Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Тренер в упражнении ТРАП ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Анатольевич 1966
11-7-2017 00:38 Анатольевич 1966
quote:
Изначально написано wom:
Спасибо за ответ. Иван Анатольевич, учитывая Ваш богатый опыт с молодежью, расскажите, что имеется ввиду "поставить зрение при подготовке к выстрелу" на траншее. Куда смотреть: на точку вылета или необходимо распределить зрение по переферии и как
контролировать мушку? Интересует современный опыт стрельбы на траншее - скоростной стрельбе.

Поставить зрение при подготовке к выстрелу на траншее - основной принцип это сфокусировать центральное зрение в зоне вылета мишени, главное что бы центральное зрение не бегало и перемещалось. А куда смотреть - однозначного ответа нет, это индивидуальные вещи. Кому что больше подходит. Кто то смотрит выше ствола, кто то через ствол, кто то под ствол. Я выше уже писал об этом. В переферии при этом часть внимания захватывает ствол (мушку), для того что бы не происходила потеря ствола (если центральное зрение поставлено на расстоянии от ствола).
На начальном этапе обучения это постановка ствола на точку вылета, зрение чуть выше ствола. По мере роста квалификации спортсмена можно пробовать разные варианты.
Современный опыт скоростной стрельбы на траншее это правильное восприятие мишени на вылете (95-98% успеха) далее работает навык. Это относится к спортсменам квалификации КМС и выше.

артур шев
11-7-2017 08:34 артур шев
quote:
Изначально написано Анатольевич 1966:

Артур Станиславович, отвечаю по пунктам:
1. Готовность к восприятию мишени - до команды (правильная изготовка, постановка зрения, внутренняя готовность).
Правильное восприятие - восприятие мишени обеспечивающее своевременный и правильный старт и привязку к мишени.
2. Привязка к тарелке - правильный своевременный старт обеспечивающий небольшой разрыв между мишенью и стволами на начальном этапе поводки и попадание в траекторию полёта мишени.
3. Обработка тарелки - обгон мишени и выход в упреждение.
4. Выпуск тарелки - я формулирую это так "оценка первоначального полёта мишени".
Как видите все эти термины переплетаются между собой.

спасибо. выпуск тарелки- это величина субьективная или есть определенные количественные показатели? 5-15 метров... 0.2 сек ..
на трапе как далеко может залетать тарелка за стволы чтобы был шанс привязаться к ней без рывка?какой интервал разрыва между стволом ( мушкой) и тарелкой допустим

edit log

Анатольевич 1966
11-7-2017 11:30 Анатольевич 1966
quote:
Изначально написано артур шев:

спасибо. выпуск тарелки- это величина субьективная или есть определенные количественные показатели? 5-15 метров... 0.2 сек ..
на трапе как далеко может залетать тарелка за стволы чтобы был шанс привязаться к ней без рывка?какой интервал разрыва между стволом ( мушкой) и тарелкой допустим

Это величина субъективная, я же написал "оценка первоначального полёта мишени", она может варьироваться от состояния спортсмена, его самочувствия. С количественными показателями сложнее. Они могут быть минимальные. Со стороны может показаться что спортсмен стартует практически на мелькание.

артур шев
11-7-2017 11:35 артур шев
quote:
Изначально написано Анатольевич 1966:

Это величина субъективная, я же написал "оценка первоначального полёта мишени", она может варьироваться от состояния спортсмена, его самочувствия. С количественными показателями сложнее. Они могут быть минимальные. Со стороны может показаться что спортсмен стартует практически на мелькание.

