Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Отстрел спортивных патронов (примеры) ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Киномеханик
26-1-2017 12:55 Киномеханик
первое сообщение в теме:
Очень бы хотелось увидеть ПРИМЕРЫ отстрелов
по 100 дольным мишеням спортивных ружей спортивными патронами,
чтобы знать, на что равняться, к чему стремиться...

Какой кучности и равномерности осыпи достаточно для разных дисциплин ?
(скит, трап, спортинг)

А может быть МАСТЕРА спорта покажут бой своих ружей...

Думаю многим бы это было интересно.

edit log

Hunter22
22-12-2019 20:12 Hunter22
quote:
Могу картинку нарисовать

Давайте посмотрим. Подтвердите хоть чем-то ход своих мыслей.

edit log

BeS_F
22-12-2019 20:38 BeS_F
quote:
Изначально написано Hunter22:

Давайте посмотрим. Подтвердите хоть чем-то ход своих мыслей.

Вот!
Опишу, для тех, кто не понял, хотя тут и без описания всё ясно
Все передние дробины и часть задних в поражении мишени не участвуют. И если их выкинуть из двухмерной мишени (бумажной), то осыпь будет значительно беднее.
И если при движении тарелки мы берем в расчет 3Д модель дробового снопа, то совсем не факт, что та дробина, которая может поразить тарелку на бумажной мишени, не окажется в начале или в хвосте дробового снопа.

click for enlarge 972 X 800 82.3 Kb

edit log

Мистер_Пэ
22-12-2019 20:59 Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by novi4e4ek:

использование газосбросных дульных устройств

Тут надо смотреть на величину портов...
Есть такой эффект. Когда происходит выстрел - в канале ствола перед снарядом есть воздух, имеющий массу и через то инерцию. За счет того, что снаряд с большой скоростью надвигается на воздух - он его сжимает. По моим расчетам - примерно до 12 атмосфер.

Но наш снаряд не является твердым телом. Между дробин есть масса пространства, куда этот воздух и внедряется. А потом, при выходе из ствола - получается как бы небольшой взрывчик - воздух, расположенный между дробинами их несколько раскидывает... теоретически...
Насадки типа Брайли Хеликс имеют большую площадь портов. Расчеты показывают, что для эффективного сброса газов суммарная площадь портов должна быть в районе 2 - 3 площадей канала ствола. У Хеликса, ЕМНИП, 2.5 примерно.

Маленькие же порты не в состоянии обеспечить такой эффект.

Я не занимался исследованиями по дробовому выстрелу. А вот про пулю - могу сказать что цилиндр Хеликс уменьшает размер группы раза в 1.5 - 2 для любой пули на хвосте Азота. Понятное дело что пуля не дробь, но такое влияние на результат выстрела пулей должно отражаться и на дробовом выстреле. Как - понятия не имею.

С другой стороны - у портов практически любого размера есть свойство "прихватывать" контейнер: материал контейнера выдавливается в порты и за счет этого увеличивается трение. После стрельбы за каждым портом - в насадке сопля из пластика контейнеров. А между портами ее нет.

Киномеханик
22-12-2019 21:00 Киномеханик
quote:
Originally posted by BeS_F:

Вот!
Опишу, для тех, кто не понял, хотя тут и без описания всё ясно

Спасибо за картинку! Просто шедевр!
Можно в рамочку и на стену стрелковых клубов как памятку

edit log

BeS_F
22-12-2019 21:13 BeS_F
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я не занимался исследованиями по дробовому выстрелу.

А можете расчет сделать по дроби? Ну чтоб как на моей картинке, только в 3D и со всеми законами физики

quote:
Originally posted by Киномеханик:

Спасибо за картинку! Просто шедевр!

Благодарю. Старался

edit log

Hunter22
22-12-2019 21:50 Hunter22
BeS_F,

Hunter22
22-12-2019 21:54 Hunter22
Люди стараются, видео снимают замедленное, приборы изобретают... А оказывается все примитивно и просто )) Как на картинке у BeS_F
novi4e4ek
22-12-2019 22:04 novi4e4ek
quote:

Маленькие же порты не в состоянии обеспечить такой эффект.

Не все так просто... Нужно еще учитывать под каким углом по отношению к оси дульного устройства сделаны проточки и в целом нужно учитывать всю геометрию дульного устройства. Есть видео - сравнение газосброса у двух дульных устройств - фирмы Джемини и фирмы Брайли. При очень схожей внешней конструкции газосброс на Брайли намного эффективнее работает.

edit log

novi4e4ek
22-12-2019 22:27 novi4e4ek

Hunter22
22-12-2019 22:34 Hunter22

click for enlarge 720 X 1280  32.4 Kb
Мистер_Пэ
23-12-2019 03:26 Мистер_Пэ
quote:

А можете расчет сделать по дроби?

Нет.
Я использовал древнюю версию этого ПО, которое вообще не любит множественные тела. Да и на эту версию сломанная лицензия закончилась в начале этого года.
Современный пакет ПО стоит 600 т.р. Я могу приобрести его для выполнения своих задач по работе, но пока не известно когда.
И в любом случае - все эти расчеты не совсем корректно моделируют выстрел, поскольку реалистичное взаимодействие со стволом не моделируется. В большей степени это касается пуль, но, подозреваю, что и дроби тоже.

ИМХО, гораздо проще сфотографировать летящий сноп.
Для этого нужна камера с фиксированным фокусом - заранее фокусируется на область пролета снопа. Плюс очень яркая вспышка, дающая яркий и короткий импульс света. Это "приморозит" сноп.
Даже обычные лампы-вспышки вывсвечивают заряд примерно за 1/10000 секунды. На скорости 200 м/с это 2 см. Будут такие черточки.

quote:

Не все так просто... Нужно еще учитывать под каким углом по отношению к оси дульного устройства сделаны проточки и в целом нужно учитывать всю геометрию дульного устройства. Есть видео - сравнение газосброса у двух дульных устройств - фирмы Джемини и фирмы Брайли. При очень схожей внешней конструкции газосброс на Брайли намного эффективнее работает.

Я использую такие вот Брайли
click for enlarge 1707 X 1280 168.8 Kb
Тут эффективность газосброса выше в разы. И при таком размере отверстий их форма уже не особо важна. Я имею в виду что при сохранении размера, вариации с формой дадут 10-20% разницы, а при переходе к форме отверстий, характерной для Джемини, даже при условии сохранения суммарной площади - разница будет процентов 200%... Цифры - условно, с потолка, просто для обозначения порядка величин.
В качестве подкрепления этой теории - приведу влияние на пулевой выстрел насадок цилиндр. Да, у цилиндров разные профили. Но Джемини на пули заметным образом не влиял, а вот Хеликс улучшает кучность до 2 раз, при прочих равных. В принципе, пока по стволу идет, пуля и дробь - это примерно одно и то же. И на выходе - если есть дестабилизарующее воздействие - оно будет ухудшать кучность пули и вносить сходные флуктуации в форму снопа, ИМХО.
novi4e4ek
23-12-2019 08:14 novi4e4ek
Сколько весит такой чок?
Viksvill
23-12-2019 09:26 Viksvill
quote:

Все передние дробины и часть задних в поражении мишени не участвуют.

Картинка красивая, но не отражающая процесс
Поясню: давайте условно считать, что дробовой сноп стоит, а тарелка на него налетает.
Тогда "неподвижная" тарелка надвигается на сноп параллельно его оси со скоростью полёта дроби.
Теперь возьмём "боковую" тарелку, летящую со скоростью 20м/с. Пусть скорость дроби 200м/с.
Это эквивалентно тому, что тарелка налетает на неподвижный сноп под углом к его оси. И угол этот будет всего около 20/200=0,1 рад. Или около 5,73 град.

edit log

Киномеханик
23-12-2019 10:05 Киномеханик
quote:
Мишень на 35м, но сразу обращаю внимание, это не мишень Зернова. Диаметр данной мишени 750мм (у Зернова 800) и разделение на на доли другое.

Кирилл, спасибо за картинку!
Разместил данную мишень также на 75 см 16ти и 100 дольные для понимания.
click for enlarge 1280 X 1280 157.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 109.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 141.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 152.5 Kb

А какой всё таки патрон был и поточнее модель дульного устройства?

edit log

Мистер_Пэ
23-12-2019 10:08 Мистер_Пэ
quote:

Сколько весит такой чок?

LM с широкими прорезями весит 49 грамм. Нержавейка.
Технически - не вижу проблем выполнить такое изделие из титана. Но серийно Брайли производит нержавеющие.
У меня немножко получилось в перемешку. Чоки разных спецификаций - с узкими прорезями, более старые, и с широкими - более новые. На них еще маркировка незначительно различается.
Hunter22
23-12-2019 10:18 Hunter22
quote:
А какой всё таки патрон был и поточнее модель дульного устройства?

Патрон Azot NRG Flash 28 грамм. Сужение Kick's Smoke 0,254мм.
На мишени Зернова чуть другая картина будет, у нее диаметр 800мм, а тут 750мм.

edit log

Киномеханик
23-12-2019 10:32 Киномеханик
quote:
Originally posted by Hunter22:

На мишени Зернова чуть другая картина будет, у нее диаметр 800мм, а тут 750мм.

Спасибо! Да достаточно для понимания. На мой взгляд очень равномерная осыпь и периферия закрыта.

BeS_F
23-12-2019 10:33 BeS_F
quote:

click for enlarge 720 X 1280 32.4 Kb

Какое отношение ваша стремянка имеет к обсуждаемому вопросу?

BeS_F
23-12-2019 10:37 BeS_F
quote:

Современный пакет ПО стоит 600 т.р. Я могу приобрести его для выполнения своих задач по работе, но пока не известно когда.

Купите сейчас. Мы вам от всей Души спасибо скажем

BeS_F
23-12-2019 10:39 BeS_F
quote:
Изначально написано Viksvill:

Картинка красивая, но не отражающая процесс
Поясню: давайте условно считать, что дробовой сноп стоит, а тарелка на него налетает.
Тогда "неподвижная" тарелка надвигается на сноп параллельно его оси со скоростью полёта дроби.
Теперь возьмём "боковую" тарелку, летящую со скоростью 20м/с. Пусть скорость дроби 200м/с.
Это эквивалентно тому, что тарелка налетает на неподвижный сноп под углом к его оси. И угол этот будет всего около 20/200=0,1 рад. Или около 5,73 град.

Т.е. при столкновении снопа с тарелкой, она больше "стоит на месте", чем "смещается на 30-40 см"?

Hunter22
23-12-2019 10:47 Hunter22
quote:
Изначально написано BeS_F:

Какое отношение ваша стремянка имеет к обсуждаемому вопросу?

Рисунок с очень глубоким внутренним смыслом, символизирует сложности понимания процессов полета дроби. Темный фон символизирует непонимание процесса, а яркие светлые полосы, это лучи знания. Лестница вверх показывает, как трудно многим дается понимание прохождения осыпи через мишень, автор изображения как-будто предлагает напрячься, взобраться на нее до определенной черты, чтобы понять весь смысл этой элементарной схемы.
Viksvill
23-12-2019 11:03 Viksvill
quote:

при столкновении снопа с тарелкой, она больше "стоит на месте", чем "смещается на 30-40 см"?

Она сместится на те 30-40 см., но при этом будет пролетать вдоль оси снопа от его фронта к хвосту.
В этом, м.к., смысл того, что написал выше ОФ.
Т.е. выстрелив такую тарелку чуть по переду, высок шанс того, что внутри снопа она будет перемещаться к центру, где сгущение дроби выше и, как результат, будет бита.

edit log

Мистер_Пэ
23-12-2019 11:05 Мистер_Пэ
quote:

Купите сейчас. Мы вам от всей Души спасибо скажем

А может вы поговорите с изготовителем ПО и они за ваше спасибо мне просто ключик пришлют? Кто я такой, мой адрес и где я работаю - они знают.

Дадут финансирование - куплю. Для моей организации деньги не существенные.

BeS_F
23-12-2019 11:09 BeS_F
quote:
Originally posted by Viksvill:

Она сместится на те 30-40 см., но при этом будет пролетать вдоль оси снопа от его фронта к хвосту.

Посмотрите вот это видео. с 3:00
Не успевает тарелка пролететь 30-40 см во время столкновения с дробью.
И как-то дробовой сноп там далеко не 3-4 метра, как тут насчитали.
Возможно, что дистанция небольшая. Но ПК отделился. Значит стреляли точно не в упор.

edit log

BeS_F
23-12-2019 11:11 BeS_F
quote:

А может вы поговорите с изготовителем ПО и они за ваше спасибо мне просто ключик пришлют?

Да кто я такой, чтобы они меня послушали?
Я тут в нарисованной стремянке до сих пор никак не разберусь
Hunter22
23-12-2019 12:01 Hunter22
quote:
Не успевает тарелка пролететь 30-40 см во время столкновения с дробью.
И как-то дробовой сноп там далеко не 3-4 метра, как тут насчитали.

Может по тому, что дистанция 15 метров и тарелка угонная? ))
Мистер_Пэ
23-12-2019 15:35 Мистер_Пэ
Я тут подумал...
Мы обычно берем бумажку, стреляем по ней и смотрим плотность осыпи. Плотность. Правда бумажка нам дает проекцию объемного снова на плоскость этой самой бумаги. Количество дробин делить на площадь бумаги - двумерная плотность.
Но сноп трехмерный. Имеет объем. Но количество дробин - фиксированно.
Делим количество дробин на объем и получаем объемную плотность осыпи.
Выше объемная плотность - выше вероятность поражения мишени (при наличии равномерности, разумеется).
Мне так кажется что именно об этом то видео на итальянском языке: Брайли Хеликс при той же ширине осыпи - дает сноп короче т.е. с меньшим объемом, и, соответственно, с большей объемной плотностью.
novi4e4ek
23-12-2019 15:47 novi4e4ek
quote:

Рисунок с очень глубоким внутренним смыслом, символизирует сложности понимания процессов полета дроби. Темный фон символизирует непонимание процесса, а яркие светлые полосы, это лучи знания. Лестница вверх показывает, как трудно многим дается понимание прохождения осыпи через мишень, автор изображения как-будто предлагает напрячься, взобраться на нее до определенной черты, чтобы понять весь смысл этой элементарной схемы.

👍🏻😁👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Киномеханик
24-12-2019 13:57 Киномеханик
МР-18М-М 12/76 Ствол 710 18,4 полный чок (не сменный)35 метров

Главпатрон ТРАП 24 гр 7,5
click for enlarge 1280 X 1280 159.6 Kb

Главпатрон СКИТ 24 гр 9
click for enlarge 1280 X 1280 151.1 Kb

edit log

BeS_F
24-12-2019 15:06 BeS_F
quote:

МР-18М-М 12/76 Ствол 710 18,4 полный чок

чок постоянный?

quote:

Главпатрон ТРАП 24 гр 7,5

А ещё мишени есть?
Киномеханик
24-12-2019 15:48 Киномеханик
Чок постоянный.
Спортивными патронами нет, есть пару охотничьими
в этой ветке. https://forum.guns.ru/forummessage/60/9-729.html

edit log

xant-1966
24-12-2019 17:27 xant-1966
Немцы для измерения длинны снопа стреляли по вращающему цилиндру. Сейчас можно сделать проще...стрелять по беговой дорожке. Опрокинуть только надо

edit log

Киномеханик
28-12-2019 14:01 Киномеханик
Старенькая вертикалка Merkel
Азот NRG 25/7.5 35 метров.
click for enlarge 1280 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 164.0 Kb
Киномеханик
28-12-2019 20:57 Киномеханик
[QUOTE]Изначально написано Киномеханик:
Старенькая вертикалка Merkel
[/QUOTE

Если у кого есть положительный результат по подбору патрона
для полного чока и канала ствола 18,2 , поделитесь пожалуйста.

Hunter22
28-12-2019 22:51 Hunter22
quote:
Изначально написано Киномеханик:
[QUOTE]Изначально написано Киномеханик:
[b]Старенькая вертикалка Merkel
[/QUOTE
Если у кого есть положительный результат по подбору патрона
для полного чока и канала ствола 18,2 , поделитесь пожалуйста.[/B]

Канал ствола узкий, я бы пробовал медленные пороха и капсюль. А спортивные патроны выбирал с относительно низкой начальной скоростью.
Киномеханик
29-12-2019 09:33 Киномеханик
quote:

Канал ствола узкий, я бы пробовал медленные пороха и капсюль. А спортивные патроны выбирал с относительно низкой начальной скоростью.

Спасибо!
При случае попробую медленные порох и медленный капсюль.
В ГП ТРАП 24/7,5 был порох розового цвета ( Аквила? ) , в СКИТ серый 24/9 (F2х24?)
скорость тогда замерить не удалось, но выстрел с СКИТ был НАМНОГО мягче и результат порадовал.

edit log

Киномеханик
4-1-2020 10:50 Киномеханик
Личное мнение Дмитрия Ильенко о сменных чоках

Советы начинающим стрелкам | Выбор сменных чоков | Мифы и реальность
https://www.youtube.com/watch?v=HXrPbBhlGto

Если я правильно понял, основная мысль -
Продажа чоков- это ещё один честный способ отъёма денег у населения (стрелков и охотников) ?

edit log

taras-faustita
4-1-2020 11:32 taras-faustita
надо как то мыслями и силами собраться, ТОЗ-57-Т отстрелять по 100 дольке...
Киномеханик
4-1-2020 11:38 Киномеханик
quote:
Изначально написано taras-faustita:
надо как то мыслями и силами собраться, ТОЗ-57-Т отстрелять по 100 дольке...

Да, было бы интересно. Чоки там крутые!

taras-faustita
4-1-2020 11:46 taras-faustita
quote:

Да, было бы интересно. Чоки там крутые!

чтобы не сглазить,в ближайшее время отстреляю 24 и 28 гр

Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Отстрел спортивных патронов (примеры) ( 13 )