Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Насколько актуалны ключи для чоков? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Насколько актуалны ключи для чоков?
Мистер_Пэ
28-9-2019 19:18 Мистер_Пэ
Выбиватель пыжей неактуален
Листайте в конец, будем выяснять по ключи.

Недавно стал свидетелем как у стрелка, видимо из-за того что в патрон не положили порох, застрял в стволе пыж-контейнер. В связи с чем вспомнил о существовании инерциальных выбивателей. Изготовил три штуки и продаю https://forum.guns.ru/forummessage/329/2506879-m58567995.html
click for enlarge 1920 X 1104 164.5 Kb   click for enlarge 1743 X 1280 175.9 Kb
Но насколько в целом это актуально при сегодняшней автоматизации производства и контроле качества?
В связи с чем предлагаю всем желающим пройти опрос и написать свои мысли по этому поводу.
Что лучше - шомпол или такой выбиватель?
голосование:
Выбиватель пыжей
Речь о стендовой стрельбе, заводским патроном. Я сталкивался с тем, что пыж-контейнер застрял в стволе:

Несколько раз

1 ( 1.79% )
Один раз

2 ( 3.57% )
Никогда

53 ( 94.64% )

edit log

AlKri
28-9-2019 20:51 AlKri
Шопмпол. Вещь универсальная, разборный места много не занимает. На все крупные соревнования и на выезде всегда имею шомпол с собой. Ниши применения
"выбивателя" не вижу...
Sasha 32
28-9-2019 20:57 Sasha 32
У меня ня несколько раз застревала трубка от гильзы Рекорд,один раз совсем неудачно, три шомпола сломали и потом всё это хозяйство аккуратно домкратом выдавливали
Viksvill
28-9-2019 21:58 Viksvill
За всю мою практику пыж застревал только один раз в поле во время охоты лет ...дцать назад))).
Срезал ветку и решил проблему.

edit log

Мистер_Пэ
28-9-2019 22:30 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by AlKri:

На все крупные соревнования и на выезде всегда имею шомпол с собой. Ниши применения
"выбивателя" не вижу...

Я шомпол ношу вообще везде и всегда - в чехле с ружьем. Но обычно этот чехол, вместе с шомполом лежит черт знает где и таскать его на площадки дико влом. Поэтому получается что шомпол вроде как есть, а на самом деле его нет.
А выбиватель достаточно компактен чтобы носить его прямо в кармане жилета или на поясе.
Но это так, в качестве оправдания.
Изначально идея не моя - видел когда-то давно аналогичный на ebay https://www.ebay.com/itm/132961630866
15 штук продали народу нравицца - пять отзывов по пять звезд.
сокол777
30-9-2019 21:05 сокол777
А Вы попробуйте загнать контейнер в середину ствола и попробуйте выбить его своей выбивалкой, и еще и видео снимите. Это для тех кто этого не делал. Выбивалка актуальна только для бумажных пыжей, но ими сиучас практически не пользуется никто.
Мистер_Пэ
30-9-2019 21:36 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by сокол777:

А Вы попробуйте

Ствол грязный - 140 выстрелов на стенде вчера.
Пыж-контейнер "Барс". С патронника затолкал точно на середину ствола.
С одного удара - ничего.
Если там в стволе его туда-сюда пошоркать инерционным методом, около 15 средне-энергичных движений, то пыж-контейнер в сторону патронника вылез.
Если знаешь что делаешь - по времени,по сравнению с... дойти до чехла, который лежит на пирамиде на площадке, достать шомпол, собрать шомпол, выдавить - несколько быстрее.
quote:

и еще и видео снимите

Да это что мертвому припарки...
Если тут людей смущают ударные воздействия... в том ружье, в котором каждый выстрел - это удар с силой в тонну (плюс-минус)...

На рынке два дурака Одного я стопудов нашел

BlackGun
1-10-2019 12:18 BlackGun
quote:
На рынке два дурака Одного я стопудов нашел

Самокритично
Мистер_Пэ
1-10-2019 12:38 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by BlackGun:

Самокритично

Дык...

Посмотрел что там продают на ebay - по сути то же самое. Только у них заявлена длина ударника 4 дюйма - 101 мм. У меня 80 мм.
У них хитрое быстросъемное крепление с кнопкой, у меня - банальная резьба.
Их ударник будет потяжелее, но не то чтобы существенно. Мой весит 150 грамм, у них должно быть примерно 190 грамм.

