Guns.ru Talks
Стендовая стрельба
Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ложевому дизайну. ( 111 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 123 : 123...108109110111112113114...120121122123
Автор
Тема: Мастер-классы инженера Посудина по спортивному ложевому дизайну.
Константиныч
13-11-2016 10:26 Константиныч первое сообщение в теме:
Друзья мои, стендовики!

Я К ВАМ ВЕРНУЛСЯ!

Увы, это не геройская заслуга двух действующих модераторов раздела, ранее сделавших всё для того, чтобы ложевые темы с моим участием были закрыты, а меня в разделе не было.

ЭТО РЕШЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦА САЙТА GUNS.RU.

Теперь старожилы раздела и многочисленные новички, появившиеся здесь за время моего отсутствия, снова смогут получать профессиональные консультации в части доведения лож своих ружей до совершенного уровня.

Искренне ваш Александр Посудин ака "Константиныч".

edit log

Константиныч
15-6-2018 22:24 Константиныч
Образчик откровенной халтуры на рукоятке "костыля" от TKS Со всеми вытекающими из этого обстоятельства печальными последствиями.

П
Основная причина двойных трещин видна на фото очень чётко и ясно.

click for enlarge 1707 X 1280 162.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.3 Kb

А вот интересно: кто-нибудь из продвинутых читателей моей темы возьмётся сформулировать эту самую причину?

Кстати, это не косослой.

edit log

ASAS
15-6-2018 23:19 ASAS
quote:
сформулировать эту самую причину

не плотное прилигание коробки к основной несущей плоскости приклада
профиль хвостовика похоже не совподает с профилем фрезеровки приклада.
Ну так по фотке судя))

edit log

Viksvill
15-6-2018 23:46 Viksvill
Попробую добавить: при недотянутом винте((. Нижняя дека пошла глубже и расклинила щеки.
Возможно отсутствовал зазор сзади верхней деки и колодка упираясь вверху била нижней декой по дереву.
Судя по форме верхнего стоппера, это не родная рукоятка ТSK или переделанная из родной?

edit log

Константиныч
16-6-2018 01:06 Константиныч
quote:
Изначально написано ASAS:

не плотное прилигание коробки к основной несущей плоскости приклада
профиль хвостовика похоже не совподает с профилем фрезеровки приклада.
Ну так по фотке судя))

Всё правильно!

В итоге все удары от импульса отдачи приходятся не на массив несущей поверхности приклада в конце выреза под хвостовики, а на обе торцевые поверхности щёчек.

Как-то так.

edit log

Константиныч
16-6-2018 01:07 Константиныч
quote:
Originally posted by Viksvill:

Попробую добавить: при недотянутом винте((

Нет. Это просто брак. Осадка задней торцовой части ствольной коробки, соединяющей хвостовики, сделана неграмотно.

edit log

Viksvill
16-6-2018 09:57 Viksvill
quote:
Originally posted by Константиныч:

все удары от импульса отдачи приходятся не на массив несущей поверхности приклада в конце выреза под хвостовики, а на обе торцевые поверхности щёчек.

Александр Константинович, видел минимум три TSK, где нагрузка ложилась именно так, как в Вашем примере - на щечки. На своем думал подрезать щечки / не подрезать ( я Вам показывал). В итоге решился протянуть винт много сильней, чем делают обычно (риски этой процедуры понятны). Под нагрузкой село плотно по всем поверхностям. Через некоторое время деформация зафиксировалась и все пришло в норму. А так, Вы правы,халтура.
Возможно, и дерево было недостаточно выдержанное.

edit log

Константиныч
16-6-2018 13:13 Константиныч
quote:
Originally posted by Viksvill:

дерево было недостаточно выдержанное.

Орех, выросший на равнине и через сто лет выдержки НИКОГДА (!!!!!) не станет таким же плотным и твёрдым, как горный орех после выдерживания его в течение всего каких-то двух лет.
Viksvill
16-6-2018 14:30 Viksvill
quote:

НИКОГДА (!!!!!) не станет таким же плотным и твёрдым,

200%
Я не уверен, что у того (моего)ореха были в жизни хотя бы те 2 года, а не сушильная камера , т.е. прошли ли молекулярные изменения и усадка или после выноса на улицу он тут же принял влагу из воздуха.
Т.е.со станка он вышел с точной врезкой (не думаю, что они с программой накосячили), а набрав влагу чуть изменил геометрию(?).

edit log

vtyurin
17-6-2018 16:25 vtyurin
quote:
Изначально написано Viksvill:

Александр Константинович, видел минимум три TSK, где нагрузка ложилась именно так, как в Вашем примере - на щечки. На своем думал подрезать щечки / не подрезать ( я Вам показывал). В итоге решился протянуть винт много сильней, чем делают обычно (риски этой процедуры понятны). Под нагрузкой село плотно по всем поверхностям. Через некоторое время деформация зафиксировалась и все пришло в норму. А так, Вы правы,халтура.
Возможно, и дерево было недостаточно выдержанное.

Простите, что влезаю... Но думаю можно решить проблему, сделав бединг)

Константиныч
17-6-2018 16:32 Константиныч
quote:
Изначально написано vtyurin:

Простите, что влезаю... Но думаю можно решить проблему, сделав бединг)

Антон, это долго и нудно ....
Обычная пластинка из фибры, на цианоакрилате решает проблему быстро и надёжно раз и навсегда.

edit log

Константиныч
17-6-2018 16:33 Константиныч
quote:
Originally posted by vtyurin:

Простите, что влезаю..

