Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
сложные полеты, крейзи дуплеты -ваше отношение ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
AlKri
P.M.
3-9-2018 22:24 AlKri
Originally posted by Alexan_der:

... При наличии манипуляций такие же проблемы будут с рейтингами,.. .


Вы меня опередили, как раз хотел заметить что, при наличии возможности, какая разница чем манипулировать? Разряды, рейтинги - систему нужно менять что бы не было возможности манипуляций, но думается мне, на данном этапе это невозможно.. .
EvgenSP
P.M.
3-9-2018 22:27 EvgenSP
ronyrony:
а какие оговорки? Женя взял планку. следующий год покажет- мастер ли он на самом деле. хотя заранее понимаю, что погорячился он, это бывает)

Ну вот нет, я не из горячащихся )).
Я планку и взял и не отдам 😜 мотивация же выше стала

AlKri
P.M.
3-9-2018 22:30 AlKri
Originally posted by EvgenSP:

Я планку и взял и не отдам...


Отлично сказано, Евгений! Почему то я тебе верю.. .
Alexan_der
P.M.
3-9-2018 22:31 Alexan_der
EvgenSP:

Ну вот нет, я не из горячащихся )).
Я планку и взял и не отдам 😜 мотивация же выше стала


А мы запомнили и припомним

Oleg 51
P.M.
3-9-2018 22:51 Oleg 51
При наличии манипуляций такие же проблемы будут с рейтингами,..
зачем манипулировать .если искусственное повышение рейтинга не имеет ни для кого смысла.
Зачем его (рейтинг) считают?
чтобы правильно на его основании ранжировать по категориям участникам и обеспечивать борьбу с равными соперниками за призы.
если в Англии кто-либо хочет подняться, например из А в АА, будет ли он искать деревню Vipershire, где полеты полегче, и будут ли стрелков легкими полетами туда заманивать?)))
а зачем? чтобы попасть в более сильную по составу категорию и проигрывать с большей вероятностью?в этом нет з смысла.
Oleg 51
P.M.
3-9-2018 22:58 Oleg 51
Бородино по количеству участников совершенно не показатель, это очень интересный с точки зрения спорта и истории турнир, но глубоко убыточный для организаторов, если брать призовой фонд, который и дает такое число участников.
чем интереснее турнир,тем больше он привлекает участников и тем он более представителен,это в свою очередь привлекает спонсоров и делает турнир рентабельным для тех кто его проводит.Я думаю для медведя .который проводит Бородино ,турнир окупается и даже выгоден.
Например, Гран-при Невского в прошлом году по дуплетке полностью окупился для стрелкового комплекса ...... при таком же призовом фонде как на Бородине.
Viksvill
P.M.
3-9-2018 23:06 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

а зачем?


Тщеславие -серьезный стимул
Oleg 51
P.M.
3-9-2018 23:12 Oleg 51
Тщеславие -серьезный стимул
то то полно людей,которые внимательно следят,чтобы невзначай не перейти из В в А)
Стать победителем в категории В на бритиш оупен много почетнее ,чем быть последним в А.Побеждать все хотят .Это приятнее и полезнее.
Viksvill
P.M.
3-9-2018 23:26 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

то то полно людей,которые внимательно следят,чтобы невзначай не перейти из В в А)


А это уже любовь к призовым))))
Originally posted by Oleg 51:

Это приятнее и полезнее.


+100))))
Hunter22
P.M.
3-9-2018 23:37 Hunter22
Alexan_der:
Так происходит только потому, что организация соревнований по спортингу требует много машинок, больших площадей и серьезных материальных затрат.

