Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018
Smolin123
17-9-2018 16:32 Smolin123
quote:
Изначально написано Hunter SPb:
Аркадий , чудовищная несправедливость ! Факт вопиющий и мерзкий ! Если судья на площадке принципиален , то как минимум следующая группа не должна была начать стрелять серию пока либо вас не вернули

Андрей, благодарю за поддержку.
Тут дело даже не в отсутствии профессионализма у судей, а в том, что отсутствие этого профессионализма судейское руководства хочет прикрыть дырами в правилах, а не признанием своих ошибок и наведением порядка.

Именно поэтому это важно.
Если этому не положить конец, то дальше будет хуже - ровно как с коррупцией в России. Рыба гнила с головы. И сгнила нафиг вся.

Такие как Романенков доведут спортинг до того, что не будет нормальных спонсоров у турниров; многие стрелки другом с другом переругаются из-за несправедливого судейства и начнется гниение всего движения.

Напомню, что все стрелковые клубы со стрельбищами - глубоко убыточны, либо существуют за счет дотаций со стороны государства, которое поддерживает детские школы, либо за счет чистого энтузиазма. Но такое отношение ключевых лиц движения к своим обязанностям может опустить руки у самого горячего энтузиаста.

Именно поэтому важно поддерживать порядок и престиж наших соревнований, как самых главных информационных поводов для привлечения новых стрелков. И именно в этом свою миссию должны видеть судьи.
И тему эту отпускать нельзя, поскольку г-н Романенков четко показал свои намерения не где-то на "турнире Водокачки", а на самом главном турнире страны - Чемпионате России

Напомню, что в этот раз штраф в ТРИ тарелки за отсутствии на судействе получили более 3-х опытных стрелков. Вся их вина только в том что их просто никто не предупредил о необходимости остаться на площадке.

edit log

Smolin123
17-9-2018 20:47 Smolin123
Не вижу смысла далее обсуждать произошедшее на прошедших соревнованиях.

Думаю, что настал момент подытожить результат обсуждения происшедшего и продвинуться дальше.

Целью публикации моей темы была разработка рекомендаций изменений в правилах проведения соревнований по спортинг-компакту в части судейства и создания для всех участников соревнований равных условий.

Я попробую начать и приглашаю всех небезразличных присоединиться к выработке этих рекомендаций, которые, я надеюсь, будут вынесены на обсуждение на следующей встрече правления НФС, которая состоится 6 дек 2018 года.

Итак
1. Необходимо закрепить ВСЕ обязанности стрелков в ОДНОМ отдельном пункте правил, а не разбрасывать их по дополнениям и приложениям

2. Необходимо ЧЕТКО определить размер санкций за нарушение этих обязанностей и ПОРЯДОК их применения (сначала предупреждение, потом штрафы)

3. Необходимо четко сформулировать действия старших судей на площадке с момента прихода группы на площадку и до выхода группы с площадки. Прямо сам порядок действий судьи и отдаваемых им команд и четко определить их порядок

4. Необходимо сформулировать ответственность судей на площадке и главного судьи турнира за нарушения, с вынесением санкций в их отношении. Т.е. что могут добиться спортсмены, в случае, если судья небрежно относится к своим обязанностям. Без этого пункта у судей есть только один БОГ - главный судья.

5. Необходимо четко определить правила назначения стрелков на судейство
5. 1. На мой взгляд на площадке с сигнальными дублетами достаточно одного, а на площадке со спортивными дублетами надо уже двух боковых судей привлекать.
5. 2. Необходимо обеспечивать боковых судей программой стрельбы (это очень актуально на спортивных дублетах, т.к. не всегда очевидно какую мишень стрелок принял решение разбить первой)
5.3. Необходимо убрать пункт, касающийся обязанности стрелка вести протокол - это должен делать опытный человек, т.к. неподготовленный человек может наделать много ошибок
5.4. Необходимо разработать единый вид протокола стрельбы, где будут поля для подписей всех назначенных судей (сейчас там просто нет полей для подписи 2-х боковых судей, есть только одно) и налагать санкции на тех, кто не остался (на всех без исключения).
5.5. Необходимо добавить в протокол стрельбы на площадке дополнительное поле «остается на судейство», которое размещено рядом с полем для подписи стрелка рядом со своим результатом, чтобы когда расписываешься в протоколе ты мог сразу видеть, что должен остаться

