Стендовая стрельба

Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons

Мистер_Пэ 08-05-2020 09:46

Номер 39
Видео спрятано тут
Интервью с Аароном Хедингом
AlKri 08-05-2020 10:17

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Допустим у меня 100 миллиардов $$$ в банке...


А давайте допустим что не у Вас, а у меня? А то обидно как-то...
Мистер_Пэ 08-05-2020 11:01

Хорошо, хорошо...
По 100 миллиардов $$$, КАЖДОМУ!!!
Viksvill 08-05-2020 11:20

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

"Основной вид деятельности" или "основной источник дохода"?


Как-то попадался документ наших спортивных ведомств. Там было определение, кто такой профессиональный спортсмен. Если память не изменяет, там было про основной вид деятельности. Искать лень))))
Oleg 51 08-05-2020 11:21

quote:
Профессиональная деятельность-это являющийся основным источником дохода вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков
осуществляемой за вознаграждение и связанной с выполнением трудовых обязательств .Любительский спорт как таковой видом трудовой деятельности не является.Призовые тоже не оплата.а скорее розыгрыш собранных с участником и спонсоров сумм.Спонсорский договор- спортсмену помогают уменьшить расходы.а он обязуется рекламировать продукцию через ее использование.Пожалуй только тренерская работа является видом профессиональной деятельности.
Viksvill 08-05-2020 11:26

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

По 100 миллиардов $$$, КАЖДОМУ!!!



Viksvill 08-05-2020 11:37

Вот, нашел: Федеральный закон 'О физической культуре и спорте в Российской Федерации' (2007)...
Вот один из комментариев к нему:
"В законе 2007 г., в отличие от закона 1999 г., профессиональный спорт не определялся как предпринимательская деятельность. Согласно ему профессиональный спорт - это 'часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату'. "
Viksvill 08-05-2020 15:51

Вот не пойму эти английские загонные охоты на фазанов и куропаток.

Их не интересует ни как найти и поднять птицу, ни как добрать. И добыча им не интересна. Чистый забой. Да, стрелять не просто.
Я не берусь осуждать, но, мне кажется, если хочется просто пострелять в удовольствие, есть глина, а не живность.

Oleg 51 08-05-2020 16:25

quote:
не пойму эти английские загонные охоты на фазанов и куропаток.
они и не называют это охотой.Спортивная стрельба фазанов или уток.Ценится сложный и красивый выстрел.Летают как першинги.Чем сложнее и выше тем ценее.Но понимание ,что это мишень живая неприятно.ДД говорил,что там полезно стрелять для спортинга.Я раза три стрелял,потом ездить перестал.Лучше все таки по тарелкам.Но у них совсем другое отношение....
Viksvill 08-05-2020 17:41

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Я раза три стрелял,потом ездить перестал.Лучше все таки по тарелкам.


Тоже так думаю.

Но и у них есть такой формат:


В Невском Вы не пробовали такой формат организовать?
Или у людей не будет интереса?

Мистер_Пэ 08-05-2020 17:44

Номер 40
Видео спрятано тут

Второе интервью с Майклом Даймондом.

Затронули вопрос веса ружья. Майкл никогда и ни за что не стал бы стрелять с более легкого ружья: 1) в финале, при высоком эмоциональном давлении тяжелое ружье проще контролировать 2) все-таки в определенном степени вес сдерживает отдачу первого выстрела.

Viksvill 08-05-2020 18:26

quote:
Originally posted by AlKri:

ОФ, причём тут Першинги?


Я не ОФ , но сравнение справедливо))).
В отличии от привычных нам уток, которые при стрельбе маневрирую, тормозят и т.п., фазаны тупо летят в выбранном направлении сохраняя параметры полета. К тому же, они достаточно плотненькие))))
Oleg 51 08-05-2020 18:50

quote:
причём тут Першинги?
высоко и быстро
quote:
фазаны тупо летят в выбранном направлении сохраняя параметры полета. К тому же, они достаточно плотненькие))))
считается .что их лучше стрелять во второй половине сезона.когда они уже сильно обстреляны и настеганы.Тогда они летят интересно и сложно.
quote:
В Невском Вы не пробовали такой формат организовать?
Или у людей не будет интереса?
Там популярно потому.что люди учатся стрелять на охоте или на спортивной стрельбе по фазанам специально.Многие на соревнования не ходят.но фазанов стреляют регулярно.Это часть их культуры и хорошо стрелять там престижно. ФТ,например, по большей части учит стрелять охотников,а не спортсменов. Поэтому и иммитация стрельбы по фазанам развита.Плюс это тусовка и веселое время провождения большой компанией.
У нас мало стендов .где можно сделать хороший спортинг или АС. Для подобного и вовсе мест мало.В основном компакт.
Viksvill 08-05-2020 19:11

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Плюс это тусовка и веселое время провождения большой компанией.


Хороший дополнительный плюс для коммерческой околоспортивной деятельности стенда, мне кажется. Охотники, спортсмены, семьи, тусовка, магазин, тренеры или заряжающие и ресторан)))).
Нужно, правда, некоторое количество списанных автоподъемников или вышек для машинок и место, конечно.
Viksvill 08-05-2020 19:23

quote:
Originally posted by Oleg 51:

считается .что их лучше стрелять во второй половине сезона.когда они уже сильно обстреляны и настеганы.Тогда они летят интересно и сложно.


Думаю, что это еще и с линькой связано. Когда они в пере, их летно тактические характеристики улучшаются)))
Мистер_Пэ 09-05-2020 12:12

Номер 41
Видео спрятано тут
Интервью с Marco Buechel, (лыжник-олимпиец, скоростной спуск, слалом... что-то, когда едут с горы)
Мистер_Пэ 09-05-2020 23:51

Номер 42
Видео спрятано тут
Интервью с Todd Bender - стрелок, первый в мире мастер-инструктор NSSA, рекордсмен по среднему баллу - 99.72 и т.д.
Мистер_Пэ 11-05-2020 11:42

Номер 43
Видео спрятано тут
Интервью с Василием Мосиным, Олимпийские игры, ЧМ, ЧР, моровой рекорд...
Мистер_Пэ 11-05-2020 16:44

Номер 44
Видео спрятано тут
Интервью с Phill Gray - FITASC, ЧМ по спортингу.