Есть промежуточный вариант - дуплетная стрельба. 15 номеров, 30 машинок, 120 тарелок. Но он тоже, кмк, особого развития не получает по причине жесткой приколоченности машинок к компактовским площадкам. Рамки на несколько машинок для автоподъемников у англичан сплошь и рядом. У нас не видел ни разу. Машинок на тележках минимум, управление через провода и пр. Организация соревнований опять же. Очень понравилась организация на Азот Опен в Туле. Записался в удобную группу по времени, отстрелялся и уехал. У нас же традиция, надо флаг поднять, потом опустить, всем в ладоши похлопать, толпой постоять, в очереди на регистрацию постоять (куда же мы без очереди?). Временные и трудовые затраты везде. Оптимизация? Не, не слышали такое слово
Oleg 51
P.M.
3-9-2018 23:48 Oleg 51
У нас же традиция, надо флаг поднять, потом опустить, всем в ладоши похлопать, толпой постоять, в очереди на регистрацию постоять (куда же мы без очереди?
я бы добавил .. подольше возле буфета или ресторана людей задержать((
Oleg 51
P.M.
4-9-2018 00:06 Oleg 51
Есть промежуточный вариант - дуплетная стрельба
дуплетка отличный вариант.Кстати основной и в Англии и в США,где спортинг фитаск существует примерно в той же прапорции как и компакт,те минимальной).
eugene171717
P.M.
4-9-2018 00:22 eugene171717
На самом деле не согласиться с ОФ сложно в части компакта, что многие соревы носят эту модель.
Но также думаю что спортинг развиваться будет, и в ближайшее время многие клубы пересмотрят политику проведения тех или иных форматов проведения турниров!
Oleg 51
P.M.
4-9-2018 00:33 Oleg 51
Но также думаю что спортинг развиваться будет, и в ближайшее время многие клубы пересмотрят политику проведения тех или иных форматов проведения турниров!
было бы здорово.
shark03
P.M.
4-9-2018 03:35 shark03
Олег, под большинством твоих постов подпишусь не раздумывая. Но мы в России. И приходится учитывать эти реалии. Потихонечку надо что-то менять. Нормативы это самый больной вопрос, который мешает интересным полетам. Как решить этот вопрос? У меня только топор в руке. Поэтому и не предлагаю. Жалко стрелков. Здесь нужен хирург.
Viksvill
P.M.
4-9-2018 10:44 Viksvill
Из написанного в этой теме, мк., вытекает следующее:
- и рейтинги, и разрядные сетки имеют одну цель - классифицировать стрелков по их результатам показанным в разное время на разных полетах. Причем рейтинг предполагает еще и сравнение стрелков.
Отсюда вытекает банальный вывод: чтобы можно было сравнивать, сначала надо отрейтинговать полеты и привести все к общему знаменателю. Как? Можно путем экспертной оценки, можно, как я писал, по результатам, которые показывают МС на соревнованиях.
Аналог - понятие Пар в гольфе, например. Там тоже поля разные, лунки разные, ловушки, трава, рельеф.
Oleg 51
P.M.
4-9-2018 11:40 Oleg 51
Отсюда вытекает банальный вывод: чтобы можно было сравнивать, сначала надо отрейтинговать полеты и привести все к общему знаменателю.
это просто.Сравнивают результат стрелка в процентах к результату лидера соревнования.Все уже давно придумано.Это позволяет сравнивать результаты на разных полянах с различным уровнем сложности.
Причем .чем разнообразнее (а разнообразие по расстояниям.углам .скоростям и тд.это главный критерий сложности)полеты тем точнее удается распределить участников по рейтингу результата.а чем менее разнообразнее полетов.то различия в результатах нивелируются за счет увеличения результата у слабых.
Поясню- если соревнования проводятся по сбалансированной программе выигрывает тот кто лучше стреляет угоные.кросеры.бату.зайцев.свечи и тд на разных расстояниях.скоростях или углах,те он чемпион по спортингу ,так как в этой программе и суть спортинга..
Если стреляется программа,так называемый лайт ,например,.. по жабам -те близким и медленным зависающим полетам.которые можно стрелять хоть в точку,то выигрывает тот кто лучше стреляет эти жабы.Но причем тут спортинг,в котором таких полетов от силы может быть 1 или 2%?.
Viksvill
P.M.
4-9-2018 12:31 Viksvill
Originally posted by Oleg 51:

это просто.Сравнивают результат стрелка в процентах к результату лидера соревнования.Все уже давно придумано.Это позволяет сравнивать результаты на разных полянах с различным уровнем сложности.


