Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мистер_Пэ
12-4-2020 19:14 Мистер_Пэ
первое сообщение в теме:
В этой теме попытаюсь дать перевод-пересказ серии видео, которые Ben Husthwaite снимает находясь сейчас в самоизоляции.
Видео буду выкладывать в хронологическом порядке, благо пока что их набралось не очень много и в принципе можно наверстать и идти вровень с Беном.

01 Домашние упражнения для работы со вкладкой
02 Образ мышления, мысленные установки
03 Техника стрельбы на проходе
04 Техника стрельбы на отрыве
05 Домашнее упражнение для вкладки; о своих достижениях в спорте
06 О достижениях в спорте; о своем ружье
07 Работа стрелка с техниками стрельбы
08 Чего ожидать от урока с тренером
09 Страхи и работа с ними
10 Упражнения для вида от третьего лица (со стороны)
11 Одиночки, дуплеты и разный подход к ним
12 Вкладка и разные изготовки
13 Программа тренировок по восстановлению формы после карантина
14 Вопросы дробовой осыпи спортивных и охотничьих ружей
15 Сменные чоки
16 Сравнительный анализ различных техник стрельбы
17 Что в моей стрелковой сумке?
18 Некоторые моменты по стрельбе на охоте
19 Постановка целей
20 Программа подготовки к важному соревнованию
21 Тренировки и практика. В чем разница?
22 Упражнение для зрения с мячиками для гольфа
23 Стойка
24 Упреждение. Систематика упреждений
25 Полеты мишеней и работа с ними
26 45+ минутная трансляция, диалог по вопросам психического здоровья (перевода не будет)
27 Постановка взгляда и постановка стволов
28 Спортрап, стрельба на площадках с 5 номерами
29 43+ минутная трансляция - питьё и питание
30 48+ минутное интервью с Майком Джеймсом - аналитика данных
31 Что в моей стрелковой сумке? Часть 2, более подробный взгляд: патроны, чоки, беруши, очки и линзы
32 Рецепт вкусного замороженного йогурта
33 (видео удалено) трансляция с Frank Hasekamp - настройка полетов, стальная дробь, висмут, вольфрам - охотничьи и спортивные патроны
33 Записи о том как прошло соревнование (Евро FITASC Венгрия). Что записывать, как записывать, зачем записывать.
34 56+ минутный разговор с Майклом Даймондом
35 интервью с Алленом Уорреном (Allen Warren) по вопросам, связанным со скитом
36 интервью с настройщиком полетов Jamaica Skeet Club Онилом Брауном
37 интервью с настройщиком полетов Стивом Ловаттом
38 90 мин. интервью с Доном Брантом, журналистом
39 55 мин. интервью с Аароном Хедингом
40 Второе интервью с Майклом Даймондом.
41 Интервью с Marco Buechel, (лыжник-олимпиец)
42 Интервью с Todd Bender - стрелок, первый в мире мастер-инструктор NSSA
43 Интервью с Василием Мосиным
44 Интервью с Phill Gray
46 Интервью с Rebecka Berqvist, чемпионка ЧМ FITASC
47 Интервью с Василием Мосиным часть 2 - мотивация, будущее спорта и др.
48 Интервью с Mitch Iles (Австралия) 21 год, олимпиец, 2 победы на ЧМ
49 Интервью с Jeffrey Panton, победитель карибского ралли и стрелок
50 Двойное интервью с Renae Birman & Sox P

На всякий случай...
Стартовая страница https://lexslavrov.blogspot.co...lay-pigeon.html

Для тех, кто смотрит оригинальные видео.

Небольшой список терминов и сокращений.
Общие термины
Angle (A) - Угол
Speed (S) - Скорость
Distance (D) - Расстояние, дистанция
Lead (L) - Упреждение
Line - Траектория (мишени)
Stance - Стойка
Feet, footwork - Ноги, работа ногами
Mount - Вкладка
Gun fit - Подгонка ружья под антропометрию стрелка, то, как ружье подогнано.
Clay - Мишень-тарелочка
Game shooting - Охота. Слово game, в контексте означает "дичь".
Bird - буквально - птица, но тарелки тоже часто называют этим словом.
Single - Одиночная мишень
Pair - Дуплет, пара.
Report pair - Сигнальный дуплет
Station, box, cage, peg - как-либо обозначенная стрелковая позиция на в стендовой стрельбе, стрелковый номер.
Menu - табличка с программой стрельбы на стрелковом месте.

Ружье и его части
Stock - Приклад
Forend - Цевье
Rib - Прицельная планка
Comb - Гребень приклада
Cast off - Правый отвод, для правши
Cast on - Левый отвод, для левши
Drop at comb/face/heel - величина понижения гребня приклада относительно линии планки в передней/средней/задней части
Pitch - угол между линией прицеливания и срезом (линией затыльника) приклада
Trigger - Спусковой крючок
Bead - Мушка
(stock) Heel - Пятка приклада (вверху)
(stock) Toe - Носок приклада (внизу)
Shoulder pad, backplate - затыльник
Length of pull (at heel/mid/toe) - длина приклада, изменяемая от спускового крючка до затыльника (верх/середина/низ)
Trigger pull (weight) - усилие (в единицах веса) спуска
constriction - сужение, эдакий длянный способ сказать "чок", хотя чок - штука многозначная, может пониматься как "чок вообще" и "полный чок"

Техники стрельбы
Swing through. (ST) Буквально "взмах через" - стрельба на проходе через мишень. В связи с этим методом употребляется термин negative lead - отрицательное упреждение т.е. момент за мишенью, когда начинается движение "взмаха через".
Pull away. (PA) Буквально "тянуть от". Стрельба на отрыве.
Sustained lead. (SL) или maintained lead (ML). Буквально и значит постоянное упреждение.
Spot. Буквально - "точка". Стрельба "в точку"
Intercept. Буквально - "перехват". Выход в упреждение(?). То есть когда стволы выходят в упреждение по линии, заметно не совпадающей с линией мишени. Сопровождение мишени отсутствует.
View point - точка постановки зрения перед выстрелом
Hold point - точка постановки стволов перед выстрелом
Kill point (zone), Break point - точка (иногда зона) разбоя

