Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Мистер_Пэ
12-4-2020 19:14 Мистер_Пэ
первое сообщение в теме:
В этой теме попытаюсь дать перевод-пересказ серии видео, которые Ben Husthwaite снимает находясь сейчас в самоизоляции.
Видео буду выкладывать в хронологическом порядке, благо пока что их набралось не очень много и в принципе можно наверстать и идти вровень с Беном.

01 Домашние упражнения для работы со вкладкой
02 Образ мышления, мысленные установки
03 Техника стрельбы на проходе
04 Техника стрельбы на отрыве
05 Домашнее упражнение для вкладки; о своих достижениях в спорте
06 О достижениях в спорте; о своем ружье
07 Работа стрелка с техниками стрельбы
08 Чего ожидать от урока с тренером
09 Страхи и работа с ними
10 Упражнения для вида от третьего лица (со стороны)
11 Одиночки, дуплеты и разный подход к ним
12 Вкладка и разные изготовки
13 Программа тренировок по восстановлению формы после карантина
14 Вопросы дробовой осыпи спортивных и охотничьих ружей
15 Сменные чоки
16 Сравнительный анализ различных техник стрельбы
17 Что в моей стрелковой сумке?
18 Некоторые моменты по стрельбе на охоте
19 Постановка целей
20 Программа подготовки к важному соревнованию
21 Тренировки и практика. В чем разница?
22 Упражнение для зрения с мячиками для гольфа
23 Стойка
24 Упреждение. Систематика упреждений
25 Полеты мишеней и работа с ними
26 45+ минутная трансляция, диалог по вопросам психического здоровья (перевода не будет)
27 Постановка взгляда и постановка стволов
28 Спортрап, стрельба на площадках с 5 номерами
29 43+ минутная трансляция - питьё и питание
30 48+ минутное интервью с Майком Джеймсом - аналитика данных
31 Что в моей стрелковой сумке? Часть 2, более подробный взгляд: патроны, чоки, беруши, очки и линзы
32 Рецепт вкусного замороженного йогурта
33 (видео удалено) трансляция с Frank Hasekamp - настройка полетов, стальная дробь, висмут, вольфрам - охотничьи и спортивные патроны
33 Записи о том как прошло соревнование (Евро FITASC Венгрия). Что записывать, как записывать, зачем записывать.
34 56+ минутный разговор с Майклом Даймондом
35 интервью с Алленом Уорреном (Allen Warren) по вопросам, связанным со скитом
36 интервью с настройщиком полетов Jamaica Skeet Club Онилом Брауном
37 интервью с настройщиком полетов Стивом Ловаттом
38 90 мин. интервью с Доном Брантом, журналистом
39 55 мин. интервью с Аароном Хедингом
40 Второе интервью с Майклом Даймондом.
41 Интервью с Marco Buechel, (лыжник-олимпиец)
42 Интервью с Todd Bender - стрелок, первый в мире мастер-инструктор NSSA
43 Интервью с Василием Мосиным
44 Интервью с Phill Gray
46 Интервью с Rebecka Berqvist, чемпионка ЧМ FITASC
47 Интервью с Василием Мосиным часть 2 - мотивация, будущее спорта и др.
48 Интервью с Mitch Iles (Австралия) 21 год, олимпиец, 2 победы на ЧМ
49 Интервью с Jeffrey Panton, победитель карибского ралли и стрелок
50 Двойное интервью с Renae Birman & Sox P

На всякий случай...
Стартовая страница https://lexslavrov.blogspot.co...lay-pigeon.html

Для тех, кто смотрит оригинальные видео.

Небольшой список терминов и сокращений.
Общие термины
Angle (A) - Угол
Speed (S) - Скорость
Distance (D) - Расстояние, дистанция
Lead (L) - Упреждение
Line - Траектория (мишени)
Stance - Стойка
Feet, footwork - Ноги, работа ногами
Mount - Вкладка
Gun fit - Подгонка ружья под антропометрию стрелка, то, как ружье подогнано.
Clay - Мишень-тарелочка
Game shooting - Охота. Слово game, в контексте означает "дичь".
Bird - буквально - птица, но тарелки тоже часто называют этим словом.
Single - Одиночная мишень
Pair - Дуплет, пара.
Report pair - Сигнальный дуплет
Station, box, cage, peg - как-либо обозначенная стрелковая позиция на в стендовой стрельбе, стрелковый номер.
Menu - табличка с программой стрельбы на стрелковом месте.

Ружье и его части
Stock - Приклад
Forend - Цевье
Rib - Прицельная планка
Comb - Гребень приклада
Cast off - Правый отвод, для правши
Cast on - Левый отвод, для левши
Drop at comb/face/heel - величина понижения гребня приклада относительно линии планки в передней/средней/задней части
Pitch - угол между линией прицеливания и срезом (линией затыльника) приклада
Trigger - Спусковой крючок
Bead - Мушка
(stock) Heel - Пятка приклада (вверху)
(stock) Toe - Носок приклада (внизу)
Shoulder pad, backplate - затыльник
Length of pull (at heel/mid/toe) - длина приклада, изменяемая от спускового крючка до затыльника (верх/середина/низ)
Trigger pull (weight) - усилие (в единицах веса) спуска
constriction - сужение, эдакий длянный способ сказать "чок", хотя чок - штука многозначная, может пониматься как "чок вообще" и "полный чок"

Техники стрельбы
Swing through. (ST) Буквально "взмах через" - стрельба на проходе через мишень. В связи с этим методом употребляется термин negative lead - отрицательное упреждение т.е. момент за мишенью, когда начинается движение "взмаха через".
Pull away. (PA) Буквально "тянуть от". Стрельба на отрыве.
Sustained lead. (SL) или maintained lead (ML). Буквально и значит постоянное упреждение.
Spot. Буквально - "точка". Стрельба "в точку"
Intercept. Буквально - "перехват". Выход в упреждение(?). То есть когда стволы выходят в упреждение по линии, заметно не совпадающей с линией мишени. Сопровождение мишени отсутствует.
View point - точка постановки зрения перед выстрелом
Hold point - точка постановки стволов перед выстрелом
Kill point (zone), Break point - точка (иногда зона) разбоя

Виды мишеней
Arching target, Curling Target - Лупер, мишень, описывающая плавную дугу.
Battue - бату
Outgoing - угонная
Incoming - любая налетающая
Crosser - боковая мишень
Teal, springing teal - чирок, взлетающий чирок. Достаточно высоко взлетающая с земли угонная.
Reverse teal - обратный чирок. То же, только налетающая.
Driven - наленающая мишень, уходящая поверх стрелка
Overhead - мишень, вылетающая сзади, поверх стрелка
Quartering - четвертная, диагональная
Rabbit - мишень "заяц"
Tower - мишень, запускаемая с вышки
Trap - либо машинка для запуска, либо траншейный стенд
Skeet - круглый стенд
High house - на круглом стенде - вышка
Low house - на круглом стенде - будка
Quail - Перепел
Pheasant - Фазан
Chandelle - свеча (фр.)

Патроны
shot, birdshot - дробь, мелкая "птичья" дробь
lead - свинец, свинцовая дробь
steel - сталь, стальная дробь
wad - пыж, самое общее понятие, любой пыж
piston - пыж-контейнер, некое устройство, сочетающие функции пыжа и обтюратора, иногда - и контейнера
shotcup - контейнер для дроби

edit log

Viksvill
17-4-2020 15:50 Viksvill
quote:

Originally posted by Мистер_Пэ:

На самом деле тезис о возложении болта на вкладку - это не полный бред, это просто крайне поверхностное понимание стендовой стрельбы. В IPSC коллиматор работает и он обязателен. Потому что там дизайнер площадки только тем и занят, чтоб разбить тебе вкладку и заставить тебя стрелять с такой позиции, где даже какое-то подобие вкладки - это непозволительная роскошь... Но, забываем о том что в IPSC мишени статичны, а таймер тикает только в руках у судьи, что, в принципе, не смертельно. На стенде таймер - это мишень. Не вложился = не успел. Мишень улетела = минус очко. БЕЗ ШАНСА ОТЫГРАТЬ. В IPSC можно потом бежать быстрее, перезаряжать быстрее, стрелять быстрее и точнее - и нагнать. На стенде - не вариант. Если улетело - никто не позволит бегать по кустам и топтать их потом ногами, разумеется, результаты добора по кустам не пойдут в зачет

Я думаю, что Вы зря циклитесь на коллиматорах.
Это весьма полезное изобретение, но для своих целей.
- В стендовой стрельбе они запрещены. Это раз. И уже из-за этого обсуждать их бессмысленно.
- Стреляя с коллиматором вы вынуждены иначе работать со зрением. У обычного ружья переход фокуса с цели на мушку, например, приводит к аккомодации зрения на мушке и проблеме возврата фокуса на мишень. У коллиматора марка всегда в бесконечности.
- Есть два неоспоримых плюса коллиматора: при стрельбе пулей ружье можно привести к нормальному бою и ,действительно, более низкие требования к вкладке, ну если не считать размеров оптической системы устройства. Представьте себе спецназовца в бронежелете, бронешлеме с опущенным триплексом, который пытается вложиться единообразно.)))) Да и то, что Вы описываете про практическую стрельбу, где настройщик, как Вы говорите, норовит сбить вкладку стрелку. Но нам это вроде не нужно?
Так что, мне кажется, надо оставить кесарю кесарево...
Что касается метода стрельбы с постоянным упреждением:
Замечательный метод со своими плюсами и минусами.
Как я понимаю, для его использования надо как минимум это упреждение знать. Т.е.знать его для ВСЕХ скоростей, дальностей и ракурсов мишеней.
Этот метод достаточно эффективен, особенно по разученным полетам и т.п. А как быть, когда скорость, а особенно дальность мишени по траектории существенно меняется?
Такие методы, как ST и PA выдуманы, в том числе для того, чтобы превратить систему стрелок-ружье в своего рода вычислитель, обеспечивающий выстрел в нужное упреждение с минимальной загрузкой стрелка учетом всего разнообразия скоростей, дальностей и ракурсов. Они несомненно учитываются, но ошибки в их учете минимизируются методом.
Это исключительно мое частное мнение.
Oleg 51
17-4-2020 16:17 Oleg 51
quote:
Поэтому пытаюсь постоянное упреждение реабилитировать: если мы пришпилили мишень к стволам путем выравнивания угловой скорости - значит у нас "в ружье" сидит скорость мишени. Мы ее имеем!
Про постоянное упреждение- пришпилить мишень к стволам на расстоянии полутора-двух и более метров и контролировать величину этого упреждения на дистанциях стрельбы более 35-40,а тем более еще больших дистанциях очень сложно технически.Переводить ЦЗ на мушку с мишени категорически нельзя.)))))))А смотреть на мишень и контролировать величину упреждения и одинаковую скорость движения с ружьем при таких упреждениях трудно..Кроме того,в каждом новом случае (полете)надо знать это упреждение ,а значит настрел и библиотека полетов должна быть огромна.Вот эти два пункта делают невозможным использовать эту технику как базовую,основную,КМК..Но я так стреляю налетающие мишени или ПЛАВНЫЕ гуси ,когда смотрю исключительно в тарелку.а величину отвода ружья от зрительной оси по траектории выставил заранее ,еще до подлета мишени к стволам.Но это исключение из правила.
quote:
[B][/B]