На вопрос по технике стрельбы - ответил что много стреляет на перехвате, "перечеркиванием".

Мистер_Пэ 11-05-2020 23:39

Номер 45
Видео спрятано тут
Интервью с Lesley Goddard
Мистер_Пэ 13-05-2020 11:44

Номер 46
Видео спрятано тут
Интервью с Rebecka Berqvist, чемпионка ЧМ FITASC
Мистер_Пэ 15-05-2020 09:13

Номер 47
Видео спрятано тут
Интервью с Василием Мосиным часть 2 - мотивация, будущее спорта и др.
Мистер_Пэ 15-05-2020 20:53

Номер 48
Видео спрятано тут
Интервью с Mitch Iles (Австралия) 21 год, олимпиец, 2 победы на ЧМ
Мистер_Пэ 17-05-2020 14:05

Номер 49
Видео спрятано тут
Интервью с Jeffrey Panton, победитель карибского ралли и стрелок
Мистер_Пэ 17-05-2020 20:55

Номер 50
Видео спрятано тут
Двойное интервью с Renae Birman & Sox P
Мистер_Пэ 22-05-2020 15:49

Я думаю что на этом круглом числе можно заканчивать.
Собственно уроков было около 30 штук. Интервью - штука интересная, но по подаче материала мало эффективная.
Viksvill 22-05-2020 16:40

Из интервью было очень интересно послушать Василия Александровича Мосина.
Интересные мысли по поводу организации тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям. (пробежка 10 км, плаванье, упражнения в отеле и 700 мишеней в день). Услышав про его тренировочные нагрузки Бен, мне показалось, опешил)))
Были важные мысли по поводу его видения роли мозгов, по поводу мотивации спортсмена, который желает достичь самых высот, по поводу отработки и рутинизации процесса участия в соревнованиях на тренировках и многое другое.
Вообще его стрельбу очень интересно смотреть. Стреляет, как боевой робот. Уровень концентрации и психологической устойчивости огромный.

Мистер_Пэ 22-05-2020 17:10

quote:
Originally posted by Viksvill:

очень интересно послушать Василия Александровича Мосина


Я не смог. Послушал мигут 5, потом еще 5 уже с кровью из ушей, а потом всё, сдался.
shark03 24-05-2020 19:53

Алексей, спасибо за тему и огромный труд по переводу.
Oleg 51 24-05-2020 22:46

Да.я тоже очень благодарен.И как мне кажется.народ тут может подчерпнуть много ясного и важного в методологии обучения стрельбе.
AlKri 25-05-2020 08:06

Алексею огромное спасибо, было очень интересно. А мне, как человеку плохо понимающему иностранные языки - вдвойне. И не будем более упрекать его за помпу и коллиматор. Спасибо ещё раз!
Мистер_Пэ 25-05-2020 08:53

quote:
Originally posted by AlKri:

И не будем более упрекать его за помпу и коллиматор.


Спасибо
Помпа и коллиматор - это вещи, на качество перевода не влияющие

Я вот задумываюсь... С одной стороны, как уже было сказано неоднократно, все эти бесплатные уроки - это все одно и то же... примерно... А с другой стороны - только примерно. Имеет ли смысл попробовать сделать то же самое для каких-нибудь других источников?
Мне довольно сильно нравятся видео Гила Эша. У него там все сурьезно подготовлено и хорошо организовано. Но целевая аудитория, как я понял, несколько другая.
Еще Рассел Марк с женой на своем ютуб канале что-то излагают, но что-то мне у них слегка не нравится...

Danini 25-05-2020 11:49

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мне довольно сильно нравятся видео Гила Эша.


Вроде уже кто-то брал на себя этот труд
forummessage/76/166
Баязет 25-05-2020 11:52

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Имеет ли смысл попробовать сделать то же самое для каких-нибудь других источников?



Таким как я - ищущим и желающим познать - эта тема- сокровище!!!
Огромное Вам спасибо!!!!
Если Вы возьметесь за материалы других специалистов - к примеру на круглом стенде - это вообще будет праздник)
Тема С.С.Плановского о ските- очень информативна - но забугорные специалисты могут еще чего проболтаться))))
Мистер_Пэ 25-05-2020 13:30

quote:
Originally posted by Danini:

Вроде уже кто-то брал на себя этот труд


Спасибо за ссылку, буду изучать что там.
Мистер_Пэ 25-05-2020 16:36

Изучил.
Ожидаемо - в общем, если сравнить то, что есть на ютубе, с тем что в статьях - ничего принципиально нового нет. Даже есть впечатление что статьи переработаны, порезаны на более мелкие части и засняты в формате видеороликов.

А еще - по сравнению с тем, что говорил Бен, такое впечатление что ключевые моменты нарочно сказаны с точностью до наоборот разные чоки в стволы, сравнять скорость ружья со скоростью мишени, смотреть только на мишень...

AlKri 25-05-2020 16:45

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

сравнять скорость ружья со скоростью мишени


Так они пропагандируют стрельбу с постоянным упреждением. Переводил Серёжа Курганский и сам он стрелял великолепно. Один из "сотников", 100 мишеней 101 патроном.(forummessage/76/138 ) По каким-то причинам он стрельбу забросил, а жаль...
Мистер_Пэ 25-05-2020 17:14

quote:
Originally posted by AlKri:

Так они пропагандируют стрельбу с постоянным упреждением.


Забавно что они пропагандируют и, комплиментарно, надсмешливо относятся к взаимно противоположным техникам стрельбы
Но... Гил Эш подводит хотя бы какую-то базу. Он говорит что выравнивание скоростей позволяет сосредоточить внимание на мишени. Еще он говорит про то, что ружье относительно мишени находится в "правильном положении" длительное время.
Бен же, фактически, противоречит сам себе когда высмеивает стрельбу "на перечеркивании". Он ругает стрельбу на перечеркивании поперек, хотя сам стреляет на перечеркивании... только вдоль Я не спорю - перечеркивание вдоль имеет в разы больше смысла, чем перечеркивание поперек траектории... но в плане времени нахождения ружья в "правильном положении" относительно мишени - это то же самое кратковременное перечеркивание.
С другой стороны - у Бена затронуты вопросы ведения записей, подготовки к соревнованиям, мотивации, и т.п.
Такое впечатление что у Гила Эша контент ориентирован скорее на начинающих и немного продвинувшихся, но все же любителей...
AlKri 25-05-2020 17:31

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

...перечеркивание вдоль имеет в разы больше смысла, чем перечеркивание поперек траектории...