Виды мишеней
Arching target, Curling Target - Лупер, мишень, описывающая плавную дугу.
Battue - бату
Outgoing - угонная
Incoming - любая налетающая
Crosser - боковая мишень
Teal, springing teal - чирок, взлетающий чирок. Достаточно высоко взлетающая с земли угонная.
Reverse teal - обратный чирок. То же, только налетающая.
Driven - наленающая мишень, уходящая поверх стрелка
Overhead - мишень, вылетающая сзади, поверх стрелка
Quartering - четвертная, диагональная
Rabbit - мишень "заяц"
Tower - мишень, запускаемая с вышки
Trap - либо машинка для запуска, либо траншейный стенд
Skeet - круглый стенд
High house - на круглом стенде - вышка
Low house - на круглом стенде - будка
Quail - Перепел
Pheasant - Фазан
Chandelle - свеча (фр.)

Патроны
shot, birdshot - дробь, мелкая "птичья" дробь
lead - свинец, свинцовая дробь
steel - сталь, стальная дробь
wad - пыж, самое общее понятие, любой пыж
piston - пыж-контейнер, некое устройство, сочетающие функции пыжа и обтюратора, иногда - и контейнера
shotcup - контейнер для дроби

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 18:21 Мистер_Пэ
Спасибо за подсказки, всё постарался учесть.

quote:
Originally posted by Hunter22:

Incoming - может имеется в виду подлетная (под ноги)?

Как я понимаю - incoming это широкое определение, которое описывает всё, что движется к стрелку. При этом driven - это специфический подвид incoming, который перелетает через стрелка и улетает назад за спину.
Поскольку кидать тарелку стрелку в лоб - занятие небезопасное, получается что все остальные incoming мишени должны лететь в землю перед стрелком просто из соображений безопасности. Кой-чего можно пофантазировать, подняв стрелка повыше, но по сути это все то же самое.
quote:

Tower - боковая с вышки или любая?

Любая.
Используются сочетания. Left tower, right tower, overhead tower и т.д.
quote:

Как сочетается с lofted?
Умирающая?

Lofted ни разу не слышал.
Viksvill
19-4-2020 19:01 Viksvill

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:
Так и у нас не угол указывают. Хотел дописать, что в мм измеряется, но подумал и так все знают

Слово "наклон" у меня ассоциируется с углом. Ну, главное, чтобы понимали все одинаково. Кстати в мм.не обязательно, некоторые фирмы в дюймах могут.

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 19:31 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Viksvill:

Слово "наклон"

Слово "Drop" скорее смысл "спуск". Как в канализации : сантиметр на метр. Что в принципе из единиц длины можно пересчитать и в угловые единицы.
Viksvill
19-4-2020 20:41 Viksvill
Угол , скорее, следствие. В действительности важно именно расстояние, которое позиционирует глаз, м.к. Это точно не канализация и сантиметры на метр не интересны.
Задумался про cast off. Возможно, имеется ввиду приклад без отвода. Посмотреть негде((

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 21:33 Мистер_Пэ
quote:

адумался про cast off. Возможно, имеется ввиду приклад без отвода. Посмотреть негде

quote:

и сантиметры на метр не интересны

Это все - одно и то же. Но не совсем
У меня на работе цифровой уровень есть - он может и в градусах с десятичными долями, и в DMS и в сантимерах на метр и в дюймах на фут.
Но... Если просто угол - то не понятно где будет точка пересечения линий.
А если известны два дропа в разных местах - то однозначно определяет и угол, и точка пересечения. В принципе, достаточно знать любые два элемента т.е. значение угла и один дроп в мм - тоже пойдет.
Viksvill
19-4-2020 22:43 Viksvill
quote:

Если просто угол - то не понятно где будет точка пересечения линий.

А кому эта точка интересна? Интересно, какое растояние будет от точки контакта лица (скулы) с гребнем до линии планки. А так-же, как эта точка мигрирует по гребню в различных ситуациях. Наверное, форма скулы также значима.
На форуме есть специальные темы про это, и профессионалы, которые Вам все могут пояснить гораздо лучше, например, Олег Фридрихович.
Что касается cast (отвода), он и для правши может быть как правым, так и левым.

edit log

AlKri
20-4-2020 00:07 AlKri
quote:

Lofted ни разу не слышал.

Умирающая мишень. Быть может вот это - мишень теряющая скорость, в связи с чем меняющая траекторию (переходящая в парашютирование, падение), не долетающая до стрелка.

edit log

Viksvill
20-4-2020 00:30 Viksvill
Tower - боковая с вышки или любая? Как сочетается с lofted? 
Умирающая?

Lofted имеет одно из значений навесная (траектория).
Посмею предположить, что в сочетании с tower может означать мишень с вышки, которая запускается горизонтально и падает по параболе.

AlKri
20-4-2020 01:27 AlKri
quote:

Как сочетается с lofted?
Умирающая?

