Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Спасибо бдительному Андрею Угарову... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Cinderellaa
29-5-2018 22:33 Cinderellaa
читаю ветку и становится не по себе от количества геморроя, связанного с вывозом оружия на соревнования((
AlKri
29-5-2018 22:51 AlKri
Ну, могу от первого лица...
Я прибыл во Францию 12 мая, на 5 дней раньше Андрея Викторовича. В Шереметьеве D никаких проблем, таможенница за 20 минут всё заполнила, вместе СБ сверили номера на оружии - и пожелали счастливого пути.
В Руасси (Шарль-де-Голль) чемодан приехал на ленте, а за ружьём отправили в 17 секцию (негабаритный багаж) и принесла его мадам после довольно приличной паузы. Таможенники уже ждали. - Открывайте... - что это? - Ружьё. - Документы пожалуйста...
Паспорт и билет их не удволетворили... Показал регистрацию на соревнования. Не то...
- Где документ, подтверждающий что оружие Ваше?
- А что нужно?
- Паспорт на оружие или чек по которому Вы его купили...
- Есть национальная лицензия РОХа...
- Это хорошо,(рассматривая РОХу)... Кем она выдана?
- МВД России...
- У нас нет уверенности, что Вы вывезете оружие назад. Мы боремся с нелегальными поставками оружия в страну.
-?????
И так больше часа! Как то убедил позвонить в принимающий Клуб, организаторам. В некоторый момент моей персоной занимались трое таможенников одновременно. Девушка - таможенница, подмигнула мне - дозвонились, они подтверждают Ваше участие.
- Нужно ещё немного пододжать, пока я буду оформлять документы, потом мы Вас выпустим... -
-Куда? В Париж или в Москву?
-В Париж... Проблема в том, что Ваше оружие российское, это требует дополнительных проверок и они могут занимать до недели...

Через 2 часа с минутами меня впустили во Францию сняв копии со всех абсолютно документов, включая случайно завалявшиеся в папке ж/д билеты в Брянск и обратно и бронь гостиницы там же...
Когда я подошёл с благодарностями к стойке Аэрофлота - меня туда водили таможенники для перевода особо сложных лингвистических конструкций - барышни поздравили меня и сказали что сомневались в таком исходе, французы интересовались у них - можно ли будет отправить меня первым же рейсом назад...

edit log

Fenimore1969
30-5-2018 06:46 Fenimore1969
Это же надо было так мозг вынести ничего не подозревающей таможне
Da_Na
30-5-2018 14:07 Da_Na

click for enlarge 1707 X 1280 715.0 Kb
Da_Na
30-5-2018 14:17 Da_Na
Зачем нужно было в этом усомниться?
AlKri
30-5-2018 18:09 AlKri
На вкладке Грани При Франции, чуть выше, в календаре ФИТАСК, даже и этого написано не было. Я написал в клуб по поводу формальностей, мне любезно ответили - никаких формальностей нет, ждём Вас! Я показал эту переписку таможенникам, на что получил ответ - Ваша почта не является официальным документом. Как я понимаю, сайт ФИТАСК - тоже...

edit log

BlackKot
3-6-2018 18:37 BlackKot
quote:
Без одобрения французской таможни авиакомпания не оформляет

Андрей, а можно выложить для стрелкового сообщества перевод с французского цитируемых текстов писем таможни для понимания сути переписки?
А то буду вьезжать во Францию из Италии - вдруг таможенники пристанут с вопросами. Ну и при выезде вопросы могут быть
Da_Na
3-6-2018 20:12 Da_Na
Я, как зарегистрированный на Чемпионат участник, получила письмо от FITASC, в котором содержится следующее:

Please find attached the 2 emails that the French customs have sent to a Russian shooter who took part in the Compak Sporting Grand Prix of France last 19/20 May 2018, stating that smooth barreled shotgun, being classified in category “D” in France, do not require any import or export license.

Кажется, все ясно.

mbogo
3-6-2018 20:28 mbogo
quote:
перевод с французского цитируемых текстов писем таможни для понимания сути переписки

Пожалуйста! (Для убыстрения процесса - перевод через Google с небольшой правкой)
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
ОФИС Е2 - ЗАПРЕЩЕНИЯ И ЗАЩИТА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
11, RUE DES DEUX COMMUNES
93558 MONTREUIL CEDEX

По электронной почте ниже вы спрашиваете офис Е2 Главного управления таможенных и косвенных налогов о формальностях, необходимых для импорта оружия в соревнование.

В подтверждение вашего запроса вы указываете следующее:
- вы гражданин и живете в России;
- вы хотите принять участие в Гран-при Compak Grand Prix de France, который состоится в Виттеле с 19 по 20 мая 2018 года;
- рассматриваемое оружие представляет собой гладкоствольные дробовики, используемые для стрельбы по глиняным голубям.

В отсутствие подробностей о классификации этого оружия согласно французским правилам (статья R. 311-2 Внутреннего кодекса безопасности) следует рассмотреть различные ситуации. Действительно, таможня не является авторитетным органом, и вам решать обеспечить классификацию вашего оружия.

