Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018
Sergey Karlov
20-9-2018 06:34 Sergey Karlov
Я не буду давать оценку действиям топикстартера, т.к. не присутствовал при данном инциденте (насколько громко судья призывала его остаться, намеренно ли он проигнорировал участие в судействе и т.п.). Не буду приводить примеры из классики или ЧЕ/ЧМ по спортингу - это просто глупо и к сути произошедшего не имеет никакого отношения.
Я хочу, чтобы на фоне возникшей волны обсуждения, каждый, кому не по фигу, высказался по трём моментам:
1. Непрофессионализму некоторых судей. Я считаю, что отдельные персонажи набираются "по объявлению", а стрелки потом с этим мучаются. Возникающие казусы являются следствием этого непрофессионализма.
2. Судейство стрелком. Специально поглядел график стрельбы на ЧР и увидел, что стрельба была организована в 2 потока (утро и обед). При этом время между сериями установлено 1 час 6 минут. С учетом судейства остаётся в идеале 22 минуты на переход на другую площадку и время на отдых. Кому как, но если выложиться в серии, мне 22 минуты на восстановление не хватает. Поэтому выбор простой, либо ты судишь нормально и наверняка сливаешь следующую серию, либо просто стоишь на площадке и думаешь о своём. Полагаю, что в такой ситуации ни НФС, ни стрелки не заинтересованы.
3. Коль скоро привлечение квалифицированных главных судей площадок и дополнительных боковых судей будет стоить каких-то денег, я голосую за увеличение стартовых взносов для закрытия данного вопроса раз и навсегда.
П.С. Если активное участие небезразличных стрелков позволит внести изменения Правила, далее, глядишь, и до наспинных номеров дело дойдёт.
артур шев
20-9-2018 09:04 артур шев
quote:
Изначально написано Alexan_der:
В общем решил еще раз прочитать Правила и для себя разобраться в ситуации, которая для МЕНЯ видится так:

1. Правила обязывают привлекать стрелков в качестве боковых судей на ЧР (пункт 1.12).
2. Аркадий слышал, что его назначили судить следующую серию, но решил уйти.
3. Пункт 5 Дополнения 2 к Правилам определяет штраф в 3 мишени за отказ вести протокол.

ИМХО с точки зрения содержания и духа Правил Дмитрий Романенков принял правильное решение. ПРОЦЕДУРА принятия решения, возможно, имела какие-то огрехи, но решение, скорее всего, было бы тем же...

АГ. последним своим пунктом ты сам себе напротиворечил) а протокол то ведь ведет судья) так что отказаться вести протокол!! назначенный быть боковым не может)) этот пункт видимо под кальку переписали с русских правил для классики) там то точно боковой на табло а это и есть форма протокола) так что Аркадий не отказался от ведения протокола так как ему его и не предлагали вести)
АГ- прочитай еще раз свое же)

Oleg 51
20-9-2018 09:57 Oleg 51
мне кажется ,что все это выеденного яйца не стоит.
Если правила знать и выполнять самому почти не бывает конфликтов или споров с судьями-опытными или начинающими ...без разницы.Основные случаи относятся к вынесению претензии по положению приклада на спортинге ..до вызова мишени)))Новички путаются между спортивными и последовательными дуплетами.Видел как при перестреливании последовательного дуплета засчитывали его полностью,хотя вначале был промах по первой.
С оценкой правильности полета бывают проблемы.
При переходах часто нарушают.И тд.
как мне кажется ,стрелки сами должны соблюдать правила и джентельменские условия игры ,какой стрельба и является.
Очевидно,что это требует изучение правил до того как выйти на соревнование.
Судьи помогают стрелкам честно соревноваться и регистрировать результаты выстрела,следят за ТБ.
И препятствуют нарушению правил и получению недобросовестного преимущества.А если последнее таки происходит-наказывают снятием очков.Тут знания правил необходимы вдвойне.Но так или иначе это не конкуренция ,а общее дело.
Из этого и надо исходить.
ПС.Лично я за честное судейство профессионалами.Лучше доплатить и думать только о стрельбе.
Samvel-88
20-9-2018 11:37 Samvel-88
quote:
Originally posted by Oleg 51:

ПС.Лично я за честное судейство профессионалами.Лучше доплатить и думать только о стрельбе.