6. Необходимо четко определить порядок показа мишеней перед началом стрельбы на площадке
6.1. В начале стрелкового дня и после перерыва (для всех площадок)
6.2. Перед каждой серией (для площадок со спортивными дублетами)
6.3. Предусмотреть в правилах случаи, когда стрелок приходит на площадку после окончания стрельбы предыдущей группы по уважительной причине
6.3.1. Привлекался в качестве бокового судьи на предыдущей площадке
6.3.2. Был в судейской
6.3.3. Вся группа закончила стрельбу на предыдущей площадке с опозданием и не имела возможности посмотреть полеты
6.3.4. Может что-то еще

7. Необходимо четко определить основные документы соревнований и правила ознакомления с ними спортсменов, чтобы не было отсыла на то, что какая-то важная информация была дана где-то еще (на построении, например)
7.1. Думаю, что необходимо отдельно уведомлять спортсменов об изменениях в правилах, появившихся ПОСЛЕ проведения соревнований подобного ранга ранее.

У меня, вроде, все.

Приглашаю всех присоединиться.

edit log

d_master
17-9-2018 21:43 d_master
quote:
1. Необходимо закрепить ВСЕ обязанности стрелков в ОДНОМ отдельном пункте правил, а не разбрасывать их по дополнениям и приложениям

1.12. Обязанности стрелков - участников соревнований
Стрелки обязаны:

знать и соблюдать Правила соревнований;

прослушать дополнительный инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с инструкцией по технике безопасности, о чем расписаться в соответствующем журнале;

самостоятельно следить за очередностью стрельбы, к началу серии иметь оружие, достаточное количество патронов и необходимый инвентарь;

знать и неукоснительно соблюдать требования безопасности в обращении с оружием и
патронами;

являться на открытие и закрытие соревнований в опрятной одежде или клубной форме;

иметь разрешительные документы на оружие, обеспечивать сохранность своего оружия и
патронов;

иметь оружие и достаточное количество патронов, необходимый инвентарь и средства защиты (наушники, очки и@пр.);

участвовать в судействе в качестве боковых судей по назначению старшего судьи площадки;

выполнять все распоряжения старшего судьи площадки и ГСК, касающиеся выполнения
Правил и Положения о соревнованиях;

не покидать по окончании серии стрелковую площадку до объявления результатов и под-
писания протокола;
ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИНГУ
14

не покидать стрелкового места без разрешения старшего судьи во время серии стрельбы;

не допускать разговоров и эмоциональных высказываний во время серии стрельбы;

при получении замечаний, предупреждений, штрафов соблюдать этику поведения и порядок подачи протестов;

соблюдать экологические требования на спортивных комплексах (выбрасывать
отстрелянные
гильзы в специально отведенные емкости; мусор, бумагу и прочие отходы, промасленные материалы, масляные, химические отходы, остатки пищи убираются в мусорные контейнеры.
Аркадий! Какие пункты хотел бы добавить?

edit log

Alexan_der
17-9-2018 22:00 Alexan_der
quote:
Изначально написано d_master:

Вы знаете Александр! Это может произойти только в двух случаях!
1. Когда стрелок сознательно идет на конфликт с судьёй при подаче протеста, не зная правил и за это получит взыскание!
2. Когда стрелок раздосадованный результатом(опять же не зная правил)или забывшись, уходит с 5-го номера закончив серию не на шестой номер а с площадки! А судья владеющий ситуацией должен остановить стрельбу и вернуть стрелка на место!!

Стрелок может уйти не с 5 места, а сразу после окончания серии "не попрощавшись". Судья будет за ним бежать и хватать за рукава?

Я уверен, что присутствие двух стрелков на площадке снизит, как вероятность ошибки старшего судьи, так и возможности произвола с его стороны. Особенно это важно на серьезных коммерческих соревнованиях и всероссийских. При этом права стрелков-боковых судей на площадке должны быть прописаны в Правилах. Сейчас это просто "помогалы-чего изволите" безо всяких реальных прав. Где прописана ответственность старших судей на площадке за неверные решения? Не за что он отвечает, а как и чем он отвечает...