Я так понял - налётная или четвертная с вышки или с достаточно высокой траекторией.
Viksvill
20-4-2020 04:39 Viksvill
Если это то, о чем я думаю, то я видел боковые(дальние) или полуугонные. Напоминают лупер без восходящей части траектории. Но это догадки.(( Точно не знаю.

edit log

Санекк
20-4-2020 08:57 Санекк
Алексей, ещё раз огромнейшее спасибо за Ваш труд!
Мистер_Пэ
21-4-2020 11:45 Мистер_Пэ
Номер 27
Видео спрятано тут
Доброе утро, любители спорта!
Сегодня рассмотрим "быстрое обучение" и "медленное обучение" при работе с тренером по стрельбе.
Я со временем научил себя всегда начинать выстрел с одинаковой точки постановки стволов, с одинаковой точки постановки взгляда для каждой мишени. И научил себя искусству контроля скорости ружья.
Что меня бесит - это дешевые наставления, плохие наставления которые сделают меня лучше сегодня...
Разумеется, урок с тренером должен приносить прогресс, но это не обязательно немедленный прогресс прямо сейчас. Я думаю именно в этом многие инструкторы ошибаются, думая что они должны сделать клиента счастливым, улучшив его стрельбу сразу же. Для этого они дают дешевые наставления, делают "быстрое обучение", которое не приносит ничего в долгосрочной перспективе.
Допустим, у нас есть две мишени, /рисует с высунутым языком/ летящие абсолютно одинаково, но с очень разной скоростью. Слева мишень со скоростью 60 миль в час, справа - 20 миль в час. Пусть, для определенности, зона разбоя - одинакова /рисует/. Для меня, точка постановки зрения для обеих мишеней будет в одном и том же месте. /рисует/ Я поставлю взгляд на мишень настолько рано, насколько это возможно (в смысле рано по траектории, т.е. как можно ближе к машинке, насколько возможно). Тогда, точка постановки стволов для обеих мишеней будет точно посередине между точкой постановки зрения и зоной разбоя.
Вот моя система: независимо от скорости мишени, расстановка ключевых точек одинакова!
Всякие дешевые инструкторы будут давать вам дешевые наставления, которые будут сводится к тому, что на более медленной мишени вам следует сместить точку постановки стволов ближе к зоне разбоя, чтобы было меньше движения. И это вполне может сработать. Но когда вы пойдете на соревнование и будете стрелять сигнальный дуплет... и у вас будет слишком много вещей, о которых вам нужно будет думать.
Скажите вашему инструктору - нет, нет. Я хочу ставить стволы всегда в одно и то же место, научите меня контролировать скорость ружья, научите меня управлять скоростью движения телом.
Если вы посмотрите на стрелков высшего уровня, вы увидите что они все делают одинаково, контролируют свои действия.
Дешевые инструкторы с их "быстрым обучением" не могут научить вас замедлятся (для медленной мишени). Они не знают, как научить вас замедляться. Поэтому они говорят вам сдвинуть стволы ближе к зоне разбоя.
На самом деле нужно чтобы точка постановки стволов была неизменной, и инструктор должен объяснить и научить как замедлять свои движения. Это "медленное обучение" на долгосрочную перспективу. Вы не освоите это за один урок. Но со временем это увеличит ваше стрелковое мастерство и сделает вас лучше как спортсмена, когда вы это освоите.
Когда я даю уроки как инструктор, я говорю что вам нужно освоить то, что мы делали на уроке. Если вы освоили все, что вам говорили прямо на уроке, это был не урок, вы просто заплатили за то чтобы вам понажимали на кнопочки гораздо больше обычного.
У меня ушли годы и годы на то, чтобы освоить мое дело. Как можно обучить этому за 2 часа??? Если после урока у вас нет того, над чем вы должны работать - это плохо.
Мои предложения: точка постановки стволов всегда одинакова - половина расстояния (между точкой постановки зрения и зоной разбоя), для каждой мишени. И, разумеется, умение управлять скоростью ружья.
Теперь перейдем к постановке зрения.
/склейка видео/
Быстренько поговорим о постановке зрения. Почему плохие наставления - ведут к плохим результатам.
Как все происходит... /показывает рисунок/
Вот тут /показывает левую часть рисунка/... Зона разбоя тут, такая же зона разбоя и на втором примере. Я вижу мишень вот тут внизу, соответственно точка постановки взгляда здесь и точка постановки стволов - посередине. Разумеется, эта мишень будет замедляться, но моя дисциплинированность позволяет мне двигаться ружьем (с правильной скоростью, не опережать мишень).
Теперь... Что делают плохие инструкторы? Они, вновь, говорят вам сдвинуть все вперед по ходу мишени /рисует/ Они говорят вам смотреть вот сюда, поставить стволы сюда и сделать короткое движение.
Вместо того, чтобы учить вас тому, как правильно использовать ваше зрение, они говорят вам сдвинуть взгляд подальше от машинки. И это все разваливается на том, что они вас учат стрелять конкретную мишень... Вот, мы будем стрелять этого чирка, я научу тебя как стрелять этого чирка... что прекрасно... Но, к сожалению, на соревнованиях будут дуплеты.
Вот что происходит. Вот у нас этот чирок /показывает руками/ и наш инструктор сказал что наш взгляд должен быть здесь, наверху... не смотреть вниз... Вы разбиваете первую мишень и потом начинается охота за второй. Включается охотничий инстинкт. И наш взгляд стремительно движется к машинке и мы оказываемся в ситуации, которую мы не тренировали раньше. Потому что мы работали с этой мишенью как с одиночкой. Не поймите неправильно, на моих уроках мы стреляем много одиночек, но мы работаем с ними так, как я учил бы вас работать с ними в дуплете. Так что не нужно ничего менять.
Для меня - точка постановки взгляда и точка постановки стволов - это наиважнейшие элементы стрельбы.
Ставите свой взгляд настолько близко к машинке, насколько это возможно. Лично я не возражаю против мелькнувшей или размытой мишени. Мой компьютер у меня в голове - лучший в мире и он немедленно начнет анализировать эту информацию о расстоянии и скорости. К моменту когда мишень долетает до стволов - у меня уже есть и расстояние и скорость, и теперь дело за мной.
В случае как нарисовано тут, с плохими наставлениями, они говорят вам поставить взгляд сюда, дальше по траектории. И ружье вы держите настолько близко к взгляду, что к моменту, когда мишень подлетает к нашему взгляду - она уже подлетела к стволам (видимо имеет в виду время реакции - когда до нас доходит что мы видим - оно уже подлетело к стволам)... и... /изображает крайнюю степень растерянности стрелка/ Мы не получаем обратной связи. Мы не получаем достаточное количество информации от зрительных рецепторов. Потому что мишень оказывается во взгляде и в стволах одновременно.
Всегда нужно разделение. Взгляд - максимально назад по траектории, насколько это вообще возможно, чтобы "поймать" некоторую информацию о мишени. Зона разбоя - здесь /абстрактно показывает руками/. И стволы ставить в середину.
Не слушайте инструктора, когда он говорит вам сдвинуть точку постановки стволов для того чтобы справится со скоростью. Плохие инструкторы говорят что нужно сдвинуть точку постановки ствола чтобы замедлится. Нет, нет и нет! - Научите меня как управлять скоростью ружья. Я хочу лучше управлять своей скоростью ружья. Мне не нужно "дешевое обучение" или "быстрое обучение" контролю над ружьем. Я хочу научится как контролировать ружье.
