Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Помогите выбрать первое ружье для стенда ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
rr11
6-8-2020 12:14 rr11
Камрады! Всем салют! Прошу рекомендаций!
Аналогичные темы почитал (но там условия другие и бюджеты меньше).
Сегодня получил лицензию. В воскресенье буду брать ружье. Бюджет могу 100 000 руб.
Имею следующую ситуацию:
Занимаюсь action air ipsc. В рамках перехода в огнестрельный карабин начинаю 5 летний срок.
Вначале хотел взять бу любое за 5 тыс.руб. для срока. А потом подумал, почему по дороге не попробовать стенд. При этом может буду стенд пробовать, может не буду. Сейчас на стенд ехать не хочу (живу в Мск, знакомых нет, выезд как-то не залетает, и не знаю залетит ли вообще).
Поэтому думаю взять бюджетную однокурковую вертикалку. Читаю форум (отзывы к конкретным ружьям, аналогичные темы, но с другими бюджетами и условиями). Сложилось следующее мнение (иду по возрастанию цены).
- ИЖ 27-1С - проблемы - дуплеты иногда, проблемы с эжектором
- Турки - проблемы с оцинковкой и покраской
- Falcon (итальянец самый дешевый) - проблемы с предохранителем и качеством дерева - на ютубе есть.
- бу итальянцы 686, и пр. - кот в мешке, выбирать не умею, могут всучить проблемный, а денег стоит - будет обидно

Или взять самое дешевое однокурковое бу (есть варианты за 15-20 тыс.руб.) - для холощения, а на стендах (если выеду когда нибудь) арендовать?  
Пока склоняюсь все-таки к новому ИЖ 27-1С (обычный за 35000, или спорт за 45000). И пусть лежит - и срок идет и на стенд можно и дома холостить, относительно бюджетно и новый.
Как порекомендуете поступить?

Мистер_Пэ
6-8-2020 13:43 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by rr11:

Возьмите калашмат в .366 или 9.6х53 и занимайтесь IPSC по программе карабина.
НСК-И
6-8-2020 14:24 НСК-И
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/76/125466-316.html
Пост ? 11015
praporvano
8-8-2020 09:28 praporvano
Fabarm ELOS C FIELD 12/76 76
Про ижи забудь. Лучше вообще ничего не брать.

edit log

AviatoR KT
8-8-2020 11:53 AviatoR KT
686 б/у можно взять, потомиза столько же и продадите. При этом знаю топового стрелка, который с 686й как-то за год собрал практически все кубки ))) и соревнования
vovan1388
8-8-2020 11:55 vovan1388
Для стенда только один вариант в Вашем бюджете - б\у Беретта 686 в хорошем состоянии.
Flann OBrien
9-8-2020 10:19 Flann OBrien
quote:
Изначально написано rr11:
Камрады! Всем салют! Прошу рекомендаций!
Аналогичные темы почитал (но там условия другие и бюджеты меньше).
Сегодня получил лицензию. В воскресенье буду брать ружье. Бюджет могу 100 000 руб.
Имею следующую ситуацию:
Занимаюсь action air ipsc. В рамках перехода в огнестрельный карабин начинаю 5 летний срок.
Вначале хотел взять бу любое за 5 тыс.руб. для срока. А потом подумал, почему по дороге не попробовать стенд. При этом может буду стенд пробовать, может не буду. Сейчас на стенд ехать не хочу (живу в Мск, знакомых нет, выезд как-то не залетает, и не знаю залетит ли вообще).
Поэтому думаю взять бюджетную однокурковую вертикалку. Читаю форум (отзывы к конкретным ружьям, аналогичные темы, но с другими бюджетами и условиями). Сложилось следующее мнение (иду по возрастанию цены).
- ИЖ 27-1С - проблемы - дуплеты иногда, проблемы с эжектором
- Турки - проблемы с оцинковкой и покраской
- Falcon (итальянец самый дешевый) - проблемы с предохранителем и качеством дерева - на ютубе есть.
- бу итальянцы 686, и пр. - кот в мешке, выбирать не умею, могут всучить проблемный, а денег стоит - будет обидно

Или взять самое дешевое однокурковое бу (есть варианты за 15-20 тыс.руб.) - для холощения, а на стендах (если выеду когда нибудь) арендовать?  
Пока склоняюсь все-таки к новому ИЖ 27-1С (обычный за 35000, или спорт за 45000). И пусть лежит - и срок идет и на стенд можно и дома холостить, относительно бюджетно и новый.

