Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
О цене патрона . ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
nakss+b
P.M.
8-9-2022 19:55 nakss+b
grurih:

Так у нас никогда не появятся семейные оружейные дома . Как в Европе...

+1000

AlKri
P.M.
8-9-2022 22:00 AlKri
Originally posted by Aleksandr331:

С химико-технологической точки зрения нет каких-то ограничений чтобы сделать производство с маленькими объёмами...


Что такое маленькие? Что бы выпустить 200 кг и 20 тонн потребуется почти одно и то же. Просто на 20 т оно будет работать несколько дольше. Мы не том спорим - никто не даст разрешений на частный заводик по производству ВВ. Да и не в этом проблема, это просто никому не надо.
Artishok
P.M.
9-9-2022 08:39 Artishok
Aleksandr331:

Да, можно и из других источников целлюлозы.

Но в любом случае, я не думаю что проблема в хлопке (пусть он даже и стал дороже). Я сейчас для интереса погуглил оптовые цены хлопка.. . Выходит что-то около бакса за кг. Да даже если брать медицинскую вату (это по сути супер очищенный и качественный хлопок, для пороха можно наверное и попроще) - цена получается в районе 250 рублей за кг.

Т.е. если считать по себестоимости компонентов (даже при текущих ценах на сырьё) - цена пороха получается совсем смешная.

Проблема тут лишь в том, что-то это лицензионной товар с кучей бюрократии. Да и вообще, я не уверен что у нас частное негосударственное предприятие даже в теории может законно организовать свой маленький пороховой заводик...


Про хлопок, тут уже вроде писали, ещё в начале 10х военные наши заказали ученым исследования и технологию по производству нитроцеллюлозы (ну и порохов соответственно) из льна и конопли, которые растут у нас везде и охотно и не требуют особого климата уровня жаркого юга США или Таджикистана. В 2015 году ученые отчитались об успешном завершении работ, пороха были испытаны уже стрельбами, все остались довольны, технологии есть, пороха получаются, страна может не зависеть от поставок хлопка из зарубежья. https://rg.ru/2015/09/14/reg-urfo/poroh.html

Но что мы видим сейчас? Как всегда жареный петух клюет. Что патронные заводы, которые работали на импорте, что пороховые заводы, что работали на импортном хлопке, всем так было УДОБНЕЕ, у них там процессы налаженные были, технологические карты все дела. А готовая отечественная технология пошла лесом и никому не нужна.

В стране в 2022 году посеяли всего 17 тыс га технической конопли, а надо 1 млн га. https://tass.ru/ekonomika/14801463?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com И это только на нужды текстильной промышленности, хотя она куда как больше потребляет, чем пороховая.

Считаю, что это недоработка как военных, так и минпромторга и минсельхоза. Военные - не настояли на перевод ВСЕЙ номенклатуры порохов на безхлопковую технологию. Минпромторг - не обеспечил пороховые заводы необходимым пинком на импортозамещение по сырью и заказы у аграриев на коноплю и лён. Минсельхоз - тут как всегда, помощь аграриям у нас имеет символический характер. Всегда проще сеять пшеницу, на неё спрос будет, чем какую-то коноплю, которую ещё фиг знаешь кто купит.

Сорри за ОФФ, за державу обидно. Ну и стрелять нечем

yandron
P.M.
9-9-2022 09:11 yandron
philiphardcorov
P.M.
9-9-2022 09:35 philiphardcorov
yandron:
youtube.com

Парой страниц выше уже обсудили это депрессивное и унылое видео.

AntonPlotnikov
P.M.
9-9-2022 14:26 AntonPlotnikov
Artishok:
Считаю, что это недоработка как военных, так и минпромторга и минсельхоза. Военные - не настояли на перевод ВСЕЙ номенклатуры порохов на безхлопковую технологию. Минпромторг - не обеспечил пороховые заводы необходимым пинком на импортозамещение по сырью и заказы у аграриев на коноплю и лён. Минсельхоз - тут как всегда, помощь аграриям у нас имеет символический характер. Всегда проще сеять пшеницу, на неё спрос будет, чем какую-то коноплю, которую ещё фиг знаешь кто купит.