В общем я против парадигмы - судья всем должен, и также против подхода - стрелок всем обязан.

Если уж оставляют стрелков работать боковыми судьями у них должны быть права: например, сомнительные случаи "бита-не бита" должны решаться путем голосования всех судей на площадке.

PS Вообще я бы посоветовал Диме Романенкову проводить опросы мнений стрелков о качестве судейства конкретных судей. Уверен, что он узнал бы много интересного, не обязательно плохого, и от этого уровень судейства точно бы вырос.

EvgenSP
17-9-2018 22:17 EvgenSP
quote:
Изначально написано Smolin123:
Не вижу смысла далее обсуждать произошедшее на прошедших соревнованиях.

Думаю, что настал момент подытожить результат обсуждения происшедшего и продвинуться дальше.

Целью публикации моей темы была разработка рекомендаций изменений в правилах проведения соревнований по спортинг-компакту в части судейства и создания для всех участников соревнований равных условий.

Я попробую начать и приглашаю всех небезразличных присоединиться к выработке этих рекомендаций, которые, я надеюсь, будут вынесены на обсуждение на следующей встрече правления НФС, которая состоится 6 дек 2018 года.

Итак
[b]1. Необходимо закрепить ВСЕ обязанности стрелков в ОДНОМ отдельном пункте правил, а не разбрасывать их по дополнениям и приложениям

2. Необходимо ЧЕТКО определить размер санкций за нарушение этих обязанностей и ПОРЯДОК их применения (сначала предупреждение, потом штрафы)

3. Необходимо четко сформулировать действия старших судей на площадке с момента прихода группы на площадку и до выхода группы с площадки. Прямо сам порядок действий судьи и отдаваемых им команд и четко определить их порядок

4. Необходимо сформулировать ответственность судей на площадке и главного судьи турнира за нарушения, с вынесением санкций в их отношении. Т.е. что могут добиться спортсмены, в случае, если судья небрежно относится к своим обязанностям. Без этого пункта у судей есть только один БОГ - главный судья.

5. Необходимо четко определить правила назначения стрелков на судейство
5. 1. На мой взгляд на площадке с сигнальными дублетами достаточно одного, а на площадке со спортивными дублетами надо уже двух боковых судей привлекать.
5. 2. Необходимо обеспечивать боковых судей программой стрельбы (это очень актуально на спортивных дублетах, т.к. не всегда очевидно какую мишень стрелок принял решение разбить первой)
5.3. Необходимо убрать пункт, касающийся обязанности стрелка вести протокол - это должен делать опытный человек, т.к. неподготовленный человек может наделать много ошибок
5.4. Необходимо разработать единый вид протокола стрельбы, где будут поля для подписей всех назначенных судей (сейчас там просто нет полей для подписи 2-х боковых судей, есть только одно) и налагать санкции на тех, кто не остался (на всех без исключения).
5.5. Необходимо добавить в протокол стрельбы на площадке дополнительное поле «остается на судейство», которое размещено рядом с полем для подписи стрелка рядом со своим результатом, чтобы когда расписываешься в протоколе ты мог сразу видеть, что должен остаться

6. Необходимо четко определить порядок показа мишеней перед началом стрельбы на площадке
6.1. В начале стрелкового дня и после перерыва (для всех площадок)
6.2. Перед каждой серией (для площадок со спортивными дублетами)
6.3. Предусмотреть в правилах случаи, когда стрелок приходит на площадку после окончания стрельбы предыдущей группы по уважительной причине
6.3.1. Привлекался в качестве бокового судьи на предыдущей площадке
6.3.2. Был в судейской
6.3.3. Вся группа закончила стрельбу на предыдущей площадке с опозданием и не имела возможности посмотреть полеты
6.3.4. Может что-то еще

7. Необходимо четко определить основные документы соревнований и правила ознакомления с ними спортсменов, чтобы не было отсыла на то, что какая-то важная информация была дана где-то еще (на построении, например)
7.1. Думаю, что необходимо отдельно уведомлять спортсменов об изменениях в правилах, появившихся ПОСЛЕ проведения соревнований подобного ранга ранее.

