Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
сложные полеты, крейзи дуплеты -ваше отношение коллеги? ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...910111213141516
ronyrony
14-8-2018 23:29 ronyrony первое сообщение в теме:
коллеги, а каково ваше отношение к полетам на соревнованиях , сложность которых существенно превосходит ваши скромные возможности?
мы сейчас сознательно не касаемся "правильности" и будем говорить не о компакте.
к примеру анонсируются соревнования уровня "кригфоф опен". будете ли вы в них участвовать?
на создание этой темы меня натолкнули многочисленные отзывы в духе- "да, я обосрался, но это было круто". вот и думаю... круто что обосрался или круто что получил урок, вынес что то, записал себе программу тренировок на год и на следующий год будет запись типа " я просто обоссалсся..но это было..."

мнение коллег достигших определенного мастерства мне понятно и известно, а вот что думают стрелки не достигшие просветления и уровня продвинутого Флагеллантства?

Ohotnik2891
3-9-2018 15:54 Ohotnik2891
quote:
Originally posted by Oleg 51:

именно.зато там где придерживаются противоположной точки зрения лидеры как будто прописаны на постоянной основе.

Именно топ-стрелки (с кот.тренируются ряд моих близких и знакомых людей) тренируются не на крейзи полетах...
А полеты повышенной сложности составляют примерно 10-20% от общего объема.
Безусловно у них в календаре есть соревнования повышенной сложности, но на фоне всех это совсем маленькая доля.
А у нас единственные соревнования в году по спортингу - какая то жесть!
Я не против жести, но, если бы было 5 соревнований уровня ЧЕ или чуть ниже по сложности, а одни - Лисья Нора, было бы абсолютно нормально и втч стз подготовки к ЧЕ и ЧМ.

STAAV
3-9-2018 15:54 STAAV
quote:
Изначально написано Oleg 51:
Это будет возможным только если отказать от выполнения норматива по количеству пораженных мишеней.

Да можно и не отказывать. Просто не смешивать воедино "полёты" и "рейтинги с нормативами". Задачи у них разные.
Совершенствовать надо не только мастерство в стрельбе, но и условия в которых это мастерство будет расти.

Как говорил отец-основатель:

Федерация продолжает ежегодно совершенствовать
правила - они становятся более удобными в
использовании. Эти правила - не только инструмент
проведения спортивных мероприятий, но и своеобраз
ный кодекс правил для человека с оружием.
Желаю всем тем, кто разделяет требования этого
кодекса, дальнейших успехов в спортивно-охотничьей
стрельбе. Надеюсь, что для многих из вас этот вид
спорта станет не только увлекательным времяпрепровождением,
но и шагом к новым ярким победам.

Президент Стрелкового Союза России
В. Лисин
2004 г

Ohotnik2891
3-9-2018 16:02 Ohotnik2891
quote:

как то ДД посмотрев как тренируются в России сказал:странно.обычно люди стреляют и учатся попадать то,что не умеют.Вы же стреляете только то и на таком уровне,что без труда и так попадаете.

А важно тренировать не только попадание чего не умеешь, но и психологические, тактические и прочие моменты. Ведь из этого набора складывается результат. Да, и еще нужно уметь воспринимать высокий результат стабильно.
Сейчас настрой лайт полеты например на компакте, так попадут единицы 200 из 200 и то еще не факт...
Если ты технически понимаешь как стрелять мишень и отработал ее на тренировке, это не значит, что ты попадешь ее на соревнованиях.
Мне кажется это как раз то, чего не хватает нашим стрелкам для стабильного попадания в 3ку сильнейших на междунар.соревнованиях.

AlKri
3-9-2018 16:24 AlKri
quote:
Originally posted by Ohotnik2891:

Если ты технически понимаешь как стрелять мишень и отработал ее на тренировке, это не значит, что ты попадешь ее на соревнованиях.

Абсолютно верно! Найти и поддерживать то психофизиологическое состояние, в котором ты можешь показать наивысший результат, одно из важнеших умений, совершенно необходимых, для результативного участия в любых турнирах.

edit log

Viksvill
3-9-2018 16:32 Viksvill
Олег Фридрихович, если можно, детский вопрос:
- А что дает в Англии стрелку высокий рейтинг?
Не является ли он тем-же стимулом посещать все больше и больше соревнований во благо их организаторов?
Кажется, ФТ говорил в одном из интервью, что в Англии есть достаточное количество местных стрелков, которые не ездят по соревнованиям по всей Англии и за рубеж, но на местных соревнованиях периодически собирают все призы. Когда стрелки ААА попадают на такие местные соревнования, эти ребята составляют им весьма серьезную конкуренцию.

