Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Насечка на прикладе и цевье. Нужна или нет? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
Виталий А
8-6-2018 20:43 Виталий А
quote:
Изначально написано Oleg 51:
Дык,ИМ о метательных ножах говорил))))

На метательных буратин нет.
Viksvill
8-6-2018 21:16 Viksvill
quote:
Но увеличится если будет насечка-будет куда коже расплываться

При отсутствии насечки есть трение скольжения. Все работает пока не попала влага, работающая, как смазка.
При наличии насечки кожа давит на боковые грани пирамидок насечки и кроме трения скольжения работает составляющая силы реакции опоры направленная против скольжения. Мне кажется так)

quote:
Posted by ronyrony:
а если эту крышку еще и отрывать с помощью четырех дебилов как анекдоте?

Не знаю, это вопрос к МИДу.
А серьезно, если насечку еще не сделали, есть ощутимая разница, если взять мокрой рукой?

edit log

Сергеевич
8-6-2018 21:50 Сергеевич
quote:
Posted by ronyrony:
а если эту крышку еще и отрывать с помощью четырех дебилов как анекдоте?

Хорошие стендовые стрелки бутылки глазами открывают)))

ronyrony
8-6-2018 23:03 ronyrony
quote:
Originally posted by Viksvill:

А серьезно, если насечку еще не сделали, есть ощутимая разница, если взять мокрой рукой?

как магнит к железу, похожее ощущение

Oleg 51
8-6-2018 23:12 Oleg 51
quote:

просто стрелять тебе охота ,а время мундиальное)))кстати,а без насечки наверное дешевле?)))

edit log

Viksvill
9-6-2018 10:44 Viksvill
quote:
Originally posted by ronyrony:

Вода или дает "скользкую" пленку, или впитывается в приклад. Больше ей деваться некуда. А, еще полотенце)))
ASAS
9-6-2018 10:51 ASAS
quote:
Вода или дает "скользкую" пленку, или впитывается в приклад

Сухой остаток в том , что по вашему , насечка нужна для стрельбы под дождём , так ?

edit log

yandron
9-6-2018 11:55 yandron
quote:
Вода или дает "скользкую" пленку, или впитывается в приклад.

Ну воды же не столько много. Стрельба в ливень вообще исключение. Ну а если чуть влажные руки, так это как раз наоборот дает дополнительное сцепление. Излишки влаги вытираются полотенцем, ну или на крайний случай об штаны.
Viksvill
9-6-2018 18:48 Viksvill
quote:
Originally posted by ASAS:

Сухой остаток в том , что по вашему , насечка нужна для стрельбы под дождём , так ?

Вопрос звучит как "- Вы уже перестали пить виски по утрам? Отвечайте Да или Нет?"
Нужна для лучшего удержания, в том числе при наличии влаги. Это моя версия.
Возможно есть пропитки, когда таких проблем не возникает.
Версия ОФ про законченный вид вполне себе реалистична)))
У Вас другой ответ?

edit log

Oleg 51
9-6-2018 19:34 Oleg 51
Есть примеры стрельбы с насечкой и без нее,в перчатках и с голыми руками,в сухую погоду и в дождь.когда рука скользит по шейке пистолета и когда хорошо фиксируется в нужном положении.
например,пологие шейки у лож Крига хоть в лаке.хоть в масле. в сухую или дождливую погоду скользят.Всегда увлекательно смотреть на БХ ,который начинает тренировать криговодов с наматывания колечка изоленты на шейку приклада ,создавая ограничитель для скольжения .Да и сам так себе делает.
Стопперы внизу совсем не редкость- с этой же целью.Как правило не скользят ,даже без насечки.А если скользят ,то больно бьют по пальцу)))
Есть примеры стрельбы стрельбы без насечек на ложах с классическим пистолетом.когда не скользит рука и с насечками когда скользит.
В общем я склонен считать ,что ,если если линии и наклон шейки пистолета правильный .а его форма обеспечивает плотное прилегание ладони и пальцев то не будет скользить в любом виде- с и без насечки,в дождь или сухую погоду.
А если пистолет не такой как описано выше .то чаще всего будет скользить также в любом случае и с насечкой в том числе.Особенно поюзанной.Кстати в дождь надеваем перчатку.чтобы обеспечить более плотное прилегание ладони к поверхности пистолета.
Но абсолютно правильных по форме пистолетов редко когда встретишь даже на индивидуально изготовленных прикладах,тем более на стоковых и потому чтобы как то скорректировать недостатки формы пистолета и создать ощущение или иллюзию наполнения ладони ,а соответственно возможности управления общепринято делать насечку,тем более.что она совсем ничего не ухудшит у правильного пистолета)))).
В известной степени это также и украшение и традиция.
пс.роль ортопедический пистолетов по большому счету таже самая- дополнительная фиксация ладони на пистолете определенным образом.Кстати и и на них как правило насечка присутствует.....хотя кроме традиции мне кажется тут и вовсе никаких оснований ее делать нет.