Наверно. С другой стороны, я как то внимательно наблюдал как стреляет Торрольд. Быть может я не всё увидел, но меня удивила ярко выраженная атака градусов под 45 к траектории. Быть может нужно неск. проще - как Филипп говорит: " Нужно увидеть мишень и просто выстрелить в неё. Не подключайте к этому голову (в смысле мозг) и всё получится!" И получается же!
Мистер_Пэ 25-05-2020 17:56

quote:
Originally posted by AlKri:

Нужно увидеть мишень и просто выстрелить в неё. Не подключайте к этому голову (в смысле мозг) и всё получится!" И получается же!


Я так понимаю что стрелков интересует не факт того, что так может получится, а % успешности
Не готов это математически обосновать, но я практически уверен, что даже если стрелять не видя мишени, куда-то в то место, где она должна быть, с закрытыми глазами - когда-нибудь можно попасть и даже не один раз. Но если все так просто "увидеть и выстрелить" - почему оно разбивается далеко не каждый раз, когда я его вижу?... На любом соревновании - я вижу 100 из 100! Ну ооооочень редко бывает так, что я честно могу сказать что видел 98 из 100 или 99. Но это даже не важно. Попаданий то радикально меньше чем даже 98 - штук 70... Если дают 2 патрона на мишень - результат растет. Если разрешают забивать магазин на сколько позволяет совесть - доходило до 47/50! Ну не может же быть так что большее количество патронов - улучшает видение мишени!
И зачем все эти нетривиальные уроки, теоретические объяснения и прочее?
Надо отдать должное Бену, при том что он рьяно выступает против постоянного упреждения, в интервью он наглядно показал, что это не важно. Люди стреляют и так и сяк и напепрекосяк, и независимо от этого - добиваются высочайших результатов.
Oleg 51 25-05-2020 18:55

quote:
А еще - по сравнению с тем, что говорил Бен, такое впечатление что ключевые моменты нарочно сказаны с точностью до наоборот разные чоки в стволы, сравнять скорость ружья со скоростью мишени, смотреть только на мишень...
на самом деле все они правильно говорят,это мы умничаем и не видим очевидного.
Oleg 51 25-05-2020 19:09

quote:
Гил Эш подводит хотя бы какую-то базу. Он говорит что выравнивание скоростей позволяет сосредоточить внимание на мишени. Еще он говорит про то, что ружье относительно мишени находится в "правильном положении" длительное время.
любая техника в спортинге требует выранивание угловых скоростей мишени и разворота корпуса.Только одни успевают это сделать на 30 см полета,а другим требуется несколько метров.Да и от мишени зависит.
quote:
..перечеркивание вдоль имеет в разы больше смысла, чем перечеркивание поперек траектории...
перечеркивание поперек не имеет вообще никакого смысла
quote:
Быть может я не всё увидел, но меня удивила ярко выраженная атака градусов под 45 к траектории.
просто на конце короткое движение вдоль)))
quote:
Надо отдать должное Бену, при том что он рьяно выступает против постоянного упреждения, в интервью он наглядно показал, что это не важно.
мишени разные,потому техник обработки много в зависимости от мишеней выбирают ту или другую. Но во всех фокус на тарелке и выравнивание скоростей -база.Любой техникой можно стрелять примерно 80 % на компакте ,те она может быть базовой.Только эти 80 % при постоянном упреждении или на прочеркивании или на отрыве по типам мишеней будут прилично отличаться.
Мистер_Пэ 25-05-2020 20:03

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Только одни успевают это сделать на 30 см полета,а другим требуется несколько метров.


Спасибо!
Вы ответили на вопрос, ответ на который я всегда хотел знать, но по глупости не знал даже как правильно спросить
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Да и от мишени зависит.


Бен неоднократно говорил что с постоянным упреждением он стал стрелять бы в распоследнюю очередь.
Можно один пример мишени, которую Бену пришлось бы стрелять с постоянным упреждением? На спортинге.
Oleg 51 25-05-2020 20:10

quote:
Можно один пример мишени, которую Бену пришлось бы стрелять с постоянным упреждением? На спортинге.
Про Бена не буду,но точку его зрения разделяю.)))) Лично я с постояным упреждением стреляю - мишени изза головы любой высоты,плавных гусей,подлетных .То есть там.где важнее плавность ,чем выбор упреждения.И там где прочеркивание или отрыв приведут к потере мишени в поле зрения лучше постоянное упреждение.
AlKri 25-05-2020 20:13

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я так понимаю что стрелков интересует не факт того, что так может получится, а % успешности...


Конечно. Нас всех интересует результат - кто бы чего не говорил. А по поводу Торрольда... В прошлом году, в Невском, я тренировался на площадке справа - что в лесу. Прошёл серию - никак, 12. Потом Филипп давал кому то урок, а после подошёл и сказал мне, то что я выше привёл. И я сделал вторую попытку - результат 23. В чём заключается волшебство - до сих пор понять не могу.
Мистер_Пэ 25-05-2020 20:25

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Про Бена не буду


Почему бы и нет?
Только немножко в другом плане... Если вдруг вам выпадет настраивать полеты, зная что он их будет стрелять, и вы решите дать ему пару шансов почувствовать себя слегка в дискомфорте
quote:
Originally posted by Oleg 51:

То есть там.где важнее плавность ,чем выбор упреждения.


Спасибо. Направление мысли понятно.
quote:
Originally posted by AlKri:

В чём заключается волшебство - до сих пор понять не могу.