Oleg 51
17-4-2020 16:26 Oleg 51
Очень интересно читать.Бен очень последователен в изложении основ или бвзы.Большое спасибо за эту возможность
Мистер_Пэ
17-4-2020 16:37 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Viksvill:

Я думаю, что Вы зря циклитесь на коллиматорах.

Этого нельзя утверждать без конкретной постановки ТЗ
А ТЗ состоит в том, чтобы выяснить каков максимальный потенциал коллиматора в стендовой стрельбе
(Пауза)
Нормальные люди (топы) приходят в стендовую стрельбу за чемпионством, за победами, медалями, кубками... может конечно криво сказано, но тут Бен хорошо объяснял. Это все жестянки. А ему важна жажда победы.
Если предельно обобщить - есть мотивация. Каждый под этим понимает свое.
Так вот. У желающего забраться в топы - всего одна жизнь на это. Соответственно - зачем эксперименты? Нужно идти проверенным путем!
Тем более что все равно коллиматоры запрещены, что облегчает выбор
(Пауза)
Все говорят - коллиматор на стенде = зло. Окей...
Точно так же говорят про постоянное упреждение - это очень сложно, это мало эффективно и т.д. Говорят.
А что сделал Бен? Он нарисовал табличку, поставил галочки и крестики, посчитал их, пришел к весьма понятной вещи 0 ; 1 ; 2. И тут стало вдруг понятно ПОЧЕМУ постоянное упреждение - это не лучший выбор.
Аналогично с коллиматором - есть это самое ПОЧЕМУ? Но, ожидать от Бена подобной таблички, но про коллиматоры - это бессмысленно, именно из-за запрета в правилах. Поэтому для получения ответа остается только метод ССЗБ. Чем я и занимаюсь.
У всех, наблюдающих это безобразие, возникает сдвиг по фазе потому что они мои действия - пытаются логически подружить со своими целями, что в принципе работать не обязано.
quote:

- Есть два неоспоримых плюса коллиматора: при стрельбе пулей ружье можно привести к нормальному бою

Как я говорил ранее - у нас проводится двоеборья, а устраивать цирк со сменой прицела - не лучшая идея, равно как и цирк со сменой преобладающей техники стрельбы, ИМХО.
quote:

Да и то, что Вы описываете про практическую стрельбу, где настройщик, как Вы говорите, норовит сбить вкладку стрелку. Но нам это вроде не нужно?

В тему к 18 эпизоду. На стенде есть определенная роскошь того, что ты знаешь напред что вылетит, планируешь и делаешь стойку согласно планам. На охоте такой роскоши нет. На стенде это также пытаются имитировать подавая мишени в режиме рандома или полу-рандома (когда у оператора есть программа подачи, а у стрелков на номерах - ее нет).
quote:

Как я понимаю, для его использования надо как минимум это упреждение знать.

Вне зависимости от техники стрельбы - упреждение нужно всегда, за исключением либо неподвижного, либо того, что не имеет движения поперек линии выстрела. Крайнее, 24 видео - про упреждения. Разумеется в контексте ST и PA.
quote:

Т.е.знать его для ВСЕХ скоростей, дальностей и ракурсов мишеней.

Это звучит устрашающе только при стрельбе пулей по тарелкам.
В этом случае упреждения можно сравнить с рядом действительных чисел, где между двумя целыми - бесконечность вариантов.
При стрельбе осыпью, на лайтах в компакте - это уже превращается в ряд целых чисел, может быть с половинками между ними, и не заканчивающийся бесконечностью, а ограниченный довольно скромным числом типа 5-10
quote:

А как быть, когда скорость, а особенно дальность мишени по траектории существенно меняется?

Ответ очевиден. План.
Если вы понятие не имеете где на траектории вы будете стрелять - вы понятие не имеете о дистанции и угле, а иногда сюда можно добавить и угол. По Бену: DSAL - Distance, Speed, Angle -; Lead. То есть у вас нет ни одного компонента, из которых получается упреждение - следовательно у вас нет упреждения... Нет, у вас даже намёка на упреждение нет!
Если же я наметил (я часто пытаюсь сесть на эту халяву) что я хочу стрелять с наименьшей дистанцией - я имею дистанцию. Если я не полный идиот и на показе смотрел на мишень, а не в другую сторону - я примерно помню где на этой дистанции будет тарелка и с какой скоростью она будет двигаться. Опа - все компоненты на руках = упреждение в кармане!
При исполнении я выхожу в упреждение заранее, выравниваю скорость и оцениваю - похоже на правильное (сейчас) или нет? Постепенно приближаясь к точке разбоя - можно скорректировать и добавить/убрать упреждение.
РАЗУМЕЕТСЯ это не работает на всех мишенях, по причине чего следует овладеть всеми техниками хотя бы на уровне знакомства с, для начинающего.
quote:

систему стрелок-ружье в своего рода вычислитель

Этот вычислитель есть в мозгу. Причем даже вот у той рыбки, которая из-под воды плевком мух сбивает и жрёт. То есть даже не обезьяны, которые очень ловко кидаются какашками или еще чем друг в друга.
Мой акцент на том, что никто из них не использует ружьё
ИМХО - ружье это опциональная вещь. Обязательны глаза, руки и не совсем тривиальная связь между глазами и руками.

Самое главное, что я постоянно ловлю себя на том, что исполняю PA и ST, чаще ST, естественно вынужденно т.к. настройщки полетов не зря свой хлеб едят , но вполне успешно. Но что-то мне постоянно и неуловимо кажется "не то" и "не так". Пока не понял что. Хотя есть мысли. Для уверенности - нужно больше стрелять и больше думать

Мистер_Пэ
17-4-2020 16:46 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Про постоянное упреждение- пришпилить мишень к стволам на расстоянии полутора-двух и более метров и контролировать величину этого упреждения на дистанциях стрельбы более 35-40,а тем более еще больших дистанциях очень сложно технически.

Окно коллиматора - дополнительный ориентир
У вас есть только центр - мушка, направление стволов.
У меня есть центр, все, что между центром и верхом-низом-правым краем-левым краем, и дальше уже - все что вне. Это несколько облегчает задачу, ИМХО.

НО... Мне это, как известно, все очень близко к сердцу Но переводы сами не напишутся и время не резиновое. Обсудим потом.
Я обороты набрал, тормозить уже нет желания

Oleg 51
17-4-2020 17:19 Oleg 51
quote:
Это звучит устрашающе только при стрельбе пулей по тарелкам.
В этом случае упреждения можно сравнить с рядом действительных чисел, где между двумя целыми - бесконечность вариантов.
При стрельбе осыпью, на лайтах в компакте - это уже превращается в ряд целых чисел, может быть с половинками между ними, и не заканчивающийся бесконечностью, а ограниченный довольно скромным числом типа 5-10

quote:
У меня есть центр, все, что между центром и верхом-низом-правым краем-левым краем, и дальше уже - все что вне. Это несколько облегчает задачу, ИМХО.

quote:

Ответ очевиден. План.
Если вы понятие не имеете где на траектории вы будете стрелять - вы понятие не имеете о дистанции и угле, а иногда сюда можно добавить и угол. По Бену: DSAL - Distance, Speed, Angle -; Lead. То есть у вас нет ни одного компонента, из которых получается упреждение - следовательно у вас нет упреждения... Нет, у вас даже намёка на упреждение нет!
Если же я наметил (я часто пытаюсь сесть на эту халяву) что я хочу стрелять с наименьшей дистанцией - я имею дистанцию. Если я не полный идиот и на показе смотрел на мишень, а не в другую сторону - я примерно помню где на этой дистанции будет тарелка и с какой скоростью она будет двигаться. Опа - все компоненты на руках = упреждение в кармане!
если вы стреляете в диапазоне 20-25 метров можно так рассуждать.Но если 30- 60 метров то все уже забавно становится. В том то и проблема.что на глаз без опыта трудно определить величину упреждения на таких дистанциях.Их надо знать ,определить опытным путем.Не говоря уже о том,чтобы удержать фокус на тарелке и величину постоянного упреждения.
Мистер_Пэ
17-4-2020 18:15 Мистер_Пэ
Номер 19.
Видео спрятано тут
Здорово, банда!
Поговорим сегодня о целях, о постановке целей. Как обычно - это просто мое мнение, не правильно, не неправильно или что-то еще... просто мое мнение в попытке помочь вам.
Поставленные цели очень-очень важны для меня в жизни и спорте, а так же каким образом я ставлю эти цели.
Я всегда ставлю три цели:
- краткосрочная
- долгосрочная
- и практически невыполнимая, что-то за чем я буду гоняться. И я хочу бегать за этим постоянно. Это может всегда оставаться вне досягаемости, но это то, что движет меня вперед.
Для примера: краткосрочной целью для меня может быть средний результат 94% к концу сезона. То есть нужно еженедельно работать над этим, чтобы достичь этого. Более долгосрочная цель на сезон - это может быть, скажем, быть в десятке на чемпионате мира, что-то в роде этого... И почти невыполнимая - это чемпионство мира. Потому что это рядом... я достигал этого много раз, но за этим я буду гнаться. Это причина почему я этим продолжаю заниматься.
В зависимости от вашей классификации эти цели могут быть различными. К примеру, если вы в группе С, вашей краткосрочной целью может быть переход в группу В (?говорит две буквы: P B, что означает Р - не догоняю. Сокращенное Pre-?) Это краткосрочная цель, нужно постараться перейти в В (?) в течение следующих трех месяцев. Долгосрочная цель - продвинуться в классификации и практически невыполнимая цель - место в окружной команде (от слова округ т.е. территориальное деление в стране).
Вот у нас есть краткосрочная, долгосрочная и невыполнимая... она тут, рядом, и ее можно ухватить, после чего мы пересмотрим свои цели по мере того как мы продвигаемся в классификации.
Для меня самая важная цель - это невыполнимая, цель всей жизни. Потому что из-за этого вы остаетесь заинтересованным.
Небольшой совет по этому поводу. Допустим, я стрелок класса А. Я могу погнаться за средним результатом 88% в конце сезона. И это будет толькать меня вперед неделя за неделей. Краткосрочная цель - окружная сборная, или, закончить отборочные стрельбы Великобритании с определенным количеством очков или даже войти в сборную. И тогда уже можно смотреть на победу на чемпионате мира в своем классе как на свою недостижимую цель, которая будет толкать вас вперед.
Я разбираюсь со своими целями постоянно, проверяю цели ежемесячно. И моя краткосрочная цель, где-то месяца на три, долгосрочная цель - на сезон, и, как я говорил - практически невыполнимая - это то, что вы может быть сможете ухватить, но она вне досягаемости и тащит вас вперед.
Не ставьте совершенно невыполнимых целей. Потому что потом вы смотрите назад и понимает что это проваленный сезон. Не ставьте целей, которые вы не в состоянии достичь, и также не ставьте целей, которые вы можете достичь с легкостью. И то и другое вредно для вашего образа мышления.
Вот по этому я всегда верил в правило трех целей. Вот как я ставлю цели и планирую сезон.
Теперь, мой тренировочный режим. Тут фокус будет скорее на долгосрочную цель, наверное, или на невыполнимую.
Смотрите, многие стрелки побеждают в своем классе, когда мы можем стрелять, и вы видите это на фейсбуке - они побеждают там, побеждают здесь... Но сейчас негде побеждать. Нечего выигрывать в марте и апреле кроме Essex masters (название турнира). Нет смысла быть в лучшей форме. Это как подглядывать за скачками (гонки лошадей). Вы хотите смотреть в определенное время. Вы не можете поддерживать форму в течение всего сезона. Забудьте! Этого никогда не будет. Никто этим не занимался и не будет это делать. Слишком длинный промежуток времени.
Так что вам надо поставить цели и поставить режим тренировок согласно этим целям.
Каждый год у нас (имеет в виду UK) один чемпионат в апреле, и на следующий год - это обычно июнь - июль. И каждый год чемпионат в июле. Вот это мой пик. Я должен быть готов к апрелю к чемпионату в Америке, я должен быть готов к чемпионату FITASC в июле, и я должен быть готов каждый год к тому, который в Англии. Каждый год режим ваших тренировок меняется чтобы подстроится под ваши соревнования.
Если ваша цель - окружная сборная, вы должны достичь пиковой формы к окружным отборочным соревнованиям. Значит, если вы берете уроки, вам с вашим тренером не нужно что-то менять. За (каждую) неделю до соревнований ваш тренер будет заставлять вас делать все то же самое, но строже. Вам нужна прибавка 1% (в неделю). Не нужно огромных изменений в сознании или технике перед этими соревнованиями. Все делается за недели до. Так что вы оттачиваете все до того как нужно участвовать в важных соревнованиях.
Так что если вы берете уроки у тренера - убедитесь, что они выстроены вокруг ваших целей. Если он запланировал вам урок, а через неделю у вас соревнования и вы не овладели тем ему он вас учил...
Все сводится к установке ступеней, планированию остального вокруг них.
Завтра поговорим о календаре на год для меня и когда я буду тренироваться и практиковаться.
За неделю до соревнований вы практикуетесь, не тренируетесь, не вносите поправки в вашу стрельбу. Это следует делать за три недели до этого. Затем вы переходите к практике. Я выхожу на пик, много практикуюсь и перехожу к соревнованиям. Но, об этом завтра...
Надеюсь что дал вам занятие на этот период самоизоляции. Сесть и записать свои цели. Если станет скучно - присылайте мне их через соцсети, я взгляну на них и скажу что я об этом думаю. И дальше поговорим о том как убедится что краткосрочная цель может быть достигнута, долгосрочная - реалистична и как близко можно подойти к практически невыполнимой.
Вот мой совет на сегодня как организовать сезон. Надеюсь вам понравилось. Увидимся в эфире сегодня. Будьте здоровы!
Мистер_Пэ
17-4-2020 18:25 Мистер_Пэ
quote:

если вы стреляете в диапазоне 20-25 метров можно так рассуждать.

Именно что!
Строго в пределах компакта, когда 50 метров - это капец как далеко, и если достану - то буду радовацца как будто выиграл все на свете и сразу, одним выстрелом, после 15 пристрелочных
Перекликаясь с 19 номером - тешу себя мыслью о том, что с практической точки зрения - охоты, выстрелы дальше 50 метров - это не совсем хорошо... Хотя физически - по перу ни разу не выходил и даже не собирался. Выходил на загонные, причем в таких местах где выстрел на 45 метров - это все равно как во дворе между многоэтажек - аэродром найти
Oleg 51
17-4-2020 19:17 Oleg 51
quote:
трого в пределах компакта, когда 50 метров - это капец как далеко, и если достану - то буду радовацца как будто выиграл все на свете и сразу, одним выстрелом, после 15 пристрелочных
а чему радоваться, если попасть можно после 15 пристрелочных?для следующей мишени будет опять нужна пристрелка и так далее)))
quote:
тешу себя мыслью о том, что с практической точки зрения - охоты, выстрелы дальше 50 метров - это не совсем хорошо..
спросите у Бена ,я думаю ответ може удивить.))))
Viksvill
17-4-2020 19:19 Viksvill
quote:

А ТЗ состоит в том, чтобы выяснить каков максимальный потенциал коллиматора в стендовой стрельбе

Разве? Ну вроде велосипеда в марафоне))) Можно, конечно...
quote:

Вне зависимости от техники стрельбы - упреждение нужно всегда, за исключением либо неподвижного, либо того...

Нужно, но нужно ли его знать? Попробуйте спросить у стрелков группы А про упреждение, с которым они выстрелили. Кто-то скажет, что не знает, остальные назовут разные цифры.(Поверьте, я пробовал ) Т.е.упреждение нужно, а знать его не всегда.))))
quote:

А как быть, когда скорость, а особенно дальность мишени по траектории существенно меняется?Ответ очевиден. План.

quote:

При исполнении я выхожу в упреждение заранее, выравниваю скорость и оцениваю - похоже на правильное (сейчас) или нет? Постепенно приближаясь к точке разбоя - можно скорректировать и добавить/убрать упреждение.

Вы, судя по Вашим роликам делаете именно так. Вы тащите мишень через всю площадку, когда нажать уже можно было давно. То подразгоняетесь, то тормозите. Зачем? И хорошо если мишень, например, не поддуло ветром. А тогда прощай План. Это проблема метода.
quote:

Originally posted by Viksvill:систему стрелок-ружье в своего рода вычислительЭтот вычислитель есть в мозгу.

Звучит красиво, но для того и придумывают методы, чтобы отключать мозг ( не тогда, когда планируется выстрел, конечно)
Вы просто стреляете.

Бен и другие известные тренеры делают замечательные видео ролики. У них есть одно свойство. Когда ты их смотришь, понимаешь многие вещи по мере накопления собственного опыта. То, что я вижу в этих роликах сейчас, существенно отличается от того, что я видел в них сколько-то лет назад.
Тогда мне казались очевидными какие-то вещи, и я спорил с ОФ, который пытался мне объяснить, что не все так прозрачно. Сейчас понимаю, как я был не прав. Спасибо ему за долготерпение.

edit log

Мистер_Пэ
17-4-2020 19:21 Мистер_Пэ
quote:

а чему радоваться, если попасть можно после 15 пристрелочных?для следующей мишени будет опять нужна пристрелка и так далее)))

А много на компакте 50-метровых дают в программе? В тот день, когда организаторы - не звери (т.е. как всегда почти).
quote:

спросите у Бена ,я думаю ответ може удивить.))))

Да, может удивить. Но почему его ответ - должен подойти мне? Я может так до охоты по перу и не доеду никогда...
Мистер_Пэ
17-4-2020 19:44 Мистер_Пэ
quote:

Вы, судя по Вашим роликам делаете именно так. Вы тащите мишень через всю площадку, когда нажать уже можно было давно.

Парадокс выжившего в действии. Все ролики записываются на тренировках, где попадание ничего особенного не значит и имеет место быть масса экспериментов.
К тому же один патрон на мишень. То есть план на один выстрел.
Когда, фану ради, на соревнованиях позволяют забивать магазин настолько, насколько позволяет совесть - выстрелить можно (по Бену) и рано, и в идеал, и потом... причем потом - три раза.
quote:

Сейчас понимаю, как я был не прав.

