Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
сложные полеты, крейзи дуплеты -ваше отношение коллеги? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 12345678...13141516
ronyrony
14-8-2018 23:29 ronyrony первое сообщение в теме:
коллеги, а каково ваше отношение к полетам на соревнованиях , сложность которых существенно превосходит ваши скромные возможности?
мы сейчас сознательно не касаемся "правильности" и будем говорить не о компакте.
к примеру анонсируются соревнования уровня "кригфоф опен". будете ли вы в них участвовать?
на создание этой темы меня натолкнули многочисленные отзывы в духе- "да, я обосрался, но это было круто". вот и думаю... круто что обосрался или круто что получил урок, вынес что то, записал себе программу тренировок на год и на следующий год будет запись типа " я просто обоссалсся..но это было..."

мнение коллег достигших определенного мастерства мне понятно и известно, а вот что думают стрелки не достигшие просветления и уровня продвинутого Флагеллантства?

Ohotnik2891
22-8-2018 11:23 Ohotnik2891
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Ну давайте сравним кто и что видел,чтобы определить кто из нас ошибается))))

нечего тут сравнивать, безусловно видели Вы больше и опыта у Вас больше, я не в обиду написал, а к тому, что за последние годы (не знаю что было раньше) полеты возможно изменились или может раньше они по другому воспринимались стрелками.
Я участвовал и на основных Всероссийских соревнованиях и на основных Зарубежных, разницу на себе ощущаю и могу сравнивать тоже (конечно это только мое мнение, не претендую на 100% правильность), но общаясь со стрелками, кот.также выступают сейчас и тут и там, получаю подтверждение своим словам...
Мысль моя не в уменьшении уровня сложности, а в том, чтобы к полетам подходили корректнее и составляли программу по правилам. Брали бы хитростью, обманками, ландшафтом и проч., а не тем, чтобы подальше машинку поставить, посильнее натянуть и развернуть мишень в ребро.

Alexan_der
22-8-2018 16:32 Alexan_der
quote:
Мысль моя не в уменьшении уровня сложности, а в том, чтобы к полетам подходили корректнее и составляли программу по правилам. Брали бы хитростью, обманками, ландшафтом и проч., а не тем, чтобы подальше машинку поставить, посильнее натянуть и развернуть мишень в ребро.

+1

Oleg 51
22-8-2018 18:10 Oleg 51
quote:
а к тому, что за последние годы (не знаю что было раньше) полеты возможно изменились
Они очень сильно изменились в сторону усложнения по расстояниям и скоростям,а также разнообразию углов заброса и типов траекторий.Особенно после НАД аль Шебы.
quote:
Уже пару десятков лет пишу ,что полеты должны соответствовать определенным принципам- они должны быть полностью или частично открыты,траектории должны быть минимум на два выстрела и должен быть максимум разнообразия по расстояниям ,скоростям .углам,сочетаниям в дуплете.те в ребре не должно быть вовсе,а подальше и побыстрее сколько угодно.
quote:
Мысль моя не в уменьшении уровня сложности, а в том, чтобы к полетам подходили корректнее и составляли программу по правилам.
корректнее это как раз читай основной принцип настройки выше- отчетливая видимость мишени и достаточная длина траектории.если его сохранить.то и быстрая и дальняя мишень будет вполне корректной.
пс.Я бы сказал о еще одном принципе.Стрелку должно быть удобно стрелять и реализовывать свое умение по мишеням любой сложности и любых характеристик.Не нужно ему мешать -ребром,большой степенью закрытости траектории,неровной поверхностью стрелкового места,все остальное в смысле сложности полета допустимо. Практический опыт показывает...те кто себя не жалеет и не играет в поддавки на внутренних соревнованиях,тот лидирует на международной арене по спортингу.
Hunter22
22-8-2018 20:48 Hunter22
С моей точки зрения, мишень в ребро, это неуважение к стрелкам. Ну, кроме близких и медленных.
Натянуть пружину, оттащить машинку подальше и поставить мишень ребром к стрелку, много ума не надо. Если рассматривать спортинг как имитацию охоты, то на охоте дичь не превращается в узкую полосу. Даже самый тощий бекас толще, чем тарелка в ребро. Если есть желание обмануть стрелков, лучше использовать мишень миди или мини.
Oleg 51
22-8-2018 20:56 Oleg 51
quote:
Если рассматривать спортинг как имитацию охоты, то на охоте дичь не превращается в узкую полосу.
это стрельба по неясно видимой цели. На охоте от выстрела по такой следует отказаться.
quote:
мишень в ребро, это неуважение к стрелкам.
отсутствие стрелковой культуры скорее.Но мишень может быть открыта и на четверть...если при этом она ясно видна ,то все в порядке.
Viksvill
22-8-2018 21:12 Viksvill
quote:

подальше и побыстрее сколько угодно.