на мелькание это когда готовность спортсмена выше чем наблюдателя)))

Анатольевич 1966
11-7-2017 11:56 Анатольевич 1966
quote:
Изначально написано артур шев:

на мелькание это когда готовность спортсмена выше чем наблюдателя)))

Этонаше субъективное мнение, спортсмену же хватает минимальной зрительной информации для правильного старта и Обработки мишени. Конечно его готовность выше чем наблюдателя, он же непосредственно участвует в процессе.

wom
11-7-2017 22:09 wom
В биатлоне, когда спортсмены под'езжают на стрельбище, они сбавляют заранее скорость для приведения собственного пульса в определенные параметры перед стрельбой. Интересно в стендовой стрельбе производились ли исследования оптимального пульса спортсмена на соревнованиях, при котором достигаются высокие результаты? Сразу отмечу, как мне кажется, в состоянии покоя и при максимальном пульсе высоких результатов не показывают на соревнованиях.
Kalita
11-7-2017 22:26 Kalita
Мысль у Вас интересная. САм почти не стреляю,просто нравиться. Но..не раз видел,как у старых тренеров (которые в Рос охот союзе начинали) ученики пробежки совершают..пульс гоняют,ну не хотели тренера на адаптогены и биостимуляторы(повышающие пульс) их сажать.. Главное до не нужной тахикардии доводить..
Анатольевич 1966
11-7-2017 23:40 Анатольевич 1966
quote:
Изначально написано wom:
В биатлоне, когда спортсмены под'езжают на стрельбище, они сбавляют заранее скорость для приведения собственного пульса в определенные параметры перед стрельбой. Интересно в стендовой стрельбе производились ли исследования оптимального пульса спортсмена на соревнованиях, при котором достигаются высокие результаты? Сразу отмечу, как мне кажется, в состоянии покоя и при максимальном пульсе высоких результатов не показывают на соревнованиях.

Да конечно же проводились исследования, КНГ в советские времена работала.
Но до конца как обычно не довели. Каждый спортсмен сам из своего опыта знает на каком пульсе он эффективнее всего работает. И пытается его поддерживать на нужном уровне, как правило у стендовиков рабочая зона от 100 до 140. Вы правильно заметили что в покое и максимальных значениях результата не покажешь.

rom
12-7-2017 11:34 rom
quote:
Originally posted by Анатольевич 1966:

Вы правильно заметили что в покое и максимальных значениях результата не покажешь.

А какой пульс будет у стрелка, на последней (предпоследней) мишени, при условии что для выигрыша первого места ему надо её (их) попадать?
(себя вспомни, если сможешь)
Мне Томаз очень образно описывал стрельбу Димы на Олимпиаде (Мире) на перестрелке с Беднариком (правильно написал фамилию?)
А потом Дима сам пересказывал свои ощущения - они разняться...
Я думаю, что там пульс был сильно выше "рабочей зоны"
quote:
Originally posted by wom:

оптимального пульса спортсмена на соревнованиях

индивидуально
quote:
Originally posted by wom:

в состоянии покоя и при максимальном пульсе высоких результатов не показывают на соревнованиях

с вашей точки зрения - какой пульс у человека в состоянии покоя, а какой - максимальный? В цифрах если "вешать в граммах" )
Oleg Noskov
12-7-2017 12:02 Oleg Noskov
quote:
какой пульс у человека в состоянии покоя
у меня 60))
Saler1
12-7-2017 12:04 Saler1
имхо, нормальный пульс у взрослого мужчины в состоянии покоя от 60 до 80 с минуту. у меня на серии получается лучшее восприятие чашки и "подхват" на 120-130(примерно)
Oleg Noskov
12-7-2017 12:09 Oleg Noskov
quote:
оптимального пульса спортсмена на соревнованиях
для меня оптимально состояние повышеной концентрации, покоя и раслабленности.Как если бы нужно было забить гвоздь в доску.Чем меньше возбуждения и эмоций тем лучше,но внимательно чтобы по пальцу не заехать.Соответственно и пульс... сильно не скачет.
У меня все не так как надо?)))))шансов нет?)))
Saler1
12-7-2017 12:21 Saler1
quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
для меня оптимально состояние повышеной концентрации, покоя и раслабленности.Как если бы нужно было забить гвоздь в доску.Чем меньше возбуждения и эмоций тем лучше,но внимательно чтобы по пальцу не заехать.Соответственно и пульс... сильно не скачет.
У меня все не так как надо?)))))шансов нет?)))

