Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Вопрос по навеске дроби в соревнованиях по спортингу 28-32-36?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
K_o_r_s_a_r
10-7-2007 19:25 K_o_r_s_a_r
Вот какой вопрос возник. При изучении официальных документов с сайтов Стрелкового Союза России и Федерации Спортинга возник вопрос по разрешенной навеске патронов по соревнованию в Спортинге и в Споринге-компакт. Вопрос этот возник потому, что в Правилах соревнований по стендовой стрельбе - спортингу (третье издание) Утвержденными на бюро Исполкома ССР (Протокол ? 26 от 26.02.2004) ну и т.д. на странице 17 в разделе 1.18 Патроны в параграфе 1.18.1. дословно написано "Патроны, используемые в спортинге, должны быть снаряжены дробью сферической формы, имеющей диаметр не более 2,5 мм с допуском +5%. Максимально допустимы вес снаряда дроби для дисциплин спортинг и пропеллеры - 36 гр, для остальных дисциплин - 28 гр." ну и т.д. А вот в международных правилах спортинга от 01.01.2006 г. с того же сайта в Главе 9 - Оружие и боеприпасы в параграфе 9.14 Дословно написано, что "Заряд патрона не должен превышать 28 гр. свинца."... Ну и т.д. про форму.

Изучение данной темы возникло из-за того, что мне сказали, что на соревнованиях по спортингу можно использовать 32 грамовую развеску, а в Спортинг-компакте 28 гр. Я решил уточнить и вот такой вот казус с первоисточниками?

Что это? Старая незамененная весрия наших правил? Есть новые, которые соответствуют международным? Где найти новые? Или нам весь остальной мир не указ и мы можеи дома стрелять как хотим и брать навеску на спортинге большом аж до 36 гр.? Хотелось бы получить ответ со ссылкой на первоисточники. Заранее спасибо.

Alex K
10-7-2007 21:39 Alex K
все дело в истории... некоторое время назад НФС по ряду причин использовал правила федерации ФЕДЕКАТ, где действительно разрешена навеска на спортинге до 36 грамм. Ныне ФЕДЕКАТ перестал развивать спортинг, НФС использует как международные правила ФИТАСК, где навеска ограничена 28 граммами...
Спортинг
12-7-2007 08:56 Спортинг
На семинаре судей перед "Тремя коронами" в Норе, главный судья спортингу Объединенного Королевства - Хью Смит ответил на этот вопрос так, что по версии FITASC до 01.01.2005г. допускалось использование навесок дроби в компакте -28, в спортинге-более 28. После 01.01.2005г. - и в компакте и спортинге не более 28гр. Если помог, то рад.
Хомячко
12-7-2007 11:14 Хомячко
А на Чемпионате сейчас продается только 28 грамм! 24 нет, а 32-36 и подавно. Во Франции в 2004 году можно было купить и 24 и 36. Хью шлет всем превед - я ему водку привез, так он сразу про "Нору" вспомнил, к нам просится...
gotfried
25-7-2007 20:42 gotfried
quote:
Originally posted by Хомячко:
Хью шлет всем превед - я ему водку привез, так он сразу про "Нору" вспомнил, к нам просится...

Мысль гарна, цель погана!

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Вопрос по навеске дроби в соревнованиях по спортингу 28-32-36?