Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Как сейчас ситуация с проводом оружия в самолёте?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Leonid_sav
P.M.
24-5-2019 10:19 Leonid_sav
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Подскажите какой сейчас порядок провоза оружия авиацией. Есть ли необходимость уведомления Росгвардии и получения "открепительных талонов/ разрешений" припоездке на соревнования в другой город или все как прежде?
mbogo
P.M.
24-5-2019 10:46 mbogo
Летал недавно. Никаких "открепительных" не спрашивали. Нужно в обязательном порядке, как и раньше, заблаговременно согласовать с авиакомпанией перевозку оружия.
Мистер_Пэ
P.M.
24-5-2019 16:55 Мистер_Пэ
aeroflot.ru
Нужно немного пролистать вниз до раздела про оружие.
Originally posted by mbogo:

заблаговременно согласовать с авиакомпанией перевозку оружия


Это весьма дурной пункт.
Аэрофлот требует за 36 часов. Я был в ситуации, когда я билет купил менее чем за 36 часов до вылета. Звоню в поддержку, а там просто банально система не дает оператору принять заявку на перевозку оружия. Сказали - идите в аэропорт и решайте там на месте.
Благо дело аэропорт был Мин.Воды - просто приехали, просто зашли, просто зарегистрировались на рейс, просто сдали оружие в перевозку. Никто даже не спросил ничего и не сказал. Так нафига этот бред с уведомлением? К тому же ты сначала должен уведомить, а потом ты же сам еще и должен позвонить и узнать, а чем закончилось!!! Они что, перезвонить или СМС послать не в силах?
Как в других авиакомпаниях - не знаю, не летал.

Но во всяком случае хотя бы денег не пытались содрать никогда. Все по весу, вес по нормам. Пломбы на кейсы ставят бесплатно.

Важный момент - если летите с пересадкой. При пересадке оружие нужно переоформлять как при посадке в самолет. Соответственно на это нужно закладывать время. В Москве, говорят, в оружейках дикие толпы и все опаздывают.
Я летаю Питер - Мин.Воды каждый год 1-2 раза, как получится. Все тихо и спокойно. И там и там уже узнают и улыбаются

mbogo
P.M.
24-5-2019 17:26 mbogo
К тому же ты сначала должен уведомить, а потом ты же сам еще и должен позвонить и узнать, а чем закончилось!!! Они что, перезвонить или СМС послать не в силах?


Мне Аэрофлот присылает подтверждение разрешенной перевозки оружия на почту. Никаких претензий нет.
Или если согласование запрашиваю в офисе, то подтверждение приходит через 10-15 минут и его распечатывают и выдают мне на руки, если позже, то см. выше, т.е., присылают на почту.

Очень быстро согласовывают перевозку оружия в S7. Просят указать размеры кофра и вес. Буквально через пять - максимум десять минут - согласование получено.

Мистер_Пэ
P.M.
24-5-2019 18:11 Мистер_Пэ
Originally posted by mbogo:

Мне Аэрофлот присылает подтверждение разрешенной перевозки оружия на почту. Никаких претензий нет.


Видимо у вас какой-то особый ангел-хранитель имеется
Аэрофлот знает обо мне всё, что можно знать. Я зарегистрирован в их бонусной программе, там вбит номер паспорта, адрес, телефон, адрес электронной почты и т.д. Но каждый раз - "перезвоните через 12 часов". Один раз перезвонил через 20 минут - подтверждение уже было.
Goodwin2110
P.M.
25-5-2019 16:59 Goodwin2110
Originally posted by mbogo:

Очень быстро согласовывают перевозку оружия в S7. Просят указать размеры кофра и вес. Буквально через пять - максимум десять минут - согласование получено.