О!
Я подозреваю что я тоже неправ. Допустим, просто по аналогии: начинающие часто не правы, я - начинающий, значит высока вероятность быть неправым.
Но фишка в том, чтобы понять как именно ты неправ. Это - впереди.
Не, это не единственный вариант. Наверное зависит от личности.
Кто-то сразу делает все как говорят - поэтому не возникает даже повода для вопроса. Потом информации односторонний, только внутрь.
Кто-то все ставит под сомнение и принимает, но изнутри, только после проверки. Поток информации двунаправленный, полученное извне постоянно переливается, и только потом принимается внутри.
Кто-то в принципе не признает существование других мнений, кроме своего, чем делает обсуждение просто бессмысленным. Потока информации нет вообще.
quote:

Звучит красиво, но для того и придумывают методы, чтобы отключать мозг

Сорри, я неудачно выразился.
Мозжечок - технически это где-то в мозгу, но это под-мозг. Несознательное.
Я тоже о том что вычислитель ASDL - это под-мозг.
Мозгом - это торпедный треугольник, дальномер в перископе, курсовые углы и логарифмическая линейка или что там полагалось иметь на борту. Для тарелки это слишком медленно.

edit log

Oleg 51
17-4-2020 19:53 Oleg 51
quote:
А много на компакте 50-метровых дают в программе?
В компакте результат наиболее сильно зависит от постановочной стрельбы,те настрела и пристрелки.Ибо на нем есть ограничение по полетам-как по типам,так и дальности,а также разрешена пристрелка в любом объеме.
Поэтому это уже не спортивно-охотничья стрельба.Равно как и не стендовая.Потому .что это микс из траповых.скитовых и спортинговых мишеней в зоне комфорта 25-30 метров.
Я в свое время его назвал морской свинкой.которая не морская и не свинка)))
Умение стрелять на АС,спортрап,спортинг Фитаск без пристрелки это то.что приложимо реально к охотничьей практической стрельбе.
quote:
Но почему его ответ - должен подойти мне? Я может так до охоты по перу и не доеду никогда...
Ну .потому ,что у Вас прозвучало это
quote:
тешу себя мыслью о том, что с практической точки зрения - охоты, выстрелы дальше 50 метров - это не совсем хорошо..
Так вот зря.При спортивной стрельбе уток и фазанов загоном,популярнейшей забаве англичан для хорошего стрелка 50 метров это средняя дистанция выстрела.
Близко нет смысла стрелять. ибо цель красивый и сложный выстрел на пределе твоих возможностей,а не настрелять побольше птицы.
Вы возразите .что возможности и умение у всех разное.
И да,я подтвержу.Даже видел как люди впадая в азарт пытаются стрелять в бегущих))))))Но это может вызвать сшибку и ужас в глазах у тех же англичан.Это же бред,нонсенс.бессмыслица
.

edit log

Viksvill
17-4-2020 20:27 Viksvill
quote:

Я подозреваю что я тоже неправ. Допустим, просто по аналогии: начинающие часто не правы, я - начинающий, значит высока вероятность быть неправым.
Но фишка в том, чтобы понять как именно ты неправ.

Дело не в этом. Бен где-то упомянул, что это спорт такой. Всё топы не скажут. Он даже использует местами не слово спортсмен, а слово конкурент.))) В своих уроках они делятся вещами, которые их соперникам достаточно хорошо известны, но очень редко объясняют, почему так. Их советы стоит просто принимать на веру. Многое потом со временем становится ясно, кое что так и останется эмпирическим правилом. Но оно работает!
Иногда в своих уроках они чуть прикрывают завесу и можно услышать чуть больше или чуть иначе, чем говорили их коллеги. Именно поэтому ваша работа по переводу очень полезна.
Удачи!

edit log

Мистер_Пэ
17-4-2020 21:23 Мистер_Пэ
Номер 20
Видео спрятано тут
Эх-х... Добро пожаловать обратно на ютуб канал, ребята. Извините что пропустил вчера, был очень занят с планированием викторины которая была вчера в инстаграме. У нас было на раздачу спонсорских призов от моего близкого друга более чем на 1200 фунтов...
Как и обещал, сегодня мы посмотрим на мою подготовку к соревнованию.
Я выберу соревнование в календаре этого года, которое, надеюсь мы будем стрелять. Так что давайте пройдемся по British open sporting в Галандс (название стрелкового стенда ?).
Я делаю кое-какие записи по тому, что я буду планировать для атаки на Гарландс... не важно на каком уровне.
Парочка вещей, которые я тут записал.
Я знаю что в Гарландс много высоких мишеней. Много мишеней высоко в небе.
Также будет меняться фон (background) Кукурузные поля, вода, деревья, синее небо, холмы (mounds, редкое словцо, однако...). Много смен фона, поэтому это потребует часто менять линзы.
Там используется много различных цветов тарелок. Стив Ловетт использует много разных тарелок, так что нужно к этому привыкнуть.
15 площадок (stands) по 8 (номеров). Это тест на выносливость.
Как минимум 1 или 2 позиции, где будет стрельба вниз, ниже уровня ног.
Как минимум 2 - 3 площадки со стрельбой прямо над водой.
И минимум 2 - 3 площадки с вышками.
Вот это мой список того, что я должен внести в свои расчеты, если я хочу атаковать British open.

Дальше, в следующем столбце, я напишу как я буду работать с этими вещами, как буду разбираться с ними, и где я буду разбираться с этой проблемой.
Если мне нужно много высоких мишеней, где я могу пострелять такие мишени? На тренировке, помните мы говорим о тренировке. Нет смысла делать этого на соревновании, потому что на соревновании вы не узнаете ничего нового, вы будете делать то, что всегда делали. Это тренировка для того чтобы добиться совершенства в чем-то. Так что если мне нужно много высоких мишеней, я могу поехать в два клуба: спортинговые мишени в Churchills - много высоких насыпей (? banks), много высоких мишеней в небе. Так что я поеду туда с установкой потренироваться. Так, расслабится... Опять же если это задолго до соревнования, я буду сначала тренироваться, а затем практиковаться. Тренироваться - значит я буду стрелять на проходе, на отрыве, с постоянным упреждением, я буду пробовать различную постановку ног, буду смотреть где точки постановки стволов, я буду тренироваться и изучать, делать записи в дневнике как я разбираюсь с проблемой высоких мишеней. Это раз.
Где есть различные фоны? Где есть то, что моделирует смену заднего фона? Я делаю это все потому, что нельзя поехать в Gralands и тренироваться. Стив работает только на соревнования. (имеется в виду что стенд работает только для соревнований) Так что есть другой хороший стенд с разными фонами. Kiwdith (скорее всего неправильно, но это не важно) для меня - номер 1. Там есть высокие насыпи, поля с травой, немного леса, и есть вода. Так что я могу многое смоделировать там.
Опять. Цветные тарелки. Где есть цветные тарелки?
Почему это важно? В Kiwdith и Churchills используют много разноцветных тарелок: синие, зеленые, розовые и белые (вероятно, помимо стандартных цветов) Что я там должен узнать - какие линзы использовать? Что выделит эти тарелки? Может быть какие-то из них расплываются? Должен ли я понять как я буду стрелять их? Кажутся ли белые тарелки дальше? Кажутся ли зеленые тарелки ближе? Что угодно в этом духе. Так что надо все попробовать, в разных техниках... зеленые могут выглядеть совершенно по-другому, поэтому может быть нужно подстроить точку постановки стволов... Я не говорю что надо, просто объясняю общую идею, что надо выяснить.
15 площадок по 8 номеров. Это выносливость. Это может вызвать усталость, проблемы с электролитным балансом, с питанием. Так что нужно держать себя в форме по питанию и по питью. И начать тренироваться в этом направлении. Ходите на прогулки с собакой или с партнером (часто это слово означает супруга, или типа того)? Загрузите рюкзак. Взвесьте ваше ружье, взвесьте ваши патроны, взвесьте ваши очки, взвесьте вашу воду, чоки, все что вы берете с собой и попытайтесь нагрузить рюкзак тем же весом. Начните делать все свои упражнения с весом, который вы будете нести на соревнованиях.
Вот вы думаете что вы в форме, а потом бац /притворяется что надевает рюкзак/ о, тяжело... Выработайте привычку к этому весу. Может даже положите чуть больше веса. Нет никакой беды в том, что вы немного перетренируете себя.
Пара площадок со стрельбой ниже уровня ног... Определенно стоит побеспокоится об этом. Совершенно другая стрельба. В Kiwdith есть три площадки со стрельбой вниз и спортинговые мишени... так что теперь есть два отличных места для тренировки. По пять спортинговых машинок ниже уровня ног - можно потренировать все углы. Как я их стреляю? Насколько эффективно? Если я промахиваюсь по ним выше - значит надо стрелять ниже, если промахиваюсь выше - нужно стрелять ниже.
Не приходите на British open, чтобы попытаться все это понять на 4 дуплетах. Тренируйтесь перед соревнованием!
2 - 3 площадки над водой? Где можно пострелять над водой? В Kiwdith есть две. У них две площадки. На них надо походить пару недель чтобы поменялись полеты. Посмотрите как это воспринимается. Мешает ли мне отражение от воды? Надо ли сменить линзы из-за бликов от воды? Может быть мишень над водой кажется дальше? В какой-то момент вам начнет казаться что вы промазали в определенном месте потому что вы видите как дробь ударяется в воду. Но дробь приходит в воду намного позже и мишень давно улетела. Нужно научится не обращать внимание на то что вам говорит всплеск на воде. Нужно ориентироваться на свои ощущения и план.
2 - 3 вышки минимум. Это то что там есть сейчас, и Стив всегда весьма хорош и к соревнованиях он ставит больше вышек. Спортинговые мишени с вышек... Лучшее место для тренировки? Kiwdith?... У них есть хорошая вышка, но мишени запускаются только слева направо и это вам не поможет если у вас будет дуплет справа налево. Так что опять, спортинговые мишени, как они выглядят, где точки разбоя, куда падают мишени с вышек, почему я неверно считываю?... Много-много всего надо узнать. Тонны информации о том, как я планирую подготовку к соревнованию.