У вас может быть плохо сбалансированное ружье... Может быть ваши ноги работают не лучшим образом... Или просто у вас неверная скорость ваших движений. Если много-много способов все это поправить, но если ваш инструктор их не знает - смените инструктора на того, который знает.
Глаза - как можно ближе к машинке, стволы - в середину, и научитесь контролировать результат.
Вот так. Много информации, если разобраться. Будьте здоровы!
Мистер_Пэ
22-4-2020 10:37 Мистер_Пэ
Номер 28
Видео спрятано тут
Сегодня обсудим... люди присылают много вопросов по спортрапу.
На спортрапе или 5-стенде (5-stand) как правило 5 машинок: A, B, C, D, E. Пять стрелковых номеров, расположенных в одну линию с одинаковыми расстояниями между ними.
На первом номере вы стреляете одиночку А, сигнальный B+C, DE синхронный. На втором номере вы начинаете с B, на третьем с С и т.д. и т.п.
Многие испытывают сложности со спортрапом. Почему?
Я думаю что одна из основных причин состоит в том что люди переносят подход к мишеням с одного номера на другой. Очень важно понимать, что на спортрапе вы увидите 25 очень разных, отличающихся друг от друга мишеней.
Допустим, мы начинаем с первого номера. Первая одиночка - это машинка А. Полное использование ружья, два выстрела, поставляем план - исполняем план. В следующий раз мы будем стрелять мишень А уже со второго номера. Но там эта мишень уде будет в синхронном дуплете и нужно будет ее стрелять первой или второй, а это значит быстрее или позже (по сравнению с одиночкой). Так что все изменится. Если вы переносите подход к этой мишени с первого номера на второй номер - вы скорее всего промажете.
Вот за чем надо следить, список пунктов для спротрапа:
Скорее всего вам потребуется 25 различных точек постановки стволов. Это ключевой момент. То, где вы начинаете на мишени А на номере 1 - не будет совпадать с тем, что нужно на номерах 2, 3 и т.д. Потому что разыгрываются разные сценарии: одиночка, первая или вторая в дуплете, и существенно меняется угол. Запомните - 25 разных точек постановки ствола.
Если у нас 25 различных точек постановки ствола - у нас будет и 25 различных зон разбоя. Допустим, как я уже говорил, стреляем А как одиночку, бам! разбиваем первым выстрелом - нет проблемы. Мы запоминаем это. В следующий раз мы видим мишень А со второго номера, но там она уже будет частью синхронного дуплета, ее нужно стрелять второй - техника стрельбы меняется, точка постановки ствола меняется, зона разбоя меняется, и все, что мы узнали на номере 1 - абсолютно бесполезно.
Нам может потребоваться применять различные техники стрельбы каждый раз, когда мы переходим на другой номер. Потому что одна и та же мишень может быть первой или второй в сигнальном дуплете, или частью синхронного дуплета. Когда я меняю номер - я стараюсь забыть всё, что я узнал на предыдущем. Я не переношу знания о мишенях с номера на номер. Ну только за исключением случая когда я серьезно ошибся с упреждением на кроссере. Даже не смотря на то, что точка постановки стволов изменилась, я понимаю что я серьезно ошибся либо со скоростью, либо с оценкой расстояния. Так что я использую эту информацию для того чтобы больше не ошибаться с упреждением. Но нужно забыть информацию о зоне разбоя и точке постановки стволов. Эти вещи надо определять заново на каждом номере.
В программе 10 мишеней будут в синхронных дуплетах. В зависимости от вашего стрелкового мастерства и ваших целей... очевидно, на моем уровне - нужно разбить их все, соответственно я буду стрелять каждую... но, если вы выступаете в группе С, вы неплохо начали стрельбу и вам дают дуплет, в котором одна мишень довольно простая, а другая - довольно сложная, то вы можете работать на среднее... в компакте вы обязаны стрелять обе мишени, но в спортрапе и 5-стенде - нет. Так что можно выстрелять дважды по более простой мишени, чтобы взять ее более уверенно. Учитывайте свой стрелковый уровень чтобы собрать как можно больше Х и как можно меньше О.
Я всегда начинаю с номера 1, если есть такая возможность. По одной простой причине: в этом случае нет длинного перехода с номера 5 на номер 1. Когда я перехожу между номерами последовательно - все меняется минимально. Когда же я делаю большой переход с 5 на 1... я даже не посмотрю мишени т.к. они уже будут их стрелять. Если используется система "змейкой", этого не будет...
Если я не могу занять 1 номер, тогда я стараюсь встать на 5 номер. Начинаю с 5, делаю большой переход и могу войти в свой ритм. Так что номер, с которого вы начинаете - может иметь большое значение для вашего результата. Найдите для себя номер, с которого вам удобно начинать, и старайтесь начинать с него.
Еще одна подсказка. Когда я стреляю, я всегда сам себе говорю: "глаза направо". Я стреляю свою одиночку и смотрю как следующий номер стреляет свою и стараюсь понять как это будет выглядеть для меня. Это намного важнее для синхронных дуплетов. Я стреляю свой синхронный дуплет и сразу же глаза направо. Смотрите на то как стреляет следующий номер, как подходит к мишеням, выглядит ли это так, как будто у него полно времени, или как будто он делает все неправильно?... Так вы можете заранее начать планировать ваш дуплет. Практически как в снукере - игра идет на выстрел вперед. У меня было много побед в спортрапе, я много раз был чемпионом мира, чемпионом Великобритании... Потому что я играю "в длинную игру", я планирую на несколько выстрелов вперед. Так что всегда глаза направо. Нет никакого смысла смотреть налево, за исключением случая когда вы смотрите мишени (в начале). Такой совет: просмотр - налево, по программе - направо. Я всегда хочу знать что меня ждет на следующем номере, чтобы начать планировать заранее.
Может быть так что вам дают синхронный дуплет, вы видите мишени одновременно и у вас возникает нетерпеливость, вы стреляете первую мишень очень быстро... Но на самом деле у вас полно времени. Если вы посмотрели этот дуплет с предыдущего номера, вы можете запланировать зоны разбоя и не торопится.
Так... Много подсказок.
Точки постановки стволов? 25 штук.
Зоны разбоя? 25 штук.
Техника стрельбы будет меняться от номера к номеру.
Синхронные дуплеты - работа на средний результат.
Глаза направо. Смотрите на следующий номер и планируйте вперед.
Переход от 5 к 1 - самое большое изменение на площадке. Точки постановки стволов значительно сместятся. И как я говорил уже - глаза направо! Всегда смотрите на синхронный дуплет следующего номера.
Как я часто говорю - идите и посмотрите как стреляет какая-нибудь группа перед вами. Это может помочь вам с планированием. Не пяльтесь на стрельбу просто так. Запоминайте мишени. Я всегда прихожу чуть пораньше и смотрю на стрельбу предыдущей группы. Это помогает мне планировать стрельбу, запоминать траектории, визуализировать их в памяти и вспоминать все, когда я встаю на номер.
Вот так, несоклько подсказок по спротрапу... Будьте здоровы!