Вот это правильно. Хотя я бы относил к среднему результату категории ААА или хотя бы первых трех участников. Отнесение к результату только лидера будет вносить большую ошибку, например, в случае описанном Вами, когда много мишеней а ля трап, а лидером оказался чемпион мира и окрестностей именно по трапу, и результаты остальных стрелков существенно ниже.
boomer
P.M.
4-9-2018 12:53 boomer
Какая смешная тема
mbogo
P.M.
4-9-2018 13:18 mbogo
подольше возле буфета или ресторана людей задержать

Не помню, кто именно очень точно сказал: "Компакт придумали владельцы ресторанов. Ибо компакт - это высокое искусство удержания больших масс народа в течение продолжительного времени на ограниченной территории"
AndreyV77
P.M.
4-9-2018 13:20 AndreyV77
Добрый день!

Тема на данный момент интересна. Прочитал много комментариев и хочу высказать свое виденье вопроса.

Первое и самое важное, что есть крези полет? В моем понимание это те мишени на которых мастера спорта или топ стрелки не могут показать своего мастерства т.е. вероятность попадания данных мишеней равен, как у группы С, В и А включительно (это я беру ту ситуацию, при которой никто не пристреливался по данным полетам)

Теперь разберем вторую ситуацию если люди стреляли перед соревнованиями данный полет (значительное время) вероятность существенно увеличивается. Я говорю о тех полетах которые будут присутствовать на предстоящих соревнования, на данном стенде (так называемая домашняя заготовка). Я могу услышать от Вас КОМЕНТЫ, можно приехать пристреляться и все будут в равных условиях согласен. Но всегда есть но, работа и т.д.

Теперь вернусь к главному вопросу, что интересно людям и в том числе мне. Я люблю данный вид спорта и люблю ездить на те соревнования в которых есть спортивна составляющая, а именно все в равных условия т.е. после пристрелки все полеты перестраиваются, пусть не кардинально, но это дает то чувство при котором ты понимаешь, что ты приехал показывать результат в равных условия, включая сюда суперфинал (приятно видеть когда на твоих глазах делают полет, пример Тольятти Ловчий плюс) опять же все в равных условиях. И все крези полеты для все одинаковы, вот тогда ситуация будет меняться и мы в конце концов придём к качеству и как следствие к количеству участников

P.S мне нравится стрелять все виды полетов, если я нахожусь в равных условиях

Danini
P.M.
4-9-2018 13:50 Danini
Originally posted by ronyrony:

... а вот что думают стрелки не достигшие просветления и уровня продвинутого Флагеллантства?


Извольте, рассуждения 2-го разрядника)
Мне кажется в теме обсуждаются несколько вопросов:
1. Уровень подготовки стрелков и их успехи на международной арене
2. Система классификации стрелков
3. Система (вернее ее отсутсвие) классификации полетов
и почему то 4. Вредность компакта.
Последнее довольно удивительно. Не припомню, чтобы например большой теннис "наезжал" на настольный, мини-футбол на футбол или пляжный футбол, трап - на скит, кроль на брасс, и т.д.))
П. 1 как мне кажется зависит не от п. 2, а от мотивации (целей) стрелка, его финансовых возможностей (увы!!!) и тренера (в широком смысле - от организации "учебного процесса"). В очередности могу ошибаться, мне простительно)
Между системой званий и разрядов и рейтингом принципиальной разницы не вижу. Наверняка есть плюсы и минусы и там, и здесь. Не стоит оно того, чтобы ЕВСК ломать.. .
"Сложность" полетов при отсутствии объективных показателей и инструментария у настройщиков для их оценки может определяться только экспертным путем. Другого ничего пока не придумали...