Вот в этом моменте, мне кажется, есть некоторая двойственность. С точки зрения стрельбы по глине, это совершенно справедливо. Такая стрельба требует мастерства.
С точки зрения охоты, даже точные выстрелы на такие дистанции - источник подранков, и в отечественной охотничьей этике не приветствуются.
Т.е. такие полеты ,наверное, условно охотничьи.
С другой стороны, быстрые близкие полеты с ограничениями, например, имитирующие охоту в лесу имеют право на жизнь?

edit log

Oleg 51
22-8-2018 21:45 Oleg 51
quote:
С точки зрения охоты, даже точные выстрелы на такие дистанции - источник подранков, и в отечественной охотничьей этике не приветствуются.
спортинг пришел с островов.стрельба на дальние дистанции выпускных фазанов и уток на загонных охотах -часть охотничьих традиций и культуры.Большое количество ретриверов и спаниелей обеспечивает сбор сбитой птицы.А вот стреляя близко налетевших птиц легко нарваться на ехидное замечания про стрельбу бегущих по земле.Отсюда в спортинге более 70% мишеней за 35-40 метров,что отражает охотничьи реалии стрельбы голубей,фазанов и уток на островах. Индивидуальные охоты и стрельбу на коротке чаще имитируют тогда,когда лейауты расположены в лесу и там где они более распространены..но и там редко когда доступны для выстрела только слишком короткие отрезки траектории .

edit log

Hunter22
22-8-2018 21:46 Hunter22
quote:

У нас не производятся патроны для стрельбы далее 35-40 метров.
У нас на 10-15 охотников
одна собака.
Ну и стрелять умеют единицы.
Если вышеуказанне факторы исключить, открывается возможность стрелять гораздо дальше и не бояться потерять подранка.
Oleg 51
22-8-2018 21:52 Oleg 51
quote:
У нас не производятся патроны для стрельбы далее 35-40 метров.
утка .фазан.голубь чисто бьются 5 -ой 32 гр на расстояниях 60 метров.
правильных собак нет или очень мало.
хорошим стрелком считается охотник сбивший одну утку из 3 пролевших на расстоянии 35 метров)))
так,что согласен.
Viksvill
22-8-2018 22:02 Viksvill
quote:

спортинг пришел с островов.стрельба на дальние дистанции выпускных фазанов и уток на загонных охотах -часть охотничьих традиций и культуры.Большое количество ретриверов и спаниелей обеспечивает сбор сбитой птицы.А вот стреляя близко налетевших птиц легко нарваться на ехидное замечания

Все совершенно верно. На загонных охотах именно так. В отличие от России, сбитая птица принадлежит не охотнику, а владельцу угодий.
А например, в английских правилах FT спаниелей четко требуется поиск птицы до 40 ярдов - в пределах выстрела. И стрелки ее бьют на таких компаковских дистанциях.
В разных странах разные понятия этики)))

edit log

Viksvill
22-8-2018 22:11 Viksvill
quote:
Originally posted by Hunter22:

открывается возможность стрелять гораздо дальше и не бояться потерять подранка.

Так они не боятся, наши охотнички. Палят, почем зря, по уткам летящим в кислородных масках, нахлестывают ее и не дают снизится. Ни себе, ни людям.

edit log

Hunter22
22-8-2018 22:39 Hunter22
Этих охотничков на стенде не бывает.
Oleg 51
22-8-2018 22:57 Oleg 51
quote:
А например, в английских правилах FT спаниелей четко требуется поиск птицы до 40 ярдов - в пределах выстрела. И стрелки ее бьют на таких компаковских дистанциях.
я спаниелей там видел только в загонах.Индивидуальных охот не видел и думаю их там не много. И кстати,40 ярдов это далеко не компактовская дистанция.
quote:
В отличие от России, сбитая птица принадлежит не охотнику, а владельцу угодий.
а это какое имеет значение? Хочешь взять пару фазанов себе никто возражать не будет.Только не сильно хотят))
quote:
В разных странах разные понятия этики)))
Охоты разные.Вот и критерии хорошего и не очень разные.Но в контексте....когда создавали правила соревнований по спортингу брали за основу имитацию охоты В ГБ,а не у нас на Карельском перешейке.Из этого и надо сходить,а не прыгающих белочек строить))))
Viksvill
22-8-2018 23:21 Viksvill
quote:

40 ярдов это далеко не компактовская дистанция.