Торрольд, понятное дело, уехал. А волшебство - осталось, или увез с собой?
Oleg 51 25-05-2020 20:39

quote:
В чём заключается волшебство - до сих пор понять не могу.
В том,что в первом случае вы смотрите на ружье и пытаетесь его вывести контролируемо на расчетное положение от мишени,а во втором смотрите на тарелку и инстинктивно наводите ружье туда куда нужно)))
.
quote:
Если вдруг вам выпадет настраивать полеты, зная что он их будет стрелять, и вы решите дать ему пару шансов почувствовать себя слегка в дискомфорте
Вы его не правильно поняли,кмк..В подавляющем числе случаев полетов мишеней он предподчтет отрыв или прочеркивание и только в отдельных -постоянное упреждение. Но это не значит .что он не умеет стрелять мишеней в нужных случаях таким способом.
Но на вопрос полетов ответил бы так -как и для всех,так и для Бена самое трудное это максимальное разнообразие и оптические обманки,потом скорости и дефициты времени.Пример,возможной обманки...простой заяц слева на право,после 20 метров закрывается кустом справа от стрелкового места.В подавляющем большинстве случаев достаточно .чтобы заставить стрелка поспешно выстрелить... и возможно промазать..Хотя там времени достаточно для того.чтобы сделать два правильных выстрела).Обманок миллион,большинство стрелки такого ранга их знают,тем интереснее придумать то.что заставит их ошибится.Специально для Бена я бы придумал ,наверное,быстрые мишеньки с короткой траекторией .требующие ружья с легким стартом.Наверное...
Viksvill 25-05-2020 20:41

У меня возникло стойкое убеждение, что главная проблема метода постоянного упреждения в том, что он оставляет время для работы мозга)))
Человек вышел в упреждение , но он начинает думать:- чуть больше, чуть меньше. А надо просто выйти и нажать. Все мысли (и план выстрела) до команды "дай". Не претендую на истину, но для меня так.
Oleg 51 25-05-2020 20:49

quote:
У меня возникло стойкое убеждение, что главная проблема метода постоянного упреждения в том, что он оставляет время для работы мозга)))
главное проблема постоянного упреждения это разнообразие полетов мишеней требующих разного упреждения.)))) Вторая проблема - это когда неуверенность приводит к миграции глаз на стволы в упреждении.
Зачем думать больше или меньше,если скорость выравнена ,стволы в упреждении по плану,а глаза на тарелке? Главное плавно двигаться вместе с тарелкой
.
Viksvill 25-05-2020 21:11

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Зачем думать больше или меньше,если


Совершенно согласен.
Но часто видишь, что думают, а не стреляют. И тащат мишень на руках через всю площадку. А начинают думать, тут и фокус побежал с мишени на мушку и обратно.
А думать люди начинают, как Вы справедливо заметили, потому, что при многообразии скоростей, дальностей и углов нет в плане выстрела ни точки разбоя, ни той картинки, которая должна быть и стать сигналом "жми".
Мистер_Пэ 25-05-2020 21:27

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Но это не значит .что он не умеет стрелять мишеней в нужных случаях таким способом.


А я такого и не думал
Мой ход мысли был в том, что если он предпочитает отрыв или прочеркивание - вынудить стрелять с постоянным упреждением.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

то.что заставит их ошибится


Я нделю назад в Русском оружии сам себе такое придумал, случайно. Синхрон AB. Каждая мишень в отдельности - фигня полная, детский сад. Но проблема в том, что в синхроне абсолютно очевидно что надо стрелять сначала А, а потом В. Но в полете мишени пересекаются До момента пересечения выстрел по А сделать крайне трудно. А после пересечения - глаза гонятся уже за В, а стрелять надо еще А.
quote:
Originally posted by Viksvill:

У меня возникло стойкое убеждение, что главная проблема метода постоянного упреждения в том, что он оставляет время для работы мозга


Согласен.
И коварство состоит в том, что иногда места там настолько много, что работа мозга не приводит к гарантированному промаху, но тем не менее въедается как вредная привычка и потом гадит.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Вторая проблема - это когда неуверенность приводит к миграции глаз на стволы в упреждении.


Как Бен с мячиками показывал: смотрим на мишень, но видим и стволы. Хотя в моем случае - я ствола не вижу вообще, и не пытаюсь даже... настолько далеко он где-то там внизу. Но мне для того чтобы видеть всю величину упреждения - совершенно не нужно переставлять зрение.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

главное проблема постоянного упреждения это разнообразие полетов мишеней требующих разного упреждения.


Вот никак не могу в толк взять - почему для других техник разнообразие упреждений не является проблемой?...
В разнообразии траекторий - проблемы не вижу вообще. Траекторию дает зрение. Бен в своем прочеркивании начинает позади мишени. Но не за счет того, что он помнит, где мишень была же! Просто он видит траекторию и идет за мишенью. Постоянное упреждение - это зеркальный переворот описанной схемы: идешь точно так же, по перед мишенью. И абсолютно не важно, какая траектория.
Oleg 51 25-05-2020 21:55

quote:
Мой ход мысли был в том, что если он предпочитает отрыв или прочеркивание - вынудить стрелять с постоянным упреждением.
скорее редкую мишень он так стреляет,потому что их в программах не так много
quote:
А после пересечения - глаза гонятся уже за В, а стрелять надо еще А.
это элементарно Ватсон))))
quote:
И коварство состоит в том, что иногда места там настолько много, что работа мозга не приводит к гарантированному промаху, но тем не менее въедается как вредная привычка и потом гадит.
сами себе тараканов придумываете.Приоритеты просто не те используете.Мозг тут не при чем.
quote:
Но мне для того чтобы видеть всю величину упреждения - совершенно не нужно переставлять зрение.
а ее в большинстве случаев и не надо видеть
quote:
Вот никак не могу в толк взять - почему для других техник разнообразие упреждений не является проблемой?.
потому что там не используются фиксированные упреждения.А для постояного упреждения используется,но так как постоянное упреждение может колебаться от 10 см до 6 метров знать в каждом конкретном случае.....это все требует огромного настрела и практики.
quote:
В разнообразии траекторий - проблемы не вижу вообще
Потому,что стреляете на небольших и одинаковых расстояниях.
quote:
Траекторию дает зрение
Нет,мишень.Человек просто воображает траекторию в своем мозге.
quote:
И абсолютно не важно, какая траектория.
еще как важно.именно траектория определяет выбор техники.Но как бы там не было-для попадания важно стрелять в траектрию и перед мишенью на величину фактического упреждения.как этого достичь?
Мистер_Пэ 25-05-2020 22:21

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Мозг тут не при чем.


Еще как причем!
Жизнь была бы гораздо проще, если люди были бы тритонами (с) Дживс и Вустер
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Человек просто воображает траекторию в своем мозге.