Oleg 51
P.M.
4-9-2018 18:49 Oleg 51
полеты пристрелянные и не пристрелянные это два разных вида стрельбы.Пристрелка разрешена на компакте(хотя программы и дуплеты никому не должны быть известны) и запрещена строго на дуплетке в любом виде.На спортинге запрещено стрелять по соревновательным полетам с соревновательных мест.Дуплетка максимально выравнивает шансы.Спортинг в силу сложности полетов просто трудно пристрелять за короткое время.Компакт и результат на нем практически всегда тесно связан с настрелом соревновательных полетов.
Поэтому я за массовое распространение дуплетки- это самая честная дисциплина и очень полезная в тренировочном и обучаемом смысле.Спортинг это очень сложный экзамен.проверка всех качеств стрелка и потому победа на спортинге наиболее престижна в мире. Компакт задумывался как учебная фан дисциплина,в силу многих причин задумка стрелять спортинговые мишени с компактно расположенных номеров не состоялась.Компакт стал развиваться в коммерческом плане в плане организации массовости участий,доступности полетов начинающим и просто охотникам,.а спортивное содержание сильно уменьшилось с ведением ограничений по полетам. Это не отдельная особенная дисциплина,но стала особняком в стороне от других разновидностей спортивно-охотничьей стрельбы.В первую очередь ограничением по полетам и возможностью тотальной пристрелки.Не сильно уважаемая дисциплина.И не все далеко лидеры спортинга в нем участвуют.Если только они не должны в нем участвовать по контракту.Но не все спонсоры этого хотят.Например,перацци за победу на мире по компакту презентовал часы стоимостью 200 евро.А за победу
на спортинге ружье.
в общем те страны которые только начинают входить в спортивно-охотничью стрельбу ,начинают с компакта как с песочницы.Мы похоже в ней засиделись.
STAAV
P.M.
4-9-2018 21:18 STAAV
Oleg 51:
полеты пристрелянные и не пристрелянные это два разных вида стрельбы.Пристрелка разрешена на компакте(хотя программы и дуплеты никому не должны быть известны) и запрещена строго на дуплетке в любом виде..

А как же это?:

shooting_lo:
Уважаемые стрелки,

Академия стрелкового спорта 'Ижора' начинает регистрацию участников турнира 'Кубок Александра Невского 2018', которой состоится 29-30 сентября 2018 г.

Пристрелка осуществляется из расчета 10 рублей за мишень. Пристрелка в стоимость стартового взноса не входит.
Официальная пристрелка к соревнованиям начинается с 25 сентября.
Программа соревнований: дуплетная стрельба, 200 мишеней.

Oleg 51
P.M.
4-9-2018 21:32 Oleg 51
Пристрелка осуществляется из расчета 10 рублей за мишень.
а почему считаете ,что пристрелка по соревновательным мишеням?
STAAV
P.M.
4-9-2018 21:41 STAAV
Написали бы "к фону", чтоб не возбуждать умы))))
Oleg 51
P.M.
4-9-2018 22:04 Oleg 51
Директор приедет и все напишет.
Hunter22
P.M.
5-9-2018 12:55 Hunter22
Есть еще промежуточный вариант, это спортрап. В качестве фан-дисциплины или тренировочной стрельбы интереснее компакта.
5 полетов просто запомнить, программа позволяет увидеть свою мишень, когда ее стреляет следующий номер. Проще показ полетов, нет ограничений по дистанциям, меньше требуемое количество машинок.
Но, опять же, люди грезят корочками, просто стрелять и получать удовольствие, это не для нас. Поэтому нужен компакт
Я постепенно прихожу к выводу, что у нас перекос в сознании. В головы забит эфемерный вечный долг государству, другим людям, самому себе и пр. Может отсюда мотивация на выполнение нормативов?
Полагаю, что стрелять надо не на нормативы, а на деньги. Вот это интересно. Лучшая медалька должна быть "бумажкой", на которой город написан, например, Хабаровск. А лучше несколько таких бумажек
Тогда и разделение пойдет не от разрядов, а от рейтингов. За деньги каждый захочет стрелять со стрелками своего уровня. А не с теми, кого минспорта соизволило определить в какую-либо группу.
Сейчас рейтинговые соревнования заставляют стрелять за копеечные книжки. И даже пари стрелки в группах не будут заключать, так как они сформированы на основе неактуальной информации.
Oleg 51
P.M.
5-9-2018 13:06 Oleg 51
Есть еще промежуточный вариант, это спортрап.