edit log

Oleg 51
3-9-2018 16:52 Oleg 51
quote:
это полеты на дистанции от 50 до 80 м.
50 метров это нормальные полеты для открытых мишеней,80 метров % чаще запредельные для кроссеров,но возможные для свеч.как то все в кучу( С моей точки зрения ,нормальная мишень это та которую топ стрелок мирового уровня может разбить 10 из 10,сложная -8 из 10,крейзи -5-6 из 10.Легкая мишень это когда средний стрелок может разбить 10 из 10.При этом средний стрелок мирового уровня это скорее крепкий стрелок из нашей категории А.
quote:
Именно топ-стрелки (с кот.тренируются ряд моих близких и знакомых людей) тренируются не на крейзи полетах...
а кто говорит про крейзи?Вы чтото попутали-просто мишени от 30 до 50 метров,это нормальные-если скорость есть. кроме того тренировки топ стрелков это не тренировки по стрельбе на разных дистанциях.Топ стрелок тренирует и настраивает не умение стрелять,а свою готовность реализовать это умение.Для этого используют специальные упражнения-работу глаз,тайминг отрабатывают.И полеты могут быть достаточно простые ,так как их используют как модель с последующим переносом на более сложные.
quote:
А у нас единственные соревнования в году по спортингу - какая то жесть!
жесть это селекционные соревнования в Англии,в Норе не жесть.не простые,но нормальные.Вполне сопоставимые с любыми международными по уровню сложности.И потом соревнование имеют не обучающее значение,это скорее экзамен,определение лучшего.
quote:
Сейчас настрой лайт полеты например на компакте, так попадут единицы 200 из 200 и то еще не факт...
а как соотносится умение попадать 200 из 200 одинаковых лампочек с умением попадать высокий процент разнообразных мишеней.?С точки зрения техники,первое-умение стрелять узкий круг простых мишеней одной из техник в том числе и не очень совершенной .на настреле ,второе обладание разнообразными техниками,позволяющими стрелять с листа любую мишень в пределах досягаемости дробового выстрела..
quote:
Мне кажется это как раз то, чего не хватает нашим стрелкам для стабильного попадания в 3ку сильнейших на междунар.соревнованиях.
кмк. нам не хватает системы соревнований по спортингу и дуплетам .равноценным по полетам уровню сложности международным.А компакт эту дыру не может заменить.тем более лайт компакт.
quote:
Просто не смешивать воедино "полёты" и "рейтинги с нормативами". Задачи у них разные.
не возможно.Пока упрощение полетов будет продавать выгодно смешение будет происходить..как с этим не борись)

edit log

Oleg 51
3-9-2018 17:11 Oleg 51
quote:
- А что дает в Англии стрелку высокий рейтинг?
Сам по себе рейтинг не дает ничего.Это просто инструмент федерации для ранжирования участников соревнований по категориям.А вот победы в высоких категориях дают шанс быть замеченным и востребованным для спонсоров.
quote:
Не является ли он тем-же стимулом посещать все больше и больше соревнований во благо их организаторов?
там рейтинг не зависит от количества посещенных соревнований
quote:
Кажется, ФТ говорил в одном из интервью, что в Англии есть достаточное количество местных стрелков, которые не ездят по соревнованиям по всей Англии и за рубеж, но на местных соревнованиях периодически собирают все призы. Когда стрелки ААА попадают на такие местные соревнования, эти ребята составляют им весьма серьезную конкуренцию.
нет необходимости посещать ЧМ или ЧМ чтобы попасть в английский рейтинг.Его можно получить постреляв местечковые соревнования на уровне графства и даже клуба.Нужно в сумме собрать 500 соревновательных мишеней и рейтинг будет рассчитан. и там да ,многие за рубеж не ездят,а на внутренних национальных соревнованиях могут блеснуть.но и они как правило имеют высокий рейтинг уровня ААА внутри страны.
STAAV
3-9-2018 17:22 STAAV
quote:
не возможно.Пока упрощение полетов будет продавать выгодно смешение будет происходить..как с этим не борись)

Я думаю,что продавать

quote:
сопоставимые с любыми международными по уровню сложности полёты
не менее выгодно. А главное - покупать их очень полезно.
Alexan_der
3-9-2018 17:33 Alexan_der
Олег Фридрихович, Ваша любовь к Англии понятна и оправдана - данная страна в спортинг является одним из лидеров, но сравнивать Россию и Англию некорректно хотя бы по причине разного уровня жизни и, как следствие, уровня стрелковой инфраструктуры и возможности тренироваться, включая стоимость тренировочного процесса. Поэтому, копирование английской системы в России смысла не имеет от слова СОВСЕМ. Наша система отражает нашу реальность и ничем не хуже, кроме одной проблемы.