Не путайте термины - однокурковое и односпусковое это разные вещи. Вы же не на курок жмёте, когда выступаете в action air. ;-)
Из личного опыта - отечественное даже думать забудьте. Иж пригодится если надо печку растопить - там деревяшки много.
Насчёт оцинковки у турков - это вы о чём? Если про стволы, то их хромируют. И по факту есть куча гладкоствола без хрома, который живёт и нормально себя чувствует (только чистить надо вовремя и хорошо). Краска вообще дело десятое.

Вариант "дома одно для холощения", на стенде другое - не работает. Ружьё подгоняется под стрелка. Длина приклада, отвод, погиб и вот это вот всё. Да даже разница в усм - длина свободного хода, усилие на спуске и скорость срабатывания, это всё не даст нормального результата в итоге.

Я в своё время взял хатсан оптима в пластике, настрелял полторы тысячи на стенде вообще без вопросов. Там и куча затыльников в комплекте и проставки для изменения длины, и пять сужений, и регулируемый по высоте гребень. Сейчас после перехода на браунинг стоит два года без дела в сейфе на продажу.

Если для души - посмотрите турков, они аккуратно сделаны и настрел в 10-20 тысяч вполне переживут. А если ради результатов, то вам уже написали 686-я ваш выбор. Ну или другие модели от большой тройки БББ.

1hellsing
9-8-2020 10:51 1hellsing
Я при такой задаче 27 1с взял и сделал дерево под себя. 8 000 пережило пока (брал уже б.у.) сдвоек нет. Эжекторы на стенде не нужны, посему отключил (чтобы гильзы не раскидывать)
rr11
9-8-2020 19:09 rr11
Всем большое спасибо!
Взял новый Ata Arms SP SR с металл.коробкой в магазине Темп (со скидкой от Сергея).
Во многом говорят копия 686 (стволы, пружины, бойки, приклады подходят).
Единственное что смутило - зеркало затвора - как будто сильно бу (фото прилагаю). И такое зеркало было у обоих новых ружей (я взял то, у которого спуск был полегче и дерево приклада покрасивше).
Но вопрос все-таки остается. Это нормально, когда у нового ружья зеркало затвора с такими потертостями?
Спасибо!

click for enlarge 843 X 1280 119.0 Kb

ПС

quote:
Изначально написано Flann OBrien:

Не путайте термины - однокурковое и односпусковое это разные вещи.

Оговорился конечно :))
Правильно будет: ружье с одним спусковым крючком.

edit log

praporvano
9-8-2020 19:21 praporvano
Может отстреливали его. Верхний ствол имхо стреляный
rr11
9-8-2020 19:26 rr11
quote:
Изначально написано praporvano:
Может отстреливали его. Верхний ствол имхо стреляный

Меня смущает потертая дуга сверху - она появляется при частом открывании или при заводской шлифовке?
Я в этих деталях не спец. Вопрос у меня простой: не продали ли мне бу ружье, потому что на зеркале затвора есть существенные потертости (надеюсь что не бу).

edit log

Cinderellaa
9-8-2020 19:50 Cinderellaa
quote:

Меня смущает потертая дуга сверху - она появляется при частом открывании или при заводской шлифовке?

дуга от настрела

Дульный срез
9-8-2020 19:58 Дульный срез
Уважаемый ТС!!! Если Вас не затруднит--соберите ружье и сделайте, пожалуйста фото рычага запирания, в каком он положении? Откройте и закройте ружье, рычаг потом рукой не дожимайте!!!! И фоткайте.
rr11
9-8-2020 20:01 rr11
quote:
Изначально написано Cinderellaa:

дуга от настрела

+1 к вашей карме за столь дельный ответ

edit log

Cinderellaa
9-8-2020 20:01 Cinderellaa
quote:

+1 к вашей карме за столь дельный ответ

ну стреляли из него, видно же, из нижнего тоже

Cinderellaa
9-8-2020 20:04 Cinderellaa
quote:
Изначально написано Дульный срез:
Уважаемый ТС!!! Если Вас не затруднит--соберите ружье и сделайте, пожалуйста фото рычага запирания, в каком он положении? Откройте и закройте ружье, рычаг потом рукой не дожимайте!!!! И фоткайте.

Ну а смысл? Продали стреляное ружье, при покупке ТС этого не заметил, и что теперь? Вернуть? Так поздно уже, он ничего не докажет.

