Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Раздуло ствол Beretta SV10 Pervail3 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Cerber110
4-6-2020 00:44 Cerber110

click for enlarge 1280 X 960 106.0 Kb
Cerber110
4-6-2020 00:44 Cerber110
после восстановления
AlKri
4-6-2020 01:27 AlKri
quote:
Originally posted by Cerber110:

после восстановления

С виду неплохо, но без инструмента что скажешь... Вы же всё равно будете стрелять, раз уж начали. Контролируйте затяжку чоков как можно чаще, не пользуйтесь патронами неизвестных производителей, старайтесь не применять в этом стволе уж совсем строгие чоки (с большим сужением). И внимательно осматривайте как перед стрельбой, так и во время и после. Время покажет, только будьте внимательны и осторожны.
Viksvill
4-6-2020 06:15 Viksvill
quote:

Думайте опасно так стрелять?

Я думаю, что есть предпосылки к разрыву стволов ( металл уже потянут,
для резьбы это бесследно не прошло, стволы после процедуры усиленным зарядом не испытывались).
Вы хотите спасти стволы, понятно, а окружающие-то чем виноваты?
р.s. и да, посмотрите в стволы со стороны дульного среза.
Сразу за чоком должен быть виден аккуратный симметричный контур посадочного места под чок ( сравните с исправным стволом).
После отстрела ствола хорошо бы выкрутить чок ( если конструкция разборная и не держится за счет опресовки) и убедится, что на наружной поверхности чока со стороны казны нет следов попадания продуктов горения. При неплотном прилегании чока могут быть видны пятна.

edit log

432000
4-6-2020 06:30 432000
1. Каких водопроводных труб: стальных или полипропиленовых? Если стальных шовных, то они свариваются а не спаиваются. Если полипропиленовых, то у ружья стволы из стали а не из полипропилена.
2. Если вы такой специалист по пайке стволов высокотемпературным припоем, то поведайте, почему нагреть ствольный блок при пайке стволов до высоких температур можно, не ухудшив физических характеристик ствольной стали, а вот распайка ствольного блока, требующая таких же температур как и его спайка, по-вашему невозможна?

Опять вы всё перепутали по незнанию.
Водопроводные трубы бывают ещё медные, их и паяют твёрдыми припоями.
Процесс твёрдой пайки стволов не имеет ничего общего с мягкой пайкой. Мягкая в основном проходит в ручную, с лужением поверхностей, дальнейшей сборкой блока стволов стяжками из проволоки, его нагревом до невысоких температур в районе 200-250 градусов Цельсия и проливом всех мест плавящимся припоем.
Твёрдая пайка совсем другое. Во время сборки стволов между всеми соединяемыми деталями прокладываются тонкие прутки твёрдого серебросодержащего припоя, потом вся эта конструкция отправляется в туннельную печь, где рабочие температуры 700-900 градусов, плюс либо инертная среда либо вакуум. Режим нагрева и охлаждения ступенчатый, что бы не повело стволы и не поменяло их характеристики. Процесс идёт несколько часов.
Теперь включите голову и подумайте, как это можно провести в обратном порядке?- в печку как Иванушка дурачок полезете ручками стволы разъединять? Частично, как с оловом распаять не получится, не нагреть вам весь блок одновременно на воздухе до таких температур))
Прежде, чем спорить, учим матчасть хотя бы в интернете, а лучше поучится немного, сейчас обстановка позволяет.

432000
4-6-2020 06:59 432000
Это как так?
Ружейные стволы варят лазером (есть такая технология). И как же по-вашему можно перестволить сваренный лазером ствольный блок двуствольного ружья?

Технология сварки стволов лазером подразумевает поверхностное соединение деталей, на пару десятых миллиметра,без глубокого провара, иначе стволы поведёт и повредит. Соответственно стволы можно разъединить в заводских условиях, что например практиковали Блезер и ЦКИБ. Но, по деньгам это как новый блок, по этому никто на поток такой ремонт ставить не будет.
Твёрдопаянные и сваренные стволы всегда одноразовые, но из них можно пулять не думая о последствиях перегрева стволов, чем и занимается основная масса любителей в мире.

