Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Беспредел на Чемпионате России по Спортинг-Компакту в Санкт-Петербурге 14-16 сен 2018
d_master
17-9-2018 10:35 d_master
quote:
1. Судья объявляет стрелка, который должен судить, но тот, сделав вид, что не слышит убегает с площадки и судья пытается назначить другого, кто еще не ушел.

2. Судья вспоминает о том, что нужно назначить стрелка на боковое судейство только тогда, когда начинает стрелять следующая группа и, естественно, предыдущая уже ушла. Не все готовы признавть свои ошибки..

И в том и другом случае виноват судья так как нарушил правила соревнований!Сперва назначить судей, а потом дать расписаться стрелкам в протоколе.
Пункт 1.7.5 настоящих правил.

по окончании серии дать команду 'СЕРИЯ ОКОНЧЕНА, СТРЕЛКАМ НЕ УХОДИТЬ С ПЛО-
ЩАДКИ', проконтролировать подсчет результатов, громко объявить результаты, объявить
о назначении стрелков на судейство (если это предусмотрено регламентом соревнований),
обеспечить подписание протокола и затем передачу его в секретариат;

edit log

Smolin123
17-9-2018 10:42 Smolin123
quote:
Изначально написано fig003:

Так должно быть.
Классный судья тот, кто перед началом серии объявляет о том кто должен остаться на судейство.

На прошедших соревнованиях я оставался судить всего один раз.
При этом на площадку пришел Дмитрий Романенков и лично отпустил меня с площадки, т.к. я мог не успеть посмотреть полеты на следующей площадке.

Во второй день у нас на 2-й площадке была задержка 1 час! Следующую площадку мы начали стрелять через 10 мин после окончания стрельбы на 2-й. Хорошо что в такой ситуации никто никого не оштрафовал.

Вывод: правила не совершенны.
Наказание не соразмерно нарушению.

Аркадий держись!
Сейчас уже никто ничего не изменит.
Желаю успехов и больших результатов на следующих соревнованиях.

Саша, спасибо, буду стараться.
Судья для того и нужен, потому что никакие правила не могут быть совершенны. Если бы правила были абсолютные, то и судьи не нужны были бы.
Основная задачи главного судьи - это выносить решение руководствуясь правилами но при этом постоянно держа в голове то, с какими целями эти сами правила созданы и с какой целью проводятся соревнования.
Именно так он поступил с тобой, когда отпустил с площадки, именно так он поступил со мной, когда дал разрешение показать полеты.

Правила написаны с целью создать равные условия для всех спортсменов, как на дороге ПДД.

А по поводу смириться, я совсем не согласен.
Читаем правила:

"1.6.3. Решения ГСК соревнований являются окончательными. Они могут быть пересмотрены организацией,
назначившей ГСК, или вышестоящей спортивной организацией"

Ohotnik2891
17-9-2018 11:05 Ohotnik2891
С юридической точки зрения, Аркадий правильно разложил текст.
Как мне кажется, правила однозначно необходимо дорабатывать, как раз к новому сезону! Втч относительно наказаний, 3 тарелки - это очень жестко по данному нарушению.
Все должно эволюционировать и стремиться к лучшему...

И в целом судейскому штату, по моему мнению, нужно быть более лояльными в отношении стрелков и спорные моменты трактовать в пользу стрелков, стараться предупреждать, а не сразу наказывать. В этом плане западный опыт имеется. За границей все лояльно и доброжелательно, но и одновременно в соответствии с правилами и без беспредела. В ответ и стрелки ведут себя соответственно.

Smolin123
17-9-2018 11:12 Smolin123
quote:
Изначально написано Ohotnik2891:
С юридической точки зрения, Аркадий правильно разложил текст.
Как мне кажется, правила однозначно необходимо дорабатывать, как раз к новому сезону! Втч относительно наказаний, 3 тарелки - это очень жестко по данному нарушению.
Все должно эволюционировать и стремиться к лучшему...

И в целом судейскому штату, по моему мнению, нужно быть более лояльными в отношении стрелков и спорные моменты трактовать в пользу стрелков, стараться предупреждать, а не сразу наказывать. В этом плане западный опыт имеется. За границей все лояльно и доброжелательно, но и одновременно в соответствии с правилами и без беспредела. В ответ и стрелки ведут себя соответственно.

Костя, согласен с тобой, что правила надо дорабатывать и детальнее прописать все нарушения и санкции.

3 тарелки за отказ записывать результаты - это жестко, конечно, но это требование судьи, которое не стал выполнять стрелок. В моем же случае не было такого ко мне требования, поэтому и нарушения не было.