Это когда угодно, но только не во время выстрела... До команды "дай" - пожалуйста... Посте того как закончились патроны - пожалуйста.
Я убежден что в мозгу есть что-то типа "стрелкового мозжечка", которое мгновенно считывает если не всю, то значительную и достаточную для выстрела часть траектории и выдает все нужное быстрее, чем сознание может вообразить неподвижную тарелку в вакууме... не говоря уже о летящей в конкретных условиях.

quote:
Originally posted by Oleg 51:

как этого достичь?


1) откалибровать "стрелковый мозжечок", создать связь между глазами и руками - некоторый минимальный базовый настрел, просто чтобы прочувствовать с какой скоростью дробь летит (это крайне условно сказано)
2) мозгом не мешать стрелковому мозжечку работать, а помогать: постановка взгляда и рук заранее выгодное положение, дабы не делать лишней работы в условиях дефицита времени.
Oleg 51 25-05-2020 22:49

тяжелый сон .... что курите?)
AlKri 25-05-2020 22:56

quote:
Originally posted by Oleg 51:

тяжелый сон .... что курите?


Традиционное течение диспута между биологом и инженером...
Oleg 51 25-05-2020 23:02

не,я на диспут не согласен.Даже на пари -нет.
Мистер_Пэ 25-05-2020 23:12

quote:
Originally posted by Oleg 51:

тяжелый сон


Не, спасибо... Сплю я хорошо. Что во сне было - помню крайне редко.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

что курите?


Я курю самый жестокий подарок на день рождения - НИЧЕГО (с)


Это перевод кривой... В оригинале - жестокий.

Такой пример.
Вас приводят на незнакомую площадку, средненькую, без запредельщины. Полеты смотреть нельзя. Какая мишень вылетит - не известно. Попадете?
99.99% даю что попадете. 0.01% - это если патрон не выстрелит вообще
И каким местом человек в такой ситуации попадает, если плана быть не может, воображать нечего и т.д.?
Я не говорю что план - плохо. План... особенно хороший план - это замечательно!
Но мне на моем уровне чем внезапнее вылетело - тем крепче разбилось. Ну хоть вообще в другую сторону смотри...

Oleg 51 25-05-2020 23:29

quote:
Попадете?
попаду.Потому.что регулярно тренируюсь стрелять дуплеты случайным образом пускаемые оператором.И план есть-как быстро захватить,выравнятся по скорости и разбить на обгоне.
Мистер_Пэ 26-05-2020 10:59

quote:
Originally posted by Oleg 51:

попаду.Потому.что регулярно тренируюсь


Я сомневаюсь что 3 июня, если таки откроют, вы промажете. ОЧЕНЬ сомневаюсь.
Oleg 51 26-05-2020 11:25

quote:
Я сомневаюсь что 3 июня, если таки откроют, вы промажете. ОЧЕНЬ сомневаюсь.
#317
P.M. Ц
Разумеется промажу....ибо старый.реакция замедленна,вижу уже не важно,но то,что попаду будет благодаря умению и навыкам.Случайно,по наитию ......будет носить случайный характер.И план есть...вот только он будет отличаться от того плана,который оптимален для настрелянных полетов,запускаемых по программе.
Мистер_Пэ 26-05-2020 12:10

quote:
Originally posted by Oleg 51:

ибо старый.реакция замедленна,вижу уже не важно


Я ж по условию задачи ставлю - без запредельщины. Ясная мишень на контрастном фоне, полет такой что время на реакцию есть, и еще потом два таких же есть, спокойный полет.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

будет благодаря умению и навыкам


Вот и я про то, что оно в голове сидит.
Viksvill 26-05-2020 14:21

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

И каким местом человек в такой ситуации попадает, если плана быть не может, воображать нечего и т.д.?


А почему Вы считаете, что плана нет?
Например:
- Принять стойку так, чтобы ее можно было быстро трансформировать, если мишень этого потребует.
- увидеть мишень
- прочесть траекторию
- в зависимости от этого подтянется (из памяти, из навыка) выбор техники и выбор kill point, etc.
- При необходимости, сместить ноги
- Реализовать выстрел
Только у опытного стрелка это произойдет быстро, поскольку задачу "семью восемь" он будет решать не сложением, а знанием таблицы умножения.
Мистер_Пэ 26-05-2020 14:44

quote:
Originally posted by Viksvill:

Например


А-а-а...
Ну так-то план есть... Принес ружье - уже чувствуется что был план стрелять
Я подразумевал сравнительно конкретный план с конкретизацией техники, зоны разбоя, точек постановки стволов и зрения.
quote:
Originally posted by Viksvill:

задачу "семью восемь" он будет решать не сложением, а знанием таблицы умножения


Хе-хе...
Тут еще надо посчитать, сколько и по какой методике потребуется операций, чтобы из банка памяти результатов - извлечь нужный. Если мы будем применять индексирование по строкам и столбцам - то из памяти, разумеется, быстрее.
Viksvill 26-05-2020 15:24

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если мы будем применять индексирование по строкам и столбцам - то из памяти, разумеется, быстрее.


OLAP кубы строим. Вы в настольный теннис играете? Скорость полёта мяча огромная, стол не очень большой, но игрок успевает увидеть, принять решение, как атаковать, в какую часть стола, как подкрутить, куда переместится и исполнить удар. Он же не принимает удар, как получится, хотя и такое бывает. А тут у нас почти 0,5 сек. есть
Мистер_Пэ 26-05-2020 16:18

quote:
Originally posted by Viksvill:

Вы в настольный теннис играете?


Нет конечно... Куда мне с такой реакцией?
Viksvill 26-05-2020 16:31

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Нет конечно...




Oleg 51 26-05-2020 16:50

quote:
Ну так-то план есть... Принес ружье - уже чувствуется что был план стрелять
нет,план конкретный.ружье держишь так ,чтобы можно было навести успеть в любую мишень-летящую справа или слева или в угон.Стараешья как можно шире охватить ПЗ поляну.ноги ставишь....универсально))) иногда стреляешь без наушников и ориентируешься на звук машинки.и план строишь в каком месте по конкретной мишени будет выстрел.И конечно это возможно только если посмотришь мишени заранее.Незнакомые мишени можно просто не увидеть.
ПС.настольный теннис это круто.Я в детстве играл почти професионально.Реально много помогают навыки и не только в стрельбе.
Viksvill 26-05-2020 17:07

quote:
Originally posted by Oleg 51:

настольный теннис это круто.