Вампир
4-6-2020 07:17 Вампир
quote:
Изначально написано 432000:

Опять вы всё перепутали по незнанию.
Водопроводные трубы бывают ещё медные, их и паяют твёрдыми припоями.
Процесс твёрдой пайки стволов не имеет ничего общего с мягкой пайкой. Мягкая в основном проходит в ручную, с лужением поверхностей, дальнейшей сборкой блока стволов стяжками из проволоки, его нагревом до невысоких температур в районе 200-250 градусов Цельсия и проливом всех мест плавящимся припоем.
Твёрдая пайка совсем другое. Во время сборки стволов между всеми соединяемыми деталями прокладываются тонкие прутки твёрдого серебросодержащего припоя, потом вся эта конструкция отправляется в туннельную печь, где рабочие температуры 700-900 градусов, плюс либо инертная среда либо вакуум. Режим нагрева и охлаждения ступенчатый, что бы не повело стволы и не поменяло их характеристики. Процесс идёт несколько часов.
Теперь включите голову и подумайте, как это можно провести в обратном порядке?- в печку как Иванушка дурачок полезете ручками стволы разъединять? Частично, как с оловом распаять не получится, не нагреть вам весь блок одновременно на воздухе до таких температур))
Прежде, чем спорить, учим матчасть хотя бы в интернете, а лучше поучится немного, сейчас обстановка позволяет.

1. Про пайку медных водопроводных труб высокотемпературным твердым припоем, в которой вы считаете себя специалистом.
Вы знаете, что есть сервисные службы, которые занимаются ремонтом медных теплообменников водонагревателей?
Так вот в этих службах теплообменники перепаивают и в ус не дуют, что они спаяны на твёрдый припой.
2. То есть вы хотите сказать, что все ствольные блоки двуствольных ружей и тройников, спаянные высокотемпературным серебросодержащим припоем являются неразьемными соединениями и что если в процессе эксплуатации ружья произойдёт разрушение целостности ствольного блока в местах пайки по причине вибрационных нагрузок, термического воздействия, непропая или охрупчивания припоя вследствии его старения, то такие ствольные блоки подлежат сдаче в металлолом?

edit log

Вампир
4-6-2020 07:25 Вампир
quote:

Технология сварки стволов лазером подразумевает поверхностное соединение деталей, на пару десятых миллиметра,без глубокого провара, иначе стволы поведёт и повредит. Соответственно стволы можно разъединить в заводских условиях, что например практиковали Блезер и ЦКИБ. Но, по деньгам это как новый блок, по этому никто на поток такой ремонт ставить не будет.

Вы в курсе, что в любом учебнике по технологии обработки материалов в машиностроении сварные соединения являются неразьемными?
Если вы так уверенно заявляет, что сваренный лазером ствольный блок можно разъединить и переварить(!) то может вы приведете пример хоть одного такого отремонтированного ствольного блока?

quote:

Твёрдопаянные и сваренные стволы всегда одноразовые, но из них можно пулять не думая о последствиях перегрева стволов, чем и занимается основная масса любителей в мире.

Сваренные стволы естественно одноразовые.

А вот паяные на высокотемпературный припой... вы про тройники и штуцеры паяные на серебро когда-нибудь слышали? Про то, что такие стволы ещё в лохматые годы прошлого века выпускали? Про то, что технология сведения таких стволов требует проведения нескольких перепаек? Про то, что и без Иванушек-дурачков, залезающих в печь, такие стволы распаивали, сводили и перепаивали вновь?
Экскурс в историю совершите, благо время сейчас позволяет.

edit log

Мистер_Пэ
4-6-2020 07:36 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by 432000:

в печку как Иванушка дурачок полезете ручками стволы разъединять?