Дядя Фёдор
1-10-2019 13:21 Дядя Фёдор
Нафиг не нужно
Cinderellaa
1-10-2019 13:27 Cinderellaa
[QUOTE]Изначально написано Дядя Фёдор:
Нафиг не нужно[/QUOTE

аналогично

SUrock
1-10-2019 15:44 SUrock
Отвлечённо..
click for enlarge 960 X 1280  78.7 Kb
сокол777
1-10-2019 20:57 сокол777
Дофига у Вас опыта видать, если контейнер и застривает, то происходит обычно это в чоках, и колотушку Вашу только в .... засунуть можно,
еще и за 500рэ.
Мистер_Пэ
1-10-2019 21:14 Мистер_Пэ
quote:

колотушку Вашу только в .... засунуть можно

Рад что вы повернули тему под таким углом.
Всемирная организация здравоохранения утвержадет, что недостаток меди в организме - намного более опасен, чем ее там избыток. Поэтому предлагаю лично Вам - колотушку двойного назначения. И колотить можно, и как полезный для здоровья суппозиторий.
Два назначения - две цены.

click for enlarge 1707 X 1280 181.5 Kb click for enlarge 1920 X 1069 101.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 91.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 108.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 123.3 Kb

edit log

PRINCIP
1-10-2019 21:21 PRINCIP
quote:
Originally posted by SUrock:

Отвлечённо..

Весьма заинтересовало... (наверное от слова "совать" )
))
Бигги55
2-10-2019 13:43 Бигги55
Затейливая штучка, да еще и мультифункциональная, а на веревочке привязанная так вообще мочилочка ударно-дробящего действия (правда статья за ношение прилипнуть может).

Вещица из раздела "Хоть куда" за 500 руб. - это не дорого.

edit log

Мистер_Пэ
2-10-2019 14:20 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Бигги55:

(правда статья за ношение прилипнуть может)

На территории стрелково-спортивного объекта - не прилипнет, намылено
А вне - надо всегда говорить что транспортировка.
Тут самое главное - две таких веревкой/цепью не связывать. Нунчаки получаются.
Viksvill
2-10-2019 22:44 Viksvill
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Тут самое главное - две таких веревкой/цепью не связывать. Нунчаки получаются.

Купи две - цепочка в подарок ?

edit log

Мистер_Пэ
2-10-2019 23:37 Мистер_Пэ
Не все так печально.
Если не будут покупать в таком виде - висюльку пока отложим, а стержень оснастим второй резьбой и подружим вот с такими доп. частями.
click for enlarge 1469 X 1280 106.1 Kb click for enlarge 1445 X 1280 103.9 Kb click for enlarge 1598 X 1280 171.5 Kb   click for enlarge 1709 X 1280 157.5 Kb

edit log

Cinderellaa
3-10-2019 08:58 Cinderellaa
может вам запонки сделать?
Мистер_Пэ
3-10-2019 09:09 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by Cinderellaa:

Новую голосовалку лепить не буду, просто спрошу - а вы запонками пользуетесь? Или даже так - а вы много людей видели, чтобы они ими пользовались?
Запонки это ювелирка, и там своих производителей хватает... я так думаю.

Лично для меня запонки - штука совершенно непонятная. Я ими не пользуюсь. В этом смысле - как-то стремно лезть в то, чего сам не понимаешь. Хороший способ сделать проТУХт вместо продукта.

Cinderellaa
3-10-2019 11:41 Cinderellaa
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Новую голосовалку лепить не буду, просто спрошу - а вы запонками пользуетесь? Или даже так - а вы много людей видели, чтобы они ими пользовались?
Запонки это ювелирка, и там своих производителей хватает... я так думаю.

Лично для меня запонки - штука совершенно непонятная. Я ими не пользуюсь. В этом смысле - как-то стремно лезть в то, чего сам не понимаешь. Хороший способ сделать проТУХт вместо продукта.

Ношу да, запонки можно на стрелковую тему сделать, это прикольно.

