Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Насечка на прикладе и цевье. Нужна или нет? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Oleg 51
17-6-2018 10:44 Oleg 51
https://www.facebook.com/10000...652511776/?t=22
Возможно все просто объясняется -отсутствие насечки становится модным?

edit log

yandron
17-6-2018 11:02 yandron
quote:
https://www.facebook.com/10000...652511776/?t=22Возможно все просто объясняется -отсутствие насечки становится модным?

Что-то не открывается. Пишет, что контент сейчас недоступен.

edit log

Oleg 51
17-6-2018 13:10 Oleg 51
наверное нужно быть пользователем фейсбука
yandron
17-6-2018 13:23 yandron
Да я вроде бы зарегистрировался.
Viksvill
17-6-2018 21:54 Viksvill
quote:
Originally posted by Oleg 51:

Возможно все просто объясняется -отсутствие насечки становится модным?

Если я правильно понял, этот приклад из японского клена, а не из ореха. Клен, как пишут, используют для прикладов винтовок (на этих винтовках не видно насечки), но избегают использовать на ружьях с раздельным цевьем и прикладом из-за низких вязкостных характеристик. А он насечку держит? Может причина в этом?

edit log

Сергеевич
17-6-2018 22:35 Сергеевич
quote:
А он насечку держит?

Это зависит от того где он вырос ))
quote:
АК Орех, выросший на равнине и через сто лет выдержки НИКОГДА (!!!!!) не станет таким же плотным и твёрдым, как горный орех

У горного клена древесина желтая и твердая, у равнинного клена она белая и более рыхлая))) \цитата из книги Исследование о растениях\

edit log

Viksvill
17-6-2018 23:05 Viksvill
quote:
Originally posted by Сергеевич:

Это зависит от того где он вырос

Был цикл очень хороших статей: Долгий путь к оружейному ореху. (Легко найти поисковиком) Автор характеризует клен, как очень твердый, но склонный к раскалыванию материал. Связано не с местом произрастания, а с особенностьями капиляров.
Там же он ругает дальневосточный (манчьжурский ) орех, рекомендует его избегать. Возможно это причина попыток японцев заменить его кленом при локализации производства прикладов)))? Хотя, учитывая стоимость К-80, на дереве уже можно не экономить)))

edit log

Oleg 51
17-6-2018 23:30 Oleg 51
quote:
учитывая стоимость К-80, на дереве уже можно не экономить)))
а насколько к-80 дороже ХТ перацци ?)))
Viksvill
17-6-2018 23:35 Viksvill
quote:

а насколько к-80 дороже ХТ перацци ?)))

Но он много дороже болванки класса 3+))) экономия в 3 и даже 5% дела не решит, кмк.)))
Oleg 51
17-6-2018 23:48 Oleg 51
Все как у любого другого ружья подобного класса.
Что касается данного ролика,то ,кмк,это реклама от производителя прикладов.Насечки нет .потому.что на таком светлом дереве она будет никак смотреться ...в то время как функциональной потребности в ней мало.а то и вовсе нет.
EvgenSP
17-6-2018 23:50 EvgenSP
Криг дороже пиццы всего на 1500евро, если знать, где покупать )))

edit log

Oleg 51
18-6-2018 00:00 Oleg 51
цена на заводе отличалась раньше от мх8 всего на 700 евро))
Viksvill
18-6-2018 00:10 Viksvill
quote:

функциональной потребности в ней мало

Поверю Вашему опыту. Хотя устройство стопперов и кольца изоленты не на пустом месте завелись.
Олег Фридрихович, вопрос почти по Вашей специальности:
Тут высказываласьмысль о тактильных ощущениях. Нет ли такого эффекта - наличие насечки или других позиционирующих кисть устройств создает чувство более надежного удержания и стрелок не "душит" пистолет со всех сил?