Ага. В детстве играл по 1р. Сейчас на даче профессиональный стол,
с сыном иногда играю, но он слабак
Мистер_Пэ 26-05-2020 17:17

quote:
Originally posted by Oleg 51:

нет,план конкретный.ружье держишь так ,чтобы можно было навести успеть в любую мишень


Не. На питерхантовских турнирах мы все же имеем информацию о расположении машинок. И полеты показывают.
В этом случае я ставлю ствол и ноги на мишень, которая требует самой быстрой стрельбы - обычно угонная. Угонная машинка всегда близко и ее всегда отлично и четко слышно.
НО... смотрю я всегда на другую мишень Потому что некоторые господа операторы прямым текстом потом говорят что дурят стреляющего брата - нарочно запускают не с той машинки, на которую человек смотрит.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

настольный теннис это круто.


То, что на видео выше - это какая-то запредельщна творимая с оборудованием для настольного тенниса.
Я в детстве в шахматы играл проигрывал однокласснику. Потому что мозгов у меня было мало
Oleg 51 26-05-2020 17:42

quote:
На питерхантовских турнирах мы все же имеем информацию о расположении машинок.
Я про тренировку ,когда стреляешь произвольно запускаемые дуплеты.
quote:
отому что некоторые господа операторы прямым текстом потом говорят что дурят стреляющего брата - нарочно запускают не с той машинки, на которую человек смотрит.
Это не по правилам.Если спортивный дуплет то пуск одновременно,если последовательный то там поменять последовательность запуска и вовсе невозможно.Оператор ,который такое вытваряет может быть оштрафован.
Мистер_Пэ 26-05-2020 18:05

quote:
Originally posted by Oleg 51:

Это не по правилам.


Это смотря по каким.
По "охотничьим" правилам, как правило, в режиме случайного вылета стреляются чисто одиночные мишени. Хотя один раз были сигнальные дуплеты, абсолютно произвольные. Вплоть до того что если во время дуплета вторая машинка не дает мишень - оператор может запустить с третьей.
Потом, как я понимаю, есть две схемы организации случайной программы:
1) оператор давит что в левую пятку клюнет.
2) оператор запускает по программе, просто стрелки этой пограммы не видят.
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Я про тренировку ,когда стреляешь произвольно запускаемые дуплеты.


То же самое. Вы же знаете где машинки стоят. Значит примерно понимаете откуда вылетит. Траектории конечно можно поменять, но не настолько радикально, чтобы мишень вообще не увидеть, зная положение машинки.
Oleg 51 26-05-2020 18:21

quote:
Это смотря по каким.
да по любым.
quote:
Вы же знаете где машинки стоят.
знаю ,но их там 19)))) Здесь не вопрос стрельбы по неизвестным мишеням.Это тренировка на скорость реагирования ПЗ,захвата мишени ЦЗ,обработки и приложения к ней максимально быстро всех элементов правильного выстрела,в тч выравнивания скорости,прочеркивания или отрыва или выхода в постоянное упреждения,тайминга наконец.
Viksvill 26-05-2020 18:37

quote:
Originally posted by Oleg 51:

ноги ставишь....универсально)))


Это да.
В одном из своих видео BH готовит своего студента к охоте. Он ему предлагает занять такую стойку, когда небольшое смещение ног позволяет подразвернть всю конструкцию стрелка в нужную сторону.
А поскольку случайный вылет из 19(!!!) машинок, это почти охотничья ситуация))), может эта рекомендация и полезна?
А вместо хлопанья крыльев звук машинки))))
Oleg 51 26-05-2020 18:43

quote:
может эта рекомендация и полезна?
А вместо хлопанья крыльев звук машинки))))
так оно и есть.С ногами там немного похитрее,но в принципе смысл тот же.

Мистер_Пэ 27-05-2020 21:19

Размышлял над принципиальными различиями техник стрельбы... Извечное "постоянное упреждение против остальных".
Вот какой факт привлек мое внимание:
И ST и PA создают вполне конкретный временной интервал для выстрела. Величина этого временного интервала определяется как размер осыпи на дистанции до мишени разделить на линейную скорость СТП относительно мишени.
Иными словами - то время, за которое ружье, опережающее мишень, прочертит осыпью по мишени от края и до края.

В технике же ML, если допустить что мы способны идти по траектории впереди мишени вплоть до ее падения на землю - этот временной интервал будет от выхода в нужное упреждение до утыкания СТП в землю. Что как раз и порождает замечания мне о том что я "тащу мишень через всю площадку".

Интересно, а если искусственно ограничить это время? Допустим - поставить себе за правило не идти вместе с мишенью дистанцию по траектории больше, чем 2 упреждения. Лучше будет?

Viksvill 27-05-2020 21:31

А почему сразу-то не нажать?
Мистер_Пэ 27-05-2020 21:46

quote:
Originally posted by Viksvill:

А почему сразу-то не нажать?


Дело видимо в том, что не все рождаются с возможностью нажать сразу.
Мне не повезло.
Я рассуждаю о том, что надо делать, чтобы научится нажимать сразу, если по каким-то причинам так и тянет нажать потом.
Невозможно просто взять и выбросить вредную привычку. Но ее можно заместить чем-то полезным... я так думаю...
Мистер_Пэ 27-05-2020 22:48

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мне не повезло.


Да... И потом еще это "семь раз отмерь - один раз отрежь" (с) наложилось...
Сергеевич 28-05-2020 10:35

quote:
том, что надо делать, чтобы научится нажимать сразу, если по каким-то причинам так и тянет нажать потом.

Надо,КМК,в первую очередь,сделать правильный приклад,затем тренировка навыка нажатия на спуск и тренировка навыка восприятия мишени ))
Viksvill 28-05-2020 13:55

Не берусь никого учить стрелять, но в первую очередь я бы коллиматор открутил
Мистер_Пэ 28-05-2020 14:31

quote:
Originally posted by Viksvill:

в первую очередь


А во вторую? Добавить газовый двигатель и тяги с цевья снять?
quote:
Originally posted by Viksvill:

я бы коллиматор открутил


Допустим...
А что это даст?
Представьте, что у вас линия взгляда на 50 мм выше планки. Целика нет. Мушки нет.
Не спорю. Можно вообще стрелять от бедра. И даже попадать! И не просто попадать, а попадать на 1 место в полуавтоматчиках - Березюк это регулярно делает.