спорттрап и создали в противовес компакту.после того как его сильно обкарнали с полетами.Хорошая дисциплина во всех смыслах.кстати тоже запрещена пристрелка и стреляются площадки одна за другой.как дуплетке без остановки.
mbogo
P.M.
5-9-2018 13:32 mbogo
стрелять надо не на нормативы, а на деньги

На очки и (при желании) на деньги стреляют DTL. Но эта дисциплина, если только не ошибаюсь, осталась только у островитян. У других, более просвещенных народов, поднявшихся до смесителя в ванной комнате, я ее не видел.
Hunter22
P.M.
5-9-2018 13:50 Hunter22
А что мешает провести следующий эксперимент, предложить стрелкам поучаствовать в стрелковом пари, но разделение в этом пари сделать не по разрядам, а по рейтингу, составленному по результатам нескольких (известных только организаторам) номеров?
Это позволит стрелять и за "корочки", и на деньги.
Тут сразу интересная вещь вылезет. Для рейтинговых соревнований нет смысла стрелять простые полеты, тем самым завышая свое место в ретинге, ибо настреляв рейтинг на местных пострелухах и заработав копеечные призовые, окажешься неконкурентным на серъезных соревнованиях с хорошими призовыми
Viksvill
P.M.
5-9-2018 14:33 Viksvill
Originally posted by Hunter22:

Тогда и разделение пойдет не от разрядов, а от рейтингов.


Так можно сразу от банковского счета, т.е.годовых поступлений призовых .
Есть PCSA, например
STAAV
P.M.
5-9-2018 14:43 STAAV

люди грезят корочками,...

Это нормально. Весь спорт в стране построен на этом. Это показатель развития. Федерации отчитываются перед Мин спорта - сколько МС, КМС.. вырастили. Поэтому звания и разряды сохранятся, а Федерация будет вынуждена регулировать количество МС, КМС.. настройкой полётов. Но она может развязать себе руки. Надо разработать и утвердить НОРМАТИВЫ, где присвоение званий и разрядов происходит не от количества пораженных мишеней, а по ПРИНЦИПУ распределения по группам в рейтинге ФССМО. В итоге: Мин спорта - с МСами, Федерация - с творческой свободой, мы - с достойными полётами и .. (кто сможет) с заветными корочками.
Есть конечно маленькие нюансы, но и они нивелируются при здравом подходе к делу.


Oleg 51
P.M.
5-9-2018 15:14 Oleg 51
рейтинг,распределение по категориям участников и призовых никак не должно быть связано с системой присвоения званий и разрядов.Сейчас все ровно наоборот .Кмк,нужно: 1)присваивать звания нужно по занятым местам на чемпионатах России.Например ,первым шести в открытом классе. Для этого не нужно ничего рушить,просто поменять принцип присвоения.
Это сразу сделает независимым настройку полетов от конЪюктуры -спроса,требований и политики.
2)федерации ввести текущий рейтинг,по которому распределять участникам по категориям .дополняющих открытый класс.
3)часть вырученных от оплаты стартовых средств .направлять на формирование призового фонда и справедливо его распределять по категориям.
STAAV
P.M.
5-9-2018 15:39 STAAV
Oleg 51:
рейтинг,распределение по категориям участников и призовых никак не должно быть связано с системой присвоения званий и разрядов.

Рейтинг - и распределяет по категориям (см. группы ФССМО). А в категориях указаны стрелки с определенными званиями и разрядами. Значит рейтинг (НОРМАТИВЫ ПО ПРИНЦИПУ РЕЙТИНГА) может и должен распределять стрелков по званям и разрядам.

STAAV
P.M.
5-9-2018 15:50 STAAV
Oleg 51:
Для этого не нужно ничего рушить,просто поменять принцип присвоения.
.

Чтобы просто поменять принцип присвоения, все равно надо менять Нормативы присвоения званий и разрядов. А это называется - рушить.