Гравитация.
Подвесить за верхний ствол - нижний оторвется под своим весом. А чтобы он не сомневался - лом туда, внутрь нижнего ствола, вольфрамовый положить.
Вампир
4-6-2020 07:54 Вампир
quote:
Изначально написано AlKri:

Отлично! Вы, как я понимаю, прекрасно разбираетесь в тонкостях вопроса. Возьмётесь делать?

В одной из тем вы зареклись не "кормить" меня вопросами.
Про зарок уже забыли что ли?

432000
4-6-2020 08:33 432000
С теоретиками кунг-фу общение заканчиваю, время у меня дорого стоит.
Создателю темы хорошей стрельбы и внимательному отношению к оружию.
Всем удачи!
Shovinist
4-6-2020 09:37 Shovinist
quote:
Это как так?
Ружейные стволы варят лазером (есть такая технология). И как же по-вашему можно перестволить сваренный лазером ствольный блок двуствольного ружья?

ЦКИБ проводил эксперименты с лазерной сваркой,но быстро отказался от такой технологии.Оторвать межствольные планки без повреждения стволов
не удавалось.

Shovinist
4-6-2020 09:41 Shovinist
quote:
Говорю как человек, который в этом разбирается и знаком с твёрдой пайкой на практике. А, вот сваренные стволы как раз иногда можно перестволить.

Вы точно разбираетесь и видели как это делается?

Вампир
4-6-2020 13:49 Вампир
quote:
С теоретиками кунг-фу общение заканчиваю, время у меня дорого стоит.

Да хоть Иванушкой-дурачком называйте, только в печь нагретую до 900?С не засовывайте.
Уважаемый, а сколько стоит ваше время? Быть может мои скромные финансовые возможности позволят его оплатить и я таки смогу получить моральное удовольствие (про практические знания даже и не помышляю поскольку трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет ) от общения с вами?

paxx
4-6-2020 14:28 paxx
О чём вообще спор? Это обычная бюджетно-серийная беретта,на которой стволы спаяны оловом без применения лазера.Насколько я знаю,Итальянцы вообще лазером не паяют...
Вампир
4-6-2020 14:48 Вампир
quote:
Изначально написано paxx:
О чём вообще спор? Это обычная бюджетно-серийная беретта,на которой стволы спаяны оловом без применения лазера.

Про лазер это вы очень точно подметили, а вот про олово...
по мнению форумчанина 432000 хрен вы угадали!
Он достоверно знает, что стволы этой беретты спаяны на твёрдый (что он подразумевает под этим словом я не знаю и так и не смог выяснить) припой и перепаять такие стволы ну никак невозможно!
Это одноразовые стволы (ну как изделие #2 )!

paxx
4-6-2020 14:55 paxx
quote:
Изначально написано Вампир:

Он достоверно знает, что стволы этой беретты спаяны на твёрдый (что он подразумевает под этим словом я не знаю и так и не смог выяснить) припой и перепаять такие стволы ну никак невозможно!

Наверное он имел ввиду пайку серебром.Но он ошибается.Пайка серебром очень дорогая процедура,это не той категории ружьё,чтобы паять стволы серебром.Серебром паяют Zoli свои спортивные ружья,perazzi тоже начали паять серебром,так как старые стволы на олове,постоянно распаивались...

Cerber110
4-6-2020 15:17 Cerber110
quote:
Изначально написано Viksvill:

Я думаю, что есть предпосылки к разрыву стволов ( металл уже потянут,
для резьбы это бесследно не прошло, стволы после процедуры усиленным зарядом не испытывались).
Вы хотите спасти стволы, понятно, а окружающие-то чем виноваты?
р.s. и да, посмотрите в стволы со стороны дульного среза.
Сразу за чоком должен быть виден аккуратный симметричный контур посадочного места под чок ( сравните с исправным стволом).
После отстрела ствола хорошо бы выкрутить чок ( если конструкция разборная и не держится за счет опресовки) и убедится, что на наружной поверхности чока со стороны казны нет следов попадания продуктов горения. При неплотном прилегании чока могут быть видны пятна.

