Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Суд над бракоделами цкиба состоялся.. или что ждать "счастливым обладателям мсе 7-12 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор
Тема: Суд над бракоделами цкиба состоялся.. или что ждать "счастливым обладателям мсе 7-12
Himchanin
21-6-2018 00:40 Himchanin
quote:
Изначально написано Слонёнок Гобо:

255000 - стоимость товара
255000 - неустойка (1% за день просрочки, максимум 100%)
Плюс судебные расходы, расходы на экспертизу, моральный вред
Плюс сверху 50% от этой суммы - штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

Было бы интересно увидеть судебное решение. Апелляционную жалобу ответчик подал? Желаю истцу поскорее отоварить исполнительный лист.

Вы напрямую знакомы с обоснованием иска в данном случае?

edit log

Слонёнок Гобо
21-6-2018 08:48 Слонёнок Гобо
quote:
Изначально написано Himchanin:

Вы напрямую знакомы с обоснованием иска в данном случае?

Только со сложившейся практикой по искам по ЗоЗПП.
Поэтому и будет интересно увидеть решение.

Himchanin
21-6-2018 10:39 Himchanin
Будем ждать решения.
спартак петров
21-6-2018 12:21 спартак петров
ОО А Я думал купить ли себе МЦ.Вот сейчас воздержусь
Rebus1977
21-6-2018 15:04 Rebus1977
М Ц можно покупать, но только такое,как Himchanin продает )
Обалденная 108 , тех времен, когда умели делать.
Enotos
21-6-2018 15:25 Enotos
quote:
Изначально написано Viksvill:

Было бы интересно услышать позицию продавца.
Мне кажется, что завод убедил его в том, что это не гарантийный случай. Достаточно трудно вернуть заводу ружье после 1500 выстрелов и доказать, что не стрелял гипер-супер-магнумом длинными очередями на жаре +40 в результате чего все и развалилось. Как показал иск Сергея - было можно.
Теперь, как я понимаю, решение суда может быть использовано для взыскания суммы ущерба магазина с завода, если у продавца есть соответствующая переписка с заводом, подтверждающая попытку вернуть брак.

Не так.
не ПОКУПАТЕЛЬ должен что то доказывать, а ПРОДАВЕЦ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.
Понимаете ?
Покупатель мог купить Беретту, мог купить Золи, Цезаря, Бенелли, Фабарм, но покупатель выбрал МЦ, доверился так сказать производителю.
Покупатель честно отдал свои кровные бабки (которые мог отдать кому угодно) и получил товар ненадлежещего качества!
И по нормальному не он должен в суде доказывать что товар бракованный, а тот кто брак произвел должен был быстро среагировать и или починить или доказать что нет брака... А у нас все с ног на голову - "иди в суд и доказывай что не верблюд"... Ну вот он и сходил. И за свои хождения отсудил себе денег, что бы в следующий раз динамить покупателя по очевидному браку неповадно было.

Enotos
21-6-2018 15:26 Enotos
quote:
Изначально написано спартак петров:
ОО А Я думал купить ли себе МЦ.Вот сейчас воздержусь

А почему ?
Наоборот - щас все кинуться покупать МЦ, быстренько их изнашивать и бежать в суд. Купил МЦ, посудился, через год после решения суда поменял на Перацци или Крига )))

Kalita
21-6-2018 15:57 Kalita
Криг,Пицца..о чём Вы?
В прайсе на август 17г были 5моделей импортных по проще..
Замени,и нет позорной судебной тяжбы..Ни кто не мешал...
Viksvill
21-6-2018 16:53 Viksvill
quote:
Originally posted by Kalita:

почитайте все перепитии мой темы.Чтоб глупыми рассуждениями о этике и порядочности продавца чванливого не ставить себя в дурацкое положение.А то получилось-услышали звон,да не зная от куда он...

Почитал. Увидел Ваш пост о том, что у Вас уже было 4 суда(!!!! Удивительное невезение) на подобную тему ранее.
Удивился, что ружье, по которому идет настоящий спор, было куплено достаточно давно (ранее 2014 (?)), "несоосность" стволов могла быть выявлена сразу, но она не помешала Вам сделать более 12000(?) выстрелов (с Ваших слов), но под конец пяти лет стала причиной возврата ружья.
Что касается распайки, мы же с вами понимаем, что этот дефект далеко не всегда заводской брак.
Мне кажется, что юрист со стороны магазина, как Вы пишите, действительно был слаб(((.
Интересно, какие вопросы были поставлены им перед экспертизой, заявлялась ли им рецензия на экспертизу и др. процессуальные моменты.
Так что этические моменты остаются.

edit log

Viksvill
21-6-2018 17:10 Viksvill
quote:
Originally posted by Enotos:

не ПОКУПАТЕЛЬ должен что то доказывать, а ПРОДАВЕЦ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ.Понимаете ?