Вообще то ПРИНЦИП очень хорошо расписан с Правилах ведения рейтинга. Поменяйте А, В, С, Н на МС, КМС и т.д - получим (НОРМАТИВЫ ПО ПРИНЦИПУ РЕЙТИНГА)и всё встанет на свои места.

Oleg 51
P.M.
5-9-2018 15:58 Oleg 51
в категориях указаны стрелки с определенными званиями и разрядами. Значит рейтинг может и должен распределять стрелков по званям и разрядам.

edit log

рейтинг должен ранжировать по категориям стрелков на соревнованиях в данный текущий момент.И ничего больше.Правильный рейтинг должен обеспечивать честную и равную борьбу в категориях за место и призы.
А в категориях указаны стрелки с определенными званиями и разрядами.
у нас просто рейтинга нет)Указывать в категориях регалии.звания и тд нет никакого смысла.Наоборот,их лучше не указывать.чтобы уменьшить давление на стрелков.В Группе В может оказаться не только мастер.но чемпион Европы )) если у него долгий и резкий спад в стрельбе.например,по болезни и бороться он может с дерзким и смелым начинающим.Так зачем титулами и званиями запугивать)))?
Что касается званий до они не для рейтинга,и даже не для распределения по категориям,они для отчетности были придуманы,права на работу и социальных льгот для спортсменов(чего больше уже нет).Пусть будут,если так востребованы.Но пусть никак не влияют на сложность полетов .а также стрелков и их результаты.ение
STAAV
P.M.
5-9-2018 16:22 STAAV
Oleg 51:

рейтинг должен ранжировать по категориям стрелков на соревнованиях в данный текущий момент.И ничего больше.Правильный рейтинг должен обеспечивать честную и равную борьбу в категориях за место и призы.

Рейтинг ФССМО уже это делает ))) Ознакомтесь.


Oleg 51:
у нас просто рейтинга нет)

Так надо, чтобы был не только в ФССМО.

Oleg 51:

Указывать в категориях регалии.звания и тд нет никакого смысла.Наоборот,

Их уже указывают. См. любые протоколы соревнований.

Oleg 51:

их лучше не указывать.чтобы уменьшить давление на стрелков.В Группе В может оказаться не только мастер.но чемпион Европы )) если у него долгий и резкий спад в стрельбе.например,по болезни и бороться он может с дерзким и смелым начинающим.Так зачем титулами и званиями запугивать)))?

Кому то страшно, а кому то наоборот.

Oleg 51:
Но пусть никак не влияют на сложность полетов .а также стрелков и их результаты.ение

И не будут. Смысл влияния теряется.

Oleg 51
P.M.
5-9-2018 17:21 Oleg 51
поменять принцип присвоения, все равно надо менять Нормативы присвоения званий и разрядов
слушайте,речь идет только о дисциплинах относящихся к спортивно-охотничьей стрельбе,где по определению никак не регламентированы полеты мишеней и потому нет и не может быть одинаковых условий для соревнований.К тому же это любительский спорт.Поменять нормативы никакой проблемы нет.
В отличие от скита или трапа,которые и в АФрике скит и трап,там менять не нужно ничего.Результаты абсолютно сравнимы по разным соревнованиям это раз,,к тому же там нет категорий - это два ибо в профессиональном спорте нет любителей и имеет значение одна категория - сборной
Oleg 51
P.M.
5-9-2018 17:29 Oleg 51
Рейтинг ФССМО уже это делает )))
ФСсМО региональная организация ,нужен общероссийский рейтинг
Так надо, чтобы был не только в ФССМО.
об этом и пишу.но копировать принцип рейтинга ФССМО я бы не стал.
Кому то страшно, а кому то наоборот.
Так и не нужно указывать.. и то и то неравенство,как во всем мире не указывают .. за исключением финалов,где представляют финалистов широкой публике.
И не будут. Смысл влияния теряется.
для этого нужно оторваться от критерия пораженных мишеней в определении норматива.а сами звания и разряды отключить от распределения участников соревнований по категориям.

>
Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
сложные полеты, крейзи дуплеты -ваше отношение ... ( 7 )