симметричный контур посадочного места в порядке

Cerber110
4-6-2020 15:23 Cerber110
жалко ружье выбрасывать
поэтому и спрашиваю советы бывалых
на нем даже яиц нет
Cerber110
4-6-2020 15:24 Cerber110

click for enlarge 960 X 1280 173.8 Kb
Вампир
4-6-2020 16:04 Вампир
quote:
Изначально написано Cerber110:
жалко ружье выбрасывать
на нем даже яиц нет

Зачем вам чьи-то советы, если для себя вы уже все решили?

Кстати, не поленись-поищи поиском, проскакивала тут несколько лет назад тема о том, что стрелок (наш а не буржуин) вкрутил в ружьё какое-то не то СДС и у него и СДС вырвало и ствол в ромашку загнуло. Стрелялка у него была какая-то дорогая (по-моему Bosis) и купил он её совсем недавно. Так вот, фирма бесплатно сделала ремонт его пары (за неделю что ли). Это я к тому, что ствольный блок абсолютно ремонтопригоден.
Понятно, что вам такая халява не грозит, но почитать очень даже познавательно.

edit log

Cerber110
4-6-2020 16:53 Cerber110
quote:

Кстати, не поленись-поищи поиском, проскакивала тут несколько лет назад тема о том, что стрелок (наш а не буржуин) вкрутил в ружьё какое-то не то СДС и у него и СДС вырвало и ствол в ромашку загнуло. Стрелялка у него была какая-то дорогая (по-моему Bosis) и купил он её совсем недавно. Так вот, фирма бесплатно сделала ремонт его пары (за неделю что ли). Это я к тому, что ствольный блок абсолютно ремонтопригоден.

ok sps

Shovinist
4-6-2020 17:06 Shovinist
quote:

Shovinist
4-6-2020 17:13 Shovinist
quote:
жалко ружье выбрасывать
на нем даже яиц нет

Стреляйте близкие мишени из верхнего ствола вообще без СДС.Селектор же есть.Как вариант,чтобы ружьё не выбрасывать.Это 100% безопаснее,чем с вкрученным СДС в повреждённое посадочное место.

paxx
4-6-2020 17:31 paxx
quote:
Изначально написано Shovinist:

Стреляйте близкие мишени из верхнего ствола вообще без СДС.Селектор же есть.Как вариант,чтобы ружьё не выбрасывать.Это 100% безопаснее,чем с вкрученным СДС в повреждённое посадочное место.

На конце ствола создаётся очень большое давление.Если стрелять из подутого стола без чока,там металл тонкий-его подует опять по тому же месту 100%.И ствол станет что-то типо этого.Картинку прилагаю.))
click for enlarge 660 X 495 47.7 Kb

edit log

Вампир
4-6-2020 18:12 Вампир
quote:

На конце ствола создаётся очень большое давление.Если стрелять из подутого стола без чока,там металл тонкий-его подует опять по тому же месту 100%.

Нет там высокого давления.

click for enlarge 600 X 181 43.6 Kb

quote:

И ствол станет что-то типо этого.Картинку прилагаю.))

Таким он точно не станет, если конечно перед стрельбой стволом в землю или снег не ткать.

Но ружбай у вас на картинке зачетный - аккурат для использования судовой командой перед приказом:"На абардаж!".

edit log

Вампир
4-6-2020 18:22 Вампир
quote:

Логично.
Но дырки в дробовой осыпи при стрельбе из верхнего ствола будут такие, что шляпой не накроешь.