Подтверждаю. Обычно в процессе телефонного разговора. Неделю назад звонил - в S7 просто спросили, уложусь ли я в 203см общего размера, ответил, что да, и тут же всё подтвердили. никаких проблем. В Улан-Удэ просто прихожу и в течении 10 минут всё оформляют.
mbogo
P.M.
25-5-2019 20:34 mbogo
Но был в моей жизни геморрой с перевозкой оружия. ЧМ по компакту в Таллине. Купил, как полагается билеты туда и обратно. После получения разрешительных документов на Щепкина (тогда еще УЛРР) заехал в офис Трансаэро и прошу согласовать перевозку оружия. Запросили все данные (размер и вес кофра, с патронами или без) и моментально согласовали. Но только обратно. А туда, спрашиваю. А туда, мил человек, ласково отвечают мне, везет вас самолет авиакомпании "Ютейр". И согласовывать нужно с ними. Рейс у нас кодшеринговый. Но билет-то продала мне компания Трансаэро, настаиваю я. Да, билет продали мы, это у нас совместный рейс. А как же вы согласовали обратную переозку? А обратно рейс выполняет наш самолет.
Звоню в "Ютейр", запрашивают данные. Нет, говорят, мы вас не видим. Вы покупали билет в Трансаэро. Далее последовали три извечных русских вопроса: что делать? с чего начать? и кто виноват? В общем, мудохала (иначе не скажешь) меня компания "Ютейр" долго, но вопрос решить не могла. Или не хотела.
Короче, виноват и наказан (материально) оказался я. Пришлось брать еще один билет "туда" на рейс, который выполняла а/к Трансаэро. После прилета писать заявление на возврат каких-то процентов от цены неиспользованного билета.
Сейчас эти кодшеринговые рейсы распространились повсеместно. Есть валидирующий перевозчик, операционный перевозчик и маркетинговый перевозчик. Поэтому будьте внимательны и уточняйте вопрос о перевозке оружия заранее.
Мистер_Пэ
P.M.
25-5-2019 22:28 Мистер_Пэ
Я как-то по первости попал на Боинг, который оружие не возит. На внутреннем рейсе. Ну пришлось 1500р доплатить и перенести вылет на следующий день.
angol
P.M.
15-7-2019 13:17 angol
Все изменилось. Авиакомпании стали брать деньги за оружие.

S7 в Питере содрала 3 тысячи рублей за провоз травмата с формулировкой "за сверхнормативный багаж".
То же самое сделала "Уральские авиалинии" с другим пассажиром.

Мой билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг.
Фактический вес сумки был менее 5 кг.

Надо было видеть лица десятка свежевыпустившихся лейтех с кортиками, обрадованных доплатой.
В порядке издевательства, на чеке было напечатано "Авиакомпания Сибирь, добро пожаловать" )

slavich77
P.M.
15-7-2019 13:49 slavich77
Originally posted by angol:

Мой билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг.Фактический вес сумки был менее 5 кг.


Оружие провозится багажом, соответственно нужен билет с багажом. Летел из Томска с оружием с пересадкой в Москве, компания S7. Помимо оружия был еще багаж. Так вот из Томска долетел нормально, а при регистрации в Москве заставили доплатить за 2-е место багажа.

Originally posted by angol:

Надо было видеть лица десятка свежевыпустившихся лейтех с кортиками, обрадованных доплатой.В порядке издевательства, на чеке было напечатано "Авиакомпания Сибирь, добро пожаловать" )


А нельзя было все кортики сложить в одну коробку?))


ПС. Кстати, среди аэропортов, где был, Пулково - это самый проблемный в плане вылета с оружием.

angol
P.M.
15-7-2019 15:13 angol
Оружие не "провозится багажом", а изымается согласно внутренним правилам безопасности, для отдельной перевозки от пассажира. А назвать эту процедуру можно хоть багажом, хоть фельдкурьером или педикюром. Главное, что с уже оплаченным билетом, умеренной массой тела и сумочкой в 4 кг, плачу лишние деньги за то, что авиаперевозчику не стоит ни копейки.

Идея содрать лишних денег всегда свежа. И доброе прогрессивное название для этого начинания всегда найдется.

Den-KAZ
P.M.
15-7-2019 16:36 Den-KAZ
В этом году был попадос в Тольятти(аэропорт Куромоч),когда летел с Москвы Аэрофлотом,заявлял оружие,назад решил,что автоматом пропустят.. ан нет,говорят бокс один и все ружья в него не влезят (врут собаки)летите говорят другими рейсом😱😱Слава богу не я один такой нашёлся .. ну все обошлось,с нами летел генерал💪Он помог,где то второй бокс отрыли ... после звонка в Москву 🤘Так что будьте на аккуратнее оповещайте заранее😜
Hunter pro
P.M.
15-7-2019 17:40 Hunter pro
Денис это развод что бокс один. Когда летит сборная России на сборы в полном составе на кипр это минимум сорок стволов. А если еще пуля с ними, это вообще треш.у них по два, три ствола. (Пислолет, и винтовка). В аэропортах рейсы задерживают пока все не погрузят.
AlKri
P.M.
15-7-2019 18:56 AlKri
Originally posted by Hunter pro:

это развод что бокс один.


