постреляю не скоро и нужно быстрее получать лицензию.
Отправил документы на проверку, ответ будет в течение 6(!) месяцев.
Ждем-с.

Дядя Арчи
P.M.
5-12-2022 21:44 Дядя Арчи
продолжайте)ждем
Viksvill
P.M.
6-12-2022 11:45 Viksvill

Ежегодно клуб рассматривает примерно 5-7 новых членов

Мои английские коллеги по охотничьим собакам жалуются, что молодёжь перестала интересоваться охотой и приходить в клубы, а зелёные все жёстче прессингуют охотников. Дошло до того, что в оформлении крупнейшей английской выставки собак Crufts запрещают изображения охотничьих собак подающих дичь
Кроме голубей, в частных угодьях ещё полно кроликов, которых бравые потомки Робин Гуда стреляют , как угодно, в том числе из под фар.

p.s. С удовольствием Вас читаю. Удачи!

Fitzmalevich
P.M.
7-12-2022 13:49 Fitzmalevich
Viksvill:
молодёжь перестала интересоваться охотой и приходить в клубы

мой, как это модно говорить, пользовательский опыт - написал в три клуба, которые у нас на побережье, одни не ответили, из второго ответили, что передадут секретарю и он свяжется (это было полтора месяца назад), ну и еще одни ответили через месяц, что мест нет. Но, скорее всего, это проблема юго - запада, где я живу.

судя по сайту: basc.org.uk больше всего их на востоке.

В следующем году вернемся в Лондон - попробую еще раз)

Viksvill
P.M.
7-12-2022 16:33 Viksvill

мой, как это модно говорить, пользовательский опыт

Я в Англии в охотничьих клубах не состоял, но был Заморским членом SESSS))). Это клуб заводчиков Английских Спрингеров.
Просто написать и вступить не получится, но если о Вашем членстве попросит кто нибудь из уважаемых членов, вопрос решается быстро.
Стоит попробовать через известных Вам стрелков, может быть.
Тут, как Вы правильно писали, рекомендатели в UK очень важны.
Fitzmalevich
P.M.
28-4-2023 20:38 Fitzmalevich
Я на Эссекс Мастерс, а это значит, пришло время сдуть пыль с темы)

Что успело произойти с прошлого года:
- я наконец собрал все справки/рекомендательные письма/медицинские документы и подался на лицензию
- спустя несколько месяцев ко мне пришли за уточнениями - по е-мейлу спросили российский паспорт и девичью фамилию матери.
- еще спустя пару месяцев (всего с момента подачи прошло 5) - поступил заветный звонок от firearms officer с предложением провести интервью.
Когда? - на следующий день!

Отлично,но нужно было разжиться сейфом и причем срочно, потому что к моменту его прихода, он должен быть установлен.
можно было, конечно перенести, но я слишком долго ждал этого момента и полицейский мог исчезнуть еще на пару месяцев))
В оружейном магазине только под заказ, доставки из Лондона - после обеда следующего дня. Так что прыгаю в поезд и несусь к своему товарищу в соседний округ, потому что у него есть запасной.
Тащу 50 килограмм обратно домой, привинчиваю на шурупы (по закону - не менее 8 мм в диаметре и более 63 мм в длинну) и жду прихода дорогого гостя.

КАК ПРОХОДИТ ИНТЕРВЬЮ С ПОЛИЦЕЙСКИМ.
если кратко - это разговор длинною в час.
Возможно, это заняло бы больше времени, но так получилось, что мы стреляли в одном клубе, поэтому вопрос "зачем тебе ружье?" отпал сам собой.
"Да, я видел тебя в списке победителей, отлично стрелял тогда"
Большую часть времени тебе рассказывают, за что ты лишишься лицензии.
В основном это потасовки в пабах, пьяное вождение или, если кто-то из супругов вызовет полицию домой. В общем оружие здесь сложно получить, но еще проще - лишиться его. О любых неприятностях ты должен сообщать своему офицеру.
Кроме этого, тебе рассказывают о твоих обязанностях по уведомлении полиции в случае покупки ружья/смены адреса/ и то, что ты должен обеспечить его безопасность: хранить в сейфе, не оставлять в машине и тд.