edit log

ivan200505
23-4-2020 11:23 ivan200505
Алексей, спасибо за Ваш труд!Очень интересно.
Мистер_Пэ
23-4-2020 12:22 Мистер_Пэ
Для добавления к первому посту - пытаюсь понять разницу между five stand (https://en.wikipedia.org/wiki/Five_stand ), спортрапом (Бен вроде говорит что five stand и sportrap это одно и то же) и компактом.
Кто-нибудь может более-менее авторитетно и определенно прояснить этот вопрос?

У меня сложилось впечатление что 5-stand это компакт, только с фиксированной программой стрельбы. Если 5 машинок, то на первом номере программа А, B+C, DE. На втором B, C+D, EA. И т.д., машинки ротируются примерно так же как и стрелки на номерах. И можно стрелять двумя по первой мишени.

Oleg 51
23-4-2020 15:04 Oleg 51
quote:
У меня сложилось впечатление что 5-stand это компакт, только с фиксированной программой стрельбы. Если 5 машинок, то на первом номере программа А, B+C, DE. На втором B, C+D, EA. И т.д., машинки ротируются примерно так же как и стрелки на номерах. И можно стрелять двумя по первой мишени.
Принципиальное отличие от компакта - на спортрапе ...полеты ничем не ограничены и не лимитированы,программа только дуплетная,дуплеты произвольные,запрещена пристрелка,стреляют площадки подряд без перерыва ,ну и куча всяких отличий по регламенту,переходам и тд.5-стенд не стрелял,но по словам других это скорее близкий аналог спортрапу,чем компакту
.

edit log

mbogo
23-4-2020 17:18 mbogo
quote:
Задумался про cast off. Возможно, имеется ввиду приклад без отвода

Пожалуйста! Речь об отводе. Put simply, cast is the extent to which the stock is angled; angled to the right it is known as cast-off and to the left, known as cast-on.
Viksvill
23-4-2020 18:04 Viksvill
quote:
Originally posted by mbogo:

Put simply, cast is the extent to which the stock is angled; angled to the right it is known as cast-off and to the left, known as cast-on.

Спасибо. В видео (пост 149) говорится тоже самое. Похоже, буквально надо переводить как-то вроде "отвод наружу", "отвод внутрь". Тогда с право-леворуким прикладом появится ясность. Или просто отвод вправо, отвод в лево, без учета, про приклад для правши или левши речь(?) ))). Видимо, если ни левого, ни правого отвода нет, про cast не говорят. (?)

Кстати, еще один вопрос про перевод не нашел ответа. B.H. в одном из роликов по настройке оружия говорит, что угол в локте правой руки должен быть открытым. Я так и не понял, что он называет ОТКРЫТЫМ углом.
После его настройки угол локтя у студента стал чуть меньше 90 град, а большой палец правой руки оказался прямо у носа.

Hunter22
23-4-2020 18:32 Hunter22
Может имеется в виду, что локоть должен быть поднят, а не прижат?
Oleg 51
23-4-2020 18:59 Oleg 51
Может относительно открытым по сравнению с острым углом.)))

edit log

Viksvill
23-4-2020 19:38 Viksvill
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Может относительно открытым по сравнению с острым углом.))) 