edit log

Oleg 51
18-6-2018 01:17 Oleg 51
quote:
Хотя устройство стопперов и кольца изоленты не на пустом месте завелись.
Олег Фридрихович, вопрос почти по Вашей специальности:
Тут высказываласьмысль о тактильных ощущениях. Нет ли такого эффекта - наличие насечки или других позиционирующих кисть устройств создает чувство более надежного удержания и стрелок не "душит" пистолет со всех сил?
Я уже свое мнение на сей счет написал.Могу только повторить.
Есть примеры стрельбы с насечкой и без нее,в перчатках и с голыми руками,в сухую погоду и в дождь.когда рука скользит по шейке пистолета и когда хорошо фиксируется в нужном положении.
например,пологие шейки у лож Крига хоть в лаке.хоть в масле. в сухую или дождливую погоду скользят не смотря на наличие насечек.Всегда увлекательно смотреть на БХ ,который начинает тренировать криговодов с наматывания колечка изоленты на шейку приклада ,создавая ограничитель для скольжения .Да и сам так себе делает.И я так делал)))
Стопперы внизу тоже совсем не редкость- с этой же целью.Как правило кисть по такому пистолету не скользит,даже без насечки.А если скользят ,то стоппер больно бьет по пальцу)))
Есть примеры стрельбы с ружьями без насечек на ложах и с классическим пистолетом.когда не скользит рука (М.Лукин и его беретта)и с насечками когда скользит(легион).
В общем я склонен считать ,что ,если если линии и наклон шейки пистолета правильный .а его форма обеспечивает плотное прилегание ладони и пальцев то не будет скользить в любом виде- с и без насечки,в дождь или сухую погоду.
А если пистолет не такой как описано выше .то чаще всего будет скользить и с насечкой в том числе.Особенно поюзанной.Кстати в дождь надеваем перчатку.чтобы обеспечить более плотное прилегание ладони к поверхности пистолета)))).
Но абсолютно правильных по форме пистолетов редко встретишь даже на индивидуально изготовленных прикладах,а тем более на стоковых и потому чтобы как то скорректировать недостатки формы пистолета и создать ощущение или иллюзию наполнения ладони ,а соответственно лучшей возможности управления общепринято делать насечку,тем более.что она совсем ничего не ухудшит у правильного пистолета)))).
В известной степени это также и украшение и традиция.
пс.роль ортопедических пистолетов по большому счету таже самая- дополнительная фиксация ладони на пистолете определенным образом.Кстати и и на них как правило насечка присутствует.....хотя кроме традиции мне кажется тут и вовсе никаких оснований ее делать нет.
edit log

EvgenSP
18-6-2018 09:51 EvgenSP
quote:
Изначально написано Oleg 51:
цена на заводе отличалась раньше от мх8 всего на 700 евро))

Перацци сейчас можно купить на заводе, а Криг как я не знаю,
и по слухам, нельзя

Viksvill
18-6-2018 10:21 Viksvill
quote:

Могу только повторить.

Это все справедливо.
Я немного о другом.
Если стрелок ощущает пистолет, как более скользкий, будет ли он рефлекторно сжимать его более сильно, чтобы не выскользнул?
Oleg 51
18-6-2018 12:04 Oleg 51
quote:
Если стрелок ощущает пистолет, как более скользкий, будет ли он рефлекторно сжимать его более сильно, чтобы не выскользнул?
Он не ощущает его как более скользкий.
Удерживает руку не насечка,а направление линий пистолета.Если скользит.то будет скользить и с насечкой.
Что касается информативности ,то насечка возможно дает ощущение большей наполненности ладони при хвате и соответственности ощущения чувства лучшего управления.Но в этой иллюзии нет,кмк,необходимости, если ладонь плотно держит пистолет без пустот или выступов. КМК.

edit log

Сергеевич
18-6-2018 20:07 Сергеевич
quote:

Если сильнее чем наработано сжимать рефлекторно пистолет- прицельная линия уйдет в сторону)))Аксиома!!!! Вызубрить наизусть,как говорит АК

Viksvill
18-6-2018 21:06 Viksvill
quote:
Originally posted by Сергеевич:

Если сильнее чем наработано

Это другой вопрос
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5