Viksvill
4-6-2020 18:54 Viksvill
quote:
Originally posted by paxx:

На конце ствола создаётся очень большое давление

Картина такая: давление состоит из 2-х компонент:
статическое и динамическое.
Статическое направлено перпендикулярно скорости движения потока. На выходе из ствола оно очень низкое. Толщина ствола, которая его бы выдерживала напоминала бы стенки пивной банки))).
А вот динамическое - (это Po*V**2/2 где Ро - плотность, V-скорость потока), высокое. Т.е.при наличии чокового сужения появляется сила, которая пытается этот чок выплюнуть из ствола.))))

edit log

Shovinist
4-6-2020 19:03 Shovinist
quote:

Логично.
Но дырки в дробовой осыпи при стрельбе из верхнего ствола будут такие, что шляпой не накроешь.

Знал я одного лоха-любителя,который стрелял на охоте и компакт-спортинг на стенде больше года без сменных чоков.Он и понятия не имел,что их надо вкручивать.ТС-у надо по стодольной бахнуть и картинку в студию,чисто для интереса.

Вампир
4-6-2020 19:26 Вампир
quote:

ТС-у надо по стодольной бахнуть и картинку в студию,чисто для интереса.

Вполне разумно.

Причём нижний ствол целый - можно сначала из него все СДС по стодольной отстрелять, что бы было с чем сравнивать, а затем из верхнего без СДС стрельнуть.

Но только процесс этот муторный, мишени потом обрабатывать надо будет, дробинки и пораженные доли считать.
ТС для себя все уже решил, а если решил, то зачем ему с чем-то ещё заморачиваться?

Мистер_Пэ
4-6-2020 19:52 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Вампир:

потом обрабатывать надо будет, дробинки и пораженные доли считать

Ужос-то какой
click for enlarge 1433 X 1051  85.2 Kb
Sasha 32
4-6-2020 20:52 Sasha 32
А вот как с таким коллегой компакт или спорттрап рядом стрелять?
Вампир
4-6-2020 21:00 Вампир
quote:
Изначально написано Sasha 32:
А вот как с таким коллегой компакт или спорттрап рядом стрелять?

Так ему Мастер сказал, что все хорошо будет.
Вы что, Мастеру не верите?

P.S. ТС, сноси тему пока не поздно, а то ведь стрелковая общественность анафеме предаст.

Мистер_Пэ
4-6-2020 23:17 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Вампир:

Вы что, Мастеру не верите?

Мы охотно верим, что у Мастера будет все хорошо
Cerber110
4-6-2020 23:27 Cerber110
зачем вы меня троллите ?
я вам о наболевшем злые вы
резать или не резать ствол?

edit log

AlKri
5-6-2020 00:14 AlKri
quote:

...резать или не резать ствол...

Вам нужно разобраться к чьим советам стоит прислушаться, и кто Вас просто троллит. Можно почитать темы участников, посмотреть их профили... Тут некоторым 16 лет и имя своё стесняются назвать. Но шуму много создают...

edit log

Sasha 32
5-6-2020 02:07 Sasha 32
quote:
зачем вы меня троллите ?

То есть из за какой-то сотки вы готовы себя или кого то калекой сделать? Мне кажется к рядовой берёте нет проблем купить новые стволы

edit log

VU
5-6-2020 04:24 VU
quote:

«Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники»

VU
5-6-2020 04:34 VU
quote:
зачем вы меня троллите ?

Есть не нулевая вероятность, что в следующий раз у вас разорвёт ствол. Из личного опыта дробь в месте разрыва летит, ну скажем так, перпендикулярно стволу. С вами все будет хорошо, а вот рядом стоящие стрелки могут пострадать. Вам это надо?
Закончится карантин, съездите в Италию на соревнования и вам за приблизительно 1200 евро вставят новые стволы.

Вампир
5-6-2020 07:20 Вампир
quote:
Изначально написано AlKri:

Вам нужно разобраться к чьим советам стоит прислушаться, и кто Вас просто троллит. Можно почитать темы участников, посмотреть их профили... Тут некоторым 16 лет и имя своё стесняются назвать. Но шуму много создают...

Зависть - ужасное чувство!

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Раздуло ствол Beretta SV10 Pervail3 ( 2 )