ВАЗ
17-9-2018 11:30 ВАЗ
К сожалению эта ситуация из разряда специально дать спортсмену нарушить правила.
К вопросу с Аркадием и спортсменам попавшим под раздачу,создаётся впечатление, что на этом турнире было решено устроить показательную порку, что бы все знали, как это может быть,и кто в доме хозяин, и более демократичное судейство в спортинге ,уходит в историю, но при этом забывается о квалификации судейства, она очень низкая,к сожалению. ...
Отмечу однако, что никто из спортсменов занявших в этот день пьедестал , не поддержал ситуацию с наказанием,ВСЕ было в руках судейства,оно оказалось непоколебимым ..
Я за правильное и строгое судейство, но против жёстких показательных наказаний, я за нормальные отношения между стрелком и судей.
Извиняюсь за неуместные примеры , кои и удалил за неуместностью.

edit log

SUrock
17-9-2018 11:43 SUrock
quote:
Изначально написано ВАЗ:
К сожалению эта ситуация из разряда специально дать спортсмену нарушить правила.
Приведу яркий пример из классики. Круг. Положение ружья перед выстрелом,некоторые судьи специально ждут нарушения,не предупреждая спортсмена о не правильном положении ружья ,после чего после подачи мишени команда стоп и предупреждение...
Тоже самое с заступом . ...

В правилах написано, что судья на круге должен предупреждать стрелка о неправильном положении приклада?

В Спортинге точно такого нет.

olegs
17-9-2018 11:49 olegs
По мне так наказывать надо не тарелками, а рублем. Не заплатил штраф к следующим соревнованиям этого уровня не допускать. Желательно при этом чтобы имелась общая база стрелков всех клубов.
ВАЗ
17-9-2018 11:58 ВАЗ
quote:
Изначально написано SUrock:

В правилах написано, что судья на круге должен предупреждать стрелка о неправильном положении приклада?

В Спортинге точно такого нет.

Не обязан,в классике все очень строго...

edit log

SUrock
17-9-2018 12:14 SUrock
quote:
Изначально написано ВАЗ:

Однако он не обязан напоминать это каждый раз , когда стрелок встаёт на номер...

безусловно.
поэтому судья объявляет предупреждение тому стрелку который нарушает правила отномительно положения приклада и заступа.

и не объявляет его тому стрелку котрый не нарушает

Бигги55
17-9-2018 12:19 Бигги55
По положению приклада. Пока стрелок не подал команду на запуск мишени - он ничего не нарушил. И нет повода судье делать ему замечания.

Вот после команды - стоп и далее все по правилам.

ВАЗ
17-9-2018 12:21 ВАЗ
quote:
Изначально написано SUrock:

безусловно.
поэтому судья объявляет предупреждение тому стрелку который нарушает правила отномительно положения приклада и заступа.

и не объявляет его тому стрелку котрый не нарушает

Речь идёт о преднамеренном создании ситуации,когда стрелок будет наказан ,в том числе и промахом ,речь о человеческом факторе, как со стороны судейства, так и со стороны спортсмена, а не о правилах...Этот пост не относится к примеру из классики,а в целом о ситуации с Аркадием.А на классике некоторые судьи превращаются из судей в охотники, но таковы правила.

edit log

d_master
17-9-2018 12:47 d_master
quote:
Приведу яркий пример из классики. Круг. Положение ружья перед выстрелом,некоторые судьи специально ждут нарушения,не предупреждая спортсмена о не правильном положении ружья ,после чего после подачи мишени команда стоп и предупреждение...
Тоже самое с заступом . ...

Уважаемые стрелки давайте рассматривать суть дел по существу и не путать друг друга примерами из правил других упражнений стендовой стрельбы!!! Я не однократно в разговорах с судьями и стрелками сталкивался с фактами путаницы в трактовке правил разных упражнений(спортинга, спортинг-компакту, спортингу-дублетная стрельба)! А именно в вопросах вскидки ружья, имитации выстрела и тд. А особенно раньше когда российские и международные правила довольно существенно отличались!
Мне даже как то на Чемпионате России в Лисьей норе по спортингу судья объявил желтую карточку!! Вообще забавно было(судья специализировался на классике)! Он так задергал стрелков своими командами, что я забыл положить патроны при приеме сигнального дублета! На что судья объявил мне два промаха , объяснив мне что я не был готов к приему дублета!С первым промахом естественно я согласился. При объявлении мною протеста, что дублет сигнальный и сигналом для подачи второй мишени является мой первый выстрел я получил желтую карточку за спор с судьёй))))! После чего я спокойно предложил ему отметить в протоколе "Протест" и спокойно удалился с номера! После серии я естественно пошёл в судейскую коллегию и написал протест, который после заседания "ЖЮРИ" был удовлетворен в мою пользу! Я перестрелял и отвоевал вторую мишень!! Но с желтой карточкой было забавно!!!!

edit log

Smolin123
17-9-2018 13:14 Smolin123
quote:
Изначально написано ВАЗ:

Речь идёт о преднамеренном создании ситуации,когда стрелок будет наказан ,в том числе и промахом ,речь о человеческом факторе, как со стороны судейства, так и со стороны спортсмена, а не о правилах...

Правила для скита, как олимпийского вида спорта, существующего у нас и в мире уже давно отлажены и уточнены.
В случае с СПК, как молодым видом спорта эти правила еще не дописаны.
Вот и настал момент, когда пришло время дописать и уточнить их.

d_master
17-9-2018 13:28 d_master
quote:
Правила для скита, как олимпийского вида спорта, существующего у нас и в мире уже давно отлажены и уточнены.
В случае с СПК, как молодым видом спорта эти правила еще не дописаны.
Вот и настал момент, когда пришло время дописать и уточнить их.