У меня, вроде, все.

Приглашаю всех присоединиться.[/B]

Уважаемый, оставаться на площадке на судейство и подписывать протокол это обязанность (как и налоги) стрелка, принимающего участие в соревнованиях. И если, по причине промаха на последнем номере, излишнего волнения или в принципе психической неуравновешенности стрелок покидает площадку до окончания стрельбы всей группы - это половые трудности стрелка.

На всех площадках, кроме одной (и то, если я не слышал, это совсем не значит, что не говорили) судьи объявляли о боковых судьях после приглашения на стрелковые номера. А так это просто запомнить-судить оставляют третьего и шестого стрелка по протоколу.

Очень жаль Вашей серебряной медали, но незнание правил и законов от ответственности не освобождает.

d_master
17-9-2018 23:00 d_master
quote:
В общем я против парадигмы - судья всем должен, и также против подхода - стрелок всем обязан.

Ни кто ни кому ни чего не должен, а обязан!!! Согласно правилам соревнований!Я не правильно выразился!

Парадигма-совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов.
Я переведу на спортивный язык.
Парадигма -совокупность фундаментальных спортивных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая спортивным сообществом и объединяющая большинство его членов(а именно правила соревнований).
Александр изучайте спортивную парадигму!!))))))

edit log

артур шев
17-9-2018 23:15 артур шев
коллеги, я извиняюсь но давно не был ни на че ни на чм фитаск а потому что то не припомню чтобы меня там оставляли вместе с 3.5 номером посудить. из тех кто в этом году был не в россии на компакте напомните как они судили и как им судья об этом обьявлял что они обязаны это делать))
d_master
17-9-2018 23:29 d_master
quote:
коллеги, я извиняюсь но давно не был ни на че ни на чм фитаск а потому что то не припомню чтобы меня там оставляли вместе с 3.5 номером посудить. из тех кто в этом году был не в россии на компакте напомните как они судили и как им судья об этом обьявлял что они обязаны это делать))

Привет Артур! А какая разница как там, мы живем и стреляем здесь и сейчас по нашим правилам!!!)))
EvgenSP
17-9-2018 23:38 EvgenSP
quote:
Изначально написано артур шев:

За рубежом, на площадке 3 судьи - 2 смотрят стоя с двух сторон и 1 сидя на бумажном протоколе, взнос 200+ евро (это вся московская пенсия и пенсионерам скидок нет), поэтому судить никого не оставляют. Можно и у нас такое внедрить, но я уже знаю, кто первый откажется 😜

Alexan_der
18-9-2018 07:35 Alexan_der
quote:
Изначально написано EvgenSP:

За рубежом, на площадке 3 судьи - 2 смотрят стоя с двух сторон и 1 сидя на бумажном протоколе, взнос 200+ евро (это вся московская пенсия и пенсионерам скидок нет), поэтому судить никого не оставляют. Можно и у нас такое внедрить, но я уже знаю, кто первый откажется 😜

Интересно, а почему на спортрапе стрелков судить не оставляют, а на компаке судьи без них обойтись не могут? И на дуплетах не оставляют, и на большом как-то обходятся... При этом компак от спортрапа в плане стрельбы отличается мизерно, только порядком стрельбы, а полеты часто сложнее (дальше)... Кто-то может прояснить?

артур шев
18-9-2018 09:41 артур шев
quote:
Изначально написано EvgenSP:

спасибо тебе Евгений за твой вывод что конечно правила нфс не соответствуют международным правилам фитаск )) и что это исключительно из за того что уровень пенсий в нашей стране не позволит кому то)) поучаствовать в чемпионате страны на компакте)))

Дядя Фёдор
18-9-2018 09:56 Дядя Фёдор
quote:
Originally posted by EvgenSP:

взнос 200+ евро (это вся московская пенсия и пенсионерам скидок нет), поэтому судить никого не оставляют. Можно и у нас такое внедрить, но я уже знаю, кто первый откажется 😜