Ближе к соревнованию вы перестаете тренироваться и начинаете практиковаться. У вас есть записи, вы понимаете как вы стреляете высокие мишени. Вы понимаете как реагировать на меняющийся фон. Вы понимаете что делают разноцветные мишени, какие линзы вам нужны, как стрелять мишени ниже ваших ног, 2-3 площадки над водой, мы понимаем затруднения возникающие из-за воды и мы поняли мастерство стрельбы по мишеням с вышки. Теперь мы практикуемся, вплоть до 10 дней перед соревнованиями, для меня. Я езжу в Garlands так часто как могу. Все эти дни - по 100 мишеней, вероятно, две недели. И делаю записи.
Теперь непосредственно перед соревнованием, мы практикуемся. Прекращаем делать разные вещи, мы уже все знаем, идем туда и штурмуем эту мишень именно так, как мы это планировали. И, если позволяет бюджет, постарайтесь настрелять 150, потому что на соревновании будет 120. Мы можем перетренироваться, но кусками по 8! Не стреляйте по 75 - этого не будет на соревнованиях! Вы будете стрелять 15 площадок по 8. Так что привыкайте к этому. Пейте жидкость, ешьте, таскайте полную сумку и поймите что значит тренировка и практика перед соревнованиями.
British Open должно состоятся в этому году. Мы впереди игры (game, но скорее имеется в виду смысл "добыча", в любом случае - переносный смысл), я дал вам отличную шпаргалку для начала подготовки к этому соревнованию.
Надеюсь это поможет вам. Наверстаем позже.

Oleg 51
18-4-2020 11:29 Oleg 51
Кмк,нужно почистить тему и оставить только то,что к ней имеет прямое отношение.Тогда от нее будет больше пользы.
С моей точки зрения Бен на очень хорошем методическом уровне раскрывает систему знаний о стрельбе спортинга,те дает основу той классической и современной школы стрельбы,которую праповедуют большинство мировых топов.Даже мелочи представляют интерес,как часть системы .
Это уровень .....хорошей специализированной средней школы.
Не аспирантура и докторантура,но это база которой можно доверять и не сомневаться.То .что нужно большинству наших спортсменов-любителей.
Еще раз спасибо Алексею.
Продолжайте ,плз.
Viksvill
18-4-2020 12:38 Viksvill
quote:

Кмк,нужно почистить тему и оставить только то,что к ней имеет прямое отношение.

Правильно. Я думаю, что можно сделать две темы: одну только с роликами и переводами, а другую для обсуждения и т.п.
Так мы сохраним первоисточник, а он будет актуален не один год и обсудить можно, не зафлуживая оригинал.
quote:

Даже мелочи представляют интерес,как часть системы .

Я бы добавил - особенно мелочи.
Сергеевич
18-4-2020 13:01 Сергеевич
quote:
Даже мелочи представляют интерес

quote:
Я бы никогда не посоветовал постоянное упреждение для фазанов...

В большинстве случаев я прибегаю к стрельбе на проходе.

А вот эта вторая - с этим не так просто разобраться. Потому что когда птица появляется - мы не можем стрелять ее как налетающую, не можем стрелять ее как кроссер, из-за того как она движется - она движется к нам. Что я предлагаю - это зацепится за ее правую сторону, за кончик крыла, и начнем несколько вне траектории... и тогда нам гораздо легче вернуться на ее траекторию, чем пытаться странным образом сделать проход точно по траектории. Поэтому я говорю "кончики крыльев". Я пытаюсь оторвать ружье от центра птицы, так что я нагоню ее по мере того как она смещается и проскальзывает надо мной.

ВОПРОС ОФ, просьба подсказать так как же ее стрелять?На проходе? Что БХ имел ввиду?Спасибо!

edit log

Сергеевич
18-4-2020 13:13 Сергеевич
quote:
ВОПРОС ОФ Это диагональная птица. Она появляется напротив вашего соседа, но двигается на вас. Он может сделать выстрел по ней тут. Но для вас это пожалуй самый легкий вариант. Вы повернете ноги, развернетесь к ней лицом и примите ее как налетающую мишень (driven).

А как БХ имел ввиду? Как ДД? Боком? Почему лицом надо развернуться??? Спасибо!

edit log

Мистер_Пэ
18-4-2020 13:51 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А как БХ имел ввиду? Как ДД? Боком? Почему лицом надо развернуться??? Спасибо!

БХ говорит быстро и из головы. Иногда - слишком быстро и сбивчиво, перескакивая с мысли на мысль. Поэтому - не на все слова надо обращать внимание.
Если полагать что все слова важны, то в некоторых места смысл вообще не складывается. Никакой. Потому что иногда изо рта вылетает не то, о чем думаешь, а что-то другое, даже противоположное, а потом ты уже поправляешь сам себя.
Здесь, я так думаю, основной смысл - это в слове driven. А слово face, лицо - весьма многозначное. Могло быть употреблено в общем смысле "передом" или типа того.
Смысл в том, что приятелю по правую сторону эта птичка - проблема. А человечку в левой части рисунка - нет. Потому что птичка на него заходит как налетающая мишень типа driven и это стреляется легко.

edit log

Oleg 51
18-4-2020 17:20 Oleg 51
quote:
просьба подсказать так как же ее стрелять?На проходе? Что БХ имел ввиду?С
Просто нужно точно определить траеторию полета.А она не всегда совпадает с направлением головы птицы.Ибо часто птица скользит боком.Вот бен для понимания направления полета рекомендует это определять по кончикам крыльев или привязываться к ним .Например,восходящая полуугонная свеча ,которая бочит налево.Что бы ее стрелять нужно не смотреть в хвост.а в левую кромку,тогда не окажетесь справа от траектории. Тоже самое птица ,смотреть нужно в кончик крыла со стороны внутреней стороны дуги.а не в тушку или голову.
способ стрельбы в основном на проходе. Но в отличие от тарелки.птица не тормозит- поэтому при входе в птицу Бен делает удар(ускорение) в момент прохода.
Сергеевич
18-4-2020 17:41 Сергеевич
quote:
Тоже самое птица ,смотреть нужно в кончик крыла со стороны внутреней стороны дуги

Спасибо,ОФ!!!А почему БХ пишет за правое крыло? На рисунке птица в левую сторону от охотника налетает и внутреннее крыло птицы левое)))
quote:
Что я предлагаю - это зацепится за ее правую сторону, за кончик крыла

ИЛИ БХ имеет ввиду правое крыло если смотреть от охотника? тогда оно будет с внутренней стороны в дуге)))

edit log

Мистер_Пэ
18-4-2020 18:13 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Сергеевич:

А почему БХ пишет за правое крыло?

Как вариант:
Потому что рисунок к нему спиной стоит Беново право - на рисунке - лево.

edit log

Сергеевич
18-4-2020 19:41 Сергеевич
quote:
Беново право - на рисунке - лево.