Просто все эти выбиватели пыжей на мой взгляд не нужны, а талант у вас явно пропадает

Мистер_Пэ
3-10-2019 12:24 Мистер_Пэ
quote:

запонки можно на стрелковую тему сделать, это прикольно

Все уже давно сделано. Есть только проблема, состоящая в том как это сделанное найти. Но в нынешний информационный век эта проблема решается довольно легко.
quote:

а талант у вас явно пропадает

1) На выбиватель талант не нужен. Это работа элементарного уровня.
2) Моему таланту есть довольно адекватное применение на работе. Просто режим работы такой... специфический. Когда то надо применять таланты, а то не надо. Вот когда не надо - могу применить таланты для задач вне должностных обязанностей.
Мистер_Пэ
3-10-2019 13:10 Мистер_Пэ
Да, и коль уж речь пошла о таланте...
Можно обратить внимание, что я использую сравнительно простые геометрические конструкции. У навойников врезки - это довольно примитивные вариации на тему N-угольников. Это все от того, что что бы я ни начал рисовать - в итоге получится чертеж. Какого-либо художественного таланта я лишен напрочь.
Не, по фотке я рисунок конечно обведу, не вопрос. Но нарисовать - никогда.
Максимально художественная на настоящий момент работа

То есть это как бы сводится к умению писАть и обводить написанное вектором.
PRINCIP
3-10-2019 15:57 PRINCIP
quote:

а талант у вас явно пропадает

Он оттачивается и совершенствуется на всякого рода вышибателях...
Это временно... Не век же ими заниматься.
voffka
3-10-2019 16:51 voffka
quote:
Изначально написано Cinderellaa:

Не запанки. Скорее в тему был бы конусный ключик для чоков, на манер ключа от брайли. 
Cinderellaa
3-10-2019 17:45 Cinderellaa
quote:
Изначально написано voffka:

Не запанки. Скорее в тему был бы конусный ключик для чоков, на манер ключа от брайли. 

поддерживаю! такой в хозяйстве пригодится!

Мистер_Пэ
3-10-2019 18:04 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by voffka:

конусный ключик для чоков

Такой?

Или другой, который глухим конусом?
Такие ключи как на видео - я делал несколько штук. Один, мой личный, целиком из латуни. Вчера долго искал фото, но не нашел. Его под солнцем надо фоткать... Под лампами цвета куда-то едут и вся прелесть теряется.
Мистер_Пэ
3-10-2019 18:08 Мистер_Пэ
click for enlarge 1707 X 1280 149.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 147.3 Kb
click for enlarge 1472 X 1206 174.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 161.6 Kb click for enlarge 1906 X 932 124.6 Kb click for enlarge 1492 X 838 138.6 Kb

Так выглядит в алюминии. Экспериментальный образец. Для товарного виду плоскости можно шлифануть аккуратно, почти сатинирование будет.
Теоретически - можно анодирование цветное сделать, но там где об чок будет тереться - покрытие сойдет быстро. Так что наверное имеет смысл только рукоятку анодировать.

edit log

voffka
3-10-2019 18:28 voffka
quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Такой?

Все сильно проще.
150 x 150
PrimoZ8
3-10-2019 19:00 PrimoZ8
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Такой?

Я бы такой приобрел!)
Мистер_Пэ
3-10-2019 20:05 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by voffka:

Все сильно проще.

Этот знаю, просто в руках никогда не держал и лично мне его конструкция не очень нравится. Он чок не держит. А на моем цангой в распор чок туго сидит.

А что мешает такой купить прямо от Брайли? Мне чоки по почте нормально дошли, хотя формально к ним-то можно придраться. А к этой пробке даже при всем желании никак не придерешься.
https://www.performanceshootin...lesschokes.aspx

Также они мне с свое время прислали такое письмо:

quote:
eBay no longer allows us to list chokes and accessories internationally. If you would like to order from our online shop, please visit us at http://www.PerformanceShootingHQ.com or http://www.PSHQEurope.com and use discount code 10percentoff

Может код еще и работает.
За доставку берут $15 или типа того.
Хотя конечно сделать-то можно дешевле... но это будет уже не Брайли
quote:
Originally posted by PrimoZ8:

Я бы такой приобрел!