Сорри за ОФФ, за державу обидно. Ну и стрелять нечем

У военных наверняка всё в порядке. А гражданский рынок в РФ и невелик, и стагнирует, к тому же плотно обложен зашкаливающим регулированием. Вот никто связываться и не хочет.

Artishok
P.M.
9-9-2022 14:40 Artishok
Originally posted by AntonPlotnikov:

Вот никто связываться и не хочет.

Эта проблема сейчас остро стала, когда импорт зарубили и выяснилось, что у нас нет продукции, где не использовался бы импорт и теперь из-за этого проблемы с выпуском. Ту же бумагу вспомните, где в производственный процесс воткнули финский отбеливатель. Газовая промышленность привязана к западным сервисным компаниям. Почему использовали импорт вместо своего? Потому что так ПРОЩЕ. Проще купить готовое, чем ебаться с нашими производителями и заставлять подтягивать качество комплектующих до определенного уровня.

Почему заводы не диверсифицировали поставки пороха? Почему не работали с нашими заводами? Написание писулек это не работа, работа это когда едет делегация на завод, подписываются документы, хотя бы рамочные договоры, даются задатки и прочее. Не идет навстречу завод? Идите в министерства, приемные дни есть даже у министров или хотя бы их замов, объясняйте, требуйте, просите повлиять, указывайте на стратегичность вашей отрасли, на выполнение программ импортозамещения и путинских указов.

Но это же сложно, да и зачем, когда заказал фуру из Франции и привезли. Но настал день, когда фура из Франции не придет и ой-ай как же дальше жить?

Пали жертвой своего УДОБСТВА, ну вот теперь пожинают плоды. Многие отрасли от такой фигни страдают, патронщики не одиноки.

Ладно, опять на эмоции вышел и в оффтоп. Прошу не стукать, если лишнее - удалить.

Вампир
P.M.
9-9-2022 15:56 Вампир
Artishok:

Потому что так ПРОЩЕ.

Совершенно верно.
Ни один частник не будет "китайским пионером".
И ни один частник не будет увещевать чиновника о необходимости выполнения указов президента.
Вам же в интервью Украинцев сказал, что импортный порох был дешевле нашего.
ДЕШЕВЛЕ, КАРЛ!
А вы тут топите за "скажите товарищу Сталину, что произошла чудовищная ошибка!"(с)

Artishok
P.M.
9-9-2022 16:01 Artishok
Originally posted by Вампир:

Ни один частник не будет "китайским пионером".

Они хотели рыночка, теперь рыночек порешал их. Выживут по итогу не только лишь все.

Вампир
P.M.
9-9-2022 16:03 Вампир
Artishok:

Но настал день, когда фура из Франции не придет и ой-ай как же дальше жить?

Ну к чести Украинцева хочу сказать, что он ни разу и не истерил, а выдерживал олимпийское спокойствие.
Зима будет долгой... (с)

Viksvill
P.M.
9-9-2022 21:23 Viksvill
Originally posted by Вампир:

он ни разу и не истерил, а выдерживал олимпийское спокойствие.


А ему-то что истерить?
Запасы есть, цены растут. Со сбытом проблем нет. Кофе.. . Мечта...
Вампир
P.M.
9-9-2022 21:43 Вампир
Viksvill:

А ему-то что истерить?
Запасы есть, цены растут. Со сбытом проблем нет. Кофе.. . Мечта...

Вообще-то он сказал, что имеющихся запасов тонера хватит на 2 недели работы завода при 100% загрузке сборочных линий.
ДВЕ НЕДЕЛИ, КАРЛ!

Так что нихрена ни кофя и ни мячта.