Эти отозванные пункты, ваш запрос требует следующих комментариев:

1 / При импорте оружия для участия в соревноаниях:
Прежде всего, следует отметить, что европейские санкции против России не применяются к оружию категории C и D. Таким образом, если ваше оружие классифицируются в одной из этих категорий, вы можете импортируйте свое оружие в рамках Гран-при.
Кроме того, Приказ от 8 июля 2015 года об отступлении от требования о получении разрешения на импорт оружия (AIMG) предусматривает освобождение от разрешения на импорт оружия или частей оружия. временно импортируемое оружие и боеприпасы, постоянно импортируемые на международных соревнованиях.

Однако я обращаю ваше внимание на то, что нет общего разрешения на разрешение на дробовики.
С другой стороны, если ваше оружие можно классифицировать по категориям A или B, они будут ограничены и не могут быть импортированы.

2 / По возвращении после соревнования:
Для вашего возвращения в Россию в результате конкурса вы получите выгоду от освобождения лицензии на экспорт огнестрельного оружия, предусмотренной во II части статьи R.316-46 кода внутренней безопасности.

3 / О правилах, касающихся транспорта:
Я приглашаю вас ознакомиться с статьями R.315-1 и следовать коду внутренней безопасности.

В любом случае вы должны быть в состоянии обосновать участие в соревнованиях по стрельбе. Кроме того, оружие должно перевозиться таким образом, чтобы его нельзя было сразу использовать, либо прибегая к техническому устройству, которое соответствует этой цели, либо путем демонтажа одного из элементов безопасности.

С уважением,

edit log

mbogo
3-6-2018 20:36 mbogo
Второе письмо

(начало касается стрелков из Крыма, рассматриваемых европейскими властями в качестве граждан Украины)

Участники соревнований, которые являются владельцами оружия, классифицированного в категории C освобождаются от разрешения на импорт оборудования, оружия или элементов оружия, временно импортированных
для участия в международных соревнованиях (статья R. 2335-4
код защиты), а а также патронов.

Поэтому вы должны быть в состоянии подтвердить ваше участие в турнире, предъявив официальное приглашение с указанием даты и места проведения этого соревнования. По возвращении в вашу страну вы освобождаетесь от лицензии на экспорт огнестрельного оружия, реэкспортированного в результате временного допуска, при условии, что это оружие остается вашей собственностью за пределами таможенной территории Союза и окончательно реэкспортировано. (Статья 8 декрета ? 2014-62
28 января 2014 года).

mbogo
3-6-2018 20:37 mbogo
quote:
Зачем нужно было в этом усомниться?

С чего все началось

click for enlarge 569 X 960  88.6 Kb
AlKri
4-6-2018 00:08 AlKri
То есть:
"Дорогой друг!
Если некоторые из Ваших стрелков все еще хотят присутствовать на Чемпионате Франции, Стрелковая Федерация Франции (FSF) сделает все возможное, чтобы помочь вам стрелять в матче.
В любом случае, пожалуйста, сообщите своим стрелкам о том, чтобы не ввозили во Францию ни одного дробовика, чтобы избежать каких-либо проблем с таможенным управлением Франции, которое их конфискует.

Опять же, я прошу прощения за это отрицательное решение от французских властей.

С наилучшими пожеланиями,
Алан Джоли
Член Правления FSF"
Андрей Викторович - поправьте, если неверно перевёл...

edit log

mbogo
4-6-2018 06:42 mbogo
Все верно, Александр Вячеславович. После этого и последовало обращение в таможенное управление, откуда были получены приведенные выше ответы. Иным словом, "таможня дала добро".
Viksvill
7-6-2018 17:04 Viksvill
Господа, а где можно взглянуть, как делится оружие по категориям A,B,С,D?
Или для непросвещенных кратко разъяснить критерии деления))
Заранее благодарен.
AlKri
7-6-2018 20:08 AlKri
quote:
Originally posted by Viksvill:

...как делится оружие по категориям A,B,С,D?

В оружейном законодательстве Франции чёрт ногу сломит! Наше, в сравнении, просто совершенство... .
https://pikabu.ru/story/kratki...rantsii_2977993
k@rdin@l
7-6-2018 21:06 k@rdin@l
quote:
Изначально написано AlKri:

В оружейном законодательстве Франции чёрт ногу сломит! Наше, в сравнении, просто совершенство... .
https://pikabu.ru/story/kratki...rantsii_2977993

Пикабу очень авторитетный ресурс 🧐

Viksvill
7-6-2018 21:20 Viksvill
quote:
Originally posted by AlKri:

В оружейном законодательстве Франции чёрт ногу сломит! Наше, в сравнении, просто совершенство...

Большое спасибо! Т.е.если я правильно понял, моя двудулка - С, а Ваш п/а уже В, и Вы вооружены почти как киллер с точки зрения их таможни ?

edit log

AlKri
7-6-2018 22:40 AlKri
quote:
Originally posted by k@rdin@l:

...очень авторитетный ресурс...

Там про оружие владельцы пишут. Если обладаете более подробной информацией - поделитесь, лично я буду Вам благодарен...
quote:
Originally posted by Viksvill:

....а Ваш п/а уже В...

Чур меня! Что Вы! Я клятвенно заверял сотрудников таможни - более 3 патрон в мой п/а никак запихнуть невозможно!
  всего страниц: 2 :  1  2