Скорее всего. Похоже, он не оперировал терминами геометрии))))

edit log

Oleg 51
25-4-2020 11:32 Oleg 51
Куда то пропал ТС? Все в порядке?
Мистер_Пэ
25-4-2020 12:03 Мистер_Пэ
Я тут.
Просто Бен постит что-то невразумительное, что у меня даже нет сил до конца досмотреть
Я как раз вчера пытался посмотреть последний выпуск до конца... Что у меня не получилось... и думал об этом.
Когда Бен говорит сам, то, несмотря на некоторую сбивчивость, перепрыгивание мысли и многократные повторения одного и того же - слушать интересно.
Если говорит другой человек - уже не интересно. Когда они с Беном пытаются говорить одновременно, перебивают друг друга - интереса не прибавляется.
Так что с нетерпением жду следующего выпуска.
Oleg 51
25-4-2020 13:37 Oleg 51
Прочитал и перечитал все ,что Бен нарассказывал.
И вот к какому выводу пришел.
Я всегда советую начинать заниматься спортингом с обучения у хорошего тренера,те того кто сам умеет.может показать своим примером ,рассказать и объяснить теорию ,дать методологию и раставить приоритеты.А главное уже научил многих стрелять на высоком уровне.
Но если такого тренера нет или он недоступен,то уж лучше самому учится,используя книги,учебные материалы и практику.
В спортинге у нас огромное количество людей.которых годами учили квазиспортингу люди имеющие смутное представление о спортинге,не умеющие его стрелять,а по большому счету просто стремящиеся как можно надолго растянуть платное обучение).
Это не просто недостаточно.но и путь в никуда,вернуться с которого в разы сложнее,чем научится заново.
Чтобы ни говорили ,как бы это было не путанно,но Бен изложил абсолютно правильные вещи и главное очень методически правильно.
Нужно только причесать и сформулировать.
И все .что Алексей нам помог услышать,вполне достаточно для достижения уровня МС даже при самостоятельной работе.Или для того .чтобы грамотно оценить то чему вы получаете от того или иного платного тренера.
Лично я согласен во всем и в деталях.
Захотите дальше пойти ,то изложенного будет вполне достаточно как отправной базы.
Еще раз спасибо Алексею.На Ганзе давно не было таких полезных проектов.

edit log

Danini
25-4-2020 13:40 Danini
quote:

Поддерживаю
КонстантинСПБ
quote:

+100500

----------
С Ув. Константин

nazand
25-4-2020 16:34 nazand
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Для добавления к первому посту - пытаюсь понять разницу между five stand (https://en.wikipedia.org/wiki/Five_stand ), спортрапом (Бен вроде говорит что five stand и sportrap это одно и то же) и компактом.
Кто-нибудь может более-менее авторитетно и определенно прояснить этот вопрос?

главное отличие sportrap 5 машинок без ограничения траекторий, 5 stend - 6 или 8 машинок, заяц и свеча обязательные траектории.

И большое спасибо, очень полезный материал!!!

Мистер_Пэ
25-4-2020 17:06 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by nazand:

главное отличие sportrap 5 машинок без ограничения траекторий, 5 stend - 6 или 8 машинок, заяц и свеча обязательные траектории.

Спасибо за пояснение.
Наверное не буду выносить в первый пост т.к.эти дисциплины у нас непопулярны.
Oleg 51
25-4-2020 17:18 Oleg 51
на самом деле то,что он говорил относится ко всем трем дисциплинам в равной степени.Как то.что одна и таже мишень под разными углами (с пяти разных точек) становится разными и стреляются по разному.
Viksvill
26-4-2020 13:11 Viksvill
quote:

Просто Бен постит что-то невразумительное, что у меня даж

Посмотрел его Web-интервью с каким-то специалистом про питание и гидрацию спортсменов, в том числе, в ходе соревнований.
Сорок минут выдержать сложно, скучновато. Переводить это письменно - ???
И курить специалист не разрешает))))
Ешьте, говорит так, чтобы приток энергии был не волнами, а поддерживался на постоянном уровне. Т.е.рис наше все))))
Oleg 51
26-4-2020 13:18 Oleg 51
Я бы почитал.В общем виде понятно,но хотелось бы конкретные выводы услышать.

quote:
И курить специалист не разрешает))))
Правильно говорит...я бросил)))