Бокс для оружия - съёмный. Их можно смонтировать хоть на весь багажный отсек, если предварительно будет известно сколько стволов нужно перевезти. Потому и просят заранее. И это не блажь наших авиакомпаний, а требования ИКАО. Внутри страны попроще, тут можно и по ситуации. А, скажем, когда я пытался оформить перелёт SWISSом с пересадкой в другой, их же самолёт в Цюрихе, за перекладку ружья с меня попросили 360е!
Мистер_Пэ
P.M.
15-7-2019 21:08 Мистер_Пэ
Originally posted by angol:

плачу лишние деньги за то, что авиаперевозчику не стоит ни копейки


В Аэрофлоте написано чётко: оружие суммируется с багажом ПО ВЕСУ. В том же Аэрофлоте - багаж учитывается по местам. То есть как бы у вас в билете, в зависимости от класса - либо 1, либо 2 бесплатных места багажа бесплатно. Но оружие вы обязаны упаковать отдельно. И патроны (если вы их везете) - тоже отдельно. Вот вроде бы и два места, но места с оружием и патронами исчисляются не по количеству мест, а по весу.
Собсно когда вез свое ружье, плюс ружье в подарок, плюс патроны, плюс "сюмочку" личный вещей кило под 25 - взял себе за бонусы бизнес класс с двумя бесплатными местами багажа и дополнительно не заплатил ни копейки. Еще и рюкзак с собой - халява.
Так что зависит от авиакомпании.
Кстати неоднократно видел как упаковывали травматы в специальный пакет. Поинтересовался сколько это стоит. Сказали что бесплатно.
Ну и как бы мне на кейсы тоже пломбы вешают и денег не берут.. .
Майледи
P.M.
15-7-2019 21:52 Майледи
Н да.. . норд винд из Орска в Москву - 6000 дополнительно за провоз оружия.. нас было 5 , кажется, с ружьями))) и предупреждать заранее любую авиакомпанию. Просто во избежании проблем при регистрации на рейс. Сейчас строже стало. Клм нас вообще на 5 часов задержал в Амстердаме. При транзитном перелете в Москву.
AlKri
P.M.
15-7-2019 22:29 AlKri

[/QUOTE]
Originally posted by Мистер_Пэ:

В Аэрофлоте написано чётко...


Да, АФ в этом случае одно из приятных искючений. Очень мало у кого так можно перевезти ружьё. Если без патронов и в пределах 23 кг в сумме с багажом, то и платить ничего не надо. Не все в это верят, в Парижском Орли я почти час доказывал свою правоту, а французы отказывались мне верить. Правда, всё же позвонили какому-то своему коллеге, тот долго выяснял и в результате меня пропустили без доп. оплаты - за 3 мин. до закрытия регистрации.. . Ужос!
Мистер_Пэ
P.M.
16-7-2019 00:03 Мистер_Пэ
Originally posted by AlKri:

а французы отказывались мне верить


Ну, в Мин.водах я постоянно у теток на регистрации вижу очень иногда в глазах этот немой вопрос - "Как же так, это же должно быть платно???" Но это когда новенькие. Те, которые опытные - те ноль внимания.
Originally posted by Майледи:

норд винд


Как-то ненавязчиво начинает маячить эта фраза.. . про кроилово и попадалово.. . Все эти лоу-костеры.. . Это если вот буквально пару трусов и зубную щетку кинул - и ты собрался. Я так один раз в Берлин летел.. . Жена вперед махнула с чемоданом, а я потом через пару дней с пустым рюкзачком.
angol
P.M.
16-7-2019 08:37 angol
В Аэрофлоте написано чётко: оружие суммируется с багажом ПО ВЕСУ

Если так, то с удовольствием забью на S7. И кормить стали херово и с оружием уже не первый гемор.

Мистер_Пэ
P.M.
16-7-2019 10:09 Мистер_Пэ
aeroflot.ru
Нужно тыкнуть "Нестандартный багаж" и там будет:


Оружие и боеприпасы к нему,
Состоит из одного места багажа с одной единицей оружия (или одного, специально предназначенного для перевозки оружия, контейнера с несколькими единицами оружия, принадлежащими одному пассажиру) и одного места багажа с боеприпасами. Не расценивается как отдельное место багажа при условии, что в сумме с любым другим местом багажа пассажира его вес не превышает установленную норму. В противном случае оружие и боеприпасы расцениваются как одно место багажа, которое входит в бесплатную норму провоза багажа. Дополнительная оплата потребуется в случае превышения веса расцененного, как одно место, багажа с оружием и боеприпасами к нему сверх установленных норм одного места багажа, а также если сумма мест багажа пассажира (включая расцененный, как одно место, багаж с оружием и боеприпасами к нему) превысит указанную в билете норму. Вес боеприпасов брутто не может превышать 5 кг, перевозка оружия и боеприпасов к нему в одном месте багажа (контейнере) не допускается. Требуется предварительное согласование с авиакомпанией не позднее 36 часов до времени вылета по расписанию.

