Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
так менять чоки или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Ajar
7-12-2017 00:11 Ajar
Перевел недавно статью из Clay Shooting Magazine с интервью ведущих стрелков, о смене ЧОКов:
http://sporting.moscow/?p=3627

А вот сам сижу перед субботним кубком в СКМ и думаю - поменять мои 0,5 / 0,7 на 0,5 / 0,5 или может даже еще меньше или нет...Очень интересно стало меняете ли Вы ЧОКИ перед соревнованиями и если да, то как часто?

Hunter22
7-12-2017 00:24 Hunter22
Есть смысл отстреливать чоки по бумаге и уже отталкиваться от этого, а не от номинальных цифр.
Ajar
7-12-2017 00:55 Ajar
quote:
Изначально написано Hunter22:
Есть смысл отстреливать чоки по бумаге и уже отталкиваться от этого, а не от номинальных цифр.

Я бы рад это сделать...да и в статье так написано было...только вот кто обьяснить как правильно отстреливать, чтобы и себя не извести и выводы правильные сделать. Есть гдето хоть небольшое описание?

eugene171717
7-12-2017 04:36 eugene171717
quote:
Originally posted by Ajar:

Я бы рад это сделать...да и в статье так написано было...только вот кто обьяснить как правильно отстреливать, чтобы и себя не извести и выводы правильные сделать. Есть гдето хоть небольшое описание?

Стандарт -100-ая мишень,дистанция 35 метров,патрон спорт, с рук в центр )))Далее по формулам ))Если что не нравится в осыпи-тестируем разные патроны,если диагноз подтверждается-ищем более правильный чок ,если чоки не помогают-выкидываем ствол нафиккк! ))
Oleg Noskov
7-12-2017 08:45 Oleg Noskov
я подбираю сменные чоки всегда- на дуплетах.реже на спортинге и совсем редко на компакте.на тренировках предпочитаю фиксы.
Enotos
7-12-2017 10:08 Enotos
quote:
Изначально написано Ajar:

Забейте на этот вопрос и потратьте время с большей пользой: на тренировки.
Стреляю 0.7 все дисциплины. До этого Стрелял 0.5/0.7 и не парился.

Мысли о "правильно ли я поставил чоки" - отвлекают и мешают нормально стрелять.
Мысли о "у меня теперь 0.38 вместо 0.7" - провоцируют на раздолбайскую работу с мишенью (ну типа же осыпь больше) = промах.

Hunter22
7-12-2017 11:13 Hunter22
Есть нюанс, фактическая кучность и равномерность может оказаться отличной от ожидаемой. Я для себя определил следующие показатели: 55-60 процентов кучности и не менее 85-87 пораженных долей для нижнего ствола и 65% с равномерность около 90 в верхнем.
На спортинге и дуплетке 60-65 нижний ствол, 65-70 верхний. Равномерность около 90.
Разные патроны покажут разную кучность и равномерность на одних и тех же сужениях. Но если подобрать комплект патрон-сужение, которые я привел, то мишени будут биться в крошку. А если равномерность будет 90 и более или 81 стволы, то с дымком
Может так оказаться, что один патрон покажет кучность 50 процентов, а другой 60 на одном и том же сужении, тогда для первого патрона сужение должно быть сильнее, для достижения результата второго патрона.
Nikolay70
7-12-2017 20:20 Nikolay70
quote:
Originally posted by eugene171717:

не помогают-выкидываем ствол нафиккк

Так после соревнований обычно вся мусорка стволами завалена )))

Ajar
7-12-2017 22:40 Ajar
quote:
Изначально написано Nikolay70:

и ЧОКами )))

и прикладами и много еще чем...

Bestshooter808
8-12-2017 11:31 Bestshooter808
Я долго подбирал в итоге 0,4; 0,4 ствол 78, патронник 18,45. Бой идеальный.
Ajar
8-12-2017 14:59 Ajar
quote:
Изначально написано Bestshooter808:
Я долго подбирал в итоге 0,4; 0,4 ствол 78, патронник 18,45. Бой идеальный.

Сегодня с Ильенко поработали немного над ритмом стрельбы и вопрос с чоками пропал. Все что правильно исполнено в дым, даже на краях площадки. Делаю вывод, что нахрен надо забыть про это дело и думать о занятиях больше.

edit log

ASAS
8-12-2017 15:43 ASAS
quote:
Все что правильно исполнено в дым, даже на краях площадки. Делаю вывод, что нахрен надо забыть про это дело и думать о занятиях больше.