+100
Viksvill
20-9-2018 11:39 Viksvill
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Лично я за честное судейство профессионалами.Лучше доплатить и думать только о стрельбе.

100%.
Есть один нюанс.
В целях ЧР в Положении... одной из задач заявлена задача повышения квалификации судей.
С этой точки зрения в качестве боковых могли бы быть задействованы судьи более низких категорий или стажеры, для того самого повышения. Это должно быть в их интересах и не должно потребовать больших расходов.

Кмк., поднятая тема требует вмешательства федерации по двум причинам:
- Протест стрелка на расширенное прочтение правил должен быть рассмотрен, поскольку создается прецедент широкой трактовки правил.
- Обслуживание ЧР судьями несоответствующих категорий ставит под вопрос правомерность результатов соревнования как ЧР. Думаю, федерация должна принять решение о признании результатов.

edit log

Alexan_der
20-9-2018 12:47 Alexan_der
quote:
Изначально написано артур шев:

АГ. последним своим пунктом ты сам себе напротиворечил) а протокол то ведь ведет судья) так что отказаться вести протокол!! назначенный быть боковым не может)) этот пункт видимо под кальку переписали с русских правил для классики) там то точно боковой на табло а это и есть форма протокола) так что Аркадий не отказался от ведения протокола так как ему его и не предлагали вести)
АГ- прочитай еще раз свое же)

АС ты не понял мою мысль. Смысл написанного мной в том, что если он вдруг захочет пойти в суд, то он никогда не докажет, что его оставляли не вести протокол (как написано в Правилах), а делать что-то другое

Smolin123
20-9-2018 13:05 Smolin123
quote:
Изначально написано Alexan_der:

АС ты не понял мою мысль. Смысл написанного мной в том, что если он вдруг захочет пойти в суд, то он никогда не докажет, что его оставляли не вести протокол (как написано в Правилах), а делать что-то другое

Это, вообще, не имеет значения.
Судья не обладаля необходимой квалификацией, поэтому абсолютно ВСЕ ее решения не могут учитываться ВООБЩЕ.

Это как человек без прав за рулем при ДТП. Никого не волнует нарушал он правила или нет - он ВИНОВАТ ПО-УМОЛЧАНИЮ, только потому, что сел за руль не имея на то права.
Да, многие ездят и не попадаются, но при ДТП за все придется ответить.
Вот это ДТП и случилось. Я предлагал (в виде протеста) разобраться на месте и получил отказ. Ну что ж. Будем звать ГИБДД.

И еще раз обращаю внимание - я не снимаю с себя вины за то, что не остался на судейство, просто наказание не соответсвует содеянному (я всего-лишь знак "уступи дорогу" не увидел из-за фуры и не пропустил помеху справа, а мне вменяют, в вину, что я на этом перекрестке аварию устроил) и применено с грубыми нарушениями (мне суд и адвокат положены, а инспектор тут же на месте решил права и автомобиль отобрать). И произошло это только из-за отсутствия квалификации у судей.