Я искренне не понимаю - в чем проклятие коллиматора?
Почему пулей по бегущему кабану - коллиматор must have, а дробью по тарелке - must not have?
ИМХО коллиматор - это аналог того что на трапе встречается

но с оговорками:
1) "прозрачная планка" - можно дать упреждение по строго вертикально восходящей цели, не закрывая цель.
2) другая развесовка
3) наличие "домика" на ружье, который может вызывать некоторый дискомфорт при первичном захвате мишени т.е. в положении перед выстрелом
4) принципиально другая стрельба ночью - та же что и днем, но с небольшим допущением.
5) перенос внимания/зрения на стволы/мушку - невозможен в принципе. У людей глаза просто так не могут вывернуться.

Viksvill 28-05-2020 14:47

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

А что это даст?Представьте, что у вас линия взгляда на 50 мм выше планки.


Это позволит фокусироваться на мишени, а не на марке, и, не дай бог не перескакивать фокусом на рамку коллиматора.
Гребень опустить.
А так, дело, конечно, хозяйское.
Мистер_Пэ 28-05-2020 14:57

quote:
Originally posted by Viksvill:

Это позволит фокусироваться на мишени, а не на марке


Поскольку я использую голографический коллиматор - марка и мишень всегда находятся в одной фокусной зоне зрения - в условной бесконечности. Поэтому перенос фокусировки с марки на мишень не требуется.
Что касается переноса внимания - я достаточно хорошо его контролирую. Фокус внимания у меня на мишени 100%. Не помню ни одного случая (сейчас настрел близок к 9000) чтобы внимание перескочило на марку. Если дуплет - могу перескочить на другую мишень, при пересекающихся траекториях. На марку - никогда!
Перенос внимания на рамку - вообще требует довольно заметных усилий. Потому что это перефокусировка из бесконечности на расстояние, соответствующее, примерно, миллиметров 100-150 от зрачка. Это довольно тяжело для меня.
Viksvill 28-05-2020 15:19

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

марка и мишень всегда находятся в одной фокусной зоне зрения - в условной бесконечности. Поэтому перенос фокусировки с марки на мишень не требуется.


Мишень должна быть по линии цз, планка - в периферии, м.к..
Поскольку View point и hold point при изготовке не совпадают изначально, ЦЗ движется в сторону марки,а марка, которая яркая и еще и в фокусе, утянет ЦЗ на себя, я думаю.
Это как в описанном Вами случае про дуплет по двум мишеням с пересекающимися траекториями. Вы сфокусировались и установили ЦЗ по первой мишени и только собрались нажать..., как в переферию попала вторая мишень, которая перемещается в зоне периферийного зрения, и глаз рефлекторно переключился на нее.
Попробуйте пострелять из другого ружья с планкой без коллиматора. Можно попросить коллег или взять на прокат. А потом расскажите о своих ощущениях.
Мне давали пострелять из калашоида с коллиматором, попасть то я попал, но...как собака на заборе
Viksvill 28-05-2020 16:46

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Почему пулей по бегущему кабану - коллиматор must have, а дробью по тарелке - must not have?


Потому, что при стрельбе пулей оружие надо привести к нормальному бою и скорость бегущего кабана всего 3м/c.
Мистер_Пэ 28-05-2020 17:23

quote:
Originally posted by Viksvill:

при стрельбе пулей оружие надо привести к нормальному бою


Это можно (и нужно) сделать с любыми прицельными.
quote:
Originally posted by Viksvill:

скорость бегущего кабана всего 3м/c


Ну вообще-то он двухскоростной. 3 м/с и 6 м/с, обычно
На установке в Невском - привод, который может обеспечить любые скорости в разумных пределах.

Я чето не понимаю... А если 20 м/с - то уже не с коллиматором надо стрелять что ли?

Я вам расскажу почему 3 м/с.
Потому что ширина галереи не резиновая. Если те же 10 метров поделить на 20 м/с - окно для выстрела получается невозможное. Вот и всё

Мистер_Пэ 28-05-2020 17:31

quote:
Originally posted by Viksvill:

а марка, которая яркая и еще и в фокусе, утянет ЦЗ на себя, я думаю


Если предполагать, что Гил Эш не врет, то периферийное зрение цепляется в самый быстрый объект. При постоянном упреждении, выполненном более менее правильно, марка относительно мишени (на которой центральное зрение) - неподвижна. Поэтому она болтается в периферии, но не тянет на себя.
А вот пересекающая все это благолепие спокойствия вторая мишень в дуплете - пипец какая быстрая кажется и очень тянет на себя.

Вообразите себе такую картину: вы в потоке едете 100 км/ч. И вокруг вас все едут тоже 100 км/ч. Допустим впереди вас в 50 м, в вашем ряду красная машина - это марка. Слева от нее, тоже на 50 м зеленая машина - это тарелка.
Если вы будете сильно смотреть на зеленую тарелку - помешает вам красная марка? Нет. Но будете вы понимать что она там и где она? Да.
...
А теперь представьте что на скорости 100 км/ч поперек шоссе ломится ЧОРНЫЙ ЛОСЬ! Отвлекает, да?

Viksvill 28-05-2020 17:33

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Это можно (и нужно) сделать с любыми прицельными.


Интересно)))) Как это сделать на моем ружье? Планку отогнуть или мущку подвинуть и подпилить?)))
СТП при стрельбе дробью - заводская установка.( Ну можно сменнные чоки специальные заказывать).
3, 6 и 20м./с. - требуют разных упреждений
Мистер_Пэ 28-05-2020 17:40

quote:
Originally posted by Viksvill:

Интересно)))) Как это сделать на моем ружье? Планку отогнуть или мущку отгибать и подпиливать?)))