В итоге разговор плавно свернул на охоту, ближайшие клубы и ружья компании беретта. Потому что у меня их было два, а у офицера аж 4.
Под конец разговора дошли до сейфа и проверили, прикручен ли он.

Что просиходит потом?
Ты еще немного ждешь. Примерно 3 до 6 месяцев.
но теперь, после интервью, можно переехать и при этом не подавать новое заявление.

click for enlarge 960 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 164.9 Kb
click for enlarge 959 X 1280 174.8 Kb
Fitzmalevich
P.M.
28-4-2023 20:52 Fitzmalevich
ESSEX MASTERS 2023

Не могли не приехать на одно из крупнейших соревнований в Британии.
Более 3 тысяч участников, 200 мишеней в день и 56 различных траекторий.
24 стенда по 8 и еще 2 по 4, где все мишени разные.

Все дуплеты бережно записал и уже выложил в телеграмме - присоединяйтесь, у кого есть:
https://t.me/englishsporting

Для того, чтобы все желающие успели принять участие, соревнование проходит неделю.

На текущий момент у победителя - 192, у Джорджа Дигвида 186.
Настоящий марафон для любителей стрельбы)

Откровенно диких мишеней нет - основной уклон на умение распознать траектории (они меняются ровно в тот "идеальный" момент, когда ты все рассмотрел) и на второй выстрел в дуплете - когда нужно точно поставить ружье и подумать, что делать, желательно до команды дай.

мы прошли первые 100 за 3 часа,но из-за того, что все мои стрелковые друзья довольно возрастные (трем из них за 70), мы будем стрелять два дня.

Так что завтра продолжим))
click for enlarge 600 X 800 107.1 Kb
click for enlarge 600 X 800 119.0 Kb
click for enlarge 600 X 800 127.0 Kb
click for enlarge 600 X 800 135.8 Kb
click for enlarge 800 X 600  99.1 Kb
click for enlarge 757 X 606 122.1 Kb
Kalita
P.M.
10-5-2023 09:09 Kalita
Охренеть!!!! В хорошем смысле слова!!!! Снимаю шляпу!!!! Вы -чудо!!!! Кланяюсь)
Maverick77
P.M.
10-5-2023 13:24 Maverick77
Очень интересно!
Fitzmalevich
P.M.
10-5-2023 23:37 Fitzmalevich
После таких слов грех не продолжить. Спасибо за внимание!)

Ничего не писал, потому что второй день был гораздо хуже, но, видимо, пришла пора в этом признаться.))

В отличие от своих стрелковых товарищей, которые в среднем пили по 6 пинт пива каждый вечер, я взял а всего 0.5 молока, чем заслужил прозвище Milkman. Но зато сидел в пабе и познакомился как с судьями, так и с участниками.
Кстати, кому интересно, за день судейства платят 100 фунтов на руки. Поэтому, чтобы не спустить все на жилье (мы отдавали по 60 в день за крохотную комнату) - профессиональные рефери приезжают на соревнования в автодомах и живут буквально на стенде.

Участники тоже были разные. Была компания из 10 человек откуда-то из шотландии, охарактеризовавшая свою стрельбу как "Подстебаться над друзьями и пострелять так, чтобы у них было меньше поводов пошутить про меня". А все профессиональные стрелки видимо сидели дома, а не гудели в пабе.
Но вообще, социальная история занимает очень большую роль в стрельбе. Как и шутки вроде "ммм, оставил их для разведения?/сегодня останешься без обеда" в случае промахов по зайцам. К этому просто нужно быть готовым)

Сами соревнования оставили приятные впечатления. Только на одной площадке из 26 времени на обработку второй мишень практически не было. И то это не повезло участникам в наш день, когда ветер ее прижимал.
Полеты разнообразные. Да, второй день был с уклоном на лупера, но почему бы и нет. (хорошо что я научился их стрелять). Прийти на площадку - посмотреть полет - составить план - пойти по нему - пойти на следующую здорово заставляет работать мозги. С непривычки было тяжело, но, надеюсь, дальше будет лучше))

Ссылку на канал в телеграмме, где я выкладываю именно видео, я кидал в предыдущем сообщении - спамить уже не буду)

