Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Насечка на прикладе и цевье. Нужна или нет? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
yandron
8-6-2018 09:52 yandron
Всех приветствую!
Нужна или нет?
Логически вроде бы все понятно, что её изобрели для того, чтоб ружье в руках не скользило. Но насечка пока новая, она вроде бы выполняет такую роль, но после года, двух интенсивного использования ружья, она изрядно потрется, кромки закруглятся, и уже непонятна насколько она остается эффективной, да и если регулярно "подмазывать" дерево пропиткой, то еще и "зальется".
К чему это я все?
Дело в том, что мне сделали дерево на ружье, отполировали и пропитали, но насечку пока не резали. Отправили пострелять, попривыкать, мало ли что, вдруг что-то нужно будет подточить. Пришло время резать насечку. И я задумался: "А она мне нужна?" Ружье в руках лежит как влитое. Ничего никуда не скользит. Может потому, что недавно пропитано и за счет этого в руки, как будто влипает. Сижу голову ломаю резать насечку или нет? Кто что думает по этому поводу?
ASAS
8-6-2018 10:44 ASAS
quote:
непонятна насколько она остается эффективной

я на новой деревяшке не стал делать , и пока не планирую делать. Ничего никуда не скользит . И тактильно мне больше нравится без насечки.
quote:
её изобрели для того, чтоб ружье в руках не скользило

может быть это актуально как-то для охотничьего ружья ?
Oleg 51
8-6-2018 10:55 Oleg 51
quote:
резать насечку или нет?
мне кажется ,что это вопрос выбора.
если приклад сделан правильно и
quote:
Ружье в руках лежит как влитое. Ничего никуда не скользит.
то насечку можно и не делать.
А если не правильно,то и насечка не сильно поможет.
что касается меня лично.то мне кажется .что без насечки ружье имеет незаконченный вид.
Viksvill
8-6-2018 11:07 Viksvill
quote:
Originally posted by yandron:

Ничего никуда не скользит

Дождь или , пардон, вспотевшие руки?
Слики хороши при сухой дороге, а в дождь нужен рисунок на протекторе

edit log

ASAS
8-6-2018 11:34 ASAS
quote:

чтобы типа воду по насечке отводить ? ))) ах вот она зачем нужна )))
yandron
8-6-2018 12:16 yandron
quote:
Ничего никуда не скользит . И тактильно мне больше нравится без насечки.
Вот у меня точно такие же ощущения.
Единственно что меня немного смущает, так это, как сказал Олег Фридрихович
quote:
что без насечки ружье имеет незаконченный вид.

Хотя....? Это дело привычки.
quote:

Полотенце нам в помощь. Насечка не исключает использование полотенца, как показывает практика.
Еще можно об штанишки руки вытереть

edit log

Виталий А
8-6-2018 14:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Хм... большинство стрелков стреляют в перчатках, которые уже имеют специальный нескользящий материал. Я лично и на охоте и на стенде стреляю в перчатках и собственно проблема скольжения - актуальной не является. НО помимо аспекта высказанного уважаемым О.Ф., меня лично смущает фактор "руками вижу" т.е. с насечкой я комфортнее ощущаю положение ружья в руках, на предплечье, при передвижении... вполне возможно это не объективный а наработанный фактор.

edit log

Виталий А
8-6-2018 15:06 Виталий А
quote:
Изначально написано ASAS:
может быть это актуально как-то для охотничьего ружья ?

Очень, особенно на старых горизонталках, по крайней мере на цевье, которое почти сливается со стволами...а хват с указательным пальцем вдоль цевья не обладает должной фиксацией.

edit log

BlackGun
8-6-2018 15:37 BlackGun
quote:
Хм... большинство стрелков стреляют в перчатках,

Например??????? что то не вспомню никого из......если же совсем махровые профессиональные любители))))))))))
Viksvill
8-6-2018 15:41 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

большинство стрелков стреляют в перчатках

Ну я бы не сказал, что большинство. Хотя зимой... .
На охоте перчатки использую, если холодно, но очень не люблю. Собака приносит мокрую птицу(вода или роса), птица иногда кровит,и: или снимай перчатки, или ходи потом в мокрых и грязных((
BlackGun
8-6-2018 15:42 BlackGun
Можно в принципе тальк использовать)))))))
Виталий А
8-6-2018 15:57 Виталий А
quote:
Изначально написано BlackGun:

Например??????? что то не вспомню никого из......если же совсем махровые профессиональные любители))))))))))

Меня Романовский научил
А было это так: несколько раз на охоте и на стенде царапал подушку большого пальца, в виду особенности хвата, стреляли тогда в СКМ... Курили, болтали... ну я и решил у старших товарищей(был Хвилон, Романовский, Ивочкин, Ксенофонтов...) спросить... В. Романовский молча показал мне свою правую перчатку с протертой подушечкой большого пальца...ну я и успокоился.