Дядь Жень, можно я лучше посужу?)))
че сразу-то жесть включать

Oleg 51
18-9-2018 10:03 Oleg 51
quote:
а почему на спортрапе стрелков судить не оставляют, а на компаке судьи без них обойтись не могут?
потому,что спортрап судят исключительно судьи англичане(сиречь джентельмены),а компакт ....кто попало(что требует контроля за ними)))))))))
пс.Но должен сказать ,что судейство стрелками вряд ли способствует увеличению качества судейства или повышению объективности применения правил.Милльон раз видел как стрелки из одной страны пытались подсуживать своим лидера по типу группы поддержки,или все запутывали,или бездумно соглашались со всем ,что им говорил ст.судья.По мне так ....коллективное судейство непрофессионалами размытая межну ними ответственность или просто отсутствие ее.
d_master
18-9-2018 10:12 d_master
Уважаемые стрелки! К сожалению как обычно Вы не прислушиваетесь к советам опытных стрелков и тренеров изучать и понимать правила соревнований и четко их выполнять! Сожалею!!
К большому моему сожалению Вы начинаете возмущаться только тогда, когда уже что-то произойдет и обвиняет в этом кого угодно кроме себя! Вместо того что бы предугадать будущую ситуацию!
Не вижу смысла продолжать дискуссию!!!

edit log

артур шев
18-9-2018 10:38 артур шев
quote:

Привет Артур! А какая разница как там, мы живем и стреляем здесь и сейчас по нашим правилам!!!)))

Добрый день Андрей. по мне так на турнире уровня чемпионата страны где победитель получает самое почетное звание Чемпион вполне возможно сделать проведение турнира максимально боизко к правилам фитаск.. по взносам это не проблема так как кто захочет так тот и приедет в любом случае. имхо. это не водокачка это высшего рейтинга турнир!

STAAV
18-9-2018 13:11 STAAV
quote:
У Вместо того что бы предугадать будущую ситуацию!
!

Андрей Александрович! Предугадать не сложно. После Правления НФС ситуация будет следующая:

Гл. судьи площадок НЕ будут привлекать стрелков заниматься не своим делом - судить. ( Ведь стрелок должен стрелять, а не судить).

После проведения ЧР все будут знать ИМЯ Чемпиона. ( Ведь раньше знали. И даже у собак есть титул ЧР).

Система присвоения разрядов и званий изменится. (Ведь творческий подход к настройке полётов всегда лучше прагматичного).

AlKri
18-9-2018 13:26 AlKri
Я не знаю как там на ЧМ или ЧЕ, а на Гран При Франции ФИТАСК в этом году из группы оставались судить 3 стрелка. Но это некое странное судейство - каждому вручался протокол и карандаш, каждый должен был заполнять протокол, в течении стрельбы группы, а потом их забирал судья. Мне пришлось это делать трижды, и ни разу я не смог правильно заполнить протокол до конца! Мне приходилось краснеть и извиняться (а это нелегко при моём знании французского), судья говорил что то вроде "no problem". Потом мне объяснили, что это чистая формальность - результат будет взят из компьютера на площадке. Мне, признаться, было очень не комфортно...

edit log

nazand
18-9-2018 13:33 nazand
Кстати, а как регулируется правилами следующая ситуация, которую я не раз наблюдал: стрелок остаётся на судейство, но по факту за стрельбой не следит, стоит думает о чём то своём, видимо рефлексирует по прошедшей серии, рук при промахах не поднимает и тщательно старается судье и стрелкам не мешать, и реально что-то у него спрашивать бессмысленно?
Oleg 51
18-9-2018 13:54 Oleg 51
quote:
стрелок остаётся на судейство, но по факту за стрельбой не следит, стоит думает о чём то своём, видимо рефлексирует по прошедшей серии, рук при промахах не поднимает и тщательно старается судье и стрелкам не мешать, и реально что-то у него спрашивать бессмысленно?
нУ,да) Я судил ,честно поднимал руку при промахах,но судья и не смотрел в мою сторону,клаксоном отмечая промахи так как считал нужным)))Я в принципе был с ним согласен.но....я там был точно не нужен
Alexan_der
18-9-2018 14:07 Alexan_der
quote:
Изначально написано Oleg 51:
коллективное судейство непрофессионалами размытая межну ними ответственность или просто отсутствие ее.

+1

всего страниц: 8 : 12345678