P.S. Верю человеку на слово и не адвокатствую ни разу.


Вампир
P.M.
9-9-2022 22:06 Вампир
Artishok:

Они хотели рыночка, теперь рыночек порешал их.

Вот ведь странные люди...
При некоем подобии "рыночка", скорее даже местечкового "базарчика" ГП спортивные патроны по 10 целковикафф продавал, причём их менеджер работал на ганзе и подбивал заказы, всё было максимально клиентоориентированно.

А теперь, когда "базарчик" в силу известных обстоятельств накрылся пи медным тазом, под нож пойдёт не только малый и средний бизнес, но и многие "артишоки" со своими хобями, увлечениями и прежними, когда-то доступными им хателками.

Viksvill
P.M.
9-9-2022 23:07 Viksvill
Originally posted by Вампир:

имеющихся запасов тонера хватит на 2 недели работы завода при 100% загрузке сборочных линий.


- Он говорил про текущие запасы на март и про полную производительность оборудования, которая, я надеюсь, выше, чем то, что производилась в лучшие времена.
И он говорил, что не системно, но периодически через третьи страны пудру удаётся купить, хоть и дорого. Он говорит только про пудру из хлопка. Не знаю, как Азот, но другие заводы работают не только на хлопке.
Его позиция понятна. Я её понимаю и не осуждаю. Только она проблему патронов не решит.
Вампир
P.M.
9-9-2022 23:22 Вампир
Viksvill:

- Он говорил про текущие запасы на март

Ну какой в дупу март, когда
а) видео от 6.09
б) с марта (интервью Кречмару) ничего не изменилось;
в) завод работает в режиме выживания с фиксированными продажами в месяц - ДОСЛОВНО.

Viksvill:

Он говорит только про пудру из хлопка. Не знаю, как Азот, но другие заводы работают не только на хлопке.

Ипонамать, Азоту, ГП, СКМу, Феттеру до звезды на то, что лежит в основе целлюлозы пороха. Это сборочные предприятия и порох для них это лишь закупаемый МАТЕРИАЛ а не СЫРЬЁ.
ИМХО хлопок критичен для наших пороховых заводов, поскольку все они были построены при совке, и, соответственно, технология была заточена под узбекский хлопок, недостатка в котором не было.

Viksvill
P.M.
9-9-2022 23:33 Viksvill
Originally posted by Вампир:

какой в дупу март, когда


Смотрите внимательно. 17 минута.
Viksvill
P.M.
9-9-2022 23:37 Viksvill
Originally posted by Вампир:

ИМХО хлопок критичен для наших пороховых заводов, поскольку все они были построены при совке, и, соответственно, технология была заточена под узбекский хлопок


Да ладно? Не выдумывайте)))) Выше выкладывал ролик про пороховой завод. Там показано, что и на хлопке работают, и на древесине.
Вампир
P.M.
9-9-2022 23:45 Вампир
Viksvill:

Да ладно? Не выдумывайте)))) Выше выкладывал ролик про пороховой завод. Там показано, что и на хлопке работают, и на древесине.


news.rambler.ru

Ага, при совке в Химических НИИ работали настолько тупые научные работники, что не могли додуматься до того, что бы из древесины, которой в Сибири хоть попой ешь, качественные пороха делать.

Viksvill
P.M.
10-9-2022 00:03 Viksvill
Зачем вы их так? Они додумались. Делают и на хлопке, и на древесине. Серийно.
Возможно, что из древесины дороже. Не знаю. Но нам до жиру.

forestcomplex.ru

Вампир
P.M.
10-9-2022 09:46 Вампир
Viksvill:
Зачем вы их так? Они додумались. Делают и на хлопке, и на древесине. Серийно.
Возможно, что из древесины дороже. Не знаю. Но нам до жиру.

forestcomplex.ru

Н-да, как всё деградировало в нашем бантустане...