Согласен что не большинство, но многие, особенно в холодное время, а если учесть погодные условия...

edit log

Сергеевич
8-6-2018 17:35 Сергеевич
quote:
НО помимо аспекта высказанного уважаемым О.Ф., меня лично смущает фактор "руками вижу" т.е. с насечкой я комфортнее ощущаю положение ружья в руках, на предплечье, при передвижении... вполне возможно это не объективный а наработанный фактор.

Десятка!!!Фактор скорее наработанный,так как мелкая моторика рук взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием!Т.е.наработать правильный хват можна и без насечки)))Что тогда дает насечка? Чисто физически она уменьшает площадь контакта руки и дерева- значит скольжение на насечке увеличивается, что позволяет руке быстрее устаканиваться на дереве,т.е. занять однообразное положение )) Все замечали .наверное,на соревнованиях по спортингу топы перебирают пальцами во время хвата,как при игре на гитаре...
Viksvill
8-6-2018 18:21 Viksvill
quote:
Originally posted by Сергеевич:

Чисто физически она уменьшает площадь контакта руки и дерева- значит скольжение на насечке увеличивается

Т.е.если с крышки пластиковой бутылки с минералкой убрать насечку, ее будет проще открыть?
ronyrony
8-6-2018 19:02 ronyrony
quote:
Originally posted by Viksvill:

Т.е.если с крышки пластиковой бутылки с минералкой убрать насечку, ее будет проще открыть?

а если эту крышку еще и отрывать с помощью четырех дебилов как анекдоте?

quote:
Originally posted by yandron:

Логически вроде бы все понятно, что её изобрели для того, чтоб ружье в руках не скользило.

насечка как сказал ОФ придает законченный вид.
много из вас парни видели ножи с насечкой на рукоятке?
вообщем я на своем не наносил. текущей весной стрелял на кипре, было жарковато. хват ощущается гораздо лучше, о каком либо скольжении нет и речи. но, для господ теоретиков я уточню - это касается покрытого маслом дерева. как оно будет с лаком -не знаю)
Виталий А
8-6-2018 19:53 Виталий А
quote:
Изначально написано ronyrony:
много из вас парни видели ножи с насечкой на рукоятке?

Игорь не поверишь на многих топах, начиная с милитари AF и кончая гильдией оружейников и даже на бюджетный Фальках и Мартини.

600 x 447
https://i2.guns.ru/forums/icon...881/8881638.jpg

edit log

артур шев
8-6-2018 20:02 артур шев
quote:
Изначально написано Сергеевич:

Десятка!!!Фактор скорее наработанный,так как мелкая моторика рук взаимодействует с мышлением, воображением, двигательной и зрительной памятью, наблюдательностью, координацией и вниманием!Т.е.наработать правильный хват можна и без насечки)))Что тогда дает насечка? Чисто физически она уменьшает площадь контакта руки и дерева- значит скольжение на насечке увеличивается, что позволяет руке быстрее устаканиваться на дереве,т.е. занять однообразное положение )) Все замечали .наверное,на соревнованиях по спортингу топы перебирают пальцами во время хвата,как при игре на гитаре...

это вы еще чечетку данки бартековой не видели и не слышали)

Сергеевич
8-6-2018 20:24 Сергеевич
quote:
Изначально написано Viksvill:

Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга.Если руками надавить на крышку то площадь соприкосновения увеличится Но увеличится если будет насечка-будет куда коже расплываться

edit log

Oleg 51
8-6-2018 20:39 Oleg 51
quote:
Игорь не поверишь
Дык,ИМ о метательных ножах говорил))))

Сергеевич
8-6-2018 20:40 Сергеевич
quote:
вообщем я на своем не наносил. текущей весной стрелял на кипре, было жарковато. хват ощущается гораздо лучше, о каком либо скольжении нет и речи. но, для господ теоретиков я уточню - это касается покрытого маслом дерева. как оно будет с лаком -не знаю)

Если,КМК, форма пистолета сконструирована правильно,то хват будет плотным и без сильного сжимания пистолета)))
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5