+1000
Nikolay70
8-12-2017 21:45 Nikolay70
quote:
Originally posted by Ajar:

Делаю вывод, что нахрен надо забыть про это дело и думать о занятиях больше.

Не не, Вы что? С подобранным чоком дым намного темнее и осколки являют собой правильные геометрические фигуры, да и вообще... А Вы так без ответственно к этому .

Bestshooter808
8-12-2017 22:07 Bestshooter808
)))
Бигги55
9-12-2017 17:47 Бигги55
quote:

quote:
и ЧОКами )))

и прикладами и много еще чем...

А кто то подбирает, собирает премиальные ружья класса заебест и ... продает как топ ган!

quote:
Делаю вывод, что нахрен надо забыть про это дело и думать о занятиях больше.

Думать нужно только о женщинах. Сугубо для тонуса, что бы победить. А разбить любую тарелку технически совершенно не сложно...

edit log

eugene171717
12-12-2017 00:41 eugene171717
quote:
Originally posted by Nikolay70:

С подобранным чоком дым намного темнее и осколки являют собой правильные геометрические фигуры

Вот золотые слова! Не секрет что всем нам надо стремиться к более черным и плотным дымам, а также осколкам с правильными формами )))
Oleg Noskov
12-12-2017 01:53 Oleg Noskov
Зря ерничаете.
Если вы стреляете без претензий на победу .то совершено неважно какими чоками Вы это делаете.это раз.
Если вы великий стрелок.то можно стрелять и фуллами,но для этого сначала необходимо достичь такого уровня точности стрельбы.Это два.
Для большинства топового уровня стрелков правильный подбор чоков повышает результат и очень способствует достижению желаемой победы.это три.
Хотя .конечно.не может это гарантировать.это четыре.)))
пс.по секрету скажу.что хотя бытует мнение .что ДД стреляет все и всегда фуллами-фиксами,тем не менее у него есть и пара стволов с внутреними брайли чоками .которые он периодически.по крайней мере раньше , использовал.
Он весьма разумный человек и очень ценит то.что позволяет добиться стабильности в стрельбе.
EvgenSP
12-12-2017 09:23 EvgenSP
Как то глупо на дуплетах стрелять двух зайцев в трёх метрах фулами.

В принципе с 25 по 35 метров не важно какой чок 0.5 или 0.7, а вот после 50 важно.

Заморачиваться с этим не стоит, но на близкие мишени не грех вкрутить скит или цилиндр, а на совсем дальние 0.8 и 1

ASAS
12-12-2017 10:41 ASAS
quote:
ДД стреляет все и всегда фуллами-фиксами

Вот и ответ на все вопросы и теории )
То , что близко , для КМС и выше , надо бить и фулами. То , что далеко, 0.8-1 чуть-чуть добавит уверенности и то , сдаётся мне , что это больше психосоматика ))

edit log

Oleg Noskov
12-12-2017 11:19 Oleg Noskov
quote:
ДД стреляет все и всегда фуллами-фиксами

Вот и ответ на все вопросы и теории )

Я написал бытует мнение .что ДД стреляет только фуллами.Но оно ошибочное.Есть стволы и с брайли.которые он тоже использует.
quote:
В принципе с 25 по 35 метров не важно какой чок 0.5 или 0.7
потому.что нужен в оптимуме 0-25-0.38)))
quote:
но на близкие мишени не грех вкрутить скит или цилиндр,
именно.Никто не станет стрелять фуллами скит.Дурных нема.)))
quote:
а на совсем дальние 0.8 и 1
Совсем дальних (как в дубае)от силы бывает одна-две на спортинге.А вот для остальной массы дальних мишеней на спортинге оптимально 0.5-0.75.
quote:
0.8-1 чуть-чуть добавит уверенности и то , сдаётся мне , что это больше психосоматика )
Мне кажется.что если стреляешь осознанно уверености добавляет правильно подобранный чок.формирующий на данном расстоянии выстрела нужную по величине и плотности осыпь.Избыточная или наоборот недостаточная кучность может вызвать только сомнение.
Впрочем .если вы 100 из 100 зайцев можете разбить пулей.тогда нужно стрелять фуллами и не заморачиваться.
всего страниц: 3 : 123