Всегда буду рад видеть тебя здесь.
Грузин
20-6-2018 11:35 Грузин
Уважаемый Константиныч, тут пару раз упоминалось явление почернения древесины от воздействия смазочных масел, на пример, в местах примыкания к железу. Можно ли от почернения избавиться и придать дереву прежний вид? Дерево без лака, естественно.
С уважением
Константиныч
20-6-2018 12:52 Константиныч
quote:
Изначально написано Грузин:
Уважаемый Константиныч, тут пару раз упоминалось явление почернения древесины от воздействия смазочных масел, на пример, в местах примыкания к железу. Можно ли от почернения избавиться и придать дереву прежний вид? Дерево без лака, естественно.
С уважением

Увы, Давид, сие почернение от долговременного перманентного воздействия оружейной смазки ДЛЯ МЕТАЛЛА в массиве ореха - НЕОБРАТИМО!!!!
И с этим ... придётся просто смириться.

Без вариантов.

edit log

Грузин
20-6-2018 13:58 Грузин
Ясно. Спасибо.
zodiack
20-6-2018 23:56 zodiack
quote:

Константиныч

авторитет

20-6-2018 12:52

Константиныч

quote:Изначально написано Грузин:Уважаемый Константиныч, тут пару раз упоминалось явление почернения древесины от воздействия смазочных масел, на пример, в местах примыкания к железу. Можно ли от почернения избавиться и придать дереву прежний вид? Дерево без лака, естественно.

С уважениемУвы, Давид, сие почернение от долговременного перманентного воздействия оружейной смазки ДЛЯ МЕТАЛЛА в массиве ореха - НЕОБРАТИМО!!!! И с этим ... придётся просто смириться.Без вариантов.

А чем это вообще грозит " деревяшке" ?!?
Вопрос был задан про дерево без " лака" .. А "под лаком" ? Разница есть ??

edit log

Константиныч
21-6-2018 15:25 Константиныч
quote:
Originally posted by zodiack:

Массив ореха, пропитанный маслом для "железа" разрушается со временем, становясь очень хрупким и тупо ... выкрашивается.
Сие явление многое охотники - владельцы немецких ружей наблюдали ... с грустью, поскольку в торцовых зонах у "немцев" щёчки очень тонкие из-за конструктива.
quote:

Абсолоютно никакой. Речь ведь идёт о МАССИВЕ

edit log

Константиныч
21-6-2018 15:25 Константиныч
quote:

Массив ореха, пропитанный маслом для "железа" разрушается со временем, становясь очень хрупким и тупо ... выкрашивается.
Сие явление многое охотники - владельцы немецких ружей набдюдали ... с грустью, поскольку у "немцев" приторцовые части щёчек из-за конструкции очень тонкие.
quote:

Абсолютно никакой. Речь-то ведь идёт о пропитанном чужеродным и вредным (губительным) составом МАССИВЕ, а не о поверхности.

А, каков тогда "сухой остаток" из вашего вопроса и моего ответа?

Вот он:

ЛОЖА КАЖДОГО НОВОГО РУЖЬЯ (КАРАБИНА) ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНОЦЕННО ПРОПИТАНА ПРАВИЛЬНЫМ (!!!) ПРОПИТОЧНЫМ СОСТАВОМ ПО ВСЕМ ОБРАЗУЮЩИМ ЕЁ ФОРМУ ПОВЕРХНОСТЯМ. У РУЖЕЙ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЬ ПОВЕРХНОСТЯМ ВНУТРИ ВЫБОРКИ В ШЕЙКЕ ПРИКЛАДА ПОД ХВОСТОВИКОВУЮ ЧАСТЬ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ. У КАРАБИНОВ - ПОВЕРХНОСТЯМ ВНУТРИ ВЫБОРКИ В ЦЕВЬЁВОЙ ЧАСТИ ЛОЖИ ПОД СТВОЛ.

После этой процедуры никакое "плохое" масло не сможет(!!!!) проникнуть вглубь массива ореха ложи, поскольку все вакантные места там будут заняты затвердевшей ПРАВИЛЬНОЙ пропиткой.
Кроме того, правильная пропитка существенно повышает вязкость ореха в пропитанном массиве, что понижает способность ложи к растрескиванию.

Всё.

Как-то так.

edit log

zodiack
21-6-2018 17:01 zodiack
А можно пропитывать внутреннюю часть ложи пропиткой , если наружняя часть " под лаком " ?? Где-то читал что категорически нельзя т.к. якобы лак начнёт облазить...
Константиныч
21-6-2018 18:46 Константиныч
quote:
Изначально написано zodiack:
А можно пропитывать внутреннюю часть ложи пропиткой , если наружняя часть " под лаком " ?? Где-то читал что категорически нельзя т.к. якобы лак начнёт облазить...

Чушь, Ничего с лаком не случится. Лак облазит только после увлажнения массива под лаковой плёнкой в зоне царапин, по наружным границам на поверхностях, примыкающих к зонам осадки и по границе у торца приклада. А могучая пропитка по определению предотвращает разбухание древесины.

А, значит, пропитывать лакированные ложи изнутри не МОЖНО, а НУЖНО.

Как-то так.

edit log

zodiack
21-6-2018 18:57 zodiack
Чем пропитать и как , посоветуете ??
всего страниц: 123 : 123...108109110111112113114...120121122123