Это по вашей ссылке прямая цитата, если чё:

"Разработан новый метод переработки древесины. На этот раз речь идёт о создании из древесного сырья нитроцеллюлозы, которая применяется в основе бездымного пороха для ракет и самолётов, а также для создания каналов и тоннелей и при ликвидации льда на крупных реках."

1. Метод - он только на бумаге.
2. Бездымный стрелковый порох в ракетах не применяется. Как правило, в топливную шашку для ракеты кладут добавки, которые увеличивают плотность пороха (а соответственно и его калорийность), побочка добавок - их дымность. Горение ракетных и артиллерийских (стрелковых) порохов абсолютно разное. Хотите разобраться - изучайте теории горения порохов Остроградского-Гаусса или Зельдовича.
3. Для самолётов порох нах не нать. В самолётах, если чё, ставят либо поршневой двигатель (пример - старый добрый кукурузник), либо ПТВД или ПТРД.
4. Во взрывчатке порох не применяется. Во взрывчатке применяют брезантные ВВ.


Viksvill
P.M.
10-9-2022 10:28 Viksvill
Производство порохов из вискозы - это технологии ещё серсередины двадцатый годов прошлого века. Тот метод, ссылку на который я дал, отличается большей технологичностью.
Тогда было дорого и неэкологично. Казанский пороховой завод, например, не имеет технологии производства нитроцеллюлозы из вискозы.
Пороха, которые применяются в качестве твёрдого топлива для ракет, действительно имеют большую плотность, но главным образом отличаются размером гранул (шашек), которые имеют покрытие снаружи с отверстиями, что замедляет скорость горения и позволяет её регулировать.
Что касается плотности порохов, ей действительно управляют скоростью горения.
Вот только для производства охотничьих и спортивных порохов, нитропороха подвергаются специальной обработке для снижения плотности.
Если память не изменяет - вымачивание в растворе ацетона с добавлением фиксирующий компонентов.
Ну да, про самолёты мне ещё расскажите .
Слышали про твердотопливные стартовые ускорители, например? На борту куча пиротехнических систем, от систем катапультирования до систем отстрела грузов для их безопасного отделения)))
Так что, учите матчасть)))
AlKri
P.M.
10-9-2022 11:16 AlKri
Originally posted by Viksvill:

Вот только для производства охотничьих и спортивных порохов, нитропороха подвергаются специальной обработке для снижения плотности.
Если память не изменяет - вымачивание в растворе ацетона с добавлением фиксирующий компонентов.


Ваши знания поражают.. . . А объясните мне - к чему все эти обсуждения? Вискоза, древесина, бумага.. . Смотрим предложения по хлопку оптом - есть в наличии. Покупаем N тонн,.. . и что дальше?
Viksvill
P.M.
10-9-2022 11:26 Viksvill
Originally posted by AlKri:

Смотрим предложения по хлопку оптом - есть в наличии. Покупаем N тонн,.. . и что дальше?


Вот г-н Украинцев говорит, что хлопка нет. Давайте ему форварднем предложение по оптовой закупке хлопка.
Или дело все таки не в недостатке хлопка?)))
AlKri
P.M.
10-9-2022 11:41 AlKri
Originally posted by Viksvill:

Вот г-н Украинцев говорит, что хлопка нет.


Ему не нужен хлопок! Он не делает порохов, он их покупает! И шлёт информационные письма на заводы - типа можем купить столько то вашего продукта. А там эти письма читает девочка в канцелярии и отправляет в корзинку.. . Мне его позиция вообще непонятна, тем более если она такая же как с муромским капсюлем. Есть КВ209, на нём выпускалось/выпускается достаточно много патронов, зачем напрягать завод разработкой некоего "спортивного" варианта? Совершенно непонятно и к быстрейшему наращиванию выпуска никак не располагает.
Viksvill
P.M.
10-9-2022 13:04 Viksvill
Originally posted by AlKri:

Есть КВ209, на нём выпускалось/выпускается достаточно много патронов, зачем напрягать завод разработкой некого "спортивного" варианта?