Проблема заключается в местной российской специфике, специфике мышления. Я лично знаю российских стрелков, которые выполняли МС на международных соревнованиях и не могли выполнить на внутренних, так как полеты были не соответствующими Правилам и здравому смыслу. Можно посмотреть протоколы всероссийских соревнований где ни один стрелок не выполнил норматив МС. Можно вспомнить ЧЕ в Норе, где только Дигвид выполнил норматив МС и высказал свое мнение про полеты на этом соревновании.

Так что проблема не в системе разрядов и званий, а в том, что очень часто настройщик полетов реализует не свои идеи, а заказ административного ресурса и при этом комиссия по приемке полетов реально никак не влияет на то, чтобы полеты соответствовали Правилам и духу спортинга, а одобряет то, что накрутили по решению сверху. Где-то так...

Oleg 51
3-9-2018 18:18 Oleg 51
quote:
очень часто настройщик полетов реализует не свои идеи, а заказ
я об этом и пишу.Тут только одни заинтересованные стороны могут заказать лампочки,жабы и тому подобные упрощения ,а другие ,наоборот,не оправданные усложнения .типа в ребро,плохо видно и тд..Одни хотят создать условия для более легкого выполнения нормативов и привлечь больше участников в коммерческом интересе,другие ,напротив,ограничить количество новых МС .Поэтому проблема в том,что система званий и разрядов является поводом для манипуляций со сложностью полетов.это плохо и не важно с какой стороны и с какой целью это происходит.
quote:
комиссия по приемке полетов реально никак не влияет на то, чтобы полеты соответствовали Правилам и духу спортинга, а одобряет то, что накрутили по решению сверху.
так и будет ,пока нормативы будут существовать или пока они будут основаны на критерии количества пораженных мишеней. А отмени никаких решений ни сверху,ни давления с низу не будет.кто кроме организаторов Бородино или кубка АН решает про полеты? никто.А разреши присваивать звания и разряды давлению со всех сторон будет не счесть.
quote:
сравнивать Россию и Англию некорректно хотя бы по причине разного уровня жизни и, как следствие, уровня стрелковой инфраструктуры и возможности тренироваться, включая стоимость тренировочного процесса
я и не пытаюсь.Разговор про Англию идет в плане того,что внутреняя система соревнований так организована,что способствует развитию спорта и стремлению повысить уровень в у топов и начинающих.И она дает такую возможность.У нас также можно организовать,использовав чужой опыт..

edit log

Oleg 51
3-9-2018 18:30 Oleg 51
quote:
Я думаю,что продавать

quote:
сопоставимые с любыми международными по уровню сложности полёты
не менее выгодно. А главное - покупать их очень полезно.

в принципе я также считаю,но организовывать интересный спортинг или дуплетку требует больших усилий,ресурсов,знания и опыта и желательно привлечения настройщиков ими обладающих.При этом достаточно много людей лоббируют простой компакт-от владельцев стендов,инструкторов,персонала,и даже участников ..нацеленных на выполнение нормативов.Это проще,дешевле и доступнее,легче иллюзиям следовать..Поэтому не трудно понять выбор в итоге.
Viksvill
3-9-2018 18:36 Viksvill
quote:

Нужно в сумме собрать 500 соревновательных мишеней и рейтинг будет рассчитан

Спасибо за информацию!
А эти 500 мишеней надо собрать за некий период или время не лимитировано?
Oleg 51
3-9-2018 18:53 Oleg 51
quote:
А эти 500 мишеней надо собрать за некий период или время не лимитировано?
точно не помню.Кажется в течение одного сезона..Но это там не трудно.пару недель и все)))) Потом худшие результаты отбрасываются.а лучшие добавляются.Так не столь сстрашно завысить рейтинг.сколько недопустимо его занизить.
AlKri
3-9-2018 19:59 AlKri
quote:

При этом достаточно много людей лоббируют простой компакт-от владельцев стендов,инструкторов... ...легче иллюзиям следовать..

"А кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!"
Олег Фридрихович, оставьте уже компакт в покое. Он Вам не нравится - все уже в курсе. Следуя вашим тезисам теннесисты должны бы изводить бадмитон и пинг-понг, огнестрельные стрелки - пневматиков, а бегуны объединиться в борьбе со спортивной ходьбой. Но этого не присходит. FITASC, например, никак не притесняет компакт - это просто отдельный вид стендовой стрельбы и, кмк, не следует создавать вокруг него нездоровую атмосферу. При некотором желании гадостей можно наговорить про любой вид спорта.

edit log

Oleg 51
3-9-2018 20:48 Oleg 51
quote:
оставьте уже компакт в покое. Он Вам не нравится - все уже в курсе.
давайте.я буду говорить и писать то,что считаю нужным.
У нас очевидный перекос в соревнованиях в сторону компакта и это вредно для развития спортинга как обобщенного названия группы спортивно-охотничьих видов стрельбы.и для компакта тоже ...в том числе.

edit log

Alexan_der
3-9-2018 21:31 Alexan_der
quote:

У нас очевидный перекос в соревнованиях в сторону компакта и это вредно для развития спортинга как обобщенного названия группы спортивно-охотничьих видов стрельбы.и для компакта тоже ...в том числе.