Спасибо,Алексей!!!
Мистер_Пэ
18-4-2020 20:19 Мистер_Пэ
Номер 21
Видео спрятано тут
/заставка с какой-то теткой.../
Прекрасный сегодня день!
Сегодня мы поговорим о тренировках и практике. В чем разница? Что нам ожидать от одного и от другого?
То, как я стреляю (мой стиль), это родилось в тренировках. Это были тренировочные упражнения. Но это было доведено до совершенства путем практики. Это ключевые моменты того, что мы будем делать.
Как я уже говорил про планирование подготовки к ответственному соревнованию. Если я планирую участвовать в большом соревновании, я готовлюсь к тому, что будет на этом соревновании, как я говорил в предыдущем видео. Я планирую тренировки на 2 недели и 2 недели практики. Пожалуй я запланирую по две недели на тренировки и на практику. Практика - это последнее что я делаю перед отъездом на соревнование.
Так, по тренировкам.
Тренировка - это когда вы делаете то, чего вы раньше не делали. Тренировки - это промахи. Вот зачем вы тренируетесь. Вы идете на тренировку с целью, как я говорил в предыдущем видео о разных техниках стрельбы... вы пробуете разные вещи до тех пор, пока не поставите галочку против того, что вам, по вашему мнению, обеспечит наибольший успех.
Тренировки требуют довольно много патронов, а также большого количества записей.
Допустим у нас тут четвертная мишень /рисует/.
Постреляем такую вот четвертную мишень, как тут /показывает рисунок/. Тут стрелковая позиция, тут - мишень.
У нас не получается эта мишень, и мы знаем что на соревновании, куда мы собираемся, будет много таких мишеней.
С чего бы я начал? Сначала 6-7 выстрелов в технике на проходе. Техника на проходе может потребовать большего количества выстрелов, чем другие техники, поскольку можно варьировать величину отрицательного упреждения - 6", 12", 18". Нужно попробовать разные вещи. Это тренировка и мы делаем то, что мы обычно не делаем на соревнованиях, оцениваем как нами это воспринимается, может как успешная стрельбы, может не очень
Затем я перейду к технике на отрыве. Я знаю что стрельба на отрыве не сработает, но я все равно попробую. Может быть я смогу найти что-то новое, заставить работать эту технику, если я изменю какую-то ее составляющую.
Затем перейду к стрельбе с постоянным упреждением. Никогда не хотел бы стрелять с постоянным упреждением, но, как я говорил ранее, может быть придется стрелять с постоянным упреждением. Так что надо изучить этот вопрос.
Возвращаемся к заметкам. Записываю (про технику на проходе):
- начиная с 6" за мишенью - чувствую что идет гладко
- 12" - нет ощущения гладкости, но больше всего попаданий...
Это важнее чем ощущение того что все идет гладко. Этот спорт построен на очках за попадания. Либо попал, либо промазал. Очки не начисляют зато, что ты чувствуешь себя хорошо или выглядишь хорошо.
- 18" - по ощущениям полная хрень и по очкам плохо,
- стрельба на отрыве не пошла
- стрельба с постоянным упреждением не пошла.
Вот таким образом я делаю свои заметки /показывает рисунок и повторяет практически то же самое, что сказал. Ищем то, что работает и вычеркиваем то, что не работает/
Я запишу это в свой блокнот, поставлю дату и это галочка против этой мишени - "выполнено". Это на тренировке.
Далее перейдем к следующей мишени. Допустим - бату, у меня проблемы с бату.
Вот у меня бату /рисует/ я стреляю ее с пяти различных позиций /рисует/ и это будет пять разных наборов заметок /показывает картинку/.
С диагональной бату - начну на 18" позади. Если это налетающая бату - начну на 6" назад. На 3 номере угол 90 градусов, я использую стрельбу на отврые... опять же, это Я, я уже прошел свои тренировки (в смысле я-то уже знаю как и что)... вы идете туда и сделаете свои записи.
И это где-то (за) месяц до соревнования. За месяц до соревнования, которое вы, или я, поставили себе как долгосрочную цель.
Так, делаем записи:
1) 18" позади, техника на проходе
2) придерживаемся того же что и для номера 1 - 18", на проходе
3) в отрыв
4) в отрыв
5) 6", на проходе
/показывает картинку/
Вот, я написал набор заметок, у меня теперь есть что обдумать. Это система.
Я буду делать это до тех пор, пока бюджет позволяет мне тренироваться. Тренировки - это одно, промните это, скоро к этому вернемся.
Когда я сделал все свои заметки за две недели, я формулирую их, подшиваю, собираю их вместе.
Теперь приходит время практики. Практика - за две недели до соревнования.
Теперь я должен вот вот это /показывает записи/ отточить на 100%. Это должно стать совершенством. Это практика. Никакого выбора... всё уже выбрано. Я иду на стенд, иду по своим записям и отрабатываю эти вещи до совершенства. Я буду менять мельчайшие, микроскопические детали для того чтобы все было идеально.
Как выйди именно в (отрицательное упреждение) 18"? Как выжать из этого максимум? Практика - никаких изменений, больше ничего не меняем... вы идете на стенд с этими записями и отрабатываете движения до высокой-высокой, чрезвычайной точности.
Я не занимаюсь вспоминанием всего, мне нужна только вероятность успеха с мишенью, с которой я практикуюсь. Я не делаю записи, я их читаю их, читаю как нужно стрелять ту или иную мишень и, буквально, замеряю насколько эта мишень сложна. По шкале от 1 до 10, если это 1 - это легко - я должен (стремиться) попадать 10/10, если это сложность 10, и я думаю что я должен попасть 7, я буду стремиться к 7/10.
Практиковаться, практиковаться и практиковаться. Никаких изменений в технике стрельбы, пытаясь выдавить немного больше.
Вот это первая неделя практики.
Вторая неделя практики, неделя перед соревнование - я начинаю собирать всё вместе, независимо будет это FITASC или спортинг. До этого момента я стреляю одиночки. Теперь время попрактиковаться на соревнование, подготовить себя к соревнованию, сформировать сильное сознание.
Если это FITASC то я буду стрелять одиночки и дуплеты, если спортинг - только дуплеты. Буду убеждаться в том, что я могу реализовать на второй в дуплете мишени - технику стрельбы, выбранную на тренировках. Действительно серьезно готовится.
За три дня до соревнований я делаю последний выстрел. Всё. Я все же работаю визуально, делаю записи, привожу себя в форму (еда, питьё) перед соревнованием, не важно это домашнее соревнование или выездное.
Надеюсь что это даст вам парочку идей относительно тренировок и практики и почему это две очень разные вещи.
Тренировки это промахи. Практика это совершенство(вание), но в то же время - подготовка к соревнованию.

Любые вопросы. Кидайте их мне, вот в чем разница со мной... Так я готовлюсь к соревнованию. Отделяю сегмент в один месяц: 2 недели практики, две недели тренировки. Спасибо, будьте здоровы!

Сергеевич
18-4-2020 20:33 Сергеевич
quote:
За три дня до соревнований я делаю последний выстрел.

Похоже как в тяжелой атлетике!

quote:
Любые вопросы.

А как насчет пристрелки перед соревнованиями?

edit log

ronin72
18-4-2020 20:50 ronin72
Бен стреляет английский спортинг ( дуплеты ), FITASC спортинг ( у нас - большой ) и спортрап. В этих дисциплинах пристрелки нет.
Мистер_Пэ
19-4-2020 13:14 Мистер_Пэ
Номер 22
Видео спрятано тут
Я вышел на улицу чтобы показать вам как выглядит мое упражнение, которое я делаю с мячиками для гольфа. Вот, вы можете их видеть как они висят за моей спиной. Я просто объясню вам как я делаю это упражнение. И, надеюсь, вы сможете повторить это дома и получить пользу от него.
/меняется кадр/
Сейчас оба мячика расположены практически на одной линии. Мы будем делать упражнение стоя с другой стороны, я просто показываю вам как это должно выглядеть. /переходит на другую сторону/
Вот, отсюда видно что они висят почти на одной линии
/меняется кадр/
С помощью этого упражнения я разрабатываю свое зрение. Я пытаюсь (натренировать себя) видеть два объекта одновременно.
Черный мячик, но изображает стволы. А мячик красноватого цвета - изображает мишень.
В основе этого упражнения нет никакой науки. Я сам придумал это упражнение для себя. Я делал это упражнение на протяжении многих-многих лет. Я полагаю это дало мне намного более сильное "чувство стволов"... то, что я могу видеть два объекта одновременно.
Теперь покажу как это делается.
/меняется кадр/
Тут мы видим стволы (черный мячик) передо мной и я пытаюсь держать взгляд на раскачивающемся оранжевом мячике, но в то же время смотрю на черный мячик. Вы обнаружите что это весьма утомительно, и это может вызвать легкое головокружение, поскольку вы пытаетесь смотреть на два объекта одновременно.
/меняется кадр/
Теперь я изменил расстояние, подошел ближе, подвинул оранжевый мячик ближе. Опять, это сложно. Ваши глаза пытаются выйти вперед, чтобы двигаться за мячиком. Я должен держать голову неподвижно и видеть только оранжевый мяч на заднем плане и сохранять фокус на черном в то же самое время. Я вижу оба объекта одновременно. Оранжевый мяч замедляется, и становится легче.
/меняется кадр/
Теперь наоборот, отошли подальше. Большее расстояние между мячиками. Концентрируемся на обоих.
/меняется кадр, переходит в помещение/
Сложновато показать это на видео, но я показал вам как это все установить.
В этом нет никакой науки. Я разработал это много лет назад для себя, когда мне нужно было улучшить "чувство стволов" и чувство расстояния. И это упражнение дало очень хорошие результаты. У меня появилось способность концентрировать внимание на двух объектах одновременно. Очевидно, чем ближе мячик, нем больше пространства вы можете видеть. Конечно это не то же пространство как до мишени, но это определенно позволяет вам фокусировать внимание на одном объекте, расположенном за другим объектом. Обычно оранжевый я крашу в более яркий цвет, чем сейчас. Просто к сожалению это единственное, что я смог достать в магазине сейчас. Потому что магазины закрыты (из-за карантина). Тем не менее, я показал вам принцип того что я делаю и я надеюсь что это поможет вам делать то же самое.
Я также делаю вариант этого упражнения когда я убираю черный мячик, раскачиваю оранжевый и вкладываюсь ружьем в него.
Надеюсь это объясняет упражнение с мячиками для гольфа.
Некоторые люди пытаются поставить (полезность) этого упражнения под сомнение... но... я выиграл многочисленные чемпионаты мира благодаря использованию этого упражнения... за две недели до соревнования, для разработки зрения... так что... Удачи!
Мистер_Пэ
19-4-2020 14:18 Мистер_Пэ
Номер 23
Видео спрятано тут
Ох-х.. Ну как вы там?...
Сегодня я поговорю о стойке. В конце будет небольшой ролик про шаблон, который я сделал из доски, для моих учеников. Это видео поможет нам разобраться, поэтому я его включу в этот ролик.
Так. Базовая стойка... на что мы будем обращать внимание?... Знаете эти старые представления о том что нужно направить ваши ноги на точку разбоя, это все давно устарело... биомеханика работает намного лучше...
Так, что мы будем делать... посмотрим вот сюда /показывает рисунок/
Точка разбоя тут. Это все для правши. Мы мысленно проводим прямую линию от точки разбоя прямо через центр стрелковой позиции. На эту линию мы ставим носок передней ноги (левой) и пятку задней (правой), с полуразворотом, так что носки ног разведены на 5 см шире, чем пятки.
Не лучший рисунок, но какой уж есть.
(Ступни) слегка развернуты наружу, на 5 см шире в носках по отношению к пяткам, и прямая линия от правого носка к левой пятке, как написано тут.
Вот так мы будем вставать на мишень (line up).
Очевидно что на одиночке вы можете встать точно на мишень. В дуплете нужно вставать на некую "золотую середину". При этом нужно понимать что для правши более сложным (ограниченным) будет поворот вправо. Так что нам нужно "защищать" правую сторону, если есть такая необходимость (делать движение вправо). Если две мишени, одна несколько вправо, другая несколько влево, то мы должны начинать правее, чтобы дотянуться до правой. Потому что повернуться влево можно настолько, насколько захочется просто за счет блокировки мышц и того как мы стоим.
Если мы можем сделать такую прямую стойку, носок-пятка, мы будем ощущать намного меньше отдачи. У нас будет очень прочная база для того чтобы принимать отдачу. Мы никогда не будем выходить из баланса, блокировать квадрицепсы или бицепсы когда делаем выстрел. Мы будем в полном комфорте.
Вы можете чувствовать легкий дискомфорт в точке постановки стволов. Но это не важно. Потому что там ничего важного не происходит с точки зрения стойки или поводки. Необходимо быть совершенно на линии только в точке разбоя... Много вещей: плечи прямо, сильные бицепсы, нам нужна жесткость в точке разбоя.
Как я говорил раньше - защищайте правую сторону, не левую. Мы можем (гораздо больше) разворачиваться влево, чем вправо. Передний носок, задняя пятка, разведенные на 5 см ступни.
Зеркальное отражения - для левши. Для левши слабая сторона - слева, ее надо защищать.
Дальше прицепляю видео. Там показано как сделан шаблон для ног для того чтобы отрабатывать это с моими учениками. На видео я работаю с иностранным учеником по имени Бьерн. Вы увидите шаблон для ног. Там есть красная стрелка для направления на точку разбоя. И его ноги будут зафиксированы в шаблоне для того чтобы помочь ему с движениями.
Если вы меняете положение ног, вам приходится делать движение поворота по-разному. Многие стрелки в нижних классах делают поворот руками, потому что руки берут управление на себя. С этой стойкой вы почувствуете что ваши плечи вращаются как маятник /показывает ручкой/ примерно вот так, у них есть ось вращения, вы не тяните или толкаете, вы такой... о-о-о! когда вы вращаетесь вправо - вы чувствуете как вступают в работу ноги... вращаетесь в другую сторону - чувствуете как начинает работать противоположное колено... Так вы учитесь вращаться в плоскости на оси.
Я вставлю видео в конце прямо сейчас, наслаждайтесь.
/склейка видео/
(собственно все уже сказано выше. Доска, шаблон для ног, красная стрелка. Мишень Е с вышки. Смотрят мишень. Потом Бен говорит что надо выбрать точку разбоя и направить красную стрелку на нее. Встает в шаблон. Бен говорит что совсем другая стойка, чувствуешь? Когда разворачиваешься вправо - чувствуешь что напрягается левая нога, попробуй. Стреляет. Попадает. Бен хвалит.)
Мистер_Пэ
19-4-2020 14:21 Мистер_Пэ
Номер 24
Видео спрятано тут
Добро пожаловать на ютуб-канал!
Многие-многие из вас писали мне и просили объяснить упреждение и вычисления которые я делал на более ранних видео. Это довольно сложно понять (read), но легко воплотить как только вы поняли. Так что объясню это сейчас.
Я нарисовал все на одном листе. Обычно я разбираю это с учеником постепенно, но сейчас вам будет удобнее сделать скриншот и смотреть на него. Вам может понадобится посмотреть это видео два-три раза для того чтобы успевать за мной. Постараюсь говорить так медленно как могу.
Дадут ли мои формулы для упреждения точное упреждение для вас каждый раз? Не, разумеется нет. Но будет легче потому что вы будете очень-очень близко.
Если мишень требует 4 фута упреждения (1.2м). Вы даете 1 фут на первой попытке, 1ft - промах, 2ft - промах, 3ft - промах, 4 - попал! И дело в шляпе.
Что дасть вам моя система, которую я буду объяснять? Она позволит вам быть рядом... буквально, понадобится одно изменение, чтобы найти нужное упреждение. Если вы конечно занимаетесь со скоростями и дистанциями.
Мы обсудим много вещей. Это хорошее развлечение.
Если вы сделаете скриншот этой картинки... /показывает картинку/