Мистер_Пэ
26-4-2020 14:21 Мистер_Пэ
Номер 31
Видео спрятано тут
Доброе утро!
После предыдущего видео про то что я ношу в своей спортивной сумке многие писали мне и просили чтобы я рассказал о том что я использую и когда я это использую по-подробнее. Так что потрачу несколько минут на рассказ о том что я использую и когда.
/меняется кадр видео/
Так, я тут выложил вещи первой необходимости. Пройдемся по ним индивидуально.
Это, за исключением еды и питья, я ношу с собой постоянно. Так что давайте рассмотрим все друг за другом.
/меняется кадр видео/
Начнем. Что касается патронов. /Показывает коробку Game Bore Black Gold Black storm/ Использую их с момента их выхода на рынок. У меня здесь (номера дроби) 8, 7.5 и 6.5. Три разные коробки /показывает три внешне абсолютно одинаковые коробки/.
Примерно в 80% случаев я использую восьмерку. Я стреляю сотню мишеней. Поэтому я ношу в сумке 4 коробки восьмерки, еще одну - в правом кармане (жилета). Две коробки 7.5 - одна из них в левом кармане. Так что получается небольшой перегруз, но никогда не знаешь с чем придется столкнуться. Восьмерку я использую практически в любом случае, кроме случаев если мишень далекая, а также медленная, или ребром. Если мишень показывает пузико - восьмерка нанесет значительный урон. Я имею привычку стрелять получоком (M, modified) по всему. По чокам поговорим чуть позже.
Восьмерка - это 2.3 мм, номер 7.5 - 2.4 мм... вот это я использую в большинстве случаев - восьмерка, 2.3 мм. Как я говорил - если мишень дальняя зависающая, дальний заяц, кроссер ребром или, может быть дальний выстрел при которым не видно ни купола (верхняя часть мишени плашмя) или пузика (нижняя часть мишени плашмя), тогда я использую 7.5, то есть 2.4 мм в диаметре. Время от времени, особенно на FITASC, когда я стреляю вторым стволом - я ношу с собой 2.5 мм, что легально в FITASC - дробь номер 6.5. Не стреляю таким патроном много, ношу 10 - 12 патронов на дне сумки. Как правило, этого хватает. Всегда пополняю запасы перед значимым соревнованием, чтобы убедится что у меня с собой всё есть. За исключением случая если я стреляю в Чарльз Бардо, где я стреляю большинство дробью номер 6.5, потому что знаю что там будет (в плане мишеней).
Для меня - выбор патрона зависит от дистанции, но, даже более того, и от скорости. 40 - 50 ярдов бату - меня устраивает стрельба восьмеркой. Зависающая мишень на 40 ярдах - я пожалуй возьму 7.5. Имеет значение не расстояние само по себе, а еще и скорость мишени. Нужно соударение (двух движущихся навстречу объектов), а не что-то одно ударяет по второму неподвижному. Так что в этом случае я перехожу к дроби большего размера с большей ударной силой и скоростью на дистанции.
Двигаемся дальше - чоки. Я использую Briley Plasma на протяжение многих лет. Я склоняюсь к использованию двух двадцаток (здесь и далее указывает количество тысячных долей дюйма, .020" т.е. получок). Раньше я больше использовал .015". Я все еще продолжаю их довольно интенсивно использовать, в зависимости от того где стреляю. .015" и .020" - это мои ходовые чоки. Я имею привычку использовать два одинаковых чока: две двадцатки или две .015", в зависимости от настроения. Нынче я уже не меняю чоки слишком часто, как раньше.
Вот .025" и .030" я ношу их с собой исключительно для охоты. Также вот тут у меня патроны для охоты, которые применяю я и мои ученики - Game Bore дробь номер 4, 36 грамм, древесно-волокнистый пыж. Мы заботимся об окружающей среде. Практически любую прицу стреляю этим патроном - дробь номер 4, 36 грамм. Иногда использую дробь номер 3, но незначительно. Четверка, если попасть куда надо - снимет с неба что угодно. Я использую патроны в конфигурации Black Gold /показывает донца гильз/ и Dark Storm, как вы можете видеть - разница в том что применяется донный пыж Gordon System (черное кольцо на донце - гильзы с донным пыжом Gordon System, у нас такие применял Главпатрон) для снижения отдачи. Оба вида феноменальны, этот (Гордон) просто немножко мягче в плане отдачи. Так что если вы испытываете проблемы с отдачей и хотите стрелять по высоколетящим птицам - имеет смысл сделать выбор в пользу Dark Storm.
Вот немного больше информации по патронам и чокам... Что касается защиты слуха - я использую Vario revolution 6. У них есть 6 различных режимов работы. На охоте я устанавливаю режим "егерь". Я хочу слышать настолько хорошо, насколько это возможно. Когда я преподаю - я устанавливаю их на высокие установки, потому что я хочу разговаривать и понимать что говорят ученики. На соревнованиях я меняю установки : в одном ухе я устанавливаю режим "clay mode", а в другом на практически максимальное подавление. Так что я могу слышать только моим правым ухом что говорит судья.
Я использую эти беруши всегда, и использую различные установки для правого и левого ушей. Как я говорил - меняю настройки для охоты и т.д. Это просто необходимость... Эти беруши сделаны по моим индивидуальным меркам. Я родился глухим и перенес множество операций на ушах. И это первые беруши, которые позволяют мне чувствовать себя комфортно. Мои уши начинают очень сильно болеть, особенно в самолете, так что вот этот вырост сделан довольно коротким чтобы он не углублялся далеко в ухо. После многочисленных испытаний я получаю максимальные преимущества, которые могут обеспечить беруши. Вот что я использую для защиты слуха - Vario.
Так, двигаемся дальше - Pilla (очки и линзы).
У меня тут не полный набор... кое-что оставил в машине своего отца когда ездил в последний раз на соревнования. Но большинство все же здесь.
В последний раз когда я стрелял - был очень пасмурный день. Так что я использовал очень светлые линзы. Они улучшают восприятие и делают все ярче чем оно есть на самом деле. Такие же линзы я использую в ночное время. Если я стреляю в тех или иных условиях плохого освещения - я использую такие линзы.
Тут у меня дужки новой системы. Все еще разбираюсь с ними, ищу правильные настройки. Это будет новейшее слово в индустрии для многих, кто испытывает проблемы с чем-то типа запотевания очков и т.п. Вот эта дужка у меня не затянута /показывает/ вы можете менять угол для того чтобы подстроится под форму лица, чтобы линза не касалась ресниц или лба и т.д. Эти дужки у меня в сумке. Еще одна оправа с линзой 52CHC, одна из моих любимых. Очень мне нравится. Я стал чаще ее использовать когда перестали производить 44N. Так что еще одна моя ходовая линза. Я не очень много работал с этими двумя, но с нетерпением жду возможности их опробовать - новые вишневые, а также новые 60CHCW. С нетерпением жду возможности их опробовать. /роется в коробках/ Еще одна ходовая линза... лимонная... я часто использую новую 18CED... наверное тут ее нет...а также 10, когда солнце довольно зверское. Как я говорил раньше - у меня очень много линз, что позволяет мне выжимать всё из моих способностей. Я использую 18CED весьма часто /показывает/. Одна из моих любимых линз.
Я стараюсь не идти на соревнования с предвзятыми мыслями о том, какие линзы я буду использовать. Я предпочитаю пробовать их на месте. Я думаю что с уровнем сахара (в крови), который обеспечивают мои тренировки в спортзале, мое зрение может значительно изменяться от соревнования к соревнованию. Я не из тех людей, кто может сказать что вот в этих условиях я буду использовать эти (конкретные) линзы. Моя еда влияет на то, как я вижу вещи. Так что выбор линз всегда зависит от того как я вижу на конкретном соревновании. Я думаю это крайне важно, чтобы вы поняли что ваше зрение может изменяться, соответственно и линза должны меняться для соответствия изменениям в вашем зрении.
Вот такой вот рассказ... значительно более детальный. Я никогда не говорил о этих вещах раньше. Это более детальный и глубокий взгляд на тот набор, который я использую. Мы обсуждали спортивное питье с Дэниелом Дейвидом ранее... Это только технические аспекты... Надеюсь в этом есть какой-то смысл и это ответит на ваши вопросы, которые вы мне задавали. Пожалуйста - комментарии внизу, подписывайтесь, ставьте лайки, буду дальше снимать видео. Будьте здоровы!