Так происходит только потому, что организация соревнований по спортингу требует много машинок, больших площадей и серьезных материальных затрат. Какой клуб это может себе позволить при смешном числе участников?! Как часто большой спортинг стреляют у Вас в Питере? Очень редко. Потому, что любят компакт? Не смешите...

Alexan_der
3-9-2018 21:42 Alexan_der
quote:
я об этом и пишу.Тут только одни заинтересованные стороны могут заказать лампочки,жабы и тому подобные упрощения ,а другие ,наоборот,не оправданные усложнения .типа в ребро,плохо видно и тд..Одни хотят создать условия для более легкого выполнения нормативов и привлечь больше участников в коммерческом интересе,другие ,напротив,ограничить количество новых МС .Поэтому проблема в том,что система званий и разрядов является поводом для манипуляций со сложностью полетов.это плохо и не важно с какой стороны и с какой целью это происходит.

Не стоит ставить следствие впереди причины. Причиной проблем с разрядами и званиями является ВОЗМОЖНОСТЬ и ДОПУСТИМОСТЬ манипуляции в обществе российских стрелков. При наличии манипуляций такие же проблемы будут с рейтингами, так как на соревнованиях будут преобладать полеты УДОБНЫЕ для заинтересованных лиц, что будет им повышать рейтинг. Поэтому нужно бороться нужно за следование организаторов соревнований Правилам и духу спортинга, а не замену одних критериев другими, так как проблемы будут ровно те же.

PS Почему мне нравится, например, Бородинская битва - потому, что там на настройку полетов в своих интересах никто не влияет, их настраивают чтобы это был интересный c точки зрения спорта спортрап...

Oleg 51
3-9-2018 21:46 Oleg 51
Я убежден.что не так черт страшен как его малюют. Идея .что компакт более выгоден.чем спортинг витает в головах руководителей стендов и лоббируется со всех сторон.Поэтому в основном компакт и проводят,даже там .где достаточно ресурсов для проведения спортинга или дуплеток. Ну и народ спортинг боится.предпочитая зону компактного комфорта )))).Условия нужно создавать для развития спортинга или раз и навсегда уйти в фанстрельбу и забыть об спортивных амбициях. Но опыт конкретных соревнований показывает .что серьезные турниры по спортингу .дуплетке или спортрапу с серьезными .сложными и разнообразными полетами могут собирать рекордные количества участников.Посмотрим сколько будет на Бородино .
Alexan_der
3-9-2018 22:01 Alexan_der
quote:
Я убежден.что не так черт страшен как его малюют. Идея .что компакт более выгоден.чем спортинг витает в головах руководителей стендов и лоббируется со всех сторон.Поэтому в основном компакт и проводят,даже там .где достаточно ресурсов для проведения спортинга или дуплеток. Ну и народ спортинг боится.предпочитая зону компактного комфорта )))).Условия нужно создавать для развития спортинга или раз и навсегда уйти в фанстрельбу и забыть об спортивных амбициях. Но опыт конкретных соревнований показывает .что серьезные турниры по спортингу .дуплетке или спортрапу с серьезными .сложными и разнообразными полетами могут собирать рекордные количества участников.Посмотрим сколько будет на Бородино .

Бородино по количеству участников совершенно не показатель, это очень интересный с точки зрения спорта и истории турнир, но глубоко убыточный для организаторов, если брать призовой фонд, который и дает такое число участников.

Более того, спортрап по затратам равен компакту, и намного дешевле спортинга, а речь шла именно о большом спортинге и дуплетах.

PS Не боится народ большого спортинга, а с радостью едет туда, где проводят эти соревнования.

edit log

Viksvill
3-9-2018 22:03 Viksvill
quote:

Сам по себе рейтинг не дает ничего.Это просто инструмент федерации для ранжирования участников соревнований по категориям.

Тогда совсем непонятно. Зачем его (рейтинг) считают? Ну могу понять, расчет рейтинга для категории ААА для журналистов))) И опять рейтинг не учитывает разницы в сложности полетов на соревнованиях на разных стендах.
Или рейтинг играет ту-же роль, что и разрядная сетка у нас, только у них сетка более динамично меняется (ААА, АА,А,В), что мотивирует людей почаще ездить на соревнования?
И еще непонятно, если в Англии кто-либо хочет подняться, например из А в АА, будет ли он искать деревню Vipershire, где полеты полегче, и будут ли стрелков легкими полетами туда заманивать?)))

edit log

всего страниц: 16 : 123...910111213141516