686 x 468

... я пройдусь по ней с вами.
Так. Что нам нужно - это базовая мишень. Мишень, о которой нам известно всё. Мишень, которую мы может использовать как точку отсчета для того чтобы начать работать над тем чтобы понять как все будет развиваться от этой начальной точки. Это единственное для чего я использую круглый стенд. Я никогда не хожу на площадку для скита чтобы потренировать спортинг. Потому что для этого нет никаких причин и в этом нет никакого смысла.
Так, на рисунке, вот это четвертый номер круглого стенда, это мишень вылетающая из вышки, кое-какая очень важная информация здесь. Здесь у меня шкала скоростей. Ноль - мишень остановилась и больше не движется. 5 - самая быстрая мишень, так быстро как только можно запустить тарелку, вроде олимпийского трапа. На этой шкале скорость нашей мишени соответствует 2.5. Это наша примерная оценка скорости с которой движется наша мишень. Важно запомнить что скорость равна 2.5.
Угол от стрелка к мишени - 90 градусов. Опять же, это важно помнить. Угол - это вторая цифра, которая нам нужна.
Две цифры, которые важны: От номера 4 до точки разбоя, если вы бьете мишень точно напротив вас, 21 ярд (примерно 19 метров). Это известно, во всем мире. Нам не надо угадывать.
Другое расстояние, оно будет весьма важно несколько позже, от вышки до будки ровно 40 ярдов (примерно 36.5 м).
Запомните эти расстояния. Это будет очень важно позже.
Так, для мишени с вышки, с четвертого номера, по моей шкале это скорость 2.5, я знаю что мишень на расстоянии 21 ярд, я знаю что она под углом 90 градусов. Мое упреждение для этой мишени - 18" (45 см). Это очень важно знать. Это будет (называться) DSAL, что расшифровывается как D - distance расстояние, S - speed скорость, A - angle угол, L - lead упреждение. Так мы будем работать с упреждением.
Цифры для базовой мишени в системе DSAL:
D - мы знаем что дистанция до базовой мишени составляет 21 ярд
S - мы знаем что скорость равна 2.5
A - мы знаем что угол равен 90 градусам
L - я знаю что упреждение составляет 18 дюймов.
Это дает мне всё, что мне нужно знать.
Я пройдусь с вами по различным сценариям. Это то, с чем вы можете работать дома и попытаться зацепиться за это.
Так. D-S-A-L: D - distance расстояние, S - speed скорость, A - angle угол, L - lead упреждение.
Вот (первый столбец) моя базовая мишень, мы имеем все цифры.
Тут (второй столбец) следующий сценарий. Теперь расстояние 42 ярда. Я оценил это потому что запомнил размер круглого стенда. Если вы смотрите и мишень дальше (диаметра круглого стенда), значит она дальше 40 ярдов. Если вы видите что мишень ближе диаметра круга - значит она ближе 40 ярдов. Мы практикуемся оценивать дистанцию. Вы можете заниматься этим за рулем.
Далее... Следующая мишень на расстоянии 42 ярда. Скорость 2.5, угол 90 градусов. Я сравниваю с базовой: скорость та же, угол тот же, дистанция вдвое больше. Очень просто - удваиваем упреждение. 36" упреждения. Я практически гарантирую что вы разобьете эту мишень, если нет - вы будете очень-очень близко.
Следующий сценарий (третий столбец). Расстояние 21 ярд, скорость 5, угол 90 градусов. Дистанция равна дистанции до базовой мишени - ничего не делаем. Скорость вдвое больше базовой - удваиваем упреждение. Угол прежний. 18" умножаем на 2 из-за скорости, получаем 36". Снова вернулись к 36". Это будет упреждение для этой мишени, я гарантирую это! (с)
Следующий (последний столбец). Расстояние до зоны разбоя 21 ярд. Скорость 2.5, такая же как и для базовой мишени. Но угол всего 45 градусов, таким образом я должен ополовинить упреждение и это дает 9". С этим упреждением я бы разбил эту мишень, если бы я стоял где-то здесь /указывает на рисунке/.
Единственный вариант, когда я отступаю от это схемы, это если угол меньше 20 градусов. В этом случае я не обращаю внимания на скорость, я просто стреляю без упреждения.
Вот так всё просто.
Вот вам отличный скриншот.
Вы можете прорабатывать все это в голове, прорабатывать различные сценарии. Я привел упрощенные примеры с простыми числами чтобы вы могли уловить идею. Если у вас угол 21 градус меняется на 42, тогда упреждение из 18" превращается в 36". Если скорость слегка возрастает - я добавляю пол фута (6") или фут (12") упреждения, смотря на сколько изменилась скорость. Если угол уменьшается, я уменьшаю упреждение. Вы делаете простые вычисления, складываете и вычитаете, но всегда в том порядке, как я написал: D-S-A-L, D - distance расстояние, S - speed скорость, A - angle угол, L - lead упреждение.
Это вас приведет намного ближе (к нужному упреждению), чем вы есть сейчас. Вы перестаете угадывать и становитесь очень точным используя эти картинки упреждений.
Думаю я рассказал обо всем что было нужно. Это может несколько запутать вас... Любые вопросы. Постите их в комментариях, я постараюсь на все ответить, потому что это запутывает некоторых в первый раз, в особенности тех, кто испытывает сложности с упреждением. Это приведет вас на бейсбольный стадион (bullpark) прямо сразу. D-S-A-L, D - distance расстояние, S - speed скорость, A - angle угол, L - lead упреждение.
Идите на круглый стенд, встаньте на 4 номер, постреляйте мишень с вышки прямо по центральной линии. Вы знаете что расстояние 21 ярд, вы знаете что скорость 2.5, вы знаете что угол равен 90 градусам. Просто найдите свою картинку для упреждения. Наверное это где-то в районе от 1 до 1.5 футов, в зависимости от того как вы воспринимаете упреждение. Это даст вам базовую мишень. Запишите эти цифры напротив D-S-A-L, проделайте простейшие вычисления. Со временем вы будете делать это быстро. И вы начнете определять упреждение в голове намного точнее, и прямо в тот момент когда вы заходите на номер.
Если вы решили что угол меньше 20 градусов - стреляйте прямо в нее в любом случае.
Берегите себя, будьте здоровы!

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 15:48 Мистер_Пэ
Вот теперь...
Те же самые мысли у меня в голове были достаточно давно. С геометрией и базовой математикой у меня все хорошо настолько, что по другому я на все это смотреть просто не могу. Ну только все не настолько систематизировано и не нарисовано красиво.
И, ввиду того, что нет отдельного и всегда свободного круглого стенда, куда можно пойти и пострелять вышку с 4 номера - я пытаюсь делать математику наоборот, не DSAL и от базовой мишень идем ко всем остальным, а LASD и от множества мишеней - идем к воображаемой в голове базовой. Что, разумеется, заметно сложнее.
Но, если иметь камеру и записи с удачными выстрелами для различных расстояний, скоростей и углов, то, просматривая эти видео, можно этот винегрет держать более-менее свежим и всегда готовым к подаче на стол
Hunter22
19-4-2020 17:15 Hunter22
Некоторые вопоросы и дополнения по словарю.
Дроп - наклон гребня или погиб.
Питч - питч, угол между линией прицеливания и срезом приклада.
Game shooting - охотничья стрельба, стрельба на охоте со всей ее спецификой. Есть еще термин, обозначающий имитацию охоты на стрельбище - simulated game shooting.
Incoming - может имеется в виду подлетная (под ноги)?
Crosser - боковая.
Overhead - из-за головы угонная.
Teal - достаточно высоко взлетающая с земли угонка.
Tower - боковая с вышки или любая? Как сочетается с lofted?
Умирающая?
Viksvill
19-4-2020 17:35 Viksvill
quote:
Originally posted by Hunter22:

Дроп - наклон гребня или погиб.