Они дорабатываются каждый год в декабре месяце на правлении НФС и докладчиком по этому вопросу является Дмитрий Александрович.
Российские правила изменяются в связи с изменением Международных правил и для расшифровки непонятных трактовок?
Причем правила FITASC меняются в январе, а Российские правила меняются только в декабре.

edit log

d_master
17-9-2018 14:01 d_master
А вообще мой Вам совет - изучайте и понимайте правила соревнований!!! Знание правил позволит Вам увереннее себя чувствовать на площадке! А если вы еще будете на память при подаче протеста говорить цитатами из правил, это очень облегчит вам жизнь на соревнованиях и уважение среди судей!

edit log

Alexan_der
17-9-2018 14:12 Alexan_der
quote:
Изначально написано Ohotnik2891:

И в целом судейскому штату, по моему мнению, нужно быть более лояльными в отношении стрелков и спорные моменты трактовать в пользу стрелков

На мой взгляд, нигде не прописанное, но часто вспоминаемое «правило» трактовки спорных моментов в пользу стрелка в корне порочно. Всегда хочется задать вопрос: В пользу какого стрелка? Привожу пример: стрелок стреляет мишень, никто осколков не видел, но стрелок говорит, что попал + иногда «доброжелатель» из зрителей часто подтверждает: Да, попал, попал. Невнимательный, пофигистичный или «добрый» судья пишет БИТА или дает перестрелять. Стрелок перестреливает, попадает и получает разбитую мишень в протокол. Потом на эту мишень он выигрывает какое-то место у другого стрелка, который более порядочный и менее наглый...

Alexan_der
17-9-2018 14:15 Alexan_der
quote:
Изначально написано d_master:

И в том и другом случае виноват судья так как нарушил правила соревнований!Сперва назначить судей, а потом дать расписаться стрелкам в протоколе.
Пункт 1.7.5 настоящих правил.

по окончании серии дать команду 'СЕРИЯ ОКОНЧЕНА, СТРЕЛКАМ НЕ УХОДИТЬ С ПЛО-
ЩАДКИ', проконтролировать подсчет результатов, громко объявить результаты, объявить
о назначении стрелков на судейство (если это предусмотрено регламентом соревнований),
обеспечить подписание протокола и затем передачу его в секретариат;

Стрелок повернулся и ушел с площадки, иногда даже не расписываясь. В чем вина судьи и как зафиксировать нарушение со стороны стрелка, например, он скажет, что судья ничего не говорил или он не слышал?

Smolin123
17-9-2018 14:27 Smolin123
quote:
Изначально написано Alexan_der:

Стрелок повернулся и ушел с площадки, иногда даже не расписываясь. В чем вина судьи и как зафиксировать нарушение со стороны стрелка, например, он скажет, что судья ничего не говорил или он не слышал?

В таком случае нечего пенять, если санкциями будет предусмотрено наказание. Сам виноват.
Но на данный момент по правилам кроме предупреждения в первый раз не светит ничего. Во второй раз и только по решению главного судьи могут снять тарелку. Обращаю внимание - именно по решению, т.е. возможен и другой вариант.

d_master
17-9-2018 14:51 d_master
quote:

Вы знаете Александр! Это может произойти только в двух случаях!
1. Когда стрелок сознательно идет на конфликт с судьёй при подаче протеста, не зная правил и за это получит взыскание!
2. Когда стрелок раздосадованный результатом(опять же не зная правил)или забывшись, уходит с 5-го номера закончив серию не на шестой номер а с площадки! А судья владеющий ситуацией обязан остановить стрельбу и вернуть стрелка на место!!

edit log

Hunter SPb
17-9-2018 15:49 Hunter SPb
Аркадий , чудовищная несправедливость ! Факт вопиющий и мерзкий ! Если судья на площадке принципиален , то как минимум следующая группа не должна была начать стрелять серию пока либо вас не вернули , либо при свидетелях не зафиксировал ваш отказ судить . Иначе следующая серия без одного из судей на площадке не может быть принята в зачет . Разве это не очевидно ! Разве ваше отсутствие , или отказ автоматически не должен кого-то из группы привлечь к судейству ? Если не привлекли , значит это не принципиальность судейства , а расп-во . А если привлекли кого-то , то значит вы действительно покинули и вас заменили .

Я бы вам посоветовал следующее:

1. Соберите письменные показания со всех участников вашей группы , которые либо подтвердят , либо опровергнут факт того , что судья не призвал вас ( и второго стрелка ) остаться для судейства .

2. На основании этих показаний оформляйте протест , пусть даже вашу жалобу будет рассматривать тот , кто заранее вас уведомил об отсутствии шансов .

3. Получите письменный отказ от Романенко с мотивировкой этого отказа . Поверьте сказать и написать ни одно и тоже

Ну а целом держитесь , не вешайте нос и мои поздравления с отличным результатом !

всего страниц: 8 : 12345678