Не понимаю. Закон возлагает на истца обязанность доказывать вину ответчика.
Другое дело, что магазин получив претензию, должен был принять ружье, организовать экспертизу и предоставить покупателю или свое согласие с его требованиями, или мотивированный отказ. В любом случае покупатель в праве обратится за независимой экспертизой. Мне кажется так.
Мне кажется, что говоря о распайке, надо ставить перед экспертизой вопросы о составе использованного припоя и качестве заводской пайки, и уже на основе этого делать вывод о причине разрушений пайки по вине неправильных условий эксплуатации или заводского брака.

edit log

Viksvill
21-6-2018 19:38 Viksvill
quote:

. Ну вот он и сходил. И за свои хождения отсудил себе денег

Знаете, есть такая проблема "автомобильные юристы"? Разводят страховые компании, но через суд. А результат - рост цен на страховки.
Пятый суд подряд про бракованные ружья, согласитесь, заставляет задуматься.
Все это, конечно, только мое оценочное суждение.

edit log

Enotos
21-6-2018 20:08 Enotos
Кто мешал магазину и производителю нормально отработать претензионную работу ?
Взять и доказать с экспертизами и бумагами что человек не прав и вообще "редиска". И порочит честь совесть и деловую репутацию...
Кто мешал то ?
А то что человек судится пятый раз - и шО? ;-)
Попалось 5 раз бракованое - судится 5 раз. Попадется 10 раз - будет судиться 10 раз... Не запретишь. А вот доказать в суде что это не брак - легко. Ну если это реально не брак.
P.S. тут ведь вопрос не в том кто "хороший" а кто "плохой". Тут вопрос денег, обязательств и деловой репутации. И если производитель и продавец считают что правы - надо биться в суде аки львы. Чего не наблюдается.

edit log

Kalita
21-6-2018 20:49 Kalita
Увидел Ваш пост о том, что у Вас уже было 4 суда(!!!! Удивительное невезение) на подобную тему ранее.(с)
Толь, Вы действительно от себя пишите...?.. То не дочитаете..Вам не надо..то исковеркайте годы и факты..Если не хотите вникнуть в тему..к чему эти корявые рассуждения..?
Вас наняли..?
AlKri
21-6-2018 21:04 AlKri
...Есть такая проблема "автомобильные юристы"...
Эта проблему вырастили сами автостраховщики. В самом начале частной автостраховой деятельности (около 94 г.) мне довелось получать страховку за разбитое лобовое стекло - процесс занял 15 минут. В 2010 товарищу по КАСКО за ремонт по направлению страховой пришлось доплатить 38т.р из своего кармана, при полной стоимости в 82. И то с выплатами тянули 8 месяцев. Вот на этой волне и выросли "автоюристы", которые выкупают за полцены (деньги сразу) право вести дело против страховщика со всеми последующими дивидентами. Не у всех есть время ждать полтора-два года пока пройдут положеные судебные разбирательства, а тут хоть и полцены, а деньги сразу. Работай страховщики "лицом к клиенту" и проблем бы не было!
SUrock
21-6-2018 21:05 SUrock
quote:

Знаете, есть такая проблема "автомобильные юристы"? Разводят страховые компании, но через суд. А результат - рост цен на страховки.
Пятый суд подряд про бракованные ружья, согласитесь, заставляет задуматься.
Все это, конечно, только мое оценочное суждение.

офф

проблема не в "автоюристах"
Проблема в СК
Что-то им мешает выплачивать страховку пострадавшим без суда.
Я не думаю, что суды принимают решения противоречащие законам

Viksvill
21-6-2018 21:12 Viksvill
quote:

Кто мешал магазину и производителю нормально отработать претензионную работу ?

Если П.Е.сочтет нужным-пояснит. Могу только догадываться: недооценка клиента, отсутствие судебного опыта и слабость юриста.
quote:

Попалось 5 раз бракованое - судится 5 раз. Попадется 10 раз

Ну да. Судья оценивает доказательства и принимает решение на основе закона и .... собственных убеждений. Вот что ему должны подсказывать убеждения при такой статистике?)))
quote:

А вот доказать в суде что это не брак - легко.

Не так легко. Хороший юрист стоит денег. И нужен не просто юрист, а специалист именно по аналогичным делам.
quote:

Тут вопрос денег, обязательств и деловой репутации

Некоторые люди стараются заниматься своим делом и порой недооценивают риски и серьезность таких юридических атак, увы.

edit log

Viksvill
21-6-2018 21:23 Viksvill
quote:
Originally posted by AlKri:

Вот на этой волне и выросли "автоюристы", которые выкупают за полцены

Я не об этой практике, а о практике страховых мошенничеств.
Спросите у любого страховщика. Мощные службы безопасности компанй не могут справится. А оплачиваем эти игры мы с Вами.
Viksvill
21-6-2018 21:30 Viksvill
quote:
Originally posted by Kalita:

Толь, Вы действительно от себя пишите...?

Сергей, конечно же нет
Мне магазин доплачивает))))
Это не Вы писали в теме про MЦ про 4 суда из которых два дела закончились мировым соглашением (т.е.продавцы сдались)?

edit log

SUrock
21-6-2018 21:30 SUrock
quote:
Изначально написано AlKri:
...Есть такая проблема "автомобильные юристы"...
Эта проблему вырастили сами автостраховщики. В самом начале частной автостраховой деятельности (около 94 г.) мне довелось получать страховку за разбитое лобовое стекло - процесс занял 15 минут. !

в 2010х не раз получал страховки ао квско за лобовое стекло.
ни разу не было проблем и времени занимало минут 15-30.
а вот по ОСАГО за поврежденый газелью бампер выплатили мне 262 рубля.
5 лет назад

вот дорогие ремонты по осаго и по каско это да. проблема((
чем и пользуются "автоюристы".

SUrock
21-6-2018 21:32 SUrock
quote:

Я не об этой практике, а о практике страховых мошенничеств.
Спросите у любого страховщика. Мощные службы безопасности компанй не могут справится. А оплачиваем эти игры мы с Вами.

страховые мошеничества без участия работников СК практически невозможны

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9