Попробую предположить, что кв209 может не лучшим образом жениться с теми порохами, которые предполагается применять.
Кажется, одной из причин нестабильной работы партии патронов Азот с новомодним порохом, называлось попадание пороха в капсюль.
Irbis001
P.M.
10-9-2022 15:52 Irbis001
В КВ-209 воспламеняющий состав изолирован слоем краски либо иным способом, туда физически ничего не может попасть. Это не "жевело" с открытой наковальней. Меня всегда удивляло то, что заводы покупали СХ серию французских кнопок, хотя есть отличные наши.
Мистер_Пэ
P.M.
10-9-2022 16:45 Мистер_Пэ
Вампир:

Мистер_Пэ, ты ш питирскай! Барыжуть у вас тама спартивными турками, чи не?

Если по цене как озвучено - мне абсолютно фиолетово чьи там эти патроны, и правда что их продают или врут. Я их покупать не буду.
У меня был запас тонера. Плюс количество спортивных мероприятий уменьшилось. Стоимость участия в некоторых из них - повысилась, таким образом они сами себя вычеркнули из списка желанных. Т.е. расход патронов упал.

А пострелять можно и из нарезного. Благо я себе такой забавный калибр приобрел, который может стрелять всем подряд, начиная от ТП-3 и до Ирбиса 7.62х39.
Не знаю откуда Viksvill черпает свои антинаучные предположения (предполагаю что из чрезмерной своей образованности во всём ) но в указанном диапазоне все пороха прекрасно женятся с любым нарезным капсюлем, коих вариаций существует сильно поболее, чем гладких...
Но впрочем.. . Зачем вообще что-то знать, если можно предположить, правда?

AlKri
P.M.
10-9-2022 17:22 AlKri
Originally posted by Viksvill:

Попробую предположить, что кв209 может не лучшим образом жениться с теми порохами, которые предполагается применять.


Да ну? А мужики то и не знают!
AlKri
P.M.
10-9-2022 17:31 AlKri
Originally posted by Viksvill:

одной из причин нестабильной работы партии патронов Азот с новомодним порохом, называлось попадание пороха в капсюль.


Это ненаучная фантастика в стиле фэнтези.
hunter-150
P.M.
10-9-2022 17:32 hunter-150
AlKri:

Да ну? А мужики то и не знают!

Тема попадания пороха в капсюль до конца не раскрыта.
Я где-то читал,что это благо,если порох сделан из соломы

hunter-150
P.M.
10-9-2022 17:48 hunter-150
AlKri:

Это ненаучная фантастика в стиле фэнтези.

Репу почешет и переобуется в новые галоши.

Viksvill
P.M.
10-9-2022 19:03 Viksvill
Originally posted by AlKri:

Это ненаучная фантастика в стиле фэнтези.


Готов принять Ваше праведное негодование
Я думаю, что Ваши претензии должны быть направлены г-ну Украинцеву, который изложил эту версию на 21 минуте ролика ( ролик на 11 странице этой темы). Все интересующиеся туда.
Полагаю, что он не сам к ней пришёл, а получил соответствующий доклад от своих технических специалистов.
Я только напомнил, что такая причина "НАЗЫВАЛАСЬ".
AlKri
P.M.
10-9-2022 19:19 AlKri
Originally posted by Viksvill:

Я только напомнил, что такая причина "НАЗЫВАЛАСЬ".