Дульный срез
9-8-2020 20:07 Дульный срез
quote:

как будто сильно бу (фото прилагаю)

Это надо в комплексе оценивать: положение рычага запирания на закрытом ружье, лоб коробки, казенный срез стволов, у береттовского запирания наличия овальности ( яиц) отверстий под штифты запирания, наличие мелких дефектов на поверхностях ружья, и как их продаваны маскировали. Упаковка опять же, имитировать заводскую сложно достаточно. Наличие нагара и освинцовка на сменных дульных сужениях, впрочем их могли и новые положить, так как там распространенные Мобилчоки
Дульный срез
9-8-2020 20:10 Дульный срез
quote:
Originally posted by Cinderellaa:

Продали стреляное ружье, при покупке ТС этого не заметил, и что теперь? Вернуть? Так поздно уже, он ничего не докажет.

Таки да. Ну и что, тыща-полторы...Теперь --стрелять и радоваться брызгам разбитых мишеней...Ибо--в отсутствии опыта целесообразно было бы взять в Темп ( тем более!!!) знакомого спеца, либо набирать свой собственный опыт вот таким образом.
Cinderellaa
9-8-2020 20:14 Cinderellaa
quote:

Таки да. Ну и что, тыща-полторы...Теперь --стрелять и радоваться брызгам разбитых мишеней...Ибо--в отсутствии опыта целесообразно было бы взять в Темп ( тем более!!!) знакомого спеца, либо набирать свой собственный опыт вот таким образом.

Полторы тыщи это 3-4 тренировки, точно фигня, стрелять и не париться.

edit log

Дульный срез
9-8-2020 20:16 Дульный срез
ttps://forum.guns.ru/forummessage/60/1154322-m49803670.html
praporvano
9-8-2020 21:15 praporvano
quote:
Изначально написано Cinderellaa:

Полторы тыщи это 3-4 тренировки, точно фигня, стрелять и не париться.

Так то да, но покупал то новое. Настроение испорчено точно.

V-D-M-K-A
9-8-2020 21:49 V-D-M-K-A
Изначально сэкономили на спичках. Теперь голову будете ломать и периодически чиниться. Про это ружьё тема отдельная в гладкостволе была. Ну совсем это не беретта. Это как ЛК-80 и Грейтволл какой-то там. Визуально похожи, а ездят по-разному)
Обладателю метких выстрелов!
rr11
10-8-2020 13:36 rr11
Провел небольшой анализ по документам и ЛР.
Ружье в России 9 месяцев, я первый официальный владелец.
Гипотетически ружье могли отдать только неофициально по договоренности между магазином и каким-нибудь стрельбищем - что я вижу маловероятным - риск и для магазина и стрельбища высок и неоправдан. Неофициально физику на прямую его определенно не отдавали - угроза для него прямой уголовки.
На втором ружье из той же партии были такие же потертости на зеркале. Это то меня в магазине и "успокоило", я подумал - что это особенность всей партии.
И по сему вопрос потертостей на зеркале спишу на мистику или на то что за 9 месяцев в магазине в ходе демонстраций его нещадно открывали и закрывали :))
А следы от гильз спишу на контрольный отстрел у производителя :))

Выводы сделал на основании следующего.
Судя по сертификату партию сертифицировали в октябре 2019, на ружье также в некоторых местах стоит 19 - будем считать, что это г.в. - хотя официально г.в. не указывается для этих ружей.
В ЛР на юр. и физ.лиц ранее оно не регилось - я первый официальный владелец.

edit log

Дульный срез
10-8-2020 13:43 Дульный срез
quote:

А следы от гильз спишу на контрольный отстрел у производителя

Контрольный отстрел--это три-четыре выстрела.
quote:

за 9 месяцев в магазине в ходе демонстраций его нещадно открывали и закрывали

Явствуют следы именно от настрела. Да и зачем это, так сказать, нещадно открывать и закрывать. По моим личным наблюдениям, в этой торговой точке приказчики не склонны к лишним телодвижениям, а тут столько активного физического труда). Вероятнее всего, это ружье было на какой либо тестовой стрельбе, либо сотрудники брали сами пострелять.
rr11
10-8-2020 13:54 rr11
quote:

Вероятнее всего, это ружье было на какой либо тестовой стрельбе, либо сотрудники брали сами пострелять.