Это около 36,5 метров.
quote:

Хочешь взять пару фазанов себе никто возражать не будет.Только не сильно хотят))

В этом, мне кажется, главная разница в менталитете. У нас обычно важен трофей. Сбил - добери, добыл, принес домой - молодец, добытчик.
У них - я сбил 1000 голубей)))
quote:

когда создавали правила соревнований по спортингу брали за основу имитацию охоты В ГБ,а не у нас

Конечно.
Oleg 51
22-8-2018 23:33 Oleg 51
quote:
Это около 36,5 метров.
именно Я в курсе

quote:

В этом, мне кажется, главная разница в менталитете. У нас обычно важен трофей. Сбил - добери, добыл, принес домой - молодец, добытчик.

Вы пробовали выпускного фазана?Отвратительный вкус)))
quote:
главная разница в менталитете. У нас обычно важен трофей. Сбил - добери, добыл, принес домой - молодец, добытчик.
У них - я сбил 1000 голубей)))
по моему это никак не влияет на правила по спортингу и культуру настройки полетов
quote:
огда создавали правила соревнований по спортингу брали за основу имитацию охоты В ГБ,а не у нас

Конечно.

ну раз конечно.то о чем спор?Их дисциплина,их правила.их культура и тд
Viksvill
22-8-2018 23:42 Viksvill
quote:

Вы пробовали выпускного фазана?Отвратительный вкус)))

+100. Даже вкуса дичи нет((
quote:

ну раз конечно.то о чем спор?Их дисциплина,их правила.их культура и тд

Да спора нет. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Viksvill
26-8-2018 12:49 Viksvill
quote:

40 ярдов это далеко не компактовская дистанция.

40 ярдов - это максимум)) Обычно гораздо короче.
Вот пример (с 2:20), это, правда, в штатах и не со спаниелями)). Чем не компак? Там еще и ползающих по земле лупят)))

edit log

Oleg 51
26-8-2018 18:31 Oleg 51
quote:
40 ярдов - это максимум)) Обычно гораздо короче.

Анатолий,как раз в том и дело,что в основу спортинга положены образцы полетов птиц на загонных охотах по перу и на перелетах.Никто особенно не заморачивался имитацией стрельбы по перепелу из под собаки))))
quote:
Чем не компак?
с компактом все ровно наоборот.Ранее там были приняты стандартные спортинговые полеты и слово компакт касалось только компактного расположения стрелковых мест,но совсем не дальности и скорости полетов.Это потом с коммерческими и еще бог знает какими целями ввели пресловутый квадрат и убили компакт как спортинговую дисциплину.да и не английское происхождение у компакта ....французское .
Viksvill
26-8-2018 19:32 Viksvill
quote:

Никто особенно не заморачивался имитацией стрельбы по перепелу из под собаки))))

Тем не менее, такие полеты не редкость. Во-первых, мишени типа траповых, во-вторых, кроссеры. Особено мне нравится, когда точку вылета не видно, и сложно привязать ее по ориентирам. Каждый раз есть, хоть и небольшой, но элемент импровизации)))
Oleg 51
26-8-2018 20:23 Oleg 51
quote:
Тем не менее, такие полеты не редкость. Во-первых, мишени типа траповых, во-вторых, кроссеры.
из под собаки это чаще всего вылет близко и не сильно быстро.Таких среди угонных и кроссеров совсем немного.Особенно со скрытым вылетом.Таких жаб трудно встретить на спортинге,разве ,что только у нас..... наряду с коротким вжиками и в ребре.За рубежом основная масса мишеней на спортинге за 40 метров и далее,как правило открытых полностью или не менее чем на четверть.под разными углами,скоростями и тд.

edit log

всего страниц: 16 : 12345678...13141516