ОФ, всё у Вас как надо. Спортинг всегда сравнивал с гольфом, где нужно уметь читать траектории и мишени и для этого технавык стрелка и концентрация первичны. На траншее, про которую изначально речь, даже не так.. на "траншее высоких достижений" после команды дай думать уже поздно-все на инстинктах )))

Oleg Noskov
12-7-2017 12:29 Oleg Noskov
quote:
после команды дай думать уже поздно-все на инстинктах )))

в спортинге после команды исполнение уже без осознанного контроля,все на навыках ,это до нее читаешь траекторию,выбираешь техприем или способ,строишь план выстрела и тд.
Saler1
12-7-2017 12:33 Saler1
quote:
Изначально написано Oleg Noskov:
в спортинге после команды исполнение уже без осознанного контроля,все на навыках ,это до нее читаешь траекторию,выбираешь техприем или способ,строишь план выстрела и тд.

а теперь все тоже самое, только у вас нет ни траектории, ни направления, ни паузы, а после команды чашка улетает от вас

Oleg Noskov
12-7-2017 13:01 Oleg Noskov
quote:
а теперь все тоже самое, только у вас нет ни траектории, ни направления, ни паузы, а после команды чашка улетает от вас

Да.я понимаю.Просто в спортинге полно ситуаций.когда примерно также стреляешь на рефлексе. особенно в дуплетах.
Oleg Noskov
12-7-2017 13:45 Oleg Noskov
quote:
получается и спортинг постановочная стрельба
Если понять Ваши слова буквально

".....в спортинге после команды исполнение уже без осознанного контроля,все на навыках ,это до нее читаешь траекторию,выбираешь техприем или способ,строишь план выстрела и тд. "

в определенном смысле ,конечно.есть и такие ситуации как в трапе или ските,но ..скорее в порядке исключения..Но в большинстве своем нет)так как стреляют по алгоритму от тарелки и заранее все роли для тарелки,ружья,зрения,места разбоя если и расписаны ,то только очень ориентировочно.)просто навыки исполняемые рефлекторно при выстреле в спортинге и классике разные.а точнее далеко не все одинаковые..
quote:
Представляю, как траншейники радуются читая это
если честно,то в спортинге базовые техники по работе глаз и способу обработки мишени ближе всего именно к траншее,хотя и имеют свои специфические черты.Но спортинг понятие глобальное-там есть место и скиту,и даблтрапу и и различным их комбинациям.в том числе с траншейными и спортинговыми техниками.
quote:
Траншейник то у нас сейчас всего один ААА
((((

edit log

rom
12-7-2017 14:32 rom
quote:
Originally posted by ССП:

получается и спортинг постановочная стрельба

разве что, если сравнить с первым появлением на площадке круглого стенда охотника, ружье - знакомо, по птицам - стрелял, полет мишени - увидел, а дальше - на навыках, опыте, интуиции...
Сереж, бывает что и после 3-4-5 выстрелов, (при отсутствии опыта стрельбы по аналогичному полету, или просто, от отсутствия регулярных тренировок - навык утерян ) без положительного результата и при отсутствии (за спиной) тренера или грамотного коллеги, невозможно понять с каким упреждением (куда и как) стрельнуть, чтобы разбить ЭТУ ПРОКЛЯТУЮ мишень
На кругу, признай, такого, практически, не бывает...
Oleg Noskov
12-7-2017 15:02 Oleg Noskov
quote:
если сравнить с первым появлением на площадке круглого стенда охотника, ружье - знакомо, по птицам - стрелял, полет мишени - увидел, а дальше - на навыках, опыте, интуиции..
это я с горизонтальным бюхагом и чокоми 1.2 мм а круглом стенде))так и попал на стенд прямо с охоты.правда тут же опять выпал на охоту еще на 20 лет)))
Oleg Noskov
12-7-2017 15:04 Oleg Noskov
quote:
в теории мы все Олимпийские чемпионы
да ладно.)))хотели бы им стать,но...)
всего страниц: 9 : 123456789