Да, может и так. Не очень приятно, но не критично.
Всем спасибо!
Теперь буду искать стенд поближе к дому (в Митино живу) и адекватный по цене.
praporvano
10-8-2020 16:41 praporvano
Выбор невелик)))
rr11
10-8-2020 16:47 rr11
Вот здесь на беретте отметки на зеркале уже после 6 выстрелов аналогичные...
https://forum.guns.ru/forummessage/304/1653378.html
Так что может и заводской отстрел у меня...

edit log

Cinderellaa
10-8-2020 19:19 Cinderellaa
во-первых у вас не так, во-вторых пора уже перестать париться и начать стрелять
AlKri
10-8-2020 19:48 AlKri
quote:

..буду искать стенд поближе к дому (в Митино живу) и адекватный по цене.

39 км - СКМ; 61 км - ЛН; 62 км - Кузьма и Бисерово; 96 км - Коротыгино.
Ребус!
И да - стрелять уже пора!

edit log

Cinderellaa
10-8-2020 19:50 Cinderellaa
quote:
Изначально написано AlKri:

39 км - СКМ; 61 км - ЛН; 62 км - Кузьма и Бисерово; 96 - Кротыгино.
Ребус!

И вопрос какой адекватный по цене?))

edit log

Дульный срез
10-8-2020 19:53 Дульный срез
quote:

И вопрос какой бюджетный?))

Ну правильно--стендовая стрельба является дорогим техническим видом спорта.
quote:
Originally posted by AlKri:

39 км - СКМ; 61 км - ЛН; 62 км - Кузьма и Бисерово; 96 км - Кротыгино.
Ребус!

Алабино еще. Но там классика (скит) только.

edit log

AlKri
10-8-2020 19:53 AlKri
quote:

И вопрос какой адекватный по цене?))

А это самый сложный вопрос. И простого ответа на него нет...
Дульный срез
10-8-2020 19:57 Дульный срез
quote:
Originally posted by AlKri:

А это самый сложный вопрос

Опять же: простой бабахинг, по собственным понятиям о процессе тарелкинга, или вдумчивая работа с мишенями под руководством тренера.В любом случае это страшные тыщи)))
Cinderellaa
10-8-2020 19:58 Cinderellaa
quote:
Изначально написано AlKri:

А это самый сложный вопрос. И простого ответа на него нет...

Ну пусть экономику считает, это лучше чем мучиться темой стреляное ружо или нет

Cinderellaa
10-8-2020 20:01 Cinderellaa
quote:

Опять же: простой бабахинг, по собственным понятиям о процессе тарелкинга, или вдумчивая работа с мишенями под руководством тренера.В любом случае это страшные тыщи)))

Ага, а тренер щаз начнёт- ружо не то купил, другое надо и понесётся все на второй круг.
Страшные тыщи это не слово, страшные сотни тыщщщщ...

Дульный срез
10-8-2020 20:03 Дульный срез
quote:

Ну пусть экономику считает, это лучше чем мучиться темой стреляное ружо или нет

Моим первым ружьем для спортинга, без заморочек, был полуавтомат МР-153, 71 ствол , пластик. Занимался два-три раза в неделю, 50 патронов на занятие. Месяца через три-четыре и понимание процесса пришло и результаты определенные)))
Cinderellaa
10-8-2020 20:08 Cinderellaa
quote:

Моим первым ружьем для спортинга, без заморочек, был полуавтомат МР-153, 71 ствол , пластик. Занимался два-три раза в неделю, 50 патронов на занятие. Месяца через три-четыре и понимание процесса пришло и результаты определенные)))

А у меня Беретка А400 - стрельнула из нее пару раз и прикупила БереткуДТ, из нее пару тыщ и купила ПиВ и вот тогда поперло

Дульный срез
10-8-2020 20:08 Дульный срез
quote:

Ага, а тренер щаз начнёт- ружо не то купил, другое надо и понесётся все на второй круг.

Ну да, разумеется)))) Там потом еще либо приклад у широко известных в узких кругах мастеров-стокмейкеров надо будет заказывать, либо костыль ...Взаимозаменяемы ли прклады на Беретту и АТА, тоже вопрос...Про жилеты, очки, наушники, сумки, и рюкзаки--это вообще неисчерпаемо)))) Кроме того, возникнет жгучее желание собрать обширную коллекцию--ЧОКОВ!!!
AlKri
10-8-2020 20:09 AlKri
Тренер потом потребуется, если потребуется. Сейчас хороший инструктор нужен, который поможет избежать грубых ошибок и объяснит основы. И литература в помощь.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Помогите выбрать первое ружье для стенда ( 1 )