edit log

Viksvill
26-4-2020 15:30 Viksvill
quote:

Я бы почитал

Олег Фридрихович, один маленький совет, если позволите.
Если Вы смотрите ролики на youtube, Вы можете нажать внизу справа кнопочку Субтитры. По умолчанию Вам выведут субтитры по-английски.
Если зайти в настройки (значек - шестерёнка внизу экрана рядом с пиктограммой включения субтитров), Вы можете потребовать перевод на выбранный Вами язык( Русский, например). Перевод косноязычный, но смысл обычно понятен . Практически -подстрочник.
Правда, надо признать, что при скороговорке или запинаниях спикера, могут возникать ошибки уже на уровне создания английских субтитров, но это не так уж часто и сразу заметно по смысловой белиберде. Надо заметить, что и живой переводчик при синхронном переводе часть текста процентов 10 дорабатывает из общего смысла( а с японцами до 30)))).
Попробовал сейчас на роликах BH, это работает. Конечно, письменный перевод гораздо приятней читать, н письменно переводить 40 минут скороговорки - это целый день, я думаю.

edit log

Мистер_Пэ
26-4-2020 16:10 Мистер_Пэ
quote:

Правда, надо признать, что при скороговорке или запинаниях спикера, могут возникать ошибки уже на уровне создания английских субтитров

Ага
В последнем ролике Pillas было написано на penis, и не один раз
Справедливости ради - надо отметить что нет такого слова Pillas... и в принципе есть такая тенденция всё сводить к х*ям... интернациональная
quote:

письменно переводить 40 минут скороговорки - это целый день, я думаю

Я прикидывал. Стандартный ролик на 6-7 минут - требует часа 2 на перевод. Зависит от того - все ли время тратится на подачу материала через разговор. Иногда бывают значительные паузы на рисование и показывание каких-нибудь картинок или действий, в течение которых ничего или практически ничего не говорится.
Собственно пост по 30 ролику я запостил сразу как начал перевод, а закончил только сейчас.
Мистер_Пэ
26-4-2020 16:18 Мистер_Пэ
По поводу зрения.
Есть такая "замечательная" штука как глазная мигрень. У меня - есть. С детства.
Как головная боль, но в глазах (с) доктор Хаус.
Суть в том, что ничего у вас не болит. В смысле - боль не ощущается.
Но эффект весьма паршивый - книжку я вижу, а читать - не могу. То есть периферийное зрение, как правило, в начале приступа не поражается. Поражается центральное. Если закрыть глаза - то можно разглядеть множество разных треугольничков, которые ассиметричным калейдоскопом живут в центральном зрении. Каждый треугольничек - переливается радужным тоннелем со сторонами, параллельными сторонам треугольничка.
Да... вся эта хренотень остается на месте если вы двигаете глазами. Потому что сами глаза - не при чем. Это в мозгах тараканы на провода наступили.
Если глаза открыть - эта штука становится какой-то весьма призрачной и плохо уловимой, но тем не менее сквозь нее ничего не видно. Просто какое-то совершенно неинформативное пятно с цветом под цвет фона.
По мере развития приступа - пятно меняет форму, отпускает центральное зрение и захватывает периферию - появляется ощущение будто бы смотришь через очень длинную полупрозрачную трубу - в маленькой центральной зоне все видно, но периферия заляпана толстым слоем вазелина.
Проходит через какое-то время само.
Медикаменты, сахар - не влияют.
К счастью приходит эта напасть довольно редко.

edit log

Viksvill
26-4-2020 17:08 Viksvill
quote:

В последнем ролике Pillas было написано на penis, и не один раз

Да, улыбнуло.))).
Но в этом ролике он еще относительно разборчиво говорил и не тараторил.
Когда он говорит про дальние выстрелы, там кроме дальних кроликов упоминаются дальние вороны))). Видимо, борьба с вредителями в Англии процветает))))

edit log

Oleg 51
26-4-2020 19:07 Oleg 51
quote:
Есть такая "замечательная" штука как глазная мигрень.
массаж шеи,затылка,лба.Это ,чтото с глазным давлением связано.
quote:
один маленький совет, если позволите
спасибо,но у меня с помощью Алексея лучше получается.
AlKri
26-4-2020 19:40 AlKri
quote:

спасибо,но у меня с помощью Алексея лучше получается.

Да-да! И у меня тоже, с Алексеем гораздо лучше! Спасибо ему за это!
Санекк
26-4-2020 19:42 Санекк
Алексей, спасибо!
Viksvill
26-4-2020 20:27 Viksvill
quote:

с помощью Алексея лучше получается.

Это да. Но, мне кажется, не очень рационально грузить его переводами 43 минутных роликов диетологов. Очень трудоёмко для письменного перевода. Грохнуть пару дней? Алексея жалко))). За это время он может перевести более интересные тексты.
Если честно, мне не хватило сил досмотреть до конца, хотя я понимаю на слух и без титров.) А так можно понять суть и , если интересно, определится, браться или не браться за перевод. Ну если он готов, то конечно)

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons ( 4 )