"Если на клетке слона прочтешь надпись: Буйвол, - не верь глазам своим!" Из собрания 'Плоды раздумья' (1854) Козьмы Пруткова...
Viksvill
P.M.
10-9-2022 19:32 Viksvill
Originally posted by AlKri:

"Если на клетке слона

Что Вы хотели этим сказать?
Если Вы хотели прочесть что-то свое, кто Вам виноват?
Написано то, что написано. Можете посмотреть пост.
Если Вы хотите что-то обсуждать по теме, внимательно смотрите материалы темы, включая видео. Не получается "тут играть, а тут рыбу заворачивали". Причина называлась не мной, я
заметил, что она звучала в официальной версии Азота.
Ну или "часовню ХIV века тоже я?" .
Вампир
P.M.
10-9-2022 21:13 Вампир
Мистер_Пэ:

Если по цене как озвучено - мне абсолютно фиолетово чьи там эти патроны, и правда что их продают или врут.

Вопрос был о наличии в продаже туркафф-стерлингафф.
Собственно цена-то вторична. В охотактиве эти стерлинги действительно есть, но не 12х70 а нарезные. Гладкие мне нигде не встречались.

Вампир
P.M.
10-9-2022 21:26 Вампир
Viksvill:

Ну да, про самолёты мне ещё расскажите .
Слышали про твердотопливные стартовые ускорители, например? На борту куча пиротехнических систем, от систем катапультирования до систем отстрела грузов для их безопасного отделения)))
Так что, учите матчасть)))

Всё смешалось в доме Облонских.

Aleksandr331
P.M.
10-9-2022 23:09 Aleksandr331
Irbis001:
Меня всегда удивляло то, что заводы покупали СХ серию французских кнопок, хотя есть отличные наши.

А чего в этом удивительного?? Или вы считаете что они себе в убыток должны были покупать дорогие и нестабильного качества капсули, вместо недорогих и проверенных?

Irbis001
P.M.
10-9-2022 23:56 Irbis001
А чего в этом удивительного?? Или вы считаете что они себе в убыток должны были покупать дорогие и нестабильного качества капсули, вместо недорогих и проверенных?

Да действительно, в то время, когда я затарился в Темпгане кнопками, я купил упаковку из 6 тыс СХ по 1 рублю за штуку. И тысячу КВ (одна коробка) по цене 70 копеек. И это розница. Так что наш капсюль был дешевле. Не буду спорить насчет "нестабильности", у вас есть лабораторные данные испытаний?
Aleksandr331
P.M.
11-9-2022 00:26 Aleksandr331
Irbis001:

И это розница. Так что наш капсюль был дешевле. Не буду спорить насчет "нестабильности", у вас есть лабораторные данные испытаний?

Судить о стоимости купного опта для завода, по рознице для частника, боюсь не очень корректно.
Раньше народ периодически жаловался на наши капсуля, да даже у Азота была "православная" "Вега" которую они делали на отечественных капсулях, так вот сам завод не рекомендовал использовать "Вегу" для соревнований, чисто для тренировок, ведь даже один отказ на 1000 может быть критичным.
Потом КВ (конкретно КВ22) даёт больший разброс по начальным скоростям по сравнению с CX (сам сравнивал), и меньший начальный импульс.
Впрочем, эти все разговору скорее к снаряжению относятся, здесь это оффтоп.
AlKri
P.M.
11-9-2022 01:02 AlKri
Originally posted by Aleksandr331:

даже у Азота была "православная" "Вега" которую они делали на отечественных капсулях, так вот сам завод не рекомендовал использовать "Вегу" для соревнований, чисто для тренировок, ведь даже один отказ на 1000 может быть критичным.


Это не соответствует действительности. Две осечки в серии из 25 мишеней проходят без последствий, по крайней мере со стороны судей. В своей - той самой "Веге" - Азот использовал доработанный по их же требованиям капсюль т.н. КВ209С и в B&Q также. Вот к нему были претензии. Из десятка тыс. КВ209 обычных, у меня было не больше отказов чем на заводских патронах ГП, Феттер, NRG, СКМ на импортных капсюлях. И чаще всего это было связано с проваленным донцем гильзы, нежели с капсюлем. Да и рекомендации завода иной раз преследуют не совсем спортивные цели...

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
О цене патрона . ( 7 )