Хороший вопрос содержит в себе ответ, причем правильный.
Да, это варварство. Но это абсолютно возможно в том смысле что вы не нарушаете фундаментальных законов физики. Вечный двигатель сделать - невозможно, а прицельные привести к нормальному бою - возможно.
quote:
Originally posted by Viksvill:

3, 6 и 20м./с. - ребуют разных упреждений


И?...
Где-то есть фундаментальный запрет на упреждение больше NN метров (или МОА)?
Я прикола ради по верхушкам деревьев, в статике пробовал... Вполне можно взять упреждение метров 15 на дистанции метров 30, что весьма дохрена.
Марку хочется конечно поярче, но это технически осуществимо, опять же.
Мистер_Пэ 28-05-2020 17:58

quote:
Originally posted by Viksvill:

Попробуйте пострелять из другого ружья с планкой без коллиматора.


Периодически бывало.
Крайний раз я у одного очень почтенного джентльмена увидал Цезарь Гуерини с высокой планкой, кажется даже регулируемой. Попросил приложиться, просто посмотреть. Легло почти идеально. Он мне говорит - стрельни. Я стрельнул дуплет, КМК несложный, близкий, но траектории пересекающиеся - разбил без вопросов, в крошку. Но ощущение было крайне некомфортное т.к. сколько не силюсь вспомнить - не могу вспомнить где во время выстрела было ружье

Еще у меня просили мой агрегат и давали подержать Кригхоф. Но там была такая щека, что планка была не то что открытая... а примерно как двухэтажный дом. Я сказал что стрелять бессмысленно. Но хозяин настоял. Я стрельнул по элементарной угонке. Взял пониже. Но в итоге ушло просто жутко высоко.

Еще на тестах стрелял с Хуглу НТ-14.
Первый выстрел с непривычки - улетел далеко вперед кроссера из-за того что развесовка у НТ другая. Естественно если потом тормозить - уже не догнать.
А дальше - все разбил.
Ощущения какие-то более понятные, чем от Цезаря. На цезаре мушка и пин серебряные, на хуглу - мушка красная, есть ли пин - не помню.

Viksvill 28-05-2020 18:00

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

а прицельные привести к нормальному бою - возможно.


Щаз... Не буду я приводить к нормальному бою ПУЛЕЙ моё DT11. И даже пробовать стрелять пулей НЕ-БУ-ДУ))))

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Где-то есть фундаментальный запрет на упреждение больше


Запрета нет))) Продолжайте, прошу Вас. Не смею мешать)))
shark03 28-05-2020 19:35

Есть три основных вида обработки мишени относительно скорости ружья и мишени
1. Равная с мишенью.
2. равноускоренная.
3. постоянная скорость, выше скорости мишени.
Вопрос: мы на эту тему еще не спорили? А надо бы.
Определяете ли вы какие мишени, какие траектории, каким способом скоростной обработки стрелять?
Мистер_Пэ 28-05-2020 19:59

quote:
Originally posted by Viksvill:

Щаз... Не буду я приводить к нормальному бою ПУЛЕЙ моё DT11. И даже пробовать стрелять пулей НЕ-БУ-ДУ))))


У вас в голове много неразрывных лишних связей между материальным и абстрактным.
Если я вас попрошу представить сферического ко.....та в вакууме - вы будете звонить Илону Маску и интересоваться, нет ли места для котика... или все же представите себе в голове сферического кота в вакууме? Или вас сильно будет беспокоить неустойчивость котов в вакууме?...
Раскрепощеннее надо мыслить
quote:
Originally posted by shark03:

Вопрос: мы на эту тему еще не спорили?


Нет.
quote:
Originally posted by shark03:

Определяете ли вы какие мишени, какие траектории, каким способом скоростной обработки стрелять?


Если задуматься над этим вопросом, то, по возможности я бы расставил предпочтение:
1. Равная с мишенью.
2. постоянная скорость, выше скорости мишени.
3. равноускоренная.
1 я применяю охотно. 2 - вынужденно, но комфортно. 3 - старался бы избегать в принципе (держа в уме заодно и отрицательное ускорение т.е. замедление - технику сокращающегося упреждения).
Viksvill 28-05-2020 20:55

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

У вас в голове много неразрывных лишних связей между материальным и абстрактным.
Если я вас попрошу представить сферического ко.....та в вакууме - вы будете звонить Илону Маску и интересоваться, нет ли места для котика...


Позвольте мне самому судить про лишние связи.
Да, и я точно не буду звонить Маску, а расскажу вам, что делает ваш сферический кот, когда ему делать нечего.
Мистер_Пэ 29-05-2020 19:29

quote:
Originally posted by Viksvill:

Позвольте мне самому судить про лишние связи.


Дык! Я как раз не запрещал, а напротив - призываю вас к их инвентаризации
quote:
Originally posted by Viksvill:

что делает ваш сферический кот, когда ему делать нечего


Поскольку кот сферический и в вакууме - то, что он делает... и даже то, чего он не делает - это все вместе и каждое по отдельности решительно ни на что не влияет. Абсолютно.
Median 30-05-2020 13:56

" это половина воды, половина апельсинового сока и чайная ложка соли. На вкус - дерьмо, но работать будет."

Лучше бы он про стрельбу писал. Это сильно больше даже суточной нормы, ничего кроме задержки воды и снижения выносливости не даст. Да и сам рецепт дерьмо)

Мистер_Пэ 30-05-2020 18:28

quote:
Originally posted by Median:

Это сильно больше даже суточной нормы, ничего кроме задержки воды и снижения выносливости не даст. Да и сам рецепт дерьмо)


Зачем же так буквально?
Соль и сахар - по вкусу (с)
Вообще... Главное - это идея. Следить за тем что ты ешь и пьешь, в каком состоянии находишься. Не лишено смысла.
Oleg 51 30-05-2020 19:00

quote:
Не лишено смысла.
Алексей,похоже пора возвращаться к обсуждению и анализу невской пульки)
Мистер_Пэ 30-05-2020 20:02

quote:
Originally posted by Oleg 51:

пора возвращаться к обсуждению и анализу невской пульки


Я бы предпочел сначала вернуться к той части, которая называется "участие в" Невской пульке, а потом уже можно и обсуждать...
Ну или хотя бы к стрельбе в Невском...

В настоящий момент меня сильно зацепило на математический анализ дробовой осыпи.

Как я уже говорил - люблю в циферки играть

AlKri 30-05-2020 23:02

Кстати, а что со стрельбой в Невском? Вон, Тула с 1 июня открывается...

Стендовая стрельба

Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons