Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Дробовая осыпь спортивных ружей (примеры) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13 
Киномеханик
26-1-2017 12:55 Киномеханик    первое сообщение в теме:
Очень бы хотелось увидеть ПРИМЕРЫ отстрелов
по 100 дольным мишеням спортивных ружей спортивными патронами,
чтобы знать, на что равняться, к чему стремиться...

Какой кучности и равномерности осыпи достаточно для разных дисциплин ?
(скит, трап, спортинг)

А может быть МАСТЕРА спорта покажут бой своих ружей...

Думаю многим бы это было интересно.

edit log

kdw903252
2-2-2017 13:16 kdw903252
quote:
Originally posted by I shuravi:

Почему такая рваная осыпь у всех ?! В темах о рядовых ружьях мишени намного лучше.

Покажите мне мишени с осыпью ваших рядовых ружей, где "намного лучше", охотно посмотрю. На этих мишенях равномерность осыпи от 87 до 97%. Можете изобразить 100% в п/к? Без п/к результаты нисколько не лучше. И с какой стати за равномерность осыпи стал отвечать только патрон? Во всяком случае люди которые стреляют вполне достойно, такой комбинацией ружье патрон попадают весьма неплохо.
Там где мишени с дробью ЛОТ и ЛОМ, это охотничьи патроны, осыпи приведены просто как пример.
Бывают и такие мишени по равномерности осыпи, но это далеко не рядовое ружье.
click for enlarge 1919 X 868 409.8 Kb

edit log

Hunter22
2-2-2017 14:18 Hunter22
quote:
Что плохого в такой осыпи, даже при д/с 0,5мм и 0,8мм? Неужели не попадете?

Сейчас стреляю из МЦ 7-12С с фиксами 0,5 и 1,0мм, и вполне доволен Для компакта такие сужения считаю избыточными, но мне эта дисциплина не очень интересна.
Hunter22
2-2-2017 14:29 Hunter22
quote:

Горизонталка? Что за ружье?
у меня пока только так получилось https://yadi.sk/i/_miYK93P3CT4Mf
kdw903252
2-2-2017 14:34 kdw903252
quote:
Originally posted by Hunter22:

Для компакта такие сужения считаю избыточными, но мне эта дисциплина не очень интересна.

Соглашусь.
СКМ, пыж БИО, д/с 0,5мм, 7,5, 25м
click for enlarge 1363 X 1280 254.9 Kb
На 9-ке, 24гр., п/к н28, вполне ничего, в тех же условиях.
click for enlarge 1373 X 1280 256.9 Kb

edit log

Hunter22
2-2-2017 15:59 Hunter22
Вот и я пришел к такому же выводу, для компакта 9-ка самое оно из моей МЦхи
I shuravi
2-2-2017 19:34 I shuravi
quote:
Изначально написано kdw903252:

Покажите мне мишени с осыпью ваших рядовых ружей, где "намного лучше", охотно посмотрю. На этих мишенях равномерность осыпи от 87 до 97%. Можете изобразить 100% в п/к? Без п/к результаты нисколько не лучше. И с какой стати за равномерность осыпи стал отвечать только патрон? Во всяком случае люди которые стреляют вполне достойно, такой комбинацией ружье патрон попадают весьма неплохо.
Там где мишени с дробью ЛОТ и ЛОМ, это охотничьи патроны, осыпи приведены просто как пример.

У меня нету рядовых ружей. А мишени можно посмотреть в глазами владельца.

I shuravi
2-2-2017 19:39 I shuravi
Могу самое дешманское отстрелять в трубе , если хотите.
Киномеханик
2-2-2017 22:10 Киномеханик
quote:

Могу самое дешманское отстрелять в трубе , если хотите.

Было бы не менее интересно, чем ружья + патрон ЧЕМПИОНОВ.

I shuravi
3-2-2017 01:31 I shuravi
quote:
Изначально написано kdw903252:

Лучше покажите несколько мишеней с той осыпью, которая не рваная в Вашем понимании.
В моем понимании рваная осыпь выглядит вот так. Патрон 24гр.

А какая баллистика образцовая.

По сравнению с вашим примером почти любая будет не рваная. Емнип тут на ганзе выкладывали отстрел Верни Карон. Там кучность / равномерность выглядела в среднем 90/ 1.2/1по обоим кругам а сгущение 1.07 я такое только у ХиХ видел. Ружьё было рядовое. Строгий чок и чок с напором. Стволы ,760. Много мишеней где все доли поражены достаточно выкладывали по браунингу и фабарму. Всё это лопатить нет времени.
Лучше я , по просьбе трудящихся постреляю самое простое из своих. Спортингом 7.5 28 грамм по стодольной в кузьме. Труба емнип 36 метров.

kdw903252
3-2-2017 05:32 kdw903252
. Там кучность / равномерность выглядела в среднем 90/ 1.2/1по обоим кругам а сгущение 1.07 я такое только у ХиХ видел.
quote:
[B][/B]

Так мы тут вроде за кучность не говорим, а говорим за равномерность осыпи по стодольной мишени, она от 88 до 97%. Как осыпь может быть рваной, при среднем показателе равномерности осыпи 92% по 100-й мишени? Доля она или поражена, или не поражена, другой оценки нет.
А потом зачем ждать когда Вы что то отстреляете, я здесь выложил также мишени Бенелли Комфорт с д/с Крио Плюс 1,0мм, тем же патроном, там такая же равноменость осыпи 88% на дроби 7,5 и 93% на дроби 9-ка, т.е. ничем не хуже чем у МЦ7-12С. Для ствола с каналом 18,3мм и д/с 1,0мм считаю результат неплохой.
И мне лично МЦ7-12С абсолютно неинтересно, оно просто стоит в рабочей пирамиде. Мишени из под МЦ7-12С немного накопились и раз тут такая тема, то может кому то эти мишени будут интересны. Собственно поэтому и выложил, а не с тем чтобы доказывать лучше МЦ7-12С или хуже чего либо.
Еще раз повторюсь, мне что МЦ7-12С, что Верней Каррон, что Фабарм, как ружья, что они есть, что их нет. С Уважением.

edit log

kdw903252
3-2-2017 07:34 kdw903252
Если ружье на 25м, д/с 0,5мм показывает равномерность осыпи 91-94%, то что в этом неприемлемого и неадекватного с точки зрения того же компакта? Если не попадаешь, то не попадаешь.
Феттер, равномерность 94%, п/к, 25м
click for enlarge 1373 X 1280 427.5 Kb
ГП, равномерность 91%, п/к, 25м
click for enlarge 1398 X 1280 248.7 Kb

edit log

Hunter22
3-2-2017 11:01 Hunter22
quote:
Если ружье на 25м, д/с 0,5мм показывает равномерность осыпи 91-94%, то что в этом неприемлемого и неадекватного с точки зрения того же компакта?

Про неприемлемость и неадекватность ничего не говорил, говорил про избыточность кучности некоторых патронов
По девятке вопросов нет, сам пришел к такому же выводу.
kdw903252
3-2-2017 11:26 kdw903252
quote:

Про неприемлемость и неадекватность ничего не говорил, говорил

Так это не Вам адресовано, я просто хотел сказать: а что собственно мешает результативно стрелять при таких "рваных" осыпях? И насколько улучшится стрельба, при равномерности 100%, которую еще надо получить, а главное стабильно обеспечить.

edit log

Hunter22
3-2-2017 12:04 Hunter22
Есть нюансы. Хуже всего, когда осыпь имеет сильное сгущение к центру и совсем плохо, когда этот центр не совпадает с точкой прицеливания. Мишень, летящая ребром, может стать проблемной, особеннно угонные и встречные. То края отгрызаются,то пыль летит, а мишень целая, то чистый промах.
Из кучного ружья сложнее учиться стрелять. Причем есть категория людей, для которых эта проблема станивится ощутимой.
По моему мнению, равномерность осыпи говорит о некой линейности рассеивания дроби и минимальной разнице скоростей боковых и центральных дробин, что категорически важно на охоте. На стенде, при стрельбе свечки или лупера, где используется мишень "заяц", приходилось находить тарелки с пробоиной и отпечатком второй дробины. То есть на одной тарелке есть дырка и скол от не пробившей ее второй дробины.
Ну и на этапе кубка России по спортингу, видел как угонную мишень банально обнесло. Угонка взлетала, переходила в горизонтальный полет и била в склон. Выстрел произошел в момент горизонтального полета, на склоне взметнулась пыль от дроби, тарелка была практически в центре этого пятна. Я стоял позади стрелка и очень хорошо видел этот выстрел.
Киномеханик
3-2-2017 12:48 Киномеханик
quote:

Ну и на этапе кубка России по спортингу, видел как угонную мишень банально обнесло. Угонка взлетала, переходила в горизонтальный полет и била в склон. Выстрел произошел в момент горизонтального полета, на склоне взметнулась пыль от дроби, тарелка была практически в центре этого пятна. Я стоял позади стрелка и очень хорошо видел этот выстрел.

Спасибо за пример! Вот ИМЕННО ЭТОГО и не хотелось бы иметь
ни на ОХОТЕ ни в СПОРТЕ.
Выстрел - в цель, а мишень дальше полетела....

Из за этого и начал эту тему, чтобы мне, как начинающему понять-
что такое УВЕРЕННАЯ ОСЫПЬ
Огромное спасибо поддержавшим тему и показавшим примеры !!!

Очень хочется увидеть больше отстрелов по 100 дольке и МАСТЕРОВ
- тех, кто попадает 50 из 50

edit log

I shuravi
3-2-2017 15:29 I shuravi
А каким образом равномерность процентуется ? Вроде обычно соотношением считают. Тоесть дробями. Выше я приводил равномерность француза 1.2/1.
I shuravi
3-2-2017 15:34 I shuravi
Или Вы количество пораженных долей равномерностю считаете ?
kdw903252
3-2-2017 15:44 kdw903252
quote:

Или Вы количество пораженных долей равномерностю считаете ?

А как она по вашему на стодольной мишени считается? Она (мишень) для того и стодольная, считается в %.

edit log

kdw903252
3-2-2017 15:45 kdw903252
Выше я приводил равномерность француза 1.2/1.
quote:
[B][/B]

Все верно, только Ваши цифры описывают равномерность осыпи по 16-ти дольной мишени, в долях. И равномерность француза 1.2/1., безусловно хорошая.
Люди так приняли:
-равномерность по стодольной мишени за 90% считается более чем хорошей.
-равномерность по 16-ти дольной мишени, когда соотношение наибольшего количества попавших дробин в долю круга или кольца, к наименьшему равно 1,2/1, тоже считается более чем хорошей, идеальной когда 1/1, чего в жизни практически не бывает.

edit log

I shuravi
3-2-2017 16:42 I shuravi
Даже дрянная осыпь может поразить хоть одной дробиной долю. Одной мало. А когда ещё и в соседней доле пяток дробин , то осыпь гуано. При этом чисто по количеству пораженных долей будет выглядеть красиво. ИМХО ,всё-таки равномерно это когда между всеми пробоинами одинаковое расстояние.
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6 ... 10  11  12  13