Хорошо. Я запланирую производство и выложу в продажную тему что по ссылке.
Когда это все будет - понятия не имею. В конце месяца надо ехать в командировку, причем с неизвестным сроком возврата.
Мистер_Пэ
3-10-2019 20:27 Мистер_Пэ
click for enlarge 1707 X 1280 188.8 Kb   click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb   click for enlarge 1707 X 1280 169.1 Kb Зафоткал латуняшный.
Цвета поправил как мог.. Картонка на заднем плане должна быть серой. Цвета колец все более-менее знают. Только LM очень обиделся на чистящее средство ЧОР и сильно облез
Свежий ключ будет более яркий и без царапок. Со временем появится патина и царапки. Мне лично нравится так, с патиной. Но некоторые любят вот так
click for enlarge 1920 X 969 153.3 Kb Но это надо чуть ли не каждый день салфеткой наполировывать, чтобы так постоянно блестело.

edit log

Cinderellaa
3-10-2019 21:06 Cinderellaa
вот это совсем другое дело
Мистер_Пэ
3-10-2019 21:56 Мистер_Пэ
quote:

вот это

Ключ или вейп?
Вейпов сделано было 10 штук. Корпуса делались на производстве, по знакомству, ибо за тем производством - должок-с был. Поэтому нахаляву сделали. Но по деньгам посчитали сколько это стоило бы... Даже если продавать без навара - у нас в стране это не продать. Пару успел продать через ebay. Остальные отдал тому, кто меня на это все подбил. Он даже что-то кому-то продал.
Не, конечно разработать такой девайс с нуля было интересно. С логотипом тоже поработали, это то ли третий вариант, то ли четвертый... Но как-то уже не прет. И вейп мне не зашел.
click for enlarge 1470 X 1251 114.0 Kb   click for enlarge 1920 X 1114 141.8 Kb   click for enlarge 1173 X 1239 128.9 Kb
Тот был по вафельной теме, а этот - по медовой. ЕМНИП, в Израиль уехал.

edit log

Viksvill
4-10-2019 12:27 Viksvill
Вот пример приспособы от Beretta.
Ключ для чоков с приспособой для прогонки резьбы. Может Вам будет полезно)))

click for enlarge 960 X 1280 66.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 82.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 47.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 70.9 Kb

edit log

PRINCIP
4-10-2019 12:54 PRINCIP
А вот тут я бы посоветовал прогонку делать в виде метчика.
Смысл в том, что грязь из канавок надо куда-то выталкивать...
Продольные пропилы правильного профиля помогут решить эту задачу.
И материал для этого нужен повеселее, а не мягкая цветметная красотуля.
Viksvill
4-10-2019 13:00 Viksvill
quote:
Originally posted by PRINCIP:

А вот тут я бы посоветовал прогонку делать в виде метчика.

Я специально дал нижнее фото. На фото видна такая канавка.
По поводу материала, там ведь надо не сталь на стволе резать, а грязь из резьбы выгнать. Думаю, материал выбран сознательно.

edit log

PRINCIP
4-10-2019 13:07 PRINCIP
quote:
Originally posted by Viksvill:

Я специально дал нижнее фото.

Очень плохо видно, не разглядел...
Да, пусть будет латунь, если править резьбу не надо...
Мистер_Пэ
4-10-2019 13:39 Мистер_Пэ
Я боюсь что в "умелых" руках такая штука, сделанная из серьезной стали - может прорезать и вторую резьбу, и третью и т.д. до полного исчезновения резьбы вообще.
Я в ключи специально закладываю функцию поломки ключа от чрезмерных усилий. Потому что поломанный ключ - это мелкая неприятность. А испорченный ствол - это очень, очень большая неприятность.
Кстати один покупатель уже воспользовался этой функцией - дал приятелю попробовать. Тот навалился "от плеча", а ключ был для МР - на два зуба. Зубья срезало. Заменяется одна деталь, самая маленькая - и ключ вновь работает.

Я вижу только один вариант необходимости серьезной правки резьбы - это если стреляли со ствола с незакрученным чоком. Но, если давать общие рекомендации, я бы за такой правкой посоветовал обратится к мастеру в мастерскую. А там у него соответствующий инструмент как раз уже и имеется. Самостоятельно конечно можно, но тут все-таки нужен определенный опыт и знания... и чтобы руки хорошо росли, и откуда надо.

edit log

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Насколько актуалны ключи для чоков? ( 1 )