Drop - не совсем наклон гребня. Т.е. не угол, как принято у нас. Это величина понижения гребня приклада относительно линии планки в различных точках гребня. Обычно указывается в двух или трёх (для монтекарло) точках.

Ну и pitch, конечно, не погиб, как сейчас указано в глоссарии, а то, что написал Hanter22.
По cast on/cast off - мне кажется, правый/левый отвод для правши и наоборот для левши.

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 18:06 Мистер_Пэ
Номер 25
Видео спрятано тут
Добро пожаловать!
Я все еще думаю о вчерашнем эфире в инстаграм. У нас вчера была беседа с профессиональным игроком в регби на тему психического здоровья. Это было весьма вдохновляюще. Трансляция будет там только в течение 24 часов, так что если вы не видели - идите и посмотрите. Я вскоре попытаюсь сделать запись чтобы иметь возможность посмотреть еще раз потом.
Сегодня вот о чем хотелось бы поговорить... Мне прислали несколько интересных видео. И я хочу пройтись по ним и поговорить о полетах мишеней... о том, что нужно быть более точным в ваших движениях, но также не полагаться на тайминг. Не использовать технику, которая дает результаты, прыгающие вверх и вниз, лишая вас постоянства.
Когда мы стреляем, наше ружье должно начать и закончить на направлении движения мишени. Нам необходимо выравнять скорость с мишенью. Мы можем срезать, но только в том случае если мы начали на линии и затем вернулись на линию. Что я объясню это чуть позже.
Всякие дешевые-дешевые инструкторы которые говорят вам что вам нужно двигать ружьем не по траектории мишени, а на перехват (intercept) - это хреновые инструкторы. Они создали для себя технику, которая формируется со временем и в длительных-длительных тренировках... она работает целиком и полностью на тайминге. Если вы вдруг не сможете стрелять 500-1000 патронов каждый раз, когда попадаете на стенд, эта система развалится. Потому что ваш тайминг начет плавать. Потому что у вас нет необходимого настрела.
Так что пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, учитесь у людей, которые вас учат как стать и быть успешным постоянно (consistently), вне зависимости от количества патронов, которые вы тратите на стенде!!!
Я тут нарисовал три разных мишени. Восходящая (climbing) мишень здесь, дальше стандартная мишень на дуге и полная свеча (chandelle).
Нам никогда-никогда не следует делать перехватывающее движение на мишень. Таким вот образом /рисует/. Никогда! Это /показывает точку пересечения/ единственное место, где мы можем разбить эту мишень. Это чистейший тайминг и чистейшая удача.
Мы должны вывести ружье на траекторию мишени и закончить в зоне разбоя путем движения по этой линии, через мишень, по ее траектории, и сделать выстрел. Конечно мишень восходящая и она будет замедляться, но это просто вопрос дисциплины и тренировок чтобы сдерживать скорость рук.
Вот, на прямой мишени, убедитесь что вы движетесь точно по траектории... Если посмотреть то же самое на кроссере, мы движемся точно по траектории от точки постановки стволов в зону разбоя, точно так же как я говорил о предыдущей мишени. Никогда не делайте это /рисует поперек/ богопротивное движение, которое дает вам только такое окно для выстрела. На этой мишени здесь /слева вверху на рисунке/, используя корректную технику и двигая ружье по траектории мишени, мое окно для выстрела вот такое длинное. Если я нажму спуск, при правильном упреждении, в этом окне - мишень разобьется. Если же я использую эту технику перерубания траектории, только тут, тут - единственное место, где я могу разбить эту мишень.
Теперь перейдем к мишени, которая требует небольшого перемещения. Нам не следует переваливаться за траекторию, что общеизвестно. Также нам не следует делать вот такое движение /рисует поперек/, вновь, получая только лишь одну точку. Нам нужно две точки привязки. Мы начнем на траектории, срежем верхушку дуги, и закончим снова на траектории. Мы не угадываем, мы начинаем на траектории, выравниваем скорость, не переваливаемся через траекторию, движемся параллельно прямо сюда, возвращаясь обратно к траектории мишени здесь. Это намного легче, чем делать это перерубающее движение, которое не дает ни траектории, ни скорости... Тут мы имеем определенную форму постоянства, которую мы можем осуществить.
Далее. Как я говорил раньше - для свечи я делаю одно (имеет в виду одно целое ? состоящее) из трех движений. Здесь я выйду на траекторию на проходе, что позволит мне пропустить мишень вперед стволов, параллельно и энергично двину ружье вверх, чем-то походе на то что мы видели на первой мишени, но там мы знаем что она не будет заваливаться вниз... так что мы энергично двигаемся вверх по траектории, и на верху я не буду идти вдоль дуги, я позволю мишени прийти в ружье здесь, в точке постановки ствола, а затем двинусь по прямой... тут небольшое расстояние, просто достаточное чтобы подрезать верхушку дуги... я сделаю движение прохода через мишень и вернуть обратно на траекторию вот тут.
Когда люди говорят что они неправильно читают мишени или не понимают траектории мишени. Обычно это происходит потому что они используют это гибридное рубящее движение, когда вы не двигаете ружье по траектории мишени. Это очень жиденькая оправдание для техники, когда на самом деле вам не нужна специфическая точка постановки ствола, вы можете быть ленивым относительно того места, где вы начинаете на траектории... просто потому что вы просто обрубаете траекторию в мишень. Потратив большое количество патронов и достаточно потренировавшись вы можете получить на этой технике более-менее приличные результаты, но они не будут постоянными. Мы хотим того, чтобы если мы стали лучше - мы остаемся лучше. У нас нет пульсирующих результатов. Наши результаты плавно меняются по мере нашего прогресса.
Вне зависимости от техники, в которой вы стреляете, чем больше времени вы можете провести на траектории мишени, двигаясь от точки А к точке Б, расположенных на этой траектории... это окно для выстрела. Если вы нажмете спуск раньше - мишень разобьется. Если нажмете позже - она разобьется потому что вы на той же линии. Если вы будете использовать это отсекающее движение как я объяснял здесь, ваше окно для выстрела очень-очень-очень маленькое и не дает никакого права на ошибку.
Я всегда говорил что самый простой способ выбрать технику стрельбы и подход к мишеням - это взглянуть на тех, кто успешен в этом спорте. Посмотрите на тех, кто выигрывает титулы. Они все двигают ружье по траектории мишени. Это очень просто.
Надеюсь вам поможет то, что я показал по скорости ружья и по движению со срезкой траектории - следите за тем, чтобы ружье двигалось по линии, зеркальной относительно траектории мишени. Хорошо?...
Будьте здоровы!
Hunter22
19-4-2020 18:15 Hunter22
quote:
Изначально написано Viksvill:

Drop - не совсем наклон гребня. Т.е. не угол, как принято у нас. Это величина понижения гребня приклада относительно линии планки в различных точках гребня. Обычно указывается в двух или трёх (для монтекарло) точках.

Так и у нас не угол указывают. Хотел дописать, что в мм измеряется, но подумал и так все знают
Мистер_Пэ
19-4-2020 18:21 Мистер_Пэ
Спасибо за подсказки, всё постарался учесть.

quote:

Incoming - может имеется в виду подлетная (под ноги)?

Как я понимаю - incoming это широкое определение, которое описывает всё, что движется к стрелку. При этом driven - это специфический подвид incoming, который перелетает через стрелка и улетает назад за спину.
Поскольку кидать тарелку стрелку в лоб - занятие небезопасное, получается что все остальные incoming мишени должны лететь в землю перед стрелком просто из соображений безопасности. Кой-чего можно пофантазировать, подняв стрелка повыше, но по сути это все то же самое.
quote:

Tower - боковая с вышки или любая?

Любая.
Используются сочетания. Left tower, right tower, overhead tower и т.д.
quote:

Как сочетается с lofted?
Умирающая?

Lofted ни разу не слышал.
Viksvill
19-4-2020 19:01 Viksvill

quote:
Так и у нас не угол указывают. Хотел дописать, что в мм измеряется, но подумал и так все знают

Слово "наклон" у меня ассоциируется с углом. Ну, главное, чтобы понимали все одинаково. Кстати в мм.не обязательно, некоторые фирмы в дюймах могут.

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 19:31 Мистер_Пэ
quote:

Слово "наклон"

Слово "Drop" скорее смысл "спуск". Как в канализации : сантиметр на метр. Что в принципе из единиц длины можно пересчитать и в угловые единицы.
Viksvill
19-4-2020 20:41 Viksvill
Угол , скорее, следствие. В действительности важно именно расстояние, которое позиционирует глаз, м.к. Это точно не канализация и сантиметры на метр не интересны.
Задумался про cast off. Возможно, имеется ввиду приклад без отвода. Посмотреть негде((

edit log

Мистер_Пэ
19-4-2020 21:33 Мистер_Пэ
quote:

адумался про cast off. Возможно, имеется ввиду приклад без отвода. Посмотреть негде

quote:

и сантиметры на метр не интересны

Это все - одно и то же. Но не совсем
У меня на работе цифровой уровень есть - он может и в градусах с десятичными долями, и в DMS и в сантимерах на метр и в дюймах на фут.
Но... Если просто угол - то не понятно где будет точка пересечения линий.
А если известны два дропа в разных местах - то однозначно определяет и угол, и точка пересечения. В принципе, достаточно знать любые два элемента т.е. значение угла и один дроп в мм - тоже пойдет.

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons ( 3 )