Организация, за исключением задержки с началом - хорошая. Поскольку мы стреляли два дня вместо одного, нас должны были пустить между двумя зарегистрировавшимися группами, а потом... забыли что мы есть. В итоге просидели 2 часа, но хотя бы повезло с погодой.
Когда приходишь на площадку, там стреляет предыдущая группа, поэтому есть время и отдохнуть и посмотреть полеты. В нашей группе было 5 человек, начинали стрелять в том порядке, в котором нам выдали протоколы, затем по очереди, чтобы все побывали и первыми и вторыми и тд.
100 мишеней мы прошли за 2,5 часа, соответственно 200 заняло бы 5-5,5.
Наспинных номеров нет, все ходят со своими протоколами, на которых подписывается судья, поэтому их вряд ли кто-то подделывает.))
Для желающих перекусить - чай 1,5 фунта, сендвичи по 3, большие бургеры по 4,5.
Туалеты есть как рядом с главным зданием, так и между площадками.
К судейству вопросов нет - ни одной спорной мишени, но это, как говорится, надо разбивать, чтобы не сомнений не было.

По бюджету - для удобства все можно умножать на 100 (стоимость фунта к рублю)

Соревнования - 100
Патроны- 60
Проживание - комната на двоих на две ночи по 60 с человека
Бензин и платные дороги - 25 с человека
Еда - 30 в день
Итого 335 фунтов, но потратил я 350.

Fitzmalevich
P.M.
10-5-2023 23:47 Fitzmalevich
На днях сбылась моя мечта: попал в закрытый клуб, с землей в собственности, 4 машинками и полным простором для воображения.

Примечательно, что стрельбище находится на территории бывшей военной радиолокационной стации, поэтому помимо того, что машинки и тарелки хранятся в бункере, было довольно антуражно.

Клуб старый - пригласивший меня товарищ стрелял там еще 30 лет назад. В отличие от большинства стендов, клуб действительно социальный. Только 25 членов, ежегодные собрания, барбекю и прочие радости жизни загородом.
Приехали с утра, настроили полеты, отстрелялись, убрали все обратно и поехали в паб.
Из хороших новостей - я обстрелял местного инстуктора, да и основателя, из плохих - результат все равно паршивый))
click for enlarge 960 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 156.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 199.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 157.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 198.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 175.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 180.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 172.1 Kb
Fitzmalevich
P.M.
8-7-2023 01:12 Fitzmalevich
Лед тронулся!
На днях получил заветное письмо из Хогвартса - из отдела лицензирования, а в нем - две страницы A4, которые дают право покупать/владеть/возить - в общем быть полноправным членом стрелкового общества со своим ружьем.
Все что нужно - это расписаться в отдельном поле и придумать, как эту штуку возить с собой.
Но, благо, я был подготовлен и еще несколько месяцев назад заказал себе чехол.

Как происходит покупка-продажа ружья?

Вы с продавцом садитесь рядом, он берет ручку и заполняет вторую страницу вашей лицензии, указывая свое имя/адрес/номер своей лицензии/наименование ружья, которое продает и ставит свою подпись.

Потом вы по очереди заходите на сайт местной разрешиловки и заполняете короткую анкету, указывая те же данные + свои собственные.

Еще можно по-старинке отправить бумажное письмо в отдел, но обычно просят, чтобы вы сделали все он-лайн.

После этого все - вы полноправный владелец ружья.
Кстати, уведомлять свой отдел о покупке/продаже можно в течение 7 дней.

Кроме этого, ружье, если у вас есть лицензия, можно просто взять у товарища пострелять, главное чтобы меньше чем на 72 часов. Ничего при этом не записывая и никого не уведомляя.

Теперь, я думаю, новостей будет побольше.

click for enlarge 828 X 1102 48.5 Kb click for enlarge 828 X 1107 142.5 Kb click for enlarge 828 X 1112 167.0 Kb click for enlarge 828 X 1112 152.5 Kb

Hunter22
P.M.
8-7-2023 01:58 Hunter22
Кроме этого, ружье, если у вас есть лицензия, можно просто взять у товарища пострелять, главное чтобы меньше чем на 72 часов. Ничего при этом не записывая и никого не уведомляя.

А если ничего не записано и никто не уведомлен, то как посчитать 72 часа?
"Тут мне масть-то и поперла!" ))

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Стрелковый путеводитель по Англии. ( 1 )