То есть денежку они в принципе взять могут, но шанс провезти бесплатно - совершенно неиллюзорный.

Мистер_Пэ
P.M.
16-7-2019 10:16 Мистер_Пэ
Норма веса на 1 место - 23 кг. То есть, если у вас, допустим, сумка с вещами и ружье, и всё вместе на весах показывает меньше 23 кг - по билету с 1 местом бесплатного багажа вы летите бесплатно.
Помним что помимо багажа ручная кладь с собой - 1 место, не более 10 кг.
Виктор-Саратов
P.M.
18-7-2019 17:29 Виктор-Саратов
Норма веса на 1 место - 23 кг. То есть, если у вас, допустим, сумка с вещами и ружье, и всё вместе на весах показывает меньше 23 кг - по билету с 1 местом бесплатного багажа вы летите бесплатно

И лучше заранее понимать, будет ли у Вас перевес(у меня он постоянно), или нет. Если у Вас билет от одной авиакомпании, а рейс выполняет другая и при этом возникнет необходимость доплаты, то можно "влететь" в приключившуюся со мной семь лет назад историю.
Летел внутренним рейсом из Шереметьево, терминал D, рейсом Аэрофлота, но выполняла его НордАвиа. Казалось бы все путем, одна компания дочка другой и все должно быть отлично. Вылет, дай Бог памяти, был 9:30 что ли, ну или около того! Взвесили багаж с ружьем, известили о необходимости доплаты(какие то копейки в районе 800р.), но посадочный на руки не отдали, ружье не забрали а багаж уже уехал в недра земли! Затем сказали, принесёшь чек о доплате, позовем оружейника и пойдёшь с ним в оружейку на оформление. Казалось бы че переживать, время 6:30 утра и я все успеваю, но не тут то было! Доплатить надо было в кассу НордАвиа, а она была закрыта! Над окошком красовалась надпись про время работы с 08:00! У стойки этой авиакомпании персонал то же отсутствовал, и после моих нескольких истошных и надрывных взываний появилась некая молодая особь, весьма озабоченная собственным величием и выслушав мою просьбу о доплате как ни будь ранее 08:00, разумеется ответила, что это не возможно, что помочь мне она ничем не может да и не особо собирается! Да же на мой вопрос о том прибудет ли кассир ровно в 08:00 или не дай бог опоздает меня опять обрадовали, сообщив, что у кассира свои начальники и что все они то же должны подойти после 08:00! Я весь покрылся холодным потом! Что если кассир опоздает, ведь у меня всего 15-20 минут, на доплату и на сдачу оружия(это ведь процесс не быстрый)! Чемодан уже на борту! Мало того что я на рейс не попаду, так еще и чемодан до ночи с обратным ждать.......
Но кассир оказалась девушкой ответственной(благословляю ее и все ее потомство), пришла на работу за пятнадцать минут раньше и 08:01 минуту провела доплату и отдала мне чек! Оружейники то же не подкачали, без очереди "прописали" мое ружье на рейс и я каким то чудом улетел в благословенный Архангельск, выхлебав от волнения, две кружки пива уже в посадочном терминале!!!
Братья! Остерегайтесь доплат в не рабочее время у всяких там "неаэрофлотных" компаний! А то случится так, что вылет 07:30, а доплату принимают с 08:00!

AlKri
P.M.
18-7-2019 21:37 AlKri
Originally posted by Мистер_Пэ:

... сумка с вещами и ружье, и всё вместе на весах показывает меньше 23 кг - по билету с 1 местом бесплатного багажа вы летите бесплатно.. .


Точно! В июне так летал в Грецию и обратно, я с ружьём и жёниным чемоданчиком, а она с моим 23-кг бегемотом. У Agean билеты были дешевле, но +100е за багаж убивали всю экономию.. .
>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Как сейчас ситуация с проводом оружия в самолёте?