edit log

dmitriy.f
20-9-2018 14:33 dmitriy.f
Тут много предположений по возникшей ситуации, выскажу свое. Допустим, девушка-судья не озвучила фамилию спорсмена, остающегося на судейство, а потом на вопрос «а судьи кто» грустно вздохнула и поведала о грубых мужланах, уклоняющихся от помощи милой даме. Ну как тут рыцарям, наделенным властью, не вмешаться и не показать свое могущество. И вроде потом понимаешь, что может все немножко не так, но позади ... отступать некуда. Да и как теперь быть с другими спортсменами, получившими медали. Я б задал вопрос стрелку, оставшемуся на площадке судить и другим стрелкам из группы - было ли озвучено приглашение на судейство. Не было - невиновен и невинен. Было - дружно хвалим судей, по возможности высылаем подарки.Если решили оставлять судить стрелков по номерам заранее внесите это в положение. Дойти до результата ТС требует много сил, времени, нервов, если все было как он излагает, боюсь, я был бы более нецензурен. Призыв к группе А - берегите группу Б, с ними закончат, за вас возьмутся. Призыв к судьям - сначала откормите, потом режьте... и так входной билет в этот спорт дорогой.
Бигги55
20-9-2018 15:28 Бигги55
quote:
Кмк., поднятая тема требует вмешательства федерации по двум причинам:
- Протест стрелка на расширенное прочтение правил должен быть рассмотрен, поскольку создается прецедент широкой трактовки правил.
- Обслуживание ЧР судьями несоответствующих категорий ставит под вопрос правомерность результатов соревнования как ЧР. Думаю, федерация должна принять решение о признании результатов.

Поддерживаю. Это было бы справедливо.

Бигги55
20-9-2018 15:32 Бигги55
quote:
Изначально написано Yura27:
Кстати ....я бы с удовольствием судил площадку , которую не стрелял... наоборот бы побольше посмотрел новые полеты..... чем уже отработанную площадку....

Отличный вариант. Я бы даже уточнил, что стрелок имеющий обязанность на судейство, должен судить СЛЕДУЮЩУЮ за отстрелянной площадку.

И у стрелка есть стимул и процессу лучше.

edit log

Бигги55
20-9-2018 15:43 Бигги55
Хочется поделиться случаем, которому я был свидетелем.

Крупные рейтинговые соревнования.

Отстреливает группа. Остаются два стрелка на судейство. Старший судья площадки ставит на протокол милую барышню, которой выпала участь судить.

Заканчивается серия, все сходятся и понимают, что в протоколе ПОЛНАЯ АХИНЕЯ. Все просто в ахуе... Оказывается барышня впервые видит протокол и ведет его.

Итог - протокол был на месте приведен КОЛЛЕКТИВНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ стрелков к состоянию "ПРАВДЫ" и... соревнования продолжились.

И никто не орал, и даже не возмущался. Хотя... это полный бардак!

Наверняка среди читающих есть участники той стреляющей группы.

Нельзя доверять судейство человеку без практического опыта, а таких на любых соревнованиях очень много.

edit log

Smolin123
20-9-2018 15:57 Smolin123
quote:
Изначально написано Бигги55:

Отличный вариант. Я бы даже уточнил, что стрелок имеющий обязанность на судейство, должен судить СЛЕДУЮЩУЮ за отстрелянной площадку.

И у стрелка есть стимул и процессу лучше.

Нет уж, спасибо.
Смотреть на чужие промахи перед тем как тебе самому ЭТО стрелять?
Да и еще не иметь возможности отказаться - это БДСМ какой-то.

edit log

Alexan_der
20-9-2018 16:16 Alexan_der
quote:
Изначально написано Smolin123:

Нет уж, спасибо.

А когда бежишь смотреть следующую площадку это не тоже самое?

Бигги55
20-9-2018 16:28 Бигги55
quote:
Нет уж, спасибо.

Аркаша, насчет БДСМ это ты сильно и (надеюсь) со знанием дела аналогию увидел!

А по сути предложения - да кто бы отказался посмотреть полеты и увидеть ошибки предыдущей группы с удобной позиции? Заодно и посудить для общего дела во благо...

Максимус83
20-9-2018 17:04 Максимус83
Интересно увидеть мнение того стрелка, кто остался судить. Как он услышал и когда ему сказали о назначении судейства. Что бы полная картина была.
AlKri
20-9-2018 18:05 AlKri
quote:
Originally posted by Бигги55:

...да кто бы отказался посмотреть полеты и увидеть ошибки предыдущей группы....