edit log

Сергеевич
9-6-2018 21:06 Сергеевич
quote:
В общем я склонен считать ,что ,если если линии и наклон шейки пистолета правильный .а его форма обеспечивает плотное прилегание ладони и пальцев то не будет скользить в любом виде- с и без насечки,в дождь или сухую погоду.

Попробую только добавить к этим "Великим словам",что если и с балансом угадали- то ружье в руках начинает "играть"- по другому даже не знаю как выразить это ощущение ))
ronyrony
9-6-2018 22:14 ronyrony
quote:
Originally posted by Oleg 51:

просто стрелять тебе охота ,а время мундиальное)))кстати,а без насечки наверное дешевле?)))

на цену не влияет, дорого все равно)).
по теме - если приклад пропитан маслом - рука не скользит даже в дождь. а вот на старом прикладе с насечкой -нужно полотенце).

и вообще это все вкусовщина. на результат никак не влияет.

Oleg 51
9-6-2018 22:32 Oleg 51
у старого пистолет другой)))
Oleg 51
9-6-2018 23:02 Oleg 51
quote:
на цену не влияет, дорого все равно))
тебе бы даром все))))
Viksvill
10-6-2018 00:22 Viksvill
quote:
Originally posted by гег:

Роскошный орех. А вот попытка украсить куртуазной формой контура резьбы мне кажется неуместной. Вензелечки меркнут перед природной красотой дерева...
Viksvill
10-6-2018 11:54 Viksvill
quote:

Да откуда там вкусу взяться...

На фото разве не вручение премий Академии художеств?)))
Надеюсь Вы мне простите мою вкусовщину?)))
Орех на этих прикладах настолько красив и притягивает взгляд, что резьба , мне кажется, должна только подчеркивать это. Мне нравится, когда при таком дереве выполняется мелкая насечка, которая как прозрачная вуаль чуть прикрывает рисунок ореха и создает интригу, а не пытается отвлечь на себя взгляд рюшечками. А дерево будто светится изнутри. ))

edit log

ronyrony
10-6-2018 19:32 ronyrony
quote:

Так и до ереси дойдешь-ролексы и меховой язычок засомневаешь!

к такому дереву нужна Ванина беретка)

gron525
10-6-2018 20:51 gron525
Насечка маст хэв. Дело не в том что скользит не скользит. Тактильные ощущения ладоней радуют. Имхо

edit log

артур шев
11-6-2018 06:24 артур шев
quote:
Изначально написано gron525:
Насечка маст хэв. Дело не в том что скользит не скользит. Тактильные ощущения ладоней радуют. Имхо

у девушек ни на одном месте насечек нет) а руки не скользят а уж про тактильные ощущения даже и не буду.. сами парни лучше меня ведаете))
хотя конечно если дерево то может насечка и потребуется)))
потом потру пока дети не проснулись и не начали читать))

плин)) тактильные ощущения для ладоней))красиво сказано))) поэты стрельбы) или в стрельбе)))

edit log

Константиныч
12-6-2018 00:18 Константиныч
Отказываются от насечки либо бедные, либо жадные владельцы оружия, либо не бедные и не жадные, но заведомо знающие, что ложа у них сделана из красивого, но ... преловатого ореха, а потому пирамидки будут гарантированно выкрашиваться и при нарезке оных и при эксплуатации.

Других причин отказа просто не существует.

Как-то так.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5