Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Что такое "открытая планка" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кубань
5-6-2020 13:13 Кубань
quote:
Изначально написано nitroexpress:

Где Вы это нашли?! Если ружьё не попадает в цель "привычным нам способом" - это кривое ружьё, не надо его покупать! Басни про "низящих итальянцев" пошли, кмк, от неудачливых покупателей бюджетных автоматов одного итальянского бренда, сделанных, однако, где-то в Португалии то-ли Испании. Видимо, контроль качества ослаб, и они действительно попадаются кривые. Визуально это никак не определить, кольца идеальные - только отстрелом в мишень (стрелял из такого ружья, било на пол-восьмого так, что цель даже краем осыпи не цепляло).

Я так понимаю вы ES 100 или бельмонте имеете в виду?  Я стрелял на охоте с обоих со стоковым прикладом , с первой пару сезонов. Ни чего там не уводит. Стрелял как и из других своих с открытой планкой ничего не меняя в манере  стрельбы. 
Hunter22
5-6-2020 13:57 Hunter22
Бельмонте изначально заточено под стрельбу с открытой планкой.
nitroexpress
5-6-2020 14:35 nitroexpress
quote:
Изначально написано Кубань:

Я так понимаю вы ES 100 или бельмонте имеете в виду?  Я стрелял на охоте с обоих со стоковым прикладом , с первой пару сезонов. Ни чего там не уводит. Стрелял как и из других своих с открытой планкой ничего не меняя в манере  стрельбы. 

Я об этом и говорю - когда ружьё прямое, не надо переучиваться, оно попадает как обычно. И так и было до какого-то момента - и лет 20 назад, и 10 назад ЕСки, что мне попадали в руки, стреляли и попадали. А три года назад попало вот это "кривое" - в кавычках потому, что визуально оно совершенно нормальное, планка ровная, кольца в идеале...

Viksvill
5-6-2020 18:41 Viksvill
quote:
Originally posted by Hunter22:

Бельмонте изначально заточено под стрельбу с открытой планкой.

Это в чем выражается? У него заниженный бой или имеется в виду, что планка чуть ниже коробки?
Hunter22
5-6-2020 19:52 Hunter22
Если стрелять с ровной планкой, осыпь большей частью уходит вниз.
Viksvill
5-6-2020 20:14 Viksvill
quote:

Если стрелять с ровной планкой, осыпь большей частью уходит вниз.

Интересно, зачем они так
Burunduk25
5-6-2020 21:14 Burunduk25
quote:

Где Вы это нашли?! Если ружьё не попадает в цель "привычным нам способом" - это кривое ружьё, не надо его покупать!

на ютубе, кажется, Ильенко Дмитрий (да и не только он) говорил, что именно Бенелли Винчи делает центр осыпи на 15-20 см ниже точки прицеливания при прицеливании по всем правилам типа "ровная мушка" - без открытой планки. ну иоли еще можно сказать - торцем планки.

edit log

Hunter22
5-6-2020 21:31 Hunter22
quote:
Изначально написано Viksvill:

Интересно, зачем они так

Удобно.
Viksvill
5-6-2020 21:55 Viksvill
quote:

Удобно

Черт его знает. У меня на Raffaello летит по центру.
На многих п.а.линия коробки вообще выше планки.
Если стрелять с закрытой планкой, то собственно планку и не видно. Она где-то ниже.))))) Видно торец "планки" на крышке коробки )). А от маленькой мушки вообще только макушку чуть видно))). Поскольку я планку открываю, мне все равно, но...)))

edit log

александр тр
6-6-2020 04:20 александр тр
quote:
Изначально написано Burunduk25:

на ютубе, кажется, Ильенко Дмитрий говорил, что именно Бенелли Винчи делает центр осыпи на 15-20 см ниже точки прицеливания при прицеливании по всем правилам типа "ровная мушка" - без открытой планки. ну иоли еще можно сказать - торцем планки.

Как владелец Винчи могу сказать что это ложь, пи..шь и провокация, центровой бой на винчи. И сомневаюсь что это может сильно варьироваться от ружья к ружью

nitroexpress
8-6-2020 00:49 nitroexpress
Есть ГОСТы ещё советские, они до сих пор действуют. И там есть нормативы боя гладкоствольных ружей, в частности - отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания на дистанции 35м не должно превышать: вверх -150мм, вниз -50мм, в стороны -75мм. И если ружьё не выполняет эти нормативы - оно, вообще-то, не должно попасть в продажу. Но т.к. никто из импортёров при ввозе не может проконтролировать каждое ружьё, придумывают такие басни про открытую планку, а народ простодушный верит.
Кривое ружьё вполне реально вернуть в магазин - знаю пример, когда была сделана экспертиза, и по нормам этого самого ГОСТа ружьё вернули, деньги с извинениями отдали. Просто далеко не все такие настойчивые перфекционисты...

edit log

александр тр
8-6-2020 09:02 александр тр
quote:
Есть ГОСТы ещё советские, они до сих пор действуют. И там есть нормативы боя гладкоствольных ружей, в частности - отклонение центра дробовой осыпи от точки прицеливания на дистанции 35м не должно превышать: вверх -150мм, вниз -50мм, в стороны -75мм. И если ружьё не выполняет эти нормативы - оно, вообще-то, не должно попасть в продажу. Но т.к. никто из импортёров при ввозе не может проконтролировать каждое ружьё, придумывают такие басни про открытую планку, а народ простодушный верит.
Кривое ружьё вполне реально вернуть в магазин - знаю пример, когда была сделана экспертиза, и по нормам этого самого ГОСТа ружьё вернули, деньги с извинениями отдали. Просто далеко не все такие настойчивые перфекционисты...

Такое может быть ... но может быть и по другому. Расскажу свой пример как меня удосужило свой винчи привезти в тир и проверять какой у него бой низит высит или что-то другое. Стреляя на стенде с дт11 и имея в этом деле относительный успех, приезжая на охоту с винчи каждый раз был очень раздосадован глупейшим, умом непонимаемым промахам. Уверенность в себе больше чем в ружье и тоже кивал на кривой ствол пока отстрел не доказал обратное. Поэтому возможно все дело в том что при переходе со спортивного ружья к которому имеется мышечная память в состоянии адреналина охоты др ружьем просто совершаются ошибки. А не спортсмены и не очень опытные охотники просто не могут попадать по определению. Отюда и басни про низит высит.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Что такое "открытая планка" ( 2 )