Поддержу, это и правда неплохая идея, при сложившихся обстаятельствах.
Yura27
20-9-2018 21:39 Yura27
quote:
Изначально написано Бигги55:

Отстреливает группа. Остаются два стрелка на судейство. Старший судья площадки ставит на протокол милую барышню, которой выпала участь судить.

Заканчивается серия, все сходятся и понимают, что в протоколе ПОЛНАЯ АХИНЕЯ. Все просто в ахуе... Оказывается барышня впервые видит протокол и ведет его.

Итог - протокол был на месте приведен КОЛЛЕКТИВНЫМ ТВОРЧЕСТВОМ стрелков к состоянию "ПРАВДЫ" и... соревнования продолжились.

.

Да да да !!!!! я сам охренел первый раз когда мне дали эти бумашки заполнять....шок... еще первый 5 стрельб нормально , а когда пошло смещение - жопа ) и все так динамично оказалось.. что нет времени вникать... у судьи не спросишь - он свистит машет, командует ) неуправляемый процесс ))))) но я по своей схеме фиксировал крестики нолики.... не так фатально )))) быстренько потом красиво заполнили

ronyrony
20-9-2018 21:47 ronyrony
quote:
Originally posted by Smolin123:

Это как человек без прав за рулем при ДТП. Никого не волнует нарушал он правила или нет - он ВИНОВАТ ПО-УМОЛЧАНИЮ, только потому, что сел за руль не имея на то права.

читаю и не покидает меня ощущение жесткого диссонанса. в науке это слово и понятие - конфабуляция.
диссонанс связан с тем, что я понимая всю трагедию потери 3 чашек, не понимаю, как это может стать доминантой в рассуждениях. доминантой которая заставляет не глупого человека, способного изучить правила, строить сложные логические цепочки, забыть о том, что знание правил это императивная норма для каждого стрелка. не могу понять, зачем обвинять поистине святого человека в непрофессионализме? неужели можно было рассчитывать на иное решение?
сел за руль не имея правил? ну это же написано собственноручно? ... реал конфаб.
всех вас искренне люблю, уважаю, и именно поэтому пишу правду,прямо, по стариковски. правда до меня уже написали- что все здесь чистые мудаки и жопализы. написано тоже по стариковски, но это не моя правда, не согласный я.
я просто прошу успокоиться и посмотреть в зеркало прежде чем осуждать. поймите, ни один серьезный стрелок, действительно умеющий стрелять, знающий правила не будет выливать потоки обид, причем на людей для которых это только стеб и треш.

впрочем худа без добра не бывает. полагаю этот случай не позволит стрелкам на следующих соревнованиях повторить ошибку.
еще раз, с искренним уважением, с сожалением потери трех чашей, и просто огромной радости что не четырех.

Дульный срез
21-9-2018 09:49 Дульный срез
quote:
Originally posted by Бигги55:

И никто не орал, и даже не возмущался. Хотя... это полный бардак!

Мне лично ну вот мало понятно, как люди, имеющие высшее(!) образование, коих в сообществе подавляющее большинство--не могут разобраться , как вести этот самый протокол...Крестик-попал, нолик-промах. Внимательно следить за процессом, не завидовать более удачливым и не рефлексить по поводу своих неудачных выстрелов--это же несложно))).
Cinderellaa
21-9-2018 11:33 Cinderellaa
quote:
Изначально написано Дульный срез:

Мне лично ну вот мало понятно, как люди, имеющие высшее(!) образование, коих в сообществе подавляющее большинство--не могут разобраться , как вести этот самый протокол...Крестик-попал, нолик-промах. Внимательно следить за процессом, не завидовать более удачливым и не рефлексить по поводу своих неудачных выстрелов--это же несложно))).

Саша, это просто вы очень опытный

всего страниц: 8 : 12345678